Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

TopOlka

зрение и вышивка

я тут стала замечать, что с наше увлечение вышивкой очень пагубно влияет на зрение. вы согласны? что предпринимаете? особенно сложно вышивать по вечерам.. может лампы специальные использовать? раньше у меня с глазами норма была. а теперь...к окулисту?! очень люблю крестики.. но и зрение жалко.. что делать?
25.10.2007 19:30:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
анелЕ
у меня бывает.. но это от общей усталости_ вышиваю по вечерам.. целый день за компом... А вообще надо кушать чернику_ очень хорошо для глаз(Есть даже в аптеки для глазиков витаминны с черникой) или чай..
Стараюсь когда уж сильно устала _ не вышивать.. но руки чешуться... А еще я недавно купила себе Лупу на прищепке_ для схем (на схеме очень мелый шрифт_ и постоянно надо было напрягать зрение/присматриваться)- а с лупой красотище просто..
26.10.2007 16:38:42, анелЕ
А у меня улучшается, как зарядка для глаз получилось. 26.10.2007 12:04:31, чепухОВЕНка
Катя Нафаня
очень хороший вопрос. У меня стопроцентное зрение. Шью аткивно лет уже 7. На работе постоянно смотрю в компьютер. Шью по вечерам в основном и с обычной настольной лампой. Никаких изменений в остроте зрения (ТТТ):-)) 26.10.2007 11:43:49, Катя Нафаня
Поросенок Плюх
зрение садится. вышивать не перестану. лампу купила - вроде помогает немного. 26.10.2007 09:34:54, Поросенок Плюх
Вышиваю около 10 лет. Когда начинал было -3.5 на оба глаза, сейчас - -2 на оба же :-) Поэтому я с Вами ну никак согласиться не могу :-) 26.10.2007 01:11:37, Mercutio
WildStitch
У меня зрение примерно -6 уже последние лет 20, хотя раньше вязала запоем, а сейчас вышиваю много и часто (освещение, правда, хорошее). Плюс комп целыми днями (раньше по работе, сейчас просто развлекаюсь). Никаких изменений зрения. Ничего сама для этого не делаю - ни упражнений, ни витаминов, вообще ничего. Только регулярно обследуюсь у своего врача, но тоже в основном потому что линзы надо время от времени менять.

Но, согласно моему врачу, для близорукости бывают разные причины. У моего бывшего мужа, например, утром зрение хорошее, к вечеру чуть ли не минус 1. При этом ни компа, ни вышивки ни еще чего-то мелкого или утомляющего. Просто утром мышцы глаза отдохнувшие и способны компенсировать что-то там, к вечеру устают и все, видит хуже.

Так что рекомендую пройти обследование у хорошего врача и уже тогда решать что нужно именно вам. Мой вот уже давным давно сказал что я могу делать практически что угодно, вязание и вышивка мне разрешены официально. :) Многолетняя практика только доказывает его слова.
25.10.2007 23:29:21, WildStitch
зрение плохое давно-с детства,во "взрослом" состоянии упало сильно два раза (до увлечения вышивкой) - 1-й раз когда пришлось два месяца оч много писать от руки (по 9-ть ч.в день) два месяца, 2-й раз когда плотно "села на монитор" - по работе, вышивка (только при хорошем освещении-настольная лампа, "белый" свет) - никак не повлияла. Вышиваю более 10-ти лет. 25.10.2007 23:22:52, galinn
Татьяна black
Найдите лекции Жданова по улучшению зрения, но нужно поработать, там специальная зарядка. Очень помогает. Я всю жизнь в очках, но после этого курса лучше значительно 25.10.2007 22:02:06, Татьяна black
ladymelody
Вот такая лампа - решение всех проблем. Хоть ночью темной, хоть на черной канве, хоть на 18 аиде! 25.10.2007 20:59:33, ladymelody
Слюсмумрик
Да это же лампа-лупа , такая жек как и для чистки лица!!! :-) Я стакой работаю! А где можно купить? 25.10.2007 23:00:42, Слюсмумрик
ladymelody
Какого-такого лица?:-)А купить, ну это здесь у нас в Offis Depot, а у вас - наверное только в интернете. 26.10.2007 00:03:10, ladymelody
Слюсмумрик
ну лица, которое на голове :-) !!! :-)) в косметическом кабинете. 26.10.2007 20:53:39, Слюсмумрик
Natusya
А у меня зрение плохое из-за "любимых" врачей... И уже много лет одно и то же... Так что вышивка никак не влияет - главное лампу использовать настольную, и все. 25.10.2007 20:55:51, Natusya
Оксинья
А я делаю гимнастику по Норбекову. Вообще планирую себе зрение до 1 выправить :) Только надо не лениться... Сама я вышиваю приемущественно вечером и ночью. А глаза больше устают от компа, когда за ним целый день на работе сидишь 25.10.2007 20:16:26, Оксинья
Lapka8
зарядку для глазок делать) и при плохом свете не шить 25.10.2007 19:54:59, Lapka8
КисяD
Лампу обязательно. 25.10.2007 19:53:12, КисяD
Понечка
много раз обсуждалось - все индивидуально, у многих, в т.ч и у меня, наоборот зрение стабилизировалось. 25.10.2007 19:39:43, Понечка
А*лён*А
Нет, я не замечала, чтобы от вышивки или от вязания портилось зрение. Если только вы при плохом освещении рукодельничаете... 25.10.2007 19:36:05, А*лён*А
TopOlka
а лампу дневного света стоит использовать? 25.10.2007 19:38:26, TopOlka
А*лён*А
А почему нет? У меня вообще дома только лампочки дневного света. Под ними очень удобно шить (я шью только по ночам, так уж получается) 25.10.2007 19:52:38, А*лён*А
Petelka
Очень даже стОит. Я только под ней и шью. И никаких проблем с глазами! (между прочим, прооперированными) 25.10.2007 19:44:32, Petelka
Понечка
Да, такие лампы намного удобнее, их можно опускать непосредственно над вышивкой, при этом они не греются, не вызывая тем самым дискомфорт. 25.10.2007 19:41:02, Понечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!