Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покраска чаем

Вот понадобилось покрасить лен (ну, лен - не совсем лен, под лен тряпочка) в состаренно-желтый цвет...
мне тут советовали попытаться покрасить чаем. подскажите, пожалуйста, технологию, кто это делал...
28.10.2008 19:59:50,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! У меня получилось :)
Я вчера просто поварила 5 минут (ПЯТЬ МИНУТ :))) тряпочку в крепком чае (5 ложек заварки на кастрюльку - это я так много сперепугу насыпала, увидев на примере WildStitch, что цвет получился довольно нежный), и она прокрасилась настолько замечательно ядрено, что я потом ее с мылом отстирывала :)))
Все равно в итоге цвет оказался насыщеннее, чем мне нужно, но думаю, дизайн от этого не проиграет.
29.10.2008 09:32:17, millimetr
hohla
Это ещё очень зависит от сортов чая. Сколько ни делала покрасок, каждый раз немного разный оттенок и интенсивность! А покажите что получилось, очень интересно! 29.10.2008 11:10:03, hohla
WildStitch
еще от состава ткани зависит. Лен-хлопок-вискоза по разному краску впитывают. Никогда заранее не угадаешь, только опытным путем. 29.10.2008 14:40:54, WildStitch
ох... надо собраться сфотографировать, если соберусь - покажу обязательно :) 29.10.2008 13:45:18, millimetr
Tanita Tararam
вот у Оли подробно рассказано (по ссылке)
а на фото-что у меня получилось по ее рецепту :-):

(если интересно, что было дальше, то по стрелке следующая пара фото)
28.10.2008 23:02:49, Tanita Tararam
все, пардон, туплю - там же выше черепашки нарисованы :)
имхо получившаяся ткань достойна мирабилек! :)))
29.10.2008 09:33:41, millimetr
как же красиво! замечательная расцветка получилась! а для какого дизайна эта ткань подготовлена? 29.10.2008 09:32:50, millimetr
WildStitch
я красила так - сделала крепкий отвар чая, то есть налила в кастрюлю воду и понакидала туда туеву хучу пакетиков чая и поварила немного. Потом пакетики вынула и в этот отвар погрузила мокрую тряпочку. Поварила, потом прополоскала в воде с уксусом, вывесила в ванную чтобы стекла вода, ну полчаса-час она там стекала, потом прогладила горячим утюгом до сухого состояния. Результат вот такой:

Чай брала разный - индийский, каркаде, все что было под рукой невкусного. :) То есть то что купилось чтобы пить, но застоялось дома так как не понравилось на вкус. :) Пакетики - так как хотела равномерный окрас и боялась что от крупинок могут остаться пятнышки. Ну и сначала поэкспериментировала - поварила маленькие кусочки разное время в этом отваре и смотрела что получается. Потому что от времени зависит интенсивность цвета.
28.10.2008 20:28:42, WildStitch

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!