Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SnoLe

Пяльцы, какие?

мне надо купить пяльцы, какие выбрать?
Я никогда на пяльцах не вышивала (только на руках или рамке)и не буду :). Просто опасаюсь, что адресат не поймет квадратных штучек...
На примете ДМС "самозапяливающиеся" (такие с металическими штуками
и Clover с высокими бортиками.
Что лучше? или купить обычные (английские) деревянные?
17.10.2007 21:43:08,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
SnoLe
БОльшое спасибо! Очень интересно было почитать :) 18.10.2007 14:28:41, SnoLe
~Голубка~
+1:)и я почерпнула,на ус намотала :)))) 18.10.2007 15:13:20, ~Голубка~
Lapka8
Голубь с усами!!!! мировой аттракцион! 19.10.2007 10:09:37, Lapka8
~Голубка~
на хвост, на хвост!!!:)))))) 19.10.2007 16:21:22, ~Голубка~
Если выбирать только из круглых, я бы взяла обычные английские тоненькие деревянные. Я их обожаю, у меня их несколько штук. Нравится прикасаться к дереву. 18.10.2007 12:24:57, Selma
в этом мы с тобой похожЫ:-) 18.10.2007 13:04:38, Mercutio
Скажи, в чем не похожи :))) 18.10.2007 14:37:36, Selma
Ты - добрая, чего про меня не скажешь:-) Злой я какой-то, только вот не пойму, на кого или на чего:-) Наверное, на себя :-)))) 18.10.2007 15:06:11, Mercutio
~Голубка~
самоед?:) 18.10.2007 15:14:05, ~Голубка~
Анжелл, так жизнь такая... 18.10.2007 15:17:19, Mercutio
eagle
Моя первая и единственная любовь - пластмассовые пяльцы диаметром 25 см (по ссылочке). Мне их мама купила с рук году эдак в 1990-м. Пару лет назад у них винт сломался. У меня был шок. Когда я здесь поплакалась, мне девочки собрали и выслали кучу пластмассовых пялец разного размера. Они, конечно совсем не такие, как мои любимые, но я их тоже полюбила и вышиваю на них, если ткань мягкая. Аида у меня идет на рамках.
Есть у меня и деревянные пяльцы. Но во всех в области винта очень плохая натяжка, ткань провисает.
18.10.2007 12:09:36, eagle
Lapka8
Моя последняя любоВ самозапяливющиеся - и натяжение можно поправить в любой момент, и места на канве и в шинину мало занимают. А на ушки очень удобно опираться пальцем - кисть меньше напрягается) 18.10.2007 10:33:59, Lapka8
Я перепробовал все пяльцы. Остановился в своё время на английских с болтиком. Дооооолго я на них вышивал. Но потом попробовал рамки с клипами. С тех пор все пяльцы закинуты в дальний угол, а рамок становится всё больше:-)
Но если бы я покупал пяльцы в подарок, то купил бы деревянные английские.
18.10.2007 01:10:20, Mercutio
Beatrice
Мне очень нравится, как выглядит обычно вышивка у тебя в рамке - очень приманчиво:), но все же лично я так, наверное, и останусь при пяльцах... Для небольших дизайнов это не имеет принципиального значения - рамка или пяльцы, но натягивать большие работы на рамку, боюсь, мне будет неудобно. Дело в том, что я левой рукой делаю сразу два дела:) Большим и указательным пальцем я держу пяльцы (или придерживаю, когда ставлю их на грудь или живот), а остальными, главным образом, средним, я помогаю направлять иголку сзади пялец. Мне так вышивать удобнее всего. Но хоть пальцы у меня и длинные, но кисти в целом небольшие, потому середина пялец/рамки не должна быть далеко от края, чтобы я без напряга могла до нее пальцами дотягиваться...:) Вот потому все же пяльцы...:) 18.10.2007 01:45:27, Beatrice
Я аналогично левой рукой придерживаю сзади иголку и нитку. Уверяю тебя - даже на большой раме это легко, тем более, её же можно в руках крутить, как хочется :-) Сейчас вот павлин в самую большую раму запялен - и никаких неудобств - ну, разве что на самых-самых краях. Поэтому у меня и рамок несколько, чтобы для каждого размера иметь свою раму. Плюс к этому, надо иметь ещё и разной длины боковушки от рамы, чтобы тоже менять для удобства - пошире или поуже. Я думал, что никогда с пяльцами не растанусь, но вот уже второй год на рамках вышиваю. 18.10.2007 02:01:43, Mercutio
Покажь бицепс, бицепс покажь, я тебе дам мой твёрденький посчупать. Два дня уже накачиваю :)) А ты в обнимку с рамой павлиньей сидишь, или опираешь на что? 18.10.2007 03:50:18, samaya
Свет, да ладно тебе - чай, рама-то не чугунная, шоб бицепсы росли:-) У меня, кажись, наоборот все бицепсы поспадали, что и были:-) Придётся тяжестями всю зиму заниматься, а то буду как инопланетянин с плетями-рукамА:-)
Я - в креслице, в обнимку, уголком рама (если большая) в кресло сбоку упирается и на левой руке слегка висит. Иногда я её вставляю в станок - но это так, перед друзьями повыпендриваться (типа, смотрите, как это красиво в станке смотрится) - неудобно вышивать до жути - обе руки висят и через 5 минут становятся ватными:-)))
18.10.2007 05:33:43, Mercutio
eagle
Вот и я тоже, на рамах в креслице вышиваю, без станка. Когда рукам не на что упереться - долго не повышиваешь... 18.10.2007 12:13:13, eagle
А я в кресле с подлокотниками сижу перед станком, вернее креслом заезжаю под станок :). Руки на подлокотниках себе лежат, или локтями на Талии (!). Главное, чтобы вверх не тянуться. Надо не лениться и перекручивать почаще, тогда не намеют. И ещё надо высоту кресла отрегулировать правильно, а то спина болеть будет. У меня к станку такое канцелярское кресло, которое крутится. Там высота ножки регулируется. Опять таки кто гигантов шерстяных шьёт, в таком кресле удобно, т.к. нижняя планка рамы, отяжелевшая под отшитым, ложится на подлокотники и не ломает станок своим весом. Градусов 30 падения экономится - резьба не так снашивается на вертульках. И когда вышивка отдыхает, я её на подлокотниках оставляю. А то мне всё время кажется, что станок вот-вот рухнет под тяжестью :)

18.10.2007 16:23:44, samaya - инженерМыслитель
А у меня большаая рама тяжеленная. Но ничего, крутится :)) Я чего спросила-то. У меня подруга есть, она на этих огромных рамах вышивает, как на арфе играет, чуть ли не перпендикулярно раму стоя по отношению к себе держит. Интересно смотреть. А на пяльцах я вообще не умею. 18.10.2007 11:48:49, samaya
Гыыы, я тоже - как на арфе, зашивала фон у льва :)))) 18.10.2007 12:27:37, Selma
Ага, я тоже иногда применяю, этот приёмчик. А ещё другой: немного отпускаю натяжение ткани, кладу большую раму на ручки кресла перед собой, левой рукой снизу приподнимаю ткань в нужном месте, а правой одним проколом в две дырки делаю стежок, снизу поддерживая нить. Это вот на Павлине намастрячился так на больших участках одного цвета. Только рамку на следующем ряду переворачиваю на 180 градусов:-) 18.10.2007 13:03:48, Mercutio
А зачем ты её на следующем ряду поворачиваншь, товарищ изобретатель? Никак в обратную сторону шить не умеешь? Ужос. Я поворачиваю, когда рука не дотягивается, у меня рама-гигант и канву я в неё заправляю на 2 локтя , типа чтобы лишний раз не перекручивать :). Вышиваю снизу вверх, когда один локоть заканчивается, раму переворачиваю и продолжаю сверху вниз. А бицепсы качаю закреплением нити. 18.10.2007 19:45:21, samaya
А как ты обратный ряд в один прокол идти будешь, не переворачивая, а? То-то :-) 18.10.2007 20:16:00, Mercutio
C напёрсточком, друг любезный, с напёрсточком. НИумеиш. Страм какой страмный. Ужос 18.10.2007 20:28:28, samaya
На, ты меня не пОняла:-) Я говорю, что кручу раму, когда вышиваю с лица в один прокол. Когда идёшь справа налево, то делать это с руки, а вот когда слева направо - следующий ряд - то абсолютно невообразимо, как это делать. Вот для этого рама и переворачивается, чтобы этот ряд тоже был справа налево. 18.10.2007 21:52:21, Mercutio
Селмочка, а лев Бэтрасселовский? Подушку с листьями не хочешь шить? Я уже схемку с канвы набираю :) 18.10.2007 13:00:05, samaya
Что за подушка?? Интересно очень! Шью льва по книжке, да :) 18.10.2007 14:35:17, Selma
Эти вот - по ссылке. Так как их схемы в книжках нет, Света совершает подвиг - набирает с набора схему, а потом решили закупиться нитками на зелёненькую :-) Она к лесной серии пойдёт - присоединяйся:-) 18.10.2007 15:09:13, Mercutio
Ааа, ооо! Присоединяюсь!!! 18.10.2007 15:40:07, Selma
Всё, тебя посчитали:-))) 18.10.2007 15:47:47, Mercutio
Nata N (Дитя Востока)
Я хочу с листьями... когда-нибудь :) А дайте, пожалуйста, еще раз ссылку на место, где продается эта шерсть? 18.10.2007 13:19:24, Nata N (Дитя Востока)
Ещё здесь - дороже, чем на е-бае, но дешевле, чем на Виллов 18.10.2007 18:21:01, Mercutio
Ни тумань народ. Тамжэж австралийский доллар. А если в ф.стерлядки перевести (слева в колонке кнопочка есть), то будет 0,97, а на Виллове 0,45. Ниче-го сибе дешевле, я погнала - бац. 18.10.2007 20:36:38, samaya
Едрён, не знал - просвещать надоТЬ :-) А я губу раскатил :-) 18.10.2007 21:54:02, Mercutio
Ещё на шерстяном Севе стоят, как на Виллове, но сервис лучше. Сами всё тебе пишут, типа заказ принят, заказ выслан и тэпэ, а с Вилловом общаться - нервы трепать, молчат, как партизаны :))
Цена на шерстяном Севе 0,40 стоит, но это без налога. Вне Европы и на Виллове налог вычитают., так что одинаковая цена
18.10.2007 20:49:44, samaya
Самая дешёвая у американки на И-бее, если у вас с налогами хорошо, то там. А у меня так облагают Америку, что выходит дороже. Из магазинов самая дешёвая на Виллове. Ссыдлочка на американку http://cgi.ebay.it/APPLETON-CREWEL-WOOL-YARN-NEW-YOUR-CHOICE-OF-COLORS_W0QQitemZ260169531582QQihZ016QQcategoryZ36599QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem Дамочка проверенная. Даже копейки возвращает, или лишний моточек ложит. Всё чётко, быстро, коммуникабельно. Её ханки на метры тоже проверенны, скенсами уже не торгует 18.10.2007 16:05:36, samaya
Nata N (Дитя Востока)
Ой, у меня еще вопрос возник: а чем отличаются Crewel wool и Tapestry Wool? Чем шьете вы? А то в ссылках и то, и другое присутствует, я запуталась. 18.10.2007 18:37:52, Nata N (Дитя Востока)
Иди по ссылке Светиной, что ниже на Завалинку - там всё подробно описано. ТапестрЯ - это тоооооолстая ниточка, а Кревел - тоненькая. Тапестрями в одну вышивают, кревелами - в 2-4. Я Павлина кревел вышиваю - в наборе они были, и Бет ими рекомендует вышивать, поскольку несколько тонких ниточек в вышивке ровнее ложатся. Вот (какой я умный:-))) Это меня всё Зу и Света научили:-) 18.10.2007 20:20:05, Mercutio
Nata N (Дитя Востока)
Я тоже хочу быть умной, иду образовываться :) 18.10.2007 20:49:23, Nata N (Дитя Востока)
Nata N (Дитя Востока)
А налогами у нас отовсюду свыше 50$ облагают, приходится выкручиваться и заказывать все малыми партиями :) 18.10.2007 17:58:32, Nata N (Дитя Востока)
Nata N (Дитя Востока)
Спасибище!! А хто такие ханки? 18.10.2007 17:56:55, Nata N (Дитя Востока)
Hanks - это большой моток (55метров), а skeins - маленький (10 метров) 18.10.2007 18:16:48, Mercutio
Nata N (Дитя Востока)
понял! там, вроде, даже еще больший метраж заявлен. 18.10.2007 18:31:00, Nata N (Дитя Востока)
Ага, это я про тапестря написал, а кревела в три раза длиннее. Точные цифры у Светы в теме на Завалинке. 18.10.2007 20:27:55, Mercutio
Наташ, зайди на "Завалинку", я там трактат на все нитки шерстянные вышивальные написала, кроме Рована. С картинками :)Если что непонятно, или что упустила, спрашивай. Начинай с 3-ей странички читать. Потихоньку разберёмся 18.10.2007 19:29:22, samaya
Nata N (Дитя Востока)
Мерси, ухожу изучать. 18.10.2007 20:48:35, Nata N (Дитя Востока)
Я покупаю на и-бее. Но в последний раз у нее не оказалось пары цветов (в частности того, который идет фоном, его много надо). Т.е. раз на раз не приходится. И приходится использовать оба источника. :) 18.10.2007 16:15:50, Selma
Ссылка: 18.10.2007 16:01:12, Selma
2 18.10.2007 16:01:54, Selma
Nata N (Дитя Востока)
И еще раз спасибо :) 18.10.2007 18:00:31, Nata N (Дитя Востока)
ГЫЫ :)))) 18.10.2007 16:06:34, samaya
Beatrice
Для меня смысл в раме тот, что всю вышиваемую площадь можно натянуть в раму. Тогда не надо, как в пяльцах, ничего по мере вышивания сдвигать, и тканька не мнется. Вот что меня привлекает! А если брать раму маленькую, тогда все одно ткань придется двигать, и она будет уже не такая гладенькая - так что разницы особой нет. А рама бОльшего размера мне все же неудобна - 15 см в диаметре для моих рук самый оптимальный размер...:)

Насчет крутить раму - я так не люблю, я практически всегда начинаю путать, в каком направлении класть верхние стежки. Неоднократно это пробовала и решила с этим завязать - иначе всегда в итоге напутаю...
18.10.2007 02:24:32, Beatrice
Вот всё неправЕльно говоришь:-) Когда в раме двигаешь ткань - она как раз и не мнётся - что мне и нравится в раме в отличие от пялец.
А путаешься в направлениях, потому что много о серьёзном думаешь:-) Я вот не путаюсь, потому что думаю во время вышивки о лёгком чём-нибуТь:-)
18.10.2007 05:29:10, Mercutio
Petelka
Я всегда шью на пяльцах (раму пробовала - не пошла ни в какую), кроме разве что самых малявочек, которые штопаю на руках, конечно. Пяльцы самыми лучшими считаю английские Elbesee - у меня огромные требования к натяжению канвы, а они держат просто как звери. Немецкие неплохие, но с английскими в плане удерживания натяжки не сравнятся. Отечественные просто обожала... пока пластик в них был твердый. А в нынешних, как только я начинаю завинчивать "как под себя" - они тут же в МТС какой-то превращаются, канва кривится, а натяжение все равно не то.
Мне кажется, английские - это все-таки оптимальный "классический" выбор. Самый ходовой размер, как я поняла, 15 см.
18.10.2007 00:13:49, Petelka
У менЕ самый ходовой был 21 см. Это смотря, кто что вышиваетЬ:-) Для хренотени это, конечно, будет великоват:-) 18.10.2007 05:35:31, Mercutio
Petelka
Вов, мне больше 15 уже сложно в руке удерживать, если без держателя шью. 18 еще так-сяк, а 21 тяжело на весу держать горизонтально. А в меньшие толком не влезает ничего, не успел разойтись с вышивкой - их уже переставлять надо. 15-18 - все-таки оптимальные размеры. Правда, я вот сейчас на 25 шью - эх, простор-то какой! :) Но в руке, конечно, неудобно. А держатель каждый раз привинчивать к столу лениво. Конечно, если сажусь уж основательно, часиков так на дцать - тогда да. А так на руках помаленьку шпарю. 18.10.2007 15:40:54, Petelka
Beatrice
У меня, видимо, еще старые пластмассовые - все очень твердые, и натягивают очень хорошо. Последние были приобретены года два назад где-то... 18.10.2007 01:35:13, Beatrice
Petelka
Я бы тоже купила еще, если б где нашла. А то нынешние можно чуть ли не узлом завязывать, гнутся и мнутся в любую сторону. Презерватив какой-то, прости Господи, а не пяльцы :))) 18.10.2007 02:08:25, Petelka
удача (Лада)
не знаю, мне позавчера хорошие привезли из Москвы. Были у меня экземпляры описанные вами, но эти отличные, как в старые добрые времена... 18.10.2007 10:11:57, удача (Лада)
Beatrice
Жуть!:)) Да, я у нас как-то купила пяльцы малость менее твердые, они и вида не такого аккуратного, но все же и в них неплохо все натягивается. Но они большие - 20 см. А хорошие, совсем тверденькие, я брала именно у Кристины. Может, у нее еще чего и осталось из старых запасов? Я могу тоже как-нибудь глянуть у нас в магазине - вдруг чего увижу, но это не в ближайшее время, мне пока туда не выбраться... Если что, 15 см в диаметре нормально будет? 18.10.2007 02:31:39, Beatrice
Petelka
Ириш, да не надо, хотя спасибо большое за заботу. Просто если они все-таки окажутся не такими, как мне нравились - будет вдвойне обиднее. Меня и деревянные более чем устраивают. Это я уж скорее ностальгирую. К тому же у меня еще есть пяльцы-рамки - у них внешнее-то кольцо резиновое, а внутреннее - твердое. Я ими тоже периодически пользуюсь. 18.10.2007 03:13:21, Petelka
Beatrice
Ну тогда и ладно. От добра добра, действительно, не ищут:) 18.10.2007 03:28:30, Beatrice
Beatrice
Вышиваю исключительно на пяльцах - на наших обычных, дешевых, пластмассовых пяльцах, и, если честно, они меня настолько устраивают, что никаких других желаний не возникает:) Их достоинства для меня - они очень легкие и в них с помощью винта можно делать отличную натяжку ткани, а я люблю, чтобы тканька была сильно натянута. Использую пяльцы поменьше и побольше, в зависимости от размера вышиваемой работы, но 18-20 см в диаметре - максимум, большего размера в руках держать мне неудобно, и очень люблю размер 15 см в диаметре. 17.10.2007 23:41:00, Beatrice
Пользуюсь и деревянными английскими, и древне-советскими пластмассовыми, они мне особенно нравятся. Этим летом у бабушки в деревне в магазине продуктовом увидала их по 10-15 рублей всевозможных размеров и цветов - вот продавщица удивилась, когда я их там впрок набрала :))) Но дарить такие не стала бы, несмотря на все их удобство - непрезентабельный у них вид! 17.10.2007 23:23:31, Эля (Dollar)
Нестерёнок
Вышиваю на пяльцах, нравятся когда они поглубже, а так же увидела квадратные, но нет таких еще у меня 17.10.2007 22:49:30, Нестерёнок
SnoLe
cпасибо, а я просто не представляю - как на круглых вышивать :) почти сразу попала в руки квадратная рамка :) 17.10.2007 23:03:49, SnoLe
Radost`
Ничего не могу сказать про DMC, у меня их нет, но хочу все-таки попробовать при случае, а Кловер нормально держит натяжку, не знаю, можно ли их назвать легкими(в плане веса), но у меня при вышивании никакого дискомфорта не возникало, DMC покрутила в руках, но все-таки у меня сомнения, держат ли они действительно натяжку. Хотя девочки здесь их хвалии. У Кловера там специальный такой "клювик", который помогает сохранить натяжку. В общем я их люблю, ничего плохого сказать не могу. А вообще-то можно и английские, если хорошо болтик затянуть, то они и не хуже Кловера(ИМХО), но Кловер, конечно стильней. 17.10.2007 22:13:38, Radost`
SnoLe
спасибо :) очень сложно покупать "не себе" 17.10.2007 23:02:38, SnoLe
Купила пяльцы Кловер и поняла, как же я люблю обычные пластмассовые русские пяльцы :) Может, это я такая неправильная, но обычные для меня намного удобнее! И держат лучше, и легче, и много еще И! Покупала небольшие пяльцы Кловер - 12 см, для маленьких проектов. Сейчас лежат без дела... могу, в принципе, отдать кому-нибудь ;) 17.10.2007 23:01:22, makitra
Radost`
Ответила на мейл 18.10.2007 09:44:04, Radost`
Тоже ответила :) 18.10.2007 10:34:04, makitra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!