Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даритта

набор или схема+подобранные нитки?

никак не могу решиться: купить просто набор или найти схему и купить необходимые нитки по ключу, что экономически более выгодно? например набор с вышивкой размером 21 на 14 (30 цветов в ключе) стоит 770 рублей, а если покупать отдельно нитки то даже при самой низкой цене которую я нашла (DMC 17 р./моток) получается 510 р. нитки+50 канва, итого 560. экономия 200 рублей. Но придётся бегать за этими нитками печатать схему и делать массу других усилий. Стоит ли оно того?

А набор стоимостью в 1200 интересно при последовательной покупке ниток и канвы в разнобой сколько будет стоить? короче маюсь экономической составляющей.
А кировское мулине насколько неподходящее например для Дименшиновской вышивки? И можно ли мешать мулине разных производителей в одной работе?
20.03.2007 10:40:45,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
предпочитаю наборы. Понятно, что есть дизайны, подбор к которым невозможен(например, Томас Кинкейд с нанесенным на канву рисунком. Да и Lanarte с его тряпочками тоже уникален). А вот Царевну-Лебедь шила по подбору(выбора, понятно, не было), результатом довольна ОЧЕНЬ. Сейчас шью по подбору соборы СПБ(у нас этого набора в продаже нет и не было никогда). Думаю, что сэкономила немало, и хоть одни только нитки обошлись мне в 1,5 тыс, все же, часть из них у меня уже была в наличии(всего в работе 112 цветов).
Остальное(что в моем альбоме) по наборам практически все, кроме, пожалуй, глаз ирбиса, анюток и дамочки на красном.
мое мнение-дименшнс нужно шить ТОЛЬКО по набору! и ланарте тоже в большинстве своем
21.03.2007 10:11:55, БДЖОЛка
Нестерёнок
Я бы дим только набором покупала бы, у них нитки свои. Хоть и есть табл переводов, но сомнения в процессе вышивки по подбору всегда енсть. 20.03.2007 15:14:29, Нестерёнок
Лариса, СПб
Все зависит от Вашего цветовосприятия, я знаю несколько человек которые делают подборы не хуже, а иногда и лучше наборов.
Для себя однозначно выбираю наборы, во первых очень часто в схеме выложенной в инете не хватает рядов и частей, во вторых мне просто приятнее вышивать по набору. Хотя отдельные мелочи могу вышить подбором, но с дорогими наборами лучше не экономить, в Ланарте сейчас очень часто тонированная тряпочка, в Диме свои нитки. Можно конечно съэкономить, но большой вопрос, будете ли Вы в конце довольны результатом, для меня этот вопрос очень важен, я могу смириться с браком в мелочах, но в серьезных работах, на которые уходит по нескольку месяцев, иметь на выходе результат вызывающий чувство неудовлетворения, очень обидно.
20.03.2007 14:21:35, Лариса, СПб
Iira
я почти всегда отдаю предпочтение оригиналам ,наборам и сxемам ,дабы буклеты со сxемами,я тоже покупаю в оригинале,даже если они есть у меня откуда то скачанные ,как то так приятнее ,люблю читать интрукции ,о дизайнере ,дизайне , да и душе спокойнее ,так ,что решите сами для себя,что для вас более подходящее ,так и поступайте .
кстати палитры ,я никогда не мешаю , на мой взгляд уж очень они отличаются друг от друга.
20.03.2007 12:14:42, Iira
У меня "смешанный" способ. Поскольку скопилось уже приличное количество цветов, многие схемы я шью подбором. Но если хочу получить БЕЗУПРЕЧНЫЙ результат, покупаю набор.
Например, Row of Love (Мишки на диване) шила по набору и не жалею. Старую карту мира тоже шью по набору, потому что это будет значимая часть интерьера и хочется идеального результата :)
А вот Шале или Нойшванштайн - шила по подбору. Экономия явная, потому что докупать, например, к Нойшванштайну пришлось всего один моточек, остальные нитки уже имелись. И Утенка шила подбором (тоже нитки практически все были). А ткань покупаю большими отрезами заранее.
20.03.2007 11:51:38, Эля (Dollar)
Кристина-Fairy
Экономически выгоднее шить по скачанным схемам и купленными отдельно материалами.
Морально и эстетически правильнее покупать наборы.
Мешать дмс+анкор - легко. мадейра менее блескучая, обычно ее рядом с ДМС вычислить можно - особенно искушенным.
Питер в наборах дименшенс - не советую, т.к. кировские нитки имеют "ядерные" цвета, ненатуральные какие-то. Ими хорошо шить детские вещицы, яркие цветы. И вообще дименшенс настолько четко прорабатывает каждую мелочь в своих дизайнах, что вышив даже мелкую картиночку по подбору, а потом увидев результат по набору, испытываешь разочарование. Снова и снова. Как дура. Это я уже про себя :))))))))) так как на днях закончила двух бабочек на пластике. Подумала - чего там, фитюльки, испортить сложно. Да, получилось красиво. Но оригиналы лучше!
20.03.2007 11:18:37, Кристина-Fairy
Лютики-цветочки
Так как я теперь делаю замену канвы и ниток у меня приличная коллекция, то я наборы покупаю, только в особенных случаях. Реальная экономия на хороших наборах для меня бывает в 500(!!!) рублей и выше. Однако, какое же нужно иметь терпение для разбора слепых схем. И как бывает приятно, достав набор сесть и начать вышивать по цветной схеме. 20.03.2007 11:15:40, Лютики-цветочки
Сначала решила для себя покупать наборы. Но как-то расстроило, что в одном наборе не хватило пары цветов, в другом канва другого цвета, чем на фотографии на обложке. Вообщем, бывают неприятные сюрпризы.
За и выбора больше в схемах, выложенных в инете.
Вообщем, решила покупать нитки и канву и печатать скачанную схему. Вышиваю первую работу таким образом. Пока нет отрицательных эмоций.
Конечно, одного правила нет :) Допустим, наборы Натальи Млодецкой как покупала, так и буду покупать, а вот если в схеме указан ключ DMC, особенно в дорогих импортных наборах, то все-таки куплю ниточки :)

20.03.2007 11:08:29, makitra
МамАнька
Если говорить конкретно про Дим, то лично я буду шить его только по подбору (если конечно не тонированная канва или какие-то редкие материалы используются). Купив всего 2 набора, поняла, что по такой мелкой (для меня) схеме я вышивать не могу. А покупать не дешевые наборы, а потом думать, где бы найти схему и распечатать покрупнее - нет уж. За 3 года вышивания скопилось много цветов ДМС, докупать приходится совсем немного, а то и совсем не приходится. Результат по подбору меня ни разу не разочаровывал. Причем это касается не только Димовских работ, но и остальных тоже. Исключение, наверное, только Ланарте - там много дизайнов с тонированной канвой, заменив которую, не получишь нужного результата. 20.03.2007 11:07:18, МамАнька
про дименс не соглашусь. а схему можно увеличить на цветном ксероксе за пять минут и искать ничего не надо.
а вот если ключик в ДМС( ланарте без тонировки, херитаж, дмс, вервако и тп) то конечно подбором получается дешевле, но набором безпроблемнее.
20.03.2007 11:12:28, Ула
набором беспроблемнее? мелкая схема, короткие нитки, аида вместо линды и вообще поля маленькие на кусочке :) Хотя, у дименса длинные нитки, только тонкие какие-то :))) 20.03.2007 11:26:59, Ольга (Oна)
:))) это я так Оль с буцилой накололась с разбором ниток первый раз :) с дименсом ни разу, очень нра по их наборам вышивать ;) 20.03.2007 12:06:35, Ула
Ага :) Я так плевалась на набор TW. Схема мееелкая, с ее то четвертькрестами могли бы и поприличнее схему сделать. Нитки от балды совершенно. Части ниток не хватило, белых не было совсем, а зато было 8 шт по 90 см каких-то серо-сиреневых, которые там не используются совсем. Тряпка там была правда приличная :) 20.03.2007 11:35:01, Фикус
Кристина-Fairy
Тань, а набор где покупала? 20.03.2007 11:36:28, Кристина-Fairy
Не помню :( В каком-то забугорном интернет- магазине. 20.03.2007 11:41:48, Фикус
МамАнька
Если б у меня была возможность печатать цветные схемы, или тем более увеличивать ее на ксероксе - не было б проблемы :( 20.03.2007 11:16:22, МамАнька
а неужели в Москве нету копи-центров с цветными ксероксами? у нас и то они есть.
а вообще, мне главное в наборах дименса их ниточки и канва, особенно если она цветная - нежно-зеленая, голубая....вот и удивилась, первый раз об их схемах слышу что они мелкие и проблема их увеличить :)
20.03.2007 11:20:33, Ула
МамАнька
Я не могу из области в Москву с двумя маленькими детьми ездить, а оставить их не с кем - все как раз в Москве и живут. А про мелкую схему я не преувеличиваю. Сейчас покажу, что я имею в виду, минуточку... 20.03.2007 11:26:33, МамАнька
МамАнька
Дабы не быть голословной, вот 2 фотографии: на первой 2 схемы из наборов Херитадж и Дим. Называется, почуствуй разницу... У Херитаджа значки в 2! раза крупнее, а для бэка вообще отдельная схема! И след. по стрелке фото - те же схемы полностью, только парусник 30х36, а машина 18х24, а схема все же крупнее.
Я очень люблю Дим, вышивала и буду вышивать его, но по подбору.
20.03.2007 11:44:34, МамАнька
да знаю эти все схемы наизусть :)))

ну не знаю, для меня нормальная схема вполне, а вот удовольствие, как тут уже писали, от вскрывания набора, разбора ниточек, цветной иллюстрации...мммм :)
20.03.2007 12:09:23, Ула
а мне нравится именно подбором ниточек заниматся.. особенная медитация)))))) я вообще все шью по схемам из интернета. правда вот лежит пятилетний план по собственной схеме.. ждет своего часа))))) В жизни вышила один набор Дименшис. не понравилось, схема мелкая. нитки хуже чем ДМС и Анкор. и один набор Золотое Руно. вроде ничего но чаще мне их сюжеты не интересны. Подруга еще подарила на ДР набор Кандамар, но там вышивать совсем мало.. канва тонированная. вообще не интересно с точки зрения вышивуна)))) Так что предпочитаю скаченную схему+ нитки ( у меня почти вся платра есть)+ канва = для меня и дешевле и интереснее. 20.03.2007 18:10:59, Семенова Ирина
МамАнька
Ну с этим не поспоришь! Поэтому и не обхожу наборы стороной :) 20.03.2007 12:10:57, МамАнька
WildStitch
не вижу нечего страшного - нормальная схема, обычного, совершенно нормального размера. Бэк у них тоже никогда не загораживает символ настолько чтобы не понять чем шить и необходимости в отдельной схеме для бэка нет. Хотя на мой вкус схемы дима тоже не але - не люблю цветные схемы в любом варианте, так как малюю маркерами и потом не различить какого цвета был символ или линия бэка. А посему приходится делать цветную копию, а оригинал оставлять для сверки не тронутым. Но это уже мои заморочки, а размер - совершенно нормальный. 20.03.2007 11:53:30, WildStitch
Глазоньки не у всех хорошие :((((((( 20.03.2007 12:36:07, Куненыш
МамАнька
У меня со зрением все в порядке, но зачем напрягаться-то, если можно и не ломать глаза? 20.03.2007 12:54:44, МамАнька
МамАнька
Так я ж говорю конкретно про себя - лично мне мелко, а люблю вышивать Дим именно по их цветным схемам. Я после них, переходя на ч/б, как слепой котенок теряюсь постоянно. Приходится использовать линейку. Просто я не зачеркиваю вышитое маркерами, не люблю. Я использованные схемы часто отдаю другим попользоваться. 20.03.2007 12:04:57, МамАнька
WildStitch
:) у каждого свои заморочки - я как раз каждый раз думаю - а не перебрать ли схему от НАБОРА!!! Dimentions в PCStitch и не распечатать ли черно-белой. Останавливает только одно - мой принтер плохо печатает полукресты из программы - практически не видно овала под символом и не отличить от полного креста. Одна вышивка сейчас лежит и отдыхает - ну не нравится мне по цветной схеме шить и считать, хоть тресни, а в вырваться в центр и скопировать, чтобы на оригинале не малевать, - днем не хочется по пробкам время тратить, а вечером лень. :( Хотя там центр копировальный круглосуточно работает, надо бы съездить как-нибудь.

20.03.2007 12:47:39, WildStitch
МамАнька
Дааааа, как у всех по-разному. Дим делает схемы цветными для нашего удобства, а не всем они подходят. У меня наоборот - 2 набора Ланарте лежат - с радостью бы по цветной схеме их вышила, а так руки не доходят. Сейчас в процессе карта Жанлинн - опять же цветная схема. Это скорее вопрос не заморочек, а удобства. 20.03.2007 13:02:07, МамАнька
РоМашкА
Ань, бывают такие крошечные значки! пару раз видела такие схемы, огромный лист А3, а схема на четвертинку этого листа ужата 20.03.2007 11:23:35, РоМашкА
РоМашкА
ага, только цветной ксерокс и найти :)))) 20.03.2007 11:15:09, РоМашкА
а у нас без проблем Маш ;) и намного легче чем цветной принер найти :) 20.03.2007 11:16:48, Ула
МамАнька
Я про такой только слышала, а принтер только ч/б в доступе. Мне когда схему цветную надо распечатать, я свекра прошу - он на работе печатает. Но на это времени вагон надо - пока к нему приедешь отдашь, пока он сделает, пока заберешь... 20.03.2007 11:22:15, МамАнька
РоМашкА
а я вот до стольких лет дожила, а цветной ксерокс ни разу не видела :) зато принтеров аж два стоит :)))) 20.03.2007 11:19:56, РоМашкА
у кого чего болит :)) 20.03.2007 11:22:19, Ула
Моя любимая размышлялка. Тоже все пыталась просчитать. Вот к чему я пришла:Если набор стоит к примеру 400 р и там цветов 6-8, то выгоднее найти схему и купить нитки.К примеру по 16 рублей я покупала. Экономия на лицо.
Но есть дизайны, та же Ланартэ...у них очень трудно заменить канву. она особенная. иногда специально прокрашенная.Плюс там в больших работах много ниток.То есть если он стоит от 1000, то лучше его и брать в наборе
Дименсионс наборы приходится покупать, потому что у них свои собственные нитки.Если кто поможет с подбором ниток другого производителя-тогда да.Выгоднее.
вот Золотое Руно в наборы кладет ниток столько , сколько надо и даже больше и делает их с нитками Мадейра. У нас в Питере Мадейра дороже ДМС(ну есть одно место где есть дешевое дмс), поэтому набор с 15 цветами лучше опять же покупать.

А насчет бегать за нитками. Я для себя выбираю дизайна 3-4. И покупаю к ним нитки ДМС. Конечно же они остаются и затем просто понемногу докупать для других наборов.То есть тут только начать! А там дело будет за тем только чтобы у вас всегда к примеру были самые используемые цвета.Недостающие можно заменить из другой гаммы или другого производителя. К примеру темные оттенки.

Небольшие работы по размеру, при наличии хотя бы цветов 50 в сундучке, вы всегда сможете выполнить без наборов.

И насчет ниток Кирова. Опять же для меня идет по качеству-ДМс, Анкор, Мадейра, Кировское...даже не по качеству. они все хорошие. а по эффекту. мещать нитки разных производителей конечно можно.Только надо понимать, что большие участки работы выполненные разными нитками и смотреться могут не очень. Заменять дименсовские нитки на кирова? не знаю. частично если только. основу бы сделала все равно дмсом.
Я кстати никуда не бегаю. я однажды захожу в магаз со списочком ниток и хочушек и все. ПРОПАДАЮ. без вести. денег оставляю кучу(но по сравнению,если б покупала наборы-не такую уж и кучу).зато довольная как слон! и мне хватает еще на пару месяцев никуда не бегать:))
20.03.2007 11:02:47, сиголочки
[пусто] 20.03.2007 11:00:45
это да! Все-таки Чуйство открытия новехонького набора ни с чем не сравнить:)) 20.03.2007 11:05:34, сиголочки
WildStitch
смотря какой набор, какая схема и что их необходимых ниток у вас есть уже дома. Если это схема ДМС, то мне, например, однозначно выгодней вышивать по скачанной схеме - дома есть практически полный архив ниток (а в вышивке редко когда испольсуется вся пасма, обычно от цвета надо немного, а остальное остается), да к тому же результат будет точно такой какой ожидается. А вот если вышивать по скачанной схеме Dimentions, Bucilla и подобным, где надо подбирать нитки и результат может очень даже не порадовать в итоге, то речь не только об экономии. Какой смысл съэкономить пару копеек и потом получить вышивку а ля Пикассо? Ну или наборы Lanarte - там одна тканька окрашенная чего стоит. Поменяешь и эффект уже не тот. Так что - это вам решать что и в каком случае вам больше подходит.

Ну и еще - в вышивке можно мешать любые НЕЛИНЯЮЩИЕ нитки, делать любые подборы, менять цвета, ткани и все что угодно. Но для этого необходимо это чувствовать, иметь развитый художественный вкус. У кого то в итоге получается даже лучше чем у дизайнера, у кого-то - смотришь и плакать хочется насколько все уродливо.
20.03.2007 10:56:23, WildStitch
Ижица
подписываюсь под каждым словом 20.03.2007 15:02:48, Ижица
+1 20.03.2007 11:04:13, Ула
В вашем случае при разнице 200 р купила бы набор.
Я предпочитаю схемы+нитки т.к. не все картины которые я хочу вышить продаются в наборах. И со временем нитки накапливаются. Берешься за новую работу, а уже некоторые цвета есть.
20.03.2007 10:47:59, Юмико
Даритта
ну вот у меня есть цветов 50 кировских ниток, накопились за долгие годы вышивания по схемам из бурды, перебрала их и пронумеровала по соответствию с DMC? но вышивать ими что-то большое не рискую пока... может зря?
20.03.2007 10:52:50, Даритта
Если нитка блестит, скручена и по качеству не уступает DMC - то вышивайте. но не шила б ими вместе с DMC - разница может быть заметна. И что за набор? если очень нежный и весь из полутонов - нужна богатая палитра. 20.03.2007 11:00:00, Юмико
Даритта
я пока тяготею к нескольким, никак не решу, с какого хочется начать.
http://www.fairyneedle.ru/module/catalog/images/large/116307056913687.jpg
http://www.fairyneedle.ru/module/catalog/images/large/116307156813697.jpg
http://www.fairyneedle.ru/module/catalog/images/large/116342178935132.jpg
http://www.fairyneedle.ru/module/catalog/images/large/116228586733790_400.jpg
http://www.fairyneedle.ru/module/catalog/images/large/116231502734807_400.jpg
20.03.2007 11:04:14, Даритта
WildStitch
первые три - Dimentions, последние - Lanarte. Дизайны большие и сложные для новичка в смысле подбора. Для меня - однозначно покупать. 20.03.2007 11:18:06, WildStitch
Посмотрела. Все б покупала (именно потому что это такие дизайны) - еще одна вешь: поиск хорошо читаемой схемы.
Я уже два раза накололась - с ромашками - там справа два ряда клеток не было, и с тем, что сейчас шью - схема большая: распечаталась на 4 листах А3, так между правой и левой половиной не хватает от 3 до 5 рядов! НО уже начала и ребенку обещала.
20.03.2007 11:14:09, Юмико
РоМашкА
это Dimensions, у них свои нитки, не DMC. Точный подбор не сделать. Да и схема цветная. Для меня однозначно покупать набор. ИМХО :) 20.03.2007 11:09:43, РоМашкА
два последних Ланарте, можно и подбором, только я бы ДМС конечно вышивала, не питером..и на линде :) 20.03.2007 11:15:01, Ула
РоМашкА
до ланартиков не дошла :) Ну с ланартиками смотря как. Если в ключе указаны номера DMC производителем - то дешевле по схеме, а если чей-то подбор, то могут цвета и неправильно быть указаны. 20.03.2007 11:18:24, РоМашкА
это да, тоже последнее время подборам не очень доверяю, лучше фирменный ключ. 20.03.2007 11:24:02, Ула
дименс однозначно лучше по набору. 20.03.2007 11:08:02, Ула
РоМашкА
При первой покупке ниток затраты большие, но часть останется, поэтому при второй покупке затраты могут быть меньше (какие-то цвета уже будут в наличии) и т.д. Но вот просто шить по набору - такой кайф! распаковывать, перебирать ниточки, шить по хорошей схеме. Чем дальше, тем больше хочется шить именно по набору. Так что для себя просто смотрю по обстоятельствам: есть деньги, куплю и буду получать удовольствие от набора, нет - найду схему :) 20.03.2007 10:47:48, РоМашкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!