Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Sprite

вопросы по Мирабилии

Всем добрый день! Первый раз взялась за Мирабилию (Mermaids of the Deep Blue). Заказала на stitchshop.ru все необходимое, вчера внимательно все рассмотрела, после чего возникли вопросы. Помогите, пожалуйста:
- все вышивается в 2 нити?
- каким цветом выполняется бэкститч (обычно в наборах есть четкие указания)?
- на готовых работах я видела, что лица и руки вышиваются более мелким крестом: как это делается? это крест или полукрест? одна нить? (опять же была уверена, что в схеме это будет указано)

24.08.2007 12:47:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тара
Загляните на форум Мирабилии, я там нашла ответы на многие свои вопросы. 24.08.2007 13:49:24, Тара
Sprite
Спасибо! Настоящий клад! :)) 24.08.2007 15:16:46, Sprite
Валькирия
Конкретно про этот дизайн не скажу - не шила. Но как правило у Мирабилии всё шьётся в 2 нитки. По бэку у неё обычно тоже всё расписано в подробностях. Может, у Вас ключ не полный? Лица и руки через 1 ниточку шьются не по схеме, а отсебятиной :) Чтобы результат был интереснее и тоньше, при переработке схемы под мелки крест надо не просто заменять 1 клеточку на 4 мелкие того же цвета, а делать сглаживание на границе цветов. Т.е если на схеме присерно так:
ОО
ОX,
то при замене лучше сделать не так
ОООО
ОООО
ООХХ
ООХХ,
а так
ОООО
ОООХ
ООХХ
ОХХХ
или
ОООО
ОООО
ОООХ
ООХХ.
Можно шить и крестом и полукрестои и петитом. Для мелкого крестика берётся 1 нитка, для полукреста или петита 2.
24.08.2007 13:37:13, Валькирия
Sprite
Спасибо за подробный ответ! Я не знаю, какой в данных дизайнах должен быть ключ, поэтому не могу оценить его полноту. Я заказала схему, на этом же листе внизу указаны значки с цветами ниток и бисера, обозначения бэкститча я не нашла...
А что такое "петит"?
24.08.2007 15:12:26, Sprite
Валькирия
У схем Мирабилии для бэкстича в ключе нет обозначений, про него написано словами. Вот пример из другой схемы (по такому же принципу должен быть составлен и ключ к обсуждаемому дизайну):

После слов Stitching instructions идут описания с указанием во сколько ниток и каким цветом шить тот или иной участок бэкстича.
24.08.2007 15:49:41, Валькирия
Sprite
спасибо! я, похоже, не обратила на это внимание, смотрела внизу, там, где ключ по значкам - дома проверю... 24.08.2007 17:05:09, Sprite
Валькирия
А петит - это шов, который с лица выглядит как полукрест, но шьётся несколько иначе:
24.08.2007 15:52:15, Валькирия
Sprite
принцип поняла, но таким никогда не пользовалась. большое вам спасибо! :) 24.08.2007 17:07:39, Sprite
Yanat
Валь - это мастер-класс!!! Зачет)))) Внимательно прочитала и намотала на ус))) 24.08.2007 13:51:18, Yanat
Валькирия
на здоровье :) 24.08.2007 14:19:30, Валькирия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!