Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужно ваше мнение и советы!

Девочки и мальчики, я к вам с вопросами, очень нужны ваши советы и мнения.

1. Рушник. Есть у меня ткань специальная для рушника (прислали с Украины), там длинный край уже обработан, как бы кромка, а вот короткие два нет. Потом надо будет туда мережку-кисточки придумывать. Как вы считаете, сколько надо оставить по краям? Особенно интересует мнение тех, кто сам шил рушники.

2. Собираюсь шить картину просто по схеме (т.е. это не набор и никаких инструкций нет) – вот эти подсолнухи Размер там 180х260, а вышить надо ко дню рождения – юбилей - мамы в августе. Но параллельно в это же время еще юбилей у папы и свадьба сестры (о чем вопрос ниже еще будет), так что очень хочу успеть вышить им всем по подарку. А эти подсолнухи очень нравятся именно маме, она же и схему эту купила. И вот вопрос такой, не потеряет ли дизайн от того, что вышью я его полукрестом?

И если шить на 18ой канве, то во сколько ниток? В 4 нормально?
3. Как уже писала, одновременно к определенному сроку очень хочу вышить три работы – вот эти подсолнухи маме, Волну – папе (он сам купил этот набор и очень он ему нравится), и сестре к свадьбе рушник и сердце ромашковое. И вопрос мой по стратегии – как вы думаете, лучше сначала вышить одно, потом второе, потом третье, или все-таки параллелить? Неделю то, неделю другое? Что более эффективно? Обычно шью всегда одну работу, но тут вот такая ситуация, все летом, все в один практически месяц, так что очень нужны ваши советы! Спасибище заранее, Оля.
ой, чуть не забыла, всех с праздников Вербного Воскресенья! даже независимо от веры - это так прекрасно - скоро пасха, на улице весна, верба.... радости вам и всего самого светлого и приятного!
01.04.2007 08:39:01,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
chik
Рушник - посмотрите по ссылочке, там мой рушничок близко. По ссылке следующая - общий вид. Я шила два рушника. Один для рук, второй - соответственно для ног, ну под них ;))
Я по краю пустила две мережки и по низу кисточки. Сами кисточки - 3 см длиной, между мережкой и кисточками - тож 3 см.
Мне кажется, что нужно "на глазок" оставлять и поле, и длину кисточек. В смысле, смотря какой рисунок и как будет само проситься, чтобы не было пустого поля и в тоже время ощущения придавленности.

А по поводу последовательности и сколько сразу работ шить - эт дело индивидуальное. Мне, например, приятнее вышить одну работу, а потом приняться за другую. Хотя свои рушники я шила около года вперемежку с робином ;)). Думала, я его раз-два, плюс крупный крест, и все готово. А потом выяснилось, что их два нужно .... так и затянулось ;)
Я бы наверное по приоритетности поставила работы. К свадьбе уж точно нужно будет успеть ;).

Желаю Вам вдохновения, светлых мыслей и конечно же ровных крестиков.
02.04.2007 23:36:30, chik
ух, как красиво!!!! А вот про то, что их нужно два я как-то и не подумала даже:) ладно, два я точно не успею, буду шить этот (но не знаю подо что он), тем более, что свадьбу назначили на 2 июня!!!!! А рушник должен быть с идеальной изнанкой, которую я не умею, но страюсь. Эх, пойду схожу в альбом Ваш еще раз за вдохновением. 03.04.2007 10:13:03, ollka
chik
Прошу прощения, я обговорилась после рабочего дня то .. :// Один рушник под ноги, а второй под каравай ;))) 02.04.2007 23:39:02, chik
sova
Про рушник - можете глянуть мои варианты:
- для сестры
https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=25022&PhotoID=592719&ob=0

- для меня

https://show.7ya.ru/private-showphoto.aspx?RubrID=25022&PhotoID=1106757&ob=0

И там и там пришивала покупное кружево, похожее на ручное.
Замечу, что когда я шила рушник сестре, я вообще не знала о существовании специального полотна, поэтому вышивала его на обычной белорусской канве, т.е. длина рушника получилась всего 1,5 метра. Поэтому и узоры так "жмутся к краю". Хотя все равно сечас оставилас бы больше места и между узорами и от узоров до кружева (хотя бы сантиметров 3-5).
На моем рушнике располагала узоры по-свободнее, да и места предостаточно было. Кружево хотела пришить очень широкое, но т.к. такого не нашла, то вшила дополнительно кружевную ленту. Мне казалось, что узкон кружево будет выглядеть "куцо". Как видите, тут уже и края оставлены широкие. Результат мне нравится :-) Вот он в деле
02.04.2007 13:48:58, sova
Оль, рушники просто прелесть! Я,кстати, глядя на твой (мы ж на ты?:))) и загорелась этой идеей изначально. И правда, здорово смотрится, когда расстояние более большое, учту. А про кружево - классная идея, надо поискать в магазинах. 03.04.2007 10:11:04, ollka
sova
на ты, конечно :-) это я так, автоматом..... а кружево я покупала в магазине со всякой швейной фурнитурой-нитками-лентами-кружевами, там много всяких было. 03.04.2007 13:49:26, sova
Про рушник - можете посмотреть мой вариант по ссылке, но этому процессу уже больше года :))))) Это по поводу ваших планов на три большие работы сразу. Я, конечно, не сижу над ним целыми днями, но жизнь есть жизнь, и времени всегда и всем не хватает. 01.04.2007 16:44:01, Куненыш
зашла в Ваш альбом... какая красота!!!! Ваш рушник - это что-то! Мой будт намного проще, ведь и времени мало, и впервые, но все-равно буду стараться! Спасибо за интересные материалы по украинской вышивке! 02.04.2007 03:35:37, ollka
Beatrice
Года три назад я немножко экспериментальничала с Пи-Си-Стичем, делая схему из фотографии путем простого прогона (интересно было, что из этого выйдет). Поскольку результат был непредсказуемым, я решила вышивать именно полукрестом (это требует меньше времени), и брала как раз 18 Аиду, вышивала в 3 нитки. Результат получился сравнительно неплохим (фото можно посмотреть в моем альбоме в папке Some of my works, это “Мирожский монастырь” и “Троицкий собор”, правда, сами фотографии не очень хорошего качества). Вышивалось очень легко, но! Там где нитка была темной, ткань местами все же просвечивает… Если бы все делать заново, я бы вышивала только в 4 нитки.

Вообще дизайны бывают разными, иногда именно и надо, чтобы ткань светилась, тогда можно и в 2, и даже в 1 нитку вышивать, но вот если рисунок сплошной, к тому же с множеством темных участков, как в Посдсолнухах, и надо, чтобы нитки ложились плотно, оптимальнее всего вышивать именно в 4 нитки. Эти Подсолнухи я бы именно так и вышивала – на 18-й Аиде в 4 нитки.:)

Что касается, вышивать по одной или сразу все вместе, то здесь каждый решает индивидуально, хотя мне кажется, что большие работы все же приятнее шить одновременно – так интереснее и не надоест. Я бы непременно чередовала “Подсолнухи” и “Волну”. У них цветовая гамма контрастная и техника (крест и полукрест) будет разной – все это значительно разнообразит работу и не даст заскучать:) И рушник ведь тоже весьма однообразный труд, сам Бог велел чередовать работу над ним с чем-то другим. А вот по неделям шить или как иначе – это как пойдет, если войдете в ритм какой-то работы и будет очень интересно, я бы ее не откладывала, пока не поднадоест…:)

Ну и удачи!:) И надо ОЧЕНЬ торопиться. Объем работы огромный. Составьте себе “бизнес-план” помесячный, и посмотрите, укладываетесь ли в него. Если нет, тогда спустя месяц лучше что-то оставить и сконцентрироваться на одной-двух задумках…:)

И спасибо за поздравление! И тоже с праздником!:)
01.04.2007 14:40:39, Beatrice
Ирина, спасибо огромное за такой внятный и подробный ответ, это то, что надо на мою, сейчас сумбурную, голову. Сидела все это время разглядывала мною вышитые образцы - в 2, 3 и 4 нити. И вижу, что все-таки задумке картины маслом (как это в моем понимании) отвечает именно образец в 4 нити. И спасибо, что развеяли мои сомнения, именно так и буду шить, в 3 все-таки темная нить просвечивает. Ваша работа очень мне нравится, я еще раньше ею любовалась (и вообще, отступая от темы, я, если честно, жду, когда же Вы объявите, что начинаете выпуск своих наборов, и тайно надеюсь, что Ваши исчезновения с конфы связаны с их подготовкой...).
А на счет объема работ, это точно, слишком много, да, и уже пришла мысль такая, может сконцентрироваться на подсолнухах и подарке сестре, и если не буду успевать, то подсолнухи подарю обоим родителям, тем более, что у них др совсем рядом. тем более, что моя работа занимает море времени и так сложно выкраивать его на вышивку. Ира, еще раз спасибо, в голове наводится порядок:)))
01.04.2007 15:06:31, ollka
Beatrice

Ну и правильное решение, по обеим пунктам:)

Что касается отступлений от темы, то вообще-то мое отсутствие на конфе связано немножко с другими вещами, собственно, я и сейчас, скорее всего, появилась здесь ненадолго, но чего-то вот как начала бродить по форумам с момента солнечного затмения, так и не остановиться...:)

Желание выпускать наборы у меня не прошло - мне интересно делать дизайны, и я вижу, что мои работы интересны не только мне. Но к настоящему моменту, узнав все подробно, я вижу, что идея заниматься производством и продажей наборов, и тем более в рамках закона, когда надо еще и бухгалтерию вести и бегать по всяким налоговым и прочим инстанциям, и при этом по полной программе трудиться по основной врачебной специальности - полный абсурд... Да ведь при этом еще и творить надо:) 24-х часов в сутки и то будет мало... Браться за эту махину одной - нонсенс. А оставлять свою основную работу я пока что не хочу и не могу. В общем, нужен хороший партнер или партнеры - увлеченный, умный, честный. И верный, чтобы при первых каплях дождя, которые неминуемы в любом деле, не бросил меня и начатое дело. А найти хорошего делового партнера - задача столь же непростая, как и найти настоящую любовь и хорошего, надежного спутника жизни...:) Если мне это удастся - наборы будут, если нет, то увы..., что было бы немного грустно, конечно...
01.04.2007 20:18:52, Beatrice
ну что ж, будем надеяться, что все сложится хорошо. А Вы тем временем творите, чтобы к тому моменту, когда звезды сойдутся так, как надо, у Вас был целый багаж прекрасных дизайнов, которые можно предложить любителям прекрасного. 02.04.2007 03:28:52, ollka
Нёнка
Оль, я только по поводу рушника хочу сказать. Широкая мережка- чрезвычайно трудоемкое дело! Может быть, на короткие края пришить кружевную тесьму "коклюшечную" или обвязать крючком край, широким кружевом филе? Таких примеров полнО среди рушников, мне кажется, мережка реже встречается, чем кружево! 01.04.2007 14:14:14, Нёнка
Ань, я скорее всего просто кисточки-бахрому пришью,именно так в примере на обложке со схемой, т.к. мережка для меня вообще темный лес, мне до нее как до Киева:)))) вот думаю, сколько ж оставлять с краю? (кружево тоже пока не по силам, вяжу на уровне простого полотна) 01.04.2007 14:40:39, ollka
Нёнка
Если пришивать, то не больше 3 см. нужно по краю оставить. 01.04.2007 15:15:33, Нёнка
masyanya белая и цветочная
Слишком большие планы ! я бы взялась вышивать что-то одно . а то ничего не успеете . и скорее всего я бы вышила или сестре или маме . но подсолнухи я бы вышивала именно крестом (я полукрест не люблю) . ну а если полукрестом , то на 18 и в три нитки нормально получится . 01.04.2007 13:53:01, masyanya белая и цветочная
да, че то сама прям пугаюсь своего наполеонизма:))) но что делать, если подсолнухи хочется именно маме, а папе волну? вышить одному, а второй обится тогда:) им обоим по 50 в этом году. Ну и сестре тоже хочется подарить, свадьба все-таки. Эх, надо продумать как не оплошать:) 01.04.2007 14:35:52, ollka
Планы грандиозные! Удачи! Я даже ничего не могу посоветовать... потомучто сама шью все как попало и когда попало) 01.04.2007 13:24:01, Ирина Фоминых
МамАнька
По поводу рушника ничего сказать не могу. Подсолнухи вышивала бы в 2 или 3 нитки, но не больше - грубо получится. Как Madina сказала, зашейте небольшой участок, сравните. Учтите еще, что ткань после стирки сядет немного, и просветы будут еще меньше, чем покажется сейчас.
Я обычно чередую работы - по настроению, но когда имеют значение сроки - нет. Вышивая только одну работу, хорошо в ней ориентируешься, уже начинаешь запоминать, где какой цвет находится (например) на органайзере, где что-то недошила (например, ниточка кончилась и оставила на потом пару крестиков) и т.д. Перескакивая с одной работы на другую - эти "запоминания" теряются, и возвращаясь к этой работе позже, приходится тратить время, чтобы сориентироваться и продолжить. Только если работа надоедает, идет плохо - тогда лучше конечно переключиться.
01.04.2007 12:46:45, МамАнька
МамАнька
Еще забыла - поставьте себе сроки выполнения каждой работы - например - до такого-то числа одна работа, до такого-то вторая и т.д И оставьте запас на "вдруг чего-то не успела" (как я называю) и на оформление.
Удачи!
01.04.2007 12:50:50, МамАнька
спасибо, так подробно написано, все по полочкам:) видимо и впрямь лучше не отвлекаться, а то как та компашка - лебедь, щука энд рак:) или к примеру, утром до работы что-то простое, типа рушника, когда узор повторяется, а вечером одну из основных работ. 01.04.2007 14:38:13, ollka
А вы попробуйте небольшой кусочек зашить. И сами увидите- во сколько нитей будет красивее и удобнее. Просто квадратик 10х10 крестиков (полукрестиков).
Про рушник- ничего не скажу, как-то не приходилось. Посмотрите на
этом сайте. Может будет, что-нибудь для вас полезное. По крайней мере узоры здесь есть, для рушников.
Желаю удачи!
01.04.2007 10:57:47, Madina
спасибо, сайт такой интересный, пошла смотреть. 01.04.2007 11:06:32, ollka
Тара
Подсолнухи можно шить полукрестом, но я бы поменяла Аиду на харденгер. Я на нем вышивала виноградницу в три нитки, нигде ткань не светится.
А поводу порядка выполнения работ, тут уже как самой удобнее.
01.04.2007 10:42:56, Тара
спасибо, вот только боюсь, что придется все-таки на аиде, т.к. начинать нужно уже сейчас, а у нас его не продают, надо заказывать в инете, и это, по опыту, минимум 3-4 недели. Таня, а из каких соображений стоит менять, чтобы не светилось?, думаете на 18ой в 4 нитки все же будут просветы? (хардангер намного меньше 18ой?) 01.04.2007 10:51:56, ollka
Тара
Для меня все, что толще 2 ниток не очень приятно. У меня было всего 2 работы, где нужно было вышивать в 3 нитки и толще. Оба раза мучилась пока вышивала, причем обе работы были на Аиде (хардангер мягче, чем Аида). Конечный результат радует, но сами процессы вспоминаю с содроганием, потом еще месяц подушечки пальцев болели.
Если не путаю, хардангер соответствует 22.
А можно пока волну начать или рушник…. Пока ткань не пришлют.
01.04.2007 10:58:08, Тара
Таня, а вот сама замена креста на полукрест, на сколько критична? Понятно, там где, бэк, какие-то детали, смесь креста и полукреста, там я даже и не спрашиваю, все ясно, а вот если в дизайне один крест, есть ли ощутимая разница? 01.04.2007 11:08:11, ollka
Тара
Мне кажется, что полукрестом будет отлично, этот дизайн просится вышивать как гобелен. Успеха! И почаще показывайте как получается. 01.04.2007 11:37:01, Тара
Александрина
посмотрите на мои тюльпаны РТО в альбоме и "Красные листья" от "Золотого руна", шила как раз олукрестом. Только выиграли от этого. 01.04.2007 11:12:20, Александрина
они очень красивы, видела их уже раньше и сохранила в свою вдохновительную папку:) они в том числе навели меня на эту мысль. 01.04.2007 11:19:46, ollka
Александрина
можете шить по аиде 18, в две нити. Будет тот же эффект. 01.04.2007 11:24:28, Александрина
Мне тюльпаны очень понравились, но скорее всего все-таки та же техник здесь не пройдет (в 2 нити), может я ошибаюсь, но глядя на тюльпаны, так и кажется, что это такая прозрачная легкая акварель, а подсолнухи, по-моему, преполагается, что это масло. Но попробую сделать оба образца, что лучше пойдет. 01.04.2007 11:29:32, ollka
Суламита
Я бы попробовала полукрест в три нити,.
А насчет нескольких процессов, по мне так лучше не чередовать, а взяться за одну работу, закончить, потом другую.
Удачи!
Ждем хвастушек!:)
01.04.2007 11:44:17, Суламита
Александрина
Нет, Свет. В три нити будет ужасно. Они будут путаться и очень будет выпирать. На 18 и в 2 нити жестковато будет. 01.04.2007 11:56:49, Александрина
Суламита
ну прям ужасно?:)А ollka решает в 4 или больше!:)
Я в ранней творческой молодости тоже рискнула на 18й в 4 шить... да еще и крестом!!!:)))очень объемненько получилось, даже слишком(жаль, показать не могу, на даче "шедевр").Можешь представить: КАК я мучилась, вышиваючи :)
офф: ты б мне письмишко намылила, жду-жду...:(
01.04.2007 12:28:16, Суламита
да нет, это я переборщила чуть-чуть. на самом деле решаю в 3 или в 4, про больше, чем в 4, это я имела в виду, если канва большая, вроде 14ой (имела, а не написала). А про 4 пришла мысль после того, как увидела виноградницу Стоянкину Оли-Алго, там именно на 18ой в 4 нитки, и не грубо во-все. Просто если преполагается легкость дизайна, тогда да, а здесь, имхо, именно такой гобелен по идее. Пока склоняюсь в 3 нити шить, но все-таки попробовала и вижу, что просветы видны. 01.04.2007 14:34:01, ollka
Суламита
Да, согласна, это зависит от дизайна и задумки. 01.04.2007 15:09:01, Суламита
Я сейчас шью метрику новорожденной на 14-й аиде в 3 нитки. Очень тяжело и долго, т.к. нитки постоянно надо подтягивать, чтобы выравнять стежок. А на 18-й шью "Скрытые духи" там и в 3 и в 2 нити. Тяжеловато. Думаю, что в 2 нити будет оптимально, но я шью гобеленовой иглой № 26 от ВТО. Желаю удачи на поприще. 01.04.2007 09:34:53, Lucy
спасиб, но я уточняю - шить хочу именно полукрестом т.е. не х, а /, поэтому все-таки в 2 и даже 3 нити, наверное, все же жидковато будет. У меня сомнения в 4 или больше шить. 01.04.2007 10:04:09, ollka
Просто возьмите 5 нитей и попробуйте вышить образец 01.04.2007 14:15:50, Lucy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!