Раздел: Хвастаюсь! :о)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Как хомяк душу отводил :)

На днях я знатно потешила своего хомячища. Как мудро сказала однажды LLenchik, жаба подохла, не успев даже квакнуть :)))

Во-первых, мне крепко повезло. У одного хорошего человека случайно образовались 2 лишние пары ножниц, и этот хороший человек предложил их мне. Восторг мой был неописуем. Это две реплики старых моделей "под бронзу". Ни в одном интернет-магазине мне их обнаружить не удалось (я вообще не представляю, где вышивальщицы их добывают). Припрягла к поиску Гугль, Великий и Ужасный, и он мне нашел пару фотографий, на которых эти ножницы выставлены на стенде фирмы Sajou (насколько мне известно, эта фирма - старейший производитель ножниц и прочих аксессуаров, но, может, я и ошибаюсь, поправьте, если что). С этих фотографий я и списала их названия.
Ножницы в стиле Art Nouveau - надо понимать, модель, с которой сделана реплика, как раз и производилась в то самое благословенное время Арт Нуво. Длина - 10,5 см. И ножницы Versailles - возраст этой модели я не рискну предполагать. 12 см. Обе модельки крупнее, чем я обычно предпочитаю, но красивы необыкновенно, тут уж не до вымеряния миллиметров.


Ножницы прилетели ко мне не одни. К ним прилагались еще наиприятнейшие сюрпризы: конфеты (такие вкусные, что можно увлечься и слопать вместе с упаковкой), веселая открытка с теплыми словами (так приятно было ее получить!) и... дань еще одной моей шизофрении (я до глубины души тронута тем, сколько внимания ко мне проявили) - брелочек в виде лондонского двухэтажного автобуса. В общем, я пребываю в счастливом шоке в самом наилучшем смысле этого слова.


Во-вторых, помимо ножниц, я оторвалась по бронзе еще и благодаря новинкам от РТО - они как раз выпустили серию винтажных аксессуаров под старинную бронзу. Я соблазнилась на подрезчик нитей и игольницу-чайничек. Ох и грязен же был этот подрезчик внутри, я вам доложу... Долго я его салфетками протирала. Зато теперь - красавец хоть куда. В игольнице, как оказалось, сама внутренняя подушечка с небольшим браком - свободно вытаскивается из чайничка, плохо вклеена. Стоит ли говорить, что меня этот брак только обрадовал до невозможности? :))) Вставить ее назад я могу в любой момент. А могу и не вставлять :) Совершенно балдежная штучка. Длина "от носа до хвоста" - 6,5 см, высота (при закрытой крышечке) - 3,5 см.


Ну и в-третьих, наборчик я себе оторвала. Гладь. Остапа, как говорится, понесло :))) Чертополох мне сорвал крышу начисто :))) Я уже его распечатала и ужаснулась количеству и размеру деталей. Но уж коли назвался груздем... Буду резать, буду бить шить. Удержаться было совершенно невозможно - я истекала по этому набору слюной еще тогда, когда и помыслить не могла, что в один прекрасный момент рискну взяться за гладь. Мечты сбываются :)))
16.07.2008 22:34:56,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Петелька! Мне подарили такие же бронзовые штучки. Замечательная коллекция! Вот хочу в чайнике поменять цвет подушки. А зачем ты его внутри протирала? 20.07.2008 10:39:07, АгапьЯ
deep pool
Да.....! Одно слово - богатства! 17.07.2008 23:55:15, deep pool
Petelka
Ага! :) 18.07.2008 00:54:34, Petelka
Классно хомяк затарился! А насчет чайничка - полностью согласна!!! Я его тоже смела с прилавка, как только мне его показали!:)) 17.07.2008 13:40:39, TataFrost
Petelka
Я его смела, даже не видя! По одной только фотографии в интернете! :))) 18.07.2008 00:54:25, Petelka
Natalija
Хороши ножнички, поздравляю. Даешь и дальше победу хомяков над жабами!
17.07.2008 11:07:14, Natalija
Petelka
Хомяки - сила! :))) 18.07.2008 00:54:05, Petelka
Возраст оригинальных ножниц приблизительно одинаков 1830-1930 гг. Первая картинка - это ножнички, дизайн которых "слизан" у китайцев (1890-1930) (китайцы упрощённый варианит начали делать из проволоки заточенной уже в конце 16 века) и, кончно же, украшен орнаментом. Все "пузатенькие" ножнички, у которых держалки в виде слезы выпуклой по внешней стороне и прямой в стыке,произошли от китайцев. Такие выпускали и французы и немцы и затем американцы. Сегодня это всё антиквариат, с которого делают реплики. Вторые ножнички - это Франция (1830-1860). Для франзцузских навороченных характерны птички, собачки, сценки, расположенные как бы зеркально по обеим сторонам держалок-колечек, т.е. две птички, узор которых заканчивался перед винтиком. Характерной деталью было, что после винтика плоскость режущей части образовывала две дуги, которые опирались на круглую подставку, из-под неё начинались держалки. В такой же манере и в те же годы выпускали ножницы итальянцы, для которых характерным элементом было расположение цветочного узора в нижней части держалок. А вот "цапельки", петушки и пр., в которых одно крылышко лежит на правом колечке, а второе на левом и клювиком режут - это немцы 1890-1920. Они и цветочные узоры делали в том же духе, т.е. узор нахлёстывался как бы, переходя из держалки в режущую часть. Это по форме ножниц, типа конструкции, такое вот происхождение. Затем всё смешалось. Все выпускали всё :)) 17.07.2008 01:35:16, samaya
Всё утащила себе - спасибо, Мась! А что ты скажешь о ножницах "Marie Bobines"? Это цапельки цветные (фиолетово-бирюзово-зелёные)... 17.07.2008 02:15:20, АгапьЯ
Petelka
Спасибо, очень интересная информация! Столько нового узнала! 17.07.2008 01:39:24, Petelka
А мне-то как приятна повыпендривацца!!! :))) Англичан забыла. У англичан своего стиля не было. Они выпускали много красот, используя и китайский и французский с итальянским стили. И американцы тоже. 17.07.2008 01:54:25, samaya
Тьфу. Ну надаж, напишу, отправлю, а потом ещё чего-нить вспомню. Специалисты отличают американские от английских, фр., нем., итал. по размеру режущей части, типа пропорциям. У первоисточников были определённые пропорции. Какие, я, конечно же, не помню. Т.е. оригинальные пропорции никто не использовал. Но сами оригинальщики их тоже меняли. Так что установить 100-ное родство сложно. 17.07.2008 02:08:57, samaya
Xomjak Abrikosovyj, rassmatrivaet bogachestva
Уууууу!!! Дразнилка! ПошОл я xранцузские абрикосы жевать! Скууусные! Слааадкие!
:-))) Шмотри, не зачаxни саааффсем! ;-)))
16.07.2008 23:37:17, Xomjak Abrikosovyj, rassmatrivaet bogachestva
Petelka
Если кто и зачахнет, так разве что моя жаба - ей хомяка ну никак придушить не удается... :))) 17.07.2008 00:15:38, Petelka
Красотища все твои богатства! Люблю твои фотки сокровищ рассматривать, чувствуется большая любовь к таким деталям :) 16.07.2008 23:32:59, Selma
Petelka
Я вообще маньяк мелких вещей и макросъемки :))) 17.07.2008 00:15:06, Petelka
Арт-нувошные ножнички особенно хороши - усладила эстетический голод сегодняшнего знойного дня :-) 16.07.2008 23:07:52, Mercutio
Petelka
А у тебя от зноя голод просыпается? У меня вот только жажда, и совсем даже не эстетиЦЦкая... это у нас дождь просто шарахнул, мне полегчало впервые за последние 3-4 дня, и я кинулась скорее рассказывать, пока рассказывалка опять не отвалилась :))) 16.07.2008 23:20:08, Petelka
У меня голод по тихому, прохладному и красивому. Люди в жару все такие страшненькие и предметы на них и вокруг них такие же, и ещё, о, ужас, кругом капают кондиционеры - у меня ощущение, что это капает скопившийся пот :-))) 17.07.2008 00:15:29, Mercutio
Xomjak, delitsja proxladnym i tixim
Фоть, заxоди фффф гости! ;-) У мну тут тиxо, проxладно, и, по-моему, даже красиво! ;-))) 18.07.2008 16:47:37, Xomjak, delitsja proxladnym i tixim
Как у тебя уютненько - спасибо! 18.07.2008 22:13:12, Mercutio
Xomjak Abrikosovyj
...вот именно в эту "зеленоватую" комнату я и планирую "Виноград" фуджиковский (лежит набором) да "Чертополоx" клейтоновский (лежит в виде неоформленной тряпочки)... вот еще стулья не мешает перетянуть, пообтерлись за 19-то лет... 18.07.2008 23:46:18, Xomjak Abrikosovyj
Petelka
Узнаю брата Васю :))) В смысле, Вову :))) Жара всего за несколько дней успела доконать так, что даже мой супруг - большой любитель жаркого солнышка - взвыл, как забитый пылесос... 17.07.2008 00:19:17, Petelka
вот это богатства! 16.07.2008 23:01:34, KRZ
Petelka
Угу, и я посередке, как Царь Кащей, только сильно откормленный :))) 16.07.2008 23:19:11, Petelka
Neo_
Завидую белой завистью:) 16.07.2008 22:41:29, Neo_
Petelka
Лерочка, я сама все эти богаЙства обозреваю - и до конца поверить не могу, что все это МОЁ :))) 16.07.2008 22:44:20, Petelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!