Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слюсмумрик

Хранение ниток

У меня очень много ниток, которые не знаю как и где хранить.Хочется посмотреть, кто как хранит нитки.
09.02.2007 21:46:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
и от меня большое спасибо всем за идеи!! Несмотря на то, что вроде 2-й год вышиваю (ну начинающая, конечно, но всё-таки:)) в рабочих моментах, в том числе в хранении всего у меня ПОЛНЫЙ бардак:((( Теперь впечатлившись вашим порядком тоже решила взяться за ум:) 10.02.2007 09:43:38, Сима Полосатая
vera***
Ссылка: 10.02.2007 02:03:40, vera***
Внесу свои пять копеек, хоть мне и далеко до такого порядка, как у девочек, что уже показали свое добро :) 10.02.2007 00:40:47, Selma
Himka
Спасибо! Зафиксировала идею с поролоном!!! 10.02.2007 01:54:17, Himka
Понечка
так храним мы с сестрой 09.02.2007 23:29:41, Понечка
По ссылке - моё рабочее место, в т.ч. и хранение ниток. Коробочки и шпульки. Правда, ужасная жаба теперь давит, что не купила деревянные, как у Петельки, а поспешила преобрести пластиковые. Теперь вот тоскую... От Голден Концепт отказалась, подарила все косточки подруге. Абсолютно не жалею 09.02.2007 22:46:56, Копилочка
Himka
Стащила идею хранения ткани!!! Понравилось "мусорное ведро"!!! Хочу такую же лампочку :) 10.02.2007 02:00:21, Himka
А я хочу деревянный сундучок для ткани :о(((. Но пока и такие выдвижные ящички подходят. Мусорное ведро - штука классная! Спасибо дочурке! Ну а лампа - иногда думаю, что без неё было бы очень плохо Копилке, её с места на место очень здорово переносить - хочешь, за стол уцепила, хочешь, за полочку, а хочешь - за спинку стула или на подлокотник кресла - классная вещь! 10.02.2007 12:13:02, Копилочка
Я просто обалдела от порядка! :) Получила истинное удовольствие, рассматривая фотографии, спасибо :) У меня тоже такие пластиковые коробки, мне они очень нравятся, вместительные :) 10.02.2007 00:43:06, Selma
Порядок и ещё раз порядок! У меня просто нервный тик начинается, если что-то не на своём месте увижу :о(((. Кроробки и вместительные и удобные - но вот говорю ж, стукнутая я какая-то - не хочу теперь пластик, дерево хочу :о(((. Купить-то можно, но это куда деть??? Вечно я спешу, не подумав...
Спасибо за комплементы :о)
10.02.2007 12:17:16, Копилочка
Понечка
какой у тебя в бисере прям нереальный порядок :)))) 09.02.2007 23:31:48, Понечка
Наверно, потому что ещё не распакованые коробочки :о). Хотя после открывания очень хорошо опять закрываются, довольно плотные такие :о). Вот только надо будет такую штучку на пальчик, с липучкой, а то всё-таки жутко неудобно за каждой бисеренкой в коробочку нырять :о). Ну, и ещё - сама понимаешь - чуть пришлось перед фотографированием порядок навести - Ольчик оооочень любит устаивать "клады" из маминых сокровищ, искренне тоскуя, что нельзя всё распаковать и в одну блестящую горку сложить :о))) 10.02.2007 12:20:51, Копилочка
Понечка
Значица так, бисер в коробочку у мужа отобранную я утром переложила :)) Так что можешь мне "зачет" один поставить :)) Вскрытые и невскрытые коробочки Mill Hill выглядят почти одинаково :) А наперсток - нам Натуля такой подарила, я пока никак к нему толком не приноровлюсь, мне удобнее иглой прям их коробочки подхватывать бисеринки. 10.02.2007 15:24:01, Понечка
Kotenka N
в пакетиках, а пакетики в коробочках по ссылке на данный момент влеаю в 3 коробки от материнских плат. полная палитра дмс занимает 2 коробки. немного анкора и мадейры... в 1 влазят но уже с трудом...
ниче не портится... е залапывается. мне нра.
09.02.2007 22:25:46, Kotenka N
у нас на Марье есть такая полезная функция - поиск называится ;)
И у меня лично ниточки хранятся так(по ссылке), сейчас почти все перемотаны на мелкие шпульки. Многие хранят на косточках в файлах (система ДМС голд-концепт), кто-то в зип-лок пакетиках нарезанные уже (Понечка привет! :)), у кого-то в самолично простроченных файлах, у кого-то на плашках и тп и тд :) А некоторые личности (Петелка и Кристина ау! :) мотают на такие же бобинки, как у меня, всю пасму в одну ниточку, абалдеть! Вобщем тоже простор для рукоприложенья :))
09.02.2007 21:57:57, Ула (какая то слишком общительная сегодня :)
Petelka
Ау, ау :)))
Вот мое хранение:

09.02.2007 22:31:53, Petelka
И чего, хватает одной коробки?!

Катя.
09.02.2007 23:33:32, k8
Petelka
Нет, конечно :) У меня две - их хватает РОВНО на все номера DMC. 10.02.2007 02:30:21, Petelka
Ну не DMC единым жив вышивальщик. ;) У меня DMC - несколько папок с косточками, а хвостики (самая рабочая часть) - одна коробка. Но чтобы впихнуть 444 бобинки в одну коробку, пришлось поразматывать их до состояния "один-два отреза".

Если твои коробки каждая вмещают по 200 с гаком бобинок с полным мотком, подозреваю, коробки куда как больше, чем кажутся по фотографии, и таскать их за собой с места на место неудобно.

Катя.
10.02.2007 03:42:27, k8
Petelka
Хвостики я храню отдельно на мелких самодельных бобиночках, в каждую ячейку коробки встает по 8 бобинок (на каждой - по 1 мотку), размеры коробки указаны по ссылке на Севе (самой обмерять лениво, тем более что я это уже делала, и все совпало :))), а таскать за собой их не вижу необходимости - мне еще не попадалась вышивка на 224 цвета... :))) Для текущих работ у меня пластиковые хемлайновские коробки (есть побольше и поменьше), а эти - именно для хранения. 10.02.2007 04:56:39, Petelka
У меня папки с косточками получаются для хранения, а для текущей работы - как раз коробка с бобинками. И всякий раз получается, особенно с мелкой вышивкой, что я ее потрошу, бобинки вынимаю, что-то быстро вышиваю, но стараюсь тут же засунуть обратно - чтобы не потерять. Потому система хранения ниток единая для всех проектов, и на каждый цвет ровно одна бобинка - самодельная, с приклеенным напечатанным ярлычком.

Коробки, в общем-то, не слишком и большие. Но все равно странно, что двух достаточно. У меня получается пять в ходу: 1) DMC, 2) совместная Анкор-Мадейра, 3) Дименшенс, 4) Ариадна и льняные-меланжевые DMC, 5) коробка с неиспользованными бобинками, устройством для намотки и прочим. И все равно тесно, потому что Мадейра только на бобинках (берется ведь из наборов ЗР), плюс еще кое-какие безродные нитки, плюс еще грозит коллекция Гаммы образоваться, потому что наборчик Панны мне понравился, буду продолжать.

Катя.
10.02.2007 05:55:36, k8
Petelka
У меня наборов очень мало (тю-тють Риолиса и тю-тють Дименшенс), все остатки пока влезают в одну большую пластиковую коробку (специально выделила отдельную для этой цели), я же шью в основном по схемам и ТОЛЬКО DMC, другие нитки в доме не водятся. Так что мне двух достаточно :))) И потом, я же сразу сказала "хватает РОВНО на все номера DMC". Про другие нитки вообще речи не шло - перечитай внимательнее.
А почему вынутые из коробки бобинки должны потеряться? Я бобинки без коробки вообще не бросаю. Села вышивать - поставила рядом с собой коробочку. Единственное, что я из нее именно вытаскиваю - это ножницы. Иголки достаю из игольниц, не вытаскивая сами игольницы из ячеек. Нитки - достала бобинку, отрезала сколько надо и тут же поставила бобинку назад. А уже потом шью. Единственное, что я ищу с завидным упорством - это ножницы. Поэтому на них у меня висит маленький "хранитель" - чтобы и в коробочку влезал, и видно было на столе-диване-где-там-еще.
10.02.2007 17:48:31, Petelka
Ну про "хватает ровно на все номера DMC" я и с первого раза поняла. ;) Что в моих словах навело тебя не мысль, что я невнимательно прочитала? Вот то, что нитки только одной национальности используются - не ожидала, но фраза про "ровно все номера" никакой информации на этот счет не давала.

Тем более что, как оказалось, кроме красивых деревянных коробок все равно используется и куча пластиковых. ;)

А бобинки у меня теряются по одной простой причине, вернее, по трем простым причинам - я сама гений бардачности, а мои дети в этом отношении переплюнут меня вдвое. ;) Вот недавно утащили и потеряли маркер для разметки ткани - можешь себе представить, каково без него обходиться. И я уже облазила почти весь город, безрезультатно, но сегодня муж-лапочка нашел его и вернул мне. А что уж говорить о бобинках? Тем более что вышиваю я по крайней мере в двух местах - на своем рабочем столе за компом и на диване перед телевизором.

Просто твои деревянные коробки - это как мои папки с косточками. ;) Косточки действительно вынимаются на секунду, отрезается ниточка, и все кладется на место. Но эту-то ниточку тоже надо где-то хранить. ;) Органайзеры - для больших проектов, для всякой мелочи его будешь дольше дыроколить и подписывать, чем вышивать. Да и остаток после вышивки надо куда-то смотать. Вот для этого - коробка с бобинками. Причем оказалось, что это очень удобно - покопаться в коробке, сразу подобрать нужные нитки и начать вышивать. Я поэтому даже отселила бобинки Ариадны из папок с косточками, хотя раньше они вместе хранились.

Катя.
10.02.2007 19:02:58, k8
Petelka
Вот убей - не могу понять, зачем где-то хранить отрезанную ниточку, если она сразу вдевается в иголку, и начинается вышивание? :) Или мы ниточки отрезаем с разной целью, или я просто чего-то не поняла...
А куча пластиковых, повторюсь еще раз, используется НЕ ДЛЯ ХРАНЕНИЯ. Точнее, одна пластиковая коробка - как раз для хранения "всего того, что не есть DMC" - ее как раз хватает. Итого - 2 деревянные и 1 пластиковая. И еще 2 пластиковые коробки - для бобинок, отобранных для текущих работ, т.е. это те коробки, с которыми (и с вышивкой в зубах) я ползаю по квартире. Но это НЕ коробки ДЛЯ ХРАНЕНИЯ. По окончании вышивки бобинки возвращаются в деревянные коробки. А с этими двумя пластиковыми я живу, можно сказать, в обнимку (пользуюсь то большой, то маленькой, в зависимости от того, сколько вышивок сразу в работе и сколько цветов в них используется).
А еще есть 2 большие картонные коробки для наборов и канвы.
А еще икеевские комодики для всякой хрени.
А если хочется ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ собрать воедино - это тогда отдельный полноценный комод нужен (мячты, мячты...), ВСЕГО и СРАЗУ ни одна коробка все равно не выдержит - ну разве что сундук...
И что ж ты такая агрессивная-то сразу... Думаешь, когда ответ начинается сразу с наезда, хочется потом общаться дальше? Спокойнее бы немножко - и было бы намного приятнее разговаривать. Я же вроде на тебя не наезжала...
10.02.2007 19:51:57, Petelka
Да, и по поводу отрезанной ниточки - кажется ты как раз разматываешь весь моток по одной ниточке, соответственно и отрезаешь по одной ниточке. Но так делают не все. Для меня нитка в мотке - это шестипрядная пасма, и отрезаю я шесть прядей. Одну выдергиваю и в иголку, а остальные - на огранайзер или на бобинку.

Катя.
10.02.2007 22:18:51, k8
Petelka
А вот это я действительно не учла, просю пардону... забымши, что я из числа мазохистов, которых по пальцам пересчитать... Тогда вопрос снимаю :) 10.02.2007 22:30:20, Petelka
Тезка, а я вобще-то тоже на тебя не наезжала. И в своих словах агрессию в упор не вижу. Скорее уж наоборот - под это определение несколько притягивается совет "перечитать внимательно", но, право слово, я просто постаралась дать на него ответ. Мне казалось, вобще-то, что мы друг с другом делились всякими подробностями организации ниточного хозяйства, и то, что для тебя этот разговор полон ужасных страстей, неприятно меня удивляет.

Катя.
10.02.2007 22:16:44, k8
Petelka
"Ужасных страстей" - это ты загнула, меня ничего в нашей беседе не ужасало :) Просто ты общаешься чуть менее приветливо, чем я привыкла в целом на конфе. Это не персонально ты одна такая, есть несколько человек, чей тон (даже в письменной речи) несколько резче, чем у большинства остальных. Вот и все. 10.02.2007 22:33:01, Petelka
Да, так и есть. Частично это объясняется моими личными предпочтениями (не все любят очень сладкое), частично такое впечатление происходит непроизвольно, когда мои слова воспринимаются резче, чем я их писала. Насколько понимаю, сейчас такое же произошло - когда я спрашивала тебя, хватает ли одной коробки, я просто сильно удивлялась. Ведь когда сам тасуешь бесконечный пасьянс из коробок и папок, удивляет, что кто-то другой может обойтись такой малостью. Извини, если у меня неудачно получилось передать удивление.

Катя.
10.02.2007 23:34:22, k8
Petelka
Да, я уже это поняла, все в порядке :) А у меня ведь тоже в некотором роде "пасьянс", это с нитками все так просто, с канвой и с наборами. А приблуды всякие "бродят" по всей квартире и по всем шкафам, и прежде чем воспользоваться какой-нибудь фигней, ее долго приходится искать, увы. Личный комод - недостижимая мечта... :))) 11.02.2007 01:01:34, Petelka
привет :) ой, а Ромашкину коробку покажем? ну така же красотиша! 09.02.2007 22:35:44, Ула
Слюсмумрик
На Марьюшке искала, ничего не находит почему-то.Сама удивилась 09.02.2007 22:10:10, Слюсмумрик
Слюсмумрик
Подруга говорит, что в пакетиках они сгнивают если долго не пользоваться 09.02.2007 22:09:06, Слюсмумрик
Александрина
долго это сколько?? 10.02.2007 00:08:50, Александрина
Ну, думаю, лет 500-600 :-))) в сыром подвале:-) 10.02.2007 00:56:32, Boвка
ага, а в деревянных коробках их мыши едят, а в платиковых - моль :-) 09.02.2007 22:17:26, Boвка
Понечка
:))))) 09.02.2007 23:32:34, Понечка
Слюсмумрик
Вот это прелестная идея! Не то что коробочки, пакетики.Целый комод сразу! Тем более что у меня уже добра точно на целый комодик хватит.Я просто в восторге! ПРосто генератор идей какой-то!И так все прелестно в интерьер вписалось! 09.02.2007 22:06:53, Слюсмумрик
Нестерёнок
Аня, спасибо за такой ответ!!! Уже долго думала как же ИХ хранить, так как так как у меня - мне уже не нравится... У меня просто 3 фирмы собирались понемного - мадейра, анкор и дмс, и хранились в проклееных файлах согласно табл перевода относительно мадейры, так как был буклетик перевода. Так хранить так действительно неплохо, а вот пользоваться - одно мучения. Теперь хочу каждую фирму отдельно хранить. Очень привлекательны внешним видом и порядком шпули, но вот как ты хранишь остатки? Ведь часто нитку расслаивать нужно и большие отрезанные куски жаль выбрасывать... В пакетах как Понечка, на первый взгляд, проще но места больше нужно... Голову ломаю который месяц и прошу мужа написать программку учета моих запасов, думаю, что решение с нитками быстрее найду чем программу усажу написать :) 09.02.2007 22:06:44, Нестерёнок
У меня, сколько ни пользуюсь, обязательно идет разделение на хранение мотка и хранение остатков. То есть моток - на косточку, с нее сматывать одно удовольствие - шесть длин косточки составляют 90 см, все нитки получаются одинаковыми, что важно для смешаных цветов.

А хвостики - на бобинках. В моем журнале старые фотографии, там все в визитницах, но сейчас я уже переползла к более распространенному варианту - в коробках. Несмотря на все недостатки, очень удобно все-таки всю палитру сразу держать в одной коробке, под рукой. Коробки, в том числе, у Леси куплены - лапочки. Или другие, польские, куплены в "Кишене", для всяких винтиков-шпунтиков.

Хранить же вместе моток или даже много-много отрезов и короткие-тонкие хвостики неудобно, как их ни крути.

Катя.
09.02.2007 23:27:23, k8
Катюш, а зачем много отрезов то? Он обычно один у меня - отрез. И хвостик тоже один, я его для следующего участка цвета использую без проблем, правда петелькой в начале не закрепишь, ну да вышитого уже вокруг много, есть куда зацепиться. А короткие совсем хвостики не храню, меньше 10 см выбрасываю нещадно :) 09.02.2007 23:35:47, Ула
А остатки от наборов? Или даже не остатки. Я обнаружила, что меня жуть как раздражают толстые органайзеры с копной ниток. Разматываю нитки, а на органайзер как раз вешаю по одной.

Катя.
10.02.2007 03:38:30, k8
а я отстатки от наборов отдаю подружкам и проблема решена :) 10.02.2007 12:20:33, Ула
Но подружкам ведь тоже надо их где-то хранить? ;)

Тебе, наверное, можно и отдать - все равно на богатствах сидишь, а меня вот жаба душит. ;) Я думаю, добрая четверть палитры DMC у меня такими остатками набралась, не говоря уже о почти всей Мадейре и уж тем более всем имеющемся Дименсе.

Катя.
10.02.2007 17:41:23, k8
я на ту же шпулю остаток мотаю ;) 09.02.2007 22:24:11, Xless
Алин остатки без проблем - для вышивки отрезаю пасму с руку длиной, вытягиваю из нее нитку, пополам и пошла вышивать :) оставшееся от пасмы мотаю на шпулю по окончании вышивки данного цвета. и оставшийся кусочек от вышивки тоже на ту же шпулю мотаю, все как то очень удобно получается :) 09.02.2007 22:18:55, Ула
Нестерёнок
Ну вот, поставила решающую точку, буду на шпули мотать :) 09.02.2007 22:33:11, Нестерёнок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!