Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Размещение и обмен схемами – нарушение авторских прав!

Сегодня в интернете очень остро стоит проблема нарушения авторских прав. Большое количество сайтов предлагает к скачиванию и размещению фильмы, аудиофайлы, изображения. Многие пользователи, скачивая и размещая подобные файлы, не задумываются о том, что совершают преступление, и не представляют возможные меры ответственности за подобные деяния. Главным образом это связано с общим мнением о ненаказуемости нарушений авторских прав. Рассчитывая на несовершенство законодательной базы, сложности с доказательством подобных преступлений, пользователи не только пользуются контрафактными программами, музыкой и фильмами, но и сами распространяют подобные файлы.
В последнее время производители программного обеспечения, музыканты и режиссёры предпринимают попытки бороться с подобными преступлениями. Следует отметить, что попытки отнюдь небезуспешны.
Фирма «Гамма» - производитель наборов для вышивания Panna также приступила к отслеживанию размещения в интернете бесплатных схем для вышивания. Теперь будут пресекаться массовые размещения на файлообменных ресурсах, как например Dump.ru, в сообществах, на форумах, на частных страницах и в дневниках. Кроме того теперь будут привлекаться к ответственности лица, размещающие эти файлы.
Фирма «Гамма» будет использовать все необходимые технические и административные ресурсы для привлечения к ответственности лиц, нарушающих авторское право.
Напоминаем, что за нарушение авторских прав гражданин может быть привлечен к ответственности:
Ст. 1252 ГК РФ:
в виде возмещения убытков правообладателю;в виде компенсации за каждый случай неправомерного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо за допущенное правонарушение в целом.
Ст.7.12. КоАП РФ:
в виде наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения;
Ч.2 Ст.146 УК РФ 2:
гражданин, незаконно использующий или приобретающий в целях сбыта объекты авторского права может понести наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
03.03.2008 16:45:36,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот и сам я радею за авторские права, за что битый был тут не раз, но только одно скажу: подобные топики обычно вызывают совершенно противоположные ожидаемым эмоции. Да и, собственно, к чему слова. Все прекрасно знают про авторские права и про то, что их нарушают. Если вы хотите действовать - действуйте! Будет прецендент, может, кто-то и задумается. Может... Да и потом резоннее было бы прижучить тех, кто на ваших дизайнах наживается, а не просто "по доброте душевной" и "простоте наивной" схемы ваши в инет выкладывает. С последними, как с мельницами воевать:-) - ветер дунул, они опять крутятся:-) 05.03.2008 02:47:11, Mercutio
Beatrice
Вообще говоря, интеллектуальная собственность - это такая же собственность, как и та, что лежит в кошельке или находится за дверями квартиры. И совершенно справедливо требование, чтобы она охранялась также, как и материальная:) Мне кажется, неуважительное отношение к ней коренится в нашем вчерашнем, да и сегодняшнем дне... Не хочется углубляться в политику, но ни для кого не секрет, что заработки, к примеру, сантехника, куда больше зарплаты ученого... Увы, труд интеллектуальный, а следовательно, плоды его, в целом уважаются куда меньше, чем труд физический. Так было и так есть. Увы. А потому все искусственные попытки наладить охрану интеллектульной собственности, к сожалению, больших результатов сейчас принести не могут... Для того, чтобы ситуация сдвинулась, должно вырасти поколение, которое с малых лет будет знать, что быть учителем, врачом, инфенером, ученым - это почетно, и это стоит хороших денег:) Тот труд, который уважается государством, будет вызывать уважение и в его гражданах...:) Соответственно и плоды его. А пока этого нет, мне кажется, надо делать все возможное, чтобы несмотря на такую ситуацию, труд дизайнера и производителя наборов вызывал уважение, тем самым хоть в какой-то мере препятствуя нарушению авторских прав.

На мой взгляд, для того, чтобы желание купить набор было выше соблазна воспользоваться скачанной в Инете схемой, должны соблюдаться несколько условий:

1) Набор должен быть укомплектован так, чтобы работа с ним вызывала одни лишь положительные эмоции. То есть и качество ниток и ткани, и то, как они подаются, должны быть не хуже, а возможно, и лучше того, что выбрал и сделал бы человек для себя сам.

Ну, если пользователь Инета любит вышивать лишь качественным ДМС, зачем же он будет тратиться на набор, нитки в котором он все равно будет заменять? Если при этом можно просто найти бесплатную схему?:) И в большинстве случаев ее ведь можно найти...
Незадолго до Нового года здесь одна девушка искала схему Елки Наташи Млодецкой. Она была бы рада купить набор! Но у ее мужа сильная аллергия на нитки Гамма. Она даже в дом этот набор принести не могла...:( Если бы в наборе были другие нитки - вопроса бы не возникло, но... он возник. Не знаю, если честно, чем там все на самом деле кончилось, но это лишь маленький пример...

Вышивальщица, не имеющая Инета и не знакомая с тем же ДМС, вряд ли будет иметь что-то против мулине Гамма, но вышивальщица с Инетом куда более в этом смысле икушена и избалована...:) Потому если человек категорически хочет высококачественных комлектующих, он, скорее всего, будет всеми правдами и неправдами искать схему, а не набор. Хотя и исключения бывают:)

2) Набор должен быть доступен... И по цене, и элементарно физически доступен. Если цена набора с дешевыми материалами будет близка к цене похожего набора с дорогими материалами, вряд ли возникнет желание купить первый. Часто упоминаемая здесь жаба подаст свой голос:)
И опять же - если хочется что-то вышить, а этого не купить, естественно, последуют усиленные поиски схемы.

3) Вытекающее из первого. В наборе не должно быть неприятных ошибок и огрехов. Здесь приводили пример про Стрекозу, когда один цвет, по-видимому, был заменен, и в итоге картинка уже отличалась от задумки дизайнера и той, что была изображена на обложке. Когда ниток другого цвета не хватило. Когда нитки слишком коротко были нарезаны. Вроде бы мелочи, но в целом они ведь вызвали у человека не совсем приятное впечатление... И, между прочим, у человека, который вышивает преимущественно по наборам, а не по скачанным схемам, и тот же набор Панны специально заказывал в России, хотя сам живет зарубежом. Захочет этот человек в следующий раз хлопотать о покупке набора или предпочтет скачать схему, большой вопрос. Что уж говорить о тех, кто и не особо нацелен на наборы?


Конечно, даже при соблюдении всех этих условий, есть люди, которые всегда будут только брать, и всегда пользоваться лишь скачанными схемами, и тут уж ничего не поделать. Воевать с ними, мне кажется, бессмысленно, да и надо ли? Из 300 скачанных схем такой человек, дай Бог, воспользуется одной. Скачивание схем давно стало чем-то вроде коллеционирования, чрезвычайно греющего душу:)

А вот за тех, кто готов при благоприятных условиях покупать все же наборы, стоит, мне кажется, побороться:) Соблюдая те самые условия, которые я упомянула выше...:)
04.03.2008 01:10:17, Beatrice
Всеми конечностями за! Если у меня есть возможность купить качественный набор, то предпочтение всегда отдам ему, даже если где-то есть заныканая схема:))) 04.03.2008 09:47:03, TataFrost
Natusya
+1. Я вообще предпочитаю по наборам вышивать, особенно большие дизайны. Но некачественный продукт я покупать не буду. Хватит. Сколько раз при покупке отечественных производителей то ниток не хватало, то бисера, то канву приходилось просто выкидывать. Сейчас наши производители стремятся увеличить количество и стоимость наборов (цены того же Золотого руна явно стремятся к уровню буржуйских разработок, но при этом - жутко непроработанные дизайны, на которые тошно смотреть). Меня, пожалуй, из наши
И еще я вспомнила всегда интересовавший меня вопрос. Вот говорят - воровство, пиратство... А как уважаемые производители смотрят на то, что, например, РТО практически полностью скопировал несколько известных дизайнов и преспокойненько делает на этом деньги?
04.03.2008 11:31:09, Natusya
мы люди темные..ну не знаю я этих дизайнов! хотя ожет и есть в загашнике. я должна все каталоги изучать? принципиально не куплю панну или как там ее если увижу. товарищи! а что будет с библиотеками? жила бы в москве,организовала бы библиотеку схем "на дать почитать" :) 04.03.2008 00:15:44, oplja
Kotenka N
ню дя-ню дя.. я рыдаю просто от таких топиков! в нашем законодательстве столько дыр - даже поймав за руку - фиг докажешь! а панну (имхо) лучше вышивать набором чем схемой. дешевле выйдет. а тем сотня человек - у которых совсем нет денег на приобретение наборов - рынок сильно не обрушат. так что расслабьтесь ребятки и курите бамбук. а учитывая что на данной конфе панна вабще не пользуется особой популярность - анонимно разводить полемику совершенно бесполезное занятие.
А кстати а на китайских сайтах вы тоже будете отлавливать "нарушителей"?
03.03.2008 23:48:51, Kotenka N
Natusya
На самом деле, пост улыбнул. Да, вопрос об авторских правах уже довольно долго стоит ребром, и тут неоднократно обсуждался. Но, мне кажется, представитель компании (кстати, могли бы и представиться, как к Вам обращаться? Ф.И.О., должность?), пытается своим постом сам не придумал чего добиться. Чтобы тут посетители не размещали схем в альбомах? Или что?
В таком случае подобные посты должны ОБЯЗАТЕЛЬНО сопровождаться комментариями администрации ресурса. Какие санкции будут следовать за размещение схем в альбоме? Удаление оного? Чистка? Удаление пользователя? Или при сотрудничестве с администрацией сразу будут приглашаться гости в милицейской форме с доставкой на дом?
А за размещение на конференции ссылки на альбом с китайского форума со схемами, будут ли какие-то санкции? Панну ведь и в Китае вовсю ныкают по компьютерам.
Комментариев администрации ресурса я не вижу. Официального заявления компании - с подписью ответственного лица - тоже. "Мы будем серьезно бороться" - но при этом даже не потрудимся проявить мало-мальское уважение к тем, что покупает наборы Гаммы? А может, это кто-то из проходящих мимо пошутить решил? )))
Кроме того, подскажите мне, какие такие "небезуспешные попытки" борьбы с пиратством вы наблюдали на близлежащих к метро лотках? Сколько лет уже пытаются это изменить?)))
Даа, я понимаю, у нас Россия собирается в ВТО вступать к августу месяцу, вот все и носятся, будто петух клюнул. Но меня при этом всегда занимал простейший вопрос: а когда же, собственно, наши дорогие производители/власти/и прочие граждане, озабоченные утекшей из кармана копейкой, перестанут думать об этой копейки - и начнут думать, что же сделать, чтобы народ не искал схемы в интернете - а шел и покупал? Чтобы ниток всегда хватало, а бисер не был куплен на самой дешевой точке Черкизовского рынка? Чтобы канва не выглядела так, будто ею только пыль с компьютерного стола вытирать? Почему все обоснованные претензии к производителям остаются проигнорированы - в то время как малейший намек на то, что кто-то там что-то вышил, не купив схему самостоятельно, теперь будет приводить к массовой истерике всего руководства Гаммы?
03.03.2008 20:43:51, Natusya
Хосподяяяяя.... Понимаю, если бы Дим или еще кто-нибудь начал вопить, но Гамма... Простите великодушно, но ваши наборы большей частью расчитаны на публику без интернета, которая еще не знает, что такое действительно красивые дизайны. Так что не надо особо беспокоиться, их и так не особо распространяют, спрос небольшой :). 03.03.2008 18:59:46, Случайно проходила
Понечка
+100000000 03.03.2008 20:20:08, Понечка
Tomsik
Не, дизайны-то у ниx как раз и для "публики с интернетом" очень соблазнительные встречаются, - но вот комплектация далека от того же Дима. Нитки короткие, "замена цвета" мне попалась совершенно непродуманная, пришлось самой заменять, глядя на картинку; полпасмочки(!) нитки одного из наиболее используемыx в дизайне цветов не xватило - и это при том, что я ничего не распарывала, не перешивала и количество сложений нитки брала точно по иx же инструкции, шила на "родной" канве, РАСПУТЫВАЛА каждую при вытягивании из пасмы запутавшуюся (отличительная особенность мулине Гамма, как я поняла, ни одно другое мулине ТАК еще не запутывалось, включая "советское Питерское", гдр-овское и польское...) ниточку терпеливо и осторожно, чтобы ничего не ушло "в отxод"...
Т.е., из-за треx одиночныx ниточек длиной около 40 см нужно покупать дополнительный целый моток, а если живешь не в "СНГ", так еще и подбирать подxодящий цвет от другиx производителей - и опять же покупать целый моток, который тебе потом нафиХХХ не нужен.
Хотя в целом качеством ниток и канвы я осталась вполне довольна :-)
Но вот лежит у меня теперь купленная в Минске осенью подушка "Вода" в наборе - и я на нее смотрю и думаю - какие сюрпризы "от Панны" меня ожидают в процессе работы над ней...
03.03.2008 19:30:00, Tomsik
Руфь
Анонимно говорить гадости? моветон!
Вот если бы подписаться смелости хватило - тогда да...
03.03.2008 19:28:38, Руфь
Какая у вас фантазия, однако, бурная. Видеть то, чего нет :). Где там хоть одна гадость написана? Высказано мненение, которое имеет место быть.
Кстати, не вам решать за других, оставаться им анонимами или нет. Не будьте святее самого Папы Римского.
04.03.2008 10:49:30, Случайно проходила
Руфь
гадость - имхо - писать анонимно. почему - объяснила ниже. Простите за коряво выссказанную выше мысль.
Но вот ответьте, почему Вы не подписались своим именем?
Ничего страшного вы не сказали, в кровной мести я не была замечена, вроде...
Да и не могу я за других РЕШИТЬ, анонимно им писать или нет...
Но вот "Высказать мненение, которое имеет место быть." - имею такое же право, согласны? :)
04.03.2008 13:03:42, Руфь
Анонимно писать ГАДОСТИ - это гадость. А просто АНОНИМНО писать - это гадостью я лично не считаю. И трусостью тоже нет. Никто не обязан в инете открывать свою личность, если у него нет такого желания. Имеет право.

Отвечая на Ваш вопрос, почему не подписалась - да просто не захотела. Вот не захотела и все тут :). Не обязана.

А Ваше личное мнение - не есть истина, поэтому остерегайтесь навязывать его другим и оскорблять своими словами остальных участников дисскуссии, пусть даже анонимных. Иначе ваше личное поведение в этом случае тоже можно назвать на четвертую букву алфавита.
04.03.2008 13:27:14, Случайно проходила
Руфь
я свое мнение выссказала. я его не стесняюсь и подписалась своим именем :) и я его никому НЕ НАВЯЗЫВАЛА.... я его просто выссказала - так же, как и вы, кстати:)
Ну, а как Вы назовете мое поведение - только Вам и решать... мне за него не стыдно, по крайней мере - сейчас.
За сим откланиваюсь....
04.03.2008 14:26:04, Руфь
Вселяет надежду это "по крайней мере - сейчас".

До свидания!
04.03.2008 14:48:23, Случайно проходила
Тогда что "да"? Гадости говорить можно?И потом , что такое в интернете анонимность, а что нет? Поучать других тоже моветон. 03.03.2008 19:49:51, тоже анонимно
Руфь
тогда гадость не воспринимается как трусость :)
да и часто как гадость...
Вот Понечка написала "+100000..." - и это нормально. Она выссказала мнение, которого не стыдится!
03.03.2008 20:09:15, Руфь
спрос то как раз хороший, чтож вы всех под одну гребенку то, все что надо при желании находится :) 03.03.2008 19:03:49, тоже случайно проходила
Ржунимагу))) Гамма начинает охоту на ведьм))) Особенно умилило наложение штрафов, конфискация оборудования, привлечение к обязательным работам или к сроку до двух лет. Заняться что-ли больше нечем???? Я плакаль... Создадите прецендент - обязательно сообщите, мы тут сильно испукаемся)))))) 03.03.2008 18:52:26, Валяюсь просто))))
Волшебные ручки
Ой, Боже мой, напугали!
Интернет, есть интернет. Все равно, как качали, так и будут качать. Просто возможно, что сделают эти ресурсы платными. Та же самая Гамма загонит на свой сайт схемы и будет продавать , как монополист.
Про фильм Ирония судьбы.Продолжение говорили, что нигде взять будет нельзя............, а через 5 дней проката в нете уже лежало качественное видео, которое все, кто успел себе растащили по норкам. Главное успеть. :-)
Со схемами тоже самое.... например.. я купила набор или достала где-то схемку..., выложила готову вышивку или процесс в свой альбом, и что? Если у меня кто-то попросит схему, неужели я не дам ее и скажу... :" Девочки , извините, мы нарушаем авторские права."????? :-)))Сейчас на многих сайтах тоже лишают возможности выкладывать "запрещенные" схемы, но тем не менее это не мешает каждой из нас иметь эти схемы в копилочке. Разве не так? Закон - законом, а вот чтобы заставить его работать, нужно попыхтеть. Законов в нашей стране куча, особенно что касается различной контрабанды и что? Неужели этой самой контрабанды у нас стало меньше?
Вот когда я увижу, что нет ни одной палатки в Москве, торгующей DVD и CD дисками ( причем все так же левыми, хотя боролись, боролись..... :-)), вот тогда и можно будет говорить о том, что законы в нашей стране работают.
:-)
03.03.2008 18:49:19, Волшебные ручки
Здесь очень понятно написано, что можно и чего нельзя :) Правда, на англ. языке и законы американские, но принципы, я думаю, одинаковые везде. 03.03.2008 18:22:31, Selma
Белка Юля
Если я купила набор (не контрафактный) я вправе делать с ним, что хочу. Так же и с фильмами и дисками. Если я их купила, неужели я не могу дать воспользоваться ими моим друзьям и родственникам. Я не вижу здесь нарушения авторских прав, я ведь не скрываю авторства и выгоды в этом тоже никакой не преследую. Если я не права, объясните.
03.03.2008 17:17:15, Белка Юля
~Голубка~
ну вот я тоже всегда размышляю: если купить книгу и дать почитать всем друзьям и родственникам, это ж не нарушение авторских прав? хотя ущерб издателям и автору налицо, сколько потенциальных покупателей они теряют.Так что, думаю, поделиться остаточками набора не преступление :) 03.03.2008 17:56:45, ~Голубка~
Когда Вы покупаете диск с фильмом или музыкой, то на упаковке можете прочесть надпись: Запрещено к копированию или только для частного домашнего просмотра. То же самое и со схемами: подразумевается, что Вы и только Вы будете ею пользоваться. Сканирование, частичное копирование и воспроизведение с помощью программы нарушает авторские права владельца схемы! А следовательно размещение в интернете и обмен схемами является преступлением. 03.03.2008 17:51:20, Panna_ru
Твинка
А вот тут уже разрешите влезть специалисту!
Ст. 1272 ГК гласит, что "сли оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса".
Следовательно, приобретя набор для вышивания, я могу свободно испоьзовать (распоряжаться) и схемой, и нитками, и канвой ( ))) ). Если Ваша компания серьезно обеспокоена ущербом, который наносится ей из-за свободного обращения схем от наборов, то могу предложить следующие пути решения проблемц:
1. "использование мер технической защиты" - широко используется как способ защиты аудивизуальных произведений в цивилизованном мире. Применительно к вышивально области.... есть варианты, тут публиковать не буду - я ж могу и объяснить как обойти ).
2. применяйте уникальные нити - хотя Гамма "славится" своей уникальностью = несовпадением цветов в зависимости от партии.
3. расширьте направления деятельности на торговлю буклетами - даже если будете ключ в Гамме давать, все равно кому надо в ДМС переведут. Все, жду "тапков" ).
04.03.2008 00:10:10, Твинка
Руфь
а если я просто свою отшитую схему кому-то передам, в бумажном варианте. Это тоже преступление?
я не с издевкой спрашиваю, а просто интересно
03.03.2008 18:03:17, Руфь
Оригинальную схему можно и продать, и отдать кому-нибудь, только копировать нельзя 03.03.2008 18:25:10, Selma
eagle
Да, а по этому поводу Мартина Вебер, дизайнер Шатлен, сильно возмущалась! Мол, сами вышили, и НИЗЯ никому отдавать! 03.03.2008 18:37:01, eagle
Белка Юля
Я все же опираюсь на статью закона, в которой основную роль играют слова "в целях сбыта"... у нас таких целей нет, поэтому никто нас осудить не сможет. У нас в России вообще закон по этому поводу нечетко прописан, поэтому здесь много возможностей найти лозейки!
03.03.2008 18:47:48, Белка Юля
у нее многие схемы продаются в электронном виде -это уже другой случай, тут скорее нельзя, чем можно делиться, поскольку если отошлешь кому-нибудь файл, то у тебя все равно останется копия, это уже распространение.
А вот если ты купила бумажную копию с Севы, тут не вижу причины, почему ее нельзя подарить.
03.03.2008 18:45:48, Selma
Tomsik
Угу, насчет размещения сxем - это понятно. А фотографии процесса работы над наборами фирмы и размещение фотографий обложек наборов и иx содержимого БЕЗ сxем тоже будут фирмой Гамма считаться нарушениями и преследоваться? 03.03.2008 17:10:48, Tomsik
Фотографии процесса вышивания не являются примером нарушения авторских прав. Речь идёт о сканированных и перенабранных в специальных программах схемах и дизайнах.
03.03.2008 17:21:26, Panna_ru
Понечка
а очень большая фотография, на которой хорошо видно каждый крестик? :))))))) 03.03.2008 20:27:31, Понечка
Tomsik
:-) Ну дык ясно ж сказали ж - фотографии ПРОЦЕССА вышивания НЕ являются примером нарушения :-) "Пошагово", ага. АдЫн цвет - АдЫн фото. 03.03.2008 20:57:13, Tomsik
Petelka
Гы-гы, я с таких частенько схемы набираю - ну, конечно, не такой сложности, как Панна, но всякие бискорнюшки и т.п. весьма успешно наковыриваю. 03.03.2008 20:32:00, Petelka
Понечка
такой сложности как панна нам вообще не надо :)) Дедков с ногами помнишь, именно с монитора и вышивала.
ЗЫ: ножницы и белфастик на месте :)))
03.03.2008 20:35:07, Понечка
Petelka
Вау! Вовка еще раз наезжал в нерезиновую? А чего молчал, как партизан? Спасибо, Надюш. Я неделю в соплях и температуре, как только прочихаюсь - заберу. Кинь мне свой мобильный, пожалуйста, а то я у себя что-то не нашла. Слушай, я же за ножнички денег должна, да? А лен - это подарок, если я ничего не путаю. А ниточек еще нет? 03.03.2008 21:19:29, Petelka
Понечка
что передал, то и отдаю :))) Про деньги спросила - сказал не помнит, потом с тобой разбираться будет :)) 03.03.2008 22:00:00, Понечка
Petelka
Баюс-баюс :))) Кааааак понаедет! Кааааак разберется!!! :))) 03.03.2008 23:07:44, Petelka
Tomsik
да, раз уж тут появился представитель фирмы Панна - вопросы "по свежим впечатлениям" -
1. Почему нитки в набораx Панна нарезаны так коротко? Подозреваю, что именно из-за этого не xватило полпасмочки одного цвета - слишком много "отxодов" на закрепление...
2. Почему расчет количества ниток делается настолько "впритык"?
3. "Производитель оставляет за собой право заменять цвета ниток"... - понятно, но не таким же образом, как в "моем" наборе "Витраж с кувшинкой"!!!Почему не соблюдается "свето-теневая градация" при такой "замене"?
03.03.2008 17:41:25, Tomsik
Кристина-Fairy
Том, я не представитель конечно, но в моих наборах (я вышивала три "панночки") всегда хватало ниток, оставалось много, и не было диких замен цветов. Возможно, тебе просто чуть не повезло - напиши об этом производителю на мейл и делов. Нитки режутся коротко - поробуй взять нитку длиннее, она излохматится. Это тебе не дмс. но! от партии к партии "гамма" становится все лучше, а я ее много через свои руки пропускаю. И знаю что фирма старается работать над улучшением качества.
А то что производитель пришел и конкретно написал что хотел сказать, не вступая в полемики, по-моему это правильно.
05.03.2008 11:03:19, Кристина-Fairy
Tomsik
:-) ага, "напиши на е-майл" - и он мне прям в Германию пришлет извинения и "компенсацию". Или "недостающие ниточки" в количестве полпасмочки "гаммовской" длины? :-))) Щаааас! Вон даже "сори" написать не удосужился. А насчет "излоxматится" - так я ниже в отчете по Стрекозябле написала, что и НЕ лоxматились (кстати, в том числе и те, которые я не "петелькой" закрепляла, а сразу 2 ниточки брала, т.е., полными 40 см шила. Так что уж по 50-60 точно можно нарезать. И не рвались, не перетирались даже в условияx "родной", жесткой, как фанера, канвы. Об этом я тоже, между прочим, в том же отчете написала.
А про то, что производитель написал - так я в полемику не вступала, я его во-первыx, конкретно спросила насчет сканов процессов, картинки с обложки и комплектности - он мне ответил, xотя и только про сканы процессов. Остальное о чем я спрашивала, так понимаю, тоже под "нарушения" не подпадает - иначе бы так и написал. А во-вторыx - так же конкретно написала о том, чем мне не понравилась иx комплектация. И вот на этот вопрос никакого ответа, даже формального, не получила.
Кстати, у меня тут еще 4 "панночки" лежат в запасаx - разного размера. Все куплены мною лично в Минске. Как и Стрекоза. Вот и посмотрим - это "случайное невезение" или это они для Белоруссии себя не утруждают качественной комплектацией.
05.03.2008 17:46:51, Tomsik
Akane
Просто это чисто рекламный ход - напомнить о фирме в предверии праздников, что б увеличить продажи и всё - ответы, а уж тем более на вопросы по качеству в этот маркетинговый ход плохо вписываются. 04.03.2008 12:15:45, Akane
Молчит, потому что сказать нечего.
Я сама заменила 2 цвета в в панновском натюрмоте с виноградом, нитки действительно короткие, если закреплять петелькой, то вообще до иголки 20 см. Неужели трудно не резать а положить сколько там метроц целым куском?
04.03.2008 09:53:30, proxi
Natusya
Интересно, почему представитель фирмы проигнорировал вопрос по делу? Неужели производителей будет теперь интересовать только, где бы кого за нарушения штрафануть, а собственная отвратительная работа - не в счет? 03.03.2008 20:21:21, Natusya
Tomsik
:-) Потому что вопрос "неудобный"? :-) 03.03.2008 21:10:33, Tomsik
~Голубка~
вот-вот, в этом месте ваши с Панной интересы как-то не пересеклись :)))) 03.03.2008 22:07:10, ~Голубка~
Tomsik
:-))) Ну "пусть мне будет xуже" - пойду-ка я поищу то, что меня ЕЩЕ интересует... 03.03.2008 22:12:50, Tomsik
Tomsik
:-) Спасибо. 03.03.2008 17:37:11, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!