Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В чем отличие???

Я прошу прощения, но разъясните Незнайке...:-))) Чем отличается лен Белфаст 32 от льна Permin 32? Есть какое-нибудь принципиальное различие или это фирмы разные? Вообщем прошу объяснить, сама ничего не понимаю!... P.S. Совпадают ли они по цветам, например цвет natural у них выглядит одинаково?
19.06.2008 23:50:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем большое за ответы! теперь имею хоть какое-то представление о льне, буду искать! 20.06.2008 14:33:27, Milka
La Fine de Claire
на мой взгляд при одинаковом размере - 32 каунта и названии цвета, они различаются как раз цветом (например, цвет Антик у Пермина более выраженный, интересный)и фактурой:). Установила опытным путем:), Белфаст тоньше, но нити плотнее прилегают друг к другу, а пермин более редкий, но толстый - интересно, какое представление у вас сложилось после такого моего объяснения:)!...Ну вот например для вышивки гувернер очень подходит и тот и другой, но пермин даже лучше, да и в наборе лен очень похож на перминовский... 20.06.2008 09:29:32, La Fine de Claire
Ulyana
Я хоть и не видела перминовский лён живьём, но, всё же, чаще слышала об этой тряпочке плохое, чем хорошее:) 20.06.2008 07:52:10, Ulyana
MLena
Я ,конечно, не большой спец по тряпочкам,но сейчас заканчиваю Абстракцию Вервако на Пермновском льне - и результат мне очень нравиться. 20.06.2008 01:22:19, MLena
WildStitch
ну, то что это фирмы разные, это уже написали. Тут были жалобы на качество льна Пермин (его еще часто можно видеть под названием Wichelt), мол и редкий он и еще такой-сякой. Так вот, ответственно заявляю - НЕПРАВДА. Очень хорошая тряпочка, нежно ее люблю, вышивала и буду вышивать еще. Вот только разные они и для разных дизайнов их употреблять надо. Белфаст - довольно плотная ткань, лен в ней конечно узнать можно, так как неровности в ней есть, но она более ровная и более... ну не знаю, простая, что-ли. Но зато ее можно под любой дизайн, она возражать не будет, будет хорошим таким непритязательным фоном. А вот Пермин - он такой, утонченно-старинно-элегантный, покапризней однако, но зато благородных кровей. :) Он хорошо оттеняет дизайн, придает ему утонченность, выглядит дороже и шикарней в готовом варианте.

А спорить какая лучше, это как сравнивать платяную ткань и пальтовую, ну для разного они созданы и каждая хороши на своем месте.
20.06.2008 00:22:15, WildStitch
Beatrice
У меня очень похожие представления об этих тканьках, хотя на перминовском льне не вышивала, и даже видела его лишь на фотографиях:) Жутко хочу под него что-нибудь разработать, да еще и в одну ниточку. Мне очень нравится тонкая проработка дизайнов - она дает мне какое-то особое морально-эстетическое удовлетворение:), и мне кажется, для такой проработки более тонкий и разреженный лен будет очень хорош. Вот если б еще где найти его по цене, приемлемой для производственных нужд...:) 20.06.2008 00:40:40, Beatrice
WildStitch
в одну или через одну? вот через одну могут быть проблемы - спроси у Александрины, она выскажется. Ткань все же неровная и крестики сильно "плясать" будут. 20.06.2008 00:50:04, WildStitch
Александрина
Ну, мои пять копеек. СЛИШКОМ неравномерное переплетение, слишком много незаправленных хвостов и протяжек, слишком рыхлое переплетение нитей. И главное, нити раздвигаются при протягивании нити и не возвращаются назад. То, что я сейчас делаю --- в две нити через одну нить (в одну просто не возможно, она "топится")=== это мазохизм без какого-либо удовлетворения. Все швы пляшут. Они поддерживают друг друга только в случае плотного "зашива" большой поверхности, а линию в 1-2 креста или полукреста они не держат. Аристократизма в этом не вижу. Я шила на великолепном льне ДМС, он о виду "чисто половая тряпка" с полным налетом аристократизма, там тоже неровности, тоже неровность нити, но в отличие от Пермина - нити держат форму и возвращаются назад с того места. от которого их отодвинула игла. Лучшего льна я не видела. А Пермин еще и не выдержал примивного споласкивания водой. Он стал махриться и теперь покрыт ровным слоем пуха-махрушки. И это просто стирка в теплой водичке. Я покупала его на севе, вещь аутентичная, не подделка, у меня кусок приличный остался. Честно сказать - использовать больше не хочется. Очень неприятно ведет себя ткань. 20.06.2008 01:09:59, Александрина
А я З/цвейгардский лён не люблю. У меня на первом месте - Братья Грациано, потом Пермин, потом ДМС и на худой конец Звейгард. ДМС у меня на уровне Звейгарда, без льнового шарму как-то они.. Чиво это там у тебя махрится? В отходах реактора полоскала? Не, ты наверна иво напугала сильно перед ополаскиванием, утопить пригрозила, вот у ниво волосёночки и встали дыбом. Садистка. Дело вкуса, наверное. А, к стати, твой коричневый хорошо прокрашен? У Пермина иногда попадаются куски, где в стыке переплетения нижняя нитка не прокрашена. И вообще. Ты куда делася? Иди мой-твой Сал смотреть, предварительно пристегнувшись, т.к. форева получилася знааааатная :)) Я американских Лэйксайдовских льнов понахапала - вообще убицца. Месяц уже с ними в обнимку сплю. Как шить стану - вообще вся щастем изойдусь наверна. На Грациано-Перминов похожи американцы. 21.06.2008 02:15:52, samaya
WildStitch
Саш, я не знаю что у тебя за Пермин, но мой выдержал не просто споласкивание водой, а полный цикл стирки в стиральной машинке (иначе не могла вывести линию сгиба). Не в щадящем режиме. Никакой махрушки, никакого пуха. Тоже покупала на Севе, но как будто про другую ткань читаю. 20.06.2008 01:28:23, WildStitch
Александрина
Ну вот так, покупала в сентябре-октябре, 32 Wichelt Permin. У самой не самые приятные ощущения. Я уж шепотом скажу --- за счет этого пуха и махрушки (они белесые) у меня еще и цвет кофейный побледнел. Вот так он ведет себя. Может потому что у тебя белый, а у меня окрашенный? 20.06.2008 01:31:37, Александрина
WildStitch
у меня же тоже не белый. Шила на двух тканьках уже - вот сирень на French Lace и Викин нидлролл на Antique Tan. Вик, ну батончик у тебя, скажи - рыхлый он? С катышками или пухом? Тоже стираная тканька там.

Вот она в процессе:

А вот готовая:

Может тебе правда какой-то порченый кусок достался? Вот у меня кусок Jobelana лежит зеленый спецпокрас, так я без слез смотреть на него не могу. Не знаю что с ним делали, но ни блеску в нем, ни мягкости. :( Если бы не знала каким он должен быть, говорила бы всем что это гадость последняя. А теперь я с ним хожу как с несчастным уродцем, все пытаюсь что-то придумать и спасти. Жалко тканюшку, не заслужила она такого. :(
20.06.2008 01:53:17, WildStitch
Akane
Агга, так вот кто вышил этот славный сердечный батончик :). 20.06.2008 10:31:54, Akane
Александрина
Да я бы не сказала, что он порченный. В отрезе он шикарный. Я на него всю зиму любовалась. Просто он другой. 20.06.2008 01:56:50, Александрина
WildStitch
странно. :( Это одна из моих самых любимых тканек. :( 20.06.2008 02:00:06, WildStitch
Beatrice
Ага, значит, ДМС лучше... Учтем:)) Мне вот тоже интересно, чтобы было реденько, тонко, но при этом держало форму. Это было бы идеально. 20.06.2008 01:18:06, Beatrice
Александрина
Только его купить сложно. Раньше РТО закупало в кусках (упакованные в пластиковую упаковку куски), теперь они не хотят этого делать. А в наборах он встречается часто. Это именно лен ДМС. Их производства. У меня старые упаковки остались, на них коды указаны. 20.06.2008 01:23:51, Александрина
Beatrice
РТО закупает сейчас ДМС Аиду, так, может, и на лен еще сподвигнется... Хотелось бы. 20.06.2008 01:35:35, Beatrice
Александрина
Вот здесь виден этот лен, ближе фотографий нет. Это ДМС. Те же "благородные протяжки и неровности", но не двигаются нити. 20.06.2008 01:40:45, Александрина
Beatrice
Спасибо, Саш! Буду иметь его в виду...:) 20.06.2008 01:48:54, Beatrice
Beatrice
В одну:) Через одну даже и не рассматривается. Такой вариант разве что для зашиваемых полностью картин подходит, но это лучше на Лугане и Беллане, я думаю, делать.
Я насмотрелась на Теины цветы, вышитые на подобном льне в одну нитку, и теперь сама ужасно хочу именно таким образом попробовать вышивать:) Это мне по духу очень близко...
20.06.2008 01:02:33, Beatrice
Dульсинея Ростовская
Согласна, через 2 надо. Через одну будет очень сложно шить, кретики будут очень разниться. 20.06.2008 00:58:42, Dульсинея Ростовская
Вот, ты всё правильно написала! :-) 20.06.2008 00:31:15, Mercutio
LEshik
Ой, так сооблазнительно написала:)) Может и попробую на рекомендованном-то:) 20.06.2008 00:24:21, LEshik
LEshik
У меня недавно тоже на эту тему не вопрос возник, а размышления. На Белфасте сейчас шью, а Пермин прикупила для другой работы, и вот не очень он мне, действительно редковат, может и менять буду, но в работе еще не пробовала 20.06.2008 00:00:44, LEshik
Для каких-то дизайнов эта редковатость очень даже к лицу:-) 20.06.2008 00:14:41, Mercutio
LEshik
Да? А в работе приятно? Я на Мирабиллию одну замахиваться буду, но видимо оооочень не скоро, а материалы лежат:)) давно уже:) 20.06.2008 00:23:04, LEshik
Dульсинея Ростовская
Пробуй, Лен. Он, может быть, не сразу тебе понравится. Будет вредничать в работе, но результат. Такой рустикальный настоящий, работа на нем смотрится как драгоценность. Все, кто из моих знакомых и родных (весьма далёких от вышивки) видел его, обращали внимание :)
Могу завтра выложить цветочек, на нем вышитый, который сегодня закончила.
20.06.2008 00:50:09, Dульсинея Ростовская
LEshik
Хорошо, что вопрос этот подняли:), хотя я наверное все равно бы спросила. Но до моего процесса еще далеко, в этом году новое начинать уже не буду:) 20.06.2008 08:59:40, LEshik
Dульсинея Ростовская
Год еще только начался :)))) 20.06.2008 15:11:45, Dульсинея Ростовская
Dульсинея Ростовская
Подтверждаю. Цветочные мотивы на нем хороши. К Пермину даже привыкаешь. Со временем. 20.06.2008 00:22:54, Dульсинея Ростовская
WildStitch
цветочные не просто хороши, а изумительны. :) Особенно на тоне French Lace. Он такой... даже не знаю как описать. Нежно-нежно-светло-серо-зеленовато-припудрено-мраморно-спокойный, такое старинное французское кружево под пасмурным небом. Ну фантастика просто. :) И в интерьер очень хорошо вписывается. После него шить цветы на белом уже больше не хочется совсем. 20.06.2008 00:32:15, WildStitch
La Fine de Claire
о, какое изумительное описание цвета:)! да, соглашусь, и мне этот цвет очень и очень нравится, как всегда доверясь интуиции, купила на Севандсо и теперь это один из любимых оттенков наравне с антик и натурал. 20.06.2008 09:34:20, La Fine de Claire
Dульсинея Ростовская
Кристина, как же верно написано про цвет, я на Шардане шила, никакое это не шардане, а такой сложный красивый цвет, только у можно несколькими словами :) 20.06.2008 00:43:54, Dульсинея Ростовская
Вот у Марианнки, по-моему, цветочки Евины на Пермине вышиты - видел живьём - потрясающе смотрится! Жалко, фотка мелкая, плохо видно структуру ткани... 20.06.2008 00:38:58, Mercutio
WildStitch
самый тот дизайн на этом льне шить - луговые цветы + эта тканюшка, тут просто не может быть плохо. Моя сирень тоже на нем. Вот тут ткань видно лучше. :) Там в альбоме есть фотка с еще большим увеличением, но в жизни я под микроскопом на нее не смотрю и на этой она больше всего на себя похожа. 20.06.2008 00:47:14, WildStitch
Dульсинея Ростовская
Кристина, очень красиво. Цвет очень хорошо с фиолетовым сочитается. 20.06.2008 01:04:04, Dульсинея Ростовская
Ага, очень красиво!!! 20.06.2008 00:55:18, Mercutio
Это две разные фирмы. У Пермина лён реже, у Цвейгарта (Белфаст - это марка цвейгартовского льна) - поплотнее тканька.
Нумерация разная и оттенки тоже, конечно же, разные.
19.06.2008 23:54:07, Mercutio


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!