Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Еще немного про альбомчики для ниток:)

Прежде всего хочу сказать большое спасибо всем, кто ответил и поделился своим опытом в моем предыдущем топике! Совершенно не кривя душой, скажу, что открыла для себя немало интересного и полезного, и уже есть идеи, как еще лучше усовершенствовать организацию своего вышивального труда:) Девочки, спасибо вам всем!!!

Во-вторых, хочу поделиться своими выводами. Мне кажется, это будет интересно не одной мне:) Сразу хочу оговориться - я не ставлю перед собой цели кого-то переубедить и побудить бежать покупать альбомчики, и тем более сказать, что мой способ лучше всех:) Для меня – да, он все-таки по-прежнему остается самым приемлемым (хотя я вижу, что и в других способах организации работы с нитками есть свои достоинства), но в любом случае, конечно, каждый будет использовать тот способ, который ему лично удобнее и больше по душе.
Выношу все это в отдельный топик, дабы моя реплика не затерялась в предыдущем и те, кому тема организации труда интересна, имели больше шансов ее заметить…

Итак, если исходить из того, что удобнее и на чем больше всего экономится времени при смене нитки, то я по-прежнему отдаю пальму первенства обычному фотоальбомчику. Практически единственным недостатком, который упомянули трое в моем опросе, было то, что нитки из кармашков вываливаются… К этому, конечно, нельзя не прислушаться. Однако, другие об этом недостатке не упомянули, и я сама при довольно большом опыте работы с альбомами никогда с этим не сталкивалась… Я даже специально вчера покидала альбомчик по комнате, потрясла его вверх тормашками;), и ничего не выпало… Вопрос, почему так? У меня есть на этот счет соображения, но я просто расскажу, как делаю я, и тогда, возможно, те, у кого из кармашков что-то вылетало, поймут, почему так. Возможно:)

Во-первых, я использую только ТОНКИЕ фотоальбомы, в которых всего 18 листов (на 36 фотографий), и обязательно с мягкой обложкой (никогда не твердой). За счет этого альбомчики не раздуваются чрезмерно, кармашки не оттопыриваются, и нитки плотно в них удерживаются.
Во-вторых, в крамашки я кладу только нарезанные по 1 метру нитки, и никогда не более одного мотка (то есть 8-ми метров пасмы) одновременно. Что опять же не дает кармашкам оттопыриваться. Если в дизайне используется более 1-го мотка, 2-й я нарезаю по мере израсходования первого. Возможно, все это и обеспечивает то, что нитки у меня из альбомчика никогда не выпадают…

Теперь небольшой сравнительный анализ:)

1) Органайзеры. Главное, что мне в них не нравилось, это то, что для того, чтобы вытянуть нитку, приходилось отвязывать-привязывать отрезок пасмы от дырочки. Это лично меня жутко напрягает. Как оказалось, чтобы вытащить ниточку, вовсе необязательно отвязывать всю пасму;) Как говорится, век живи – век учись…:) Спасибо, девочки, за науку! Это уже, конечно, ускоряет процесс. Однако, остаток-то нитки все равно надо привязать на место…Это огрызочек можно легко отбросить в мусор, а если осталась половина, две трети нитки? Выбрасывать ее будет слишком роскошно… В случае же с альбомчиком одним движением засунул остаток в кармашек и все…

В этом плане органайзеры в наборах Bothy Thread, конечно, удобнее, но готовых их нет, а возиться с их самостоятельным изготовлением – ну, это кому как нравится…

Другой момент, который не устраивает меня в органайзере – это болтающиеся хвосты. Как ни крути, но простая логика говорит, что если ты, к примеру, в течение 2-х месяцев вышиваешь картину, и все время вышивания нитки на органайзере у тебя остаются открытыми, а сам органайзер ты несколько сотен раз берешь в руки, нитки уже не могут оставаться особо свежими… Другое дело кармашки – один раз ниточки нарезал и засунул их на все время вышивки. Ничего не пылится и не пачкается.

Но мне очень понравилась идея Лапки с наклеенным синтепоном, куда вкалываются иголки!:) Действительно, очень рациональная идея! Это реально убыстряет процесс. Я даже задумалась, а не использовать ли мне эту идею применительно к альбомчикам. Надо будет подумать…:)

2) Пакетики зип-локи.

Мне понравилось, как их использует Смородинка. По-моему, это самое оптимальное для них решение:) Разрозненные пакетики мне кажутся неудобными, а так все аккуратненько и пронумеровано… Я уже решила, что также буду и в альбомчике нумеровать этикетки со значками – это будет ускорять поиск при пролистывании альбома…:)

И все же для меня и этот способ кажется немного, но все же более времязатратным, чем работа с фотоальбомами… Во-первых, лазить в пакетики размера меньшего, чем 10 х 15, не совсем удобно. Все-таки даже наши маленькие руки не такие уж и маленькие, и чувствовать себя в маленьком зип-локе “слоном в посудной лавке” не слишком удобно. Во-вторых, открывание-закрывание зип-лока также чуть более напрягает, чем простое доставание-засовывание ниток в большой (10 х 15) кармашек альбома. Мелочи как будто, но из них складывается общее ощущение комфорта при вышивании…:)

Продолжение - ниже в моей реплике (это самая первая реплика в этом топике)
04.04.2007 18:06:19,

92 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
РЕЗЮМЕ.

Прочтя все с живейшим интересом, тщательно обдумав разные варианты, все-таки для себя, с учетом своего характера и того, что и как я предпочитаю вышивать, я оставляю свой прежний способ… Есть симпатичные мне моменты в других способах упорядочивания работы с нитками, есть свои небольшие недостатки в моем, но в целом использование фотоальбомов для меня остается самым удобным …:)

Возможно, для небольших работ с маленьким количеством цветов я буду использовать бобинки, если на них нитки нужных цветов будут заранее намотаны, или же держатели для ниток. Но для основной массы работ буду использовать альбомчики c небольшими усовершенствованиями:) А именно:

Планирую пронумеровать странички по порядку, чтобы поиск нужной нитки стал вообще секундным делом. Будет нарисован ярко и крупно значок, а рядом – также ярко порядковый номер странички. Тогда значок очень быстро начнет ассоциироваться с порядковым номером, и искать станет еще легче. Хоть вообще-то мне и так ищется недолго:), потому как я не просматриваю странички по отдельности, а пролистываю веером. Но если можно внести усовершенствование, то почему бы и нет?:) В конце концов, если я буду знать, что этот значок – номер 3-й, то значит он вместе с ниткой будет лежать в начале альбома...

Для тех цветов, которые идут на вышивку сильно разбросанных крестиков, между которыми невозможны протяжки, буду использовать отдельные иголки со вдетыми нитками. И хоть я предпочитаю все вышивать одной иглой, в данном случае дополнительные иголки пойдут на пользу:) Для удобства они будут находится в кармашке вместе с нитками этого же цвета. А чтобы иголка не выскользнула, предполагаю ее крепить на полосочку синтепона или другой негладкой ткани:)

Если еще чего придумается, поделюсь:) Это для тех, кому нравится работать с альбомчиками. А для всех остальных желаю просто получать удовольствие от процесса, независимо от того, каким способом организации работы с нитками они пользуются:)

И спасибо всем еще раз за интересный и познавательный разговор!:)
05.04.2007 22:00:11, Beatrice
Aliola
:))) а я седня себе фотоальбомчик купила! буду проверять его в деле:)))) 05.04.2007 22:36:07, Aliola
Beatrice
Давай!:) Потом непременно поделись опытом:) 05.04.2007 22:40:09, Beatrice
Aliola
я его специальноооо выбирала:)))) и позарилась на такой небольшой в 100 ф... к середке там для пометок-надписей место и вставляют "фотку" по длиной стороне! мне показалось это удобнее, чем стандартный фотоальбом...пасмотрим:))) 06.04.2007 06:45:12, Aliola
Зонт
п.с. мне кажется, что в опросе ты не учла один важный момент. НА ЧЕМ кто шьет:))) Потому что у тех, кто шьет полулежа на диване или на кровати(как я;) и тех кто шьет на станке, точно будет разная организация рабочего места :)))))))))))))))))))))))))))) а иначе и быть не может.
05.04.2007 10:53:41, Зонт
Beatrice
Я об этом тоже подумала…:) При разных способах вышивания будет и организация ниток разной. Я, кстати, люблю вышивать с максимальным комфортом (кайф так кайф!:)) , и знаю точно, что на станке вышивать не буду никогда, потому лично для меня это некомфортно, но я знаю, что для кого-то это с точностью наоборот… Вышивать сидя, поджав под себя ноги, полулежа и даже лежа – для меня самое лакомое:) Иногда мне вообще нравится сползать на ковер:))) Я уж не говорю о разных позах при вышивании на травке. И все это с минимумом специальных приспособлений. Небольшие пяльцы с тканью, схема, обыкновенные маленькие ножницы и маленький альбомчик с нитками. И мне ничего больше не надо…:) Вся радость – в самом процессе, и в том, что в итоге получается. Так вышивали наши мамы и бабушки, так вышивает 95 процентов россиян.:) (Правда, с альбомчиками гораздо меньше:))

Кстати, при разных характерах организация труда будет тоже разной;) Вспоминаются споры на тему, нужна ли идеальная изнанка…:) Безусловно, кому-то она жизненно необходима, иначе вышивка не в кайф, кому-то безразлична, а для кого-то и вовсе лишние нервы… Так и с организацией работы с нитками.

И от того, что любит человек вышивать, также будут зависеть его предпочтения в выборе метода организации ниток...:)
05.04.2007 20:57:20, Beatrice
вот это поговорили! :) ветка то какая....это из серии кто любит арбуз, а кто свиной хрящик ;)

я приверженка бобинок, соглашусь с WildStitch, минимальные для меня затраты по времени и месту они занимают, собрать-разобрать проект вообще дело десяти минут по номерам, смеси не проблема - в паковский иголочный органайзер. Многоцветные процессы тоже, две большие коробки хемлайновские и одна маленькая для походной, все.
05.04.2007 10:33:14, Ула
Beatrice
И не говори…:) А вообще такой разговор я считаю очень полезным. Лично для себя я очень много всего из него вынесла. К примеру, я знаю теперь, как сделать организацию ниток еще лучше, как сделать так, чтобы было еще удобнее. Я лучше вижу достоинства других методов, и у меня есть мысли, как использовать отдельные моменты этих методов в своей работе.

У работы с бобинками безусловно есть свои плюсы, и не последнее то, что так оно смотрится аккуратнее и красивее всего. Это как-то вдохновляет:) Но сравнив этот метод и то, что использую я, я все равно отдам предпочтение своему… ИТОГОВОЕ время на подгтовку ниток к работе все равно при бобиночном способе больше, что бы кто ни говорил. И тем более, если наматывать ниточки по 1-й…:) Считать я умею хорошо.

Ну и более короткий путь от значка к нитке. Для кого-то это несущественно, но для меня принципиально. Это практически исключает ошибку при выборе нитки. Есть еще несколько моментов, но сколько уж можно все это обсуждать?;)

05.04.2007 20:54:56, Beatrice
Вчера не встряла в разговор, а сегодня решила. А у меня 2 варианта прижились. 1- ето сумочка с кармашками для бобинок. Ето когда есть сxема, а света сама подбираю /всегда меняю/. 2- ето для наборов - обыкновенные бумажные органаизеры. С однои стороны - как у всех, номер ниточек и значек. А с другои я делаю косои надрез ок.1 см - ето для остатков и хвостиков. Т.е у меня на один свет - 2 нитки. Одна - ето пасмочка, завязанная в узел, а вторая - отрезанная для работы cm. 60. Ничего не слетает /косои надрез/, всегда видно что ниточки заканчиваются, да и хвостики все используются. 05.04.2007 02:55:09, Tanja.Can
Beatrice
Ну, если так удобно и ничего не напрягает, почему бы и нет?:) 05.04.2007 20:57:54, Beatrice
Катенька
ой люди! заинтриговали, где можно посмотреть как выглядят органайзеры от наборов Bothy Thread? покажите пожалуйстаааа 04.04.2007 22:58:51, Катенька
Александрина
Да ничего особенного, на Ланартовские большие похожи. Очень неудобно, когда долго шьешь проект. Путается и слетает все. У меня сейчас две в работе. Скоро каша из ниток будет 04.04.2007 23:31:48, Александрина
Beatrice
Значит, все-таки путается и слетает? Тогда нет, даже и пробовать их не буду... 04.04.2007 23:36:23, Beatrice
Александрина
Путаются длинные хвосты, слетает еще как. У Кати там остатки ниток (или набор ниток на очень маленький проект), а ты представь, когда там почти полная пасма незакрепленная, да еще и нити длиной см.60. Удобно первые 2 дня. 05.04.2007 00:00:52, Александрина
Beatrice
Да, Саш, понимаю... Ну, я особо и не жаждала связываться с органайзерами, просто на этот нитки удобно вешаются, потому и заинтересовалась. Я вообще органайзеры не люблю, разве что наборы ими комплектовать предпочтиетльнее, чем другими способами. 05.04.2007 00:27:13, Beatrice
Beatrice
В первом топике Кристмас Кэт показывала. Посмотрите по ссылочке. 04.04.2007 23:24:52, Beatrice
Катенька
спасибо!!интересные :-) 05.04.2007 06:41:41, Катенька
Валькирия
Я тоже не собираюсь никого переубеждать :) Просто поделюсь своим опытом и соображениями. Тем более, что в предыдущем обсуждении я не участвовала. Для меня всё-таки зип-локи удобнее фотоальбомчиков. С уточнением - именно зип-локи 10х15. Всё-таки из альбома у меня нитки выскакивали, хоть и альбомчик был именно такой, как ты описала, и количество ниток не больше рекомендованного тобой, и нарезаны они были так же.
Приемущества же пакетиков для меня неоспоримы:
1 - система хранения ниток у нас как раз на основе этих пакетиков. Для проекта нужно просто отобрать пакеты с соответствующими номерами, а после окончания - разложить пакеты по местам. При этом пакетики уже отмаркированы по номерам. Кроме того можно их раскладывать и по порядку номеров и в том порядке, в каком они указываются в ключе. Мне в зависимости от сложности участка, который я вышиваю, удобен то тот, то другой порядок раскладки.
2 - Зип-лок открывается и закрывается за полсекунды :) Это не такой расход времени и сил, на который вообще стоит обращать внимание. В процессе его можно и не закрывать постоянно. Всё равно нитки из них не выскальзывают так, как из скользких файлов альбома.
3 - тот недостаток пакетов, что они разрознены, с другой стороны является их же достоинством. Например, когда параллельно вышивается несколько проектов и в них повторяются какие-то цвета. Достаточно просто переложить пакетик из одной кучки в другую. Или когда берёшь работу с собой на прогулку - достаточно взять с собой пакетитки только с теми цветами, которые тебе понадобятся в ближайшее время, а не тащить с собой весь подбор. Плюс см. п.1 - возможность легко менять порядок, в котором лежат пакетики. А с разрозненностью и систематизацией успешно справляется зажим-прищепка или коробочка шириной 11-12 см.
04.04.2007 22:06:01, Валькирия
Beatrice
У каждого свой опыт:)

1.Мне все же разрозненность пакетиков не нравится... Для дизайнов с небольшим количеством цветов, несмешанных, это вполне подходит, тем более что и хранятся они именно таким образом. И тем более, что заполнением этих пакетиков занимается специальный человек:))) Для таких случаев и бобинки также хороши. Согласна:)
Но я, как уже говорила, в таких случаях и не заморачиваюсь особо с подготовкой ниток. Беру просто мотки или нитки на держателе, и все дела...:)

Речь все же идет о более сложных дизайнах, с бОльшим количеством цветов, включая и смешанные. И в таком случае разрозненность бывает неудобна. Опять же в альбомчике, сколько бы цветов не было, ничего не надо специально раскладывать - порядок цветов один, к нему быстро привыкаешь, и нитка находится быстро. Этот порядок никогда не меняется. Согласись, если в дизайне 50 оттенков, это важно. Крепление прищепкой, как мне представляется, не позволяет сохранять один порядок, ведь пакетики же "отщипывать" приходится. Коробочка лучше, но что мешает какому-нибудь хвостику обернуть ее и нарушить установленный порядок?;)

2. То, что мне не нравится в этом способе, также как и при применении бобинок. Речь, повторюсь, идет о более сложных дизайнах. Мне не нравится более длинный путь от значка на схеме к нитке. Значок на схеме - номер цвета -соответствующая нитка. В моем варианте он короче: значок на схеме - нитка. Это надежнее и быстрее... А для смешанных цветов, как я уже говорила, это и вовсе мне кажется самым лучшим способом.

Про выпадение ниток из альбома, Валь, я даже и не знаю, что сказать. Я, конечно, тебе верю, но вот я с этим за три года ни разу не сталкивалась. Может, все же альбомчики разные? В моих сами перегородки в виде тисненой шершавой бумаги, а прозрачный целлофан довольно мягкий и в общем-то нескользкий. Ну, и ниточки я засовываю довольно глубоко. Если уж на то пошло, в зип-локе ДВЕ относительно скользских стенки, а в альбомчике всего ОДНА...:)
04.04.2007 23:15:15, Beatrice
Валькирия
Специальный человек занимается разбором ниток наравне с остальными, это не исключительная его обязанность :) Смешанные нитки - не проблема. Мы заранее нитки для смешанных цветов не откладываем, а берём по мере необходимости по ниточке из каждого пакетика. Поэтому если остаётся от них хвостик, пригодный для дальнейшего использования на другом участке схемы, он цепляется к ключу или даже просто к полям вышивки, если смесовых цветов немного и они легкоразличимы. Или можно для них отдельные пакетики выделить, если уж так хочется :)
Путь значок-номер-нитка для больших проектов даже удобнее. Поскольку не надо пересматривать все нитки в поиске нужного значка, а достаточно сопоставить значок с номером и найти его по порядку. Привыкнуть к определённому порядку ниток легко, конечно, когда в работе только один проект, а если параллельно вышиваются 2-3, не считая робинов и отдыхалок? :)
Иногда в одной работе есть участки с большим количеством цветов, а есть с небольшим разбросом. Большое количество цветов удобнее шить, когда нитки рассортированы по номерам, малое - по цветам или значкам. Кстати, на бумажной наклейке с номером нитки можно карандашом нарисовать значок. Получается вообще два в одном. После окончания работы карандашный значок стирается.
Прищепка удобнее, конечно, когда ниток немного. Но держать нитки в нужном порядке достаточно просто на самом деле :) Кстати, коробку размером 11х20х12 ещё ни одному хвостику их 4 имеющихся ещё не удалось перевернуть :) Она достаточно устойчиво стоит.
А альбомчики, значит, мне неправильные попадались :) Пакетики, хоть и двухсторонние, но выскользнуть из них нитке сложно ещё и за счёт того, что при таком размере как у нас (т.е. 10 см в ширину) застёжка даже в раскрытом состоянии за счёт своей жёсткости не даёт краям разойтись, они продолжают соприкасаться.
05.04.2007 00:07:35, Валькирия
Прелестница
"Путь значок-номер-нитка для больших проектов даже удобнее. Поскольку не надо пересматривать все нитки в поиске нужного значка, а достаточно сопоставить значок с номером и найти его по порядку."
+1
А как держать остатки смешанного цвета под рукой, не создавая под него специальной ячейки я уже у Понечки подслушала :).
05.04.2007 03:17:51, Прелестница
Beatrice
Да у меня всегда в работе более 2-х проектов одновременно, причем иные забрасываются на несколько месяцев;) А потом, как только берусь, сразу быстро все всплывает. Память на кончиках пальцев:)

Конечно, брать нитки отдельно из каждого пакетика не проблема. Да и вообще любой способ не проблема:) Но два пакетика надо сперва найти по отдельности, и потом только ниточки смешать, а в альбомчиках они уже в одном кармашке и остаток нитки кладется в этот же кармашек. Не, так все-таки удобнее:)

Значок, нарисованный карандашом, выглядит все же бледно, это уже хоть и маленькая, но уже трудность. Я же рисую значки ярко и крупно (или распечатываю так), и номер цвета также пишу. Те же два в одном, но только более ярко и наглядно:)

Понимаешь, Валь, любой способ имеет право на существование, тем более, когда человек к нему привык и вполне им доволен, но вот когда я сравниваю другие способы со своим, то пусть и в небольшой степени, но во многих моментах я вижу небольшие преимущества. Они небольшие, но для меня явные, и когда таких преимуществ несколько, и рождается целостное общее предпочтение:)Но я тебя не уговариваю...:)

Кстати, у меня в процессе обсуждения родились дополнительные рац.идеи, как сделать еще более удобным мой способ:) Я потом еще об этом напишу.
05.04.2007 00:45:03, Beatrice
Валькирия
Ну это естественно, что свой способ каждому ближе :) Особенно, если он испытан временем и успешно работает. Я перепробовала многое и остановилась на своём. Ты на своём. И каждая из нас права :) Универсального способа всё равно нет и вряд ли найдётся, остаётся только совершенствовать имеющиеся. 05.04.2007 01:40:02, Валькирия
Нат2
а я пользуюсь файл-пакетами А-5 формата, на них наклеиваю бумажки с номерами и храняться они у меня в толстых скорошивателях по номерам, а когда начинаю вышивать какую-нибудь картинку отбираю нужные мне цвета в другие скоросшиватели (рабочие) то же по порядку номеров-цветов, по окончанию отправляю их обратно, а для вышивки использую еще кол-во иголок равное кол-ву цветов, накалываю лист с условными обозначениями на лист паралона и вперед 04.04.2007 19:57:37, Нат2
Понечка
И все-же, в кармашки альбома нитки ещё надо сложить, потом разложить на место. Меня этот процесс несколько...хм... нервирует :)) А пакетки, с уже нарезанными по метру нитками, достаточно достать по номерам из комода и скрепить прищепкой. Все... 04.04.2007 19:15:55, Понечка
помру ведь от любопытства - а зачем прищепкой? :))
Я ведь тоже "зип-пакеточница", но про прищепку даже не могу представить зачем она :))
04.04.2007 23:04:52, Tereska
Валькирия
Чтобы не разлетались пакетики. Удобно, когда цветов не очень много. А ещё у нас эти прищепки с магнитом и их удобно цеплять к основанию лампы или к магниту, который закреплён на станке. 05.04.2007 00:10:54, Валькирия
Валя, покажи, а? Прямо заинтриговали с Понечкой. Что это за прищепки, да ещё с магнитом? Я тоже зип-пакеты предпочитаю. 05.04.2007 15:46:48, Астрель
Понечка
Свет, смотри! Они у нас двух размеров, у обоих магниты, его хорошо видно на большой синей прищепке. Большие пакеты - это текущий процесс, потом эти пакетики перекладываются на хранение в тумбочку с расставлеными по порядку пакетиками. А маленькой прищепкой скреплён недавний мой процесс ромашек от Наташи Млодецкой, у неё наборы уже с такими пакетиками, очень для меня удобно - вынул из набора пакетики, скрепил прищепкой и вперёд :)
05.04.2007 17:33:38, Понечка
Надь, вот это здорово! А я всё с коробочкой из под Липтона возюкаюсь:) А где таки прищепки здоровские продают? Мне необязательно на магните, я у стола шью, без станка. Просвети темноту:) 05.04.2007 17:42:32, Астрель
Понечка
Свет, в канцтоварах. Продаются сразу по 3 штуки :) Вообще очень удобны не только для пакетиков с нитками, я и схему иногда ими прищепляю к станку :) 05.04.2007 17:53:33, Понечка
Спасибо, загляну в канцтовары! Век живи - век учись:) 05.04.2007 17:55:36, Астрель
_Олеся_
Это идеально для такой копуши как я (я Фредерика литератора вышивала 9 месяцев, все эти 9 месяцев ниточки очень аккуратно лежали в альбомчике, не пылились и не путались. При этом разложила я их минут за 20 (дольше разбирала (ну, вы знаете Дим), а собрала после окончания вышивки еще быстрее)). 04.04.2007 21:00:32, _Олеся_
Beatrice
Это да:) Насчет разложить, когда хочется уже скорей новый проект начать... Но ведь можно рационализировать сей процесс:) Берешь бобинку или же тот же пакетик, на которых нитки хранятся стационарно, и просто вкладываешь в кармашек с нарисованным значком... Пакетик и нитки в кармашке можно сразу положить раздельно. Процесс раскладки займет минимум времени, когда нитки УЖЕ хранятся организованно...:)

А чтобы разложить их по пакетикам, ведь на это тоже время уходит, правда?;) И ничуть не меньше. Просто не в этот раз, когда берешься вышивать. И тем не менее...
04.04.2007 19:26:54, Beatrice
Понечка
а по пакетикам у нас расклвдывает специально обученный человек :))))))))))))
04.04.2007 19:41:18, Понечка
Beatrice
А можно этого человечка взять ненадолго напрокат?:)))) 04.04.2007 19:43:27, Beatrice
Понечка
это вам будет очень дорого стоить :)) да и по альбомчиком она не приучена :))) 04.04.2007 19:46:16, Понечка
Beatrice
А мы ее соблазним всякими интересностями и вкусностями:))) И альбомчики ей непременно понравятся, вот увидишь. Опять же будет мастер широкого профиля...:)))) 04.04.2007 19:54:05, Beatrice
Понечка
Ты учти, она не одна придет, они в паре работают :)))


Да и хвостиков с собой захватят, заодно эксперементы можно будет на твоих альбомчиках ставить :)))
05.04.2007 00:35:17, Понечка
Beatrice
Я не против:) У меня для них и подружка найдется, и два симпатичненьких дружка:)))) Против хвостиков также никто ничего против иметь не будет. Поставим чистый эксперимент с альбомчиками...:)))) 05.04.2007 00:51:12, Beatrice
Зип-локи я люблю размером с дискетку. Размер их основания как раз совпадает с размером моего сундучка :). Пакетики во время вышивки я не закрываю - просто опускаю туда нитки, сгибаю пакетик пополам и в сундучок. Моток ниток обычно нарезаю при первом использовании на отрезки ~62 см (в качестве линейки выступает длинная сторона рамы на станке :) ). Отделяю один отрезок и не запихиваю в глубь пакетика, а стараюсь разместить его поближе к выходу :) Всю остальную нить кладу на самое дно пакетика. Поэтому никаках проблем с вытаскиванием не происходит. По мне все одно что в кармашек фотоальбома залезть, что в зип-лок.

А про синтепон мне тоже понравилось
04.04.2007 18:48:58, Смородинка
А вот пакетики в таком виде, как ты я еще не пробовала использовать:) И т.к. альбомчик уже пройденный этап, который не прижился, надо будет попробовать твой, а то так, как у меня сейчас, немного напрягать стало... 05.04.2007 10:44:10, TataFrost
Beatrice
Да, если так, это действительно удобно...:) 04.04.2007 19:12:10, Beatrice
Beatrice
Продолжение.

3) Интересной мне показалась идея с визитницей и файлами с кармашками. Я бы вообще-то попробовала:) Хотя кармашки тут и поменьше, чем в альбомчике, но все же то, что их на одной страничке получаются больше, чем в фотоальбоме, удобнее. Я даже специально зашла сегодня в специализированный магазин канцтоваров. Визитницы там есть, но они очень дорогие… Самая дешевая на 30 кармашков стоит около 150 рублей… Для сравнения альбомчик с 36 кармашками стоит 15 рублей… О файлах с кармашками и слыхом не слыхали… Так что альбомчики остаются все же самыми доступными среди этих вариантов…

4) Бобинки

Ну, что сказать? Выглядят они в коробочке очень эстетично, и я понимаю, что это добавляет приятности в процесс вышивального медитирования:) Использовать их в работах с небольшим количеством ниток, конечно, удобно.
Минусы (с моей точки зрения):
Нитку разматывать-наматывать – лишнее время. Хотя это не главное. Главное – это то, что на бобинке пишется номер цвета по классификации ДМС или другого производителя, а не значок. А значит, сперва надо посмотреть в схему, затем в ключ (какой номер соответствует данному значку), и только затем найти нужный цвет на бобинках… Если цвет смешанный, соответственно, надо найти две бобинки. Все это (на мой взгляд) несколько повышает риск ошибки при выборе нужного цвета, да и все-таки чуть удлиняет время работы…
Когда же пользуешься альбомом, на этикетке уже стоит значок, поэтому смотришь в схему – и сразу берешь нужный цвет. Операция получается на один шаг короче, и риск ошибки уже чуток меньше:) К тому же под значком тут же указывается, в какой технике необходимо выполнить стежок (крест, полукрест, бэк, фр. узелок), и в какое количество ниток). Удобно!:) Ну, и смешанные нитки также достаешь из одного кармашка, а не ищешь их по отдельности…

Замечу, все вышесказанное относится ТОЛЬКО к организации работы с нитками во время непосредственного процесса вышивания. Для хранения бобинки очень хороши, да и пакетики, и держатели имеют свои достоинства…:) Но сейчас речь немного об ином.

Повторюсь – я не агитирую за альбомчики, просто пытаюсь найти самый лучший, самый удобный способ организации работы с нитками в процессе вышивания. И доступный, что тоже немаловажно. Пока я все-таки остаюсь с альбомчиками, но это не значит, что завтра не будет найдено что-то еще более рациональное…:) И если у кого-нибудь есть какие-то интересные идеи, делитесь. Я думаю, это многим будет интересно:) Ну, а если кто привык к своему способу и полностью им доволен, то и замечательно. В конце концов любимое хобби должно радовать во всем, и в организации труда тоже:)

А по ссылке - мой предыдущий топик-опрос.
04.04.2007 18:07:52, Beatrice
WildStitch
:) никого не агитируя за свои преференции, все же выскажусь.

Для меня существует только один хороший способ организации ниток - бобинки и для каждого проекта свой отдельный ящичек. Ну и для организации архива - то же самое. Если учесть что у меня в наличии дома вся палитра ДМЦ + примерно половина Анкора, то я не представляю себе сколько бы это было файлов с кармашками. Ужас какой-то.

Жаль, фотки все дома, не могу сейчас показать. Но архив ДМС умещается в 2,5 коробках. Вот этих:

Как уже говорила, для каждого проекта - отдельный коробка. Я пользуюсь пластмассовыми коробками Prym. Только вчера отобрала нитки для своего проекта Golden Kite (не так давно говорила о моем сумасшествии). Не считая смешанные цвета, чистых там 94 штуки, вместе со смешанными - 200. У меня все поместились в одну коробку, которая стоит рядом с моим рабочим местом в открытом виде, все номера подряд. Я не представляю как вышивать такую работу если организовать все по значкам и пихать в папки, честно. Я замучаюсь листать. Не говоря уже о том сколько надо подготовить смешанных цветов и что с ними, неиспользованными, делать потом - разбирать обратно? Выкидывать? А сейчас - все подряд и на виду. Стоит еще упомянуть что я при сматывании ниток на бобину пасму разделяю, т.е. мотается одна нитка в 8 метров, а не все 6. В результате у меня отпадает вопрос что делать с неиспоьзованным концом, так как отрезаю ровно столько сколько нужно и такого конца у меня просто нет. Ничего никуда больше не надо мотать, засовывать или привязывать. Сунул бобинку обратно и все. Смешанные цвета не разбираются, а ставятся в органайзер Pako: . Тут уже, естественно, рисуются символы.

Честно говоря, не понимаю я этих кармашков. Верю что кому-то удобно, но для меня это лишняя и совершенно ненужная потеря времени и увеличение хаоса. Листать что-то... вынимать, засовывать. А если еще и символами обозначать - представляю я сколько я буду искать нужный символ. Это номера в возрастающем порядке можно поставить, а все эти закорючки - это же нереально. При моих 200 цветах - это сколько листов то?

В походных вариантах у меня все то же самое, только коробочка поменьше размером и количество цветов обычно не превышает 20-25.

А вообще - главная причина почему больше люблю шить по скачанным схемам а не по наборам это то, что я НЕНАВИЖУ порезанные нитки в любом виде. Просто потому что они покромсаны. И уважаю Анкор за то, что если нитки какого-то цвета нужно много, то они не кромсают ее, а кладут целый моток.
04.04.2007 18:51:36, WildStitch
Beatrice
:)Кристина, а ты смешанные цвета на одну бобинку наматываешь или на две?

200 цветов - это все же исключительный случай. Крайне редко кто-либо вышивает таким количеством цветов. Это не очень удобно при любой организации, мне кажется. И какая разница - искать нужный номер среди бобинок или в альбомчиках, ведь все равно же искать? А упорядочить, пронумеровав странички ничуть несложнее, чем бобинки...:)

И потом, насчет трудозатрат, на бобинки по 1-й нитке намотать всю пасму, да всю палитру - это ж сколько времени надо! Лично для меня тратить столько времени на подготовку совершенно неприемлемо. Но опять же это дело вкуса и личных пристрастий...:)

И последнее - я ведь не зря упомянула еще и доступность:) Если бы мне не подарили бобинки, я бы сама их, скорее всего, никогда не купила. Для меня, увы, это роскошь, как и для многих других...
04.04.2007 19:10:34, Beatrice
WildStitch
ну, для меня бобинки (предпочитаю для ДМС фирменные с их логотипом) коробка (56 штук) стоит как чашка кофе в кафешке - примерно один евро. А простое без логотипа и того дешевле, так что я на них не экономлю - сколько надо столько надо. Понимаю, что не везде так.

Про жутко потраченное время на намотку в одну нитку - не согласна, это как раз наоборот - экономия времени. Намотка одной полной пасмы у меня занимает ровно 6 минут (засекала время ради интереса). К тому же:
- я не мотаю их все сразу. Часть есть в архиве. Часть покупается. То, что покупается, мотается ОДИН раз тогда когда 1) есть время - например вышиваю за теликом, хочется именно смотреть а не слушать вышивая какой-то момент, а мотать можно не отвлекаясь от экрана. 2) когда нужен именно этот цвет по дизайну, а не так что все намотала и только тогда начинаю шить.
- мотать нужно только ОДИН раз. Больше потом ничего никуда не мотается. То есть я затратила эти 6 минут ОДИН РАЗ.
- а какой смысл сматывать вместе смешанные цвета? Отрезал одинаковый кусок с обоих бобинок одновременно, вдел в иголку, вышил, потом иголку с остатками - в органайзер. Берешь оттуда пока не кончится, понадобится еще - снова вденешь. Органайзер - только для смешанных и других нестандартных вариантов (в Диме может и 3-4-5 ниток необходимость шить).
- насчет легкости поиска - если цвета расположены в возрастающем порядке согласно нумерации, то искать очень легко. Я не зря привела пример с этими моими 94 цветами - все поместились в одной коробке, причем не особо впихивая и не очень тесно, т.е. меньшее число влезет еще лучше. Коробка открыта, на крышке ее я при вышивании держу кружку для хвостов-остатков, маркеры, кусок пенопласта для свободных иголок и ножницы. То есть все под рукой и НИЧЕГО не надо листать, ничего не надо брать в руки, все можно достать одной рукой.

Что еще хорошо - я не могу вышивать одно и тоже все время от и до, робины тоже бывают, мелкие какие-то отдыхалочки. И при такой системе очень удобно "взять взаймы" какой-то цвет и потом вернуть его на место вместо того чтобы покупать новую пасму. Бобинки у нас дешевые, а мулине - отнюдь. Одна коробка фирменных бобинок (56 штук) = 2 пасмы ДМС.
04.04.2007 19:30:39, WildStitch
Beatrice
При активном вышивании нитки на бобинках кончаются все же довольно быстро, так что все время приходится что-то наматывать. И 6 минут на одну пасму - для меня все же много... 10 пасм - это уже час... Телевизор смотрю я редко, и это время целиком отдаю вышивке, на перемотку тратить его для меня все же роскошь.

И, как я говорила, мне НАМНОГО удобнее, когда я напрямую ищу нитку, особенно смешанную, соответствующую значку, а не иду путем значок-номер-соответствующая нитка. Так уж получается, что вышиваю я нередко в поздневечернее или ночное время, иногда буквально засыпая с вышивкой в руках, и тогда чем меньше шагов делаешь, тем меньше шансов что-либо напутать...

Но я прекрасно понимаю, что кому-то может быть удобней или привычней именно вариант с бобинками:)
04.04.2007 19:41:42, Beatrice
WildStitch
:) тоже вышиваю в вечерне-ночное время (а когда еще)? :))) И мне жалко тратить время на постоянное доматывание-довязывание-впихивание куда-то остатков. А остатки эти есть по-любому так как в пасме 6 нитей. Я просто считаю ВСЕ время необходимое для этого, а не только эти 6 минут. А еще я всегда покупаю стиральный порошок или корн-флейкс большими упаковками - потому что в перерасчете на граммы это намного выгодней. Ну что поделать, экономическое образование и годы в бизнесе делают свое дело. :)

Ладно, поехала ка я вышивать. Сегодня начну свою девочку. :) Уже вчера руки чесались, но надо было одно вязание закончить. Только и позволила себе что нитки отобрать для нее. :) Эх, а впереди 4 выходных дня - с пятницы по вторник, только завтра бы пережить и тогда - свобода! Да здравствует Пасха!
04.04.2007 19:59:49, WildStitch
Beatrice
Счастливые:) А у нас всего два выходных, как обычно... И субботу всю придется пахать, не разгибаясь, а в выходные гости. Когда тут вышивать? Эх... 04.04.2007 20:06:45, Beatrice
Зонт
Тогда подробнее:)))

Я кармашки в фотоальбоме маркирую и значком и номером на одном стикере (если номер есть).
Если работа хоть чуть-чуть объемная, то вклыдываю нитки в кармашки прямо на косточках. В процессе работы в кармашке лежит и косточка и все обрезки-остатки.
У меня ничего никогда не выпадает.
Мои альбомы с мягкими обложками и мягкими страницами на 64 кармашка, на крупных пружинах (считаю пружины особенно удобными).
Для Димовских наборов, где принята громоздкая система пересечения номеров цветов в разных значках (смешаные цвета, крест, полукрест и т.д.), я раскладываю по _номерам_ ниток, приклеивая не стикер (замучаешься все описывать), как обычно, а строку из таблицы относящуюся к этому номеру (отрезаю полосочку от копии и приклеиваю скотчем).
Мой самый старый альбом выдержал .... уже более 2-х лет наверное больше 10 работ. И выдержит еще столько же.
Если работы небольшие, то у меня лежит с обной стороны один подпор ниток, а с другой стороны другой :)))

Пробовала зип-пакеты, пробовала бобинки, пробовала органайзеры. Моим рукам неудобно :)))
Фотоальбомы - The Best!!
04.04.2007 18:44:19, Зонт
_Олеся_
Согласна полностью :) 04.04.2007 21:07:50, _Олеся_
Beatrice
Вот и мои руки и все прочие части тела, и его производные, включая внимание, как-то тяготеют именно к альбомчикам.:) 04.04.2007 19:14:30, Beatrice
для полноты картины - предлагаю вписать ссылку на пред.обсуждение :) 04.04.2007 18:28:27, CVI
Selivasha
всеми 4 большими и 4 малыми лапками ЗА
04.04.2007 18:25:39, Selivasha
А я остаюсь при бобинках для процесса вышивания :) Минусы, на самом деле, незначительные. На разматывание-наматывание уходит несколько секунд, а аккуратность остается. Кармашек в альбоме надо ...ндцать раз открыть пальцами, вынуть нитку в 6, отделить две ниточки, засунуть обратно, после 50 раз кармашек замусолится. Отрезанные оставшиеся куски куда-то надо девать.
Для набора Евы Р. я перемотала ее ниточки с органайзера на бобинки и подписала ее номерами, бобинок не жалко :)
04.04.2007 18:20:53, Selma
А я вообще, не люблю процессы наматывания, разматывания, нарезания ниток. Мне проще кинуть в пакетик. 04.04.2007 19:06:14, Смородинка
WildStitch
+ 1. 04.04.2007 18:52:39, WildStitch
Beatrice
Зу, а ты альбомчики пробовала?;)

1)НИЧЕГО не мусолится!:) Жаль, нет фотика, а то бы я все наглядно показала. Кармашки мнутся очень незначительно, и не пачкаются совершенно. Они же прозраные целлофановые, а не бумажные. Я одним альбомчиком несколько раз пользуюсь...

2)Остатки ниточек складываются в тот же кармашек, что очень удобно.:)

3)Если честно, я бы пользовалась бобинками, если бы на них можно было рисовать сами значки, но писать номера а потом сверяться с ключом МНЕ неудобно. У меня бобинки пластмассовые, и портить их этикетками я не хочу. Бобинки стоят недешево, к тому же они мне были подарены. Картонных, да и вообще никаких у нас в городе в продаже нет.

4) Ну, если тебя во всем устраивают бобинки, так и хорошо!:)
04.04.2007 18:49:25, Beatrice
Я написала ниже, что пробовала альбомчики. А так, у кого как руки привыкли, конечно. Всяко хорошо, лишь бы время было повышивать 04.04.2007 18:53:53, Selma
+1 04.04.2007 18:49:15, Chickadee
_Олеся_
Пользуюсь одним и тем же альбомом вот уже 2 года. Может мне такой альбом попался... Но ничего не замусолилось, чес слово. Единственный минус, потрескались некоторые кармашки, причем не по швам спайки, а где-то в середине кармашка, то есть пока не напрягает, но еще через год придется наверное альбом менять. Кстати, альбомчик у меня 9*13, но по два кармашка на страницу. Когда-то подарили, фоток такого размера нет, так что его все равно девать некуда было 04.04.2007 18:37:50, _Олеся_
Я делала и так и так, и альбомчиком пользовалась, его главный плюс - удобно хранить смешанные цвета. Но у меня такие работы нечасто попадаются, со смешанными цветами (в таких случаях пользуюсь теперь иголочным органайзером, там в иголках эти смешанные цвета и хранятся). В остальном для меня бобинкам нет равных :))) 04.04.2007 18:44:14, Selma
Понечка
а я вот остаток смешанной нитки просто на распечатку ключа рядом со значком смешанного цвета прицепляю, просто иголкой 2 прокола и красота :) 04.04.2007 19:29:46, Понечка
Beatrice
И смешанные цвета, и когда один цвет используется для разных техник, альбомчики предпочтитетльнее, и когда большое количество цветов - тоже. А вот там, где просто крестик, и цветов мало, я соглашусь - заранее подготовленные бобинки - это удобно:) 04.04.2007 19:17:35, Beatrice
WildStitch
:) мне как раз наоборот кажется - не вижу смысла делить нитку и кромсать один и тот же цвет по разным пакетикам, если он в разных крестиках или в разных сложениях используется. И потом листать, листать, листать эти страницы. Ужас какой то. ;) Нитку жалко, в конце концов. Я же ДМС вышиваю в основном, а не каким-то китаем дешевым который покромсал и выкинул. :( 04.04.2007 19:36:29, WildStitch
_Олеся_
А я вот сейчас DIM вышиваю, уже второй набор в котором есть смешанные цвета, очень удобно с альбомчиком, поделила пополам цвет положила в отдельный кармашек под значком где цвет сам по себе и в кармашек смешанного цвета, зато при сборке смешанного цвета вообще никаких проблем нет. При вышивке DMC складывала весь моточек в кармашек основного цвета, на смешанные отрезала каждый раз наново. Лично для меня было удобнее. 04.04.2007 20:45:10, _Олеся_
Beatrice
Кристина, а где я об этом писала, что один цвет по разным кармашкам паркуется?:) НАПРОТИВ, я и говорила, что для разных техник и разного количества ниток используется ОДИН и тот же кармашек, что и удобно... На одной этикетке пишутся сразу все значки, а рядом с ними вид техники и количество сложений нитки. В итоге значков-то может быть и 50, а кармашков всего 30-35...

В дополнтиельный кармашек складываются только смешанные цвета - два цвета нитки одновременно. Насчет, куда потом девать остатки? Ты это тоже спрашивала. А никуда:) Остатков практически не бывает...:) Ну, полметра-метр одной ниточки не жалко и просто сунуть в спец. коробочку для остатков без обозначения номера цвета, а больше редко когда остается. Я знаю, сколько ниток мне требуется на то или иное количество крестиков, поэтому отмеряю ровно столько, сколько мне будет надо...
04.04.2007 19:52:17, Beatrice
WildStitch
ну, значит по первому пункту не так поняла.

а полметра выкинуть????!!!! да ни в жисть!
04.04.2007 20:03:08, WildStitch
Beatrice
Не выкинуть (опять же не полметра пасмы, а отдельной ниточки), а положить в спец коробочку для остатков:) 04.04.2007 20:08:45, Beatrice
WildStitch
и потом выкинуть все вместе. :)

нет, если нитка просто так где-то болтается в куче, то я ее уже никогда не использую. Потому как при поиске нужного цвета просто открою свои 3 ящичка ДМС, положу их рядом и у меня перед глазами вся палитра. Моментально найду самый идеальный вариант.

А копаться в путанных хвостах.... брррр.....ненавижу безпорядок.
05.04.2007 09:57:19, WildStitch
Beatrice
:)Вообще говоря, я вышиваю очень экономно, и благодаря кармашкам, даже небольшие отрезки ниток сохраняю и пускаю в дело почти до последнего. Ну, например, когда нужно вышить всего несколько крестиков, зачем брать новую нитку, если можно обойтись и маленьким остатком старой? Так что в процессе ничего не выкидывается и все идет в дело. Причем, благодаря тому, что иногда остатки ниток бывают разных размеров, я, в зависимости от того, сколько крестиков надо вышить, беру разные кусочки (если они остаются, конечно). Когда я вижу, что участок одним цветом надо вышить большой, тогда я, конечно, беру обычный метровый отрезок. В итоге получается очень экономно. А поскольку кармашек достаточно вместительный, отрезочек нужной длины сразу виден и выбирается мгновенно.

Это все касается текущей работы. Но каждый новый проект я люблю начинать только с новых метровых отрезков ниток. Поэтому если от предыдущего у меня осталось полметра одиночной нитки, я его использовать изначально не буду. Так зачем мне эту совершеннейшую мелочь опять наматывать на бобинку или еще куда пристраивать?:) Я знаю, что преимущественное большинство такие крошечные остатки просто выбрасывает… Мелочь и я выбрасываю, зачем мне беспорядок?;) А вот 0,5-1 метр одиночной нитки выбросить как-то все же жалко… Вот и идут они в коробочку для остатков. Используются нечасто, но используются. Бывает порой, что не хватит всего-то пары крестиков в какой-нибудь работе, или надо что-то зашить и нужна цветная нитка, вот тогда я и залезаю в эту коробочку. А подобрать нужный оттенок из смеси того, что там лежит, для меня секундное дело – я чувствую цвета хорошо, и все оттенки также различаю отчетливо.

В общем, конечно, обойтись без это коробочки можно, но иногда и она меня выручает, к тому же совесть спокойна, что я нитку все же не выбросила:) Но начинать новые проекты с огрызков старых ниток я не буду никогда – не нравится категорически. Поэтому к основному запасу ниток этого цвета я их и не кладу – зачем там лишний хлам и путаница? Пусть все будет аккуратно…:)
05.04.2007 20:52:52, Beatrice
Ижица
+1 04.04.2007 18:31:15, Ижица
Petelka
+1 04.04.2007 18:25:16, Petelka
Прелестница
Относительно маркировки значками схемы, а не номерами. Это имеет смысл при вышивке относительно небольшим количеством цветов. А когда их около пятидесяти, то номера, расположенные по порядку, на мой взгляд искать удобнее. В гувернерcком Питере (пыталась написать в питерском гувернере :D) все значки были ровно передо мной одним рядом, и то сложно было сориентироваться. Тем более что для смешанных цветов в случае маркировки значками придется заранее складывать ниточки или держать по лишнему отрезку, т.е. уже каждый из использованных цветов лежит в двух кармашках - под значком, где он используется в чистом виде, и под значком смеси.
А вообще, и в старом и в этом топике явно заметна именно агитация за альбомчики ;). Только в этом ничего зазорного нет :).
04.04.2007 18:20:36, Прелестница
_Олеся_
Я в альбоме цвета располагаю в том же порядке как они встречаются в ключе. 50 цветами не вышивала, но при порядка 30-40 достаточно быстро запоминается набор значков и даже схему читаешь не сердечко/квадратик, а "светло зеленый, который лежит в середине альбома"/"красный, лежит в верхнем отдельчике перед розовым". Сомневаюсь, что это моя индивидуальная особенность, просто дело привычки :). Мне наоборот при небольшом количестве цветов менее удобно пользоваться альбомом, потому что обычно в таком случае ниток на цвет больше приходится и они просто не помещаются в альбом. По этой причине, когда подушку верваковскую вышивала хранила нитки в пакетиках, а не в альбоме. 04.04.2007 20:52:22, _Олеся_
Прелестница
В упомянутой выше работе цветов более ста, так что сравнивать с этим исключительным случаем, в котором я и нитки держу не в файлах DMC, а в таком импровизировнном настаночном иголочном органайзере, пожалуй, действительно не стоит :). В обычных работах я пробовала маркировать держатели в текущем проекте значками, но теперь предпочитаю все же номера, в том числе и из-за смешанных цветов. Кроме того, если шить не по набору, гораздо легче выложить нужные цвета ниток из файлов папок в файлы сумки по порядку и не заморачиваться с перемаркировкой значками. 04.04.2007 21:07:51, Прелестница
Слюсмумрик
Замечательный станок! Можно поинтересоваться, сколько он стоит? 04.04.2007 19:16:14, Слюсмумрик
Прелестница
Ой, судя по этому сайту в моей комплектации (складная стойка и удлиненная рама, лампа и пюпитр в комплект не входят) - $300.
Я покупала пару лет назад в местном рукодельном магазине почти в два раза дешевле, но у меня еще тогда сложилось впечатление, что просто повезло.
04.04.2007 20:01:37, Прелестница
Ух ты, какой станок! :) 04.04.2007 18:56:56, Selma
Прелестница
:)
Очень он мне понравился, да еще нужно было, чтобы Питер поместился (даже на этом станке после замены поперечин на максимально длинные он только в развороте на 90 градусов вошел).
04.04.2007 20:53:58, Прелестница
Beatrice
Маш, когда я вышиваю небольшим количеством цветов, я вообще ничем таким не заморачиваюсь, оно и так ориентироваться легко. С альбомчиком еще лучше, но просто лень возиться. А вот для большого числа ниток такая организация особенно удобна! Проверено уж не знаю сколько раз...
А кто мешает рядом со значком подписать еще и порядковый номер?:) Я так не делала, легко обходилась без этого, но после показа своеего способа Смородинкой обязательно буду это делать. Так будет ЕЩЕ лучше:)

Нет, это совсем не агитация:) Какой мне в ней смысл?:) Просто у меня такая манера общения;) Если я уверена в чем-то, я стараюсь аргументированно его отстоять...:)
04.04.2007 18:55:27, Beatrice
Прелестница
Мне эта манера очень знакома, потому как самой свойственна :).
Я нитки не упорядочивала, потому что использовала полоски органайзера из набора, дабы на станок навесить. Там пиши-не пиши номера, по порядку они не построются :).
А в целом для хранения и использования в текущем проекте я все равно за DMC с их Золотой концепцией, жаль только, что в Европе эти аксессуары так дороги.
04.04.2007 20:08:02, Прелестница
Beatrice
:)Кстати, на мой взгляд, такое количество тесно расположенных на органайзере значков без номеров, действительно, не очень удобно. Меня бы, наверное, тоже напрягало. Опять же значки ведь мелкие...
Я в кармашки кладу этикетки, подписанные ярко фломастером, размер значка примерно 1 см, так что он сразу бросается в глаза, когда одним движением пролистываю альбом...
04.04.2007 20:15:36, Beatrice
Прелестница
Я представляю, сколько мне понадобилось бы альбомов :D. А с Питером все равно получилось оптимально. Не в альбом же иголочки втыкать :). 04.04.2007 20:56:27, Прелестница
Beatrice
А сколько цветов В Питере? Трех альбомчиков недостаточно? Это 108 цветов. А рыться в 3-х альбомчиках не приходится никогда. Это практически запоминается сразу, где что лежит...

Множество иголок я не использую:) Вышиваю одной одним цветом, но не более 2-3х ниток подряд, а потом нитку меняю. Мне так больше всего нравится:)
04.04.2007 21:11:46, Beatrice
Прелестница
Скока-скока страничек в маленьком альбомчике?! Не думала-не гадала, но да, четырех хватило бы. Но повторюсь: я не сразу находила значок в общем ряду, когда все перед глазами, не знала, где именно искать, какие уж там альбомчики. Если меняются по очереди цветов десять на одном участке - да, можно запомнить постепенно. А здесь смен значка на квадратную единицу схемы сумасшедшее. Вряд ли спрятанные в четырех альбомчиках значки нашлись бы и запомнились быстрее тех, что уже перед глазами.
В любом случае, я исключительно маркировку комментирую. Система DMC для меня удобнее любых альбомчиков. Для Питера сделала исключение, не представляю, как можно было сделать лучше и удобнее для меня. Шить, меняя нитку в иголке таким количеством цветов да по два-три крестика - не удовольствие, а пытка. Я не всегда многоиголочной техникой пользуюсь, но в данном случае это более чем оправданно.
04.04.2007 21:19:41, Прелестница
Beatrice
36 страниц, но я думаю, для Питера, где количество ниток каждого цвета небольшое, можно было бы использовать и более толстые альбомчики, тода хватило бы и двух...
Насчет запоминания расположения ниток в 3-х альбомах и на одном длинном органайзере... Есть в мнемотехнике такой прием: чтобы запомнить многозначное число (что трудно, согласись), надо разбить его на несколько более коротких чисел. И это уже оказывается полегче:) Потому-то и телефоны у нас обычно запоминают не как 1236593, а как 123-65-93... Нечто похожее в данном случае получается и с альбомчиками, как мне кажется:)

Согласна, что шить по 2-3 крестика одним цветом удовольствия большого не вызывает, потому-то Питер и шьют подолгу, и не дошивают многие, и вообще считают весьма трудным дизайном. Но вот скажи, Маш, в эти 100 с лишним иголок ты ведь тоже нитку вдеваешь, и тоже ведь тратишь на это время?:) Так какая разница - потратишь ты его до начала вышивания, вдев 100 разноцветных ниток в 100 иголок сразу, или будешь эти же 100 ниток вдевать в 1 иголку поочередно?:) Я же говорю, я не меняю нитку через 2-3 крестика, а стараюсь шить столько, насколько хватит ее длины... Исключение - когда крестики одного цвета находятся на очень большом расстоянии и их не сориентировать по другим уже вышитым крестикам. Тогда, конечно, нитка меняется чаще.

Но опять же - это кому как удобно:) У меня, к примеру, подруга вышивает целиком по 1-му крестику, ну и пусть себе, а мне больше нравится гнать их рядами...
04.04.2007 21:45:19, Beatrice
Прелестница
Разница огромная. По одной ли, все ли вместе, нитки рано или поздно вдеты в иголки. Вдевать их по очереди в процессе вышивки имеет столько же смысла, сколько вот такое поцветное постепенное перемещение мотков из общего хранилища во временное, под работу. Так вот, когда все нитки вдеты в иглы, меняя цвет, не нужно вынимать нить из иголки и вдевать новую на следующие пять крестиков, каждая вдета один раз, ее не вынимают, пока не закончится, просто возвращают на место. И тут речь не о том, кто как привык - менять через 2-3 крестика или нет, а о том, что нету, нету рядом крестиков, чтобы длину нитки дошить. Или можно вышить с длинной протяжкой в сторону незашитого поля, но даже с разметкой на мелком льне велика вероятность ошибки. Особенно это Спаса-на-крови касается. Поэтому обрезать ее, и напару с иголочкой припарковать. Это не теория, это опыт вышивки конкретной работы. Так удобнее. Я фанатею по системе DMC не меньше, чем ты по альбомчикам. Но когда отклонение от привычного уклада оправданно, не вижу смысла упираться. 05.04.2007 02:44:17, Прелестница
Beatrice
Все правильно – вдеть 100 ниток в 100 иголок и те же 100 ниток 100 раз в олну иголку – примерно одно и тоже. Но мне лично совершенно не нравится, когда одновременно где-то торчат эти сто иголок, или пусть не сто, а 20… Не нравится мне, как это выглядит, а еще больше я это не люблю из опасения, что какая-нибудь иголка свалится. У меня и с одной-то периодически такое случается, а что уж говорить, если будут торчать сразу десятки иголок…

Конечно, рассуждая обо всем этом, я исхожу лишь из своего опыта и из тех дизайнов, какие я вышивала. Опыт работы с дизайнами Гувернер у меня ограничивается лишь цветочными портретами, а они шьются в общем достаточно легко. Я вполне допускаю, что ее Питер – это нечто совершенно особенное, потому судить конкретно об этом дизайне я не могу. Вероятно, для него действительно есть смысл использовать несколько иголок. Для тех цветов, крестики которых очень разбросаны и протяжки делать, пряча нитку за другими крестиками, невозможно. Тогда – да. Я бы и сама, наверное, так делала, для некоторых цветов.

Другое дело, что дизайны, подобные этому я никогда вышивать не буду (скорее всего:)), потому что помимо конечного результата для меня огромнейшее значение имеет кайф, получаемый от самого процесса. Лично меня страшно напрягала бы частая смена нитки, даже если бы все иголочки были уже наготове… Просто я, когда вышиваю, люблю входить в ритм самого вышивания, в этом мой кайф (по крайней мере добрая его часть), а частая смена цветов этот ритм без конца нарушает, и меня это не может не напрягать. Но это все я пишу исключительно о собственных ощущениях:) Быть может, кому-то это как раз самый кайф и есть…:)
PS По альбомчикам я не фанатею:) Просто на настоящий момент это для меня наиболее удобно.
05.04.2007 20:51:54, Beatrice
+1 04.04.2007 18:47:46, Gallka
Шедевр! попробую альбомчик, вы меня сподвигли 04.04.2007 18:14:15, Юмико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!