Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Many

Мулине: как проврить, что это шёлк?

Сегодня набрела в магазинчике на Фурштадской (Питер) на мулине: написано "Шелковое" и выглядит очень красиво!

А как узнать - действительно ли это шёлк?

Я сталкивалась с тем, что на нитках для шитья обычного написано "шёлк" - а на самих нитках - "вискоза".

Продавец сказала, что это турецкое мулине, на самих пасвах только указано, что 12 метров, SOLMAZ и название FILIZ.

Цена 12 руб. за моток. - так что я все 24 оттенка от жадности и купила "на пробу" - уж больно красиво смотриться!

Сейчас попробую повышивать :-).

И всё-таки любопытно - это действительно шелк или нет?

23.02.2008 18:52:05,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Silva
Спасиб за наводку - сегодня пойду туда заодно и посмотрю! 24.02.2008 08:45:19, Silva
Лариса, СПб
Это турецкая вискоза, в полной палитре более 300 цветов,
Шить ей не очень то удобно,если не в одну нитку, но цвета красивые и блестят.
23.02.2008 23:38:36, Лариса, СПб
Many
Спасибо за подсказку и определение производителя!

Да, согласна полностью - только что попробовала вышить образец - в одну нить очень красиво получается. На 18 канве или 22 будет хорошо- ниточка потолще, чем DMC.
А вот в 2 нитки получается хуже - нитки начинают раскручиваться, ложаться друг на друга и в результате - блеск и качество крестиков получается хуже, чем в 1 нить.
23.02.2008 23:56:18, Many
Many
Выложила фото этой красоты и этикетку сфотографировала.

А купила его в магазинчике "пряжа" на ул. Фурштадской, д.32(кажется). Это напротив почти посольства США, метро "Чернышевская"

Ещё раз обращаю внимание, что этот шелк явно вискозный!
Но очень красивый.

Продавец сказала, что это остатки и больше его не будет...
Наверное спроса нет или вышивать сложно - я не успела ещё - сижу во обрабатываю и выкладываю в фотоальбом фото ещё и с мастер-класса по валянию шерсти, из-за которого и оказалась сегодня в центре города. :-)
Сейчас закончу и сделаю топик :-)))

23.02.2008 21:46:31, Many
Александрина
У меня такие есть. Продавались в конце 80-х гг в Москве. Это вискоза. Шить трудно. Но они красивые. 24.02.2008 00:06:48, Александрина
Akane
Короче индийский шёлк пока рулит по цене-качеству-удобству вышивания :). 24.02.2008 01:35:14, Akane
Akane
Мурси за адрес с фотками :). Надо наведацца, правда ышшо не знаю когда...
А что вискоза - дык я думаю всё практически вискоза, что продаётся из не дорогого...
23.02.2008 22:14:37, Akane
Many
Итог проверки:

запах явно не стоматологический (т.е. не жженой косточкой) -

пахнет точно жжёной бумагой, хоть и не тлеет, а просто осыпается.

Вывод - мулине всё-таки вискозное.

Остаётся попробовать его в вышивальном деле...

Ещё раз спасибо за помощь:-))
23.02.2008 20:03:50, Many
Жженой костью пахнет шерсть, насколько я понимаю... 23.02.2008 20:44:50, NataLia
Many
Точно! Вот и в инструкции по проверке "на естественность" сказано, что должно пахнуть палёной шерстью или рогом... 23.02.2008 21:53:51, Many
Akane
Адрес-адрессс!!!! И если мона - фотку этикетки. Я в Питере видела только 1 раз шёлк - китайский что ль - для вышивания китайской гладью, но он дороже раза в 3, и не кручёный, этикетка - нечто на принтере по-русски.... Вообче жажду информации - ибо шёлк - это здорово, особливо в своём городе :). 23.02.2008 20:40:09, Akane
Many
Спасибо!!!
Пошла проверять огнём!
23.02.2008 19:54:31, Many
Ксюхха
Удачи! 23.02.2008 20:01:36, Ксюхха
Ксюхха
Может поджечь нужно ниточку обычную и шелковую, у шелка должен быть кардинально другой запах гари... 23.02.2008 19:42:54, Ксюхха
Ксюхха
Кстати о шелке... нашла для Вас супер объяснение :)) 23.02.2008 19:43:56, Ксюхха

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!