Раздел: Процессы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Selivasha

снова про крестины

всем большое спасибо за помощь! Но теперь еще вопрос. Вовка,как йа запомнила, крестился уже в сознательном возрасте! К Вовочке и всем, кто знает: когда взрослый крещение принимает, слышала,что ему накануне кушать нельзя, а вчера в церкви ничего не сказали. Завтра муж пойдет крещение принимать,теперь вот не ест ничего. Хочется знать поточнее (просто работает физически: сегодня, например деревянные оконные блоки выгружает и устанавливает+ему еще и от духоты плохо бывает) По себе знаю, если в церкви плохо становится, сразу налетаю "боброжелатели" и сообщают,что в тебе "бесы" (про меня так в 4 года сказали, когда в обморок упала). Или не нужно ничего: только желание и вера?
Спасибо заранее! лЮблю вас всех!
20.07.2007 09:41:47,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Меня крестили, когда мне исполнился год, а может, было и того меньше. Прабабушка, очень набожная; кстати, вышивала и вязала очень много и очень здорово; сделала это (покрестила меня) втайне от родителей и дедушек-бабушек (в то время это не одобрялось). Почему-то мне кажется, что мне это в жизни помогло: были очень разные тяжелые ситуации, и мне удавалось из них выйти. 20.07.2007 16:51:27, Tassy
beejane
Можно я тоже про крещение свое мнение скажу :-))
В свое время я принимала крещение аж два раза!
Первый был, потому что все говорят - надо, не зная о Боге ни чего, вышли из церкви и, как сказал Вовка, шашлычок да водочка.
Второй раз - уже произошло все осознанно! Я узнала о Боге, стала молитвенно общаться с Ним, читать библию, во мне возрастала потребность в Боге с каждым днем и я приняла решение о крещении! Это был один из самых моих лучших душевно - духовных праздников, моя жизнь отдана Богу и с Ним я буду идти по жизни!
Так оно и продолжается до сих пор, вот уже почти 13ть лет, думаю, что будет продолжаться и дальше.
Свою дочку я не крестила, мы просто попросили благословить ее знакомых священнослужителей, а когда она выростет, то примет свое решение о крещении: где, когда и как.
Вот так произошло в моей жизни.
А по поводу пищи, ведь она нас не отдаляет и не приближает к Богу, для Бога важны наши дела и поступки.
С уважением, Жанна.
20.07.2007 14:44:15, beejane
Selivasha
спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 20.07.2007 15:26:53, Selivasha
eagle
Я крестилась лет в 14 или 16. Ничего про еду не говорилось. 20.07.2007 12:39:07, eagle
Selivasha
а еще вот говорят, что маму не пускают, но ведь это же,вроде,только в 40 дней после родов? 20.07.2007 11:31:57, Selivasha
Ulyana
Специально для мамы батюшка перед крестинами читает Очистительную молитву. 20.07.2007 15:04:11, Ulyana
Вы вообще в иудаизм ударились:-) В христианстве нет такого - 40 дней после родов и всё такое :-))))))) 20.07.2007 11:54:00, Mercutio
Ulyana
А зачем тогда батюшка читает очистительную молитву? Мне он так и сказал, что в теч. 40 дней после родов мать пребывает в т.н. нечистом состоянии. 20.07.2007 20:53:03, Ulyana
В Евангелии есть одна молитва - других не знаю. А зачем наши батюшки читают очистительные молитвы, и откуда эти молитвы вообще взялись - лучше спросить у них :-) 20.07.2007 23:17:10, Mercutio
Selivasha
ну по ссылочке сходила.Памятка принимающего крещение "Роженицам вход в храм воспрещается «по обыкновенному закону естественного очищения» в течение сорока дней, являющийся для нее как бы печатью первородного проклятия женщине" 20.07.2007 12:17:17, Selivasha
РоМашкА
вот всегда меня это удивляло, почему же это "грязное" дело жизнь давать :) 20.07.2007 12:19:53, РоМашкА
Selivasha
о! и сама себе ответила ;) 20.07.2007 12:18:24, Selivasha
Лёнка и Донька
пускают.У меня Дочь в меня вцепилась.так,что Батюшка сказал.держите сами.а крёстные рядом стойте.А сына крестили,сначала прочитали молитву надо мной. а потом я стояла просто сбоку и весь обряд видела 20.07.2007 11:41:20, Лёнка и Донька
Лёнка и Донька
накануне ели всё. Утром не едят в день крещения. 20.07.2007 11:31:55, Лёнка и Донька
Я готовился к крещению. Был по-настоящему оглашенным - что это такое, если интересно, поищи инфу в инете или спроси у священника. Готовился долго - почти полгода. Но крещения я не принял. Наверное и по этой причине сейчас церковь, видимо, совсем не работает со своими прихожанами, не проводя никакого просвещения, кроме разве что "на крещении надо быть в крестиках родителям".
Перед крещением человек должен очиститься ДУХОВНО, узнать основы веры, прочесть Евангелие (и лучше не раз) и исповедоваться накануне крещения. Если еда ему в этом мешает, то стоит и попоститься. Я постился полгода, но мне не помогло:-) Так что... Каждый решается для себя сам. Для меня лично (ИМХО) - легкомысленный подход к крещению как взрослых, так и детей - есть ничто иное, как лицемерие, то самое лицемерие, о котором почти через строчку пишется в Учении. А у нас это превратилось в традиционную русскую забаву.
20.07.2007 10:07:30, Mercutio
полностью согласна :( к сожалению, то , что сейчас происходит - профанация в 90% случаев (ИМХО) 20.07.2007 14:23:23, CVI
Луняша
Вот согласна я с тобой, Вовка! На все 100 согласна. У меня дочь еще не крещенная, и не хочу я ее в церковь тащитьт неразумную. А со всех сторон наседают, наседают: когда, когда, когда? В один голос твердят, что я преступница, что лишаю ребенка ангела-хранителя. А я просто хочу отсавить ей свободу выбора. 20.07.2007 10:32:00, Луняша
Сказки про ангела-хранителя - это пережитки язычества, главного врага христианства. Крещение - не панацея, крестик - не оберег. Крещение - это обязательства и обет Богу, а это слишком серьёзно, чтобы мыслить такими категориями, как ангел-хранитель и прочее. Крещение - очищение, но если сразу после этого на пикничок, да шашлычок под водочку, то грош-цена такому крещению, всё это пустота. 20.07.2007 10:50:20, Mercutio
Alenushka
зря вы так, все сразу не бывает и путь к Богу долгий и после крещения он не прекращается. ИМХО 20.07.2007 11:28:31, Alenushka
Хотел прокоментировать, лучше процитирую Новый Завет 1-е Петра 3 глава: Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением. Имейте добрую совесть, ... крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа, Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.
20.07.2007 20:13:40, гелог
Логики в Вашем ответе не нахожу. Я разве написал где-то о том, о чём Вы пишете? Я говорил лишь о легкомысленном подходе к самому крещению. Я не думаю, что если Ваш муж дал вам обед брака, а уже на свадьбе про Вас забыл, то Ваш брак долго продержится. Хотя некоторые со свадьбы и до конца жизни терпят... 20.07.2007 11:51:09, Mercutio
Alenushka
проста сказала свое мнение. Сама долго сомневалась шла до церкви 5 лет. Это просто мой жизненный опыт и никому его не навязываю) 20.07.2007 11:53:32, Alenushka
Так и я не навязываю, просто так же высказываю своё мнение:-) Спросили - я ответил. А уж каждый сам для себя решает. 20.07.2007 11:55:16, Mercutio
Alenushka
извините, если не точно сформулировала мысль или задела 20.07.2007 11:54:18, Alenushka
Нет, ничем не задели. И в моих словах не было желания унизить кого-то или задеть, я говорил о том, что меня ранит самого.
20.07.2007 11:57:25, Mercutio
Луняша
По сути, ведь вообще все равно - крещеный ты или нет. Если Бог есть душе, можно и без крестика ходить смело и ущербным себя не чувствовать :) 20.07.2007 12:09:39, Луняша
Selivasha
давайте житьдружно ;) 20.07.2007 12:19:49, Selivasha
А мы, думаешь, ругаемся?:-))) Правильно Луняша сказала. Можно жить крещённым, но не по-божески, а можно и наоборот. А вообще, жить по-христиански, это значит пойти против течения, на это способны единицы. Прочитай нагорную проповедь Христа - это и есть основа христианства. Всё остальное перед этим меркнет. Но жить по этой проповеди вряд ли кто возмётся нынче:-)
Просто, раз уж тему завела, то чего ж об этом не поговорить - по церковным канонам это, пожалуй, единственно богоугодные разговоры. Всё устальное - пустословие:-)
20.07.2007 13:00:35, Mercutio
Selivasha
ой.. ну вот прям снова смелости набралась и <с разбегу чмокнула в счёчку и скрылась за углом, маяча красным лицом> 20.07.2007 15:28:28, Selivasha
Луняша
Вот и я о том же говорю. А они осадили, демоны:)) Не сдамся! :)) 20.07.2007 10:57:45, Луняша
Selivasha
согласна-согласна на все 150%.. Ну вот хочет человек креститься.Не знаю, когда бы сама к этому пришла,если бы не крестили во младенчестве. У взрослого человека ответственность ощущается в принятии такого важного решения. Давно Сашка хотел, а тут сказали,что всё же могут его с сынулей в Храм не пустить,если некрещёный. 20.07.2007 11:31:07, Selivasha
Ну, так ежели хочет, так пусть крестится:-) Но только причина кажется уж слишком наивной... Но, если в душе давно зрело такое решение... 20.07.2007 11:53:06, Mercutio
Selivasha
давно... и его отец крестился пару лет назад. Учитывая,что они из Узбекистана, трудно назвать это легкомысленным. Спасибо большое за ответы 20.07.2007 12:21:17, Selivasha
Yanat
земляки..... 20.07.2007 16:59:32, Yanat
Selivasha
=) А Вы откуда конкретно? Они из Бухары =) 21.07.2007 10:20:41, Selivasha
Christmas Cat
http://vladivostok.eparhia.ru/christian/kresh/podgotovka/

И многое по ссылке:
20.07.2007 09:58:38, Christmas Cat
Selivasha
спасибо большое! очень познавательно всё не только по моему вопросу 20.07.2007 11:32:25, Selivasha
Kotenka N
ничего такого на тему еду не знаю... крестилась по собственному желанию в 20 лет... и не помню чтобы есть нельзя было... так что пусть ест, ничего не случится.. а в обморок в церкви падают не из-за бесов, а из-за ладанов, которые там горят, и специфичного воздуха... в церкви же не проветривают... а всякие свечки-коптилки жгут, + куча народу.... сама падаю с заядлой регулярностью.
Так что не переживай. все будет кавасо.
20.07.2007 09:53:56, Kotenka N
Selivasha
эх, у самой так же.. как-то упала, а "глубоковерующая" старушка сказала,чтоб мне нашатарь не давали. Типа, если это бесы-пусть сами выйдут. А не выйдут, так и буду лежать 20.07.2007 11:38:07, Selivasha
beejane
Добрая была бабуля :-))) 20.07.2007 14:48:11, beejane
Очень жаль бабулю: живет не верой, а суевериями - бесы, если вошли, сами никогда не выйдут, Евангелие от Матфея 17:21 "сей же род изгоняется только молитвою и постом."
20.07.2007 20:32:00, гелог
Ага, истинная христианка:-))) 20.07.2007 15:37:41, Mercutio


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!