Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

Как шить металликом?

Если есть какая-то ссылочка у кого-то в закромах - поделитесь, пожалуйста.
А так вот вопросы.
1. Как закреплять нитку в иголку - знаю. А как закреплять нитку? В начале и в конце вышивки.
2. Шьются просто как и обычной ниточкой или целыми крестиками?
3. Шьется по сверху по вышитому крестику или в луночке, как обычной ниточкой?
4. Если вся работа шьется в 2 ниточки - металлик тоже в 2 ниточки шить?

Я впервые держу ее в руках :-)))

Спасибо.
03.11.2007 19:58:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnoLe
металлик он очень разный, поэтому и шьется по разному и закрепляется по разному...
Наиболее распространенный способ - все как обычной ниткой..Более точные советы зависят от типа (толщины) нитки и дизайна...
Ну и спец. средства для смазывания нитки очень полезны...
03.11.2007 22:23:16, SnoLe
Лютики-цветочки
Я сейчас начинаю шить фрагмент, где каждая 3-я клеточка идет под металлик - с какой нитки начинать - с металлика? (ДМС). А еще вот ворос - там в пасме не 8 ниточек, а 12. Сколько брать? Главное сама вышивка - 6х9 см, а столько всего понамешано... :-(((. Какое-то растерянное состояние - у меня желание просто вышить по уже готовым крестикам. А потом совсем непонятно - а как одиночные крестики металликом шить???
Около часа просидела в яндексе - ничего конкретного не нашла.
03.11.2007 22:56:15, Лютики-цветочки
SnoLe
в обычной пасме мулине 6 ниток...Металлик ДМС тоже 6 . просто нитка распушается на конце...Либо надо определятся, что за металлик. Я имею в виду обычный ДМС типа 5287 (под рукой оказался). Закреплять нитку - протяжкой под стежками на изнанке, но немного длиннее, чем мулине. Металлик более скользкий, может выскользнуть..Шить как сказано. иногда нитка металлика плюс нитка мулине. Для ДМС скорее всего нитка металлика...В две или в одну нить должно быть в ключе указано. Две нитки металлика толще, чем две нитки мулине. Поэтому если это какие-то отдельные выдающиеся детали, то шить в две, а если в общей массе, среди мулине, то в одну (но это предположения, правильне шить - как сказано в ключе)...Одиночные крестики (звездочки на небе, например). Здесь каждый решает на свой вкус, есть люди, которые закрепляют для каждого стежка (концы нити между нитями ткани, например). Лично я, предпочитаю делать протяжки - мне кажется так надежнее, а на идеальность изнанки мне ...Хотя, все зависит от материала, на котором шьется... 03.11.2007 23:27:23, SnoLe
SnoLe
с чего начинать - с металлика или с мулине - как удобнее.
Теория. В одном из журналов( New stitch, если не ошибаюсь) была однажды статья о способах шитья металликом. На одной картинке приводились разные примеры. Нитка металлика вместе с ниткой мулине, металликом поверх крестиков мулине и так далее. Эффекты разные. Так что дело фантазии и уверенности в своих силах. Все способы интересны.
03.11.2007 23:33:12, SnoLe
Я обычно металликом вышиваю после мулине. Объяснение самой себе даю такое - мол, т.к. вышиваюю на пяльцах - он может заломиться или, не дай бог сломаться совсем. Сейчас купила раму для больших работ и планирую вышивать все подряд, только бэкстич и узелки после пойдут. Надеюсь, что не придется больше с лупой сидеть высматривать в схеме пропущенные металликом крестики. Вот! 04.11.2007 10:51:34, natalsu
Лютики-цветочки
Спасибо! Никаких указаний особых нет - просто перечислены значки ниток и номера. Даже неясно как шить глазки, носик и язычек - они почему-то ярко синего цвета и треугольные???- но это, надеюсь с Элей-доллар разберем на "ученом совете". Самое интересное - что у меня в наличии только лист с распечаткой. А в сети источник не могу найти. Речь идет о рождестаенском медвежонке с елочкой и полосатым леденцом-закорючкой. Он в новогоднем наряде - на шапочке бисер, а кафтанчик золотой весь в россыпи металлика.
Думаю, любой способ шитья будет хорош - очень сочная и яркая картинка, просто хочется знать "как надо". а не изобретать велосипед.
И еще раз - спасибо.
04.11.2007 00:06:29, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!