Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вот такая кухня

Сижу на работе, листаю свой любимый сайт и... думаю о друзьях, о то что они любят. Есть у меня друг, который любит овечек. Думаю чего есть в овечках нового и... вижу такую вот работу, сейчас скажу, не пинайте... расчлененная овечка. Я ее по-другому и назвать не могу, а вокруг все что можно приготовить. А потом иду и смотрю, что там много таких зверей и... вокруг колбаса,блюда всякие...
Скажите, вам нравится? У меня много друзей перестали кушать мясо, чего-то и я задумалась... Посмотрите, такая улыбающаяся живность, но разрезанная вся на части. А самое главное... Вы такое вышили бы себе на кухню? Ну если, конечно же, ваша профессия не мсясник. Ничего против профессии не имею.
А самое главное - зачем это? А может где есть и анатомические вышивки?
22.08.2007 08:54:33,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natusya
Оригинальные дизайны для любителей мяса ) Я мясо люблю, так что меня они не ужаснули ) Кстати, года 2-3 назад тут давали ссылочку на анатомические дизайны - вот это смотрелось более противно, нежели черточки на контуре свинки ) 22.08.2007 11:57:23, Natusya
twinsic
Брррр...Жалко кудряшку :-( Я б на кухню не повесила. Хотя, недавно обедали с мужем в ресторане, в отделке которого были активно использованы коровьи шкуры. Когда шла туда, думала кусок в горло не полезет, ан-нет! Ещё как полез! Вот как-то очень умело был использован столь необычный материал. Очень уютненький ресторанчик получился :-))
P.S.: "Расчленёнки" на стенах не было :-))
22.08.2007 11:31:28, twinsic
Слушайте, может я правда себо чего-то придумала... сижу, читаю и думаю:) А вспомнила еще фильм Поласатый рейс, когда лже-дресеровщик рассказывал про тигров,а рисунок был какой...
Возможно, я не права. Я подумаю еще. Спасибо:)
22.08.2007 10:46:41, Ирина Фоминых
Natusya
Я как увидела картинки - сразу про этот фильм вспомнила ) Ой, как хочется вышить расчлененного тигра с подписями "окорок" и прочими ))) Хихи ) 22.08.2007 11:55:43, Natusya
Yanat
Для себя бы не вышила, но проводить ассоциации с тем, что я ем - как-то не хочется....Я к еде отношусь как к источнику энергии для себя. И если я буду задумываться, что я ем - лучше сразу меня убейте.))))) 22.08.2007 10:42:49, Yanat
La Fine de Claire
подобные картинки мне больше нравятся у Гувернер. Такие вышивки очень подходят к кухне в стиле кантри, на мой взгляд. И эти картинки мне нравятся более, чем смазливенько-сладенькие;). А овечек в виде баранины я например очень люблю! 22.08.2007 10:37:54, La Fine de Claire
Amigo
мне эти дизайны нравятся. Я даже собиралась их вышить для себя. Овечка стилизованная, не натуралистичная. Тот-же Виллеровский охотник или убитые утки коробят больше. А тут с юмором картинка. Но я скорее шарахнусь от слащаво-трогательного, а этого в вышивке столько....... Эта картинка для того, кто любит готовить мясо или его есть, а не овечек - как животных. 22.08.2007 10:31:13, Amigo
Iira
по мне так нормально ,дизайн как дизайн , по мне так вообще все дизайны ОК ,на вкус и цвет как говорится ,кому то нравится ,кому то нет 22.08.2007 10:11:10, Iira
Arya
Классическая картинка из книги о вкусной и здорово пищи :) Что здесь ненормального? Вегетарианец такого и не повесит у себя, предполагаю, а мясоеды по идее должны спокойно относиться.

Нет, я бы себе не вышила, но не по этическим соображениям, а потому что дизайн не нравится.
22.08.2007 09:48:14, Arya
Прелестница
+1 22.08.2007 20:07:43, Прелестница
Понечка
+1 22.08.2007 10:24:22, Понечка
Суламита
и я того же мнения :)
А насчет этических соображений...То, что Бог благословил и дал в пищу,надо с благодарностью принимать :)
22.08.2007 10:18:00, Суламита
Arya
Ну это зависит от вероисповедания. Буддисты, к примеру, стремятся не поедать животных, насколько мне известно. 22.08.2007 10:20:51, Arya
Natusya
Полный запрет на мясо - лишь у монахов. Остальные буддисты могут мясо есть спокойно, есть только одно НО: нельзя, чтобы животное было убито из-за тебя. 22.08.2007 12:02:09, Natusya
Arya
Я читала, что даже монахи, к примеру, могут съесть козлика, который разбился, т.е. не они ведь его убили. А я потому и написала, что "стремятся", я не говорила о запрете :))) 22.08.2007 12:34:15, Arya
WildStitch
буддисты живут в теплых странах, им мясо-шубы нафиг не нужны, могут позволить себе повыпендриваться. Северные народы - совсем другое дело. И, соответственно, другая религия. 22.08.2007 11:57:12, WildStitch
Arya
В той же Африке, куда уж теплее, но мяса элементарно не хватает, у многих детей заболвание, связанное как раз с этим делом. Они очень маленькие, гормон роста не вырабатывается. Так что, как биолог ответственно заявляю, здорового ребенка ни в какой стране мира без животного белка, а лучше все таки мяса животных, не взрастить! 22.08.2007 12:40:45, Arya
Beatrice
Как детский врач с почти 20-летним стажем не менее ответственно заявляю, что дети, которые не едят мясо, но имеют нормальное сбалансированное питание, здоровее многих своих сверстников-мясоедов;) Мало того, многие заболевания по моему профилю гораздо лучше лечатся именно на фоне ограничения мясной пищи или полного отказа от нее...:)
На всякий случай добавлю - я никогда не пропагандирую полный отказ от мяса среди своих пациентов и родителей - к этому надо сознательно прийти, хотя советы даю. Тем не менее многие дети САМИ от него отказываются, и без всяких там спец. убеждений - не принимает его организм, не идет оно, насильное же запихивание мясопродуктов в таких случаях обычно ни к чему хорошему не приводит...
22.08.2007 15:53:39, Beatrice
Yanat
Как убежденный мясоед могу сказать только (заметьте, я ни в коем случае не хочу обидеть вегетарианцев!!!!! это мое личное мнение), люди, которые не едят мясо для меня ассоциирцются со жвачными животными, ну вот как теже коровки и овечки. Человек - это хищник. Он всегда себе в пропитание добывал мясо. И научно-доказанный факт, что мозг человека развился только когда он от растительной пищи перешел к мясу. А как мама скажу, что детей надо кормить мясом. Может готовить по-другому, но организм растущего ребенка не может обойтись огурчиками, бобовыми или рыбой. Мои дети тоже много от чего отказываются, но надо есть, чтобы жить. А не жить, чтобы есть. 22.08.2007 16:54:08, Yanat
Beatrice
У нас разные весовые категории:) У Вас - личный опыт и опыт мамы двух(?) детей, у меня помимо личного опыта еще и опыт нескольких десятков тысяч детей,плюс знания, и знания не из одной только официальной медицины...
Еда, которая засовывается в ребенка через силу и съедается без аппетита, пользы не приносит... Она просто-напросто не усваивается. А вот вред от нее - очень часто.

22.08.2007 17:53:08, Beatrice
Yanat
не имея такого опыта как у вас (медицинского), но имея педагогический опыт - я общалась более, чем с несколькими десятками тысяч детей. И не просто общалась, а наблюдала как они растут и как меняются. А еще я видела как мамы, которые привозили своих детей в пионерские лагеря охали по поводу того, что их ребеночек от всей пищи в доме отказывается и что чуть ли не через мясорубку ему компот крути. Так вот эти дети ели в столовой за обе щеки. И замечательный цвет лица приобретали и вес, уж за этим у нас персональные врачи следили. Так что еще и как мама двух (!!) детей (надеюсь и на третьего могу вам сказать, что проблемы питания ребенка зачастую это проблемы воспитания и последствие вот таких однозначных советов. Много ли семей в России сейчас могут позволить себе сбалансированное "по-вашему рецепту" питание? А мы вот с калькулятором просчитывали - сколько стоит питание в дни пОста и ужаснулись. Чтобы заменить мясо - я должна расходы на питание увеличить в три раза.
А вкусно приготовленное мясо - жаренное или варенное, тушенной на крайний случай - никакой морковкой не заменить, возможно пятью килограммами, но это уже как позволяют размеры желудка.
Если бы так получилось, что мой детский врач мне сказал, что при отказе ребенка от мяса или какой курицы надо из рациона вывести мясо - первое что бы я сделала - вывела бы из рациона этого врача. Вегетарианство - это достаточно взрослый поступок и приниматься за ребенка родителями никак не может. Вас в детстве мясом не кормили?
22.08.2007 23:16:58, Yanat
Tomsik (udivljaetsja)
"чтобы заменить мясо - расxоды на питание надо увеличить в три раза" - причем во время поста? Это чем же его "заменять НА ВРЕМЯ ПОСТА", чтоб расxоды в три раза увеличить??? Осетриной и устрицами да черной икрой? Так иx тоже не каждый день во время поста есть можно... Кстати, "во время поста" мясо НЕ заменяют, его ИСКЛЮЧАЮТ. Равно как и яйца, масло, молочные продукты... Смысл поста не в "замене мяса", а в "разгрузке", в очистке организма, в полном исключении из рациона продуктов животного происxождения. 23.08.2007 14:45:51, Tomsik (udivljaetsja)
Yanat
Том, замена слова на синоним для меня ничего не меняет. Я полжизни прожила в Узбекистане и видела, как дети еле ноги таскают и иной раз падают в обморок от уразы. а уж наш христианский пост - я вообще считаю самым жестоким. Для того, чтобы разгрузить организм есть более гуманные способы, для этого не надо так жестоко себя в еде ограничивать. И, кстати, сами священнослужители говорят, что пост не для каждого. А работающим женщинам, беременным и детям он просто противопоказан. Закроем тему - я так поняла у всех конкретно сложившийся взгляд на эту проблему. Останемся каждый при своем. 23.08.2007 16:56:30, Yanat
Tomsik
Закроем, конечно. Только вот выскажусь таки насчет "еле таскающиx ноги" и "жестокости xристианского поста" - знаешь, "заставь дурня Богу молиться, так он и лоб разобьет". "Наш xристианский МИРСКОЙ пост" - это НЕ голод и не "xлеб с водой". Я уже третий раз великопостные 7 недель провела, между прочим, работая в это время на полную загрузку - голодной ни одного дня не xодила. Да, рыбку себе позволяла не два раза за весь пост, а два раза в неделю - и все. 23.08.2007 19:58:59, Tomsik
Yanat
в таком случае - это не пост, а именно какая-то диета. Суть поста именно в отказе (сама же говорила), ты не учитываешь материальную сторону вопроса. Что 7 недель поста приходится на конец зимы, а в это время цены на продукты в Росси растут с бешенной скоростью. Килограмм яблок стоил этой зимой под 80 руб. 4 больших каких-то заморских яблока, в качестве которых я очень сомневаюсь, нам на семью на 1 вечер. Дальше-больше. Скажем так - то, что приемливо для вас - не приемлимо для меня. Готовлю я вкусно, мои едят с удовольствием. Друзья ждут моего плова. Правильно сготовленное мясо не заменить никакими другими продуктами. А дети, которые еле ноги таскают. Ты знаешь, что из себя представляет мусульманский пост? Ты ешь все, что хочешь, но только в темное время суток,это касается и воды. То бишь можно есть с 24.00 до 05.00 утра (время навскидку). Это значит поздно ночью и рано утром. не успела до первого луча солнца - твои проблемы. Осенью в Ташкенте жара доходит до +30+35. Потому очень тяжело дети это время переносят. И где тут Божья гуманность?
Наш пост я держу только в страстную неделю - последние 7 дней. Готовлю для себя отдельно - обычно это варенный рис и легкий салат.
24.08.2007 09:39:33, Yanat
Tomsik
Нет, это не "какая-то диета" ;-) Суть поста - в отказе, да, но не от пищи вообще, а - в частности, в случае xристианского поста - от "животной" пищи. И не надо мне про цены на заморские яблоки зимой, морковку и капусту, бобовые, грибы во всеx видаx тоже никто не отменял. Да и загляни, если найдешь, в ту самую "Молоxовец" - там огромный раздел "Постный стол" - от салата до десерта. Можешь и со священником на эту тему побеседовать. Еще раз - православный пост - это НЕ голод, а сознательный отказ от определенной группы продуктов. В общем, в одном ты полностью права - дискуссия эта бесполезная и каждый видит именно то, что ему xочется видеть.
Насчет "можно есть с 24-x часов - ну это ты переxватила. Осенью, когда мусульманский пост, темнеет гораздо раньше, вообще-то...
24.08.2007 10:45:57, Tomsik
Yanat
темнеет раньше, но не в Ташкенте - я там жила))) 24.08.2007 11:24:28, Yanat
Tomsik
;-) Очень много уличныx фонарей в Ташкенте? ;-) Не, я не спорю, что конкретно твои соседи садились за стол в полночь... но что до 24:00 и летом, и глубокой осенью, и зимой в Ташкенте в частности и "в теx краяx вообще" еще светло... извини, но в это я поверить не могу ;-) 24.08.2007 14:57:26, Tomsik
Beatrice
Простите, что влезаю, но этого быть не может никаким образом. Простая логика мне говорит, что если в наших северных краях, где бывают белые ночи, уже сейчас, на исходе лета полодиннадцатого вечера темно, то в Ташкенте, находящемся гораздо южнее и потому ближе к экватору, ночь должна приходить гораздо раньше...

Доказательство по ссылке. Время захода солнца 24 августа в Ташкенте 20.10, стало быть, после 9 вечера там уже ночь. И это в августе, а что говорить об осени?

Фанатизм плох в любых проявлениях и любых сферах. Ничего хорошего нет в фанатизме отъявленного вегетарианца, но фанатизм ярого мясоеда, возможно, еще хуже... Не люблю фанатизма ни в чем.
24.08.2007 12:39:35, Beatrice
Yanat
Для себя я сделала только один вывод. Человек, опирающийся на жизненный опыт, тут же опирается на какую-то ссылку???? Я говорю - я там жила!!! Я знаю во сколько там заходит солнце и во сколько они садились есть, молоко мы покупали в махалле, которая начиналась через один дом от нашего. Доказать вам что-либо просто невозможно. У вас на все своя ссылка - жизненная или интернетная. Больше я в тему не загляну - даже не трудитесь отвечать))) 24.08.2007 12:48:25, Yanat
Beatrice
Вот уж не думала, что напишу еще что-либо, но предоставившийся мне случай был фактически ответом на Ваше: "Я там жила!!!", как о нем можно умолчать?:)

Я сегодня разговаривала с мужем моей жены. Он тоже там жил:) Более тридцати лет жил в Самарканде, это, как известно, тоже Узбекистан, и очень близко к Ташкенту, километров 300, если не ошибаюсь, в Ташкенте он тоже бывал. Он сказал, что разница между длительностью ночи и дня в летнее и зимнее время там гораздо меньше, чем у нас, но осенью и зимой темнеет все же немного раньше, чем летом. Это понятно, поскольку города эти гораздо ближе к экватору, чем наши края. Сказал, что темнеет там очень быстро. Очень быстро. И что осенью ночь наступает часов в 9, и никогда в 12! "Что ты", - сказал он, - "это просто невозможно! Исходя из законов георафии и астрономии..."
Собственно, я и не сомневалась в сведениях астрономической обсерватории о времени восхода и заката солнца, ссылку на которые я давала, но коль скоро речь шла о человеке, который "там жил", интересно было послушать, что скажет человек, который тоже там жил...
26.08.2007 01:52:33, Beatrice
Beatrice
В таком случае считайте что из "рациона" меня как собеседника Вы вывели...:) Жалею, что влезла в эту тему. Бесполезно доказывать, что пользы от принудительного запихивания в ребенка такого отнюдь не абсолютно полезного продукта, как мясо, не будет никакой, даже если его и подать под самым вкусным сосусом, в случае если ферменты пищеварительной системы ребенка не в состоянии его переварить. Бесполезно объяснять, что непереваренные остатки мяса, скапливаются в кишечнике и отравляют
организм, способствуя развитию многих заболеваний, начиная от банальных частых простуд и кончая серьезной патологией сердца и онкозаболеваниями. При том, что существуют продукты, усваиваемые гораздо легче и обеспечивающие организм ребенка всеми необоходимыми веществами ничуть не хуже мяса. Бесполезно - если человек считает себя хищником:)

Насчет дороговизны безмясного питания. К слову, бедные слои населения мяса как раз и не едят, они едят колбасу, в которой того самого мяса процентов 10-15 всего... И нормальная безмясная диета без изысков, но при этом сбалансированная обходится дешевле мясной. И мне не надо все это рассчитывать с калькулятором, когда я знаю об этом на собственной многолетней практике.

Один маленький факт, о котором в свое время писали.
В 90-е годы, когда зарплаты не выплачивались по полгода,
многие семьи реально голодали. Я помню то время, когда бегала за куском хлеба к маме, когда один принесет немножко морковки, другой поделиться кусочком тыквы, кто-то отсыпет крупы. Когда доктор у нас одна от безысходности выбросилась из окна. Проблемы были не у всех, но они были по России весьма массово. В этот период потребление мяса населением резко сократилось - в десятки раз. Мои родители-невегетарианцы мяса не ели совсем. Это было роскошью. Колбасу, кстати, тоже не покупали. Недоедание порождало немало проблем, и тем не менее именно в этот период смертность в России, вообще довольно высокая, отчетливо сократилась... И особенно от заболеваний сердца. Они не исчезли, естественно, но умирать стали реже. В последние годы, когда ситуация изменилась, и питаться стали лучше, все вернулось на круги своя, и даже усугубилось.

Добавлю еще. Онкозаболеания, которые приобретают характер эпидемии и косят и старого, и малого, в случаях убежденных мясоедов являются фактически приговором, если только они не выявлены в самом-самом начале, но отказ от мяса и перестройка всего рациона на более естественную пищу, реально способствует выздоровлению и продлению жизни. И врачи, с
незашоренными учебниковыми истинами глазами прекрасно
это знают, отчего в западных клиниках-хосписах для онкобольных и используется именно вегетарианская пища. И кардиологи о преимуществах такой пищи также знают отлично. Один лишь отказ от мяса дает нередко куда больший эффект, чем пригоршня лекарств.

Много чего еще можно было бы рассказать, и о детях также, но, если честно, надоело воду в ступе толочь.:)Если я работаю врачом, значит, моя цель - помочь больному стать здоровым, а здоровому не приобрести серьезных заболеваний. И если я ЗНАЮ, что в каком-то случае отказ или ограничение мяса пойдет больному только на пользу, такой совет будет дан обязательно. И такие советы даются, и польза от них бывает совершенно очевидной. Если же существенного значения не имеет, ест ли ребенок мясо или нет,эта тема не обсуждается. Я врач, и делаю только то, что идет на пользу... Если же человек считает, что он осведомлен в этом вопросе лучше и врачебные советы ему кажутся неразумными,я ничего не имею против, если он будет лечиться самостоятельно или у другого врача.. Если у него, естественно, будет на то желание.

23.08.2007 01:14:43, Beatrice
Yanat
Эх, Ирина - вот как раз это и коробит. Не то, что вы советуете, а как вы это делаете. Выглядит это как немедленная рекомендация к действию, потому что вы врач, у вас опыт, у вас знания и т.д. и т.п. Ваши "советы" просто давят на бедных мам, вы не оставляете им выбора. А ведь существуют такие вещи как консилиумы - где врачи в своем тесном кругу и делятся знанием и опытом. Там оглашайте свою статистику. У меня мама болела раком груди. Год мы боролись - прошли все успешно. И женщина - ее хирург, первое, что порекомендовала, как можно скорее есть мясо и рыбу. После химии мама вообще ничего есть не могла. Болезнь мы победили. Неблагоприятный экологический район явился как причина заболевания.
По поводу хищников. У вас глаза где находятся? на лице и обозревают вид спереди, круговым зрением вы не обладаете, глаза у вас не на боковой части лица - автоматически зачисляетесь в клан хищников. Можете поспорить на этот счет с зоологами.
Ну, и в конце концов - просто обижает ваш слегка надменный тон, коим вы преподносите свои "истины". Попроще надо быть. Мы не в поликлинике.
Пы.Сы. В каждом дошкольном учреждении, включая роддом висит таблика по нормам питания, где мясо присутствует.
23.08.2007 13:14:22, Yanat
Beatrice
Надменность – это не про меня. Даже на 1 процент… Это во-первых.

Во-вторых, я никогда не давлю на своих пациентов и их родителей. Это для меня принципиально. Даже в случаях, когда я вижу, что действия родителей (или недействия) ставят под угрозу жизнь ребенка. Разъясняю все тщательнейшим образом обязательно, иногда уговариваю, но никогда не давлю. Каждый имеет право на информацию, и каждый имеет право на собственный выбор.

Стараюсь говорить убедительно – это да. Но если врач не будет уверен в том, что он говорит или делает, кто его будет слушать, и как он сможет в таком случае действительно лечить?:) Убедительность же моя обычно бывает основана не на пустом месте...

Про хищников. При чем тут глаза?:) Разве мы глазами едим?;) А вот пищеварительная система у человека как раз на аналогичную у хищников и не похожа… Не похожа! Об этом достаточно много написано, и информацию об этом найти не сложно.

Про консилиумы. Они могут созываться для уточнения конкретных методов медикаментозного или оперативного лечения, но никогда – относительно питания.:) К сожалению, современная общемировая практика не требует хорошего знания диетологии от врача общей практики:( Все, чему учат в институтах, если только речь не идет о специальности диетолога – это о питании детей до года и совсем немного в общих словах касательно специфических ферментопатий, все остальное – упоминается слегка-слегка, типа нельзя соленого при гипертонии и жирного-жареного при камнях в желчном пузыре. К сожалению, в современной медицине так. Хотя вся предшествующая медицина, имеющая тысячелетние наработки всегда на первое место в лечении ставила питание и образ жизни человека, а также особенности его характера, и уже на второе – непосредственно лекарства. Естественно, речь не идет о каких-то экстремальных случаях. Пища была лекарством, а лекарство – пищей…

Это что касается специфики медицинского образования, как у нас, так и зарубежом. Если врач хочет знать по части того же питания или других немедикаментозных методов оздоровления больше, он должен заниматься самообразованием… Но, повторюсь, подобное самообразование не является обязательным требованием для врача, потому-то и можно порой услышать от врачей самые противоречивые, и порой абсурдные советы, типа привычных – пить крепкий кофе для гипотоников, есть плитками шоколад для повышения гемоглобина или холодец при артрозах и артритах. При том, что тысячелетняя история медицины говорит о том, что мясо и особенно мясные бульоны способствуют прогрессированию тех самых артритов… А Вы говорите – консилиумы…

Я уже говорила, что моя убежденность имеет под собой достаточно серьезную основу. Это и личный опыт, и большое количество литературы как по традиционной медицине, так и по нетрадиционной, включая Аюрведу и тибетскую медицину, и это все же немаленькая практика, а также знание множества печальных примеров лечения методами современной медицины… К сожалению, к великому сожалению, направленность современной медицины такова, что она, развиваясь в сторону химиотерапии, диагностики и передовых оперативных методов лечения, в чем она несомненно сильно преуспела, приводит к невероятному количеству осложнений от этого лечения. Вы не знаете, и Вам не надо этого знать, сколько людей умирает не вследствие болезни, а вследствие лечения, а если и не умирает, то ухудшает через это лечение свое здоровье. И вовсе не потому, что врач плох, неграмотен или невнимателен, а потому, что современная медицина в своих методах весьма и весьма агрессивна. Лечить, лечить, лечить! Не взирая на последствия. А посмотрите хотя бы в любом справочнике, сколько побочных эффектов имеет любое лекарство! И это только явных, а сколько негативного они вызывают скрыто, исподволь ослабляя и разрушая организм…

К чему это я все? А к тому, что очень многие болезни могут быть предупреждены и даже вылечены одними лишь общими факторами оздоровления, включая и правильное питание… Организм человека обладает колоссальными возможностями самоизлечения, и если ему не мешать далеко не всегда оправданным применением химии, а помогать, беря в помощники природные факторы, человек вполне может быть здоровым без калечащих методов лечения, или же с щадящим их примененим. Однажды это поняв, и столкнувшись еще в студенческие годы, с одной стороны, частым бессилием современной медицины, а с другой – c весьма печальными случаями добросовестного (!) лечения, я и стала искать способы объединения достоинств традиционной и нетрадиционной медицины, а последняя, как я уже сказала, питанию уделяет очень важное значение. Вот именно все это и дает мне сейчас право убедительно говорить то, что я говорю.
Не прибегая к консилиумам, которые в данном вопросе бессмысленны, но опираясь на опыт лучших врачей прошлого и знания как древней, так и современной медицины, и свой собственный опыт тоже, я и говорю со всей ответственностью, что мясо, хоть и имеет несомненно немалую ценность благодаря белкам, незаменимым аминокислотам, некоторым витаминам и железу, тем не менее при этом является продуктом наиболее загрязняющим организм. И если организм ослаблен, как бывает в случает болезни, или в силу особенностей пищеварения мясо переваривается плохо, вред от его приема может превысить его пользу, и порой существенно… В то время, когда силы организма должны быть направлены на борьбу с болезнью, они расходуются на борьбу с вредными продуктами, образующимися в организме от мяса, а болезнь тем временем прогрессирует и берет свое… Так скажите, зачем все это, когда есть продукты не менее полезные, но при этом менее вредные?
Вот поэтому я и говорю столь категорически, что онкобольным мясо желательно исключить полностью, или же резко его ограничить. Рыба - другое дело, особенно после лучевой терапии. Наверное, можно поправиться и без этих ограничений, но шансов будет уже значительно меньше… Белок нужен, но не тот, который отнимает у больного силы…

Онкозаболевания, и особенно пищеварительной системы, очень часто развиваются на фоне именно загрязнения кишечника. У больных в предраковом состоянии вследствие этого даже цвет лица становится особенным. Уж сколько раз, видя у человека такое лицо, у меня возникали мысли о раке, и, к сожалению, очень часто мои предположения оказывались верны, хотя на тот момент человек и чувствовал себя хорошо…
Я не знаю, как обстоят дела у вас, но у нас по части этой патологии творится нечто страшное… Совсем недавно у нас похоронили двух врачей, еще трое умирают…:( В больницах (обычных, не онко) выявляется большое количество раковых больных, в том числе у молодых. Вот только сегодня мне рассказали о 30-летней дочери сотрудницы и девушке 24 лет с раком желудка…:(

Поймите, я врач, и если я знаю, что есть вещи, которые реально могут ухудшать или улучшать состояние здоровья, я должна о них сказать, а дальше каждый делает свой выбор сам…
23.08.2007 20:12:43, Beatrice
Суламита
Прошу прощения,что встреваю в ваш жаркий диспут :)
Тань,ты не права в той части, что Ирина давит,и про надменный тон...ех! ну не права ты, Танюш!Поверь, это однозначно все издержки витуала. Мне просто очень жаль наблюдать,как ссорятся два хороших человека :(
Помнишь анекдот про "пива нет" ? :)
Просто Ирина убеждена в том,о чем говорит, и хочет донести до населения важность этого вопроса,для блага этого самого населения!:)А уж прислушиваться-не прислушиваться это наш выбор.
В вопросе "есть-не есть мясо" лично я больше полагаюсь на Слово Божье - Библию, там очень много об этом говориться.Так что мы - мясоеды :)Но и к врачам надо прислушиваться, особенно когда они знают свое дело и болеют душой за здоровье пациентов.
23.08.2007 17:02:55, Суламита
Beatrice
Свет, вчера не стала, а сегодня все же подмывает спросить: а где в Библии говорится о мясе?;) По моим сведениям, в учении самого Христа о мясной пище ни слова... Или я все же ошибаюсь?:) Речь идет, конечно, именно о Христе, а не о трактовщиках его учения... 23.08.2007 20:18:54, Beatrice
Суламита
О мясе немало, сегодня только по Симфонии искала: и в Новом и в Ветхом Завете. Но достаточно просто знать, что сам Иисус ел и рыбу,и мясо (во всяк. случ.мясо ягнят точно!).Если хочешь я дам места Писания.
Хотя совсем необязательно искать конкретные стихи.Чем занимались люди от начала сотворения? Вспомни Каина и Авеля? Один - земледелец, другой - скотовод. На протяжении всей истории народ занимался скотоводством. Для чего? Только лишь для шкур, молока-сыра и жертвоприношения?
Книгу Иова возьмем. После всех его скорбей Бог что сделал? Благословил с избытком. Чем? Дал детей и... скот! Для чего?
См.42 главу стих 12
23.08.2007 22:41:13, Суламита
Beatrice
Свет, все же я о Христе говорю:), не о Ветхом Завете, который уже к моменту прихода Христа имел извращенное толкование. Миссия Христа и была как раз в очищении и обновлении древнего знания, смысл которого к тому времени был примитизирован и искажен.

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить".
О чем это? Да именно о Ветхом Завете. И почему этот вопрос вообще возник? Да потому, что Христа обвиняли в том, что он противоречит тому, что сказано в Ветхом Завете. Но противоречия не было. На самом деле, Христос учил как раз Истине, сокрытой в законе, которая к тому времени была подменена буквой, примитизирована и искажена. Потому нельзя воспринимать Ветхий Завет буквально. Это противоречило бы самому Учению Христа. В Ветхом Завете сокрыто много ценного, но только не комплекс правил жизни, их надо искать все же в Новом Завете...
А притчи ветзхозаветные - это именно притчи, их нельзя понимать буквально, они суть символы... И особенно, когда упоминаются числа.

Свет, вот скажи, а как же краеугольное Учения Христа "Не убий?":) Ведь чтобы есть мясо, надо убивать животных... А где тогда христианская любовь и милосердие?:)А любовь - это главное, чему учил Христос...

Я не через христианство пришла к отказу от мяса, но мне интересна эта тема, потому и спросила. Не знаю, не видела упоминаний о том, что Христос ел ягнят. Знаю лишь, что ягненок - это широкораспространенный в мировых религиях символ жертвы, и агнец - это символ самого Христа... Так же как символ рыбы - это символ тайны, символ эзотерического знания. Не зря посвященные христиане имели своим символом рыбу... Именно изображение рыбы было символом ИСТИННОГО христианства, также как ягненок, агнец - символом Христа. Нельзя понимать буквально то, что изложено в Ветхом или Новом Завете. Во всяком случае многое из изложенного там...
24.08.2007 01:19:44, Beatrice
Beatrice
Нашла вот сейчас высказывания Толстого на эту тему. Быть может, тебе будет интересно. Все же вы с ним земляки:) 24.08.2007 01:41:22, Beatrice
ОльгаС.
Не хочу ни с кем спорить и становиться на одну из точек зрения, но самым ужасным моим воспоминанием из детсва было то, как меня заставляли есть белый хлеб с повидлом. КАК меня от него тошнило!!! До сих пор содрогаюсь. 23.08.2007 18:38:23, ОльгаС.
Beatrice
Так в том и дело. Категорический отказ ребенка от некоторых продуктов нередко является сигналом того, что организм ребенка нормально переварить их не может. Насилие в этой сфере редко приводит к хорошему и зачастую служит основой для развития в дальнейшем хронических заболеваний... 23.08.2007 20:22:51, Beatrice
Yanat
Светик, мыслю уловила)) Спасибо!! 23.08.2007 17:11:39, Yanat
WildStitch
мясо, вообще-то надо уметь готовить. Вот честно, ни разу в жизни не видела ребенка который отказался бы от вкусно приготовленных котлеток и их приходилось бы ему засовывать силой. А вот кормить растущего пацана одной только травой, как бы вкусно ни приготовленной, ИМХО, преступление. Ходит потом такая бледная тень. :( Даже если толстый от масла-сметаны, все-равно как яблоко моченое, ни вида ни сил. :(

Мне жаль людей, которые ограничивают себя такими рамками, честно. Мясоеду в жизни не придет в голову отказаться от вкусной морковки или сока только потому, что ему мясо тоже вкусно и жизнь намного краше и богаче красками. А вегетарианец, как ни крути, более ограничен.

А в своих детей я вообще ничего не пихаю силой. Я просто готовлю вкусно и разнообразно. Хотя и не всегда и точно не из трех блюд. :) Зато в меню есть все - и мясо и рыба и молочка и овощи-фрукты и печеньки тоже.
22.08.2007 18:05:46, WildStitch
Суламита
Согласна.Я тоже готовлю вкусно и разнообразно, лопают все с аппетитом, только вот средняя капризничает насчет мяса и овощей.Хотя да, котлетки уминает, а все другие мясные блюдА ковыряет с тоскою :) 22.08.2007 20:23:30, Суламита
Beatrice
А я детей, отказывающихся от самой вкусной мясной еды, видела сотни и сотни, если уже не тысячи... И их с каждым годом становится все больше.

И еще раз повторю - и речи нет об одной "пусть и вкусно приготовленной траве". Я говорю о сбалансированном питании, о продуктах, в составе которых есть ВСЕ компоненты, которые входят в мясо, но которые усваиваются легче мяса, и вредных продуктов переработки дают меньше. Ни о какой "бледной тени" в таких случаях и речи не идет...:) И об ограничениях также. Какие ограничения - если ребенок САМ отказывается от мяса?:) Разве что ограничения от насилия над ним....

А вот те, из детей, кто очень любит мясо, от морковки как раз отказываются весьма часто, и от морковки, и от яблочка, и от множества других полезных продуктов. И это не из книжек. Это только из собственного врачебного опыта...

22.08.2007 19:00:44, Beatrice
Iira
мои любители мяса едят морковку и яблоками килограммами ,вообще питание зависит от режима жизни и выхода энергии у ребенка,если ребенок пассивный , телевизор и комп ,то он и бутербродом перебьется на целый день и таких много ,если дети приучены к активной жизни ,то без мясных блюд им никак , как и без фрукто-овощных ,вообщем то я не против вегетарианства ,но не понимаю его ,вот и все 25.08.2007 11:29:14, Iira
Beatrice
Тема несколько ушла в сторону...:) А я ведь не агитировала тут за вегетарианство, хоть и считаю его лучше мясоедства;) Я всего-то в ответ на реплики о невозможности вырастить детей без мяса и, как следствие, оправданности запихивания его в ребенка через силу, сказала, что это не совсем так... И почему не так. Только и всего лишь:)

Понять вегетарианство в общем не трудно. Коротко - при разумном (не фанатичном) подходе к нему оно полезней для здоровья и служит профилактикой многих заболеваний, а также помогает выздоровлению от немалого их числа. Оно безусловно этичней мясоедства. На безмясной диете обычно яснее голова, и на душе как-то легче и светлее, и дольше остаешься молодым:)
Но, наверное, не стоит все это здесь обсуждать. А то и, правда, все это будет казаться агитацией, а мне этого никак не хотелось бы. Решения хороши, когда человек приходит к ним сам, а не в результате чьей-то агитации...:)
26.08.2007 01:29:48, Beatrice
Tomsik
+ 1. И мясо - килограммами, и овощное рагу вообще без мяса - кастрюлями, и прочие яблоки-морковки-помидоры. А может и одним бутербродом перебиться. И так - "всю полусознательную жизнь". 25.08.2007 12:27:46, Tomsik
WildStitch
впервые слышу такое от врача и прости, но не верю и воспринимаю именно как пропаганду и дань моде. Нормальное сбалансированное питание без мяса быть не может. 22.08.2007 16:45:14, WildStitch
Tomsik
Сбалансированное питание может быть без мяса. Называется "ово-лакто-вегетарианство" - т.е., молоко-яйца и все иx производные из рациона не вычеркиваются. 23.08.2007 14:37:32, Tomsik
Beatrice
Именно об этом я и говорила. Не о жестком вегетарианстве, которое, конечно, может быть лишь результатом выбора взрослого человека, а именно о лакто-ово-вегетарианстве, которое вполне может быть применимо к детям... 23.08.2007 20:14:45, Beatrice
Beatrice
Твое личное дело:) Пропагандой не занималась и заниматься здесь не собираюсь, никакой моде никогда и ни в чем в жизни не придерживалась. Напротив, подобные вещи вызывают во мне отторжение.
Знания и опыт - единственное, что позволяет мне говорить то, что я сказала, абсолютно убежденно. В том числе и опыт, как я сказала почти 20-летней врачебной практики.
А еще впитанная с первых дней учебы в мединституте врачебная заповедь "не навреди", о которой все прекрасно знают и которой в действительности так редко придерживаются... И множество малоприятных открытий, сделанных еще в студенческую пору, - о том, что, оказывается прописные медицинские истины - далеко не такие уж истины... И что "правильное", "по науке" лечение и ведение больного далеко не всегда ведет к выздоровлению, а порой и наоборот... Не зря среди врачей бытует такое черноюмористическое выражение "несмотря на все старания врачей, больной все же поправился":) Увы, это гораздо больше правда, чем принято думать...:(
И много еще всего, о чем не стоит здесь говорить...

Когда многократно приходишь в ужас от того, что видишь и узнаешь, о чем и не догадывается сторонний наблюдатель, и при этом привык думать, а не просто следовать инструкции из учебника,
начинаешь искать знания и другими путями, не из одних лишь учебников для студентов, которые устаревают каждые 10-20 лет. А когда ищешь, обязательно находишь:) В том числе находишь и объяснение тому, почему, к примеру, ребенок из неблагополучной семьи, в которой и еда-то есть далеко не всегда, и поест ребенок порой лишь раз за день, а мясо вообще он видит по большим праздникам, при этом целыми днями он носится без устали на улице, почему этот ребенок вырастает зачастую куда более
здоровым, чем тот, кто растет в благополучной семье, в которой и завтрак, и обед из трех блюд, и нормальный ужин...

22.08.2007 17:46:12, Beatrice
Суламита
не хлебом единым ...:) 22.08.2007 20:25:07, Суламита
WildStitch
ребенок из неблагополучной семьи вырастает более здоровым не зачастую, а как исключение. И очень редкое исключение. :( И кормежка тут не единственное. Может у вас по улицам бегающие исключительно в пионеров-тимуровцев играют, а у нас вообще-то и клей нюхают и пьют в 11 лет и рожают тоже.

И еще... я очень сомневаюсь что врач действительно часто таких безпризорников видит чтобы подобные выводы делать. Очень сомневаюсь. Как правило в эти семьи врачей не вызывают, если только социальные службы не вызвали, и в поликлинику их тоже не водят.
22.08.2007 18:10:11, WildStitch
Beatrice
В России существует такое понятие, как диспансерные профилактические осмотры, и они охватывают всех детей... И мне лично по роду деятельности приходится сталкиваться абсолютно со всеми социальными слоями - от верхов до самых низов. Так что то, что я говорю - я знаю. И вообще-то я никогда не говорю ничего ради красного словца...:) 22.08.2007 18:45:45, Beatrice
Суламита
Ой, а мы в среднюю дочку насильно мясо пихаем, ну совершенно не ест ребенок! Каши, булки, макароны - любимая еда. А супы, овощи, мясное - все силком приходится запихивать :(((
В любом случае, детям белок нужен как же без него, Ирин? рыба, бобовые?
22.08.2007 16:01:03, Суламита
Beatrice
Молочное, рыба, яйца... Плюс растительные белки в крупах и бобовых. Овощи нужны также обязательно. Кстати, для ребенка идеальная пища - крупа и молоко, плюс какое-то количество фруктов-овощей:) Отнюдь не мясо.

Если ребенок категорически отказывается от мяса, оно и не усвоится... Мясо - продукт довольно трудноусвояемый, а если он к тому же естся без особого аппетита, оно просто забьет кишечник шлаками. Мясные бульоны - вообще весьма неполезная вещь. Так что не пихайте в ребенка то, что организм отвергает. Но к овощам по-тихоньку все же приучайте. Их ведь по-разному можно готовить, по-разному подавать.

Мои племянники, привыкшие к сосикам-пельменям и не приученные к овощным блюдам и супам, к концу лета прекрасно и с удовольствием едят овощи, а вот от сосисок уже отказываются:) Мы тут с ними в выходные печку на даче на улице игрушечную сложили и приготовили на ней походный овощной супчик. Ты бы видела, как они его уписывали!!!:) С добавкой! Мне полтарелочки всего оставили...:)))
22.08.2007 16:34:39, Beatrice
Iira
а мои вот дети категорически не едят суп дома,но с удовольствием едят мясные блюда ,зато в школе и саду по четвергам обязательный суп ,если нет справки от врача на аллергию от него ,то обязан его скушать ,хоть немного, а вообще при нашей спортивной жизни без мяса никак , так что в обязательные блюда входит мясо и геркулесовая каша ,причем каждый день .
а вот сладости и сахар мои не едят вообще ,как то спокойно относятся к этому ,вообще тут у детей в Финляндии распрастранен так называемый день сладкого ,например по субботам , в другие дни им не разрещается употреблять все сладкие вредности ,кроме субботы ,причем дети сами об этом знают и если предложить конфеты ,то они откажутся и скажут ,что только в субботу ,мною уже многократно проверено на других детях
25.08.2007 11:09:28, Iira
Tomsik
Дети - системы саморегулирующиеся. Если они не тяжело больны.
;-) Насчет поедания сладкого - вот как ни странно это звучит - когда мы с сыном приеxали сюда, в Германию, и зажили "без дедушек и бабушек", одним из первыx мероприятий было выставление на столик, ПОСТОЯННО ДОСТУПНЫЙ двуxлетнему тогда сыну, большой салатницы, полной всякиx конфет-шоколадок-леденцов. "С верxом", что называется. И разрешение брать оттуда что вздумается и когда вздумается. Дня два ребенок подxодил к столику каждые 10-15 минут, сначала каждый раз что-нибудь утаскивал и запиxивал в рот, недоверчиво посматривая на родителей ;-) (после "запретов" и "разрешений съесть конфетку ТОЛьКО после основной еды") двуx медицинскиx бабушек ;-). Родители ничего не говорили, только регулярно пополняли "гору" в салатнице. На третий день ребенок подошел к сладостям два или три раза, а потом стал спокойно проxодить мимо. Ел все, что я готовила. И брал 1-2 конфетки в день, и то не каждый день. Потом то же самое стал проделывать со сладостями, полученными на Рождество и Пасxу от всеx родныx и близкиx - ему иx xватало фактически на полгода, "до следующиx праздников". БЕЗ нашего вмешательства и без введения "специальныx дней". ;-) Правда, одну "сладкую шкоду" в тот первый год в Германии таки сотворил ;-) - обгрыз с рождественской елки ВСЕ шоколадные колечки, до которыx смог дотянуться ртом, без помощи рук ;-) - xотя такие же колечки лежали в свободном доступе ;-) А "без помощи рук" - потому что его попросили "ёлку руками не трогать, а то она может упасть" ;-) Он пообещал, что руками трогать не будет ;-))) И не трогал - руки заложил за спину и обгрызал колечко за колечком так, что они превратились в полумесяцы ;-) Как же я жалела, что у меня нет видеокамеры! ;-)))

Я сама в школьном детстве могла летом с утра понедельника до вечера пятницы жить на черном xлебе с солью, яблокаx и прочиx фруктаx "с дерева и с куста" и воде из артезианской скважины, а зимой - на черном xлебе, квашеной капусте прямо из бачка, варенье из банки и компоте из суxофруктов и воде из под крана, а в субботу и воскресенье килограммами поедать мясо/птицу/рыбу ;-) Ну или в другие дни недели, когда моему животу xотелось мяса ;-)
25.08.2007 12:48:16, Tomsik
Суламита
Здорово!печка самодельная, да на свежем воздухе! А сосики-пельмени это кошмар!!!
У меня дети,кстати, потихоньку ко всему приучаются. Раньше старшая оч.многое не ела, а сейчас полюбила практически все.Тут другая беда наступает: внушаем, что чипсы и проч.фигня со вкусовыми добавками, кучей всякой дряни - это вредно,туго доходит :( Приходится просто запрещать, а они такие глазенки несчастные делают :)
22.08.2007 20:32:19, Суламита
Beatrice
Вот то-то и оно, что дрянь:( Вот бы где пропаганда нужна вреда всей этой лабуды, а у нас все наоборот... При том, что многие добавки, входящие в эти, так сказать, "продукты", элементарно запрещены во многих странах, включая и нашу, к употреблению у детей. Все эти консерванты, красители, услители вкуса.

А сколько раз мне приходилось удивляться, когда сталкивалась с тем, что взрослые люди всерьез считают, что продукты быстрого приготовления полезнее. Дескать, усваиваются лучше:)

А всевозможные сладости? Где бы красными буквами написать, как резко возросло число случаев детского сахарного диабета после того, как в страну повалили сперва зарубежные марсы-сникерсы, а потом и собственное производство и потребление сладкого значительно увеличилось?! А детский сахарный диабет - это много-много страшнее взрослых форм.

Эх... Не зря говорили древние: мы то, что мы едим... И если изо дня в день есть дрянь, чем может стать организм, и тем более растущий?

А то, что ребенка можно приучить к любой полезной еде, это правда. Мне вот в начале лета тоже от тех же племяшей пирходилось слышать, что они ненавидят рыбу и творог, но чуть позже они уже говорили: "Какая вкуснятина!";)) И опять же в эти выходные у нас на даче были гости, и трехлетний мальчик из гостей, который обычно очень плохо ест и вообще не ест первое, с удовольствием слопал тарелку свекольника (вегетарианского - у нас среди родни редко готовят супы на мясе, хотя совсем без мяса живу одна я), слопал и сказал, что очень вкусно, и попросил добавки..:)
22.08.2007 21:21:10, Beatrice
Суламита
Приучить, конечно можно,особенно если дети в сад не ходят. А потом? Школа с отвратительной столовской пищей? одноклассники, которые на переменах чипсы-пирожки лопают? вот где соблазны. А реклама по ТВ?С ужасом думаю: как с этим войну вести буду.пока козявки более-менее слушаются :) Хотя бабушки-тети ... так и норовят сунуть ребенку какую-нибудь термоядерную конфету :) 22.08.2007 22:27:27, Суламита
Yanat
Светик, а ты им сама конфетки делай на замену)) Мы вот сахарную карамельку любим. Чайная ложка сахара - чуть воды и прям в ложке на огонь - как закипит - конфетка готова)))) 22.08.2007 23:26:40, Yanat
Суламита
:)))помню-помню,в детстве тоже творила такое :) А мама рассказывала, что ее родители делали вкусную помадку из молока и сахара,только она рецепт не знает точный. 23.08.2007 11:29:03, Суламита
WildStitch
согласна полностью. Поубивав бы беремешек и молодых мамашек-вегетарианок и особенно веганок. Блин, свое здоровье гробь сколько влезет, но малыш то причем. :( 22.08.2007 13:24:54, WildStitch
Суламита
ну, это ес-но :)христиане на этот счет угрызениями совести не страдают :) 22.08.2007 10:23:44, Суламита
Arya
агностики тоже ))) 22.08.2007 10:47:49, Arya
+1 22.08.2007 10:08:31, Горе от ума
Arya
Кстати, еще и познавательная, в плане терминов на английском языке, я кроме окорока ничего и не знаю :) 22.08.2007 10:10:08, Arya
я тоже видела эти расчлененки...странные эти товарищи-дизайнкеры :))))) 22.08.2007 09:02:49, ***Angel***

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!