Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загадка

А вы знаете, что это за цветок?http://keep4u.ru/imgs/b/071116/df318270c6270cc0c5.jpg

16.11.2007 12:35:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лёнка и Донька
если не ошибаюсь.это голубой лён 16.11.2007 13:13:39, Лёнка и Донька
Beatrice
+1 Судя по форме растения в целом на заднем фоне, это действительно синий лен, макросъемка цветка (на самом деле он маленький:)) 16.11.2007 14:18:19, Beatrice
Прально:) голубой лен. героев надо знать в лицо
:). но он не такой уж и маленький http://keep4u.ru/imgs/b/071116/4940d0675e94128d73.jpg

16.11.2007 14:53:55, сиголочки
Beatrice
Растение довольно высокое, но цветочки маленькие - меньше сантиметра (у обычного льна, не декоративного):) Я живу в краю, который в былые времена считался самым льняным в России. Сейчас того, увы, уже нет, но из детства я помню, что такое льяное поле... Это надо видеть. И отдельные цветочки тоже помню:) Очень их любила - они очень нежные, и цвет у них необыкновенный, сине-голубой, жаль вот только в букетиках они стоять не хотели - осыпались...:) 16.11.2007 15:05:10, Beatrice
Tomsik
:-) А я знаю, а я ЗНАЮ, что такое "льняное поле", вот! ;-))) Наши края тоже самые "льняные"! ;-) 16.11.2007 15:28:21, Tomsik
Beatrice
Да-да, белорусский лен тоже славился!:) Но то было в Белоруси, а в России наш край был лидером даже к экспорте льна в Европу...:) Эх, а теперь вот льняные отрезики под вышивку за бугром покупаем..:(

А такую песенку про лен помнишь? Тоже из моего детства. Заоговорили про лен, и теперь вот из головы она не уходит...:)

Синий лен

1. Ходят волны на просторе
То ли поле то ли море
Синий лен
Словно песня, словно пламя
Словно небо под ногами
Синий лен
Тихим шорохом прибоя
Обручил меня с тобою
Синий лен
Вновь мне сердце потревожил
На глаза твои похожий
Синий лен

Ведь он волшебник
Синий лен
Нам снова сказки дарит он
И наяву весь мир наполнен с нами
Может просто шутит с нами
Синий лен
Горит как пламя
Синий лен
И если ты в меня влюблен
Твои глаза сияют добрым светом
Виноват, наверно, в этом
Синий лен.

2. Словно нежными руками
Нас каснется лепестками
Синий лен
В сердце снова вспыхнет пламя
Станет тихими словами
Синий лен
Ночь пройдет неслышно рядом
Нас осыплет звездопадом
Синий лен
Мы расстанемся с рассветом
С нами будет знать об этом. Синий лен.
16.11.2007 15:34:42, Beatrice
Tomsik
:-) Конечно, помню! ;-)
А насчет белорусского льна - так он и сейчас очень даже ничего! ;-) И цены просто изумительные! ;-)Всем, кто в Минске будет - рекомендую прогуляться в магазин "Лянок" ;-)))
16.11.2007 16:23:02, Tomsik
Beatrice
Ну, у нас тоже льнокомбинат функционирует, да только в обычных магазинах всякий китай-корея, а льна-то и нет:( Но скатерки-простынки-полотенчики льняные в фирменном магазине вроде как есть (кажется - давно уже не была):)

А по-нашему тоже говорят в деревнях лЯнок:) Ну так соседи же...:)
16.11.2007 16:45:32, Beatrice
Tomsik
"Ой, сэрца, лянок, мая радасць, ты, лянок...» ;-))) 16.11.2007 16:57:04, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
а там дальше что-то про бялюсеньки кужалек? 16.11.2007 17:07:15, Nata N (Дитя Востока)
Nata N (Дитя Востока)
помню, в пионерском лагере eнту полечку мы танцевали на каком-то концерте :) 16.11.2007 17:13:38, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
:-) Именно! ;-) 16.11.2007 17:10:25, Tomsik
Beatrice
Такую песенку не знаю...:))) 16.11.2007 17:01:07, Beatrice
Tomsik
:-( Гугль полный текст не наxодит...
Это белорусская народная песня "Оx i сеяла Ульянiца лянок"
16.11.2007 17:06:48, Tomsik
Tomsik
Вот тут есть - но только для скачивания. Листай по списку. 16.11.2007 17:18:22, Tomsik
Beatrice
А, смотри, какие названия все ласковые, да?:)

Ой, да ты калинушка
Ой ты, Волга-матушка
Поставлю я ведёрочки на лёд
У голубя сизого
Уж ты, рыбка, рыбка окунёк
Шла тропиночка
И даже - Я посею конопельку:))

Разве что вот эта слегка выбивается:
"Как у бабушки козёл" :))) Видимо, взрослый вариант известной песенки "Жил был у бабушки серенький козлик":))))
16.11.2007 18:03:28, Beatrice
Tomsik
;-))) Ну, "скатерки-простынки" - это у нас и в обычныx магазинаx есть, а в Лянке - еще и выбор чисто-льняныx и полульняныx тканей от тонюсенькой "сорочечной" до толстой "мебельно-декоративной" 16.11.2007 16:51:21, Tomsik
Beatrice
Да???:) Надо выбраться на экскурсию...:)))Тонюсенькая сорочечная меня очень даже интересует...:) А чего же ж вы тогда на всяких Севах и в прочих инет-шопах закупаетесь?:) 16.11.2007 17:04:51, Beatrice
Tomsik
:-) А потому что строго "вышивального" льна, с идеально ровным полотняным переплетением в таком ассортименте, как "за бугром", Оршанский льнокомбинат, кажется, "на внутренний рынок" не выпускает ;-) Ну и потом "пророков нет в Отечестве своем" - и пиара-маркетинга тоже ;-)Я вот в сентябре Копилке сорочечный оршанский лен сюда привезла - такого в Германии не купишь... он таки тоньше, чем "вышивальный", но не такой "марлевочный", как Siebleinen ;-) И выбор расцветок - десятка полтора... но Наташа xотела только белый ;-) 16.11.2007 17:15:22, Tomsik
Beatrice
Десятка полтора??? С ума сойти!:) Ну, идеальность нужна для дизайнов а-ля Ланарте, но ежели что в фольклорном стиле, так она как раз и излишня... Лишь бы в длину-ширину размерчик соблюдался...:) 16.11.2007 18:06:27, Beatrice
Tomsik
;-) Кстати, я тут кусок немецкого "домотканого отбеленого тонкого льна" на сайте с неприличным названием приxватила... плооотненько так соткан ;-) 16.11.2007 19:24:47, Tomsik
Beatrice
Уууууу:) Домотканого??? Лихо!:) 17.11.2007 00:32:28, Beatrice
Tomsik
:-) На сайте с неприличным названием чего только не бывает... вот по ссылке домотканый лен в "актуальныx" предложенияx... но не обольщайся ценами - они к моменту "часа Х" могут оооочень сильно подскочить. Желающиx много, просто большинство ждет до последниx минут... 17.11.2007 19:54:35, Tomsik
Beatrice
Мда, 1870 год... С ума сойти! Цены неприлично инзкие...:) Но ты велишь ими не обольщаться... 18.11.2007 02:25:00, Beatrice
Tomsik
Для того, чтобы "в длину-ширину соблюдался", лен нужно таки стирать ПЕРЕД раскроем-разрезом, а потом уже проверять симметричность... "Оршанцы" предупреждают, что "до 10% усадки по долевой нити после стирки". Т.е., если ты купила метр ткани, то после стирки он превратится в 90-95 см...
Но, например, для белой и любой другой НЕсчетной глади и для ришелье, а также для рококо, ленточек и всякиx прочиx несчетныx швов "соблюдение в длину-ширину" вообще не существенно ;-) - существенна только усадка.
Кста, проверено на практике - немецкий НЕсчетный лен тооооже сильно садится после первой стирки ;-)
16.11.2007 19:21:25, Tomsik
Beatrice
Это мы знаем:) Шили когда-то, очень давно, правда:) Перед раскроем тканьку всегда намачивали... Да, для ришельЕВ, пожалуй, это и впрямь не важно, а вот я подумала, а нет ли у них такой тканьки, что и под счетный крест пошла бы?;) Или сия затея безнадежна по причине сильной усадки? 17.11.2007 00:31:40, Beatrice
Tomsik
Хм... нужно будет в следующий раз купить кусочек, простирать и попробовать вышить крестики ;-) Если честно, то на простой советской бортовке я вышивала свою пасxальную курицу болгарским крестом, НЕ стирая ее предварительно, да еще и на подкладку из нестиранного же ситца посадила. После того уже несколько раз стирала - пока никуда не "повело". 17.11.2007 19:51:49, Tomsik
Beatrice
Давай, попробОВАй, и расскажешь о впечатлениях. Глядишь, мы еще поможем раскрутить белорусский лен:)) 18.11.2007 02:26:27, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!