Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

twinsic

Вышивка в праздники

Вот сижу читаю о вышивке, а за окном снег кружится, а дома так тепло и ручки так и чешуться повышивать. А низзя - страстная пятница! Вот и возник у меня вопрос - кто как относится к вышивке в религиозные праздники, а также в воскресенье? По-моему тема эта уже здесь поднималась, но всё же интересно именно сейчас. Ведь и завтра Благовещенье, и послезавтра - Пасха! Это ж аж 3 дня без иголочки выходит!
06.04.2007 15:00:06,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Руфь
В Библии и на эту тему никаких запретов нет :) 07.04.2007 18:51:15, Руфь
abri
работать не грех! А вот воровать и т.п -это грех. 06.04.2007 18:24:57, abri
Tomsik
:-) Ага, примерно так говорил и батюшка, который меня крестил " Работать в праздники - не греx, зло людям делать - вот это греx!" 06.04.2007 22:48:30, Tomsik
сестрица старшая
Так как в совеццком детстве я была пионером:), то не могу причислить себя к верующим и ко всей соответ. атрибутике. Таких подвижек в моей голове еще не произошло:). Я занимаюсь своим нехитрым творчеством - вышиваю, шью, когда мне подсказывает интуиция, назовите по другому - душа. Ну и есть время соответственно. И еще я заметила, что в такие праздники наоборот все очень даже спорится и получается. Вот например, в сочельник зимнем вечером с хорошим настроением пекутся у меня пироги:).
06.04.2007 17:46:12, сестрица старшая
Так у по-настоящему верующих и просвещённых в вере людей как раз такой "соотв. атрибутики" и нет:-) Вся разница в понятии "праздник" - в свтском понимании - это веселье и отдых, а в религиозном - это работа по спасению своей собственной души. Если человек считает, что вышивкой он повредит своей душе в религиозный праздник, потому что ему нужно позаботиться о больной матери или сходить в храм очиститься, то вышивать, конечно, не стоит - стоит выбрать то, что полезнее его душе. А вот если выбор между безделием и занятием рукоделием, то вывод сам собой напрашивается. В общем-то, и в жизни обычно так, будь ты пионером или октябрёнком :-) 06.04.2007 18:09:40, Boвка
masyanya белая и цветочная
Я столько грешила , что xуже уже не будет! 06.04.2007 17:10:51, masyanya белая и цветочная
МамАнька
Я вообще только вчера подумала о том, что сыну 12 апреля год будет, а я ему подарок не готовлю. Позорище! Вот сижу, усиленными темпами вышиваю, и все праздники вышивать буду, иначе не успею. И отношусь к вышивке в такие праздники абсолютно нормально :) 06.04.2007 16:34:23, МамАнька
Selivasha
сижу-лоб Президенту штопаю.. пока такая тема не поднимается-всё ок.. чеврячок сеется только после самого вопроса =) всегда говорили, что нельзя.. но это же и не работа, и не развлечение,это увлечение.. как прогулка, книга... вы же телевизор смотрите?
06.04.2007 15:46:46, Selivasha
twinsic
Вот у меня такой же червячёк (наверное родственник). Ещё вспомнила - свекровь говорила, что в воскресенье можно работать (уж вышивать-то тем более) после окончания службы, а это по-моему часов 11 - 12 дня. 06.04.2007 15:52:24, twinsic
Прелестница
Так суть-то в том, чтобы люди в это время на службе были, а не перед ТВ дома торчали или за вышивкой. А не в том, чтобы непременно ничем не заниматься в то время, когда надо бы у церкви быть. А если в церковь все равно не идете, то сидеть, сложа руки ничем не духовнее, чем за вышивкой, и уж точно вышивка не грешнее, чем просмотр ТВ. 06.04.2007 18:18:43, Прелестница
Selivasha
=))) ну.... службы и вечерние есть ;) не заморачивайтесь. Если Вы не злобно ухмыляясь и матерясь кладете стежок за стежком, то Вам бояться нечего =))))))))))
06.04.2007 15:56:10, Selivasha
twinsic
Нет, я имела в виду именно воскресные утренние. Ну а вышивать я привыкла конечно всё-таки крестиком, а не матом ;-))))) И вообще у меня установка - вышивая, мысленно себе представлять того, кому предназначен подарок и "заряжать" токо позитивной энергией :-))) Ещё с вышивки свадебного рушника привычка осталась. Не сочтите за суеверие ;-) 06.04.2007 16:08:32, twinsic
Beatrice
Этот вопрос уже раз пятнадцать здесь поднимался:) А ведь, если подумать, все просто...

Такие особые дни, в которые "птица гнездо не вьет, девица косу не плетет", имеют тот смысл, чтобы человек хотя бы ненадолго отошел от суеты внешней жизни, обычных рутинных дел, приземляющих его. Чтобы обратился духом к тому, что стоит НАД этим. Если человек придерживается церковных обычаев, тогда ведь он, наверное, верит в то, что человек - это не одно лишь физическое тело, ведь правда?:) Что есть у него и душа, и НЕЧТО, что ВЫШЕ. (А если не верит, а лишь соблюдает внешние ритуалы, это ведь лицемерие...:))

Смысл этих особых дней в том, чтобы душа хоть ненадолго поднялась над суетой к свету духовного мира... Но духовного - это не значит, узкорелигиозного:) И свет - это не одно лишь сияние куполов и мерцание пламени свечи...Это понятие гораздо шире. Подумайте и сами поймете.:) Так вот если во время вышивания на душе высоко, светло и радостно, и радость эта не суетная, и мысли прекрасные - это НИКОГДА не может быть грехом. По моему глубокому убеждению, жадное поедание мяса, куличей и яиц под бутылку вина или беленькой, куда сильнее уводит от мира духовного в мир земной суеты, нежели вышивание, во время которого человек наполнен самыми светлыми чувствами...:)
06.04.2007 15:24:11, Beatrice
16 лет назад, пасха была 7 апреля. Пасха + Благовещенье, а я "работала в поте лица", только уж очень бога просила, чтобы помог мне. Благовещение доставило мне "благую весть", что у меня родился сын и я поняла, что работать на Пасху не грех, даже вознаграждается:-))) Вот так уже 16 лет на Благовещенье отмечаю день своего труда :-))) И душа не поднимается над суетой, а окунается в нее :-))) Потому что приготовление к "жадному поеданию..." чего-то там, отнимает сколько физических, да че уж там, и духовных сил :-))))
Моя бабушка говорила, что грех человека убить, а трудится никогда не грех. А моей бабуле сейчас 93 года, так что можно ей верить :-)))
06.04.2007 18:43:35, Oliana
Tomsik
;-) Везет же людям! Баааабушка имеется! Дай Бог ей здоровья! ;-) 10.04.2007 14:20:15, Tomsik
ЛУ
Господи, какие глаза у вашей бабушки! ( тихо ...даже чуть взгруснулось, что до меня ни одна бабушка не сохранилась) Дай бог ей здоровья! 09.04.2007 11:32:08, ЛУ
Beatrice
Хорошая бабушка:) Чем-то мне мою напомнила. Моя бабушка прожила 93 года и умерла из-за несчастного случая. Кстати, День рождения у нее был тоже 7 апреля...:) И еще одним этот день для меня особенный...

Дело ведь не в том, работаешь на Пасху или нет, а в том, насколько светло душой ты проводишь этот день. Любая работа, выполненная с душой, с радостью и в светлом настроении будет куда более "богоугодной", нежели пустое врямяпровождение, да еще и с пустыми суетными мыслями:)
Все хозяйки в этот день работают:) Работают продавцы, медперсонал в больницах и роддомах, водители общественного транспорта, люди, обеспечивающие комфорт нашего жилья и многие-многие еще... Не думаю, что если бы все они разом бросили работать и предались молитвам, это было бы богоугодно. Но если человек даже в такой особенный день думает лишь о суете текущих дел, ворча на правительство, шпиная своих детей, сплетничая с подругой и суживая круг своих дум в основном к еде и выпивке, при этом ничего не делая, как того требует церковь, не думаю, что это отвечало бы истинному смыслу этого дня...:)
06.04.2007 22:00:21, Beatrice
Selivasha
про жратвенные настроения, простите за грубость, согласна
06.04.2007 15:53:33, Selivasha
Beatrice
:) Я уже много лет замечаю одну особенность нашей погоды (говорю только за наш город, богатый духовными традициями) - в самые главные цекровные праздники - Рождество и Пасху, которые отмечают у нас почти все, в том числе и люди, весьма далекие от веры, погода, если с утра и бывает неплохой, то к вечеру непременно портится. А в моем далеком детстве такого не было. На Пасху ВСЕГДА солнышко играло:) И, наоборот, в праздники очень светлые, но чтимые в основном лишь людьми, истинно верующими, такие, как например, Благовещенье, бывает, как правило, удивительно хорошо, благостно.

Для себя я это объясняю так. Благовещенье наполнено именно духовным светом - мыслями, молитвами верующих людей, они разбивают тучи над нашим городом, и благодать нисходит на землю. У нас в городе очень много храмов, и это тоже способствует этому. И ничто этого не омрачает.
А на Пасху для большинства смысл праздника заключается в "выпить-поесть"... И если раньше религия не приветствовалась, и Пасху отмечали подобным узкоматериальным способом в сравнительно небольших масштабах, то теперь это стало массовым. А плотные мысли разогнать тучи не могут:) Напротив, они их притянут...

А то, что молитвы и светлые мысли, способны разгонять тучи, это для меня абсолютная истина. Да я и сама это умею;) И не я одна.
Вот еще один удивительный замеченный мною факт, подтверждающий мою мысль. В день гибели Пушкина у нас во всех многочисленных храмах и на могиле поэта проходят литургии, в которой участвует много людей, в том числе и приезжих, и практически всегда, за очень редким исключение (я помню только одно), в этот час расходятся облака и сияет ослепительное (хоть и февральское) солнце...:)
06.04.2007 16:41:53, Beatrice
А я нет:-) Меня лично "жадное поедание мяса, куличей и яиц под бутылку вина... ненадолго поднимает над суетой к свету духовного мира..." :-) 06.04.2007 16:08:31, Boвка
Selivasha
ну это смотря как поедать =))))) если по принципу "не помню,значит, было хорошо" - хм... =))
06.04.2007 16:22:05, Selivasha
twinsic
Простите, что подняла этот вопрос в 16-ый раз :-) Спасибо за все ваши отклики. Убедили! Действительно - я ж не посвящаю этот день чему-то высокому, не хожу на службы, так почему бы не закончить подарок любимому мужу к годовщине свадьбы - мысли-то при этом самые светлые!
06.04.2007 15:31:09, twinsic
Вот - вот!!! А у меня метрика шьется для племяшки Оленьки. Она у нас народилась 26.03. Лежит такая... 3кг счастья. Девочки, у моего брата было 2 дочки 20-ти и 16-ти лет. Решил, что сейчас-то как народим сына... А вот вам... Ольку нате. И вот у них со 2-й женой 4 девки на двоих. 06.04.2007 16:04:01, Lucy
twinsic
Ууу! Ну это вообще повод святой! Поздравляю! Ну папа-то, я надеюсь, не расстроился? Пусть растёт здоровенькой! 06.04.2007 16:13:02, twinsic
Selivasha
пельмешка-эт хорошо =) пусть здоровенькой растёт
06.04.2007 16:06:16, Selivasha
Спасибо огромное.Немного не в тему, но жизнь берет свое. В прошлом году в эти же дни мой отец доживал свои последние недели и умер 3 мая. А в этом году новый человечек родился. И похожа на деда, особенно глаза. 06.04.2007 16:17:32, Lucy
Beatrice
Да не за что извиняться:) Если времечко у меня будет, непременно тоже повышиваю:) 06.04.2007 15:41:57, Beatrice
А мне бабушка всегда запрещала шить 3 дня (вскр,пнд,втр)на Пасху. 06.04.2007 15:19:16, Lucy
twinsic
Ну и как? Следуете бабушкиным советам? 06.04.2007 15:22:00, twinsic
Стараюсь! Но в пнд вечером могу уже начать рукодельничать. Втихаря, чтобы никто не видел. 06.04.2007 15:48:29, Lucy
Selivasha
ээээм.... а КТО не видел? бабушка, или, простите, тот, кто "сверху видит всё....." (с) =) забавно получается =))
06.04.2007 15:57:43, Selivasha
Тот, кто сверху - тока порадуется, а тот, что снизу - ехидно ручки попотирает, это ж он все эти сомнения-суеверия в мозги девчонкам и бабулям подкидывает, шоб жизнь нескушной была:-) 06.04.2007 16:06:00, Boвка
Selivasha
виртуально целюлю в счёчку
06.04.2007 16:09:39, Selivasha
Neo_
По моему занимать рукоделием не возбраняется даже в посты.. 06.04.2007 15:14:47, Neo_
twinsic
А о постах ничего и не говорится. Имеются в виду большие религиозные праздники и воскресенья 06.04.2007 15:23:41, twinsic
По этому вопросу когда-то нашла я такую информацию ( не помню уже на какой страничке, но сохранила себе цитаты) :
Предания Русской Православной Церкви:"Есть пять дел, помощию которых снискивается Божие благоволение.
Первое - чистая молитва, второе - чтение псалтыри, третье - чтение
Божественных Писаний, четвёртое - воспоминание с сокрушением о своих
грехах, о смерти и Страшном Суде, пятое - РУКОДЕЛИЕ." Монах ЕВАГРИЙ
И еще такое:

Рукоделие в праздники (вопрос). Ответ священника Андрея
14/10/02
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу церковных праздников. Можно ли заниматься рукоделием в эти дни. Многие говорят, что нельзя шить по субботам и воскресеньям. А когда же мне шить, если у меня всего два дня выходных. Рукоделие для меня это не труд, а отдых. Очень хотелось бы узнать Ваше мнение на этот счет. Спасибо заранее. Мой адрес isachko@metal.msk.ru
14.10.02

В праздники не принято работать. Это верно. Но Вы и не работаете в привычном смысле слова. Вы творите, а это иное. Так что рукодельничайте во славу Божию! И за все Его благодарите!
Священник Андрей Лоргус.
14.10.02

А дальше дело Ваше.
06.04.2007 15:10:10, Trishka
Прочитав,стало на душе легче,может оно и вправду.Ближе к вечеру повяжу или повышиваю. 06.04.2007 15:43:05, Olgaj2004
twinsic
Я вот тоже такое слышала. Действительно - это ж не работа! Да и свекровь моя (очень верующий человек) как-то усадила меня вышивать в воскресенье. Я на радостях не стала развивать с ней эту тему (вдруг передумает) и побежала к пяльцам. Но вот всё-равно внутри что-то сдерживает... 06.04.2007 15:18:23, twinsic
А еще я подходила к священнику он мне сказал : дело - не грех, грех - безделье.
06.04.2007 15:23:04, Trishka
twinsic
Спасибо! Убедили! 06.04.2007 15:37:17, twinsic
vera***
спасибо! 06.04.2007 15:18:15, vera***
Понечка
если ты соблюдаешь все посты, обряды и т.п., то ответ у тебя и так должен быть наверное. А если типа меня, то не вижу причин отказываться от вышивания :) 06.04.2007 15:09:53, Понечка
Сижу вышиваю, и завтра буду вышивать и в воскресение! Наконец-то нашлось, что хочется вышить :-) Всё лучше, чем водку хлебать:-)
Вспомнился мультик: "Што шидишь? Ну шиди-шиди, много вышидишь!":-)
Пора нам конфу переименовывать в "Марью-суеверщицу":-)))
06.04.2007 15:05:32, Boвка
Selivasha
;) кстати, от ЭТОГО суеверия год назад именно ты меня и излечил! СПАСИБО =))) <с вашего позволения сяду рядышком с пяльцами>
06.04.2007 15:49:58, Selivasha
Садись-садись, я тут монохромчик шью - нерьвы лечу:-), много внимания не забирает, можно и покалякать про разное :-) 06.04.2007 16:04:04, Boвка
Selivasha
а подсмотреть мона? или это секретная штучка?
06.04.2007 16:10:09, Selivasha
не, строго секретно:-) Вот уж вышью - покажу :-) 06.04.2007 16:21:29, Boвка
Selivasha
эх....<терплю> а там еще много? <терпеть сложнее с каждой секундой>
06.04.2007 16:29:55, Selivasha
тока сегодня ночью начал :-) Так что до мая примерно :-)))))))) 06.04.2007 16:34:42, Boвка
А если ещё и кажНый день на Марье будет стока весёлого отвлекающего чтива, как седни, то и вовсе до июня :-))))) 06.04.2007 16:36:36, Boвка
Selivasha
ну-ка, ну-ка!!! так низзя! это ж кады йа-то увижу =((неее! надо как-нить за недельку успеть =))) а то мну снова в больничку! а у меня уже всё любопытство исчесалось!
06.04.2007 16:40:44, Selivasha
Я постараюсь :-)))))))) 06.04.2007 16:49:19, Boвка
vera***
а у меня дома холодно,хотя этот вопрос тоже волнует 06.04.2007 15:03:37, vera***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!