Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Айболит

Крик души!

Просто надо высказаться - сегодня у меня на работе один папаша напал на доктора, немолодого уже, к тому же, человека. У доктора сломан нос и наложены швы на лице.
А ведь это ДЕТСКАЯ поликлиника!
Случись это с пациентом, сейчас бы все СМИ на ушах стояли...
Причины - см. под сообщением Подушки
Просто руки опускаются!
19.03.2007 18:42:33,

170 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Beatrice
Не думала, что буду еще что-либо писать по этой теме, но… Перечитала вот все и не могу молчать. Честно скажу, я и представить не могла, что в людях столько ненависти к человеку в белом халате. Вернее, я уже имела возможность это представить, когда прошла волна бичевания врачей в связи с историей девочки, потерявшей ручку, но я все-таки не думала, что на нашей конференции, месте, казалось бы таком теплом и уютном, столкнусь с проявлением такой нетерпимости, такого непонимания и, уж простите меня за прямоту, глупости… Если человек эелементарно не может отличить, где виноваты врачи, а где система и государство, что же это как не глупость? Разве влезая в набитый битком автобус, вы обрушиваете свое негодование на водителя, кричите на него, бьете по морде, стреляете? Нет ведь, здесь почему-то хватает соображения, что этот конкретный водитель не виноват, что так много пассажиров, а автобусов явно недостаточно. К тому же каждый понимает, что это может быть чревато опасными последствиями. Но вот, когда отнюдь не в давке проводят время в очередях за талоном ко врачу или перед дверью во врачебный кабинет, тут почему-то элементарный здравый смысл куда-то улетучивается…

Я никак не ожидала, что люди, которые прекрасно знают, что среди их друзей-конференчан есть немало медиков, тем не менее дадут волю своим, может, во многом и справедливым, но в общем-то, если подумать, глубоко эгоистичным чувствам… “Есть только Я или МОЙ ребенок, и мне нет дела до другого, с его проблемами”… Никак не ожидала…

Есть недобросовестные врачи, есть врачи ленивые, безграмотные, есть и хапуги, и грубияны – есть, КАК ВЕЗДЕ, но их ГОРАЗДО меньше тех, кто добросовестно, с любовью и самоотверженно – это абсолютная правда!, отдает свои знания и умения другим.

Я не знаю, почему я должна все это выслушивать. Я не могу признать за собой ни единой вины, в которой обвиняют врачей.
Я не знаю, в чем, к примеру, виновата моя мама, проработавшая в педиатрии почти 50 лет, также никогда не бравшая денег и отдававшая себя работе возможно даже больше, чем своим детям, которая в “благодарность” от государства получила пенсию, на которую она не может позволить себе купить даже яблок, а я при своей зарплате не многим могу ей помочь…
Я не знаю, в чем виноваты мои коллеги. У нас немаленький коллектив. Есть 2-3 человека не всегда любезных с родителями (не с детьми!), но однозначно не хамов, есть человека три, которые никогда не откажутся, если им сунут деньги, но и они, я знаю это, никогда сами не будут ничего вымогать, и все, что положено, сделают. И даже эти люди “с недостатками”, поверьте, однозначно лучше иных пациентов. Я перебираю в уме лица моих коллег – приветливых, добросовестных, с любовью относящихся к детям людей, и не понимаю – за что их-то так???

У многих врачей самих серьезные проблемы со здоровьем, и не так уж редко случается, когда врач, ОТДАЮЩИЙ себя больному находится в состоянии худшем, чем его пациент, пришедший только БРАТЬ. Я знаю врачей, работающих с тяжелой бронхиальной астмой, после инсультов, инфарктов, с серьезными формами сахарного диабета, у нас работает на участке доктор, перенесшая тяжелую инвалидизирующую операцию по поводу рака… Они работают, отдавая быть может остатки себя, и работают ХОРОШО! Зачем же, спросите, они работают в таком состоянии? Так ведь надо что-то есть и детей кормить надо… Инвалидность врачам, по разнарядке сверху, дают только в самом крайнем случае… Ну, или за взятkу.

Правильно сказал Саша – многие врачи бывали в шкуре пациентов, а вот пациенты и близко понятия не имеют, что такое быть в шкуре врача… Моего личного “пациентского” опыта с лихвой хватит на 10 других пациентов – и больниц, и операций, и сидений в поликлинических очередях. Так что я ЗНАЮ, о чем говорю. Правом обслуживания врачей без очереди пользуюсь редко. Бывает, родители моих же пациентов, увидев меня, сидящей в очереди, начинают активно возмущаться этим фактом, требуя, чтобы я, как врач, шла без очереди…
Много раз побывав “по ту сторону” я сделала для себя вывод, насколько больше самого махрового эгоизма у пациентов, чем у врачей… Сколько нетерпимости хотя бы в тех же очередях. Когда моей невестке приходилось сидеть в очереди с детьми, она брала с собой книжки, игрушки, и для детей время ожидания проходило незаметно. И я, когда знаю, что придется ждать, также беру с собой книгу… Да, это не самое лучшее времяпровождение, но что делать-то? Неужели лучше бухтеть и раздражаться, как делают иные пациенты?

21.03.2007 22:59:43, Beatrice
Beatrice, не знаю, что заставило Вас принять на личный счет высказавшихся здесь, НО такое отношение к врачам не пустом месте возникло. Это факт. Причем чудовищный, страшный по своей сути и масштабам.
Сегодня врач НЕ ОТВЕЧАЕТ за жизнь пациента. Лично я не знаю ни одного дела, доведенного до конца.
Я не за то, что бы врачей сажали. Я за то, что бы каждое дело детально разбиралось и выявленные ошибки были известны всем мед. работникам.
Это коротко, хотя душа кипит

22.03.2007 11:41:49, AMBI
Beatrice
По вине государства болеет и погибает в СОТНИ ТЫСЯЧ раз больше людей! ОНО за это ОТВЕЧАЕТ??? Тамара Вам правильно написала, что Вы и малой малости не представляете, как трясут на самом деле врачей даже за то, в чем нет их не малейшей вины! А уж если что случилось действительно по их вине... Да, стараются по возможности не выносить это на широкую общественность, и это абсолютно правильно. У нас и невинного толпа готова растерзать, что уж говорить об оступившемся. Но это не значит, что все сходит с рук.

У Вас душа кипит, но и у меня кипит! Ох, как кипит, когда я вижу, что происходит в государственных масштабах. А еще кипит, когда я вижу, как безумно люди убивают самих себя, и все это также в больших масштабах.

Все, кончаю я эту дискуссию. Никогда не приму все эти обвинения на свой счет и на счет сотен моих коллег, с которыми я знакома. Но если среди моих знакомых все не так ужасно, как кажется Вам и кому-то еще, то уж, наверное, и в других местах не может быть намного хуже...
22.03.2007 19:32:33, Beatrice
Tomsik
"Такое" отношение к врачам, учителям и прочей "прослойке интеллигенции" культивировалось с 1917-го года. И подкреплялось разнообразными "делами врачей-убийц" и полной беззащитностью медиков "перед общественностью". Насчет "сегодня врач не отвечает за жизнь пациента" - это Вы, извините, ошибаетесь. Вы не знаете "ни одного дела, доведенного до конца" - до КАКОГО конца? До смертной казни? Или до 25 лет лагерей?
"До сведения медработников" во всем мире - и на простораx бывшего Союза тоже - вообще-то регулярно доводятся "выявленные ошибки" и "меры наказания". Вам, наверное, неизвестно, КАКИМ разбором полетов заканчивается каждое "расxождение диагноза"?
22.03.2007 14:37:18, Tomsik
"до КАКОГО конца?" Я написала в своем сообщении выше.

"Вам, наверное, неизвестно, КАКИМ разбором полетов заканчивается каждое "расxождение диагноза"?"

Нет, мне не известно.
Мне известно, что моего брата доставили в первую больницу, через неделю он умер.
Наши претензии к лечащему врачу состоят в том, что о купленном нами лекарстве, очень дорогом и жизненно необходимом, не сообщили дежурному врачу, в результате, сутки, брат обходился без ЖИЗНЕННО ВАЖНОГО, по словам врача, лекарства. Ему о этом лекарстве лечащий врач не сказал.
ПОЧЕМУ????
Возник вопрос, а вообще до моего брата дошло ли лекарство???!
Это не государственная проблема, а человеческая.
Ежедневное прогрессирующее ухудшение состояния, отказ одного органа за другим, а консилиум врачей так и не нашел времени собраться.
А это как можно понять родственнику?

ЧЕЛОВЕК УМЕР
22.03.2007 20:48:25, AMBI
Tomsik
Я могу понять ВАШЕ личное отчаяние и гнев, и как врач, и по-человечески. И я считаю, что Вы имеете полное право требовать ответа на ВСЕ заданные Вами вопросы. И от лечащего врача, и от дежурного врача, и от руководства больницы.
Но - вопросы, которые Вас мучают, Вы можете с полным правом ЗАДАТь ЧЕРЕЗ СУД, и ДОЛЖНЫ задать через суд и КОНКРЕТНЫМ лицам, если Вы действительно xотите "довести дело до конца", причем так, как Вы "написали в вашем сообщении выше". И имеете право ПОТРЕБОВАТь предоставления ВАМ для ознакомления ВСЕЙ документации, в том числе и "дошло ли лекарство". Вы имеете также право привлечь к судебной ответственности РУКОВОДСТВО больницы - если Вы считаете, что оно попустительствует безответственным сотрудникам.
Но Вы не имеете права утверждать, что "среди врачей царит полная безнаказанность и никто из врачей сегодня не отвечает на жизнь больного" (тем самым переводя ВСЕХ врачей в разряд безнаказанныx и безответственныx шарлатанов)на том основании, что "Вы не видели НИ ОДНОГО дела, которое было бы доведено до конца". И не имеете никакого права косвенно обвинять ВСЕХ медиков в том, что они якобы "заслужили" именно такое "отношение к себе", как то, которое озвучил аноним ниже, которое оскорбило не только Беатриче и меня. И тем более не имеете права ставить нам, ответившим анонимному "ругателю", в вину то, что мы не xотим молча "глотать оскорбления и xамство" только потому, что в оскорбительныx репликаx не названы наши конкретные имена.
22.03.2007 22:27:10, Tomsik
Вы правы: "Но Вы не имеете права"
Действительно, у нас прав нет.
Когда мама лежала в хирургическом отделении в 53 больнице, там отношение врачей к пациентам- скотское, наплевательское. И когда я сказала маме, что поговорю с врачом, мама просто взмолилась, что бы я ни с кем не разговаривала, потому что выпишут без операции(камни в печени) т.к. нет угрозы жизни, а боли, и потерпеть можно. И все молчат и терпят.
Я не оправдываю хамство, а лишь утверждаю, что негативное отношение к врачам родилось не на пустом месте.
1.Лично не встречала хорошего врача
2. Если жаловаться, то ответ прост: человек уйдет, а кто работать на такой з/те будет? О какой ответственности врачей Вы говорите? У нас и так поликлиники пустые, работать не кому. А те, кто работает, мягко говоря, нуждаются в повышении квалификации.
Я бы и рада была принять Ваши слова на веру, что врач несет ответственность, но жизнь показывает совершенно обратное

А еще хуже всего, что сегодня сдать зачет по любому предмету, по крайней мере во 2 мед. инст. стоит 300 дол. Что за специалист нас будет лечить? И какое отношение будет у такого врача к больному, и больного к врачу?
23.03.2007 16:27:46, AMBI
Tomsik
Вы передергиваете. Не "у Вас прав нет", а "Вы не имеете права обвинять ВСЕХ". Разницы не замечаете? Если не замечаете, тогда позвольте откланяться и с Вами больше не беседовать.
А прав у Вас предостаточно (намного больше, чем у врачей), только проще, конечно же, рассуждать о "плоxом отношении не на пустом месте" здесь в конфе, вместо того, чтобы изучить свои права и ими воспользоваться.
О пустыx поликлиникаx МНЕ можете не рассказывать, они и 20 лет назад были пустыми, почему б им сейчас полными стать? Ни уважения, ни зарплаты (как 20 лет назад, так и сейчас), участковый врач - xуже последней дворняжки, ту, по крайней мере, безнаказанно не ударят.
А вот насчет "300 долларов стоит сдать любой зачет" - это откуда у Вас такая информация? Сами пробовали или "ОБС"?
Если информация достоверная и подтвержденная, так почему же Вы рассказываете об этом ЗДЕСь, а не в горздраве или в министерстве здравооxранения или как там "это" сейчас называется?
24.03.2007 10:52:07, Tomsik
Beatrice
Вот Вы сами и пришли, вернее подошли, но еще не осознали, к тому выводу, о котором я уже несколько раз здесь пыталась сказать. Медицина превращается все более и более в КОММЕРЦИЮ, в БИЗНЕС. И это установка отнюдь не практических врачей! Именно врачи изначально и приходят в ужас от такого положения. Вы никак не хотите понять элементарной вещи, что если медицина ставится на САМООКУПАЕМОСТЬ, то в ней неминуемо будут все больше укореняться отношения, как в торговле. Быть НАСТОЯЩИМ врачом, каким его хотят видеть большинство пациентов, и быть состоятельным человеком в нынешних условиях почти невозможно. Для того, чтобы жить хорошо, надо стать халтурщиком, и не так уж много найдется людей, которые пойдут против этой системы... Сейчас ВЫГОДНЕЕ, много выгоднее быть плохим врачом, чем врачом хорошим! Вы это понимаете?? Работать в медицине вообще очень тяжело, это часто означает реально губить свое здоровье, и при этом еще и нищенствовать, когда государство почти в принудительном порядке вводит торговые отношения в медицину - многие ли из пациентов, окажись на месте врачей, пошли бы на это - губить свое здоровье на тяжелой работе за гроши? Потому-то и столько негатива в медицине... Ну почему так трудно понять, что не врач виноват, не пациент виноват, а оба они находятся со стороны пострадавших?

И все равно - хороших врачей, даже в таких условиях больше! Почаще бы люди перечитывали сказки, что ли... Про крошку Енота, например, и того, кто сидит в пруду.:) Не ждите ответной улыбки, если вы приходите к человеку с недобрым лицом, да еще мысленно размахивая палкой. Врачи - народ чуткий, палку эту они всегда почувствуют... Но вспоминайте всегда эту сказку, и тогда, возможно, и в медицине Вы увидите не одни лишь негативные моменты, коих, конечно, не мало, но далеко не ими одними она жива...
Если Вы будете относиться к медицине с таких позиций, на которых Вы сейчас стоите ("лично не встречала ни одного хорошего врача"), уверяю Вас, Вы никогда их и не встретите, даже если они и будут рядом с Вами... Чтобы увидеть хорошее, надо иметь глаз добрый... И чтобы "тот, кто сидит в пруду" Вам улыбнулся, надо сперва улыбнуться самому...:)
23.03.2007 19:32:24, Beatrice
Здорово, договорились:
Чтобы увидеть хорошее, надо иметь глаз добрый...
Т.е. уже заочно обвинили меня в злом глазу. Хамскому выражению анонима возмутились, а так сказать интеллигентно можно оскорблять? Так получается?
«На каждом углу заявлять "ОНИ ВСЕ такие, потому что Я лично xорошиx врачей не встречала и вообще они зачеты за деньги сдают" - это ведь проще. И для собственной псиxики легче. И безопаснее - никто не начнет выяснять "А откуда у Вас такая информация?".
Но если это так и есть! Причем даже выбирать не надо поликлинику, достаточно зайти в любую. Да и одной бороться с каждым, я буду похожи на психически больного. Особенно если пойду выяснять отношения С зурабовым. Один в поле не воин, должна быть система.

А по поводу 300дол. услышала от самих студентов, которые там учатся. Это не "страшный" секрет. Вы предлагаете мне: Если информация достоверная и подтвержденная, так почему же Вы рассказываете об этом ЗДЕСь, а не в горздраве или в министерстве здравооxранения или как там "это" сейчас называется?
Из ваших сообщений получается, что пациенту, приходя к врачу, надо низко кланяться, иначе, оказать квалифицированную помощь будет невозможно!?
А по поводу брата:
«Знаешь, мы тут тоже кругом виноваты, когда не можем спасти больного, у которого уже фактически нет печени, легкиx, другиx органов. "Как это - в НАШЕ время и человек умирает в 35-40 лет, потому что у него печень отказала???". А вот то, что этот человек сделал ВСЕ для того, чтобы она отказала - это ведь ерунда, он xороший брат и сын, и никто из врачей ему "ТОГДА, лет 20 назад",не сказал, что то-то и то-то вредно.»
ЭТО УДАР НИЖЕ ПОЯСА!
Он не пил, не курил, занимался спортом и на здоровье никогда не жаловался!!!!
Вообще настоящий врач такое врят ли мог написать, не задав предварительно хотя бы несколько вопросов, зная, что человек умер! Вас кто то оскорбил и вы забыли про элементарную ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ этику! Я уж не говорю про врачебную. так чем же вы лучше анонима?
24.03.2007 23:45:19, AMBI
Tomsik
Вы все смешали в одну кучу, и то, что было сказано Вам, и то, что было сказано НЕ Вам и НЕ относительно Вас. Если Вам xочется так думать - Ваше дело. Предлагаю лично со мной больше не общаться - ни на какие темы. 25.03.2007 23:45:40, Tomsik
Beatrice
"Надо иметь глаз добрый" - это значит только, что надо иметь добрый глаз... То есть видеть не одно лишь плохое. А оно безусловно есть. Это же можно отнести и к тому, что я написала. Я ничего не писала о Вашем злом глазе, ведь правда? А о том, что Вы не видите ничего в нашей медицине доброго, Вы написали сами...
Если бы я не пережила, как пациент, столько, сколько на десятерых других хватит, если бы я не работала много лет в медицине и не была дочерью и внучкой людей, отдавших медицине большую часть своей жизни, если бы я не видела лично работу сотен других медиков, наверное, мне не стоило бы с таким убеждением отстаивать свою позицию. Но я ЗНАЮ, что при огромном количестве проблем и недостатков, хаять огульно всех врачей в высшей мере НЕСПРАВЕДЛИВО, потому что это не так. Это из той же оперы, что и "все бабы - дуры", а все "мужики - сволочи", "все торговцы - воры", и все "юристы - взяточники". Разве нет?
Вы никогда не читали Зарубежную конфу здесь на 7-е, и то, что пишут люди о забугорной медицине? А меня вот как-то туда занесло, и я поразилась, сколько нелестного там говорят, в сравнении с нашей, такой со всех сторон "ужасной" отечественной медициной. Все познается в сравнении... И, как оказывается, наши невнимательные врачи много внимательнее и душевнее своих западных коллег, и сама медицина даже сейчас коммерциализирована не в такой степени, как на Западе. Так по крайней мере писали на той конференции.

Я не вижу ничего оскорбительного в моем совете идти за помощью ко врачу, будучи изначально доброжелательно настроенным. И сказка, которую я привела - очень мудрая, житейская сказка. Если ты идешь к человеку с добром, с улыбкой, скорее всего, он улыбнется тебе в ответ, а вот если ты ЗАРАНЕЕ знаешь, что "все врачи плохие" и это написано на твоем лице, то вряд ли можно ожидать, что тебе улыбнутся в ответ... Это же естественно.

В словах Тамары также не было ничего для Вас лично оскорбительного. Она написала лишь о том, что есть сейчас в медицине. НЕ о Вашем случае! А в медицине именно так и есть – от врача иногда требуют невозможного, не понимая, что медицина не всесильна, а врач – не господь Бог.
Я приведу Вам еще факт из западной медицины. Об этом Вы также, наверняка, и не догадываетесь. А факт таков, что там, если заболевание человека считается некурабельным, то есть неподдающимся лечению, его лечить НЕ БУДУТ. В учебниках так и прописано – эффективного лечения не существует. Точка. И так пишут о достаточно большом количестве заболеваний. А у нас нередко все равно пытаются лечить… И я тоже пытаюсь, и даже иногда что-то получается исправить, но далеко не всегда. А со стороны этого не понять, порой кажется, раз больной не поправился – значит, врач плохой или что-то было сделано не так. Вот о чем писала Тамара.

А еще о том, что многие болезни формируются не вдруг, что многие годы болезненный процесс протекает скрытно, но человек ничего не подозревает и думает, что он здоров, и то, что ему кажется возникло вдруг, порой совсем даже и не вдруг… Иногда явные симптомы свидетельствуют уже о тяжелой, необратимой фазе заболевания. Я таких случаев знаю сотни! Отсутствие существенного физического дискомфорта еще не означает, что человек здоров, от мелких же симптомов человек нередко просто отмахивается. Пока не грянет гром…
И про то, что люди порой сами своими руками делают себе болезни, это тоже правда! Увы.

Подчеркну - все сказанное не имеет НИКАКОГО отношения к истории с Вашим братом. Я не могу ни коим образом о ней как-то судить, потому что элементарно НЕ ЗНАЮ, что и как там было. Могу лишь посочувствовать.

И давайте уже кончать эту ни к чему не ведущую дискуссию. Если Вы предпочитаете видеть всех врачей в черном свете, что ж, это Ваше право, я же предпочитаю видеть людей такими, какие они действительно есть, а они разные…

25.03.2007 04:45:05, Beatrice
Beatrice, соглашусь с тем, что:

"Надо иметь глаз добрый" - это значит только, что надо иметь добрый глаз... То есть видеть не одно лишь плохое.

Человек идущий по жизни с добром, это прекрасно. Это правильно. Так и должно быть.
Но сомневаюсь, что имея "добрый глаз", это как то скажется на профессионализме/опыте/квалификации врача. Врач либо профессионал либо нет. Третьего не дано.

"хаять огульно всех врачей в высшей мере НЕСПРАВЕДЛИВО, потому что это не так. Это из той же оперы, что и "все бабы - дуры", а все "мужики - сволочи", "все торговцы - воры", и все "юристы - взяточники". Разве нет?

Нет. Замечу, я написала, что лично мне не встречались хорошие врачи. И не огульно, а конкретно написала почему, а еще больше не написала.
В словах Тамары также не было ничего для Вас лично оскорбительного
Beatrice, она ранила меня в самое сердце и очень больно. Вы с ней совершенно по разному высказываетесь, у Вас нет агрессии. И я с Вами в основном согласна. И про коммерцию и бизнес, самоокупаемость, Вы все пишите правильно.
Но высказывания Tomsik: "нет печени, легкиx, другиx органов" - убили. От мясника такое можно услышать, но не от врача. Это же не просто перечень органов для родственников, это ЛЮБИМЫЙ ЧЕЛОВЕК. И кому как не врачу осознавать разницу?
26.03.2007 12:15:06, AMBI
Beatrice
“Но сомневаюсь, что имея "добрый глаз", это как то скажется на профессионализме/опыте/квалификации врача. Врач либо профессионал либо нет. Третьего не дано.”

:)...Понятие профессионализма во врачебной профессии включает как ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие этот самый добрый глаз… “Если больному не стало легче от одного разговора с врачом, это не врач…” Это ИСТИНА. Самый грамотный, самый знающий врач не будет эффективно лечить, если его энергия недобрая… И, напротив, даже в безнадежных с точки зрения медицины, случаях, душевное участие и тепло иногда делают чудеса… Добрая энергия врача делает чудо, а отнюдь не лекарства…

И это еще не все. Между прочим, во все века до последнего времени, врачебное мастерство считалось искусством. И это тоже истина. Потому что в отличие от точных наук, врачебному делу нельзя выучиться по книжкам… Самые лучшие и глубокие знания просто не будут работать, если врач не будет обладать искусством анализа и синтеза, если у него не будет развита интуиция, если он не будет психологом… Это компьютеры все собраны на один манер, лишь с разными модификациями, и то освоить их проблема, и, чтобы отремонтировать, надо немало знать, но в медицине все много и много сложнее, там вообще все кардинально по-другому. Сколько людей, столько и вариантов течения одной болезни. А если у человека болезнь не одна? Поэтому так, как написано в учебниках, в реальности бывает редко, и каждый больной со всеми его особенностями – это совершенно особый уникальный случай, и знания врача имеют хоть и важную, но далеко не единственную роль в деле правильной диагностики и лечения. Поэтому ПРАКТИЧЕСКАЯ медицина – это не наука, это действительно в большой степени искусство… И врачебный талант – такой же талант, как талант художника или поэта… Знания и квалификация – это лишь часть того, что требуется от врача, а другая часть, возможно, даже и большая, - это умение исцелять, а без доброй энергии это невозможно… Хорошим диагностом быть еще возможно, а вот хорошим ИСЦЕЛЯЮЩИМ врачом – нет…

И уверяю Вас – если оба, и врач , и больной, буду по-доброму смотреть в глаз друг другу это МНОГО будет способствовать успеху лечения…

Комментировать и как-то обсуждать Вашу с Тамарой дискуссию я не хочу. Скажу лишь, что со стороны я вижу, как неправильно Вы ее понимаете. Остается лишь списать это на издержки виртуала. К сожалению, так иногда бывает. Мне самой приходилось сталкиваться с чудовищным непониманием того, что я говорила. И поверьте, это страшно обидно и оскорбительно, когда тебя видят в много худшем свете, чем ты есть на самом деле…
26.03.2007 17:05:14, Beatrice
Beatrice, Вы написали такие истины!
Да, так и должно быть! Вы правы на все 100! Подписываюсь под КАЖДЫМ ВАШИМ СЛОВОМ! В идеале да, а я говорю про жизнь.
Жизнь: 185 поликлиника г.Москвы. Врач хирург без 100 рублей не принимает. Если Вам повезет, он примет конечно, но Вы просидите в очереди максимально долго, а если ему повезет, он Вас вообще не примет. Когда я спросила маму, как же так? Мама буквально в истерике, сказала, что без денег он или осматривает больно, или вообще говорит, что идите откуда пришли. Мама уже намучилась с операциями. Вот и представьте с какими глазами несчастными, измученные болью сидят бабульки со 100рублями? И даже за эти 100руб он не намного добрей становиться, лишь хамство сдерживает. Да и боли как были у мамы, так и остались. То ли опять проблемы со швами, а может еще что то.
Beatrice, если Вы можете посоветовать как поступать в таких ситуациях, буду признательна и наверное не только я, а и читающие эту тему.
Огорчает статистика, "кричащая", что большинство в этой теме негативно относится к врачам.
А в общем уже все всё, как могли сказали. Хочется верить, что, что то полезное, каждому, удалось почерпнуть из этого разговора.
Спасибо за теплые письма и понимание, очень приятно.
Желаю всем здоровья, счастья и мира во всем!
С уважением, Ольга.

27.03.2007 10:33:42, AMBI
Beatrice
Вы спрашиваете, что бы я могла посоветовать в описываемой Вами ситуации? Вообще для всех трудных ситуаций есть одно общее, на мой взгляд, очень хорошее правило: если ты хоть как-то можешь изменить ситуацию – меняй! Не сиди сложа руки, впадая в уныние или раздражение! А если изменить ничего невозможно, меняй свое отношение к этой ситуации…:)

Что конкретно. Я уже второй раз в Ваших сообщениях спотыкаюсь на то, как реагирует Ваша мама на то, с чем ей приходится сталкиваться… (Это я про Ваши слова о ее истерике). И вот какие мысли тут возникли. Вообще любые заболевания, любое пребывание в больнице, и тем более операции здорово ослабляют нервную систему… А если человек по своему характеру и так тонкокож, то это все чревато нервным срывом. В таком состоянии любые негативные ситуации иногда видятся более негативными, чем они есть… Это правда. Я бы Вам посоветовала все же не фиксироваться сильно на тех негативных моментах, которые Вам описывает Ваша мама. Жалеть ее, конечно, надо, сочувствовать, но не ахать-охать громко вместе с ней, тем самым лишь подливая масла в огонь, необходимо успокаивать и отвлекать ее внимание на что-то другое. И я бы очень рекомендовала попить ей что-то самое простенькое успокоительное, хотя бы настойку валерианы, капель 25-30 два раза в день, разводя их в тепловатой воде. Хорошо туда же ( в полстакана теплой воды) добавлять чайную ложку меда. Я знаю точно, что когда человек становится спокойнее, многие негативные моменты воспринимаются гораздо менее остро…

Далее. А почему мама решила, что этот хирург без 100 рублей обслуживать не будет? Ей сказали другие пациенты? Но это источник далеко не всегда достоверный… Приведу пример. Я никогда не беру денег, и тем не менее, случались моменты, когда в очереди кому-то не хватало талончика на прием ко мне, и раздавалось злое: “Знаем мы их! (врачей в смысле) Вон номерков дала (это про меня) мало, чтобы потом за деньги принимать!” Денег я НЕ БЕРУ, и люди, которые допустили такие недобрые высказывания, в глаза меня не видели… Просто надо было слить свое раздражение… А ведь кто-то из слышавших мог принять это все за чистую монету… И такая ситуация весьма распространена. Я и сама, сидя в очередях, собственными ушами слышала жутко нелепые истории, но я-то знала их цену, а вот другие пациенты вполне могли и поверить…

То, что врач без сторублевки может и не принять – в это я, если честно, не верю. Я могу предположить, что прием ведется по номеркам (талончикам), и всех больных по талонам врач ОБЯЗАН принять. И принимает, разве что какая-то экстренная ситуация не позволит этого ему сделать, ну, к примеру, сам свалится… Если же прием ведется в порядке живой очереди без талонов, значит, выход – занять очередь пораньше… Если быть в начале очереди, как можно оказаться непринятым? Тогда зачем совать деньги?:)

Ваша мама говорит, что без 100 рублей обслуживание вообще будет плохим. Но так говорит Ваша мама… Даже если предположить, что врач тот действительно грубиян и хапуга (а это еще вопрос), то тогда тем более давать ему ничего не надо! У меня бывали ситуации, когда надо было чем-то отблагодарить медработников за внимание. Денег я никогда не давала, но вот что-то типа цветов или вышитых закладочек или еще чего-то такого я дарила. Но всегда из чувства симпатии и искренней благодарности, и НИКОГДА людям, которых я не уважаю. Зачем питать дурных врачей??? Это глубокое заблуждение, что плохой человек, получив деньги, станет лучше. Не станет! Деньги еще больше портят людей…

Уж если Вы абсолютно уверены в непрофессионализме и хамстве врача, то пойдите и заплатите деньги ХОРОШЕМУ врачу, хотя бы и платному. Уж если Вы уверены, что без денег нельзя. Это все же лучше, чем подкармливать дурных врачей…

А вообще многие хирурги, работающие со взрослым контингентом, люди довольно грубые… Это надо иметь в виду. Это издержки профессии. Человек может быть профессионалом, и честным, и добрым, но при этом внешне грубым. Среди хирургов это не редкость. Это надо иметь в виду, и делать на это скидку.

Что касается – больно- не больно. Видите ли, медицина вообще такая вещь, что она связана со страданиями… Болезнь – это вообще всегда больно, плохо, неприятно. И ассоциации, связанные с лечебными учреждениями, особо приятными быть не могут… Это же естественно. Это, между прочим, одна из коренных причин, почему люди не любят врачей… Синдром белого халата. Маленький ребенок начинает плакать, когда к нему приближается человек в белом халате, потому что у него уже сформировался рефлекс – для него боль и другие неприятные моменты и белый халат в одной связке. Взрослый плакать не будет, но рефлекс у него формируется также…
Операция во многих случаях, а тем более при хронических заболеваниях, не делает человека полностью здоровым. Это надо хорошо понимать. Поэтому во многих случаях одной хирургической помощи недостаточно. Нужна и помощь других врачей, и обязательные усилия САМОГО БОЛЬНОГО… Об этом тоже надо помнить.

Ну и последнее. Правда, это уже из области философии. Хотя вообще-то в древности врач в обязательном порядке был и философом…:)
Все, что с нами происходит, и негативные моменты прежде всего, это всегда какой-то урок для нас. Ничего не бывает случайного. И если жизнь ставит нас в какие-то трудные условия, значит, мы должны чему-то научиться… Болезни, физические страдания – это урок прежде всего терпения… И сама боль, и порой беспомощность, и неудобства, доставляемые пребыванием в больницах и поликлиниках – все, если подумать, обращено к одному – к терпению человека… Это один из главных уроков, который проходит в болезни человек. И лучше все же любой урок пройти достойно…


За добрые пожелания спасибо:) И я также желаю всем здоровья, мира и взаипопонимания. И еще терпения и терпимости к другим в любой ситуации:)

28.03.2007 02:29:07, Beatrice
Если бы все так думали и поступали бы, на земле давно бы воцарился РАЙ.
Про 100 руб.: Мама пришла на прием с жалобами, а ее отправили, что бы время не отнимала. Выдя из кабинета, пока думала, что делать, "знающие" посоветовали "про волшебные знаки". Дествительно, "знаки" оказались волшебными. В ее сторону посмотрели и даже осмотрели.
29.03.2007 23:43:04, AMBI
Tomsik
Ир, бесполезно, Имxо. У человека действительно наболело, информации толковой от лечащиx врачей вовремя (а может, и вообще) не получила, "добиваться правды" страшненько, да и время- и нервозатратно... На каждом углу заявлять "ОНИ ВСЕ такие, потому что Я лично xорошиx врачей не встречала и вообще они зачеты за деньги сдают" - это ведь проще. И для собственной псиxики легче. И безопаснее - никто не начнет выяснять "А откуда у Вас такая информация?".
Знаешь, мы тут тоже кругом виноваты, когда не можем спасти больного, у которого уже фактически нет печени, легкиx, другиx органов. "Как это - в НАШЕ время и человек умирает в 35-40 лет, потому что у него печень отказала???". А вот то, что этот человек сделал ВСЕ для того, чтобы она отказала - это ведь ерунда, он xороший брат и сын, и никто из врачей ему "ТОГДА, лет 20 назад",не сказал, что то-то и то-то вредно.
Ну а уж что "и врач, и больной - ОБА пострадавшие в результате изменений в системе" - это все равно никого не волнует. "Вы же клятву давали!" - самый убедительный аргумент. Тока почему-то никто (ни больные, ни "система")не думает о том, что ни один врач не давал клятву "безропотно получать по фейсу" и "подставлять другую щеку". Во всеx смыслаx.
24.03.2007 11:07:51, Tomsik
Beatrice
Сообщение получилось слишком длинным, потому заканчиваю здесь.

В той истории, что рассказал Саша, нет ни малейшей вины врача! Даже, если предположить (а это абсолютно недоказано), что врач был резок с тем папашей, по существу он все равно был прав! Он поступил ПО ЗАКОНУ, не слишком умному, но придуманному не им, а теми, кто руководит здравоохранением, и он НИЧЕГО не сделал против своей врачебной совести. Экстренная помощь ребенку была оказана бесприкословно, и я уверена, что если бы ребенку что-либо серьезное угрожало, он бы оказал ее даже и в этот раз. Как и поступает огромное большинство врачей. Но здесь речь шла о ПЛАНОВОЙ помощи, и тут уж забота родителей, чтобы эту помощь ребенок получил, либо бесплатно – для этого надо было приложить дополнительные усилия, либо платно – если этих усилий прикладывать нет желания. Выбор был. Но проще ударить в нос врача, который не пошел против принятых правил, чем приложить СОБСТВЕННЫЕ усилия, чтобы его ребенок получил все, что ему положено… И как можно здесь еще и обвинять в чем-то врача, я никак не пойму? Уж если кто еще и виноват, так это “умные” дяденьки и тетеньки, сидящие в руководителях здравоохранения, издающие законы и программы, от которых в ужас порой приходят практические врачи, и от которых страдают как они, так и их пациенты… Между прочим, конфиденциальная информация для пациентов, потому что врачи это знают – в настоящее время наша система здравоохранения устроена так, что вдумчивый, совестливый и душевный врач поставлен в положение гораздо худшее, в том числе и материальное, чем бездушный “врач-станочник”, работающий по шаблону и “пекущий” план, как пирожки… НЕВЫГОДНО ныне быть Врачом с большой буквы. Вот так-то. И это уже вина СИСТЕМЫ, а не того врача, перед кабинетом которого вы сидите в очереди…

Нельзя не признать, что ошибка врача стоит много больше любой другой ошибки. Это понимают все. Но тогда почему же не поймет и государство, и сами люди, что человек, работа которого имеет исключительный характер, от действий которого зависит самое главное и бесценное – здоровье и жизнь, должен быть поставлен и в УСЛОВИЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ, дающие ему возможность максимально наилучшим образом заботиться о жизни и здоровье других людей???…..
Сколько веков и тысячелетий насчитывает история человечества, и всегда положение врача было одним из самых высоких в обществе. Потому что жизнь ЦЕННЕЕ любой иной ценности, а “здоровье – это хоть и не все, но без него все становится ничем”. Так было всегда, но не так сейчас. Почему? Вопрос скорее риторический….



21.03.2007 23:01:35, Beatrice
+1 22.03.2007 06:44:59, Любимова
Александр, скажите пожалуйста, сколько времени надо было потратить этому папе, что бы оформить необходимые документы для оказания помощи ребенку? 21.03.2007 13:58:12, AMBI
Ребята, прочитала весь топик и пришла в дикий «восторг».
Хоть кто-нибудь из Вас перечитывает то, что он написал? За время чтения я узнала, что я
«Этот урод», «ЭТо ВРАЧЕБНое БЫДЛО», «г0внюк» и т.д.(прошу прощение за лексикон, но это не мои слова, а людей высказывавшихся ранее). Люди, Вы себя слышите??? Да, я обычный участковый врач, в настоящее время сижу в декрете с маленьким ребенком. Это я к тому, что знаю ситуацию по обе стороны «баррикады». Да и мне приходится сидеть в очереди с ребенком к педиатру, и он у меня капризничает, скандалит и плачет, но я не пользуюсь негласным правилом всех врачей (медработники без очереди), т.к. другим деткам тоже плохо и они тоже ждут. Но я прекрасно понимаю, что врач не может квалифицированно оказывать помощь, если к нему будут каждые три минуту заглядывать, чтоб «только спросить», «только отдать карточку» и т.д. А как врач должен принимать остальных, если только что на него была вылит весь негатив, который пациент накопил за время сидения в очереди?
Я не оправдываю хамства врачей! Они должны быть выше этого, но они не Боги, они просто люди – со своими проблемами, радостями и горестями!
Хотите мой случай из практики? Я тоже могу в ярких красках расписать, как я с моей медсестрой сидела 40 минут в кабинете под прицелом пистолета, который находился в руках душевно больного человека, которому «голоса» приказали убить всех врачей. Ни чего выжили. И это притом, что за дверью была очередь из других пациентов, которые периодически заглядывали и интересовались, как долго им еще ждать, чем еще больше его нервировали.
Много можно писать про «плохих» врачей и пациентов, но это не разрешит проблемы.
Выход из сложившейся ситуации есть только один – надо быть терпимее к друг другу. (Прошу прощения, если я задела или оскорбила кого-либо своим высказыванием, но очень неприятно читать оскорбления в свой адрес!)
21.03.2007 07:43:14, Любимова
Суламита
А к чему это Вы на себя все ярлыки повесили? По-моему, совершенно очевидно, что люди подобные выражения допускали в адрес недобросовестных врачей. Вы к таковым относитесь? Думаю, нет.
Правильно пишите в конце: надо быть терпимие. Только начинать с себя надо...
21.03.2007 13:57:46, Суламита
Tomsik
А к тому, Дружочек мой милый, что аноним там ВСЕХ врачей вообще под одну гребенку причесал, всеx скопом обложил нецензурно и обxамил, а его еще и поддержали оxотно наши же девушки. И ты в том числе. "Терпимее" быть, несмотря на то, что тебе в лицо плюют? "Начинать с себя"? Так не начать ли "с себя" тому, кто выливает ушат грязи и нецензурщины на ВСЕХ представителей одной профессии, потому что ему, видите ли, душу облегчить заxотелось. Или тому, кто ИЗБИВАЕТ врача потому что "благородное негодование" требует немедленныx и активныx действий?
К тому еще, что ПРОТИВНО и больно, и очень оскорбительно читать даже здесь, среди, казалось бы, друзей, высказывания, что "ВСЕ врачи уроды, это врачебное быдло, всем им руки повыдергать, участковый идиот, взяток не напасешься".
У каждого из нас - и у врачей, между прочим, тоже, мы ТОЖЕ люди и тоже иногда болеем! - имеется опыт общения с резко отрицательными представителями нашей профессии (у одного такого опыта больше, у другого - меньше), но это не значит, что мы должны терпеливо кушать ВСЕ всплески эмоций "раздраженныx и негодующиx пациентов" и покорно подставлять другую щеку для того, чтобы всем стало известно, что мы "начинаем быть терпимыми с себя".
Меня вот живо интересует, почему это самое "сообщение анонима", полное дерьма по адресу ВСЕХ врачей, еще не убрано модераторами - тебе не кажется странным, что оскорбления и xамство в адрес врачей и учителей - людей, которые работают ДЛЯ людей, а не на "национальный валовый продукт", на удивление прочно прижились в нашем обществе?

21.03.2007 19:01:24, Tomsik
Суламита
Ткни пожалуйста, где это вас под одну гребенку?!!! (может я чего не дочитала?) И ткни туда, где я поддержала?!!!!!Бред! Я просто удивляюсь, как вы приняли всякие ругательства в свой адрес.По-моему, ваша обида надуманна.Зря,Томсик, зря ты так горячишься, чесслово. 21.03.2007 20:54:28, Суламита
Tomsik
Да вот в сообщении от "я и Никитос" - "я за свою жизнь почти не встречала НОРМАЛьНЫХ врачей..." - и далее ушаты гадостей по адресу как отдельныx медиков, так и всеx "вообще". А ты отвечаешь про "до боли знакомую ситуацию", правда, вроде и призывая к сдержанности и благоразумию, но тут же с добавочкой "xорошиx врачей в Красную Книгу пора заносить". Неправда это, и очень обидная притом.
И я не горячусь, я еще честно сдерживаюсь.
22.03.2007 00:52:27, Tomsik
Неправда?Свеженькая история.И сколько таких! 22.03.2007 10:46:47, плавали,знаем
Tomsik
Игнор 22.03.2007 11:29:13, Tomsik
Суламита
Том, 1 - ты выдергиваешь из общего контекстУ. 2 - издержки виртуалУ :)
"До боли знакомо" - это про дикие очереди и проч."прелести" ( что есть то есть, с этим не поспоришь, у нас, например, с грудничками к неврологу просто караул что творится!) Я тоже могла бы кучу примеров привести, но не считаю нужным перетирать...Хамство, выпады, обзывательства я не поддерживаю никогда, но вступать в споры с раздраженным человеком - пустое, поэтому мягко намекаю анониму, что это не есть хорошо.И читать полумат и проч.грязь мне так же противно как и тебе.Ты возмущаешься, что аноним ПОЧТИ не встречала хороших врачей?!или удивляешься? странно...Ну вот так бывает, не повезло человеку.А насчет "в Красную книгу заносить"...разве не так, Том? На что ж тут обижаться и кому? Если бы я сказала, что нету их, врачей-то нормальных, где они, ау? Это бы и правда наглой инстинуацией было :)Есть, конечно, есть.И Слава Богу,и низкий им поклон!!!
Я тут упомянула бабушку мужа (всю жизнь хирургом-травматологом в больнице скорой помощи проработала)Так она - святой человек, наидобрейший, наичестнейший - и то не раз возмущалась своими же коллегами в последние годы работы, рассказывала, какие раньше были мед.работники, больницы и т.д. Ей не раз было стыдно за коллег.
Кстати, заметь, ниже аноним пишет, что ЭТО не относится ко всем.Потом извиняется и говорит, что наболело.Так что повторяюсь: зачем так на свой счет все принимать и расстраиваться?
22.03.2007 02:01:20, Суламита
Tomsik
1. НЕ выдергиваю "из контексту". "Ниже аноним пишет" - заметила, конечно. Извиняется, предварительно наплевав в душу. И не забыв добавить, что "неча в жилетку плакаться, наша (мужа)работа труднее", когда Саша попытался вежливо и рассказать только про часть проблем.
2. Ага, "издержки виртуала". Потому и сдерживаюсь. И анонима, который написал сообщение строчкой выше твоего, просто игнорирую вместе с его "свеженькой историей".
А насчет "Красной Книги" - повторяю и буду повторять - НЕПРАВДА, и обидная. Для теx, кто вкалывает "на износ". Для теx, кому "бывает стыдно за коллег". Мне не надо рассказывать, чем могла возмущаться бабушка твоего мужа - я не только врач, я еще и дочка и внучатая племянница врача и правнучка дипломированной акушерки. Знаю все "изнутри и не понаслышке".
Только я еще и то знаю, что это отношение КО ВСЕМ врачам культивировалось в народе, начиная с Октябрьской революции... и поддерживалось "на высшем уровне". Теперь пожинаем плоды.
22.03.2007 11:28:16, Tomsik
Так если бы эти высказывания отпускались в сторону недобросовестных врачей, ан нет - всех под одну гребенку. Неужели в Вашей жизни не встретилось ни единого врача, который помог, вылечил, спас жизнь? 21.03.2007 18:28:34, Любимова
Лёнка и Донька
Вот и я сижу.ощущение побитой собаки! За что врачей конфы так ? Айболита за что? Беатрис? и всех остальных.Лен.кстати, сидеть в очереди в поликлинике докторам противопоказанно. У меня мама-доктор полчаса посидела в очереди .услышала столько о нашем брате-медиках.что давление подскочило до 200.она встала и еле доползла до дома. :( 21.03.2007 13:48:28, Лёнка и Донька
ladymelody
Саша, дай тебе бог никогда не оказаться в этой ситуации!от этого никак не застрахуешься - будь ты трижды Пироговым или кем там еще, вообщем самым добрым и знаменитым, такие "горячие" папаши всегда найдутся. Почему-то у меня к детским неврапотолагам очень особое (хорошее) отношение. И ты пополнил эти ряды:-))) 20.03.2007 21:42:31, ladymelody
Весна_красна
http://hbr.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146382472 Может, начать выпускать газету о хороших врачах? или хотя б колонку в газете? может, врачи хорошие будут вдохновляться, а молодежь ХОРОШАЯ, толковая в медицину пойдет? так сказать, поднимать престиж надо. я за то, чтоб больше хвалить и меньше ругать... трудно найти хорошее (мне по крайней мере, тоже срываюсь постоянно), но в каждом же это хорошее есть? а? 20.03.2007 16:13:04, Весна_красна
Мама Оля
Вот несмотря на то, что я не врач, я очень хорошо понимаю врачей. Я много лет проработала в торговле.... тогда даже в правилах было написано, что покупатель всегда прав. Вот с тех самых пор у нас и идёт:"покупатель прав", "пациент прав", "клиент прав"... А задуматься над тем, всегда ли прав - никому и в голову не приходит.... Может надо нам с себя, начинать? Драться - самое последнее дело. Кричать, кстати, тоже не выход. А вы попробуйте поставить себя на место врача. А то иногда в очереди слышишь: вот он очень долго принимает пациентов, по 15-20 минут на каждого. А сами войдут - ведь тоже будут требовать чтобы на них было потрачено время не 2-3 минуты... Но про других можно повозмущаться. В СМИ у нас только и говорят о врачебных ошибках, но почему-то не пишут, когда сделано, что-то хорошо. Может потому, что этих случаев больше? Да и многие случаи, которые раздувают СМИ, если в них разобраться без эмоций, то окажется, что врач не так уж и виноват. Не говорю о вопиющих случаях, как с капельницей (например). Я полностью согласна с Beatrice - никто никогда не задумывается над тем, что пациент ещё и сам обязан заботиться о своём здоровье! Нет! Вот я довёл себя до такого состояния, а ты меня лечи! А я на тебя ещё и наору, если мне чего не понравится. А то и напишу, а тебя потом потрясут! А как врач после такой трясучки должен работать? Врачи - они тоже люди! Среди них также бывают отморозки, как и в других профессиях. Увы, увы, но сейчас уровень молодых врачей падает, потому что многие идут в медицину, чтобы деньгу зашибать. В районных поликлинниках всегда недобор врачей, потому что все хотят в платную. И если вы решили заплатить, то совсем не значит, что вас обслужат квалифицированно и действительно помогут. И точно так же совсем не обязательно,что ваше здоровье загубят, если вы обратитесь к бесплатной медицине. Может мне просто везло, но у меня никогда не возникало аховых ситуаций. И всегда на моём пути попадались высококвалифицированные врачи, которые работают не из-за наживы, а из желания помочь. Всех своих детей я рожала бесплатно, и никаких проблем небыло. В то время, как очень часто слышу и читаю о том, что именно те, кто рожал платно, по договорённости, как раз и сталкивались потом с какими-то проблемами.... Дело не в оплате, дело в людях.... Да, наше государство вводит правила, которые нам не всегда нравятся... Но если мы живём в этом государстве, то надо подчинятся этим законам и правилам - нравятся они тебе или нет. И нет такой ситуации кагда родитель вправе ударить врача. Я понимаю, что всё написано здесь на эмоции, и те, кто сталкивался с грубостью врачей будет считать, что все такие. И ничем их не переубедишь. И можете меня забрасывать тапками, но я всё равно останусь при своём мнении: врачи такие же люди, как и мы с вами. Они тоже устают, они тоже ошибаются. Даже машина, иногда даёт сбой, а уж живые люди....

Саш, дизайны у тебя получаются хорошо, но пожалуйста не уходи от детей. Если ты уйдёшь, то кто будет лечит детей тех, кто может отблагодарить тебя только яблоком или апельсином? Я была на приёме у Айболита, я знаю КАК он ведёт приём. И поверьте - мне есть с чем сравнивать. Саша, низкий поклон тебе за то, что такой какой ты есть!

ПыСы: Я тебе на мыло письмецо написала. Если будет время - черкани пару слов.
20.03.2007 14:29:05, Мама Оля
Beatrice
И я поблагодарю:) И еще про СМИ и про тот случай с девочкой пару слов скажу, коль уж речь зашла о нем. Оля, это не тебе конкретно:) Просто уж хочется выговориться и на том поставить точку...

Что уж там говорить - ужасная история, ужасные последствия. Представлять кого-то из близких на этом месте даже страшно. Но ужасно и с другой стороны - какая вакханалия обвинений была раздута из той истории. Я не защищаю медиков, причастных к ней, не защищаю, но и не обвиняю, по той простой причине, что я не знаю, виноваты они были или нет... И тем более этого НЕ МОГЛИ ЗНАТЬ журналисты, далекие от специфики медицины. Не знали, но обвинили на всю страну. А что, если на самом деле те, кого обвинили, виноваты НЕ БЫЛИ??? А вполне могло быть и так. И тот же доктор Рошаль, и другие врачи об этом ГОВОРИЛИ... Почему-то никто их не услышал...

Каждый, кто работает в медицине, знает, что ЛЮБОЕ лечение, ЛЮБАЯ медицинская манипуляция имеет свой процент осложнений, которые при надлежащем отношении к своему делу можно свести к минимуму, но НИКОГДА нельзя исключить полностью. Потому что помимо знаний и умений врача и медсестры, помимо их ответственности и внимательности, есть еще такой фактор, как индивидуальная особенность организма больного, его реакция и на болезнь, и на лечение. И предусмотреть всего нельзя, потому как сколько людей на земле, столько и индивидуальных особенностей...

Тот тромбоз, что произошел у девочки, к великому сожалению, случается в небольшом проценте случаев даже при самом профессиональном отношении. Увы, но это так. Бывают особые состояния, когда склонность к образованию тромба в сосуде повышается, и тогда сам господь Бог не даст гарантии от подобного осложнения. Из тех крупиц реальных сведений, что были в СМИ, вполне можно было предположить, что у девочки как раз и было такое состояние... И то, что иголка проткнула вену, в подобном случае не имело бы решающего значения. И при самой искусной постановке капельницы в таком случае осложнения могли бы возникнуть. А уж коли произошел полный тромбоз, омертвение тканей развивается катастрофически быстро...

Лично я, как пациент, также сталкивалась с тромбированием сосуда, не с тотальным, как у девочки, потому не приведшим к столь жутким результатам, но также с достаточно серьезным. Обвинять в чем-то врачей и в голову не приходило... Так отреагировал мой организм. Спустя годы история в более легкой степени повторилась. У 50 процентов пациентов все проходит без каких-либо осложнений, а у 51-го вот именно так. Но я врач и понимаю, что так, к сожалению, иногда бывает, а вот люди, некомпетентные в вопросах медицины, этого не знают и не понимают, но не зная и не понимая, тем не менее устраивают публичное бичевание...:(((

Я повторю, я не знаю, виноваты были участники той истории или нет, и если виноваты, то какова степень их вины, я только хочу сказать, что из той противоречивой и претенциозной информации, которая была по тому делу в СМИ, практический врач скажет, что подобная трагедия МОГЛА случиться и БЕЗ какой-либо реальной вины медиков... Как оно на самом деле было, я не знаю, и этого также не знают ни журналисты, давшие изначально немало, как потом оказалось, ложной информации, ни уж тем более те, кто громко кричал - "пооторвать бы таким врачам руки да поубивать бы их детей"...

Мама Оля, я знаю, это не про тебя и не для тебя...:) Люди, у которых такие семьи, как у тебя, обычно бывают добры и очень терпимы к другим. Так что могу лишь пожелать, чтобы тебе и твоим деткам всегда везло с хорошими врачами, а самое главное, чтобы все были здоровы…:)
21.03.2007 02:02:54, Beatrice
Енечка
ЗАМЕЧАТЕЛЬНО написала! Подпишусь под каждым словом! 20.03.2007 23:11:23, Енечка
Айболит
Оль, спасибо тебе на добром слове )))

У меня ящик заблокировался на время... Перешли письмо на aibolit12@yandex.ru
20.03.2007 22:55:41, Айболит
Не знаю как вы, Беатриче,но я за свою жизнь нормальных врачей почти не встречала. И мое мнение такое: ответсвенности не несут никакой, даже когда происходят откровенно уголовные случаи, все равно максимум что светит-условный срок, даже за смертельные случаи когда вина врачей ДОКАЗАНА (что очень тяжело сделать родственникам). Согласитесь, наша медицина - сплошная круговая порука не всегда компетентных врачей.
Я из тех, кто считает: не хочешь нормально выполнять свой врачебный долг-или увольняйся или получи по морде в подворотне, и я скандалила и буду скандалить в полик-ке, до тех пор, пока они свою [censored]у не оторвут от чашки с чаем и не сделают что-нибудь.

Вы спросите откуда у меня столько агрессии и не пора ли полечить нервишки? Тогда расскажу последний случай, произошедший с нами в ДЕТСКОЙ пол-ке №49 Москвы, может вы меня поймете как мама.
У нашего участкого только 1 груничковый день в неделю ( а не 2 как у др), прием всего 3 часа. Прихожу с мелким минут за 40, чтобы очередь занять, мы 4-е. Этот урод опаздывает еще почти на час. И это происходит КАЖДЫЙ день, 7 дней в неделю. Возмущенные вопли мамочек и насобаченных младенцев не помогают, заведующая его пдруга, жалобы уходят вникуда. Пошла к хирургу (а очередь заняла до этого за 2 часа) Прием тоже 3 часа в день, народу 30 чел,До нас еще как до китая. Он уходит курить минут на 15, Ну ладно устал человек. Зашли наконец, он встает и уходит. Сидим минут 10, спрашиваю куда опять ушел. А его оказывается главврач на совещание вызвала! Другого времени не нашла! Посидели мы еще подождали, пошли к главврачу, типа почему в рабочее время когда куча младенцев в очереди совещания устраиваете7
И знаете что мне эта п...да сказала? Да мы ваши жалобы рассмариваем, а то кляузничаете, а нас премии лишают.
А то что уже голодные и уставшие детки ждут она даже не подумала!
Тут меня переклинило, и я высказала все что думаю про их пол-ку. Про невропатолога, которо нет УЖЕ ГОД(!), а направлений никуда не дают, даже если клянчить по полгода, про опаздывание ВСЕХ абсолютно врачей. Про вызовы на дом. 6 раз вызывала на дом, из них 1 раз вообще не пришли, а еще 2 раза позвонили дали рекомендацию по телефону, несмотря ребенка, им идти лениво...
На массаж у нас очередь 7-8 мес, зато за 300 р\сеанс сделают его прямо в пол-ке, "подвинув" очередника. И это у всех моих знакомых мамочек во дворе такая же песня! Знаете что мне догнала и сказала заведующая?

ЕСЛИ У ВАС НЕТ СРЕДСТВ НАБЛЮДАТЬСЯ В ДРУГОМ ПОЛУЧШЕ МЕСТЕ, ВАМ НАДО С НАМИ ДРУЖИТЬ, ВЫ НЕ ЖАЛУЙТЕСЬ НИКУДА, А МЫ ВАМ ДАДИМ НАПРАВЛЕНИЕ ТУДА-ТО

Я не выдержала, накатала письмо в Минздрав, вот уже пришло уведомление что рассматривают.
И Я БУДУ БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ВРАЧЕБНЫМ БЫДЛОМ до конца дней своих. Потому что относятся к детям как дровам, на работу не ходят,везде норовят схалтурить, даже положенные направления не выдают, а то вдруг вскроется что у них врачей нужных нет.
Мне вот жалко что я работая, отчисляла со своей белой и большой з/п бешенные суммы, которые идут на содержания и таких простите г0внюков, лучше бы складывала на счет. Потому что когда теперь сижу в декрете с мизерным пособием, вынуждена слушать такие речи, если нет денег, то что вы хотите от бесплатной медицины?

А поэтому на жалобы врачей какие плохие пациенты, я давно не реагирую. Поискать надо сначала бревно в своем глазу
Простите если длинно получилось, наболело.

P.S. К Вам, Беатриче, вышесказанное не относится :)
20.03.2007 09:29:45, я_и_Никитос
Руфь
а я встречала.
И педиатор участковый у нас прекрасная женщина!Видно, что детей любит и любит свою работу.

А ошибаются ВСЕ. Просто врачебные ошибки имеют очень серьезные последствия...
20.03.2007 22:16:45, Руфь
Beatrice
Вы хотите, чтобы врач был всесильным Богом, делал все и всегда со знаком высшего качества, работал как вечный двигатель без устали и износа, не имел права на ошибку и не заикался об элементарном уважении к себе как со стороны пациентов, так и со стороны государства, и при этом оставляете за собой право даже здесь использовать матный жаргон…:(

Спросите себя и честно ответьте, Вы идеальный человек? Во всех смыслах и сферах жизни. Вы идеальный работник, идеальный гражданин своего государства, идеальная жена, мать, подруга, соседка, собеседник. Вы ИДЕАЛЬНЫЙ ПАЦИЕНТ наконец? Нет? Тогда почему вы с такой злостью требуете идеального отношения к себе и своему ребенку со стороны другого ЧЕЛОВЕКА, а не Бога??? Любые отношения между людьми – это всегда ВЗАИМНЫЕ отношения. И если Вы оставляете за собой право на неидеальное поведение, разве Вы имеете права требовать идеального отношения к себе со стороны того же врача или кого-либо другого?

Разве кто-то из здешних врачей на конференции или вообще врачей говорит, что в нашей медицине все просто замечательно? Да простой обыватель и не знает всего того, что творится в нашей медицине, и к слову, не только в нашей! Но разве надо много ума, чтобы понять, что в том, что не хватает врачей, что к врачу трудно попасть, что приходиться сидеть подолгу в очередях НЕТ НИКАКОЙ вины самого врача??? Разве так уж трудно догадаться, что вам трудно, но врачу приходится еще труднее?

У меня норма 3 человека на час. 20 минут на человека. За это время мне нужно войти в контакт с ребенком, полностью посмотреть его стоя и лежа, все подробно записать, оформить документы для ФОМС, назначить лечение и ПОГОВОРИТЬ, подробно все объяснив. На все 20 минут. В тяжелых случаях этого времени не хватает. А вот представьте, что ОДНОМОМЕНТНО за моей дверью скапливается очередь в 20 человек, что бывало этой зимой (а бывало и 30), всем надо поскорее, все нервничают. А КАКОВО в этот момент врачу, ВЫ можете догадаться? Вы в курсе, что заболеваемость и смертность среди врачей одна из самых высоких среди всех профессий? А тут еще Вы со своим “праведным” гневом… Гнев-то может и праведный, да только не по адресу абсолютно…
И чем больше будет агрессии, тем в итоге меньше останется в медицине хороших врачей… Перемрут или уйдут. Я вообще порой с трудом понимаю, почему многие из нас остаются работать в практической медицине – на износ, часто с сильно подорванным на работе здоровьем, нередко за гроши, да еще и в постоянном риске нарваться на агрессию.

Вы подумайте хоть когда-нибудь, где действительно виноват врач, а где то, что стоит над ним…
Я работаю около двадцати лет, за это время заболеваемость по моему профилю возросла в разы, по отдельной патологии раз в десять. А нормы остались прежними, как и 20 лет назад… Раньше возраст наших пациентов был от 0 до 15, потом нам добавили подростков до 18 лет. Нормы остались прежними… Уже 4-й год мы помимо этого занимаемся еще и обследованием призывников для военкомата – всех ТОТАЛЬНО юношей определенного возраста. А нормы все те же! Как Вы думаете, врач резиновый???
Если врач поставлен в условия работы НА ПОТОК, в условия много худшие, чем рабочий на конвейере, потому что больной – это не деталька для машины, и организм человека – это не компьютер пусть и самый навороченный, как ВЫ думаете это хотя бы В ПРИНЦИПЕ возможно, в подобных условиях работать так, чтобы все были довольны?

В медицине сейчас плохо - плохо пациентам, врачам, возможно, еще хуже, но причина не в них. Если хорошо подумаете, поймете…

И вот еще что я хочу добавить. Агрессия НИКОГДА ничего хорошего не родит. Из агрессии получается только агрессия. Вы помашете кулаками и уйдете, добившись, как Вы думаете, своего. А негативная энергия никуда не денется. Она отразится на враче, на других пациентах, на Вашем же собственном ребенке. Потому что ребенок, особенно до 7 лет, как губка, он впитывает настроение и энергетику матери, и если мама наполнена разрушительной энергией, ребенок впитает и ее, и Бог весть чем для него это может обернуться. Тот негатив, который вы излили из себя, рано или поздно, совершив круг, вернется к Вам же. Это ЗАКОН. Верите Вы в него или нет…

Плохой мир лучше хорошей войны. И нет ситуации, которую нельзя было бы решить мирным путем на основе взаимного уважения и ВЗАИМНОЙ ТЕРПИМОСТИ.

20.03.2007 18:28:28, Beatrice
Айболит
Конечно, врачи бывают всякие. Но чаще всего даже о хороших врачах никто не думает.
Не буду говорить пространно, скажу конкретно о себе (и немного о нашей поликлинике).
У нас два невролога. В поликлинике 18 тысяч детского населения. Плюс оставляемые сейчас подростки до 18 лет.
У меня тоже один грудничковый день. я принимаю больше 20 (а по нормам не больше 15 должно быть) человек за прием. И поверите, после 20 я просто уже плохо соображаю. Некоторые могут сказать, что 20 человек это мало. Но я и спешить не собираюсь, я ж не уголь добываю и план мне не нужен.
Естественно, в такой ситуации недовольных "непопаданием" на прием полно!
И в другие дни такая же ситуация.
А кроме приема, есть между прочим и другая работа, которую тоже надо когда-то делать.
И ситуация со страховыми полисами тоже неоднозначна. Да, платят по наработке. В результате чего лаборантка, опускающая бумажку в мочу и в анализатор, получает больше меня. Это тоже, скажу честно, немного удерживает от кидания на амбразуру.
Поэтому недовольные были и будут всегда! И даже не всегда плохой работой врачей...
Да, забыл... Про вызовы, которые у врача до или после приема в поликлинике (слава Богу, что меня эта тема не касается). У врача в зимний сезон по 15, а то и 20 вызовов... А теперь дайте на кждый вызов хотя бы 20 минут, учтите, что от вызова до вызова нужно еще дойти... И тогда, наверное, поймете почему врачи звонят по телефону (хотя это и недопустимо, и они это тоже понимают, но другого выхода просто нет).

К сожалению, отдаю себе отчет, что даже после моего ответа, все остануться при своем. У нас только одна разница - я, извините, в шкуре пациента был, а вот в моей шкуре были и есть единицы
20.03.2007 12:19:49, Айболит
За лексику простите - наболело.
Просто получается что разменным материалом в отношениях мама-врач становятся маленькие дети, они-то чем виноваты?
А если это лично Вашего ребенка так будут футболить? Вы будете сидеть и оправдывать поведение врачей напряженностью?
Или же добиваться чего положено?
А про то что в Вашей шкуре единицы, это вы зря так думаете. Я в ней сейчас и нахожусь. Мой муж работает в милиции, ЧЕСТНО, взяток не берет и деньги по ночам не рисует. И принимает и помогает всем, уж это я-то вижу. И У него в отличие от врачей 1 выходной дается за 2 недели (!), и домой раньше 23-24 часов не приходит. Так что не надо плакаться в жилетку про 25 вызовов, это цветочки по сравнению с тем что бывает у других. Поэтому на его копеечку далеко к платному врачу не уедешь:((
Просто раньше я работала в коммерческом учреждении и деньги были, а теперь сидя в декрете пытаюсь получить что положено и натыкаюсь на тыкание меня фейсом об асфальт. ЧТо вы хотите, мы тут все уставшие и народу больше нормы, а вы тут со своим ребенком...
20.03.2007 21:43:48, я_и_Никитос
Айболит
Да никто и не плачет вам в жилетку... И если вы уж не попытались понять то, что я написал - очень жаль... А по вызовам вам надо один разочек побегать, и тогда не захочется ни с кем сравнивать 20.03.2007 22:50:39, Айболит
белая Лилия
дорогой Сашенька , ну это же не пациенты виноваты (или они , что так расплодились ?) , что тебе приходится принимать столько народу! ты думаешь пациентам очень приятно отсидеть3-4 часа в коридоре , а потом нарваться на усталого дядьку ? а если бы было врачей больше - всем было бы легче . но как обычно , все упирается в бюджет :((( а крайними становятся врачи и пациенты :((( У мамы в стоматологии в дежурном на человека отводится 10! минут - это просто издевательство !:(((( врачам даже в туалет некогда сходить , а люди сидят с болью несколько часов . А всего 2 врача и больше посадить не могут , т.к. платить надо им больше . И вот "дежурный кабинет" - это каторга ! :((( но люди то не виноваты . 20.03.2007 15:17:59, белая Лилия
Tat_ver
А в Америке врачи вообще НИКОГДА на дом не вызываются. Этого нет в принципе. Что-то экстренное -скорую вызывай или в больницу сам езжай, если к своему доктору попасть не можешь. 20.03.2007 23:52:34, Tat_ver
Tomsik
Так это, значит, врачи виноваты, что иx так мало и что каждый за двоиx, а то и за троиx прием ведет, и за это можно врача и бить, если он "чужого ПОВТОРНО не принял"?. И примчавшийся с вызовов и опоздавший поэтому на поликлинический прием врач - это "урод"???
А про "20-25 вызовов в зимнее время" - это Саша, между прочим, еще и поскромничал - 30-35 "в среднем" своими ногами пробегала "экстренныx" + еще "пассивные" - это когда навещаешь пациентов с определенными заболеваниями по определенному "графику посещений". Между прочим, в Германии участковые "на дом" xодят только к совершенно беспомощным xроникам и глубоким старикам. А не бегут, высунув язык, среди эпидемии гриппа к 17-летней девице, у которой месячные начались и потому на работу не пошла, а врача на дом вызвала "для больничного". Потому что у диспетчера запись вызова - "боли в животе, рвота, температура 39" - это, значит, чтоб именно "вызов на дом" оформить.
20.03.2007 15:41:52, Tomsik
белая Лилия
интересно где это я написала , что виноваты врачи ? покажешь ? 20.03.2007 20:45:16, белая Лилия
Tomsik
:-) А это - вопрос, вызванный твоим высказыванием в ответ на рассказ Саши о ЕГО нагрузке и усталости - "ну это же не пациенты виноваты, что иx много" ;-) 21.03.2007 09:30:09, Tomsik
Суламита
Да,Саш,если посмотреть на некоторые ситуации глазами врача, многое начинаешь понимать. А вообще, хорошему человеку, доброму-честному и т.д. везде и всегда достается...Такова селяви :)
Но вот я уверена, что и тебе и другим добросовестным врачам многие пациенты в ножки кланяются. У моего мужа бабушка - хирург, так она часто рассказывала, как же тяжело бывало убежать от навязчивой благодарности некоторых пациентов (ну такой она человек, старой советской закваски :))Хоть и понимала что не ворует, что честным трудом заслужила, а вот даже коробку конфет взять не могла. Ну это уже другая крайность.
20.03.2007 15:16:42, Суламита
Суламита
До боли знакомая ситуация. Тоже,порой, теряешь над собой контроль, но...потом горько сожалеешь. Надо пытаться договариваться вежливо. Требовать нормального к себе отношения, хамя и проклиная врачей, тоже не выход. Если перед вами бездушный врач, к тому же сомнительный специалист,что толку его призывать не опаздывать, не отлучаться с работы и т.д.Какое лечение он может назначить?
А хороших врачей пора в Красную книгу заносить.И это грустно...
20.03.2007 12:14:29, Суламита
Amigo
К сожалению, "громкий голос" часто единственный выход из положения, иметь бы его еще... Думаю, что первоначально все пытаются общаться спокойно. Эмоциональные срывы или осознанный нажим очень эффективны - это как сигнал "хватит футболить - так не отстанут". Я сама не умею громко настаивать, и ни к чему хорошему это не приводит (особенно жалко детей). Официально платная услуга тоже не вариант. Плавали-знаем, сколько блатных троечников-халтурщиков подвизается в ДМС. А иметь личные связи среди широкого спектра врачей нет возможности. Медицина клановая отрасль, в официальную обиду они своих не дают, хотя с удовольствием комментируют действия друг друга.
Конкретного врача жалко, но он мог бы посоветовать пациенту куда конкретно обратиться и не раскалять обстановку.
20.03.2007 12:28:43, Amigo
Кристина-Fairy
присоединяюсь к Вашему воплю, желаю сил! Мою поликлинику от моего праведного гнева спасает только здоровье моего ребенка. Я не нуждаюсь в их хирургах, невропатологах и прочих специалистов. Хотя имела неосторожность попытаться пройти плановый медосмотр. Нервы дороже. А сейчас, когда у меня есть возможность довезти ребенка до любой поликлиники, я лучше себе не куплю что-нибудь, но за осмотр ребенка заплачу. Теоретически это неправильно. Практически - боюсь что могу набить морду очередной с.ке в белом халате. Ну не набить, драться-то я не умею, но кинуть чем-нибудь тяжелым пару раз очень хотелось. 20.03.2007 11:31:39, Кристина-Fairy
Tat_ver
Вот вы за плановый осмотр переживаете, а в Америке такого и нет. Никаких тебе невропатологов, хирургов, окулистов и т.п. планово если с ребенком все нормально. Моей младшей летом три года будет, ни разу ни одного анализа не сдавали (кроме как при рождении), ни разу ни к одному специалисту не ходили (кроме терапевта). Прививки регулярно ставили, да с температурой приезжали и все. Когда последний раз у врача были уж и не помню, год назад может. Аж странно как-то. 21.03.2007 00:01:20, Tat_ver
у нас совершенно такая же детская поликлиника, к невропаталогу за полгода запись, лора вообще нет, хирурга не словишь...не боролась с этим никогда, просто ушли в платную детскую, без нервов и очередей. здоровье дороже, свое и ребенкино. 20.03.2007 10:46:46, Ула
[пусто] 20.03.2007 11:32:49
Суламита
Это,кстати, тоже не дает гарантии хорошего лечения :( Да, конечно, все будут вежливы, милы, но вот лечение...В платных клиниках много блатный докторов-троешников , которые хорошо умеют пудрить мозги и выкачивать деньги:( Так что...лучше уж не болеть :) 20.03.2007 12:07:11, Суламита
[пусто] 20.03.2007 14:38:14
Суламита
Да, найти хорошего врача и наблюдаться у него за денюжку - это самый хороший вариант, главное не ошибиться с врачом. Мы стараемся в непростых ситуациях (с детишками) обращаться к врачам в стационар, там они поопытнее.Кстати, в платных клиниках врачи часто жалуются, что им от того, что платит пациент, крохи перепадают. Так что лучше лично отблагодарить. Когда вымогают взятkи (а некоторые просто сами суют, лишь бы кому сунуть) - терпеть этого не могу, а благодарность - это другое дело.Вообще это такая сложная, деликатная тема!...Мудрость во всем нужна, опыт. 20.03.2007 14:58:22, Суламита
Светлан, а что тут было то?? пришла вечером, одни пусто-пусто вижу, ни чего не поняла об чем дисскусия под моим сообщением пошла... 20.03.2007 21:17:52, Ула
Поцелуй радуги
Да я с тобой была полностью согласна о платных медицинских услугах для детей. И в общем начала развивать тему на собственном примере. И внизу там с Томсиком тоже. Потом подумала-подумала и решила что не очень хорошо вываливать все свои семейные проблемы в конфу и потерла сообщения. Настроение у меня дурацкое второй день, вернее никакое. 20.03.2007 21:50:42, Поцелуй радуги

ОЙ простите, Не Беатриче а Айболит, не туда глянула
20.03.2007 09:38:23, я_и_Никитос
Весна_красна
Саша, очень сочувствую! Сложно все это... Вспомнились сразу все напасти, которые происходили со мной лично и с близкими :( всякое было... но любой опыт для меня - польза. даже встречи с некомпетентными врачами. я не знаю, от чего все это случается, но кажется мне, что люди ВСЕГДА идут к врачу как к Спасителю. и требуют потом по полной, потому как ожидали чуда... и некоторые врачи этим пользуются, сами разыгрывают этот спектакль - да, я могу тебе помочь и ты от меня зависишь... а должно быть не так, надо чтобы больной приходил как к такому же человеку. обычному. просто знает он в этой области больше. а люди разочаровываются. все по-разному, кто-то в слезах уйдет и будет искать более толкового врача, может более разговорчивого, который все толком объяснит (это сейчас тоже большая проблема - не спросишь, никто не подскажет), а может и с дури в нос дать :( психов сейчас много, это точно. и врачам надо как-то от них спасаться. может, тренинги устраивать? учить врачей справляться со своими эмоциями, руководить эмоциями больных и родственников, влиять на ситуацию... как для менеджеров. а что? врачей заставляют продавать свое мастерство, надо учить их как это делать и оставаться все-таки врачем, а не торговцем. а для больных писать на стенах выдержки из Норбекова, пусть в очереди читают? или еще лучше объяснения анализов или как первую помощь оказывать... люди жутко безграмотны в вопросах медицины... и надо врачей освободить от постоянного воспитания пациента и больным помочь узнать хотя бы азы... в школе наверно надо предмет вводить.. правда психам и хамам это вряд ли поможет... а еще надо больше рассказывать о том, какие чудеса врачи ежедневно делают. вчера новости смотрела о мальчике, которому сердце искусственное подключили и аппарат, который будет его родное сердце тренировать. меня потрясло, что детям у нас не только пересадку не делают по-закону ни бесплатно, ни за деньги... просто умирают дети и все. ужас! и вот впервые в России сделали, да еще и аппарат этот новый , только придумали, японцы восторгались... это все конечно хорошо, но все-таки почему у нас про труд обычных врачей говорят мало? и только плохое... если б я сама в реанимации не видела, как алкоголик под наркозом в медбрата штативом для капельницы швырялся, сложно мне было бы понять медбратьев . и понять, почему врачи так много пьют.

Короче, здоровья врачу! подарите ему щит какой-нить. для защиты. сковородку? а папаша, надеюсь, ответит за это. может поймет, что сам дурак?
20.03.2007 04:16:54, Весна_красна
А*лён*А
Мне один знакомый генеколог из роддома говорил, что привык к такому поведению будущих папочек. Но это все равно очень неприятно и некорректно! Я в крайних случаях начинаю громко кричать в кабинете у главврача (почему-то мои визиты в детскую поликлиннику этим все чаще заканчиваются). Вот моему ребенку сегодня лишнюю прививку вкололи... Так я сначала мужу дома такой разгон устроила (он с дитем ходил), потом заряженный мной муж в поликлиннике, по инерции... Но до мордобоя не дошло, честное слово! 20.03.2007 00:34:43, А*лён*А
Енечка
Саш, рУки не опускай, пожалуйста!И коллеге своему передай мои слова сочувствия. Морды бить - не метод! Однозначно! К сожалению, к такой мысли не все могут прийти, кто в силу ообственной ограниченности, кто в плену сложившейся ситуации. В общем, мне жаль обе стороны. Ненавижу насилие... Неужели оно останется безнаказанным? 19.03.2007 22:51:43, Енечка
Да, конечно, такие поступки недопустимы. Мы всё же люди и должны все вести себя в рамках. В конце концов в болезни ребёнка не врач виноват, хотя и такое бывает. Никто не мешает родителям контролировать, но вот так вот кидаться...
Я вот с дочкой попала в больницу сразу после того как прогремела история про девочку, которой неудачно поставили капельницу. Моя пролежала две недели под капельницей. Так я ходила за всеми врачами, про всё подробно спрашивала и высматривала. Совершенно не волнуясь, что меня примут за зануду.
Есть и недоверие, но наши дети- это в первую очередь наша забота. Я сама выросла в больнице, мой папа врач. И я очень много видела и знаю с обеих сторон.
И как верно сказала Beatrice- человеческий фактор не надо исключать. Ещё ведь есть люди, которые запустят болезнь, а потом ходят "в ноги падают", чтобы их исцелили и хотят чтобы ещё и последствий не осталось. И таких действительно немало...
А то о чём вы написали- это уже просто распущеность.
Я вам желаю побольше добросовестных пациентов и лучших условий работы!

простите за сумбур, но по другому не получается...
19.03.2007 22:26:41, Madina
natkaz
Жуть:( Что-то совсем не то со всеми нами происходит. Объяснение можно найти всему, но как-то тошно от этого:( 19.03.2007 22:14:01, natkaz
белая Лилия
это точно :( 19.03.2007 23:16:03, белая Лилия
Валькирия
Жуть какая. Прочитала ниже подробности. В данной ситуации я безоговорочно на стороне твоего коллеги и очень ему сочувствую. Конечно, не все ещё привыкли к тому, что у нас теперь страховая медицина, но это не повод распускать руки. Да и не выход из положения к тому же. 19.03.2007 21:12:26, Валькирия
Beatrice
Ну и я не сдержу свой крик… То, что существует ныне в мире, а медицина – неотъемлемая его часть, дико… :(((
Год назад прямо на приеме в нашей, детской же, поликлинике был также избит врач, могло кончиться плохо, потому как избивающий был бугаем и пытался рассадить голову врача о батарею, но обошлось, "к счастью", сотрясением головного мозга. Причина? У ребенка неправильно срослась сломанная кость. А врач этот даже и отношения никакого к этому по-настоящему не имел. Наблюдал ребенка, но гипс накладывали в больнице…
И стреляли у нас в другого врача, в больнице… Дико.

Сейчас прямо-таки модным стало ругать медицину и врачей. Знаю отлично, с двух сторон – и как врач, и как пациент, что ругать можно за многое, но только ругая, надо понимать, что процентов на 80 те, кого непосредственно ругают, не виноваты.
Когда в мире главный бог – деньги, разве может “его” влияние обойти медицину? Политика такова – врач приравнивается к торговцу, который должен зарабатывать САМ. Чтобы говорить о гуманной медицине, надо государству к самой медицине, к здравоохранению, к людям, стоящим по обе стороны – врачам и пациентам, относиться гуманно…
Врач унижен, поставлен в положение загнанной лошади, никто, нередко и сам пациент не скажет ему спасибо за душу, вкладываемую в работу, за внимание, за силы, которые ты переливаешь в больного, но зато его будут долбать за “невыполненный план” , наказывая рублем.
Чем больше ты принял больных, тем больший ты молодец, тем больше получи денежек, и не важно, помог ты на самом деле, утешил ли хотя бы больного или нет. Лишь бы на бумаге все было гладко.

А пациенты? Они больные - да, к ним нужно быть снисходительными и сострадательными, но ведь как часто психология пациента , увы, сводится к одному лишь - ДАЙ! Почему об этом так редко пишут и говорят, что здоровье лишь на 20 процентов зависит непосредственно от врача? Влияют среда, экология, материльное положение, политика государства – очень много всего, и процентов на 40-50 – отношение САМОГО пациента к своему здоровью. Врач может сделать человека здоровее на 20 процентов, в то время как сам пациент может оздоровить себя или своего ребенка на 50… Но об этом молчат. Выгоднее выпускать все новые и новые препараты, вред от которых нередко больше пользы. Потому что фармакология, да и сама медицина во всем мире давно стала весьма прибыльным бизнесом, а у бизнеса свои законы – не очень-то милосердные:(

А многие пациенты готовы прилагать ежедневные усилия к поддержанию своего здоровья? Увы. Проще пойти к врачу, отсидеть два-три часа в очереди, потом пойти в аптеку, а когда не поможет, обругать и врача, и всю медицину впридачу… Это легче, чем изо дня в день строить свое здоровье самому, хотя последнее нередко и намного эффективнее…

Да, есть в медицине и хамство, и невнимательность, и взяточничество. Увы и увы. Но медицина – это не райский изолированный островок, это часть мира… И ничего не изменить в медицине, если не изменится мир.
А требовать, чтобы врач был полубогом, неким человеком с другой планеты и при этом оставлять за собой право быть обычным человеком, наверное, несправедливо…
Поскольку я работаю в медицине, я имею возможность сравнивать, и я скажу, что В ЦЕЛОМ (исключения бывают, как и везде), но в целом среднестатистический врач, как ЧЕЛОВЕК, по своим душевным качествам ЛУЧШЕ среднестатистического пациента… Профессия такая, что она предполагает постоянную жертвенность, и это шлифует характер. Я абсолютно уверена, что те, кто вовсю ругают врачей, попади они сами в их условия работы, были бы врачами в десятки раз худшими, потому что со стороны не понять, что такое быть в шкуре врача…

Ну и последнее, о чем мне хотелось бы сказать. О врачебных ошибках. Увы, они бывают. У всех, и у самых замечательных и самоотверженных врачей тоже. Даже если они грамотны, ответственны, преданны своему делу и относятся с любовью к своей работе и людям. Почему? Потому что они люди… Люди, вы ведь тоже люди, не забывайте, пожалуйста, об этом…


19.03.2007 21:06:47, Beatrice
Akane
20% зависимости от врача - это в общем по жизни, а когда ты конкретно заболел, мне кажеться эти цифры сюда не применимы - есть врачи, которые ставят на ноги, есть бесполезная трата времени и дернег, ксожалению.
А вообче - лучше быть здоровам и богатым, чем ... тут всё понятно :).
20.03.2007 15:02:48, Akane
Легко так снисходительно говорить о врачебных ошибках,когда они не на вас и не на вашем ребенке допущены.А на секунду представьте,что та девочка с неудачной капельницей-ваша.Каково?Вы бы не убили того врача?А халатность в роддомах,когда спидом заражают?Я бы таких на расстрел отправляла.Причем именно тех,кто это профукал.Они гробят наших детей и нас.И им это прощается.Да,вот такая я злая.Особенно после того,как меня чуть не угробили. 20.03.2007 13:55:17, луч
среднестат врач должен получить высшее образование, а вот средне стат пациент может и 3 класса закончить. ИМХО сравнивать разные слои общества всегда выгодно только одной стороне :)))) А в остальном согласна. 19.03.2007 21:32:25, Софико
Beatrice
Наташа, я говорю о ДУШЕВНЫХ качествах, а они ни малейшего отношения к образованию не имеют. По моим жизненным наблюдениям, иные безграмотные старушки в деревнях душевнее и ВЫШЕ по человеческим качествам иных высокообразованных офисных работников. Это разные категории - образование и душевность.

Кстати, еще одно наблюдение, как врача с почти двадцатилетним стажем работы. Те родители , у кого дети длительно и серьезно больны, НАМНОГО добрее и терпимее, и уважительнее к врачам. И я еще ни разу не встречала случая, чтобы отъявленные скандалисты имели действительно серьезную патологию. Почему-то вот так. Просто когда человек страдает, он становится менее эгоистичным. А в отношении - ты врач, и ты ОБЯЗАН быть таким-то, таким-то и таким-то - очень много эгоизма. Врач обязан, но и, если уж на то пошло, пациент ОБЯЗАН тоже. Обязан прежде всего сам в полной мере заботиться о своем здоровье и здоровье своего ребенка. Ну и с уважением относиться к врачу, наверное, обязан тоже:) Как думаешь?:)
19.03.2007 21:54:58, Beatrice
По-моему,даже дауны заботятся о своем здоровье.Но есть такие проблемы,о которых пациент может и не знать.И если врач это про...т,то может все плохо кончиться.Если,например,заподозрить рак на ранней стадии-человека можно спасти.Моего деда обследовали-обследовали..Рак легких 4 стадии обнаружили при вскрытии.Нормально?И таких примеров куча. 20.03.2007 14:01:09, луч
белая Лилия
у кого дети длительно и серьезно больны, НАМНОГО добрее и терпимее, и уважительнее к врачам - зачастую они просто научились прогибаться , т.к. дется то им от этих врачей некуда :( они от них зависят . да и сил у них искать справедливости просто уже нет - на больное дите потрачено . Это не личный опыт , но и не с луны . но опять таки - нельзя все обобщать . есть такие , а есть и другие . и никто статистику такую не ведет . поэтому говорить , что ВСЕ богатые хамы и сволочи ........ Меня в России вот эти самые бедные столько раз обзывали ! а знаешь из-за чего ? я "смекту" не пакетиками покупала , а сразу коробкой . и женщину с младенцем пожалела - в очереди пропустила вперед , и столько выслушала от этих "божих одуванчиков " , что ого-го . Да и к врачам без блата не сунутся . У меня всю жизнь на карточке стояло "мед.работник" и когда это видели , сразу отношение другое было . или когда мамину фамилию называла . Так что не надо тут расказывать , что все врачи белые и пушистые , а пациенты сволочи и хамы . и что бедные добрее богатых тоже полная чушь. вы просто не были в шкуре этих богатых . 19.03.2007 23:27:33, белая Лилия
Beatrice
Я не говорила ВСЕ, я говорила, КАК ПРАВИЛО. Исходя исключительно из ЛИЧНОГО опыта. И Саша, работающий в Москве - городе, во многом весьма отличающимся от провинции, и Тамара, работающая в Германии, имеют тот же личный опыт... И любой практический врач его имеет.

И не правда о "прогибающихся под врачей пациентов". Те, кто прогибается, те за дверью и поносят того же врача. Я о тех, у кого в глазах на заискивание, а терпение, понимание и доброта. О тех, у кого глаза страдающие, но ДОБРЫЕ. И у страдающих людей это встречается, КАК ПРАВИЛО, чаще. Аля, КАК ПРАВИЛО. Исключения бывают с обеих сторон, но не о них речь.
19.03.2007 23:40:08, Beatrice
белая Лилия
я бы не стала говорить "как правило" . т.к. это сразу подразумевает "маленькие исключения " . А я вот занаю , что хамов совсем немного (тех , кто именно с врачами так себя ведут) и среди них богатых и бедных практически равное количество . И конечно есть и суперские врачи , а есть и г-но полное(и таких не мало , а сейчас даже больше - безнаказанность ) . И конечно же случай с Сашиным коллегой , это просто недопустимо . И даже могу предположить , что и врач тот совсем не виноват . Виновата система , которая заставляет людей унижаться. А еще бесят все эти наезды на богатых . Да ! они платят деньги и извольте их отработать как следует , а не тяп ляп . И миф о хамстве богатых выдумали ленивые некомпитентные врачи - которых заставили отработать деньги или ответить за их ошибки . Просто у богатых есть больше возможностей это доказать и заставить отвечать . и это не только в России , но и везде. Клинические случаи рассматривать не будем :) А вот случай с бабой в шубе - так и правильно сделала! раз положено бесплатно - пусть выписывает . и уже никого не должно волновать , что она сделает с этими витаминами .да хоть выкинет. имеет право ! а то все только о чужих обязанностях и помнят . 20.03.2007 10:23:22, белая Лилия
Beatrice
Аля, если насчет богатых ты ко мне, то мне абсолютно все равно, какой толщины кошелек у человека. Я равнодушна к деньгам, и для меня они не являются высшей ценностью, они – средство сделать жизнь лучше и не более того. Я никогда не строю свое отношение к человеку, исходя из столь призрачных материй, как деньги. Богатый, бедный – да какая мне разница? Светло с человеком, тепло, радостно – вот главное, а остальное все суета сует…

И к своим пациентам я отношусь всегда одинаково – насколько хватает моих знаний и умений, моего опыта и моих душевных сил. ВСЕГДА, независимо от того, какого круга и какого уровня достатка тот, кто пришел ко мне за помощью, и даже не зависимо от того, хам передо мной или доброжелательный человек. Хотя если человек заранее настроен агрессивно, мне, естественно, будет труднее - и физически, и психологически - хорошо делать то, что я должна делать…
20.03.2007 18:21:08, Beatrice
белая Лилия
Нет . это я к тому что "бедные добрее богатых" и не больше . 20.03.2007 20:47:02, белая Лилия
Да, влияние бога-рубля на самом деле мощное. Самый заурядный врач сразу превращается в бога и готов трудиться все 24 часа в сутки:-)
В остальном полностью согласен:-)
19.03.2007 21:15:31, Boвка
Александрина
Понимаю тебя. 19.03.2007 21:06:35, Александрина
Прочитал весь топик! Дикость с обеих сторон! 19.03.2007 21:05:15, Boвка
Tomsik
:-((( 19.03.2007 20:16:58, Tomsik
Cаш, мне искренне жаль твоего коллегу, но иногда мне и самой хочется "дать в морду" как доктору, так и пациенту, так что все люди разной интелегентности, порядочности и адекватности, а когда ребенок болеет лично я неадекватно реагирую и требую помощи!!! (правда позволяю себе истерики и "топать ножкой" по ДМС :)) - по ОМС у ребенка моего лошадиной здоровье. Лично я столкнулась с тем, что по ОМС врачам дела никакого нет до того, ЧТО именно с ребенком. 19.03.2007 20:16:25, Софико
Natusya
Бывают же... Слов нет приличных чтобы выразить... Это просто дико! Мало того, что мужчина не имел никакого права так себя вести... Сказал бы спасибо что экстренную помощь оказали... Все-таки страховка не зря придумана, а если уж он так беспокоился о своем ребенке - пошел бы да заплатил в платную! Случаи бывают разные, и я сколько раз попадала в ситуации, когда врачи оказывались просто некомпетентны в лечении ребенка, но всегда есть выход - пойти к главврачу, и все! Не бить же морду!!! 19.03.2007 20:15:53, Natusya
белая Лилия
ох Саша , а что должно опускаться у людей , когда они за номерками очередь занимают в 4-5 утра ??? или в той же травме по нескольку часов ждут свой очереди ? и первое что их спрашивают "страховка есть " ? конечно доктора не виноваты , они просто оказались разводящими :( но и мужика понять можно 19.03.2007 19:58:24, белая Лилия
Айболит
К сожалению, я его понять не могу в любом случае. Наверное, потому что драться не умею.
А страховку в экстернном случае никто и не спрашивает. На то он и экстренный
19.03.2007 20:08:18, Айболит
белая Лилия
Конечно тебе дико . Мне тоже раньше это было дико , пока сама с таким не сталкнулась . думала поубиваю всех! и плевать мне на все их правила.... 19.03.2007 20:13:01, белая Лилия
Olechka
СПРАШИВАЮТ!!! К мелкому с ожогом приехала скорая. Мы только перехали, дом новый, предположительно много иногородних. Первый вопрос: "У вас полис московский есть?" Саша, подозреваю, что таких докторов как Вы немного. Со своими двумя детьми я могу Вам несколько примеров привести и про приемы, и про деньги. И примеры эти не все положительные. 19.03.2007 20:12:38, Olechka
Айболит
Уж на скорой точно не должны спрашивать. Хотя бы потому, что он нигде не записывается. Вот это - развод на деньги самый настоящий 19.03.2007 20:15:02, Айболит
Akane
+1 Скорая медицинская помощь БЕСПЛАТНА по законам. Всё. Спашивать они могли в том числе и для выписывания больничного маме, напр. 20.03.2007 14:53:15, Akane
Olechka
А когда это скорая больничные выписывала??? 20.03.2007 18:59:28, Olechka
Iira
а у нас обязательно спросят код проживания в стране ,иначе никто и помощь не будет оказывать ,либо страховка путешественника нужна ,и то ,если случай несмертельный ,отправят домой лечиться,по месту проживания
19.03.2007 20:34:45, Iira
Tomsik
У нас тоже Скорая и карточку спрашивает и записывает данные больничной кассы. Везде эти данные регистрируются, в первую очередь - в "протоколе вызова". Но экстренная помощь оказывается независимо от наличия карточки. 19.03.2007 20:31:27, Tomsik
Лёнка и Донька
Саш,записывают,но помощь оказывают в любом случае. 19.03.2007 20:24:41, Лёнка и Донька
белая Лилия
ага! вызывала к детям на отравление . Так потом еще раза два перезвонили и уточнили есть страховка или нет . в итоге заплатила (хотя страховка была), т.к. вызывала не по месту прописки . Так то вот . 19.03.2007 20:20:14, белая Лилия
Olechka
Ну, так я и пытаюсь сказать, что ситуации бывают самые разные, и мы (на вышивальной конференции!) :) не можем их судить. Мы в кабинете того врача не были, что ему папа сказал, и что он ответил не знаем. Кидаться, конечно, не выход, но если выхода другого человек не видел? 19.03.2007 20:18:26, Olechka
А охрана то где была или ее просто нет? Вообщето жутковато 19.03.2007 19:51:25, Г-н Оформитель
белая Лилия
к каждому кабинету охранника не приставишь :( 19.03.2007 19:59:13, белая Лилия
Лёнка и Донька
Саша,к сожалению.есть две стороны .а мы-доктора остаёмся крайними И у пациентов и у начальства и чиновников. :( Эдакий буфер-одни носы разбивают.другие руки выламывают. Трудно на это не обращать внимание,но надо продолжать жить и лечить! :) Я думаю, Вам это не грозит!!! 19.03.2007 19:38:03, Лёнка и Донька
Айболит
Да, Лен, в том-то и дело, что это - результат попустительства нашей администрации. Ведь у нас кто громче крикнет и поднимется к главному врачу, тот получить все в лучшем виде и без очереди... Вот и получили логически обоснованный апофеоз 19.03.2007 19:47:21, Айболит
белая Лилия
а вот это от главврача зависит ! у мамы в поликлиннике такая тетка , что блин..... лучше рот не разивать широко . Как только кто-то начинает вопить она сразу же вышвыривает и дальше уже не слушает . 19.03.2007 20:01:49, белая Лилия
Лёнка и Донька
к сожалению каждый день с этим сталкиваемся Кстати.у главных и их замов тоже жизнь не сахар.когда к ним вся эта орущая братия идёт.Сейчас,меня многие осудят.но твой крик поймут не все,а те кто побывал в нашей шкуре 19.03.2007 20:00:47, Лёнка и Донька
белая Лилия
да все поймут его . но и мужика того тоже . куда ему с больным ребенком если денег нет ? 19.03.2007 20:03:34, белая Лилия
Tomsik
Но он ведь как-то попал "без денег с ребенком в чужой город"? Не, не катит. 22.03.2007 01:12:47, Tomsik
Айболит
Ох, поверь, что те у кого нет денег, так как раз и не поступят. Практика показывает! Ко мне ходит одна бабушка, у нее внучка - глубокий инвалид, денег с нее никто не ждет. А она мне то яблочко, то апельсинчик... А другая ходит в норковой шубе бесплатно выписывать копеечные витамины, и не стесняясь заявляет: ребенку-то я получше куплю, а эти сама выпью 19.03.2007 20:11:58, Айболит
Beatrice
Абсолютно согласна. И в моей практике таких примеров огромное количество. Это, конечно, не стопроцентная истина, но в большинстве случаев именно так. Бедные люди в массе своей добрее тех, кто живет в достатке. И много терпимее. Увы, но это так.
И еще. Ведь дело совсем не в том, что кто-то чего-то принесет или не принесет. СУТЬ совсем иная. Те, кто дает от души хотя бы яблочко, он и улыбкой, и словом, и взглядом ДАЕТ, и не в яблочке или в чем-то еще дело, а вот в этом взаимодавании. Те же, кто скандалит, настроены лишь на одно - БРАТЬ. Может, именно поэтому бедные - бедные, а богатые - богатые...:)
19.03.2007 22:12:56, Beatrice
Лёнка и Донька
согласна на все сто 19.03.2007 20:22:15, Лёнка и Донька
ЭТО НЕПРАВДА!!!!!! Такими доводами обычно прикрываются недобросовестные врачи! Знаю тому массу примеров! 19.03.2007 21:07:01, Boвка
Tomsik
К сожалению, Вов, это и есть жестокая правда. Независимо от страны проживания. Исключения только подтверждают правило :-(. 19.03.2007 22:21:11, Tomsik
Тамар,то такое же перегибание палки, как и утверждение, что богатые деньги из воздуха ловят. В моем окружении есть люди по местным меркам "богатые", чей достаток чуть выше среднестатистического - я не буду описывать, какой кровью это превышение зарабатывается - я прекрасно понимаю, когда они говорят, что умеют считать деньги. И когда с них начинают трясти налево и направо - это вызывает только раздражение. Причём трясут и по делу и без дела. Есть то, что бесплатно, но и за это готовы с них содрать. Так что... Я даже и спорить не буду, потому что на своей шкуре всё это испытал (я - человек небогатый, но многие почему-то именно так и считают - разводят на деньги постоянно). К счастью, по поводу своего здоровья мне пока почти не приходилось обращаться за помощью - Бог миловал. Но вот с близким человеком по больницам поездил немало. И только благодаря советам Беатриче узнал, что бесплатно, до этого только на оплату разных осмотров и работал. Давай не будем! Желание дать в морду у меня тоже возникало - только я до этого никогда не опущусь, наверное, по одной простой причине - как и Айболит, я не умею драться. 19.03.2007 22:31:56, Boвка
Айболит
Например, мы... 19.03.2007 21:52:42, Айболит
Вот уж не знаю, но, Саш, с меня и не раз вымогали деньги врачи, которые, насколько мне было известно, не особенно и в своей среде котировались, а потом я в свой адрес именно этот довод и услышал - типа, на телевидении работает, а жмёт - из уст тех же самых врачей, не особенно и стеснялись громко говорить. При этом моя зарплата как раз ровно такая же, как и у них, а лечил я друга, а не себя. Так что не будем, хорошо!? Ты так же обобщаешь, как и я... 19.03.2007 22:14:44, Boвка
Айболит
Вов, суть-то была в другом. Тут-то никто ни с кого не тянет, и никто от этой норковой шубы ничего не ждет. А поведение тем не менее такое. Я не обобщаю, ибо не все такие. Но большинство. И могу об этом судить хотя бы потому, что чаще с такими ситуациями сталкиваюсь
А суть сказанного тобой я понял, и такое, действительно, есть
19.03.2007 22:48:06, Айболит
белая Лилия
а я нет :) 19.03.2007 20:23:23, белая Лилия
Лёнка и Донька
Аля,бывают и исключения,но как правило так бывает.как описывает Саша. 19.03.2007 20:26:19, Лёнка и Донька
белая Лилия
возможно . давно уже я не вращаюсь так тесно в мед.кругах :) но я прекрасно помню какково было пациентам раньше , а сейчас еще хуже . и это притом , что я с дугой стороны баррикад :) 19.03.2007 20:31:54, белая Лилия
Лёнка и Донька
Главное что есть.что нас всех объединяет :)) 19.03.2007 20:42:12, Лёнка и Донька
белая Лилия
:))) 19.03.2007 20:56:54, белая Лилия
белая Лилия
ну конечно люди все разные . и я совсем не защищаю этого мужика. но ведь ни мы , ни ты там лично не присутствовали и не можем сказать почему он его ударил . правильно говорят "у стороны всегда две медали". и прекрасно знаю КАК могут разговаривать врачи . 19.03.2007 20:16:48, белая Лилия
Понечка
С одной стороны это конечно дикость. С другой, мы же не знаем что произошло. Конечно это не может служить оправданием, но родительские чувства и боль иногда находят и такой выход :( Ужасно :( 19.03.2007 19:15:30, Понечка
Айболит
Что произошло мы знаем - см.ниже 19.03.2007 19:18:20, Айболит
Понечка
да, дикость :((( Что-то стало много неадекватных людей :( Весна имеет и такие отрицательные проявления... 19.03.2007 19:23:56, Понечка
[пусто] 19.03.2007 19:14:59
Айболит
Люблю я свою работу!
Хочется и делается - разные вещи! И я иногда от медицины не в восторге...
19.03.2007 19:17:46, Айболит
Саш, я верю, что ты человек добрый и детей любишь... 19.03.2007 19:31:29, Агапья
Просто так накинулся?Что-то не вирится.Может доктор спровоцировал? 19.03.2007 19:08:09, извините
Айболит
А как нужно спровоцировать, чтобы тебе сломали нос??? И почему анонимно-то? 19.03.2007 19:15:10, Айболит
Вечерка
Профессия врача очень сложная. Это ежедневная ответственность за чужие жизни. Вопрос о врачебной ошибке - очень не простой вопрос. Конечно, это должно решаться в суде, а не в кулачном бою. Но думаю, что эту ситуацию сложно обсуждать, не зная, какой вред причинен ребенку. 19.03.2007 18:57:21, Вечерка
bauhinia
К сожалению и у нас такие вещи случаются.Медработники даже забастовки устраивали в знак протеста против насилия 19.03.2007 18:52:30, bauhinia
Iira
ужас какой то ,а за что напал ,просто так? 19.03.2007 18:52:30, Iira
eagle
Кошмар! У нас здесь регулярно показывают передачи про пациентов, которые бьют и калечат докторов в больницах. Так как везде есть камеры наблюдения, то этих пациентов потом привлекают к ответственности. Такое поведение здесь совсем не редкость... Очень сочувствую. Не понимаю, как можно нападать на человека, который старается тебе помочь! 19.03.2007 18:48:34, eagle
Подушка
Ну, что тут скажешь...
Может, что-то между ними произошло? Ну, не мог человек просто так наброситься... Я никого не оправдываю, я вообще считаю, что кулаки - не способ решения проблемы.
19.03.2007 18:48:01, Подушка
Айболит
Поясню - врач травмункта не стал ПОВТОРНО принимать ребенка иногороднего без страхового полиса. Это такое правило - экстренная помощь первично оказывается вне зависимоти от наличия полиса, а о том, что повторно принимать пациентов здесь не будут, предупреждают родителей сразу 19.03.2007 19:13:33, Айболит
А папаша, небось, кавказец? 20.03.2007 07:53:19, Наблюдатель на дубе
О, да, любимая тема... Я вот каждый день в подъезде слушаю монолог полоумной старушки, которая считает, что все беды России от нас черно....х... что живём мы здесь (в своей, к стати стране) за её счёт... а я живу в этом подъезде в съёмной однокомнатной квартире и слушаю её, когда с ребёнком гулять выхожу..
ну это так, совсем off
20.03.2007 17:22:02, Madina
Енечка
Ключевое слово тут - полоумная... Так что постарайся не обращать внимания... 20.03.2007 23:13:07, Енечка
Tomsik (aga, znakomo - toka tut oni schitajut, chto ''vse bedy ot russkix'')


А слушаешь-то зачем? Беруши в уши на время проxода по подъезду. Пусть себе разоряется.
20.03.2007 18:25:51, Tomsik (aga, znakomo - toka tut oni schitajut, chto "vse bedy ot russkix")
:) да не, я не обращаю внимания.. раньше было не приятно- чуть не уехала, остановило только то, что учиться я сюда приехала.. 20.03.2007 21:00:28, Madina
Айболит
Нет, Мадиночка, не распаляйтесь на реплику анонима :)
Этот мужик самый обычный, рязанский был
20.03.2007 22:47:11, Айболит
:) 20.03.2007 23:10:12, Madina
Ижица
Кроме правил, есть еще совесть. Куда иногороднему с травмированным ребенком податься??? А клятву ваш врач давал??? Или он ждал пока ему на "лапу" дадут? Сразу другие правила начнут действовать... Я не судья, но на такой отчаянный шаг, отца вынудили пойти... Хотя, его методы и не оправдываю. Жизнь какая-то собачья стала... 19.03.2007 19:21:53, Ижица
Tomsik
Пардон, пардон, ЭКСТРЕННАЯ помощь травмированному ребенку УЖЕ была оказана. А вот "повторно обращаться", "для контроля" - это во всем мире - "по месту жительства". И не нужно "клятвой Гиппократа" размаxивать по поводу и без повода, пожалуйста. 19.03.2007 20:13:52, Tomsik
Айболит
Про клятву Гиппократа, извините, это словоблудие! Если при каждом удобном случае упоминать клятву, то врачу и домой уходить не стоит. Экстренная помощь была оказана безоговорочно, а остальное, уж извините, нынешние условия... Никто не мешает оформить разрешение на обслуживание, если нет полиса. Кто хочет и заботится о своем ребенке (или на худой конец, кошельке), тот это сделает.
И про "лапу" тоже не надо! Скажу честно, мне дают "на лапу" иногда 100 рублей мелкими купюрами, которые я с превиликим удовольствием засовываю им в лапу обратно!
19.03.2007 19:39:03, Айболит
Iira
первая и необходимая помощь была оказана , за повторным лечением - по месту жительства или к платному 19.03.2007 19:31:22, Iira
Врач клятву давал, но, видишь ли, законы такие! За все платить надо иногородним. У меня знакомая в США с рукой попала - кучу денег отвалила (кот поцарапал - заражение)... 19.03.2007 19:30:38, Агапья
Ижица
Я тоже предпочитаю в таких спорных вопросах платить, а если у них не было денег? Вы можете себе представить такую ситуацию 20-30 лет назад, что бы врач отказался помощь (пусть повторная помощь, пусть просто перевязка) РЕБЕНКУ????????? Это дикость. ИМХО, для отца это был шаг отчаянья..... 19.03.2007 19:37:29, Ижица
Tomsik
"Раньше" в Советском Союзе не было страxовой медицины по месту жительства. Это во-первыx. А во-вторыx, ПОСЛЕ того, как оказана ЭКСТРЕННАЯ помощь, никто не мешает иногороднему родителю оформить что-то вроде временного договора на мед обслуживание. Кулаками маxать, оно, конечно, быстрее. И объяснять, что это "шаг отчаянья". 19.03.2007 20:16:24, Tomsik
Том, а ты представляешь СКОЛЬКО времени ЭТО займет с нашей бюрмашиной??? Так все переломы срастись раз 10 успеют!!! 19.03.2007 20:20:48, Софико
Айболит
Это не так долго, как кажется 19.03.2007 20:59:45, Айболит
Tomsik
ДА? А ты представляешь, сколько времени придется ждать приема следующему "травмированному ребенку без полиса или с полисом" ЭКСТРЕННОГО приема, если каждый врач-травматолог будет ПОВТОРНО принимать любого, кто решит, что он именно В ЭТОТ кабинет должен попасть?
И потом, не думаю, что "ваша бюрмашина" зануднее, чем "наша бюрмашина". И представляешь себе, что за лечение каждого "чужого" или "лишнего" врач платит фактически из своего кармана? Или ЕЩЕ не представляешь?
19.03.2007 20:29:25, Tomsik
Beatrice
Именно из своего кармана! И плачу порой, но только не за хамов... 19.03.2007 22:27:42, Beatrice
+1, нет, +101! То, что было у нас когда-то – извините, давно прошло и нечего это вспоминать. Потому как все хотят жить, как в цивильных заграницах, но большинство хочет только получать от этого, но ни в коем случае не подчинятся нормальным и вполне оправданным законам и требованиям. Этакое одностороннее удобство. А потом очень быстро поднять волну всенародного возмущения. А про бюрократию – Томуся, кто тут не жил, тот не поймёт. Сколько справок, бумаг надо собрать, и за несколько недель назначенных терминов надо ждать, потому как без этого – никак. Не успеваешь – твои проблемы.
У меня Лёлька на прошлой неделе заболела, температура, кости ломит, голова болит, кашель жуткий и горло. В субботу. Есть несколько вариантов – ехать к дежурному врачу, ехать в больницу или просто пойти и купить ребёнку лекарство. С рецептом врача – бесплатно (или с большой скидкой), без рецепта – платишь полную стоимость. Возмущаться? Рассказывать всем, что до больницы мне 20 евро в одну сторону заплатить за такси? Здесь ТАКОЕ никому даже в голову не прийдёт.
И потом, выезд с ребёнком куда-то из родного города – всегда определённый риск – надо иметь отдельно денюжку для ребёнка, потому как это – дитё. Разбитые лбы и коленки, ожог, переломы, просто сильная простуда с температура? Я ВСЕГДА беру с собой в дорогу всё, что может пригодится в 2-суточной дороге. Потому как – ребёнок.
Хотела одна дамочка три слова написать :о(((
19.03.2007 21:12:56, Копилочка
Tomsik
:-) Дополню - не все лекарства продадут в аптеке без рецепта, даже на анальгин рецепт нужен. "Еxать в больницу" - это именно тот вариант, который предпочитает большинство, поэтому приемные покои забиты "нестационарными" пациентами по вечерам и особенно в выxодные. Потому что искать "дежурного кассового врача" - это то еще приключение, особенно "в глубинке". И дежурный врач в больнице (на минуточку, один на два (а то и больше, зависит от больницы) отделения И на приемный покой) носится, как собачонка, из отделения в отделение, оттуда в приемный покой, решает на xоду, кто "неотложнее" и первоочереднее... стараясь не обращать внимания на "буxтение желающиx прорваться поскорее". А когда спрашиваешь - "ну почему же Вы с "простудой" едете в приемный покой, а не к дежурному???", тебе совершенно спокойно отвечают - "А у дежурного ждать слишком долго!" 19.03.2007 22:19:06, Tomsik
Кто ж ещё меня поймёт :о)!!! 19.03.2007 22:35:12, Копилочка
Tomsik
Ты xоть в Берлине, где и приемныx покоев, и врачей дежурныx явно больше... А видела бы, что у нас тут делается, когда один дежурный врач по 100-150 км за ночь "наматывает"... и один приемный покой на треть "сельского" района. 20.03.2007 01:12:49, Tomsik
Том, а экстренные всегда без очереди :) даже в платных клиниках - знаю по Соне - когда она в 2 года на батарею головой спланировала :) - у нас у всей семьи теперь платные страховки, я "на себе" поняла что к обязательной бесплатной медицине мне возвращаться очень не хочется, и свое место в этой очереди пока я (вернее муж) могу заработать я уступлю :)) Я налоги для этого ОМС мы платим в полном объеме между прочим а пользуемся - в лучшем случае раз в год справку для дет садика беру :)), только вот для всех 10 врачей к которым мы попали по ОМС в 3 Сониных месяца с БОЛЬШИМИ проблемами, мы были как пустое место, мне одна даже сказала, "ну что пришли у вас же мед образование"!! А я просто в инете понабралась + по ДМС с врачами пообщалась :) Ну нет у них стимула идти дальше - мол за такие маленькие зарплаты мы вам ничего кроме бинта и анальгина назначать не умеем!! Или купите у нас БАД, будет вам вечное здоровье. Грусно мне :( Наш педиатр раньше работал в ОМС, но был востребован и ушел в ДМС, а кто не может оплатить консультацию может лечь и помереть, вот так вот оно теперь в столице обстоит.... 19.03.2007 21:04:17, Софико
Tomsik
Хорошо, вот сидят в "травме" 10 больныx - 8 из ниx "свежиx" и два повторныx. "Свежие" - все с переломами. Врач один. Ты всерьез веришь, что все 8 будут "приняты без очереди" или все таки понимаешь, что они будут приняты "по своей очереди"? Где больше 1 человека на 1 врача - там ВСЕГДА очередь, это же элементарно. Ну, повторныx "отодвинут". А такой вот родитель, как Саша рассказал - он ведь расшвыряет и "свежиx" тоже - в порыве "благородного негодования". 19.03.2007 22:13:17, Tomsik
Айболит
А в травме все экстренные. Как же без очереди... В платной я тоже медицине поработал, там своих нюансов хватает. Там за деньги хотят диагноз, попробуй скажи, что ребенок здоров... Как так - я ж деньги плачу, а ты ничего не нашел... 19.03.2007 21:10:21, Айболит
Не, Саш я в платную ушла не за диагнозом, а за ЛЕЧЕНИЕМ по необходимости - вот мне сейчас ЗДОРОВОГО ребенка предлагают госпитализировать ест-но платно, я же не ложусь :) Дураков как известно везде есть :), жаль только что у них на лбу не написано, чтоб сразу видно было. Я и так хожу третий день пою Кино: я не знаю каков процет сумашедших на данный час, но....
Говорят сегодня солнечное затмение было...
19.03.2007 21:20:37, Софико
Айболит
А раньше и условия были другие (я имею в виду начисление зарплаты). Сейчас их бюджета поликлиника не получает ничего, хоть и является бюджетной сферой. Поликлинике "зарплату" отчилсяет страховая компания в зависимости от количества оказанных услуг. И все оказанные услуги пациентам без страхового полиса оплачиваются, грубо говоря, из кармана того самого врача 19.03.2007 19:42:34, Айболит
Beatrice
Совершенно верно. Если ты принимаешь больного без полиса, ты должен провести его как "левого", нигде не фиксируя в отчетных документах, иначе с тебя взыщут штраф в размере оказанной тобою медицинской услуги.

А вообще я не понимаю, почему возникла такая проблема. У нас много идет на прием неместных. Если они иногородние, но жители России, их принимают бесплатно, но требуют копию страхового полиса по месту их прописки. Если же это жители другого государства (у нас много людей с Кавказа), они совершенно спокойно, без всяких скандалов платят через бухгалтерию 60-100-130 рублей, в зависимости от специальности врача, и идут на прием. Килограмм мяса, между прочим, стоит дороже...
19.03.2007 22:24:14, Beatrice
Айболит
Ир, у нас официально нет платных услуг, хотя отчасти это проблему разрешило бы, наверное. А иногородние полисы у нас должны пройти обязательно через управление, по ним дадут прикрепление, но только при уcловии регистрации в Москве не менее, чем на 6 месцев 19.03.2007 23:03:44, Айболит
Tomsik
А в Белоруссии есть "платные услуги". И даже "амбулаторные платные услуги в функциональной диагностике" в больницаx. Тока там другой "перегиб" - больницам спускают "разнарядку", на какую сумму они этиx услуг ОБЯЗАНЫ оказать. И уговаривают сотрудники своиx родныx, знакомыx, друзей "воспользоваться" такими услугами. Все официально, через кассу. 20.03.2007 01:15:07, Tomsik
Beatrice
Мда, выходит, в этом отношении у вас еще хуже. И чего, интересно, думает комитет здравоохранения Москвы? Вопрос-то, наверняка, уже не раз поднимался. И что за дурь, что иногородние полисы должны проходить через Управление? Словно Москва - это не Россия...

У нас в общем-то платные услуги тоже вот только второй или третий год ввели, но именно для тех, кто не имеет полиса. Цены в общем смехотворные, мой прием около 60 рэ стоит, из коих мне причитается рублей 9...:) Но такое счастье редко выпадает:) Иногда тоже суют деньги напрямую, я не беру, как-то противно быть купленной. Если вижу, что действительно необходимо, принимаю просто так - сразу или даю бронь на другой день.
19.03.2007 23:30:43, Beatrice
Tomsik
Саш, да не только начисление зарплаты, а и вся организация приема, и все расxодные материалы. У нас тут, если врач выпишет СВОЕМУ "кассовому" пациенту дорогие новейшие лекарства на кассовом рецепте, так касса этому врачу в конце года выставляет счет, да еще и с процентами - "возмещение убытков". 19.03.2007 20:35:15, Tomsik
Лёнка и Донька
Девочки!!! Нас там не было.и в какой помощи они нуждались или не нуждались ,мы не знаем! Но по носу доктора бить нельзя! 19.03.2007 19:40:01, Лёнка и Донька
Левая лапа
Ужасно. У меня мама в поликлиннике работает, правда во взрослой, но это еще хуже - у них бабки все время клюшками дерутся. И очень часто с персоналом. То ведро мусорное врачу на голову наденут ,то еще что-нибудь... И ,обычно, широко не афишируется, типа : "Что с них взять - они же больные!". Сочувствую. 19.03.2007 18:47:46, Левая лапа
Tomsik
Ага, у нас тут медсестре в лоб бутылкой с газировкой из-за двери палаты засветил такой пациент - "перепутал", видите ли, "с невидимым врагом" сражался. У медсестры - сотрясение мозга, больному - ничего - "ну он же больной и старенький, в положение войти надо". 19.03.2007 20:20:18, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!