Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Про бисер - советы нужны

Мою новогоднюю фигнюшечку нужно бисером украсить. С металликом - справилась с вашими советами. Теперь про бисер вопросы.
1. Есть ли хорошая ссылка по технике бисера?
2. Каким бисером шьем - в салоне лежат пакетики - он там и длинненький и граненый и крупный и мелкий - есть ли правила, кроме собственной интуиции?
3. Бисер нашитый одиночными блесктами - меняет ли цвет? (то есть становится светлее или темнее)
4. Нитка - это прозрачная такая?
5. как крепить ниточку - она же скользкая?
6 если бисер "рассыпан" по вышивке - то как шить - каждую бисеринку или одной ниткой тянуть?
7. Как заканчивать вышивку - куда эту ниточку закреплять?

Извините за наивные вопросы, но первый раз в первый класс!

Спасибо
К
06.11.2007 22:30:31,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
1. Могу только дать ссылку на иллюстрации нескольких способов пришивания бисера в моём альбоме.
2. Длинный - стеклярус, гранёный - это скорее всего рубка, круглый - собственно бисер. Обычный бисер - где-то 1,5-2 мм в диаметре.
3. Бисер может немного менять цвет в зависимости от того, как плотно он нашит и от цвета ткани, на которую он нашивается. Особенно это касается полупрозрачных видов бисера.
4. Пришивать можно и мононитьью (той самой прозрачной, похожей на леску) и мулине в тон - кому чем удобнее. я привыкла к мононити.
5. Нить креплю, завязывая прочным тройным узлом на изнанке. Всё равно она тонкая и прозрачная, так что эстетике не вредит :)
4. Тяну одной ниткой опять же потому, что шью мононитью. Протяжки от неё не заметны даже если вышивать россыпь бисера на незашитом пространстве тонкого льна.
5. Заканчиваю также, ка и начинаю - прочным узлом :)
07.11.2007 22:12:03, Валькирия
а я сейчас как-раз кое-что вышиваю бисером, так вот мне мононитью ну категорически не нравится шить. Она и путается у меня, и из иглы выскальзывает, или перекручивается... В общем, или у меня неправильная мононить, или одно из двух:))) кажется, что ниткой все-таки работать с бисером лучше. 07.11.2007 16:27:02, ollka
eagle
Тоже из собственного опыта
1. Ссылок нет, читала в журналах и инструкциях к дизайнам
2. Я преимущественно шью Мил Хиллом или Деликой. В инструкциях указывается размер или номер цвета
3. не совсем поняла вопрос
4. Можно пришивать мононитью, она как тоненькая леска. Если бисер непрозрачный, можно пришивать нитью под цвет ткани. Если прозрачный - то нитью под цвет бисера.
5. Мононить крепить под большим количеством стежков на изнанке и последний стежок прошить еще раз. Будет что-то вроде ____О_ (надеюсь, понятно)
6. Я нитку протягиваю от одной бисеринки к другой, если протяжка меньше или равна длине нити, если ее закреплять. То есть, расстояние может доходить до 15-20 крестиков.
7. Ниточку закреплять под уже имеющимися стежками, как при вышивании обычной ниткой, но подлиннее, под бОльшим количеством стежков.
07.11.2007 11:35:04, eagle
Татьяна С.
Из собственного опыта.
1. У меня нет :(
2. Можно использовать любой, какой нравится. Граненый лучше блестит потом.
3. Я теперь стараюсь не использовать с "серебрянкой" внути. Он вначале блестит здорово, но потом темнеет. Окисляется на воздухе.
4. Я вышиваю обычной леской рыболовной 0.18 мм.дешево и сердито :) Только гладить потом надо очень аккуратно.
5. Креплю узлом за нить основы. Узел не обычный морской, а на один виток больше. Не на одну завязку, а именно на виток. А кончик прячу под ближайшие стежки.
6. Так же как крестиком :) Кто-то не любит протяжки, а я короткие допускаю )
7 см 5

Удачи!
07.11.2007 09:37:49, Татьяна С.
Поделюсь имеющимся опытом
1. Ссылками не владею, но они существуют:) Может, ещё кто поделится.
2. Какой понравится и подходит, тем и шить.
3. Наверное, от бисера зависит. Всё надо пробовать, определяется опытны путём.
4. Можно мононитью, можно мулине в цвет ткани.
5. Если позволяет размер бисера (не жутко мелкий) мононить можно сложить вдвое и крепить петлёй.
6. Протягивать, если не очень далеко в пределах пары см, иначе замучаешься закреплять.
7. Закрепляю осторожно за нити ткани (или за стежки, если они в этом месте имеются)
Если будете пришивать мононитью, гладьте потом осторожнее. Однажды я расплавила её утюгом, пришлось всё переделывать :(.
06.11.2007 22:51:47, Ирина Свет.
SnoLe
я не люблю бисер, поэтому очень внимательно вчитывалась в рекомендации.
2. Бисер хорошо ляжет, если сответствует размеру ткани (это если пришивается бисер рядами). Поэтому если много бисера размер бисера очень важен. Если пришиваются по одной бисеринки далеко друг от друга, то важно его соответствие дизайну. Иногда бисеринка заменяет крестик, поэтому должна быть соответствующего размера.
4. иногда пришивают мононитью, а иногда есть специальная рекомендация в ключе - бисер пришивается ниткой близкой по цвету. Способов пришивания тоже несколько (зависит от того, как в итоге должна лечь бисеринка). Наиболее распространенный пришивание бисеринки крестиком - тогда она не заваливается и прочно стоит на своем месте...
5. Я мононить (а иногда и тонкий металлик типа BF привязываю узелком к изнаночным ниткам, и затягиваю этот узел)
06.11.2007 22:50:22, SnoLe


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!