Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lapka8

О Почте России - опрос!

Хочу узнать, какие у вас правила на почте, для отправик мелких пакетов зарубеж. Я на конвертиках пыталась отправить пакетик из четырех отелений, так вот ВЕЗДЕ разные правила и стандарты! Где-то таможенных деклараций 2, где-то три, а где-то вообще не надо, но надо показать содержимое ( особенно смешно она пыталась вскрыть зашитый конвертик;-) пальчиками цоп-цоп, а он не открывается). Какие правила у вас, а? а то меня посещает мысль, что стандарты везде разные, а значит их просот нету!
13.11.2007 11:02:19,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Александрина
Днем отправляла в США пластиковый пакет с 2 толстыми журналами и 15!!! открытками. Ничего не заолняла. НИЧЕГО. Принесла заклеенный пакет, его взвесили, шлепнули синюю этикетку "авиа" и взяли деньги. ВСЕ. Делаю так постоянно. Ни разу ничего не заполняла. Отправляю из двух обычных почтовых отделений в моей округе. Все доходит за 2 недели. Так что все зависит от людей (принимающих посылки). Ни разу даже в глаза не видела никаких деклараций и описей. 13.11.2007 23:33:03, Александрина
Beatrice
Саш, а ты под каким соусом отправляла? Как письмо, бандероль, мелкий пакет? 14.11.2007 00:15:39, Beatrice
Александрина
Не знаю, я запаковываю дома, протягиваю в окно и получаю чек. И все. Единственное, я говорю "авиа", а как это называется меня не волнует. Все доходит. Девочки не дадут соврать. Я отсылала и в Берлин, и в Израиль, и в Канаду, и в США, и в Бельгию, и на Украину. У всех все доходит, максимум 2 недели. Единственный раз пришло помятым - у Копилочки почтальон засунул толстенный пакет в ее ящик и надорвал его. Она устроила потом на почте скандал. Я отсылаю такими пакетами все, рамы, журналы, детские игрушки, ткани, бог знает что. Главное, чтобы там все было плотненько уложено и не болталось. Приглашаю всех ко мне в мое почтовое отделение. где работают адекатные люди. Вот сегодня Суламите в Тулу выслала и в Нью-Йорк Диане. Диане, вообще раз в месяц шлю. Все доходит без проблем. 14.11.2007 00:30:06, Александрина
Beatrice
А посмотри квитанцию - чего там пишут? Там указывают, какое отправление. Может, письмо? 14.11.2007 00:46:38, Beatrice
Александрина
я ниже написала, посмотрела, заказная бандероль в США, заказное письмо в Тулу. 14.11.2007 00:49:46, Александрина
Александрина
ради интереса посмотрела сейчас чек - заказная бандероль (это журналы), и заказное письмо -это Суламите коныерт с нитками-наборами-открыткой и что-то там еще. Все вместе 220 р. Это за 2 отправления - одно в США авиа(520 гр) 14.11.2007 00:40:07, Александрина
Beatrice
А в эти отправления декларация как раз и не нужна...:) И они действительно сравнительно дешевы. Но по закону нитки-наборы-рамки и прочая в них отправлять нельзя...:) Это у вас просто действительно уникальные отделения. В принципе ПО ЖЕЛАНИЮ почтового работника перечень пересылаемых предметов может быть и расширен, но этого пункта, мне кажется, многие из них не знают или же не хотят применять. А по букве закона, Саш, принимать у тебя так, как приняли, не должны:) Вышивальное в заказных письмах и бандеролях отправлять нельзя - про это и на сайте Почты России прописано. Но слава Богу, что у тебя все принимают:) 14.11.2007 00:54:23, Beatrice
Александрина
Так я и говорю, приезжайте в наши адекватные отделения. Это, конечно, москвичкам. Надеюсь, что и далее так все будет. ТТТ. 14.11.2007 01:01:10, Александрина
Катенька
Какая ж тема интересная... у нас на почте принимают только мелкие пакеты до 1 кг заграницу, все что свыше - на главпочтамт. Декларацию на Украину - 1 штук, сразу приклеена была на пластиковый конверт, дальше Украины - уже две и конверт не пластиковый, а коричневая бумажка, как видимо у всех :)) Меня просто убивает, что бумажную продукцию вместе с товарными вложениями у нас не принимают :( если хочешь поздравить кого то - открытка отдельно, подарок отдельно, ну просто тупизм (проститте уж). А еще не берут конфеты в Украину и Израиль, увы :) 13.11.2007 18:20:57, Катенька
мяу-мяу
Странно, что в Израиль конфеты не берут. Не слышала, чтобы к нам конфеты нельзя было ввозить.
А с бумажной продукцией та же фигня в Швейцарии. Я когда там жила, мне тоже не разрешали письма и открытки в посылки вкладывать...
13.11.2007 23:27:20, мяу-мяу
мяу-мяу
Ой, девочки, почитала я это все и никак не могу понять, за что же российская почта так издевается над своими гражданами? А я еще вчера сдуру жаловалась на нашу почту... Оказывается, наши беды - неудобный график работы и очередь - это вообще не беды. Сегодня отправляла два робина, принесла в уже заклеенных конвертах, и никому нет никакого дела, что там внутри. 13.11.2007 15:36:21, мяу-мяу
Александрина
У меня на почте точно так же. И ни одного человека у окошка не было. В 14.00, самое "ходовое" время. 14.11.2007 00:36:17, Александрина
Lapka8
НУ про графиг работы и очереди я просто и не говорю! Так ваши очереди хоть движутся - у нас три человека - это час! Плюс я когда тебе еще робин отправиляла, мне не разрешили тряпочку отправлять вместе с письмом - так вот чьи-то пожелания пропали - письмо не пришло( 13.11.2007 15:45:39, Lapka8
Beatrice
Ань, количество деклараций зависит от страны назначения. К примеру, в Белоруссию, декларация не требуется вообще, в Германию - две, в Австралию - три, ну и т.д. В большинство стран - две.
Помимо таможенной заполняется адресный листок.
На всех бумажках адрес страны назначения пишется на языке страны назначения, плюс само название страны еще и по-русски. Свой адрес везде пишешь по-русски, плюс еще Russia. Декларируемые предметы пишешь по-русски. Ценность их в мелком пакете не указывается.

По законодательству то, что ты отправляешь, должно быть доступным для осмотра, так что ничего далеко не прячь. Абсолютно все, что отправляешь, должно быть продекларировано.

У нас все пакуют в коричневую бумагу - и это на самом деле, как мне объяснили, лучше, потому что если отправлять в обычном пластике, ОТКРЫТОМ, ты чего-то там можешь не досчитаться (элементарно вылетит), а в бумажку все же заворачивают и перевязывают ее шпагатом.

Отправляя мелкий пакет, не забудь cказать слово "заказной" - это будет уже регистрируемое отправление и с ним обращаются осторожней. Если страна назначения не за океаном, есть смысл отправлять наземной почтой, а не авиа - последняя существенно дороже.

Перечень запрещенных предметов можно посмотреть на сайте Почты России. Смотри по ссылке.

Кажется, все. Да, еще - тетеньки на почтах далеко не все злые:) Подозреваю, что они просто замордованные работой и нищенскими зарплатами. Но у нас тетеньки, несмотря даже на все это, хорошие (ТТТ):) А вообще, когда сталкиваешься со сферой услуг, неплохо вспоминать сказку про крошку Енота...;)))
13.11.2007 15:36:20, Beatrice
Tomsik
В Россию тоже уже две - причем они у нас обе НАКЛЕЕННЫЕ ;-) - те самые зелененькие ярлычки ;-) Типа один - для оставления на таможне, один - для получателя. Я тетеньку на почте спрашиваю - "так а как же они ее отклеивать будут с бумаги-то"? А она мне " А это уже ИХ проблемы!" ;-))) 13.11.2007 17:05:18, Tomsik
Beatrice

Сильно опасаюсь, что это будут проблемы получателя...:))
13.11.2007 17:41:31, Beatrice
Tomsik
:-) Нужно у Голубки спросить - одна зелененькая наклеечка была на посылке, когда она ее получила, или две ;-) 13.11.2007 18:57:26, Tomsik
Akane
Я в Германию отправляла вчера - одна декларация и зелёненькая наклеенная на конверте. Мелкий пакет - пластиковая упаковочка и мне сказали, что все такие отправления заказные уже. Да, у меня было с объявленной стоимостью. Найди 500 отличий с требованиях почты Росии в разных отделениях и городах :). 13.11.2007 15:52:40, Akane
Beatrice
А, точно, одна!:) Мне ж одну вернули. Это я с Украиной перепутала...:) Туда - две. 13.11.2007 15:55:50, Beatrice
Lapka8
ира, если бы была какая то разница между странами - я бы поняла - но разница между ОТДЕЛЕНИЯМИ в одном городе! Про другие города я просто молчу) Так что правила какие-то есть, но на каждой почте они трансформируются до неузнаваемости! 13.11.2007 15:43:04, Lapka8
Beatrice
Стало быть просто сами почтовые работники эти правила досконально не знают...:) Если в одну и ту же страну требуют разное количество деклараций. Да и мудрено - стран-то в мире сколько!:)
Я предпочитаю заполнять все бумажки дома (беру их заранее на почте), и на всякий случай всегда заполняю три декларации - если что лишнее, мне возвращают.
13.11.2007 15:48:50, Beatrice
Надечка
У нас если мелкий пакет, то зеленую маленькую бумажку нужно заполнить, и еще одну с адресом. И содержимое проверяют и взвешивают по отдельности. А вот если отправить заказной бандеролью, то ничего заполнять не надо. Просто упаковывают в бумагу или пластиковый пакет, как по России. В чем разница мне так и не объяснили 13.11.2007 14:21:30, Надечка
Lapka8
Особенно понравилось: "взвешивают поотдельности"! Супер! 13.11.2007 14:28:41, Lapka8
SnoLe
Это как раз по правилам. Ибо таможня, если не написан вес составляющей или не совпадает, может вернуть отправление обратно...
Не запечатываются мелкие пакеты - так как их запечатывают только после прохода таможни...
Если отпарить в пластиковом заклееном пакете - то после таможни он будет представлять страшноее зрелище...

Зелененькая этикетка - наклеивается сверху.
Количество белых деклараций зависит от страны назначения...

На почте ваш мелкий пакет слегка завернутый в коричневую бумагу, перевязаный шпакатом с 3 экземплярами декларации складывается в джутовый мешок с такими же пакетами...Мешок опечатывается...
Декларации - не поняла на каком языке писать - требовали и на русском и на английском...

Каким образом вписать в мелкий квадратик опись - мне не понятно...
13.11.2007 14:49:03, SnoLe
Tomsik
Вот такой вот "мелкий пакет, слегка завернутый...", добрался до меня в пластиковом прозрачном пакете с любезной надписью немецкой почты "отправление поступило поврежденным, поэтому было упаковано дополнительно" ;-) Да, "белая декларация" в нем таки была ;-) 13.11.2007 17:08:06, Tomsik
Tatkis
Кстати, да, у меня было несколько раз, что строчек для списка отправлений 4 или 5, а видов разных у меня 7 :)) долго думала, как бы их всех упомянуть, и вместить :) 13.11.2007 15:39:04, Tatkis
Lapka8
Вот мне интересно что у нас "по правилам" получица после этого опреоса - обязательно все правила соберу! 13.11.2007 14:58:33, Lapka8
SnoLe
http://www.rusimpex.ru/Content/Law/News/2003_12_74.htm

правила таможенного оформления...
13.11.2007 15:37:12, SnoLe
Надечка
Ну да :)))
И записывают вес каждого наименования, а потом общий :) Но это на моей почте, а на другой только общий вес уже с упаковкой пишут. Мне кажется, они действительно правила сами плохо знают, и на всякий случай стараются изо всех сил. Как говорится, лучше перебдить :)))))
13.11.2007 14:42:26, Надечка
Akane
Вчера что бы всё по правилам отправить - отправляли с глав. почтамта - мелкий пакет - отправили в пластиковом пакетике, заполняла декларацию зелёненькую и декларацию беленькую. Воть. При этом информация на 2х декларация полностью дублируется на русском языке - и зачем оно? 13.11.2007 14:19:04, Akane
Lapka8
Так они с ОДНОГО раза не понимают! Меня вот попросили страну написать на конверте - я показала - вот мол, написано - ПО РУССКИ КРУПНО - сказали мне!!!! Я так давно не веселилась! 13.11.2007 14:30:22, Lapka8
Akane
Не, наша почта ышшо этого "правила" не ввела :). 13.11.2007 15:11:31, Akane
SnoLe
Это правильное требование. адрес на языке страны получателя и сверху крупно страна назначения на русском языке 13.11.2007 14:50:38, SnoLe
Tatkis
У нас не проверяют содержимое, если за границу посылаешь, зато надо 4!! бумажки заполнять, 3 одинаковые и еще одну :)
пакетиков с пупырышками нет как класса, говорят - и не должно быть. и открытку мою потеряли, не доставили мне, редиски! :)
13.11.2007 12:46:20, Tatkis
Beatrice
Правильно:) Для некоторых стран:) 3 таможенных декларации и 1 этикетка с адресом. Для большинства же декларации всего 2, и есть несколько стран СНГ, куда декларация не требуется вообще. Листочке с адресом (этикетка на почтовое отправление) нужен везде. 13.11.2007 15:43:45, Beatrice
Lapka8
Танюша, не расстраивайся, хочешь я тебе открытку сделаю или подарю? А вот количество бумажечек у тебя рекордное! 13.11.2007 13:27:00, Lapka8
Tatkis
Зато правда утром в субботу на моей почте нет народа :))) что вдохновляет :)
У меня много открыточек, Ань, но эта же из проекта! Вот теперь и не знаю, стоит ли участвовать в Новогоднем проекте? Ведь мне уже 2 открытки не дошли через почту...
13.11.2007 14:11:33, Tatkis
Beatrice
Лучше отправить заказным мелким пакетом, доложив для веса еще что-нибудь, хоть шоколадку. А в декларации указать - вышивка плюс шоколадка:) Должно дойти без проблем:) 13.11.2007 15:53:42, Beatrice
Tatkis
Ирин, проблема-то в том, что мои открытки доходят :) а вот мне - 2 не пришли, летняя (хорошо, что Надечка мне еще одну вышила, и подарила лично), и Хэллоуинская, правда еще ждууу
А за совет спасибо, учту :)
13.11.2007 16:06:58, Tatkis
Beatrice
Все же красивые открытки - вещь жутко соблазнительная для отдельных нечистых на руку почтовых работников (или тех, кто почту транспортирует). Потому как это вроде как не особо ценная вещь (с их точки зрения), а красивенькая, к тому же пропадет - искать не будут...:) Потому надо даже такую мелочушку отправлять либо ценным письмом, либо каким другим регистрируемым отправлением. По стране самое лучшее - письмом 1-го класса. А вот как из-за рубежа - это девочки у себя должны сами узнавать - в разных странах по-разному... Неплохо бы и с уведомлением, раз у вас на почте такое безобразие. В этом случае (если отправление регистрируемое плюс уведомление), думаю, вряд ли посмеют украсть...:) 13.11.2007 16:19:14, Beatrice
Ань, подобное сплошь и рядом... не только на почте, к сожалению. и понять нельзя то ли они ВСЕ не знают своих порядков (которые меняются день за днём), то ли знают, но развлекаются каждый на свой лад...))

13.11.2007 12:44:57, Madina
Lapka8
Мадина, а я про развлечение и не подумала - какое извращенное чувство юмора)))) 13.11.2007 13:13:12, Lapka8
Mote
меня последний раз убило отсутвие на нашем главтпочтамте специальных пластиковых пакетов, для мелких бандеролей. Хорошо я принесла со собой бумажный конверт, оставшийся от иностранной посылки. Для надежности обернула еще и обычным кулёчком что был. Но у меня глаза на лоб полезли, когда мне завернули мою бандероль в бумагу, совершенно не проклеев края, завязали это веревочкой и не поставили ни пломбы ни печати сургучной. Когда я начала возмущаться, мне сказали "Всё равно на таможне вскрывать будут". На что я спросила "А зачем тогда вообще упаковывам?".
теперь жду с волнением как дойдёт эта бандеролька.
13.11.2007 11:46:37, Mote
Lapka8
Знакомо - у нас на почте конвертов просто не бывает, и каждый раз они на меня удивленнос смотрят: а у нас они разве должны быть?! Действиельно;-) правда у нас в бумагу не пакуют, поэтому я периодически катаюсь по разным отделениям: где конверт куплю, где марки))) 13.11.2007 11:54:14, Lapka8
Mote
так на обычных почтовых отделениях и у нас не бывает. Но я ежу отправлять на Главпотчтампт, мне там удобнее нет очередей и вроде с упаковкой проблем не было, с теми же конвертами, и отправляй хоть по России хоть по миру. Но чтобы не заклеивать края... Вон когда я получаю посылки из Штатов, хоть по курьерской почте, хоть по обычной, они так упаковывают свои посылки, чтобы "враг не добрался". И их не смущает что на таможне смотреть будут. Раскроют а потом обратно залепят скотчем. меня просто убила матевация "Зачем заклеивать, всё равно вскрывать будут"
Вот когда не надо, мы очень РАЦИОНАЛЬНАЯ нация, когда нам поленится хочется и поменьше работы делать:))))
13.11.2007 13:29:53, Mote
Lapka8
))))) а зачем причесываться - все ровно потом спать, так опять запутается))))) Хороший повод не работать) 13.11.2007 13:37:48, Lapka8
Mote
:)))
13.11.2007 14:01:41, Mote
При отправке в какую-то страну, я прежде узнаю, что туда запрещено отправлять - во все страны по-разному. Затем заполняю три экземпляра таможенной декларации, складываю всё в легко открывающийся пакет и несу на почту. Там меня спрашивают: всё разрешено? Говорю: да. Они пакуют это в дурацкую коричневую бумагу, наклеиваю бумажку с адресом, перевязывают, кладём под завязки декларации, взвешиваем, отправляем. Всё. Всё, что не запрещено, всё разрешено в мелком пакете. 13.11.2007 11:34:15, Mercutio
Lapka8
а у нас все в пластик пакуют или в смешные пакетики с воздушной прокладкой))) 13.11.2007 11:41:14, Lapka8
eagle
У нас эти смешные пакетики с воздушными пузырьками внутри - можно сказать стандарт для бандеролей 13.11.2007 12:37:14, eagle
Lapka8
Вика, вот мне его на центральном почтамте продали, а в другом отделении ооочень недоверчиво на него смотрели) 13.11.2007 13:28:06, Lapka8
Понечка
на нашей почте дают 1 зелёненькую опись ( ранньше иногда давали то 3 деклорации, то зелёненькие описи). Отправляют обязательно в бумажном свертке, в пластиковом конверте нельзя, говорят, чтоб на таможне можно было вскрыть. Содержимое особо не трясут, т.е. если в посылке бумажный конверт и т.п. непрозрачное, то в него лезть не будут все равно.
А вообще твои выводы правильные, кто как хочет, так и работает :(
13.11.2007 11:20:23, Понечка
Lapka8
а у нас даже и не слышали про зеленую опись! иногда они даже про конверты и коробки не слышали;-) 13.11.2007 11:42:16, Lapka8
Для каждой страны свои правила... Ульянка почти все описала, за исключением того, что на почте будут ковыряться в большом толмуде - что можно, а что нельзя провозить в страну. Обязательно посмотрят содержимое (а вдруг нельзя чего?) Так что приготовься упаковать так, чтобы не повредилось содержимое, но и чтобы можно было быстро посмотреть внутрь, не повредив содержимое. 13.11.2007 11:15:35, скво Хакти
Lapka8
Вот про талмуд ни разу не слышала! И не видела! Всегда вяло так спрашивают, чего там ( типа мож ей оно надо в дому) и все 13.11.2007 11:43:16, Lapka8
Загадка природы
не знаю, по-моему наша почта не поддается никаким стандартам. Тетки там вечно злые, и если сам не знаешь как лучше - им вообще все равно, что и как отправлять. 13.11.2007 11:12:37, Загадка природы
Lapka8
Ну вот! ОДИН СТАНДАРТ НАЙДЕН! тётеньки! 13.11.2007 11:40:30, Lapka8
Загадка природы
я помню - просили меня открытку заграницу отправить, так вот на моей почте сказали, что у них в принципе нет марок на такую стоимость:))) Так зачем же нужна почта? если у них нет марок на одну открытку? 13.11.2007 11:50:54, Загадка природы
Lapka8
а что они ДОЛЖНЫ быть на ПОЧТЕ?!! 13.11.2007 11:55:01, Lapka8
Поросенок Плюх
у нас вообще сейчас на работе девушка поехала на почту, покупали марок на 150тыс руб - ну надо нам)) нак ее отправили в общую очередь, а потом девушка ей и говорит - скажите спасибо, что я им вам продаю, я ДУМАЛА САЧАЛА сказать, что у нас нет столько)) А вы говорите... 13.11.2007 12:02:38, Поросенок Плюх
Загадка природы
:)))
пора идти работать на почту, )))) у нас после обеда на почте вообще ничего не отправишь
13.11.2007 13:57:02, Загадка природы
Поросенок Плюх
Да здравствует конкуренция на почте))) 13.11.2007 14:17:49, Поросенок Плюх
Lapka8
да уж... 13.11.2007 12:03:37, Lapka8
Ulyana
У нас такие правила: если мелкое отправление, то дают две бумажки (одна для написния адресов, друга зелёная - опись вложения)...если это уже посылка, то дают таможенную декларацию (это от веса посылки зависит...я видела такие посылки, они были очень тяжелыми). Но и мелкое и большое обязательно нужно показывать (это я про содержимое), так как на таможне всё равно вскрывать будут и сверять с описью вложения. Сколько раз отправляла, всегда было так. Отправляла в США и в Германию...ещё один раз во Францию. 13.11.2007 11:07:39, Ulyana
Lapka8
вот еще раз убеждаюсь, сколько отделений - столько правил) 13.11.2007 11:45:04, Lapka8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!