Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к вышивке.

Не задумывалась раньше, вышивала себе и вышивала. Но в последнее время - накопилось такое количество мнений о вышивании, и мол время не на семью трачу, и бесполезно это - "все стены не увешаешь", и дарить тоже не всем - не нужны никому "отходы вашего досуга". И внизу упомянутое - "ой, все по схеме" - сама мол разработай. Лучше б вязать научилась - тож говорили.
Такая каша в голове. Иногда вышиваю, будто пустым делом занимаюсь - впечатлительная очень.

Поделитесь, пожалуйста, броней и уверенностью.
02.04.2007 14:37:50,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лютция
Я уверена, что все наши умения, способности и таланты даны нам Богом. И только Он имеет право нас судить-правильно мы поступаем или нет. Думаю, что пещерные люди, рисовавшие на стенах разных животных и т.д. тоже в своё время наслушались от соплеменников фраз типа:"Нет чтобы на охоту пойти и забить оленя-этот бездельник на стенах его малюет! Лучше занялся бы чем -нибудь полезным!" И что, кто помнит о тех ворчунах? А картины на стенах, любовно нарисованные каким-то "бездельником", живут и тысячи лет спустя! Так что раз Бог шепнул Вам на ушко "Твори! Неси радость себе и людям!", значит Вы не просто должны это делать - Вы обязаны реализовать то, что Вам дано свыше! Мы ведь не знаем, зачем это нужно, кому это нужно-человеческая жизнь слишком коротка и, скорее всего, мы этого и не узнаем. Но, вспоминая древних художников, мы видим, что их искусство открывает глаза человечеству на историю, культуру, географию и многое другое. Может и наши вышивки будуд каким-то ценным научным и культурным открытием для кого-то, кто знает? А на ворчунов не стоит тратить свои нервы и время-это слишком большая ценность для нас-рукодельниц. Не понимают, не признают, не нравится им-и Бог с ними, пусть они смотрят свои сериалы, валяются на диванах, живут в своём скучном, сером мирке, где время тянется как срок у заключённого! Мы творим не для них! 03.04.2007 11:39:17, Лютция
спасибо, доходчиво и образно. 03.04.2007 19:58:42, Юмико
Cнандулия
главное, чтобы самой нравилось. Ведь задевают слова, когда сам в чем-то неуверен.
Я в последнее время к вышивке спокойнее относится стала (как всю палитру ниток собрала :)) - гостей в картины на стенах не тыкаю :) кому надо сам заметит и спросит :)
Но появляются новые увлечения - теперь с блеском в глазах охочусь за пластикой на распродажах. Муж ворчит, вздыхает, что раньше я по ночам с вышивкой сидела, а теперь "катышки" леплю :)
03.04.2007 11:31:33, Cнандулия
Подушка
Я вообще никогда не слушаю мнений относительно своего любимого дела:))) Это же МОЁ любимое дело:) И не встречала ни одного человека из своего окружения, который был в другом состоянии, кроме вострога, от моего подарка, наоборот, очередь желающих, не успеваю всех одарить:)))
Муж мой просто обажет, когда я вышиваю. Он говорит, что когда приходит с работы, кушает, а потом садится со мной рядом, когда я вышиваю, то на него это действует расслабляюще и успокаивающе, как аквариум с рыбками:)
А уж любимая его история: "Прихожу домой, а там жена с подругами... вышивает:)))!"
Всегда радуется тому, что я опять с горящими глазами показываю ему очередную свою страсть... :)
А когда он увидел, КАК я разбираю ниточки к пришедшему Шаталайну, сказал, что ради такого блеска в моих глазах, готов еще 10 таких наборов мне купить:)))
Я понимаю, что не у всех так мужья к этому относятся. Но мне не понятно, как можно не разделять увлечения любимого человека - это же часть его.

А Вы просто получайте удовольствие и не давайте никому заставлять чувствовать себя так. Это Ваше увлечение и оно должно приносить радость, иначе зачем оно?...

Пусть все у вас будет хорошо!
03.04.2007 10:29:55, Подушка
мой муж ничего не имеет против вышивк , и помогает чем может, родня тоже. 03.04.2007 19:55:05, Юмико
Раньше мои муж относился очень спокоино - что-ли, поворчит немного, что места много занимаю, да и умолкнет. Сильно не возмужался, но не и не одобрял. Сколько денег ето стоит он знал, т.к. иногда я говорила - нет такого света, заедь, купи и привези. А однажды... приехал его партнер по бизнесу и восxишался, восxишался, а мои... Как екскурсовод стал его водить по квартире и все показывать. Я упала в осадок. В другои раз партнер привез жену. Та охала, говорит, что начнет тоже вышивать. А мои и говорит: не советую. Очень кропотливая работа, надо быть усидчивым, да вкус иметь, да и денег все стоит, прям сенами закидал. Вот какои ОН молодес, жене помогает, рамочки делает /3 шт/, денег не жалеет, и вообше, как у нас красиво, не как у всех. На меня столбняк напал. Такои трюк я видела впервые за много-много лет совместнои жизни. После етого, только заикнусь про вышивку, он сразу: а что надо? 4то-то ты давно не вышиваешь. Короче, излечился на всегда. 03.04.2007 04:38:56, Tanja.Can
Перепёлка Юлька
:)))))))))))))))))) 03.04.2007 09:29:12, Перепёлка Юлька
Aliola
:)))))абалдеть! партнеры у мужа со вкусом попались: заценили:))) 03.04.2007 05:48:12, Aliola
Мой муж ненавидит вышивку и всё, что с ней связано – например, моё общение в конференции. И вот что противно. Например, на прошлой неделе к нему приезжал голландец-компаньон в Одессу. Лёнька позвонил мне и говорит – дай ссылку на свой «бабский» сайт, где твои вышивки. Разговор был в Скайпе, денег не стоит, я ссылку бросила в чат и сижу слушаю, как голландец цокает языком и восторженно отзывается о моих вышивках. Когда дошёл до Диддльских мышей, схемы которых я сама делала, чуть не запищал от восторга и принялся бурно сетовать на то, что его жена слишком занята карьерой и работой и абсолютно не интересуется женскими уютными увлечениями. Мой муж мурчал, как довольный кот. И тут же параллельно говорит мне по-русски – ну что, цветочек закончила, за другое барахло будешь браться? В общем, по-моему уже вся конфа знает – когда на 2-3 недели мой муж приезжает домой – меня ни в сети, ни за вышивкой нет. Это исключено. Но вышивать-то я никогда не смогу бросить – уж лучше я курить перестану, это реальней :о) 03.04.2007 01:01:00, Копилочка
Tat_ver
Ну если, интересуется что дальше шить будешь, значит в душе доволен, только признаться стесняется. 03.04.2007 02:19:53, Tat_ver
Хочется верить, вот только это самая малость из разговоров про вышивку. Обычно всё гораздо хуже и в более резкой форме 03.04.2007 02:35:16, Копилочка
Меня просто убило: "отходы вашего досуга". А какие отходы или доходы от их досуга? От просмотра телевизора или игры на компе?
Я вышиваю для украшения своего жилища, хочу его сделать уютным и не похожим ни на чьё другое. У нас и так одинаковые квартиры, мебель, даже обои (я здесь уже встречала фото картин на "знакомых" стеночках). Если вышивка вам приносит удовольствие, радость или успокоение, неужели будете обращать внимание на мнение посторонних или не очень посторонних (чего, конечно, не желаю) людей.
02.04.2007 22:07:20, Ирина Свет.
"отходы вашего досуга. Мы ж не дарим фотки в РАМАХ, как мы на великах катались" - Слышала от человека, которому подарили вышивку (не я дарила). Но в голове застряло.
02.04.2007 22:15:59, Юмико
Рашель
А чего вас заботит чужое мнение? Вы что, конформист?
Правильно тут девочки писали, что в жизни куча пустых дел.
Вот что не пустое: вера, семья, зарабатывание на жизнь. Все остальное - кружева, которые люди придумывают и наплетают, чтоб не было скучно в жизни.
Никого не слушайте, делайте только то что нравится.
02.04.2007 22:03:23, Рашель
видимо, конформист, хотела послушать других мнений о вышивании, мне близких 02.04.2007 22:18:28, Юмико
Слюсмумрик
Мне первый муж тоже говорил, какое это творчество, вот сама разработай и вышивай, вот это творчество! Но это же столько удовольствия и положительных эмоций! Разве этого мало?!!! 02.04.2007 18:30:35, Слюсмумрик
Beatrice
Вышивка – пустое дело?:) А чтение книг? А прогулки по весенним улицам? Когда без особой практической пользы просто смотришь, слушаешь, вдыхаешь и наслаждаешься весной… А беседа с умным, близким тебе человеком? Пускай и на самые возвышенные темы. Ведь пустое же, правда?;) Об общении двух влюбленных и вовсе надо молчать, если подходить к делу с точки зрения полезности…:) А вот интересно – зачем люди ходят в театры, на концерты, в музеи?:)

Сколько еще всего существует в жизни, что трудно свести к какой-то узкопрактической цели, но что наполняет душу РАДОСТЬЮ! Почему-то иногда кажется, что вот практическая польза, то, что можно потрогать руками, одеть, продать – вот это да, это действительно ПОЛЬЗА! А все прочие возвышенные и не очень материи – это второстепенное и вообще ерунда. А это не так! Душе, как и телу, нужно питание. И все, от чего тепло на сердце, от чего радостно и хорошо – все это питает душу и, как ни странно, и тело тоже!:) Дает энтузиазм, и силу, и возможность делать те же практические дела как можно лучше. Наверное, никому не надо доказывать, что то, что делается человеком в радости, получается намного лучше того, что делается в унынии. Вот уже и практическая польза;)

И это еще не все. Радостью ведь можно делиться…:) Потенциально всегда и с любым живым существом – с мужем, ребенком, любимой собачкой или цветочком на подоконнике. С продавщицей в магазине, с прохожим, с сослуживцем и даже с начальником…:) Со всем миром:) Радость – она нематериальна, но она легко может переходить в материальные формы;) Вы обменялись улыбкой, перемолвились парой ничего незначащих фраз со стоящим в автобусе рядом с вами мужчиной – в сущности ерунда! А ваша радость незаметным образом перелилась и в него, и вот уже, выйдя из автобуса и увидя первые нарциссы, он покупает их своей жене, неся уже радость и ей… А попутно еще и поделившись этой радостью с девушкой, продающей цветы, сказав, какие у нее красивые руки…:)

Если вышивка привносит мир и радость в душу – радуйтесь! И делитесь этой радостью с другими… Чистой радостью. Или же переливайте ее в то, что ближе и понятнее тем, кому она предназначена:)

И еще - умейте беречь эту радость. Всегда найдутся те, кто будет пытаться ее загасить. Не поддавайтесь. То лучшее, что мы несем в себе, а радость творчества (или сотворчества) – из этого разряда, - должно быть бережно хранимо. И для нас, и для наших близких, да и вообще для мира…:)
02.04.2007 17:12:06, Beatrice
Огромное спасибо, это даже больше того что я хотела улышать/прочитать. 02.04.2007 22:21:58, Юмико
Кимуля
Ира, я тебя люблю :)))) 02.04.2007 20:22:00, Кимуля
Вечерка
Вы сказали то, что я всегда чувствовала, но не могла так хорошо сформулировать. Согласна с каждым словом. 02.04.2007 18:05:19, Вечерка
А пускай они Вам скажут, какое занятие для них не бесполезное. Интересно просто. Что значит тратить время на семью? Щи варить, посуду мыть, грязь за всеми возить? Все равно сожрут, опять напачкают, как и не делала ничего. И что?
А мне как-то не попадались еще люди, которые б че- нить эдакое против вышивки имели. Обычно сначало удивляются, потом охают и ахают. Ну или молчат :) А мне, по большому барабану, что там кому в моем увлечении не нравится. Это МОЕ увлечение, а на что я трачу свое личное время никого не касается.
А "все по схеме"... они хоть по схеме-то что-нить вишили? Ну хочть что-то 20х20 крестиков? Наверняка нет. Так и что на их мнение обращать внимание?
02.04.2007 16:37:37, Фикус
Many
Мне тоже как-то раз очень уважаемый мной человек, узнав о моём увлечении вышивкой, сказал, что я трачу время, отпущенное мне на жизнь, так глупо, да ещё вышивая "чужие" дизайны... Я даже не обиделась - просто тот, кто не вышивает, не понимает, сколько такой вид деятельности приносит с собой для увлечённого человека важных моментов. И и азарт, и свободу выбора, и творческие идеи, да просто процесс созидания, когда из ниточек расцветают цветы и проявляются образы. Не говоря о возможности общаться с людьми, которые и понимают и помогают, потому что "и сами такие" - это потрясающе интересный и многогранный повод для общения... И когда говорят: РУКОДЕЛЬНИЦА, МАСТЕРИЦА - это звучит красиво и чаще всего вызывает уважение окружающих...
Почему бы не потратить время жизни на создание красоты в этом мире и осуществления своих творческих желаний?...
02.04.2007 15:47:09, Many
Ну что ж я такая ... "конформист" своей башкой вообще не живу 02.04.2007 22:26:51, Юмико
ОляСПб
Подписываюсь под каждым словом. Пошла вышивать! 02.04.2007 16:26:53, ОляСПб
И ведь заметьте-сколько позитива идет от этой конфы! Здесь заряжаются добром. однозначно 02.04.2007 15:52:28, сиголочки
да знала что здесь помогут, пока вышвку не забросила 02.04.2007 22:28:15, Юмико
masyanya белая и цветочная
могу сказать за себя , правда не о вышивке , а о рисовании . Вот рисую я две картинки ....и девчонки в мастерской говорят "красиво , но ты не сможешь ЭТО никуда повесить . посему выброшенные труд и время." и я умом то понимаю , что действительно врядли я это у себя повешу , но они мне так нравятся ! мне так нравится этот процесс , что .... сижу и малюю ! Я мой учитель говорит " Самое главное что бы ТЕБЕ нравилось ! остальное тебя не должно волновать ! если ты не самовыразишся - будет только хуже тебе . остальным то наплевать ." и это правильно! 02.04.2007 15:33:52, masyanya белая и цветочная
а тоже рисовать люблю/любила пока не показала рисунки разным людям... Их мнение... да, теперь не могу взяться.. 02.04.2007 22:24:27, Юмико
Akane
Слова учителя понравились, ведь правда. 02.04.2007 16:26:29, Akane
Александрина
В жизни нашей семьи оставили свой след две одинокие женщины. Так вот давно их нет, а вышитые и связанные ими работы напоминают о них постоянно. Смотрю на них и вспоминаю их и мой ребенок, который родился гораздо позже их ухода их будет помнить, потому что я их вспоминаю. А по-поводу "пустым делом" - а что разгадывание кроссвордов у телевизора не пустое дело? Чем предлагают заменить? Это раздражение тех, кто делать ЭТО не умеет и поэтому ревнует. И еще, хочется - делайте. Плевать на всех. Есть аудитория, которая оценит. Несите все сюда. Дома не ценят - их проблемы. Люди понимающие оценят. Это дороже, чем мнение равнодушных. 02.04.2007 15:20:17, Александрина
Да, теперь я понимаю, что сюда нести, жаль некоторые работы прошли мимо конфы и мимо сердца того, кому вышивались. 02.04.2007 22:31:12, Юмико
Главное, с ними не спорить :))) Ласково отвечать "Да, да" и продолжать свое дело :))) Побухтят-побухтят, потом надоест, и перестанут. Привыкнут.

Я свое увлечение нежно оберегаю от далеких от вышивки людей, т.е. не показываю и не дарю :). А собственное отношение к вышивке могу описать как "живу одним днем", т.е. моменты вышивального процесса мне приносят ощущение радости и я каждый этот момент очень ценю, и они, эти минуты, только мои.
Начало процесса (сладкий момент начала новой работы, желанного дизайна!), процесс - появление очередных новых элементов в будушей картине (боже, как получается красиво, потрясающий дизайн, умеют же люди!), завершение работы (ну просто счастье, еще лучше, чем начало работы :))) ).
Вот именно этот процесс - это очень личное, таким не поделишься. А вот когда работа готова, я уже к ней маленько остываю, оформляю и вешаю на стену.
Если кому-то еще (непосвященному, невышивающему) понравится работа - приятно, но не более того.
Если кому-то не нравится, не моя проблема, их никто не просит любить вышивку.
02.04.2007 15:15:47, Selma
Что вы , СПОРИТЬ? молчу в тряпоку. а после таких слов как здесь, не посвященных к работам не подпущу. :) 02.04.2007 22:33:11, Юмико
Тара
Наверное мне повезло больше чем другим, но у меня друзья месяцами выпрашивают вышитые подарки (не потому что не хочу отдать то, что есть, а потому что просят вышить и ООООчень терпеливо ждут потом). А у мамы родные даже обижаются, что приезжает в гости без вышитого подарочка. 02.04.2007 15:15:42, Тара
Вот знаете...вот я помру. а дети мои или внуки увидят то что переживет меня. и пусть они не поймут чего мне это стоило.но я знаю что такие работы вечны и когда-то кто-то обязательно задумается. а значит я не умру никогда 02.04.2007 14:40:58, сиголочки
+1 02.04.2007 15:20:55, БДЖОЛка
Selivasha
+1 не зря мы тут с таким восторгом рассматриваем то,что девочки находят из работ своих бабушек-прабабушек! Кстати, ведь если смотреть на ЦЕНУ (в денежном эквиваленте), за которую знатоки покупают любое рукоделие именно РУКОделие, то за "отходы" эти денежки не предложили бы. Кроме того, если брать моих родственников и друзей, знакомых, приятелей, то и девушки, и (даже чаще) мужики дерутся в очереди за крестовым подарком! А уж метрика на рождение малыша-наверное, самый трогательный подарок, который только может быть. ВООООТЬ
02.04.2007 15:02:09, Selivasha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!