Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bat

Сбылась моя мечта - теперь не знаю, что делать

надеюсь, рукодельницы и рукодельники здешние что-то посоветуют. Наконец-то удалось купить кусок ткани для скатерти (170х140 см). Ткань равномерного переплетения (4/8 крестиков на см), называется "Софтана 85" пр-во Германия. На скатерть из "Сюзанны" (03.06) слюнотечением страдаю уже год (там квадраты 70х70 с разными кухонными темами: бутылочки, стаканчики, перцы, чеснок, олива и т.д.). Теперь вопросы: с какой стороны начать - либо с левого нижнего угла посчитать один квадрат и "вышивать-вышивать-вышивааать", либо все-таки найти середину и все разметить стежками (я боюсь, что не смогу точно посчитать на ТАКОМ размере на этой ткани)? Хочу сделать квадратики в шахматном порядке (один - с мотивом, один пустой). еще хочу между квадратиками сделать промежутки, вышитые "зубчиками" 3-4 крестика. Ой, простите за сумбур, у меня и радость и растерянность одновременно. Может, кто-нибудь вышивал уже скатерти и знает, как подступиться к такому огромному куску ткани? Кстати, если кому интересно, сканами схем смогу поделиться. Можно ведь и салфеточки вышить такие
02.04.2007 11:48:05,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
Если вышивка идет как кайма по краю, то я бы посчитала сколько ниточек идет на один квадрат, потом померяла это дело линеечкой - сколько это в сантиметрах, потом посчитала влезет ли в длинную сторону скатерти столько квадратов сколько я хочу. Ну а вышивать стала вы с середины длинной стороны. Элементарно сложила бы ее пополам, отметила середину и отсчитала квадраты от середины в обе стороны если их парное чило или середина совпала бы с серединой среднего квадрата если не парное. Потому как если шить с середини, то не так страшно ошибиться - в крайнем случае чуть изменится размер скатерти.

Если вся скатерть в квадратах - однозначно с середины, расходясь веером по кругу к краям. Размечала бы постепенно - сначала внутренний круг из квадратов, потом следующий и так далее.
02.04.2007 12:00:37, WildStitch
Найти середину очень просто - ровненько складываете ткать пополам и проутюживаете сгиб (потом еще раз пополам) - вот вам и середина, а уже от середины размечаете. Это в случае, если хотите вышивать начать с середины. =)))) Я лично если надо середину найти, то так делаю =)))) Удачи 02.04.2007 11:57:53, olvija
Тара
По-моему нужно размечать сразу все. Можно крупными стежками как наметка, чтобы разметить расположение квадратов.
Лучше 1 раз потратить целый день на это не самое веселе занятие, чем потом мучиться в сомнениях - хватит ли места до края...
02.04.2007 11:53:48, Тара
bat
ой, Вы мне напомнили мультик "лучше день потерять, а потом за полчаса долететь..." ;) Я не в обиду, просто развеселилась 8) 02.04.2007 12:12:40, bat
KoalaAtHome
В этом отношении да.. Я как-то подумала, что bat в размере уверена :-) 02.04.2007 11:55:15, KoalaAtHome
bat
уже решила, что таки буду всё размечать, и квадраты, и каемку, которая "зубчиками". До чего же я это не люблю! 8/ Мне всегда охота бегом начать вышивку ;) 02.04.2007 12:16:11, bat
Akane
Как я Вас понимаю! То же тут старадала слюноотделением, а надо всё почитать и разметить что бы не ошибиться, а хочецца аж до немогу :). Разметка у Вас огромная, но зато ж не по 10 на 10 крестиков всю скатерть - так что будет сущщественно быстрее! А потом мона наметить централиные моменты, а окончательно квадратики все-все чуть позже, мона сразу начать 1 вышивать, а потом уже всё остальное разметить, когда дрожь в руках успокоиться :). Удачи, со скатертью - она ж огроменная, у мя тож мячта скатерть вышить :). 02.04.2007 16:17:40, Akane
KoalaAtHome
Удачи! Но наверное все же это лучше. Я просто представляю, как это нудно :-) 02.04.2007 12:39:11, KoalaAtHome
bat
угу, меня 200х200 бесит размечать, а уж на скатерть... Даже не знаю, сколько времени потрачу. Не-люб-лю я этот подготовительный процесс 8/ 02.04.2007 12:54:58, bat
KoalaAtHome
Ох, я бы наверное разметила пару-тройку квадратов и начала вышивать. Потом - следующие и т.п. Иначе и правда можно ошибиться.. Но это с моими глазами и счетными качествами :-) 02.04.2007 11:50:52, KoalaAtHome
bat
Ну, я на обычной канве по три-четыре раза пересчитываю и всё маркером точечками отмечаю, и при этом ухитряюсь на 2-3 креста, в среднем, облажаться, у меня еще не было ни одной вышивки, где я бы не налажала хоть в паре крестиков 8/ Хотя в итоге, конечно, никто не замечает. Нехорошо, конечно, но это, "ручная работа" ;))) 02.04.2007 12:23:13, bat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!