Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаС.

Вопрос интеллектуальный ;)) - нужна помощь

Дорогие, нужна помощь - порасуждать.
К обновленной кухне давно задумано несколько сюжетцев. Мышки там всякие, с арбузами и на велосипеде, цитрусовые деревца в кадках... На чем вышивать - на аиде т.к. все же кухня и можно ткань грубее, плюс плитка на стенке как бы прямоугольненькая, на полу - квадратненькая, а на аиде квадратики... Однотипно в целом, так сказать. Или выбать что понежнее - линду или даже лен? Сюжеты с незашитым фоном. Для гостиной - спальни и вопросов нету, что предпочтительнее "нежные" ткани, а для кухни?
Не сочтите меня за ненормальную, для меня это важно: ищу гармонию в своих 6 метрах кухонного счастья.
"Смотрятся по-домашнему", как мудро заметила ниже скво Хакти, - это, наверное, именно то, что меня подспудно мучало, но никак не поддавалось формулировке! Именно, именно - кухня, это что-то сугубо домашнее, не салонно-торжественное, как гостиная, и не гламур, как спальня в больнистве своем; именно, именно "домашняя" - то, чтобы хотелось!
Кухня маленькая, почти квадратная, прямо от входа - большое окно, справа будет стенка с кухонными шкафчиками, "сзади" - окошко в ванную и декоративный элемент на стенке (я фризы и декоры вертикальной полосой поставила, как дорожку; она "подпирает" окошко в ванную). Рисунок фиризов - растительный.
Прямо, справа и "сзади" - три стенки выложены светло-желтой матовой плиткой с мягким рисунком "под кладку диким камнем" - с чуть оранжеватым "камнем". Фуга и уголки идеально подошли оттенкова "натура" и "слоновая кость" соответственно - т.е. можно базовым оттенком считать именно такой цвет.
Не решен вопрос с цветом техники (белая? антрацит?...) Но не сейчас об этом.
Стенка справа будет оклеена обоями с тон (нашла просто идеальные) с легким размытым рисунком.
На этой (обойной) стенке над плетеным креслом будут висеть две картиные с рекламным слоганом: "Хотите позавтракать или пообедать под цитрусовыми деревьями?". Сюжет - штамбовые апельсиновое и лимонное деревца в терракотовых горшках (такие же горшки на кухне). Дизайн Бурда какой-то год. На торцевой части стенки "сзади" справа от окна - моя давняя мечта, с которой началось увлечение вышивкой - мышки на велосипеде (мама, папа и сынок) - превеселенький и жизнерадостный сюжетец. Тоже бурда - еще более давний год. "Выдумки с арбузами" - мышов с кусочком арбузом и маму-мышу с пирожным на подносе - хочу на (около) трубы купольной вытяжки. Схемки взяты с "Девичника". И, если руки дойдут, три листка-"гербария" - каштан, сикамора и дуб (эти должны быть у меня в альбоме в "хотелках" - вышью на торец стенки у входа.
Это я так подробно пишу про "комплекс" - таки да, все хотелось бы однотипным более-менее.
Есть ткани на весь комплект: аида 18 "слоновая кость" (обожаю, но боюсь, что мышки на велосипеде будет замелко; 16 такого оттенка мне не достать); еще боюсь, что золотистая аида будет слишком сливаться с цветом стен несмотря на рамку; возможно, предпочтительнее белый фон;
есть 16-я аида белая отрез;
есть линда 14 белая.
Есть белый лен 32 но мне его как-то жалко на кухню... И что-то останавливает Забыла написать:
Забыла написать самое главное - общая концепция кухни (формулировка строго "для себя" - 6 кв. м. Средиземноморья в центре Минска :)). К слову, ни разу там не была, но очень хочется :)).
Сама кухня в стиле "классическая чуть ретро" :)).
Короче, я вся запуталась. А хочется начать :)).
Теперь уж точно спасибо всем за советы и что дочитали до конца :).
05.10.2007 11:04:27,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Оль, я бы вышивала на Аиде... Хотя, конечно, дизайн тоже свою роль играет, и главное, не то, ЧТО изображено, а то, КАК - при тонкой проработке деталей более уместна линда или лен, если же вышивка слегка грубоватая, крупнодетальная, то однозначно Аида предпочтительнее. Вообще в Аиде есть своя немаленькая прелесть, она очень гармонирует с самим крестиком. Крестик имеет четкую квадратную структуру и клеточка Аиды тоже. Так что я не соглашусь с теми, кто считает, что при незашитом фоне всегда лучше брать ткани равномерного переплетения. Далеко не всегда. Я сейчас как раз вышиваю на Аиде дизайн, в котором не весь фон зашит, но клеточки Аиды здесь - гармоничная составляющая самого дизайна...
Нет, Оля, если у тебя кухня "квадратиками", вышивай, наверное, все же на Аиде, но только на такой, которая не идет полосками после стирки;)
05.10.2007 14:11:06, Beatrice
ОльгаС.
Я все думаю, думаю... "Деревца" - они не кухонные, они скорее для столовой - светлой и просторной, которой у меня никогда не будет; их, пожалуй, стоило бы вышить на лугане-муране (на льне, пожалуй, все же не хочу). А вот мышки на велосипеде - они единстенные с бэком и, пожалуй, гармоничнее будут все же на аиде. "Гербарий" я б хотела тоже на линде... А скво Хакти так своевременно напомнила о разумности единого подхода к материалу... Выбрать "по большинству"? "Арбузно-пироженные" мыши будут лучше на аиде - и чем мельче, тем лучше.
Короче, меня, похоже, смущают только деревья.
Наверное :)).
05.10.2007 15:04:02, ОльгаС.
Beatrice
Тогда надо прежде всего определиться хорошенько с дизайнами, чтобы они гармонировали с самой кухней, а уж к ним и ткань подбирать...:) Кухня разной может быть, и утонченной тоже, хотя, это чаще, если есть домработница;) А гербарий с мышками сочетнется?:) 05.10.2007 15:12:23, Beatrice
ОльгаС.
Вот этого еще не знаю, но, во-первых, это дело отдаленной перспективы, во-вторых, висеть он будет на плитке, но "за углом" от всей мышастой компании (прямо угол по входу, а в третьих, я его планирую еще и на подарок... Так что, скорее всего, отошью, посмотрю "в натуре", а уж затем выберу вариант для себя.
Все остальное перечисленное - только для себя.
Общее направление кухни - "нежненькое", т.к. места оч. мало и хочется все повоздушнее и поизящнее.
Забыла написать самое главное - общая концепция кухни (формулировка строго "для себя" - 6 кв. м. Средиземноморья в центре Минска :)). К слову, ни разу там не была, но очень хочется :)).
Сама кухня в стиле "классическая чуть ретро" :)).
05.10.2007 15:31:45, ОльгаС.
Beatrice
Совсем ты запутала:)) Ну, если повоздушнее да поизящнее надо, так чего про Аиду спрашиваешь?;) Шей тогда на Линде. А ежели средиземноморское, так откуда там мышки?;) Может, лучше и, правда, на всяких там фруктиках-деревцах остановиться, да на Линде их и вышить? А еще лучше сделай кухню, а тогда к ней уже и приставишь-подберешь все...:) 05.10.2007 17:54:03, Beatrice
ОльгаС.
:)) Прости пожалуйста. Но объяснять "на пальцах", да еще ощущения - так непросто...
Отчего мышки? Да просто очень нравятся. А "воздушно" - это значит солнце, воздух в комнате и никаких "темных" мыслей :)).
Лен, как я уже поняла в результате обсуждений, мне категорически не хочется.
Теперь вот думаю над размерами "мышек на велосипеде" и стоит ли делать паспарту (в оригинале нету). Точно не 18-я, но вот 16 или 14 - в зависимости от наличия паспарту (надо, чтобы вписались в простенок).
Прошу прощения за мелочность - просто выстраданный проект и хочется так сделать, чтобы было "очень-очень" :))
Завтра попытаюсь все сфотографировать (плитка-то лежит уже!) и снова попытаться объяснить.
05.10.2007 21:39:49, ОльгаС.
Beatrice
Нет уж, нет уж, какие тут могут быть прощения!:)) Задурила мне голову, а теперь прощай ее!:)))
Вот насчет темных мыслей - это очень поддерживаю! И пускай их там действительно никогда не будет. И я тоже люблю, когда много воздуха и света. Вышивай то, что очень хочется, и так, как хочется - вот и будет тебе свет и радость:)
06.10.2007 00:55:08, Beatrice
сделала бы все на однотипной ткани. Скорей бы взяла Аиду любого гармоничного для твоих задумок цвета. Как-то она более по-домашнему смотрится...) Попроще, поуютнее что-ли... На кухне - в самый раз! А что планируешь вышить? Разные мотивы по-разному смотрятся на Аиде и евенвеа. Сама ведь понимаешь...
У меня на 6 метрах "счастья")))) висят 3 картины - 2 из них отшиты на аиде, одна - на линде. За счет того, что они объеденены единым замыслом, на ткани никто не заморачивается. Тем более, что смотрят издалека...
05.10.2007 11:35:15, скво Хакти
ОльгаС.
"Смотрятся по-домашнему" - это, наверное, именно то, что меня подспудно мучало, но никак не поддавалось формулировке! Именно, именно - кухня, это что-то сугубо домашнее, не салонно-торжественное, как гостиная, и не гламур, как спальня в больнистве своем; именно, именно "домашняя" - то, чтобы хотелось!
Кухня маленькая, почти квадратная, прямо от входа - большое окно, справа будет стенка с кухонными шкафчиками, "сзади" - окошко в ванную и декоративный элемент на стенке (я фризы и декоры вертикальной полосой поставила, как дорожку; она "подпирает" окошко в ванную). Рисунок фиризов - растительный.
Прямо, справа и "сзади" - три стенки выложены светло-желтой матовой плиткой с мягким рисунком "под кладку диким камнем" - с чуть оранжеватым "камнем". Фуга и уголки идеально подошли оттенкова "натура" и "слоновая кость" соответственно - т.е. можно базовым оттенком считать именно такой цвет.
Не решен вопрос с цветом техники (белая? антрацит?...) Но не сейчас об этом.
Стенка справа будет оклеена обоями с тон (нашла просто идеальные) с легким размытым рисунком.
На этой (обойной) стенке над плетеным креслом будут висеть две картиные с рекламным слоганом: "Хотите позавтракать или пообедать под цитрусовыми деревьями?". Сюжет - штамбовые апельсиновое и лимонное деревца в терракотовых горшках (такие же горшки на кухне). Дизайн Бурда какой-то год. На торцевой части стенки "сзади" справа от окна - моя давняя мечта, с которой началось увлечение вышивкой - мышки на велосипеде (мама, папа и сынок) - превеселенький и жизнерадостный сюжетец. Тоже бурда - еще более давний год. "Выдумки с арбузами" - мышов с кусочком арбузом и маму-мышу с пирожным на подносе - хочу на (около) трубы купольной вытяжки. Схемки взяты с "Девичника". И, если руки дойдут, три листка-"гербария" - каштан, сикамора и дуб (эти должны быть у меня в альбоме в "хотелках" - вышью на торец стенки у входа.
Это я так подробно пишу про "комплекс" - таки да, все хотелось бы однотипным более-менее.
Есть ткани на весь комплект: аида 18 "слоновая кость" (обожаю, но боюсь, что мышки на велосипеде будет замелко; 16 такого оттенка мне не достать); еще боюсь, что золотистая аида будет слишком сливаться с цветом стен несмотря на рамку; возможно, предпочтительнее белый фон;
есть 16-я аида белая отрез;
есть линда 14 белая.
Есть белый лен 32 но мне его как-то жалко на кухню... И что-то останавливает еще, что - не пойму.
Короче, я вся запуталась. А хочется начать :)).
05.10.2007 12:30:49, ОльгаС.
Оля, если все правильно поняла, то Аида 18 слоновой кости идеально подойдет. Единственное, что выбивается - три листа гербария... Но это надо видеть... Остальное замечательно подойдет и вышивается на данной тряпочке. Мышей на великах можно пвесить поближе, чтобы не так мелко смотрелись. Потом обязательно покажи как получилось) 05.10.2007 22:55:52, скво Хакти
Я бы "плясала" от дизайна. На кухню вышиваю сейчас Ланарте - на линде. В задумках Тоскания тоже на кухню - ту буду шить на аиде. 05.10.2007 11:22:19, Кейт
ОльгаС.
"Плясать от дизайна" - это правильно, я и пыталась. Но не получается, попытаюсь объяснить, почему. Дизайны журнальные, Бурда довольно уже древняя :)). Т.е. ждали они своего часа уже давно, дождались :)). Все это время я о них думала - более или менее. В оригинале они на аиде - 18 и 14 соответственно. Аиду 14 вообще не люблю, но это лирика.
Одно время я вообще уже решила, что все буду шить на линде (и даже расчертила деревца), но потом отвлеклась на другое, а потом посмотрела внимательнее, что автор рекомендует 18 аиду, и вроде как на линде будет крупновато.
Расстроилась, т.к. линда вся одинаковая, а льна 18 у меня нет и взять негде.
И вообще - стоит ли?
Простите, если непонятно написала, что-то я расстраиваться начала...
05.10.2007 11:32:45, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
а если Мурано 32? 05.10.2007 11:41:48, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
(издав стон) Оооо! Это, наверное, было бы здорово, но негде даже посмотреть на такого экзотического зверя :)). 05.10.2007 12:06:19, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
В любом интернет магазине :) 05.10.2007 12:08:14, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
"В любом" - это неправильная формулировка; в нашем - нету; вчера смотрела Девичник - нету; Кристина с нами не работает; На Севандсо выход крайне сложный, плюс с налоговой придется разбираться... Кто остался из "всех"?! 05.10.2007 12:35:10, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
у Люсиль вроде было и точно есть на стичшопе. 05.10.2007 12:39:23, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
Наташ, ссылочку для ознакомления с ассортиментом можно? 05.10.2007 12:45:43, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
ой ну я и глупая
http://www.stitchshop.ru/shop/index.php?cPath=80_101&osCsid=b8767d25c17c71ab6bb26fe135918343
05.10.2007 12:52:34, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
Ничего не глупая, просто привычные вещи иногда становятся настолько обыденными, что даже в голову не придет мысль о том, что для кого-то это внове :)). Кстати, у меня должны быть те птицы, которых Вы ищете. 05.10.2007 13:00:59, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
ой, спасибо, но я уже нашла, пойду уберу))) 05.10.2007 13:06:18, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
:)) Тогда легкий крестиков! Не забудьте показать, что вышло. 05.10.2007 13:31:47, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
Покажу :о))) 05.10.2007 13:45:27, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
И спасибо за ссылку - утонула в льнах. Завидно-о-о! :)) 05.10.2007 13:56:15, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
ой, я сама там тону и каждый раз по кусочку нового заказать норовлю))) 05.10.2007 14:03:53, Улитка(Длинная)
ОльгаС.
Эх, и согласится ли она слать за границу... Кроме того (внезапно опомнившись) вопрос целесообразности еще не решен... судя по топику :)). 05.10.2007 14:10:16, ОльгаС.
Улитка(Длинная)
опять же 16-я аида...я согласна с Беатриче, что и Аида бывает очень хороша, так чтонужно смотреть применимо к дизайну и интерьеру.
Успехов)
05.10.2007 14:23:09, Улитка(Длинная)
:) Если под белую Аиду подложить цветной картон - может интересно получится :) А по существу - Вам же смотреть на вышивки! Кому то незашитая Аида режет глаз, а кому-то нравится :) Не может быть в этом вопросе единого канона :) 05.10.2007 11:17:22, Софико
ОльгаС.
Стопроцентно согласна, что не может быть канона; кроме того, я несколько раз перешивала работы для себя с 14-й на 18-ю, т.к. мне не нравилось, что получалось; поэтому и прошу совета, что сама не знаю, как мне поступить, совсем не знаю. Сама я Аиду не очень люблю, но тут вот что-то призадумалась совсем... И просто не знаю, как и поступить. С размером, кстати, тоже :((. 05.10.2007 11:26:20, ОльгаС.

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!