Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вы меня отлично знаете, но сейчас открыв

вы меня отлично знаете, но сейчас открывать себя не буду. посоветуйте, пожалуйста, что почитать от депрессии. не художественную, а психологическую литературу. чтобы мозги вправились, а может как пинок подействовало бы. чувствую - погрязла. понимаю, что надо менять саму ситуацию, эту самую депрессию спровоцировавшую. но тем не менее. спасибо!
03.11.2008 16:11:52,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вермишель
Николай Козлов. Любую книгу всегда читаю с аппетитом. Хороший автор, практикующий психолог, пишет расказы о жизни, от которых становится тепло и спокойно на душе. В-общем, если голова на плечах есть, то ею стоит иногда пользоваться.
04.11.2008 11:51:03, Вермишель
Svyat
Еше рекомендую ВСЕМ женщинам прочитать книгу Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Помогает ответить на вопросы: Где настоящие мужчины? Почему дети болеют? и т.п. Т.е. не только КТО ВИНОВАТ, но и что ДЕЛАТЬ. В моем окружении сейчас самая популярная книга. Тут действительно даже при чтении система ценностей становится с головы на ноги. 04.11.2008 11:08:37, Svyat
Я согласна с dianaver, лучше не нагружать себя книжками, чьими-то чужими мыслями. Надо наоборот выкинуть мысли из головы, "перезагрузить" ее :). Наверняка у вас есть свои способы: вышивка, спортзал, бассейн, горячая ванна или просто хороший долгий сон :) 03.11.2008 21:30:25, Selma
lovebiser
Луиза Хэй, выберите ту книгу, которая понравится по названию или первым страницам. Не важно какую именно, лишь бы она легла с первых строчек. Проверено на многих людях. Ее книги можно найти в Интернете и в магазинах. Если нужны ссылки, я постараюсь найти на интернет-копии, которые прямо сейчас можно почитать. 03.11.2008 20:46:27, lovebiser
Оксинья
Да!
Забыла самое главное написать. Мульт про чертенка №13 смотрели? Так вот, что то все таки есть в этом девизе: "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех!"
Думаю в дозированных количествах его просто необходимо употреблять в нашей жизни:)
03.11.2008 20:19:32, Оксинья
А еще мульт про масяню "Депрессия" очьнна помогает... 04.11.2008 00:54:35, От кого
Оксинья
Это смотря чем ситуация вызвана :)
Ежели замешан муж и дети, то тогда "Материнская любовь" Анатолия Некрасова. Ну а если чего в себе не устраивает, или в окружающих и это на организме вашем сказывается, тогда Лиз Бурбо "Твое тело говорит: Люби себя". или Синельников В. "Возлюби болезнь свою".
"Трансерфинг..." сейчас все таки не советовала бы. И так хреново, а еще анализировать надо :) Сама вот сижу, тихонечко выкорабкиваюсь из депрессии. На этот раз установила свой личный рекорд, почти год в таком состоянии... И вышивать не могу, пальчики все распухшие :( Но по чуть-чуть все равно буду! А теперь еще не знаю, что в совместный ноногодний проект вышить, блин. Сейчас отдельный пост выдам.
03.11.2008 20:16:32, Оксинья
dianaver
депрессиа...ничего плохого в неи нет,примите за аксиому. все к лучему, вам просто нузна пауса, набратса сил, а ву-депрессссиаааа. переустали да и все. попробуите бесцелно полазит по инету, или завтра по книзномы, или где нибуд,...ресчение проблему само вас наидет. а сеичас организму нузна п-а-у-с-а, не насилуите его, отдочните. никому ву ничего не долзну. зеланд все зе предусматривает кое какую но работу над собои..а надо сто то яркое и легкое) 03.11.2008 20:14:57, dianaver
dianaver
mda...translit... 03.11.2008 20:16:17, dianaver
Tassy
Пусть скорее закончится депрессия, а это обязательно случится! И желаю принять правильное решение. Все будет хорошо! 03.11.2008 17:52:17, Tassy
Руфь
Евангелие...
не психологическая, но мозги вправляет.... И полностью меняет жизнь... и дает радость и счастье...
03.11.2008 17:25:04, Руфь
lovebiser
+1, еще помогают псалмы... 03.11.2008 20:48:36, lovebiser
~Голубка~
а я еще Притчи посоветую. очень позитивная, мудрая, светлая книга.она как сладкий густой мед насыщает! 03.11.2008 22:57:06, ~Голубка~
Галина-Малина
У меня от депрессии Сартр хорошо идет, его Тошноту художественной рука не поднимется назвать :) 03.11.2008 17:02:40, Галина-Малина
~Феникс~
На меня всегда хорошо действует Вадим Зеланд
" Трансферинг реальности". Не пугайтесь мудреного названия. Там все просто. Причем, мне больше подходит аудиокнига. Лежишь себе вышиваешь. А тебе вещают простые правильные вещи. И полушаешь двойное спокойствие. да еще и дело делаешь! У меня есть. Я все на кинозале качаю. Если, что можно на диск переписать, чтобы не покупать!
03.11.2008 16:22:14, ~Феникс~
Beatrice
+1 Ничего лучшего за последние года 2-3 не читала. А самое главное, что это действительно работает!:) Лучше начинать читать с 1-й книги -"Трансерфинг реальности. Пространство вариантов" И я бы посоветовала все же именно читать, а не слушать:) Читать, перчитывать, даже можно с карандашиком в руке.

Вот как она начинается:
"Я проснулся от лая соседской собачки. Гнусная тварь, она всегда меня будит. Как я ее ненавижу! Почему я должен пробуждаться именно от звуков, которые издает это гадкое отродье? Надо пойти прогуляться, успокоиться и как-то отвлечься от острого желания поджечь соседский дом. Какая собачка, такие и хозяева. Вечно в мою жизнь вползают какие-то гады и стараются меня достать. Нервно одеваюсь. Опять куда-то запропастились мои тапки. Где вы, изворотливые ублюдки? Найду – выброшу!
На улице туман, сырость. Я шел по скользкой тропинке через угрюмый лес. Почти все листья уже опали, обнажив серые стволы полумертвых деревьев. Почему я живу посреди этого мрачного болота? Достаю сигарету. Вроде не хочется курить, но старая привычка говорит, что надо. Надо? С каких это пор сигарета стала для меня как обязанность? Да, довольно противно курить утром, на голодный желудок. Это раньше, в веселой компании, сигарета доставляла удовольствие, была неким символом моды, свободы, стильности. Но праздники кончаются, и наступают дождливые серые будни с лужами вязких проблем. И каждую проблему по несколько раз заедаешь сигаретой, словно говоришь себе: вот сейчас покурю, отдышусь, и снова окунусь в эту опостылевшую рутину.
Дым от сигареты попал мне в глаза, и я на минуту закрыл их руками, как обиженный ребенок. Как все надоело. И тут, словно в подтверждение моих мыслей, ветка березы, коварно изогнувшись, больно ударила меня по лицу. [censored]ь! Я в бешенстве сломал ее и швырнул в сторону. Она повисла на дереве и начала раскачиваться и подпрыгивать, как паяц, будто демонстрируя мне все мое бессилие что-либо изменить в этом мире. Я уныло побрел дальше.
Всякий раз, когда я пытался бороться с этим миром, он сначала поддавался, обнадеживая, а потом отвешивал мне хороший щелчок по носу. Это только в кино герои идут к цели, сметая все на своем пути. В жизни все не так. Жизнь похожа на игру в рулетку. Сначала ты выигрываешь раз, другой, третий. Ты воображаешь себя победителем, тебе кажется, что весь мир у тебя в кармане. Но в конечном итоге, ты всегда остаешься в проигрыше. Ты всего лишь гусь на празднике, которого откармливают, чтобы потом зажарить и съесть под звуки веселой музыки и смеха. Ты ошибся, это не твой праздник. Ты ошибся…
Так, барахтаясь в этих невеселых мыслях, я вышел к морю. Маленькие волны злобно кусали песчаный берег. Море недружелюбно дуло на меня холодной сыростью. Жирные чайки лениво ходили по берегу и клевали какую-то гниль. У них в глазах не было ни капли эмоций или разума – только холодная черная пустота. В этих глазах будто отражался весь окружающий меня мир, такой же холодный и враждебный.
Какой-то бомж собирал на берегу пустые бутылки. Топал бы ты отсюда, чмо болотное, я хочу побыть один. Нет, кажется, направляется ко мне, наверное, будет клянчить. Пойду-ка я лучше домой. Нигде нет покоя. Как я устал. Эта усталость всегда со мной, даже когда я отдыхаю. Я живу, словно отбываю срок заключения. Кажется, что вот скоро должно все измениться, начнется новая жизнь, и тогда я стану другим и смогу радоваться жизни. Но это все в будущем. А пока, все та же унылая каторга. Все жду, а будущее так и не наступает. Сейчас я, как обычно, съем свой безвкусный завтрак и отправлюсь на свою скучную работу, где буду опять из себя выдавливать результаты, которые нужны кому-то, но не мне. Еще один день обременительной и бессмысленной жизни…"

03.11.2008 17:49:28, Beatrice
Beatrice
А вот продолжение:

"Я проснулся от шелеста утренних звезд. Что это за унылый сон мне приснился? Словно вернулся какой-то осколок моей прежней жизни. Как хорошо, что это всего лишь сон. Я с облегчением потянулся, как это делает мой кот. Вот он, лентяй, лежит себе развалясь, и только ушами показывает, что осведомлен о моем присутствии. Вставай, усатая морда. Пойдешь со мной гулять? Я заказал себе солнечный день и отправился к морю.
Тропинка шла через лес, и шелест утренних звезд постепенно растворился в разноголосом хоре птичьего народа. Особенно кто-то старался там, в кустах: «Корм! Корм!» А, вот он, негодник. Маленький пушистый комочек, как тебе удается так громко верещать? Удивительно, мне раньше не приходило в голову: у всех птиц такие разные голоса, но ни один не вступает в диссонанс с общим хором, и всегда получается такая стройная симфония, которую не сможет воспроизвести никакой изощренный оркестр.
Солнце протянуло свои лучи между деревьями. Эта волшебная подсветка оживила объемную глубину и сочность красок, превратив лес в чудесную голограмму. Тропинка заботливо вывела меня к морю. Изумрудные волны тихо перешептывались с теплым ветром. Берег казался бескрайним и пустынным, но я ощущал уют и спокойствие, как будто этот перенаселенный мир специально для меня выделил укромный уголок. Кое-кто полагает, что окружающий мир – это иллюзия, которую создаем мы сами. Ну нет, у меня не хватит самомнения утверждать, что вся эта красота является лишь порождением моего восприятия.
Еще находясь под гнетущим впечатлением сновидения, я начал вспоминать свою прежнюю жизнь, которая в самом деле была именно такой унылой и беспросветной. Очень часто я, как и многие другие, пытался требовать от этого мира то, что мне якобы причитается. В ответ мир равнодушно отворачивался. Советники, умудренные опытом, говорили мне, что мир так просто не поддается, его надо завоевать. Тогда я пытался бороться с этим миром, но так ничего и не достиг, а только выбился из сил. Советники и на этот случай имели готовый ответ: ты сам плохой, сначала сам изменись, а затем требуй чего-то от мира. Я пробовал бороться с собой, но оказалось, что это еще труднее.
Но вот однажды, мне приснился сон, как будто я оказался в природном заповеднике. Меня окружала непередаваемая красота. Я ходил и восхищался всем этим великолепием. Тут появился сердитый старик с седой бородой – как я понял, Смотритель заповедника. Он стал молча наблюдать за мной. Я направился к нему, и только открыл рот, как он резко осадил меня. Холодным тоном он сказал, что слышать ничего не желает, что устал от капризных и жадных посетителей, которые вечно недовольны, постоянно чего-то требуют, громко шумят и оставляют после себя горы мусора. Я с пониманием кивнул и отправился дальше.
Уникальная природа заповедника просто ошеломила меня. Почему я раньше здесь не бывал? Как завороженный, я шел без определенной цели и глазел по сторонам. Совершенство окружающей природы невозможно было адекватно выразить никакими мыслями, а уж тем более словами. Поэтому в голове у меня была какая-то восторженная пустота.
Вскоре передо мной снова появился Смотритель. Суровое выражение на его лице несколько смягчилось. Он знаком предложил мне следовать за ним. Мы поднялись на вершину зеленого холма, и нам открылся вид на долину удивительной красоты. Там располагалось какое-то поселение. Игрушечные домики утопали в зелени и цветах, словно показывая иллюстрацию к волшебной сказке. На всю эту картину можно было бы смотреть с умилением, если бы она не казалась какой-то нереальной. У меня возникло подозрение, что такое может быть только во сне. Я вопросительно взглянул на Смотрителя, но он только ухмыльнулся в бороду, словно хотел сказать: «То ли еще будет!»
Мы спускались в долину, когда я начал осознавать, что не помню, как попал в заповедник. Мне захотелось получить от старика хоть какие-нибудь объяснения. Кажется, я сделал неуклюжее замечание о том, что, должно быть, неплохо себя чувствуют те счастливчики, которые могут себе позволить жить среди такой красоты. На что он раздраженно ответил: «А кто тебе не дает быть в их числе?»
Я завел заезженную пластинку о том, что не каждый рождается в роскоши, и никто не может выбирать свою судьбу. Смотритель взглянул на меня, как на идиота, и сказал: «В том-то и дело, что каждый человек свободен выбирать себе любую судьбу. Единственная свобода, которой мы располагаем – это свобода выбора. Каждый может выбирать все, что захочет».

И так далее..:)
03.11.2008 17:56:34, Beatrice
Svyat
Маленькая попровочка "Трансерфинг". Но лично я бы его в спокойный период читала бы, не в состоянии депрессняка... 03.11.2008 16:45:35, Svyat
~Феникс~
Да опечатка вышла. В спокойном состоянии просто не будешь искать причины депрессии. 03.11.2008 17:09:13, ~Феникс~
Svyat
не поспоришь :-) 03.11.2008 17:11:17, Svyat
Ulyana
Есть такой сайт хороший, где много книг всяческих...в том числе и книги о депрессии есть...Там только нужно зарегиться, и качай сколько пожелаешь:) Вверху страницы есть строка поиска...Только что ввела в поиск слово "депрессия" и сразу же нашлось много книг. Удачи!!!! И скорейшего восстановления!!! 03.11.2008 16:20:13, Ulyana
Ulyana
Вот ссылка на книгу Курпатова, например. 03.11.2008 16:21:28, Ulyana
Svyat
Лучше всего помогают игровые и веселые книги Лисси Муссы. У меня вообще жизнь стала менятся в лучшую сторону после того, как я почитала и сама попробовала играть.
Даю ссылочку на сайт и форум. Там книги указаны. Кстати, у меня два любимых форума: этот и тот :-)
Мозги Лисси вправляет замечательно, потом и жить хочется, и творить! :-)))
03.11.2008 16:19:29, Svyat
natkaz
Лисси - чудесный человек, кому угодно мозги вправить может:))) Ну и книги её тоже:))) 03.11.2008 21:55:35, natkaz
lovebiser
в депрессии могут не сработать... когда в душе страх и непокой... эти книги не работают. только если их помогает читаь и понимать кто-то рядом близко. 03.11.2008 20:47:57, lovebiser
Svyat
Чтение книг само по себе может и не сработать, а если что-то делать, да еще с юмором... Например, голову от мысленных тараканов пропылесосить. Тараканы начинают разбегаться еще до включения пылесоса :-))) Или кнопку РЕЗЕТ нарисовать на любой части тела и перегружаться... :-))) Короче, что-нибудь обязательно сработает. Если делать, конечно... Если нужен практически совет, типа чего-бы сделать в такой-то ситуации, пишите - помогу, еще и сама за компанию сделаю :-) 04.11.2008 09:50:37, Svyat
~Феникс~
Вот надо же я тоже про этого автора наслышана. Даже уже успела заказать. 03.11.2008 17:25:36, ~Феникс~
Нестерёнок
И мне полезно, спасибо! :) 03.11.2008 16:53:41, Нестерёнок
Ulyana
Подтверждаю:))) 03.11.2008 16:31:45, Ulyana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!