Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Д@шеньк@

Для хардангера какие материалы лучше при

Для хардангера какие материалы лучше приобрести? Напишите пожалуйста ориентируясь на чайника (меня) и ассортимент РТО (если это конечно возможно, т.к. закупка будет происходить скорее всего там)? Заранее благодарю)))
Пы.Сы. Я так поняла надо несколько номеров ниток? А каких именно номеров? А какой каунт ткани лучше? Есть ли предпочтения по толщине ткани? С чего лучше начать?
12.02.2008 20:39:35,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Д@шеньк@
Спасибо за советы)))
13.02.2008 14:29:30, Д@шеньк@
Для хардангера хорошо идут крупные счётные ткани - лучше всего либо чистый хлопок, либо чистый лён. Смесовые ткани крошатся и там надо края клеем закреплять при прорези дырок. Очень хорошо подойдёт Линда, и всё что крупнее по каунтам - лен Cashel (у него самая богатая цветовая палитра), тканьки Давоса, Ариоза, Беллана, на Перлинене делал тоже хардангер (понравилось) - эти тканьки в РТО есть. С нитками сложнее. У нас в принципе годятся только кировский ирис и гаммовский ирис (первый получше и покрепче) - и тот и другой есть в Гамме. Вообще для основных стежков обычно используется перле 3, 5 и 8 номера. Но вот с ними-то у нас как раз особая напряжёнка. В РТО таких ниточек нема... Я через девочек за границей заказывал. Пока только так. 13.02.2008 00:02:16, Mercutio
Можно вопрос про клей??? Какой клей для промазывания краев используешь? И когда им мазюкать надо? до прорезания? Я без клея резала несколько раз не рассыпается конечно, но каждый раз страшновато:))) И это я делала для вещей которые стираться не будут или будут но совсем редко, а вот что делать с замечтанными салфетками, их то постоянно стирать надо будет...
13.02.2008 07:55:28, Рыся-МуРыся (xless)
Да, до прорезания. Перед тем как обшивку делать, просто промазываешь аккуратненько краешек, подсушивешь и потом обшиваешь. Но это только край вышивки - у салфеток там и пр. вещей. Внутренние узоры я не проклеивал - по-моему, там не критично, даже если вещь и будет стираться потом... ещё рекомендуют край предварительно дополнительно ниточкой промётывать по периметру узора, чтобы она сдерживала. Но мне кажется, это надо только на очень сыпучих материалах, где синтетики много. Клей я использую Fray Check - в "Светёлке" брал - отлично держит. Ну, и хвалят гуттермановский текстильный клей. Про другие не скажу... 13.02.2008 13:44:16, Mercutio
Гуттермановский клей хороший, пробовала, но он так воняет :( 13.02.2008 14:58:23, Ирина Свет.
спасибо за ответ!! меня именно внутренние узоры больше и интересовали, не представляла себе как их можно проклеить и что кто-то этим занимается :) ведь если начать весь рисунок проклеивать с ума сойти можно. Значит как не проклеивала рисуночки так и не буду, а краешек проклею обязательно. Спасибо за совет посмотреть в Светелке! Думаю еще надо попробовать мне вышивать на тканьке плотного переплетения, пробовала на льне перминовском и на линде, на льне вообще не понравилось сыпуче и ниточки ткани при любой натяжке гуляют, на линде уже лучше значительно, но крупновато. Хочу попробовать на льне другой фирмы и помельче. В общем буду пробовать:))
13.02.2008 14:05:42, Рыся-МуРыся (xless)
Д@шеньк@
Спасибо за инфу...)))Мдя... Обломный какой-то хардангер выходит...


13.02.2008 00:54:08, Д@шеньк@
Могу поделиться своим небольшим опытом. Я пробовала вышивать на беллане и на хардангере, первый раз пробовала вообще неизвестно на какой ткани похожей на холст. На беллане мне понравилось больше, хардангер будет хорош начинающим. Нитки искала в отделах с пряжей. Мне больше всего понравились нитки фирмы Linate 100% мерсеризованный хлопок. Наш кировский ирис тоже хорош для мелких разделок. В крайнем случае и мулине пойдёт. Не надо гнаться за импортными нитками с люрексом: вышивать ими очень тяжело, лучше брать хлопковые. 13.02.2008 13:45:48, Ирина Свет.
Ну, всё можно раздобыть при желании:-) Зато так интереснее. А когда всё есть в ближайшем магАзине, то немножко скучновато :-) 13.02.2008 01:06:34, Mercutio
Когда все есть в ближайшем магазине, то выясняется, что там не оказалось именно того, что нужно именно сейчас! 13.02.2008 07:46:36, Ольга (Oна)
Д@шеньк@
Конечно ты прав))) Просто при отсутствии карточки для меня проблематичны заказы за границей((( И знакомых там не густо((( Так что буду кидать клич на конфе. спасибо за идею)))
13.02.2008 03:17:05, Д@шеньк@
Понечка
зато на подручных материалах можно руку набить, если вдруг что-то и спортишь, то не так жалко. А к тому времени как натренируешься, тут и материалы придут нужные и будешь не боясь получать кайф от процесса :)))) 13.02.2008 12:56:34, Понечка
Чем подручно клеить край? и надо ли его клеить? ведь не сыпется когда обрезаешь. А если надо клеить то КАК.
13.02.2008 13:10:15, Рыся-МуРыся (xless)
Края промазывают текстильным клеем перед тем как делать петельный шов. Мне очень нравится немецкий клей UHU. Ещё существуют рекомендации прострачивать края мелкими стежками на швейной машине, а потом сверху уже делается петельный шов. Но если край имеет очень сложную форму, думаю, что это будет мучительно и долго.
13.02.2008 13:38:07, Ирина Свет.
спасибо за ответ! на швейной машине прострачивать это уж как-то слишком на мой взгляд. Пойду поищу клей в продаже в инете.
Еще вопросик, а клей потом не видно? и как быстро он засыхает? если намного заранее начинать мазать так это сто раз обсчитаться можно ведь. Я не имею в виду крайчик изделия который если не ровный то хоть как-то очерченный, я про рисуночки разные. которые по сути в начале надо вышить, а потом дырдочки прорезать. Клеем мазюкают по изнанке? или прямо по лицу?

13.02.2008 13:53:53, Рыся-МуРыся (xless)
Про клей: он белого цвета , при высыхании становится прозрачным и совсем незаметным, сохнет минут 15-20, по инструкции рекомендуется ждать около получаса. Мажу по изнанке тонкой линией, сверху всё равно потом будет шов. Мажу только края работы! Дырочки прорезаю спокойно без клея, ничего не развалится, потом ведь ещё нитками всё обшивается. 13.02.2008 14:48:42, Ирина Свет.
Все поняла, спасибо большое за пояснения!!!
13.02.2008 16:12:21, Рыся-МуРыся (xless)
Понечка
не отвечу, так как никогда не клеила 13.02.2008 13:17:33, Понечка
Akane
+1 то ж не клею - всё хорошо держится. 13.02.2008 16:41:58, Akane


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!