Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Flam

Размышления о сэмплерах

Еще не вышила ни одного сэмплера, кроме Александрининого, но заглядываюсь... А сколько у вас прошло времени с начала "гляделок" до вышивки?
24.06.2008 15:27:28,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) В планаx отсутствуют как класс ;-) 25.06.2008 21:22:04, Tomsik
Svyat
Я практически сразу "заболела", но вышила только пару небольших дизайнов от ЛиззиКейт. Фотика тогда у меня не было, картинки раздарились, и осталась я без сэмплеров. Пока смотрю (пока у меня уже года 4 продолжается :-)) 25.06.2008 10:05:25, Svyat
DVG
И я тоже сразу "заболела":одна из первых вышивок -сэмплер из Бурды.Сейчас "в работе" сразу 2(круги ведь тоже сэмплер?!) 25.06.2008 13:47:51, DVG
а вот еще проблема...милый отказывается вешать оформленные семплеры на стены...и снисходительно относится когда их шью: а что ты там шьешь? а-а-а-а....опять свой этот, как его....

грустно...2 терезиных семплера категорически отказался прибивать на видное место в прихожей :" Раз они семплеры, должны висеть где-нить у твоего рабочего места..." (можно подумать, такое есть...)
в итоге висят в зале (сама повесила) в самом невидном месте (я то повесила-просто там гвоздик был ранее из под другой картины)...
ему африканку ланартовскую подавай....
24.06.2008 18:16:19, ***Angel***
~Голубка~
:((( грустно... 24.06.2008 20:21:23, ~Голубка~
lovebiser
Надо ему объяснить, что появление сэмплеров дома означает большую продвинутость вышивальщицы, то есть как бы очень интеллектуальное это дело - сэмплеры. Может так поможет? 24.06.2008 18:25:01, lovebiser
моментально....более того, реально заболела....даже не знаю КАК это произошло...скорее всего здесь насмотрелась :) 24.06.2008 18:06:41, ***Angel***
Я лет 6 смотрю на сэмплеры. Сначала было какое-то равнодушие, которое сменилось на большой интерес. Долго хотелось попробовать, но не мог найти интересную тему. Прекрасных сэмплеров - море, но вот, чтобы я мог сказать: "Этот - мой!", не было. А вот совсем недавно такой появился и я его просто не отрываясь вышил - получил огромный кайф:-) Ты его видела :-) 24.06.2008 18:04:15, Mercutio
Flam
Да!!! я его сама хочу! 24.06.2008 20:39:51, Flam
Flam
Если обобщить высказывания, то у многих происходит также как и у меня. До сэмплеров надо "дорасти". Сначала полное неприятие, потом начинается "приятие", хомячатся схемки, а потом как.... в омут с головой :) 24.06.2008 18:01:05, Flam
deep pool
Как точно сказано!!! Хомячу! Хочу, но пока что-то мешает. 24.06.2008 22:34:00, deep pool
lovebiser
Я из непрвильных... Я сразу вышила... Когда показывала здесь самый первый, фактически вообще никто не среагировал на него. Посмотрите на год...


А вот со вторым была длинная история. Да вы наверняка ее помните. Вторым был "Следы на песке", тот самый, с притчей. С момента получения схемы прошел ровно год, когда я взялась и вышила его.
24.06.2008 17:45:16, lovebiser
Svyat
"Следы на песке" - тоже считается сэмплером? Никогда не попадалась схемка - но я бы ее вышила точно! 25.06.2008 10:03:20, Svyat
Следы на песке мечтаю вышить...я когда увидела набор в реале просто заболела... 24.06.2008 18:07:47, ***Angel***
lovebiser
Думаю такое бы твой муж как раз не отказался повесить на стену! Проникновенная вещь! 24.06.2008 18:25:35, lovebiser
Flam
ты у нас в передовиках :) 24.06.2008 17:59:38, Flam
lovebiser
Сама удивляюсь... 24.06.2008 18:06:54, lovebiser
natkaz
Лет 5-6: - от полного неприятия до желания когда-нибудь всё-таки вышить))) Да и то больше любуюсь, а шью другое:) Но прелесть их всё же почуствовала:) 24.06.2008 17:12:04, natkaz
Мотылёк
И я все смотрю, смотрю, а шить не хочется. Для меня семплеры - нечто пустое. Красивое, радующее глаз - да, спору нет, но бессмысленное. Не знаю, как описать, но я семплеры не вижу на своих стенах (если только в виде батончика :)) Скорее всего я просто чего-то не понимаю :) 24.06.2008 17:05:12, Мотылёк
Я тоже для себя воспринимаю их только в форме батончика, на стену не повешу, да и не поймут меня близкие. Зато батонов мечтаю нашить целую кучу: их так приятно держать в руках!!! 24.06.2008 23:31:20, Ирина Свет.
Svyat
Кстати, давно хотела спросить, а батончики куда? Зчем они? В чем прелесть? Что-то я пока не понимаю, наверно... 25.06.2008 10:09:29, Svyat
Складывать в корзинку :) Вообще, по прямому назначению это игольница. Можно использовать как украшение, например, ёлки. Меня эта форма привлекла тем, что места на стенке не занимает :))), не всё же хочется вешать на стену. И ещё их так приятно просто подержать в руках! Я делала свой первый батончик для совместного проекта, и так он мне понравился, что хочу его повторить, а такое у меня крайне редко бывает. 25.06.2008 13:28:52, Ирина Свет.
Natusya
Просто на вкус и цвет товарища нет, вот и все =) Я вот давно собиралась спросить у общественности, в чем все-таки кайф вышивания картинок с иностранными алфавитами =) Да лень было, как обычно...))) 24.06.2008 17:53:53, Natusya
WildStitch
пока что все еще только смотрю и хомячу, с год примерно, но скоро думаю уже начать вышивать.:) Сначала вообще не нравились, думала - кто ж такую ерунду вышивает то. :)))) А сейчас нравятся и не начала только потому, что не хватает времени и рук. 24.06.2008 17:01:33, WildStitch
Petelka
Много... несколько лет потребовалось, чтобы "въехать". Но уж если эта зараза в организм все-таки проникла - пиши пропало... :))) 24.06.2008 16:31:04, Petelka
Natusya
А я все гляжу, гляжу... И особого желания их вышивать в себе не наблюдаю))) 24.06.2008 15:59:22, Natusya
Neo_
В декабре 2006 года начала собирать сердечки victoria sampler, а неделю назад вышила первое:)) 24.06.2008 15:54:49, Neo_
Flam
Совсем забыла, у меня тоже есть одно такое сердечко :) 24.06.2008 17:56:27, Flam
неделя-две, потом уже не могу себя сдерживать :)))) 24.06.2008 15:37:53, Selma
Ааа, это в целом о сэмплерах? Тогда год-два :))) 24.06.2008 16:11:12, Selma
Зулейха, а как дословно по смыслу переводится слово сэмплер? Я правильно понимаю, что это что-то из кусочков?:-) 24.06.2008 16:45:21, Mercutio
Вот тебе уже все и рассказали :))) 25.06.2008 02:02:56, Selma
И не говори :-) Спросил лишь у тебя дословный перевод :-)))))))) 25.06.2008 02:20:28, Mercutio
В следующий раз в личку спрашивай :))) А то развёл тут базар на 3 км. :)) 25.06.2008 04:39:38, samaya
Ничего :-) Зато поговорили :-) Даже вот и почитать есть что:-) 25.06.2008 16:13:37, Mercutio
А про флаги читал? Сама придумала. Талант! А чиво там Ухи Беатричке написали читал? Ниправильна всё. Есть два мнения: маё и маё. Правдаж? Ложи резолюцию, типа утвирждай, штоб не было нидоразумений. ГЫЫЫ :)))) Ну чиво, как моя агитация прессингово-семплерная на тебя положительное влияние оказала, или ниоказала? А то продолжу :)))))))))))))))) 25.06.2008 20:00:27, samaya
Не-ка, неубедительная агитация:-) Я понял, про что ты написала - про смысл сэмплера, его, тэксказать, обратную сторону (не изнанку:-). Но в части определения - что есть сэмплер, я полностью согласен с Беатриче. Тут мы с ней абсолютно одинаково смотрим на это явление:-)))
С Ухами на сей раз тоже не согласный. Беатриче всего лишь сказала, как она это видит - то есть высказала своё мнение. Это мнение Беатриче. Почему оно должно быть другим? Я раньше примерно так же на Беатричины высказывания реагировал, но с некоторых пор перестал:-) Но я не согласен и с Беатриче, когда она говорит, что отличное мнение является неправильным, противоположным. Я уже давно знаю, что существует много "правильных" мнениЕВ даже и противоположных, просто они параллельно друг другу живут :-) Поэтому в долгие споры не вступаю больше я :-)
25.06.2008 20:13:14, Mercutio
ГЫЫЫ :))))))))))Согласен ты, Володечка, или не согласен, а семплер основную свою функцию накопителя и носителя культурной информации не утратит и в единообразную вышитую картинку на стену не превратится. Народ батончики шьёт, матрасики, он сердечками народ загрузил, сам ленты-дорожки Паролина шьёт-тешицца и панятия не имеет, что это всё семплеры, думает, что единственный семплер вышил, который Младецкой... во делаааа.. Садись, два. Полистай на досуге журнальчиков семплерных в инете и тогда себе определение семплера и составишь в виде наилуччем :)))) Тимната. Ужос. Чёткие формы. :)))))))))))) 26.06.2008 05:01:14, samaya
:-))) По сути можно с тобой согласиться, а по форме - увы-увы:-))))))))) Не переспоришь ты меня. Патамушта наши деды и бабки рушник называли рушником, скатерть скатертью. И рушник - это наш, у их там, кто сэмплеры шил и так их называл, не было того, что называли рушником :-Р Так что куры отдельно, яйца - отдельно :-))) И нету в русском языке такого слова:-Р Как нет и благозвучного для кого-то САЛ. Хорошо хоть расшифровали для "тёмных", а то ваш "Саммер САЛ Самплер" для меня так бы и остался "Самым Сальным Сборником Образцов":-)))))))))) До чего ж наш народ падок на всякие благозвучия, так, глядишь, скоро напрочь русский забудешь. Типа "бекстичила САЛ с дейзями и попиями". Нет, дорогая, мне ромашки c маками дорожеЕ:-))) Так что сэмплеры-самплеры - это именно чОткие формы для нашего тёмного понимания:-))))))))) 26.06.2008 05:13:08, Mercutio
Зацикленный весь. Пачиму развивацца нихочиш? Куда спешиш отвичать? Пристал к грамматике, к языкам всяческим. Ужос. Нивидиш, что пора пришла найвышча давать определение этим твоим чётким формам. Забыл, откуда всё в Россию приползло и на русский для русской души перевелось и вышилось? Самплер приполз? Вот и встал вопрос рибром, иво изучить надо и в Пятницу запостить. Рушник - это, дорогой, кусочек тряпки для вытирания частей тела, посуды и штиблет, а самплер - это направление в вышивке. Вот и займись разделением кур ат яйцев. Чиво будит с рушником, когда иво вышьют, да к тому же народными мотивами с гопачком? Расскажи народу, что рушник рушником и останется, тока штиблеты им перестанут полировать. На русский переведи, чтоб нигаварили, что в России самплеров не было, нет и не будит. Ромашки с маками, говориш, дороже? Если не букет, не в вазе, то самплер стопятипроцентово! 3 км вступления некоторые пишут, презентируя анютину глазку, а чиво проще, подписать, для тех, кто тупой, без призентации иё ниузнает. И будит семплер - образец анютиной глазки такойта такойта полосы России. Выдернутые из пийзажа ромашки с маками сами по себе уже семплер, а подписанные будит вааще!! Тока названия, блин, латинские. Во дела! Нибудим падписывать для русской души, ана по латински нипанимаит. Аида тоже канва, патамушта с дырками. Тыж народный просветитель, у тебяж миссия благородная такая, вот и просвещай народ. А то встал тут в позу лишбы меня нирвировать. Пойду тибе назло бискорнюшку вышью, патаму как семплар ана, пон? Ат Чайника лиш бы меня атвлекал. Сам нибось уже сиводня ура кричать будиш, вышил, вышил! Всё против меня сиводня. 26.06.2008 12:27:41, samaya
Дословно тебе уже ниже объяснили, а по смыслу - это энциклопедия вышивки. Там и образцы швов, образцы орнаментов, композиционные образцы, в общем все схемы в твоём компе - на одном куске ткани отображённые тобою так, как ты это чувствуешь, видишь, понимаешь: от главного ко второстепенному на твой вкус и по твоим способностям :) Печатные схемы произошли от семплеров, электронные от печаных, так что вышивка исторически в общем начиналась с семплеров и закончится в частном плане у всех без исключения ими же. В этих вышивках заложен смысл. Из кусочков, как ты говоришь, собирается композиция милая сердцу твоему :) Семья начинается со свадьбы - вот тебе рушник-семплер, рождается ребёночек, ему вышивается слюнявчик, покрывальце, подушечка- семплерки, приходит первая любовь - любимому/ой вышивается закладочка, платочек, открыточка - семплерки и так по кругу. Вторжение вышитых копий картин со временем отторгается самым естественным способом - после восторга они давить начинают непотребностью, они ни о чём не говорят, кроме кропотливого труда и быстропроходящей любви вышивальщицы к ей самой непонятно чему :) - это течение и через него проходят все.. Чем "основательнее" вышитая картина, тем больше у неё шансов "давить" не только тебя, но и наследников в коленях :). Такую непросто в чулан снести. Не верно, что семплеры - это рядами расположенные мотивы, разбавленные иностранными буквами. Если вышивка не копия картины, в смысле не вышитый конкретно какой-то сюжет (сценка одна какая-то, натюрмортик, и т.п.) - то она, как по мне - семплер. Вон Беатриче всё твердит, что это не её, а сама творит семплеры - цветочные композиции. Кто сказал, что веточка яблони не семплер? Не обязательно много "кусочков", достаточно один, но если он для тебя чем-то дорог, ты непременно монограммку свою добавишь, год, или просто знаменательную дату. Вон ты догнать не можешь Сашкин Сал. А в нём очарование собственного творчества. Он может быть кривым, косым, непропорциональным, но это ТВОЯ вышивка. Она такая, какой ты её себе хочешь вышить. Каждый в неё внёс свою радость, свой смысл: выбрал тряпочку, выбрал ниточки, выбрал шовчики. Копировался образец-скелет. Хочешь просто копировать? Есть готовые семплеры - бери и копируй. Тебе Паролин нра? Шей. Нафик там по-русски добавил? Вышил кредо дома твоего? Молодец. Семплер - широкое поле для выражения эмоций. Вышивай историю твоей любви, твоей семьи, твоей страны, вышивай семплерочки, Владимир, сам себе символы придумывай и шей! И будит тибе кааааайф :))) 24.06.2008 21:21:52, samaya
Спасибо, я понял твою мысль :-) 25.06.2008 02:20:52, Mercutio
Пойди ещё на Пятнице почитай, там тоже толково написано :)))) Мине можиш тоже куда послать, я пойду. ГЫЫЫ :))) 25.06.2008 04:42:17, samaya
Beatrice
Народная вышивка – та, что из глубины веков, - это вышивка узорами, несущими большую смысловую нагрузку. Каждый узор – это своего рода магический символ, с помощью которого человек хотел либо оберечь себя от чего-либо, либо, наоборот, что-то привлечь. Над фэн-шуем порой посмеиваются, но при умелом применении он прекрасно работает, так же как работала и традиционная символическая вышивка. Ею украшалась одежда и самые разнообразные предметы домашнего обихода, но ни о каких сэмплерах и речи не шло…:)

Со временем сакральный смысл вышитых узоров был утерян, и вышивка, играющая роль своеобразного магического действа, превратилась просто в украшение. И вот на этом этапе и появились сэмплеры – сборник узоров, вывешиваемый на стену. НО! Только в западной культуре! В русской традиции ничего подобного никогда не было.

Моя прабабушка по линии отца, родившаяся еще в 19 веке, вышивала сотканные ею же рушники, скатерти, полотенца. Все исключительно прикладное, украшавшее дом.
А вот бабушка по маминой линии вышивала, напротив, картины, картины и подушки, еще, помнится, газетницы и подобные им вещи. Вышитыми ею картинами она гордилась всю жизнь. Они реально украшали ее квартиру.
Меня восхищало и то, и другое. Но сэмплеров я не встречала никогда! И мне странно представить традиционную русскую избу или городской дом с подобными вещами.

Да, изначально вышивка была прикладная с узорами. Но и как таковых и картин до 18 века в России ведь не было! Как не существовало светского искусства как такового. Лишь стараниями Петра Великого у нас появились сперва первые картины западных художников, а затем и первенцы нашей же, русской, живописи. И как только появилась живопись, появились и вышитые картины…:) И насколько я знаю, именно картинная вышивка была наилюбимейшим видом вышивки у нас в стране. В деревнях по-прежнему вышивали главным образом повторяющиеся узоры, которыми украшали прикладные вещи, а в городах вышивали картины и также прикладные вещи, но чаще в виде картинок.

Насчет того, что сэмплеры все вытеснят. Да никогда!:) В России однозначно. Сэмплеры – это узоры, разложенные “по полочкам”. Некий строгий порядок, да еще выставленный напоказ. Это для немки близко, а русская душа она все же немного другая:) Не такая упорядоченная.:) Тропинка, бегущая вдоль речки и леса, маленький домик, букетик цветов, умильный котенок – все это в вышивке всегда будет привлекать русского человека больше, чем суховатое собрание отдельных узоров. Это не значит, что сэмплеры не найдут поклонников в России – найдут, и уже находят, но все же их никогда не будет столько, сколько на Западе. Просто душа русская другая:)

Да, а что касается меня, то я никогда не говорила, что сэмплеры – это совсем не мое:) Не мое – это вышивка типа Bothy Threads, вот то абсолютно не мое и моим никогда не будет. А четкая графичность иных сэмплеров мне очень даже симпатична:) И симпатична лет этак пятнадцать уже. Когда-нибудь, быть может, и я сделаю какой-нибудь сэмплерочек, хотя понимаю, что тягаться с многочисленными западными дизайнерами, набивавшими на этом руку уже несколько веков, весьма и весьма сложно, потому пока и не рвусь:) А пока работаю над тем, как можно лучше передать красоту живой природы и художественных полотен, и пока что именно это дает мне максимальную радость. Каждому – свое:)

25.06.2008 00:02:54, Beatrice
:))) Крассссссиииииво пишеш, тока чуш:)) Странные у тебя понятия о семплере каиета :)) Попробуй оттолкнуться от дословного перевода: семплер - образец. Это вовсе даже и не сборник узоров только на стене. Это традиционные узоры на фартуке тоже и на подушке, салфетке. Работай-работай над красотой художественных полотен, хик, они в этом оооочень нуждаюцца :))) как руку набьёшь - семплерки пойдут у тебя распрелестные. Они у тебя уже очаровательные, цветочные твои, а будут ещё лучше :)) Такую дуримистику ты там про семплер в контексте с русской душой накатала, да так внушительна аж поверить можна :)) Дай ссылочку посмотреть на вышитые картины времён Петра. Они где, на лацканах сюртуков висели, на табакерках, каминных экранах? В российской избе/доме ВСЕГДА БЫЛИ и ВСЕГДА БУДУТ семплеры - в вышивке предметов обихода, одежды и всегда российские семплеры будут отражать российскую душу. И цветочные тоже. И на стене :)Я не знаю ни одного дома, где не было бы вышитой салфетки простым узорчиком русским, шторки. Картины вышивали только увлечённые вышивкой, а семплеры вышивали ВСЕ, т.к. они являются частью русской души. Во времена твоих бабушек все женские журналы (Работница, Крестьянка) печатали образцы (читай семплеры) национальных узоров, по которым твои бабушки вышили то, чем гордились и что нравится тебе. Так что утверждать, что о сэмплерах и речи не было - это перегиб. Жаль, я библиотеку на Стриме грохнула, а то могла бы тебе показать российские сэмплеры в Английских и Немецких музеях. Мода группировать и вешать национальные узоры в рамку и на стенку в советские времена ушла из быта. Целующиеся голубки с милыми подписями, матросики, цветочки были объявлены пошлостью и рекомендовалось их заменить на типа Партия - Ум, Честь и Совесть. Я сейчас такой загружу в альбомчик. Семплер российский ополитиканился и из быта окончательно исчез. Семплерная тяга русской души перелилась в создание флагов. Ты где-нибудь в какой другой стране видела такие шитые шелками и золотом флаги, какие были в СССР? Лично я была бы рада, чтобы семплеру русскому в варианте "на стене" дизайнеры уделили немного внимания. Только картину или фото прогнать и вручную отрисовать - это одно дело, а семплер собрать для стены и для общего пользования - это уже другой совсем уровень, это из сферы искусства. Так, что русская душа, дорогая Беатриче, она не ограничена только тропинками-лесочком, она хочет всего: и тропинок, и лесочков, и копий полотен, и семплеров на стене. Я не взяла бы на себя смелость судить, ЧТО БУДЕТ привлекать российских вышивальщиц больше. Наверное то, что будет нравиться. Вкусы, как-то имеют свойства меняться :) Аж вспотела писамши. От тебя набралася, ГЫЫ :))) На твой следующий опус прашу ниждать атвета. Я всё сказал (голосом Высоцкого) :)))
Политсемплерки 30-х годов загрузила. По ссылке 6 штучек.
25.06.2008 03:49:58, samaya
Beatrice
В моем представлении, и полагаю, в общеупотребительном значении этого слова, сэмплер – это собрание отдельных узоров, мотивов, собранных в единое целое, нередко оформленное в рамку, как картина, и при этом НЕ ИМЕЮЩЕЕ прикладного характера.

Странновато и диковато для меня звучит, что вышитая рубаха, передник, полотенце или скатерть – это, оказывается, все сэмплеры…:) Наши продвинутые марьюшки и те-то сравнительно недавно выучили это слово, и то благодаря бесконечным прогулкам по западным инет-магазинам и блогам. А 99,99% оффлайновых рукодельниц, полагаю, так и остаются в неведении.
Наверное, кто-то когда-то в качестве упражнения и пробы и вышивал отдельные узоры – я, кстати, этим тоже занималась, - но никому не приходило в голову относиться к этому иначе, как к черновику. Вышитое же крестьянкой полотенце – это было именно вышитое полотенце, и украшенный вышивкой дневник барышни из дворянской семьи – это был именно дневник (или альбом), а не собрание узоров.

На днях тут Наташа показывала фоторепортаж из Пушкинского заповедника, в том числе там были и фото вышивки почти двухсотлетней давности. Вот это как раз в сути своей то, что на Руси вышивали: крестьяне в русских народных традициях вышивали полотенца, скатерти, занавески, одежду, женская половина дворянских семей – картины и разные вещички, украшавшие их дома. Можно посмотреть, если есть желание:) Вот это самое что ни на есть русское. Ну, где же там сэмплеры в том значении, в котором они существуют в западной культуре?:)
Да, еще и иконы вышивали. У той же вдовы Пушкина Натальи Николавены была вышита бисером большая икона в дар Святогорскому монастырю, где был похоронен ее супруг...

Пушкинский дом в Михайловском
Дом в Тригорском

В английских и немецких музеях я не была, но в русских краеведческих музеях сэмплеров как таковых никогда не видела, также как и не видела их в домах, где традиции вышивки уходят в глубь веков…

Еще раз повторю – я ничего не имею против сэмплеров:) И кое-что мне очень даже нравится. Но я никогда не соглашусь, что это русская традиция, также как никогда не соглашусь, что сэмплеры – это высший уровень в эволюции вышивальщицы:) Это – всего лишь один из способов самовыражения в вышивке, один из способов создания красоты своими руками, один из… При этом далеко не самый популярный. И по моим наблюдениям, к нему приходят, когда наступает некоторое пресыщение от вышивки более серьезных вещей, ну, и не без серьезного влияния местной моды…:)

Мда, что-то не вписываюсь я в последнее время в формат Марьи…:( Это знак? Уж который раз слышу о глупости своих высказываний, причем от разных людей:( Опять же - не вышиваю “хренотень”. И ведь самое ужасное - не тянет!:) А с появлением блогов, куда теперь переместилась Марья, и вовсе как-то чувствую себя выпавшей из общественной жизни… Там чего-то показывают, чего-то обсуждают, песни поют, а я и не знаю… :)
Мда. Ну да будем считать, что просто все имеет свои подъемы и свои спады. Свое начало и свой конец все тоже когда-то имеет...
25.06.2008 17:23:39, Beatrice
Tomsik
:-) Ир, я с тобой в корне несогласная!!! :-) Изначально "сэмплер" - это более чем "прикладная вещь", это - элементарный "сборник образцов узоров", вышиваемый "во время обучения рукоделию" и вовсе даже не оформленный "в рамку" и НЕ предназначавшийся для вывешивания на стенку - ну разве что во время "сватовства", чтоб предьявить будущей родне рукодельные таланты невесты ;-)
И "в западной культуре" иx значение ограничивалось именно "функцией альбома с узорами" ;-) - вроде теперешниx журналов со сxЭмками ;-).
А "вывешивать на стенки для интерьеру" иx стали сравнительно недавно, а уж почему ты решила, что иx рассматривают "как высший уровень в эволюции вышивальщицы" - лично мне совершенно непонятно :-)
25.06.2008 20:56:15, Tomsik
Светлана >^..^<
Что каждому своё - согласна... А вот вы, как всегда, слишком категоричны :))))))... 25.06.2008 01:43:19, Светлана >^..^<
Beatrice
В чем именно "слишком"?:) И чем то, что сказала я, более категорично хотя бы вот этих слов Светланы: "Вторжение вышитых копий картин со временем отторгается самым естественным способом - после восторга они давить начинают непотребностью, они ни о чём не говорят, кроме кропотливого труда и быстропроходящей любви вышивальщицы к ей самой непонятно чему"?:)

А категоричность, если таковая действительно имела место, она - от убежденности и от искренности, от принципа говорить то, что думаю, или же не говорить вообще:) От нелюбви ко всякого рода лести и ко всякого рода моде...:) Никогда не старалась быть "как все", никогда не старалась быть "как не все", что по мне так одно и тоже - зависимость от толпы, но всегда старалась просто оставаться самой собой. Может, это и кажется категоричностью?:)
25.06.2008 03:18:10, Beatrice
Светлана >^..^<
Ириш, читая ваши посты, не могу избавиться от мысли, что, как в том анекдоте - "есть только два мнения, одно моё, другое неправильное" :))))), простите ради Бога, но ничего не могу с собой поделать... 25.06.2008 12:11:14, Светлана >^..^<
Beatrice
Если мое мнение отлично от мнения моего оппонента, и я в своем мнении убеждена, то, естественно, противоположное мнение я считаю ошибочным. А у кого-то это бывает по-другому?:)

При этом, замечу, характеристик типа "чушь", "дурь", "глупость" в адрес своих оппонентов я стараюсь избегать...:)

Офф Светлан, мы так и будем “выкать”?:)
25.06.2008 17:42:53, Beatrice
:))))Не говорить вообще - эта ссильна сказана! Ириш, яж не тебе, я Владимиру перл свой выдавала. Вышитые копии художественных полотен - это ка-пец как красиваааааа!!!! У меня есть!!! Но больше нинада. Всем сначала нада, а потом нинада. Вот ты у нас честная и умная, и всё знаешь. вот скажи, мне, одний из "как все", пАчиму меня от полотна моего вышитого тошнит, а от цветочного семплерка Гувернёровского не тошнит? Не, не говори, сама знаю, патамушта не ты схемку делала :)))) 25.06.2008 04:06:25, samaya
Beatrice
Не мне. Но с упоминанием моего имени, и как раз после фразы о непотребности вышитых картин:)

А красота и привлекательность цветочного сэмплерка Гувернер (по моему мнению:)) не в том, что он сэмплерок, а в том, что он цветочный…:) У Теи, кстати, немало сэмплерочков-то, и вполне традиционных, но что-то о них почти никто и не знает…:) А знают лишь те, где есть великолепно сделанные в ее стиле розочки, ягодки, фруктики…:)) Розочки, ягодки! А то, что поданы они в виде сэмплеров, весьма и весьма вторично. По моему скромному мнению:)
25.06.2008 17:24:57, Beatrice
Tomsik
;-) Шмотри сверxу вниз - там кроме бисерныx красивостей и фотографии немецкиx "сборников узоров" имеются. Стааарые! ;-) 24.06.2008 20:08:31, Tomsik
Так и запишем - "сборник узоров" :-) Спасибо! 25.06.2008 02:21:25, Mercutio
по переводу чисто-"образец, пример", по истории и вышивали белошвейки, чтобы приносить в виде портфолио при поступлении на новую работу.
оказывается я свой первый семплер вышила в 4 классе, у нас была обалденная учительница по труду, и мы шили на длинной вертикальной тряпочке раными цветами мулине разные виду швов!!!! жаль, что мама не сохранила, но зрительно я его помню до сих пор!!!!
24.06.2008 18:11:13, ***Angel***
Спасибо! 25.06.2008 02:22:04, Mercutio
Tomsik
;-) вот еще "на посмотреть" ;-) 24.06.2008 20:11:36, Tomsik
Tomsik
:-) Не только белошвейки-профессионалки ;-) - вообще "школьницы на урокаx домоводства", со средниx веков. Все "старые немецкие" сэмплеры, которые теперь старательно перепечатывают Бурды и иже с ними - это, как правило, такие "школьные задания" или "сборники узоров". Обычно кроме узоров, там еще и дата, и имя вышивальщицы. Были важной составной частью приданого, передавались по наследству, во время сватовства-смотрин-свадебныx торжеств украшали стены дома невесты, а потом служили именно "образцами узоров" для всевозможныx текстильныx изделий.
Причем изготовлялись такие "сборники узоров" для самыx различныx швов - от глади до крестика ;-)
24.06.2008 20:02:27, Tomsik
Neo_
А я это понимаю как собрание всяких штучек на заданную тематику - ну например цветочный семплер - кучка разных цветочков:) 24.06.2008 17:11:57, Neo_
Медвежда (bearka)
:)) у меня гляделки уже года два продолжаются! :) 24.06.2008 15:35:21, Медвежда (bearka)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!