Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Православные, выручайте!

Что должна делать и что должна иметь при себе крестная на крестинах? И что принято дарить/покупать крестнику/це на крестины и после? Информация может и не потребоваться, но если потребуется - задавать вопросы будет уже поздно.
Надеюсь, по таким холодрыгам из церкви в штанах не выгонят? Я вообще к этому вопросу подхожу свободно, но несколько раз налетала на буйных бабушек со скандалом. Правда, священники, как показывает практика, по большей части к этому относятся спокойно.
08.01.2008 17:48:25,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fi
Все настолько индивидуально. Мне кажется, главное иметь внутри готовность отвечать за крестника и его православное воспитание перед Всевышним. Ну и веру иметь:)
У нас, например, крести Батюшка дарит при крещении, нужно иметь полотенце или пеленку держать при миропамазании, причем (пеленку) потом нужно хранить и не использовать в быту, т.к. частички мира на нее могут попасть.
09.01.2008 11:34:55, fi
Ulyana
А нам накануне целый инструктаж провели. Что от кого требуется:)) И подробно рассказали как и что будет происходить:) 09.01.2008 08:28:55, Ulyana
Zagadka
Я своей крестнице покупала крестильный набор (рубашку, чепчик, пеленку-вместо полотенца вроде), крестный - крестик с цепочкой, именную иконку (ангел-хранитель). Бабушек брюками лучше не травмировать - можно просто сверху длинную юбку одеть или платок (цыганский такой стиль получится:)). Кстати на голову платок обязательно был нужен - волосы полностью спрятать просили. Про молитву спрашивали, но крестилось сразу человек 20, поэтому отвечали все хором - можно было просто рот открывать. 08.01.2008 23:56:06, Zagadka
мамАсЯ
вообще от нас не Отче наш требовали, а Символ Веры, во всяком случае когда мы крестили детей, то спрашивали именно об этой молитве 08.01.2008 22:44:07, мамАсЯ
да именно Символ веры нужно знать, но опять таки не везде. У нас в церкви батюшка не надеясь что кто-то из крестных знает его читал сам, мы все за ним повторяли. Вместо платка шарфик можно на голову, а вот про юбку у нас бывают придираются. Может шаль, парэо или еще какой большой платок обмотать?
08.01.2008 23:49:50, Рыся-МуРыся (xless)
Natusya
Крестик дарит крестный, остальные "атрибуты" - рубашку, полотенца и т.д. (например, сейчас можно и Свидетельство о крещении купить) обеспечивают родители. Крестной надо морально приготовиться к долгому держанию ребенка на руках (держать до окунания в святую воду, соответственно крестный держит после - и по времени это меньше). В принципе, к юбкам сейчас не сильно придираются. Когда я сына крестила, даже родителям на крещении разрешили присутствовать - а я была в джинсах, и никто не возмущался. Главное - чтобы был крестик. И не было никаких "побочных" побрякушек: всяких знаков зодиака. Ну а подарок крестная дарит "мирской". 08.01.2008 21:32:39, Natusya
Helly
Мы еще брали два полотенца: одно нужно будет в церкви оставить, вторым ребенка вытирают и оно остается в семье. 08.01.2008 21:04:23, Helly
Beatrice
У нас из "материальных" обязанностей требуется только крестик, ну и юбка в церкви - это, по-моему, вообще обязательное правило для женщин. Головной убор тоже, но можно просто легкую косыночку, не завязывая, накинуть. Про "Отче наш" первый раз слышу... Это уже какой-то догматизм. Кроме крестика ничего другого не требуется, но обычно крестной хочется чего-нибудь подарить крестнику - можно иконки, но можно и вовсе мирской подарок:) И приготовься стоять во время службы с ребенком на руках пару часов...:)
Хотя, как Ирина уже сказала, это все совсем-совсем не главное... А главное в том, что крестная - это фактически вторая мать для ребенка... Духовная мать. И это на всю жизнь. На самом деле это очень ответственная вещь - быть крестной, и надо очень любить ребенка, для которого становишься крестной матерью...
08.01.2008 20:27:01, Beatrice
У нашей крестной тоже спрашивали "Отче наш", насчет брюк - зависит от батюшки, но вероятность проблем очень высокая. Хорошо подходит в таких случаях большой платок, типа павло-посадского. Крестильный наряд могут купить и родители, а крестик почти всегда - крестные, хотя потом его можно хранить, а носить другой, только освятить.
Обязанности хорошей крестной матери в дальнейшем гораздо серьезнее. У нас у двоих детей разные крестные, разница ОЧЕНЬ ощущается, детям трудно объяснить. Так что если к этому внутренне не очень готовы - ... Можно стать подругой крестной или еще кем-нибудь, вариантов в народе придумано много.
Вообще в киосках при церкви продается, по-моему, какая-то книжечка на эту тему, если сильно озадачиться
Извините, если слишком подробно
08.01.2008 19:42:14, Irina095
у моего внука очень близкое ОБЩЕНИЕ с крестной, что-то они часто обсуждают, перезваниваются. Для него это важнее подарков, которые, конечно, она делает))) Чисто религиозных вопросов они касаются, по-моему, редко. 09.01.2008 00:39:09, Irina095
Zagadka
Ира. а можно подробнее про обязанности крестной? У меня есть крестница - возилась с ней лет до восьми(к церкви не имеет отношения, просто мы тесно дружили с ее родителями), пока своими детьми не обзавелась. А теперь ее мама иногда спрашивает - не хочу ли исполнить обязанности, в шутку, так как она сама толком не знает что именно... 09.01.2008 00:00:56, Zagadka
М@Алина
Так, по-моему, особо сложного в обязанностях крестной, даже по самым строгим требованиям:-), нет - самое главное - это наставлять ребенка-крестника на путь истинный, в церковь его водить, объяснять ему заповеди Божьи, учить жить правильно, молиться за него в церкви - вот, по большому счету, и все. Ну и если родители умирают (ТТТ), то крестные берут на себя их обязанности - т.е., растят его, как своего родного ребенка. Хотя, конечно, все относительно, и сейчас редко кто так серьезно относится к этому. В основном, все дальнейшие отношения крсестника и крестных сводятся к дарению подарков:-) 09.01.2008 00:19:06, М@Алина
Petelka
Платка у меня тоже нет. По гардеробу я ну никак не готова была к таким событиям :) Что же касается дальнейших обязанностей - я их в любом случае исполнять почти не смогу. Я просто не буду рядом с крестником/цей, практически вообще никогда, по не зависящим от меня причинам. Но я очень хорошо понимаю, почему крестной выбрали именно меня, и отказываться не собираюсь. 08.01.2008 20:00:56, Petelka
М@Алина
Отказываться от этого, вроде бы как и очень даже нельзя. Это что-то сродни оскорблению сильному... 09.01.2008 00:20:54, М@Алина
У нашей крестной мамы спрашивали: " Отче наш", как правильно крестится, почему именно так, а не иначе. И много других вопросов именно по вере. 08.01.2008 19:35:28, Кря
Petelka
Мдя... если меня начнут спрашивать всякие "почему", я ответить ничего не смогу. Знаю только про троеперстие (ну и двуперстие старообрядческое до кучи, но это уж точно не понадобится :))). 08.01.2008 19:38:38, Petelka
svetlana_rodinka
Катя, еще нужно будет полотенце, в которое ребенка заворачивают после омовения. Оно же потом у него и останется. 08.01.2008 18:53:28, svetlana_rodinka
Petelka
А оно какое-то специальное или можно обычное махровое? 08.01.2008 19:34:52, Petelka
black
раньше это была простынка, а сейчас любое полотенце или простынка, ее потом хранят, если ребенок болеет или плохо спит - заворачивают или прикрывают. помогает 08.01.2008 22:48:41, black
Zagadka
Можно пеленочку красивую - в крестильных наборах продается вместе с рубашечкой 08.01.2008 23:57:56, Zagadka
Поцелуй радуги
Обычно крестные родители покупают крестик и цепочку, и именную икону ребенку, возможно крестильную рубашку. Можно еще какой-то дополнительный подарок. 08.01.2008 18:29:32, Поцелуй радуги
Petelka
Угу, спасибо. Про крестик я помнила, а вот про икону забыла. То есть, получается, никаких специфических покупок заранее не требуется, все необходимое можно будет приобрести на месте, а то, что на месте не купишь - это сугубо по желанию и по возможности. 08.01.2008 18:45:52, Petelka
Понечка
я не могу ручаться за 100% достоверность, но крестик вроде должны крестные дарить. Крестная моей младшей дочки приготовила ещё и крестильый наряд. Поскольку через несколько месяцев уже я была крестной её дочки, то тоже шила крестильное платье и покупала крестик.
Юбка, платок и нательный крестик обязательны.
08.01.2008 18:23:42, Понечка
Petelka
Надюш, юбки у меня физически нет, понимаешь, в чем засада :) И покупать мне ее сейчас нет ни возможности, ни смысла. Точнее, есть одна - летняя, легчайше-эфемерная, светло-голубая и в пол (она великовата мне сантиметров на 10 длины минимум). С белыми оборками. Как ты понимаешь, погода и состояние улиц к такой юбке ну никак не располагают. Не говоря уже о том, как чУдно она будет выглядеть из-под темно-коричневой дубленки выше колена :))) 08.01.2008 18:44:57, Petelka
Енечка
Катерина, придеЦЦа тебе в полотенце завернуть нижнюю часть тела:-)))))) 08.01.2008 22:16:42, Енечка
Petelka
Ты еще скажи - в простыню :))) 08.01.2008 23:11:36, Petelka
Белка Юля
Н-да, сразу представила тебя в дубленке с полуголым малышом, да и церемония около двух часов длится. Уверена, что верхнюю одежду все-же где-то оставляют.
А капронового платка типа парео тоже нет?
08.01.2008 21:26:10, Белка Юля
Petelka
Про дубленку я имела в виду - на улице. Представила себя в храме в полупрозрачном парео, хотя у меня его и нет (ни хрена у меня, оказывается, нет!). Офигительное зрелище :) 08.01.2008 23:11:16, Petelka
Понечка
мы в Екате ходили на территорию мужского монастыря, нам на входе дали такие длинные как фартуки на завязках, только на полный оборот завязывающиеся. Может из куска ткани типа такой за 30 минут сделать, и одеть уже непосредственно перед входом в церковь 08.01.2008 19:04:38, Понечка
Petelka
Ты думаешь, у меня кусок ткани есть? :) Я же не шью. Ладно, может, еще и не понадобится. Но, я думаю, все решаемо. 08.01.2008 19:39:24, Petelka
Akane
Петеля - из куска Аиды :))). 08.01.2008 20:39:59, Akane
Petelka
Я в таких количествах даже Аиду не держу :))) Ты, видимо, не представляешь себе мои габариты - они где-то в районе Понечкиных примерно :))) 08.01.2008 21:06:56, Petelka
Akane
Не, это была первая мысль про большие куски тканей :) (занавески? ;)) И я надеялась, на баальшие закрома, хотя да, у мя то ж таких залежей немае, если токма из нескольких кусков соорудить :))). 09.01.2008 00:21:45, Akane
Меня заставили выучить "Отче наш". Перед церемонией крещения батюшка самолично проверял. Причем только меня, мы были вдвоем - и крестная мать и крестный отец. Хорошо, что у меня с памятью все в порядке, за 10 минут смогла выучить, правда запиналась. И это нужно было только для того, чтобы допустили к "крестным матеям". 08.01.2008 18:09:50, Tereska
Petelka
*шумно выдохнула* "Отче наш" я, к счастью, знаю :))) Лишь бы "Символ веры" не стребовали - это даже с моей прекрасной памятью за 10 минут никак не выучить... :))) 08.01.2008 18:41:33, Petelka
Если пальто длинное, так може обойдется (действительно не нарваться на кого), а так крестик на себе иметь надо и платок на голове (или что удобно). 08.01.2008 18:03:36, Crab flower
Petelka
Да про себя-то я знаю, мне нужно знать именно обязанности крестных. 08.01.2008 18:40:45, Petelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!