Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос про француженок

Извините, если вопрос покажется дурацким :))
Но меня давно любопытство разбирает...
Вот гуляю я иногда по ссылкам, которые здесь даются, по разным блогам, по французским сайтам - очень мне там нравится! А вот вышивают ли француженки масштабные картины? Ну вот чтобы 3 пиона размером 30х40 см или, например, волков в заснеженном лесу?
Или у них квартиры такие же маленькие, как их номера в гостиницах, стен не хватает, и они традиционно на мелких вышивках специализируются? :)))))
Лично я представляю себе дом французской вышивальщицы как хаотичное множество мелких рамочек, шкатулочек, мешочков, игольничек, батончиков и т.п... :))))
09.10.2008 17:46:25,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот нету ответов тех, кто с больших форм у нас на малые капитально ушёл. А было бы интересно услышать их мнение на сей счёт. Понечкино, например. По мне так это своего рода "эволюция" человека, долго вышивающего по схемам. Мне Любино рассуждение на сей счёт более близко - что тянет на творчество, ну, и чтобы время на него было, конечно. А я вот не совсем понимаю повального российского увлечения вышивания картин:-))) По мне так какое-то бестолковое занятие (которым, собственно, и сам занимался:-). Но про себя-то я знаю - тупо тыкаю иголку по чужой схеме ради успокоения нерЬвов и ухода от гнетущей реальности. А про других - не понимаю :-) 10.10.2008 01:35:06, Mercutio
Вов! Чего у тебя с "Пятницей"? 10.10.2008 02:00:48, AгапьЯ
Сдохла Пятница - вирусов мне на неё насажали какие-то за.ранцы :-) Ищет милиция, ищЮт пожарные! :-) 10.10.2008 02:08:05, Mercutio
А "Cтильная штучка" ещё реальна? 10.10.2008 02:17:16, AгапьЯ
Да-да, конечно. Это просто временные трудности. Думаю, через недельку всё разрешится и вернётся в прежнее русло (в смысле - сайт):-) 10.10.2008 02:23:07, Mercutio
Представь - уже нарисовала! :)
10.10.2008 21:24:01, AгапьЯ
Понечка
Что ты хочешь от меня услышать? Все течёт,все меняется. Это эволюция такая имхо :) Когда-то, когда ещё вышивали по убогеньким журналам, дизайны Дименшенса казались верхом совершенства, хотелось вышивать и вышивать их. Потом дим стал слишком скусчным, пришли мирабильевские барышни, с россыпью бисера и блеском металлика. Потом появились шармики! Вот корень зла :) Их же тоже хочется пишить прям все, а на одну здоровенную картину их не нацепишь :) Поэтому надо много маленьких :) А ещё же есть ленточки, пуговки, меланжики с мультиколорчиками, все это органично смотрится именно в милых небольших дизайнах. Хочется эксперементов не только с материаласи, но и формами. Бискорню из Дима не сделаешь :)))) Вывод как и у тебя - просто крестик скучно ужасно :) Хотя и это красиво :) 10.10.2008 01:54:01, Понечка
Ну, вот это и хотел услышать :-) Из первых уст всё равно интереснее, чем чьи-то предположения читать:-))))))) Всё-таки - это эволюция такая:-) Мне лично такая эволюция нравится! Я вот себе только никак никакой эволюции не придумаю. У нас же как всегда: мы пойдём другим путём!:-) Только вот каким - оно Нам неведомо!:-) 10.10.2008 02:04:02, Mercutio
Понечка
У эволюции бывали и тупиковые пути :) Как знать, по какому мы пойдем дальше, а по какому Вы :)) Но даже если мелкая хренотень это тупик, мне так в нем хорошо :)))) 10.10.2008 02:08:05, Понечка
:-) И это главное! Вот я тоже ищу какой-нито тупичок для тупорыликова, где бы ему было хорошо:-) Пожелай мне удачи:-) 10.10.2008 02:12:21, Mercutio
Понечка
может лучше перекрёсточек? :))) И чтоб по по каждому направлению сплошной позитив? :)) Хотя, иногда и теплый тупичок неплохо :) Удачи! 10.10.2008 02:22:11, Понечка
Ага, у нас как в той известной сказке: налево пойдёшь - голову потеряешь, направо - смерть найдёшь:-) Не надо Нам перекрёсточков, Нам - Премудрым пескарям - нужен тупичок - тихий и тёплый!:-) 10.10.2008 02:26:15, Mercutio
Понечка
а в чем вопрос? Почему так у француженок? Да кто их поймёт :)) И они Мирабилию вышивали, а до этого наверное Дим :) 10.10.2008 01:56:04, Понечка
Я тоже тыкаю для успокоения (вышивка крестиком), но затем готовую работу делаю не картиной... Для меня картина - это скучно. 10.10.2008 01:46:52, AгапьЯ
И для меня скучно - поэтому прощаюсь с ними без всякого сожаления:-) 10.10.2008 01:51:50, Mercutio
Вернулась в конфу и с удовольствием почитала ваши мнения! Интересно... Буду размышлять :))))) 09.10.2008 23:43:41, Эля (Dollar)
Natusya
Мммм... А можно я тоже с вопросом подмажусь "в тему"?))) Давно хотела поинтересоваться...))) Про мелкие формы вроде как более-менее ситуация проясняется... Но мне при хождениях по французским (и не только) сайтам не дает покоя иной вопрос - ну чего такого прикольного в том, чтобы шить кучу дизайнов с алфавитами??? Маленькие формы - ладно, фик с ними, у всех свои заморочки... Но ведь практически в каждом блоге можно найти неимоверное количество каких-нибудь мелких хренотенек (и крупных сэмплеров) с обязательными abcdef... Как можно постоянно вышивать алфавит?)) Чтоб не забыть его, что-ли?))) 09.10.2008 22:52:43, Natusya
lovebiser
Скажу за себя... мне просто это нравится. Вот честно! Когда я вышила первый сэмплер и показала вот здесь, на этой конференции, на мою хвастушку было всего пару откликов. Вот мой первый семплер, обратите внимание на год...
Вторым был сэмплер Следы на песке. Тогда я несколько месяцев тщетно искала схему по всему интернету, тогда же на всех русскоязычных форумах все только пожимали плечами на сломо сэмплер...

Я не могу объяснить феномен любви к буковкам, циферкам... Просто ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ вышивать такие дизайны. Их у меня немного, но есть. И еще будут, поскольку просто нравится ЭТО ВЫШИВАТЬ. Я тоже корнями русская, здесь живу всего 6 лет, столько же вышиваю крестиком. Люблю вышивать и мелочь, и большие картины (ну относительно большие, в сравнении с мелкими штучками), и точно также люблю вышивать сэмплеры именно с буковками.
10.10.2008 01:35:31, lovebiser
Beatrice
Посмею высказать опять же СВОЕ мнение, не претендующее на истину в последней инстанции:) Алфавит, равно как и буквы - почти непременный атрибут сэмплеров... И надо сказать, они смотрятся в них очень гармонично:) А все последующие формы - они во многом производные от этой сэмплерной культуры, потому и буковок-циферок в них так много...

Нам это непривычно, потому что традиционных сэмплеров в российских традициях не было... Я не представляю сэмплерок на стене крестьянской избы или в дворянском доме. Дворяне вообще другое вышивали - как раз вот картины, иконы и прикладные вещички - типа альбомчиков, сумочек, носовых платочкоы и т.п., внося в них элегантно вышитые собственные инициалы.

Крестьяне - да, вышивали всевозможные узоры, опять же используя их в прикладных вещах. НО. Крестьяне-то вышивающие были в основной своей массе неграмотные... И грамотная жизнь для них не предполагалась, по крайней мере для женщин. Так вроде как алфавитики для них были и ни к чему...:)
А вот кстати. В традиционной национальной вышивке разных европейских народов также буковок не встречается. В той вышивке, которую вышивал именно простой народ:) Семплеры с буковками - это порождение тех слоев, в которых вышивку могли позволить себе не одних лишь ради прикладных целей, а и чисто ради приятного времяпрепровождения. Хотя я могу чего-то не знать, конечно...:) Глубокими исследованиями я не занималась:)
10.10.2008 00:53:11, Beatrice
Куча дизайнов с алфавитом в одном блоге? Дайте ссылку. Про неимоверное количество хренотенек с "авс" тоже хочется посмотреть - я не видела... 10.10.2008 00:02:59, AгапьЯ
Natusya
Ссылки на неинтересные для меня блоги я обычно не сохраняю, так что первое что попалось под руку - как пример. По-моему, там дизайнов с букаффками более чем достаточно) 10.10.2008 00:29:04, Natusya
один из любимых блогов, один из первых, который занесла в избранное и натаскала оттуда множество фото и для идей, и просто так. Хотя сама буквы терпеть не могу вышивать :о) 11.10.2008 03:25:03, Копилочка
Спасибо за ссылку! Сохраню! Какие прелестные композиции с прищепками!!! 10.10.2008 01:36:52, AгапьЯ
Milen
Как раз сегодня задавалась в очередной раз этим вопросом! Ответа не знаю :) По мне, так страшная тоска эти буковки-буковки, ни смысловой ни эстетической нагрузки.. 09.10.2008 23:13:05, Milen
Так же можно сказать и про русский народный орнамент - какие-то зигзаги, ромбы, бабы с поднятыми руками-граблями... Намного "красивше" розочки с зелёными листиками - и понятно и ясно. 10.10.2008 00:11:14, AгапьЯ
Natusya
Ну, традиционные орнаменты есть в любой культуре (или почти любой), не только в русской народной. Орнаментами обозначали, к примеру, положение человека в племени. Как с этим сопоставимы буквы, появившиеся намного позже, нежели орнаменты? 10.10.2008 00:38:36, Natusya
Я про эстетическую нагрузку букв... это же заложено в самих семплерах. Семплер - это учебная работа, на которой учились вышивать. Все остальные дизайны, как уже написала Биатриче - производное. Мне, например, нравится вышивать просто буквы, даже не инициалы. 10.10.2008 01:33:25, AгапьЯ
А я буков не вышивал, но в вышивке ужасно буковки нравятся, и алфавиты - какую-то непонятную для меня гармонию они создают:-) 10.10.2008 01:37:47, Mercutio
Я на французском "сердечке" душу отвела! ;) Совсем не понимала, что написано, но магия букв заворожила! 10.10.2008 01:42:15, AгапьЯ
Понечка
и я люблю буквы и надписи. причем, в отличае от многих, мне нравится когда они непонятны :) А русском переводе не все смотрятся :)))) И алфавиты люблю, они порой дают дизайну воздушность! 10.10.2008 01:58:06, Понечка
Просто как орнамент! Вот и весь смысл букв и цифр. 10.10.2008 02:00:23, AгапьЯ
оле-Лукойе(ЛУ)
а я воспринимаю как медитацию...почему-то успокоение от этого танца букв 10.10.2008 07:48:37, оле-Лукойе(ЛУ)
lovebiser
+1 10.10.2008 02:02:25, lovebiser
Смысловая нагрузка букв и цифр - в истории семплера... 10.10.2008 00:04:40, AгапьЯ
vera***
)) 09.10.2008 22:54:32, vera***
Мадам Шредингер
лет 15 назад, когда я была во Франции, одна француженка демонстрировала мне гобелен, вышытый крупной шерстью, примерно 50 на 80 см. Сюжет не помню.

Но у нее дом немаленький :) там целая комната - ее рукодельный кабинет
09.10.2008 21:50:56, Мадам Шредингер
Beatrice
Я еще года 3-4 назад, когда еще к зеленым китайцам хаживала, обратила внимание, что дизайны французские как бы это сказать, ну, несколько примитивные, упрощенные, что ли, даже если они и не совсем маленькие, хотя больше все-таки маленькие. И на сайтах вышивальщиц тоже очень все примитивненькое было, ну такое, что я в 8-9 лет вышивала, когда только училась вышивать. Даже дело не в том, что маленькое или сэмплерное - вон Зу да и другие девочки какие шедевры показывают, и вовсе не масштабные, но это совсем другое!

Почему так? Мне кажется, это особенность самих француженок:) Что-то такое в крови - более легкое, более поверхностное, как шампанское:) (Могу ошибаться - это мое такое представление о них:)) Видимо, и место вышивки в их жизни, и отношение к ней такое же.

Кстати, у немок тоже не встречала особо картин, но у них более выражена четкость, графичность дизайнов. И опять же то, что больше у них распространено, больше сообтветствует и моему ощущению этой нации:)

А славяне... Ну это ж широта души!...:) То, что здесь сейчас мелкие формы получили распространение, я думаю, это все же во многом дань моде и некоторому пресыщению. То есть глазами уже столько всего красивого съели, что хочется чего-то маленького, быстрого, чтобы раз - и за 1-2 вечера было готово, чтобы можно было показать, обсудить, поговорить. У многих инет-вышивальщиц все-таки, мне кажется, очень большой процент времени занимает не сам процесс вышивки, а просмотр и разговоры вокруг нее:) То есть фактор постоянного общения играет очень большую роль. В реале в России ведь дела обстоят совем иначе...:)
Ну это мой взгляд, конечно:)
09.10.2008 21:25:05, Beatrice
РоМашкА
не знаю, Ир, часто примитив и упрощение - сложнее и глубже. И сделать этот примитив со вкусом очень не просто, чтобы не перегрузить, и голым не оставить... мне точно на это много времени и размышлений понадобилось бы :)
А вот про пресыщение и желание маленького-быстрого соглашусь, как раз эти сейчас и занимаюсь :)
09.10.2008 22:57:44, РоМашкА
Сейчас в Италии по ТВ показывают две команды барышень, которых готовят на Бал Дебютантов. Одна команда "Шик" и вторая "Поп". В судейской коллегии принц Савойя. На вопрос: "Почему Вы так яростно держите сторону команды "Поп", у Вас же жена шик" он ответил: " У меня жена поп, она настолько поп, что это уже шик" :)

10.10.2008 04:58:10, Сиеста
Beatrice
Ну, примитив разным, конечно, бывает. Вернее, под ним разное можно понимать:) Я имела в виду не столько примитив вещи или дизайна - в простом может быть много красоты и вкуса (твои "простые" работы, кстати, как правило, очень вкусные:)), сколько примитив самой вышивки - то, что очень легко вышивается, то, что доступно даже маленькому ребенку. Чувствуешь разницу?:)

В любом случае ведь вышивальщица берет, как правило, уже ГОТОВУЮ схему, и если и вносит какие-то изменения, то это все-таки всего лишь изменения и дополнения. Так вот изначальная схема, которую берет вышивальщица, может быть примитивной, а может и не быть:) Для урока труда в начальной школе ребенку купят один набор, а в подарок вышивальщице с солидным стажем купят совсем другое. И в том, и в другом может быть вкус, а может и не быть:) Но речь немножко о другом...

10.10.2008 00:34:02, Beatrice
vera***
Ириш,привет!.. но ведь тебе вообще-то полезней предпочитать малые формы)))
Они быстрее шьются,следовательно, чаще покупаются.
Я, конечно, шучу, но... по-моему, на этом строится грамотный бизнес не только в сфере рукоделий.
10.10.2008 00:51:16, vera***
Beatrice
Я вот еще подумала, почему мне нравятся все же больше картины. Маленькое тоже нравится, но там другое и по-другому.

Дело в том, что вышивая картины, я испытываю ощущение, близкое к какому-то волшебству...:) Ведь когда вышиваешь просто узор, ты получаешь узор - такой, какой и ожидаешь, даже если ты меняешь нитки или взаиморасположение элементов. Все равно заранее ты уже видишь то, что должно получится.

А когда вышиваешь картину, из какого-то сперва неясного скопления крестиков ВДРУГ ПРОЯВЛЯЕТСЯ нечто ЖИВОЕ... Вот сам этот процесс и завораживает... Почему мне и нравятся больше всего реалистичные дизайны. При вышивке их ощущение волшебства бывает наиболее сильным. Не знаю, как это лучше объяснить, но для меня это магия какая-то...:) Мне кажется, художники, пишущие в реалистичной манере, должны ощущать нечто похожее, хотя, вероятно, еще и в более сильной степени.
Кстати, почему и импрессионистов я люблю:) Вблизи - мазки, мазки, а чуть отошел - боже!... Видно даже, как воздух дрожит. Все живое! Волшебство!..:)

А лучшие семплеры и производные от них для меня - очень красиво, изящно, элегантно. Но все же без магии:) А для меня все-таки эта магия - главное. Наверное, поэтому я и к бисеру, и к шармикам, и тому подобному в общем-то равнодушна - красиво, порой даже очень, но... ДЛЯ МЕНЯ без магии:)

Вот, примерно так, наверное. Хотя все равно объяснить все, что ощущаешь, сложно:) Но те, кто любит вышивать картины, я уверена, поймут то, что я хотела сказать:)

10.10.2008 02:53:18, Beatrice
Привет, Верунь! Вот у меня за мою "короткую" крестиковую жизнь куплено (и лежит незаконченным) три больших набора - типа картины... Может быть когда-нибудь я их закончу. Мне больше нравятся маленькие вышивки. 10.10.2008 01:40:44, AгапьЯ
Beatrice
Привет, Верочка!:)

Я неправильная:))) Я делаю то, что мне хочется, что по душе, а не то, что правильно:)) Я просто боюсь, если начну делать с точки зрения расчета, я не буду получать удовлетворения, быстро охладею и заброшу это дело нафиг...:)
И потом... Схем мелочи всякой в Инете пруд пруди... Особо их покупать не будут. А в реале мне с моими дорогими комплектующими делать маленькие дизайны - это значит совершенно не выдержать конкуренции с такими боссами, как Риолис, например...

А вообще самые популярные дизайны - те, в которых больше всего души вкладываешь, которые сам с восторгом создаешь и вышиваешь...:) Большие они или маленькие - дело пятое:)
10.10.2008 01:33:09, Beatrice
Arya
+1 насчет примитива. 09.10.2008 23:43:35, Arya
Нестерёнок
про широту души понравилось :) 09.10.2008 21:43:19, Нестерёнок
Александрина
Вышивали, если посмотреть блоги, которые ведутся с 2006 года, то можно в самом начале увидеть и Мирабильки и Ланарте и котиков Шерри, примерно тот же набор как у наших. А потом идет плавный переход к семплерам и прикладной вышивке. Интересно наблюдать эту трансформацию. Сегодня на "крупном" специализируются польско-болгарские блоги. 09.10.2008 19:08:28, Александрина
Ага, когда я смотрю начало их блогов, то и фотки слабенькие и дизайны так себе. А сейчас!!! Я нашла один проект - вышивают совместно семплер. Схема поделена на 12 частей и каждый вышивает этот семплер как душа желает. Кто-то уже всё вышил, кто-то частично... Цвет льна разный и разными нитками - очень меня заинтересовало. Я даже схемы потихоньку скачала, авось надумаю. Семплер довольно большой 60x50. 09.10.2008 22:07:21, AгапьЯ
Рыжий Пушистик(Yanat)
блэквор? там еще есть красная канва, у кого-то черная.. 09.10.2008 22:18:51, Рыжий Пушистик(Yanat)
Нет. Семплер "Роза" . Дать ссылку? 09.10.2008 22:32:06, AгапьЯ
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага, дай, а то я видела один сэмплер - тоже поскачивала части... 09.10.2008 22:36:24, Рыжий Пушистик(Yanat)
Здесь начало... Внизу ссылки на части, затем описание размеров и галерея.

А вот уже готовый семплер "Роза":
09.10.2008 22:47:50, AгапьЯ
Понечка
на блогере его Ланка вышивает, тоже очень красивый вариант.Очень симпатичный сальчик, жалко размерчик великоват :) 10.10.2008 02:02:47, Понечка
Да - это надо только им одним заниматься... У меня в станке другое ждёт... Когда моя совесть проснётся! Составила план - как отведу душу на хренотени, засяду за полотно. 10.10.2008 02:12:53, AгапьЯ
lovebiser
Красота!!! А ты видела, там можно выбрать русский язык... прикольно! 10.10.2008 01:53:20, lovebiser
Ага! Я зарегистрировыалась на всякий случай... не знаю - зачем! ;) 10.10.2008 01:59:02, AгапьЯ
Рыжий Пушистик(Yanat)
ага, пошла посмотрю))) а ты вот сюда загляни 09.10.2008 22:55:29, Рыжий Пушистик(Yanat)
Tаля
какая красота! 09.10.2008 23:16:44, Tаля
Рыжий Пушистик(Yanat)
там если походить можно скачать части сэмплера - он еще не закончен там, их периодически выкладывают. 10.10.2008 00:03:49, Рыжий Пушистик(Yanat)
Ага! В моей ссылке - 12 мотивов на каждый месяц. 10.10.2008 00:05:36, AгапьЯ
Рыжий Пушистик(Yanat)
я вот хотела там из свободного скачать архивные - не получается...а там такие милые мелкие цветочные дизайны - вот прям на брелок... 10.10.2008 00:41:43, Рыжий Пушистик(Yanat)
vera***
а ты в глубине души презираешь крупняков.. Какая глупость нецелесообразная.. шить полотна! (любя) 09.10.2008 20:48:16, vera***
Енечка
Тиха-тииииха! Птичку вашу (Еню, например) пааааапрашу не обижать!!!! Еня любит балшые картины шить... На хренотеньки у нее терпежу не хватает:-)))))))))) 09.10.2008 21:19:22, Енечка
+1 Люблю вышивать картины большие и маленькие :))) 10.10.2008 10:23:37, Selma
vera***
ок!ок! ты другая, я знаю) 09.10.2008 22:10:26, vera***
Енечка
ОФФ: Веееер, а ты видела кусочек моего ирландского кружева? я только начала сшивать элементы и на ПР брала маленький кусочек... У Мамы Оли в блоге, кажется, есть фотография... Твой горшок у меня в любимчиках:-)))) 10.10.2008 00:09:34, Енечка
vera***
Гдеееее??? ссылку,плиз! 10.10.2008 00:14:12, vera***
Енечка
тута: 10.10.2008 02:12:31, Енечка
vera***
одним словом:ВОСТОРГ! 10.10.2008 09:44:08, vera***
Енечка
Ой, Ви меня смущаете!!! До твоего горшка мне очень-очень далеко:-)))))) У меня это первый... блин... 10.10.2008 12:24:45, Енечка
Ты сама и ответила на свой вопрос. Картины они Не вышивают. Я видела только семплеры и всё то, о чём ты написала. ;) 09.10.2008 17:53:07, AгапьЯ
РоМашкА
Люб, так с чем это связано? именно места нет, куда вешать, или времени нет на большие работы, или просто не интересуют подобные вышивки, другая культура, так сказать? У нас в основном тоже вешать некуда, просто лежит неоформленное :) 09.10.2008 19:12:03, РоМашкА
Вышить просто картину им не интересно... Даже в семплерах можно что-то своё добавить. Видимо их больше тянет на творчество, а не на рукоделие в чистом виде. 09.10.2008 22:03:11, AгапьЯ
vera***
Какая мысль!!! Ведь в малой форме больше времени освобождается для творческого изыска, а в большой все время уходит на мастерское исполнение.
Кое что проясняется))
09.10.2008 22:18:13, vera***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!