Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Petelka

Вопрос про приметы

Нет, я не про вышивку в самолете или во время беременности :))) Я про подарки. Ну, всем, наверное, известно, что ножи вроде как не принято дарить, да? Четное количество цветков в букете - по крайней мере, у русских...
А вот как насчет вышивальных всяких прибабахов? Типа: иголки, ножницы, резаки, что там у нас еще есть, что под приметы подпадает? Это я просто начиталась топик про день подарков, и, хоть сама в прошедшем не участвовала и участвовать в следующем не собираюсь, вопрос такой все же возник. Проблема в том, что я-то сама не суеверная вообще ни на граммулечку. Мне можно смело дарить черную кошку, завернутую в носовой платок (их же вроде тоже дарить не принято?), утыканный иголками, с кынжалом в зубах и двумя цветами в лапах - и мне оно фиолетово. Еще я выбрасываю мусор в темное время суток, не падаю в обморок от разбитого зеркала или пустого ведра, и спокойно возвращаюсь домой за забытыми вещами (ну, не совсем спокойно, конечно, т.к. это лишняя трата времени, которая меня раздражает, но и только). Вот и подумалось: а какие из наших приспособ могут попасть под приметы, то есть теоретически подобный подарок может человеку, наоборот, настроение испортить? Есть у нас специалисты по приметам?
12.01.2007 15:28:28,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сегодня (на старый новый год) снятся вещие сны.... Мне противный приснился. Но, может быть, и к лучшему. Пусть будет так, как приснилось... 14.01.2007 12:25:20, Агапья
rik
А в темное время выносить мусор нельзя??! Блин, 30 лет жизни проши не так... 12.01.2007 18:17:37, rik
А я наоборот стараюсь вынести вечером, особенно если что-то пахучее выкинули типа рыбы или мяса. А зимой-то что делать? Темнеет рано, светает поздно, остаются только выходные :). У кого сколько хлама за неделю скопится :)) ?
А бедные люди, живущие за полярным кругом, как же трудно им приходится полярными ночами по полгода :)))))
12.01.2007 21:46:29, Ирина Свет.
У кого 30, а у кого уже и 40:-) 12.01.2007 19:28:17, Boвка
Petelka
Вот так вот, Вов, век живи - век учись, дураком помрешь :))) Мне уже 7,5 лет мозги на эту тему компостируют, а я все равно по вечерам выкидываю :))) Точнее, я выкидываю, когда мне удобно, невзирая на время суток :) 12.01.2007 20:32:46, Petelka
Аналогично:-) К счастью, мне мозги этим не компостируют - знают, что лучше не связываться:-) 12.01.2007 20:37:13, Boвка
Petelka
Вов, пока ты тута, мона шкурный вопрос? У тебя на Тяпнице такая картинка клевая показана... *ковыряя ножкой* А схемки у тебя нет? 12.01.2007 20:40:01, Petelka
Катерин, так её нема, она в журнале шла, как иллюстрация, оттуда и сканирована была одним хорошим человеком - мне тоже этот орнамент нра... 12.01.2007 20:54:02, Boвка
Petelka
Эх, а мне-то как он ндра - там жа ЫБЫ... 12.01.2007 20:57:20, Petelka
КисяD
В понедельник нельзя пороть - иначе всю неделю пороть будешь. Моя прабабушка (портная) никогда не порола в этот день. 12.01.2007 18:16:40, КисяD
Beatrice
К подобным приметам отношусь спокойно, и тем не менее знаю одно "лекарство", помогающее в том случае, когда суеверному человеку дарят нечто, что может его смутить. Надо не подарить подарок, а его продать...:) Символически. За пятачок, за копейку...:) Все,"проклятие" сразу снимается:))) 12.01.2007 16:12:52, Beatrice
Christmas Cat
Да, а про чёт-нечет... Можно и даже нужно дарить ПАРНЫЕ предметы, т.е. чётное количество чего-то: иначе на этом свете без пары останешься. Вот как раз-то на том свете всё непарное - но это опять из области мифологии, глубоко копать надо, ты ж знаешь :) Но опять же - с поправкой на то, кто как подобные вещи воспринимает. 12.01.2007 16:02:21, Christmas Cat
Petelka
Катюш, есть и другое мнение, по крайней мере насчет цветов: четное количество приносят на похороны, потому что жизнь умершего уже соЧТЕНА. Поэтому живым принято дарить нечетное количество. Конечно, это объяснение годится только для русского и близких ему по лексике славянских языков. 12.01.2007 17:59:20, Petelka
Christmas Cat
:) Юпитер, ты не прав - только не сердись :)
В.Даль. Толковый словарь живого великорусского языка. Т. 4. Стр. 281. "Сочтенье; сосчитать; сочесть; счесть " - это значит "считать, пересчитать, перечесть, определить число, количество чего-либо". "Жизнь сочтена" - в дословном понимании всего лишь значит, что жизнь посчитана, путь выверен и место определено. А "чета" - стр. 600 того же тома - это как раз "двоица, пара, ровня". "Брачная чета" - муж и жена.
Др.-русское "чета" - "отряд, община, толпа, полчище, сообщники", старославянское "съчетати" - "сочетать, соединять".
А чётных чисел нечисть боится - в поверьях того же русского народа :) Хотя у некоторых народов, населяющих многонациональную Россию, для мира мертвых характерно четное количество предметов. Например, похороны тарские татары (одна из групп сибирских татар Западно-Сибирской равнины) стараются устраивать в четное время, людей на поминках также должно быть четное число. Местные жители объясняют это так: “Чтобы покойник лишнего человека с собой не прихватил”. Но: у них же.. В течение года после похорон устанавливали деревянное надмогильное сооружение. Сверху на это сооружение клали 1-3 нетолстых бревна: 1 бревно обозначало захоронение мужчины, 2 - женщины, 3 - беременной женщины. Совсем другая символика чисел - ?

Вывод: чёт-нечет - особенно для России - это тема для целой диссертации :)
12.01.2007 18:39:09, Christmas Cat
Christmas Cat
Нельзя дарить острые предметы - можно разругаться на всю жизнь. Но если очень хочется подарить ножницы-иголки в - ответ требуй деньги, не стесняйся! Желательно мелочь - пусть даже 5 копеек :) Что ещё... кошелёчки, зеркала, носовые платочки, брошки, жемчуг - тоже нельзя дарить бесплатно. Считается, что в таком случае именно деньги снимают весь негатив :)

12.01.2007 15:59:20, Christmas Cat
Nata N (Дитя Востока)
А что говорят приметы о кошельках? У нас дарят, но положив внутрь какую-то денежку, чтобы кошелек никогда не был пустым :о) 12.01.2007 16:02:19, Nata N (Дитя Востока)
Christmas Cat
Правильно - дарить внутри с денежкой :) 12.01.2007 16:03:26, Christmas Cat
Olechka
А моя бабуля еще призказку знает, как стищок, а я запомнила только "серебро на добро" :))) 12.01.2007 16:12:44, Olechka
sova
:-)))) про приметы ничего не скажу, ибо совершенно их не знаю и на них не реагирую, но так живо представила себе "черную кошку, завернутую в носовой платок (их же вроде тоже дарить не принято?), утыканный иголками, с кынжалом в зубах и двумя цветами в лапах" - так просто до визга захотелось получить такую в подарок :-))) Спасибо, насмешили :-))) 12.01.2007 15:57:59, sova
Вечерка
Хороший вопрос. Я в прошлый день подарков над ним думала. Сейчас столько красивеньких резачков, подарочных наборчиков с ножничками и т.д., что было искушение подарить. Но по описанноой Вами причине не стала. Хотя сама не верю в приметы. Думаю, если не уверены в том, как одариваемый к этому вопросу относится, то лучше не рисковать. 12.01.2007 15:57:55, Вечерка
Akane
Не спец по приметам, но знаю, что еж ли хошь скажем набор ножей подарить человеку, то просишь с него монетку-денежку и тут уже хитрость - типа ты не подарил, а продал :). Из наших приспособ - под эту примету подпадаеть усё острое и режущеее, но хто ж откажеться от иголочек-ножничек :). 12.01.2007 15:38:18, Akane
Petelka
А, это, типа, как за котят денежку берут? Хорошее уточнение :) Значит, можно "продать", если люди дариться боятся :))) 12.01.2007 15:46:16, Petelka
Akane
Аха, что бы наши не выкрутились :). 12.01.2007 17:36:24, Akane
ОльгаС.
Так и за цветы ОБЯЗАТЕЛЬНО надо копеечку брать - "Чтобы у вас велось, а у нас не переводилось". Святое дело! :))
Не верила-неверила (хотя делала так) пока однажды сама не "попала".
...А выслали мне денежку (и малый подарочек к нему), так как рукой сняло, а то цветок-мама на что уж неубиваемый, а чуть не того... Дубу не дал.
:))
12.01.2007 16:44:16, ОльгаС.
Tat_ver
А у меня вот наоборот: как в магазине цветок куплю (в горшке) так он обязательно сдохнет. Ну это, наверное, скорей не про приметы... 12.01.2007 19:43:45, Tat_ver
ОльгаС.
О нет, это совсем другая примета :)). Это скорее "примета", что цветок "голландец" ("польский" голландец" и иже с ними) и, если с бубном вокруг него не скакать, то дубу даст очень скоро :))). 12.01.2007 23:44:19, ОльгаС.
Petelka
Ну, это, видимо, рассказ про цветок в горшке, а не про букет, я правильно поняла? Уф, это мне вообще не актуально, я цветы не люблю и не понимаю... 12.01.2007 17:57:09, Petelka
ОльгаС.
Нет, это рассказ про черенок (листок, веточку, пасынок и прочее) от ТВОЕГО растения.
Отдал, денег не взял... И отдал насовсем :((. Твое растение сводится... и не желает заводиться вновь (даже такое бывает).
12.01.2007 18:00:40, ОльгаС.
Akane
Гыы про цветы первый раз такое слышу, рада что вашему цветику это помогло :). 12.01.2007 17:35:40, Akane
ОльгаС.
Уж поверьте мне, ярому цветоводу с 30-летним стажем :))).
Во все остальные приметы, связанные с цветами, НЕ ВЕРЮ, чушь одна, а иногда - ПРОСТО УЖАСНАЯ чушь :)).
12.01.2007 18:02:23, ОльгаС.
Лютики-цветочки
Ой, а про вышивку в самолете поподробнее, плиз. Как раз лететь днями собиралась с лоскутками-нитками 12.01.2007 15:37:46, Лютики-цветочки
Petelka
Ну, во-первых, колюще-режущие предметы в самолетах просто запрещены - ножницы могут просто отобрать. А во-вторых, говорят, пассажиры иногда очень нервенные попадаются, вроде как в дороге шить-вышивать - плохая примета. Сама с таким не сталкивалась (в аэропорту вышивала, но не в самолете), знаю понаслышке. 12.01.2007 15:44:56, Petelka
Летала в декабре в Берлин. Сосед-немец прямо завизжал, как увидел мои малюсенькие пяльца и иголку - Как вас пропустили в самолет?!?!? Шарахнулся от меня. А потом ничего, перестал разгадывать свои шарады и тайком приглядываться и начал открыто следить за процессом. К концу полета разговорились. Оказывается, он боялся, что я его иголкой ткну :) 12.01.2007 17:01:06, Эля (Dollar)
JULIA_JULIA
Надо было этого немца ткнуть :-))))) 12.01.2007 17:36:43, JULIA_JULIA
Olechka
Ладно в самолете, мне соседка по купе в поезде истерику закатила, пришлось все убрать. 12.01.2007 15:59:40, Olechka
Petelka
Я бы ее выделила в рамку и отправила "непосредственно В", как говорит мой муж. Еще и в поезде указатели находятся, блин! В поездах я давно вышиваю, и еще ни разу никто не заохал. А кто заохает - это его проблемы, а не мои. 12.01.2007 17:55:50, Petelka
JULIA_JULIA
Не поняла. Как это убрать? С какой стати? 12.01.2007 17:02:06, JULIA_JULIA
Olechka
Ну, когда человек сидит и ноет постоянно, все равно настроения вышивального нет уже. 14.01.2007 12:05:18, Olechka
Лютики-цветочки
Мда... придется 3 часа спать. Думала ненавязчиво с резачком и иголкой повышивать 12.01.2007 16:34:38, Лютики-цветочки
Лен, повышиваем!!! Просим при регистрации места подальше от мужей и детей, мужьям-детям в зубы книжки и домино, а сами вышивать будем! :))) 12.01.2007 17:05:03, Эля (Dollar)
Neo_
Кать, а что там с пучтым ведром? первый раз слышу, интересно просто:) 12.01.2007 15:35:33, Neo_
Д@шеньк@
По-моему мусор на ночь выбрасывать и человека с пустым ведром встречать - это все антиденежные приметы.Вроде благосостояние своими руками выбрасываешь. 12.01.2007 15:40:51, Д@шеньк@
Tai
блин, буду мусор теперь всегда только с утра выносить..:-))
Тоже первый раз про эту примету слышу.
А ещё, я когда возвращаюсь за чем-то всегда в зеркало смотрю, хотя оно напротив входной двери висит, хочешь не хочешь , а посмотришь...
12.01.2007 15:46:32, Tai
Alena_Ax
я про мусор тоже недавно узнала, решила прдерживаться, так не получается. Утром бежишь на работу, хоть бы перехватить чего успеть да на лестнице проверить все ли пуговицы застегнуть :), а после работы пока добрел до дому так уже и вечер и когда его выбрасывать-то? Пару дней вот так не удавалось вынести, пока не запахло...теперь тоже спокойно выбрасываю вечером, ну а чего поделаешь?:) 12.01.2007 16:01:36, Alena_Ax
А у меня уже на автомате. Каждое утро: собрала ребенка в сад, сунула мужу ребенка в одну руку, пакет с мусором - в другую. Муж уже без мусора из дома не выходит, ему чего-то не хватает, по его словам :))) 12.01.2007 17:08:12, Эля (Dollar)
Tai
а меня приучили с детства, что мусор оставлять на ночь - это плохо, так что выработанная уже привычка - вечером. 12.01.2007 16:07:26, Tai
tashikk
Это если в доме мусоропровод есть :) А так попробуй выгони кого-нить вечером на улицу мусор выбрасывать... :))) 12.01.2007 16:29:31, tashikk
Tomsik
;-) Хи! В моем далеком детстве "мусорка" приезжала в 6 вечера. И летом, и зимой (т.е. вполне себе темным вечером). Тогда еще нужно было бежать к той "мусорке" с ведром в руке, контейнеров во двораx еще и в помине не было. "Мусорка", подьезжая к дому, сигналила непрерывно и все (преимущественно - дети старшего дошкольного и младшего школьного возраста, ежели таковые имелись в xозяйстве) высыпали во двор с ведрами в рукаx. Кто не успел - тот опоздал, ведро остается наполненным до следующего приезда мусорки. Кто чуть-чуть не успевал - тот трусил рядом с плавно отъезжающей мусоркой и на бегу вытряxивал в нее ведро. 12.01.2007 19:46:24, Tomsik
Petelka
Да-да-да! У нас по вечерам перед приездом мусорки такой симпозиум во дворе на лавочках собирался! :))) 12.01.2007 20:34:08, Petelka
Tove
а у некоторых так и вообче на кухне прямо мусоропровод, в квартире, так я мусор и не коплю, сразу туда его :) и утром, и днем, и вечером. Очень удобно, кстати 12.01.2007 17:43:16, Tove
Tat_ver
Ага, а у некоторых мусор раз в неделю забирают только. Приходится в больших бачках на улице хранить да еще и присматривать чтоб "дикие животные" это дело по всему двору не растасками. 12.01.2007 19:48:39, Tat_ver
Tove
Ой, мне друг из Америки рассказывал про этих жутких "диких животных" , к его контейнеру какие-то хомячки повадились, опоссумы что-ли. Каааак он с ними боролся, целая эпопея, и денег грохнул уйму 12.01.2007 20:16:47, Tove
Tomsik
:-( А у некоторыx - каждые 14 дней :-(... Не xватает бачка - ставь второй рядом (за деньги, ессно), но чаще - не приедут. 12.01.2007 19:50:55, Tomsik
Ой! Так бывает? А в гости никто по мусоропроводу не приходит прямо в кухню? 12.01.2007 17:53:17, Эля (Dollar)
Tove
За три года никто ни разу на огонек не заглянул :) сама боялась всякого такого ужасно, но над нами всего 2 квартиры, все прилично, только летящие по мусоропроводу пустые бутылки в два часа ночи немного раздражают... вообще-то, мы эту квартиру снимаем, а вот покупать такую... даже не знаю, рискованно, может так и не повезти
а дом наш считается чуть ли не элитным, приличный такой, сталинский, говорят для военноначальников строили
12.01.2007 20:13:41, Tove
Alena_Ax
во-во какие уж там приметы ;) 12.01.2007 17:00:41, Alena_Ax
Tai
нету мусоропровода, но большой мальчик ходит гулять часто поздно... 12.01.2007 16:37:22, Tai
Neo_
А вот зеркало вешать напротив входной двери категорически нельзя! (ну конечно если верить приметам) 12.01.2007 15:48:57, Neo_
Tai
а почему? 12.01.2007 15:52:17, Tai
Neo_
Ну оно якобы впитывает как губка весь негатив который может кто то с собой принести. По этой же причине нельзя пользоваться чужими и старыми зеркалами,т.к. они "фотографируют" и запоминают чужую историю и перекладывают ее на нового владельца. Если у бывшего владельца все было замечательно - то и новому передается хорошее, ну а если плохо - то соответственно неприятности.
Примерно как то так..
12.01.2007 15:58:23, Neo_
eagle
Это из "Тайны третьей планеты" :))) 12.01.2007 23:06:55, eagle
ladymelody
НАоборот!Оно этот негатив отражает и обратно отсылает! 12.01.2007 18:09:10, ladymelody
Д@шеньк@
Потому что вся хорошая и добрая энергия входит в дом - отражается от зеркала и уходит обратно. Это из фэн-шуй. 12.01.2007 15:57:42, Д@шеньк@
Tai
А если шкаф зеркальный и больше некуда поставить,видимо прикрывать собой, когда кто-то приходит? :-) 12.01.2007 16:01:49, Tai
Nata N (Дитя Востока)
Зеркало задекупажить, чтобы ничего не отражалось ;)
12.01.2007 16:06:23, Nata N (Дитя Востока)
Tai
классная идея! :-)) 12.01.2007 16:13:10, Tai
Petelka
Да, что-то типа этого. 12.01.2007 15:43:34, Petelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!