Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Вопросик на ночь...;) Про анонимов

Повисев сейчас с часик на одном душевном форуме, проникнувшись "высокими материями":), решила что перед сном мне необходимо пробежаться и по Марусе, иначе день будет прожит зря...:) Пробежалась. Ну и вот в результате решила задать тему, которая давно уже хочет выйти наружу, да все как-то не случалось. И вот...В общем на ночь глядя предлагаю поговорить об анонимах...:)

Оставим в стороне тех, кто не пишет своего имени в том случае, когда обращается с каким-то деликатным вопросом, касаюшимся его личной жизни. Когда нужен совет, помощь или просто поплакаться. Понятно, что в таком случае человек просто не хочет "демонстировать свое нижнее белье", и это вполне естественно и понятно.

Речь о другом. Сейчас все чаще и чаще можно встретить у нас анонимную критику. С одной стороны, вроде бы можно понять, что человек просто не хочет портить с кем-то отношений. Он хочет быть честным, но боится, что в среде, где больше принято хвалить, нежели критиковать, на него обидятся, а более того забьют камнями. Да, с этой стороны, конечно, понять можно:) Но... Я расскажу о своих ощущениях, которые вызывают во мне анонимные реплики, и мне хотелось бы улышать и ваши мысли на эту тему...:)

Скажу сразу, что негодования, раздражения и чего-то там еще анонимы у меня не вызывают. Напротив, особо резкие реплики рождают улыбку:) Но неизменно возникает другое ощущение - что это НЕЧЕСТНО... Ну вот вроде как один оказывается на виду у всех (красиво он говорит или не очень, "в тему" или "против течения"), "играет ОТКРЫТО", в то время как другой лицо свое прячет, пользуется возможностью "разглядывать" и оценивать оппонента, не давая другому той же возможности... Неравная игра, однако:) А потому нечестная... Какими бы мотивами она не оправдывалась. Уважаю противников, даже самых яростных, которые не прячут своих лиц. Не могу уважать тех, кто играет нечестно. Стараюсь быть снисходительной, но уважать не могу...

А что думаете по этому поводу вы, дорогие софорумчане?:) Знаю, что многим это явление не нравится. А почему?:) Напишите...:) Только, пожалуйста, не анонимно...:)
12.01.2007 02:10:56,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Татьяна, СПб
аноним - это всегда трус, то есть человек испытывающий страх перед разоблачением... иногда трусость можно объяснить страхом за близкого человека..но в основе все равно страх..и каждый выбирает для себя- быть до конца принципиальным и отстаивать свою позицию... или стать трусом..но ради блага близкого - можно понять и простить...а когда прячут свое лицо под гадкими словами - ожнозначно ТРУС...и просто в игнор...не стоит он наших переживаний 13.01.2007 23:50:07, Татьяна, СПб
HILDA
Мне жаль анонима, это просто от трусости и неуверенности.
Ведь анонимы пишут, как правило что-то очень резкое или когда хотят оскорбить виртуального собеседника.
А может и потому, что мы не принимаем другого мнения и тогда ему (анониму) "не поздоровится", вот и появляются анонимы, может нам нужно уважать мнение отличающее от нас.
Полагаю, что не нужно обращать на них внимания.

13.01.2007 04:54:10, HILDA
это ничуть не менее честно, чем ставить пароль на фотоальбом. Вот можете считать, что это кто-то поставил себе пароль на регу целиком - кому сказали, тот знает, а кто не знает - может добровольно лопнуть от зависти. 13.01.2007 00:48:09, ..
Beatrice
Те, кто ставит пароль на свой альбом, гадостей не пишут... А вообще меня всегда поражает, насколько люди становятся изобретательны, когда им надо оправдать что-то не вполне порядочное в себе или своих близких. 13.01.2007 01:10:36, Beatrice
Tomsik
А зачем завидовать неизвестно чему??? Пароль на фотоальбом ставят или если фотки "очень личные", или из-за копирайта.
Может, там вообще что-то сто лет ненужное запаролено?
13.01.2007 01:06:23, Tomsik
Nata N (Дитя Востока)
от зависти к чему? 13.01.2007 00:51:42, Nata N (Дитя Востока)
Beatrice
К малодушию, я так понимаю... 13.01.2007 01:04:07, Beatrice
Nata N (Дитя Востока)
А я и не догадалась ;о) 13.01.2007 01:13:47, Nata N (Дитя Востока)
Ничего себе "вопросик на ночь".... скоро сутки как говорим :-)))) А вообще, Beatrice, я с тобой АБСОЛЮТНО согласна: открытый враг всегда лучше, чем человек в маске. В таких случаях легче спрогнозировать свое поведение....А то говоришь с человеком, улыбаешься ему и он тебе тоже улыбается, а потом "проходя мимо" ведро помоев плеснул на тебя и радуется.... мерзость..... 12.01.2007 20:42:59, Г.А.
А почему все сразу должны быть врагами? И в маске, и без? Человек не может быть зарегестрированным на всех форумах. Читает тему, хочет ответить. И не может. Это нормально? Причем не все анонимы злобно критикуют. Много разумных рассудений. А если мы, зарегестрированные пользователи, боимся критики, то трусы-- мы, а не другие. 13.01.2007 14:12:17, Конфетик
А из чего ты сделала такой вывод, что "все сразу враги"?.
Мы говорили здесь о конкретной категории анонимов. Неужели это не понятно? И потом, слова "враг" имеет много синонимов. Замени его любым, смысл темы всё равно не изменится, если её правильно понять.....:-))))
13.01.2007 14:36:07, Г.А.
Elen_ka
А я думаю, что не стоит анонимам столько внимания уделять и ставить в игнор. Нет "лица" - значит критика ненастоящая, пшик :) А то получается, что мы поддаёмся на провокацию анонима, как когда больные на голову маньяки совершают убийства, чтобы добиться славы. 12.01.2007 19:43:26, Elen_ka
Ри-Ри
я думаю, что открыттость и честность свойства души! У меня ананимность такого плана, это как удар в спину! Я привыкла все открыто говорить, не прячась за шторы. 12.01.2007 18:58:24, Ри-Ри
Честно-смешно это читать.Такое впечатление,что тут война между анонимами и "своими".Согласитесь,кто тут хозяева-создатели сайта,так?И они не считают регистрацию обязательной.Была бы рега обязательна-не было бы анонимов.А между тем-кто дает гарантию того,что зарегистрированный участник пишет о себе правду,что это не "кукла"?Круто,когда в реге вместо даты звездочки,вместо имени ник,вместо фото горшок с цветами.Исчерпывающая информация.И тем не менее,бьют себя в грудь ногой и осуждают анонимов.Отпад. 12.01.2007 22:32:20, принципиально не зарегистрируюсь
Tomsik
:-) А кто Вас заставляет регистрироваться? ;-))) Речь о другом...
А насчет "была бы регистрация обязательна, так и анонимов бы не было" - Вы на Еву не xодили? Сxодите, посмотрите, потом поделитесь впечатлениями ;-) - заранее предупреждаю - там регистрация обязательна (для того, чтобы высказаться). Без регистрации только читать можно.
13.01.2007 00:25:03, Tomsik
Beatrice
Есть огромная разница между незарегистрированным участником форума и анонимом… Первый приходит сюда как в свою семью, соответственно и ведет себя по-доброму, по-семейному. Он не зарегистрирован, но у него есть узнаваемый ник. Никто не назовет его анонимом и никто никогда не попрекнет его в том, что он не хочет регистрироваться. Это его право. И менее удобно это прежде всего ему самому, а не окружающим. И даже если незарегистрированный участник будет здесь очень редким гостем, может, и выскажется всего-то пару раз, но доброжелательно, его также никто анонимом считать не будет.

А есть именно анонимы (в отрицательном значении этого слова), которые пишут нечасто, но как правило, такие вещи, которые они не стали бы писать под собственным узнаваемым ником. Вот как Вы сейчас…
12.01.2007 23:45:11, Beatrice
Раньше я иногда высказывалась в форумах, причем никому не хамила. Впрочем, розовых соплей тоже не было. Но в любом случае ко мне заведомо относились с предубеждением. Выход-- регистрация. Но в идеале не должно быть таких выходов, как не должно быть таких ситуаций деления людей на группы. К анонимам отношусь спокойно. Если злобно несет бред-- остановить. С остальными общаться нормально. Ведь в транспорте мы, бывает, разговариваем с людьми, даже не зная, как их зовут, обмениваемся мнениями и можем даже выудить полезную информацию. 13.01.2007 14:21:09, Конфетик
не знаю очень часто на наших вышивальных конфах высказывалась и высказываюсь не зарегестрированой под своим ником с СЕмьи. Ни разу никто и нигде и ни чем и никак, наоборот всегда очень доброе отношение и понимание.. Может потому что я всегда под одним ником.. много лет? 13.01.2007 20:27:10, Семёновна
Суламита
:))))имеете полное право!главное, чтобы вы принципиально не хамили:) 12.01.2007 22:58:07, Суламита
Nata N (Дитя Востока)
:) Вы очень всех огорчили своим отказом от регистрации :о) А увидеть войну в обмене мнениями - это надо уметь. 12.01.2007 22:40:52, Nata N (Дитя Востока)
увлеченная
все прочитать сил не хватило,... но вот что странно - кто-то же среди своих жалуется модераторам на офф, причем даже когда темы притяные и полезные, а почему бы им так не поступать с анонимами? Т.е. не бороться за чистоту форума? Ведь те, кто нормально открыто общаются - получают какие-то предупреждения, а анонимам - делай, что хочешь, наказания не будет? Правила об этом молчат?... Я не люблю разговаривать с людьми в очень темных (а особенно зеркальных) очках - видишь в очках себя, а не собеседника :)) Так и анонимные споры - вроде как сам с собой сражаешься, а аноним в это время может под своим именем рядом ходит, даже "поддерживает"... Не все увлечения даже в семьях поддерживают, так чего здесь-то бояться своем мнение высказывать? Многие же пишут, что если не нравится - проходят мимо, т.е. просто НЕ ХОТЯТ высказываться, а не боятся! Мнение - это когда либо нравится/не нравится, либо конструктиная критика, что конкретно не так. Общие отрицательные фразы никакого эффекта ни автору, ни новичкам (упоминаемым в теме про чудесные зеркала, например) не дадут! Разве что автор начнет метаться, что ж не так с его работами! Это как в анекдоте "не знаю как - но не так" :)) Можно ж сказать, что, например (абсолютно отвлеченно - извини Ikorka, лично мне все нравится, но самое сегодня актуальное...), цвет слишком яркий (тусклый), каких-то элементом слишкой много, лепествов не хватает, сделано небрежно, дизайн правого угла не сочетается с левым... и разве будут обиды, если под этим подписаться? И новичкам это будет гораздо понятнее :))
Загляните в этой связи лучше сюда, бестолко сделано, но очень в тему!
Иногда стоит задуматься, прежде чем просто написать бессмысленную негативную фразу, да еще и анонимно - ведь это ранит конкретного человека, как раз больше тем, что анонимно. У меня есть несколько знакомых иностранок (т.е. не одна! и именно иностранки!), которые вышивают очень много, но все такое простое и крохотное, что анонимы бы получили истинное удовольствие от критики в их адрес :) А стоит ли? Человек чем-то занимается, эта деятельность никому не делает ничего плохого - а в общении люди, которые искренне чем-то увлекаются, гораздо интереснее. Пусть даже не всегда с положительными отзывами в твой адрес! Мое мнение. :))
12.01.2007 17:41:41, увлеченная
Неправда.Анонимов наказывают.Их переводят в режим чтения.Вы невнимательно читали правила.Все спарведливо. 13.01.2007 13:59:29, Злобный аноним:)
Tove
согласна. от анонимной грубой критики передергивает. Это уже провокация, а не критика
все это можно выразить гораздо корректнее и мягче и примеров тому масса
Анонимность сама по себе вещь нейтральная, никакая по сути. Но вот то, как иногда критикуют и глумяться анонимы запоминается надолго. Так они это делают...мастерски, бьют так болезненно, что теперь слово "аноним" носит именно такой оттенок, который носит
12.01.2007 20:42:53, Tove
Ikorka
про лягушат - здоровско! 12.01.2007 19:58:40, Ikorka
Ikorka
ППКС! 12.01.2007 19:56:28, Ikorka
Beatrice
Вот ведь как - дважды пыталась об этом написать, и дважды стирала...:) Опасалась, что вдруг кто-нибудь на себя это примерит, а мне бы этого совершенно не хотелось. И я точно также не люблю разговаривать с людьми в темных очках, и общение с анонимами на форуме вызывает схожие ощущения... Так ведь мало что не видишь глаз собеседника, когда он "в темных очках", это было бы полбеды, но он-то ведь тебя при этом видит! Рассматривает тебя, следит за твоей реакцией, а ты этой возможности не имеешь... Ну НЕЧЕСТНО это! Хотя у каждого, наверное, свои критерии порядочности...

История про лягушат понравилась:) Мораль эту знаю и придерживаюсь... И благо тем, кто умеет, даже критикуя, вдохновлять, создавая положительный настрой! Но только среди анонимов таких людей вряд ли сыщешь...:)
12.01.2007 18:15:24, Beatrice
Ну да, нечестно. И что дальше? Я как-то практического смысла во всем этом разговоре, во всех этих эмоциях не вижу. Если человек пишет анонимно, да еще и гадость, он действительно пользуется нечестным преимуществом. Но неужели Вы думаете его усовестить? Он прекрасно понимает, что все эти призывы "имей мужество говорить открыто, отвечать за свои слова" на практике означают "имей мужество получить по голове", а по голове-то он как раз не хочет. ;) И не думаю, что можно его как-то заставить. ;)

Вообще, как мне кажется, человеческая натура достаточно сложная и постоянная вещь, чтобы ее можно было удачно скрыть. В конце концов, если попадаешь в ситуацию, когда друг оказался _вдруг_, во многом сам виноват - надо было лучше человека узнавать. И мне кажется маловероятным, что человек, которому доверяешь, будет тебе гадости писать анонимно. Ну а если не доверяешь, если гадости пишет просто какой-нибудь поверхностно-популярный завсегдатай, который свой имидж боится попортить, или уж тем более если их пишет какая-нибудь серая мышка, в реальной и виртуальной жизни задавленная всеми родственниками и знакомыми - так стоит ли вообще переживать?

Катя.
13.01.2007 03:09:07, k8
Beatrice
А разве тут кипят эмоции, бурлят переживания?:) Уж с моей стороны точно нет. Просто разговор-размышления... Как оказалось, многим небезынтересный. И даже практический смысл во всем этом тоже есть, хотя он и не на поверхности...:) 13.01.2007 04:00:10, Beatrice
Да тут у всех "поверхностно-популярных завсегдатаев" имидж уже давно испорчен - им-то чего переживать? Их и за анонимными сообщениями все признают по стилю письма. Натура-то - дура, всё равно наружу вылезет и без подписи. Да и не всякий разговор имеет практический смысл. Хотя... Для меня вот есть и практический - с Беатриче немножко пообщался:-) 13.01.2007 03:49:28, Boвка
Beatrice
Отвечу сразу всем.:)

Во-первых, еще раз о смысле моего топика. Разумеется, создавался он не с целью собрать мнения, клеймящие анонимов, и затем настучать админам, как кому-то это могло показаться:) Я с самого начала сказала, что желание поговорить об этом возникло у меня спонтанно. Мне просто захотелось высказать свои мысли и послушать мнение других:) Почему анонимная критика и прочий анонимный негатив, с вашей точки зрения, это плохо? Или же, наоборот, почему вы считаете, что ничего плохого в этом нет?

О себе же я написала, что считаю такое поведение нечестным по отношению к другим. В корне этого, по моему мнению, лежит малодушие, которое я в людях уважать не могу. Понятно, что кому-то абсолютно без разницы, уважаю его я или кто-то там еще или нет, но для кого-то, возможно, это и важно, и человек, прочтя все это, о чем-то задумается... О каких-либо “мерах” по отношению к анонимам речи не шло…:) Пусть каждый поступает так, как позволяют ему его жизненные принципы…

Еще раз уточню, хотя это, мне кажется, было и так понятно. Под словом “аноним” (имеющим, что бы там ни говорили, отрицательный оттенок) я подразумевала только отрицательные же и высказывания – критику, несогласие, а то и спор с желанием подколоть, вплоть до оскорблений. Высказывания же, имеющие нейтральный оттенок, отторжения обычно не вызывают. К примеру, я и сама иногда подписываюсь не своим ником в порядке игры:) Но это сразу видно и понятно, да и для тех, кому непосредственно бывают предназначены подобные реплики, моя “анонимность” таковой не является…:) Не отношу я к этой категории и короткие реплики типа “ссылка” или что-то типа того. И такое я тоже изредка делаю.:) Ну и совсем редко, но бывает, когда совершенно не хочется “проявляться” на конфе (ну, случается порой такое настроение), но видишь, что можешь помочь человеку в чем-то, я считаю для себя вполне допустимым также не подписаться своим ником. Но в любом случае это всегда бывает доброжелательное высказывание.:)
Если же надо поспортиь или покритиковать, то только в открытую.

Насчет примера про помои:) Да, конечно, в помоях я окажусь в любом случае и отмываться все одно придется, но есть огромная разница в том, буду я знать, что это сделала моя соседка тетя Дуся или же некто мне неизвестный, живущий (а может и не живущий, а просто оказавшийся в тот момент) в моем подъезде… В первом случае, мое представление о тете Дусе расширится:), что существенно отразиться на моих дальнейших с ней отношениях, и самое главное, я буду знать, что от этого человека ждать и соответственно применять превентивные меры:)

И второй момент, не менее важный, о котором почему-то никто не вспомнил. Если человек не будет знать, кто именно вылил ему на голову помои, он запросто может начать подозревать в этом кого-то другого… Дядю Васю, тетю Дусю, Ленку этажом ниже и кого-то еще… То есть хочет того аноним или нет, но он невольно бросает тень и на других людей… Невиновных людей. И вот это уже гаденько… Я помню, как мне было не по себе, когда весьма уважаемый здесь человек в первый год моего здесь пребывания заподозрил меня в чем-то некрасивом, подумав, что это я пряталась под маской анонима…Это весьма неприятно, когда тебя подозревают в вещах, которые ты для себя считаешь постыдными и никогда не совершаешь.

А ведь бывает и того хуже, когда некто специально сливает помои из окна тети Дусиной квартиры, чтобы подумали, что это сделала она:) И я с этим я здесь тоже сталкивалась. Было раза три, когда аноним явно работал “под Беатриче”, да и не только под меня. И это уже не просто малодушие, это уже нечто похуже…

А драться я ни с кем не дерусь:) И на хамство и грубость подобным же не отвечу. Знаю, уверена на все сто, что те помои, которые человек готовит для другого, рано или поздно выльются на него же самого…:) И подталкивать мне их совсем не надо, все и без меня будет сделано…

Теперь о том, что аноним нередко провоцирует хамство и споры. Да, это я тоже заметила, но о явном хамстве речь сейчас не идет. На одно лишь хочу обратить внимание – аноним нередко вызывает на себя больше огня, нежели тот, кто пишет под собственным ником…:) Анонимы, имейте это в виду:)

Ну и наконец, какая разница, между анонимом и непрячущимся хамом. У меня об этом тоже спрашивали:) Если подходить с позиций четкого разделения – это плохо, а это хорошо, это белое, а это черное, то тогда да, разницы нет, и в том, и в другом ничего хорошего нет. Но это плохое все-таки разное. В глубине негативных анонимных высказываний прячется малодушие, а в основе открытого хамства немного иное…


Спасибо всем за участие в разговоре!:) Мне кажется, подобный обмен мнениями всегда что-то нам прибавляет, даже если это и не всегда сразу осознаешь…:)
12.01.2007 15:56:13, Beatrice
А почему ты считаешь, что слово Аноним имеет отрицательный оттенок? Никогда так не считал, не считаю и считать не буду:-) Ни один словарь не указывает на отрицательное значение этого слова. И если уж положить на одну чашу весов даже здесь на Марье положительных анонимов (личные сообщения, советы и помощь), а на другую чашу весов отрицательных анонимов (несдержанные и хамские отклики), то значение соотношения будет абсолютно то же, что и у зарегистрированных участников, то бишь "неанонимов":-) Только как угодно ( мерзость, шакалы, как ещё там называли) анонимов называть это конечно не сложно, а вот то же сказать откровенному хаму - это уже и хамство, да и кишка тонка:-) А между прочим среди известных анонимов были Пушкин, Достоевский... Вот, шакалы!:-)))))))))) 12.01.2007 20:51:09, Boвка
Beatrice
Некорректно:) Я несколько раз СПЕЦИАЛЬНО подчеркнула, о какого рода анонимах я виду речь, именно чтобы не мешать в одну кучу добро и, извиняюсь, дерьмо. И о своем отношение к одному и другому написала уже достаточно. И сказать что-либо человеку, что меня в нем отталкивает, для меня лично кишка не тонка:) Ну да ладно, ты уже просто провоцируешь, я же вижу:)

Кстати, напомню про Пушкина. Я сама хотела о нем написать, а ты меня опередил. Именно гнусные анонимные письма о нем и его жене, разосланные его друзьям, и послужили причиной той трагедии, которая закончилась для него гибелью. Это ты, наверняка, знаешь, но скорее всего не знаешь, что точно та же причина - анонимные, или, как их называли в ту пору, подметные, письма, послужили причиной конца и Петра I... Ну не зря в его времена анонимщиков карали жестоко...

У слова аноним есть производное - анонимка. Ты считаешь, что анонимка может быть доброй и светлой?:) То, что доброе и светлое, анонимками не называют, а говорят, что человек просто захотел остаться не известным:) Так вот весь мой топик посвящен не тем, кто делает добро, предпочитая при этом оставаться в тени, а о тех, кто делает недобро, также предпочитая не высовываться. Вроде как формально оба анонимы, но то, что движет одним и другим, лежит в разных плоскостях.. Да что я тебе объясняю?:) Для меня и в детском саду эти вещи были понятны, для тебя, думаю, тоже...
12.01.2007 21:22:58, Beatrice
Да я всё понимаю. И понимаю, о чём здесь речь:-) Просто... Раз уж речь зашла о понятии, то вот и... Потому как рассуждения в топике ушли уже немного дальше означенной темы. Причём, как обычно, топик собрал весь "бомонд":-))))))) с рассуждениями о взаимных улыбках и вёдрах с помоями:-) Вообще-то на искреннюю улыбку ни у кого не найдётся ведра с дерьмом, а вот на лицемерную - и не одно:-) 12.01.2007 21:39:44, Boвка
Beatrice
Ну, положим, я не буду готовить помои ни на добрую улыбку, ни на лицемерную, ни на даже злой оскал... Для меня это не метод борьбы:) А вот ведра на меня, случалось, выливали, хотя лицемерно я не улыбаюсь в принципе... 12.01.2007 21:52:22, Beatrice
Ну, всё есть следствие чего-то - тебе есть над чем задуматься:-) Ведра-те ведь не тока за лицемерные улыбки льютЬ:-) Да и что считать теми самыми "вёдрами"? По мне так, у тебя всегда пара на изготовке лично для меня:-) 12.01.2007 21:59:36, Boвка
Beatrice
Ну, спасибо тебе на добром слове... Впрочем, если смотреть на меня через ту призму неадекватности, через которую ты меня воспринимаешь, так у меня в руках не только ведра с помоями, но и гранатомет c полным боекомплектом нетрудно увидеть...:) 12.01.2007 23:58:47, Beatrice
Блин, гранатов сразу захотелось... Нет, чтобы пораньше сказать, пока магазин был открыт. Я весь вечер думал, чего мне хочется, а сейчас вот понял - гранат хочу:-) 13.01.2007 00:11:14, Boвка
Beatrice
У меня был один, но я его уже пустила в дело... 13.01.2007 00:33:39, Beatrice
Я терпеливый, дождусь и утра:-) Давай лучше ещё какой "бомондный" вопросик на ночь. А то всё вышивка и вышивка - такая скукотища... 13.01.2007 00:51:07, Boвка
Beatrice
Да нет, лучше пойду схожу на другой, невышивальный форум, там в последнее время я столько увлекательной и греющей душу инфы нашла... Более того, нашла такое великолепное подтверждение собственным маленьким открытиям!.. Пару лет назад я немного тебе о том говорила, а сейчас вот нашла доказательства. Нахожусь под впечатлением... Собственно, именно после того форума, когда я вчера сюда зашла, у меня и родилась спонтанная идея поговорить об анонимности. Так все это мелко показалось... 13.01.2007 01:25:22, Beatrice
Я туда ходил - тоска зелёная. Сумасшедшие тётки и озабоченные дядьки:-) Наверное, не там смотрел:-) 13.01.2007 02:29:39, Boвка
Beatrice
Вернее, не ТО смотрел:) Догадываюсь, куда тебя могло занести...:)Да и за два года воды там много утекло... Есть прежние обитатели, но немало и новых, более откровенных и смелых, даже нахальных. Однако, интересной специфической инфы там появилось за это время много, но именно специфической, для человека вне этой специфики все это должно быть непонятно и скучно. Я в обсуждениях сейчас не участвую, просто читаю. Там много для меня интересного. Очень жаль, что твои взгляды на некоторые вопросы за это время изменились, а так хотелось бы поделиться своими открытиями, подтверждающими то, что я лишь предположительно могла тебе тогда говорить. ОЧЕНЬ интересными открытиями. 13.01.2007 03:02:05, Beatrice
Даже не знаю, что тебе на это и ответить... Для таких вещей нужны, действительно, единомышленники. Открытиями лучше делиться с ними... 13.01.2007 03:39:04, Boвка
Beatrice
Ты прав, конечно. Даже если эти открытия отчасти касаются конкретного человека, но человек этот не единомышленник, наверное, лучше их оставить при себе, дабы не будить лихо...:) Так?:) Но все равно жаль... 13.01.2007 04:03:32, Beatrice
:-) Не припирай меня к стенке своим "Так?:)" Откуда же я знаю - так или нет?:-) 13.01.2007 04:11:25, Boвка
Beatrice
Увиливаешь от ответа = от ответственности?:) Ладно, тогда я пошла спать... Сама себе удивляюсь - прошлой ночью пару часов всего поспала, отработала смену, ночь за полночь уже давно, а я мотаюсь по двум форумам, читаю умные вещи и пытаюсь еще поддерживать умные беседы...:) Это все святки, поди, виноваты... Но надо все-таки кончать это безобразие:) Пошла спать... 13.01.2007 04:27:24, Beatrice
Вот-вот - давно пора:-))) 13.01.2007 04:32:10, Boвка
Суламита
а ссылочку на загадочный форум? мож мы тожа хатим:) 13.01.2007 01:28:47, Суламита
Beatrice
Не, он специфический:) Боюсь, ссылка на него даст новую пищу анонимам...:))) Я лучше дам ссылку на одну статеечку про исполнение желаний, я ее вчера уже упоминала. Сейчас сделаю топик. 13.01.2007 01:43:07, Beatrice
Суламита
рубанул, но верно ведь!:) 12.01.2007 20:58:19, Суламита
Суламита
Насчет открытого хамства...уж не наглость ли лежит в основе?Я однозначно за свободу слова и право высказаться хоть и анонимно (ниже писала об этом), против хамства любого (гораздо чаще оно именно подписано и что?кто-то несет ответственность к которой призывают?)По поводу того, что начнут подозревать друг-друга - мне и в голову не приходило размышлять: кто там под маской? (мы вроде тут не в тылу врага, чтобы ждать предательства:)) Для меня - это прежде всего ЧЕЛОВЕК, которого я не хочу унижать, топтать, клеймить...и даже жалеть.В суть надо смотреть: что он говорит?Ерунда - игнорировать, с долей здравого смысла - принимать по мере необходимости и желания.А молодушие - это немощь человека, если мы не в состояние это простить, что о большем говорить. 12.01.2007 18:15:14, Суламита
Абсолютно согласен с тобой. И хотел бы всегда так поступать. Но в силу своего малодушия иногда и унижаю, и топчу, и клеймлю и даже жалею:-) Но никогда не снисхожу, потому что не считаю себя Богом, чтобы снисходить к кому-то:-) 12.01.2007 19:49:50, Boвка
Beatrice
Свет, ты все правильно говоришь, насчет терпимости и всепрощения. Потому я никогда и не держу обид на своих недругов, и никогда себе не позволяю даже мысленно или резким словом отомстить обидчику. Все совершенно верно - не судите, да не судимы будете...:) Но ведь сейчас речь идет СОВСЕМ не о том, чтобы кого-то конкретно осудить, заклеймить, затоптать. Ну как же это не понять?:) Речь идет о том, почему анонимность - это в указанных ранее случаях плохо. Кто как это чувствует. Понимаешь разницу?:)

Ну вот, к примеру (весьма отвлеченному примеру), ты не будешь осуждать какого-то вора (и у вора обстоятельства, согласись, тоже бывают разными), но ты ведь не будешь отрицать, что такое явление, как воровство, это плохо? Вот и здесь речь о том же...

Ты за свободу слова для анонимов и хамов. Ну а кто же может реально отнять у них такое право?:) Пускай пишут, что хотят и как хотят, сообразно своим представлениям о порядочности. Также как никто не может другому человеку запретить высказаться о том, что ему это не очень нравится... Ну уж если ничего нет страшного в том, чтобы критиковать исподтишка, то уж тем более не может быть ничего предосудительного в том, чтобы сказать, что такие вещи не очень красивы...:)

Ну да, ты права, малодушие - это немощь... И хамство из той же оперы. Потому-то и жаль бывает этих людей. Все так. И снисходить к ним надо, и прощать... Но вот только не молчать! И не делать вид, что черное - это белое... И что они белые и пушистые, потому что несчастные. А иначе так и будет без конца - убийца и разбойник Варрава будет оправдан, а Христос опять будет распят... Это ведь, помимо исторического факта, еще и великая аллегория - когда оправдываются слабости и пороки человеческие, и вместо них распинается Душа человека, в ее высшем аспекте...

Свет, ну вот скажи честно, из каких побуждений, по твоему мнению, человек пишет нелицеприятные вещи под маской анонима?:) Ты действительно веришь, что это в принципе возможно делать из одного лишь желания добра тому, к кому обращена бывает анонимная критика?:) А я не верю! Совершенно в это не верю. Всегда, в глубине души, у изливающего негатив, копошится маленький черненький червь. Не собираюсь выкорчевывать этого червя и забрасывать камнями его хозяина, но и называть болезнь здоровым состоянием духа тоже не собираюсь... Болезнь эта заразная, и имеет тенденцию прогрессировать, если не понимать, что это все же болезнь. Врач больного жалеет, но он никогда не скажет, что болезнь - это нормально...

12.01.2007 19:35:01, Beatrice
Суламита
Ирин, и ты права по-своему:)И рассуждаешь всегда здраво, мудро, а главное - по-доброму.Я, конечно, не верю, что у анонимов всегда одни только благие намерения, но...Там ниже я пыталась сказать, что зрить в корень надо, ведь порой зерно правды, пусть и нелицеприятной, в словах анонимов есть:) Часто они обличают, осуждают, так надо разобраться, задуматься.Пусть будут санитарами леса:)Я против того, чтобы им хамить в ответ, пытаться за ушкО на солнышко вытащить и т.д., да и против запретов: не смей сказать!Пусть говорят, только покорректнее.Может я не права, на истину в последней инстанции не претендую никада:) 12.01.2007 20:03:44, Суламита
Beatrice
Нет, Свет, все-таки это не совсем так:) Санитары леса - они уничтожают больное и нежизнеспособное, а анонимы-критиканы гасят в душах вдохновение и энтузиазм... Вон история про лягушат - она как раз о таких гасителях. Человек, который критикует открыто, все же, как правило, более корректен бывает, и если он добр, то даже в том случае когда он ошибается и все-таки невольно обижает человека, он делает из этого вывод, и в следующий раз старается быть более корректным. С анонимом же этого не происходит. Вседозволенность развязывает руки...

А хамство - оно и есть хамство, в ответ анонимам или не анонимам. И то, что анониму самому достается, еще не делает его мучеником...:) Не снимает вины с обхамившего, но и анонима никак не обеляет:)
12.01.2007 21:02:22, Beatrice
Суламита пошла расти:)
вдохновение и энтузиазм,судя по последним событиям, отнюдь не анонимы гасили:( ...Но не загасили!:) а за некоторые их колкости-легкие пинки даже может и спасибо скажу, надо расти над собой:) 12.01.2007 21:33:47, Суламита пошла расти:)
Beatrice
Свет, это тебе они вдохновения не гасили, потому как тебя это не касалось:) Мне это тоже особого вреда не оказывает, потому что гадости, которые говорились в мой адрес анонимно, были слишком абсурдны. Но существует достаточно много людей, к этому весьма чувствительных... 12.01.2007 21:41:32, Beatrice
Суламита
Ой...не охота разговор заводить...но шо делать...
Меня лично каснулось тоже, и знаю по крайней мере трех человек, которые в личной переписке чуть ли не рыдали, но...Время лечит, всё вернулось на круги своя, потихонечку-помаленечку.Испытания укрепляют,закаляют и делают сильнее...обычно.
12.01.2007 21:47:52, Суламита
Beatrice
Ну да, все в жизни урок...:) 12.01.2007 23:56:27, Beatrice
Nata N (Дитя Востока)
Ну ни фига себе - "санитары леса". Я бы сказала "шакалы". Sorry. 12.01.2007 20:26:17, Nata N (Дитя Востока)
Суламита
по-моему, у тебя конфликты совсем даже не с анонимами были, а именно с клыкастыми правдорубами:) 12.01.2007 20:48:01, Суламита
Nata N (Дитя Востока)
У меня - да, но я про явление в целом ;) А высказывания и провокации анонимов, т.е. этих самых "санитаров" я серьезно воспринимать не могу. Не уважаю просто. Но не думаю, что их волнует мое уважение ;) 12.01.2007 21:00:31, Nata N (Дитя Востока)
Mote
Ой, как же вы красиво выше рассуждали по поводу "прежде всего человек" и нежелания ставить клейма:))) Жаль что красивые слова, обычно рассходятся с поступками. Побить ножками всей компанией тож можно, уж не обидюсь. 12.01.2007 21:00:23, Mote
Суламита
Писала про анонимов,которых иногда просто за одну только анонимность и клеймят, а не про хамов, которые не способны даже извиниться. Они не очень-то за свою репутацию переживают, не то, чтобы за чувства и переживания других людей :( 12.01.2007 21:05:27, Суламита
Mote
это верно, плохо когда не извеняются. 12.01.2007 21:10:45, Mote
sova
сама по себе анонимность меня не трогает.
Открытое хамство, конечно, задевает, но это никак не зависит от анонимности-неанонимности, знакомства-незнакомства, инетности :-) или реальности произошедшего.
Что касается критики, то я ее приемлю тоже от любого человека, знакомого или незнакомого, другое дело, что реагировать или нет на нее - это исключительно мой выбор, каждый имеет право на собственное мнение.
А так.. ну мало ли почему человек решил не подписываться. Может, он просто новенький здесь, еще не освоился и стесняется... Вот многие говорят, то анонимность инетного общения очень условная, мол мы хоть и под никами, но многие лично знакомы, да и от длительного общения складывается какой-то образ. Так получается, что если новенький человек зарегистрировался, но еще не создал "образа", то он практически аноним? В общем, это я к тому веду, что сама по себе анонимность/неанонимность высказываний, (подчеркну - еслиречь не идет об открытом хамстве или разжигании скандалов, это противно от кого бы не исходило) - личное дело каждого и для меня роли не имеет и не задевает.
Кстати, больше раздражает, когда скажем, на просьбу или на замечание незарегистрированного участника (читай, анонима) встречаются ответы типа "а с анонимами я не разговариваю" или "а вас тут вообще не стояло". Вот это мне совсем непонятно, чем провинился данный конкретный незарегистрированный участник, чтоб так на него реагировать.
12.01.2007 15:25:21, sova
Tai
Всё зависит от ситуации. Если человек явно хочет её(ситуацию)обострить анонимно, меня это раздражает, хотя я вообще редко встреваю в разные разборки - больше читателем. А если высказывает своё,глубоко личное мнение, по какому-то вопросу и не хочет афишировать себя - это его дело, к этому я спокойно отношусь. 12.01.2007 14:45:45, Tai
Нафаня (Nicole_Paris)
Да вот же вчера и иллюстрация к этому топику была: девочка написала посоветоваться во сколько ей оценить свою работу, которую у нее хотят купить, а в итоге все свелось к выяснению отношений с анонимами - что вообще собой предоставляют ее работы, и зачем ей вообще этим заниматься. АНОНИМЫ! Вам не нравится тема топика - проходите мимио или давайте советы по существу вопроса.
Любое творение, вынесенное сюда на суд - это вложенный труд, фантазия, терпение, и НЕтерпение тоже, вложенные собственные деньги! Я не понимаю как можно это "охаять" да еще и анонимно??? Мы же все разные! вкусы разные! Техники разные! да, есть дизайнеры, которые мне лично не нравятся, и шить я их не буду, но сказать кому-то - что за уродство, язык не повернется никогда даже и анонимно.
Ну все это, конечно, ИМХО:-))
12.01.2007 14:26:46, Нафаня (Nicole_Paris)
если мне чья то работа не нравится это не значит что она не красивая. вкусы у всех разные.. т.е. в подобном случае если конкретно меня не спрашивают я лучше мимо топика проеду...да и когда спросят скажу правду но в очень так сказать по кругу проехавшейся форме.. уклончиво.. если уж особо настойчиво допытывать не станут. Но вот до анонимности лично сама не унижусь никогда. Не знаю но мне кажется анонимы прежде всего сами себя не уважают и конечно же не уважают тех кому анонимно пишут разные гадости.
А грубость и хамство.. конечно это не приятно в любой форме.. но опять таки кто и что под этим понимает. Моей младшей дочке грубостью кажется голос на полтона выше чем обычно... а писать не каждому даётся легко.. и порой вполне обычное для тебя "писательство" для кого то звучит грубо и хамски. В таких случаях я для себя просто стараюсь не заметить, изначально принимая ту версию что на нашей конфе никто никого не хочет обидеть..просто каждый как умеет высказывает то что он думает. Да и потом за столько то лет у большинства манеру письма уже знаешь..
12.01.2007 14:45:24, Семёновна
Ikorka
я топик заводила)
зла не держу, но неприятный осадок остался....
12.01.2007 14:39:02, Ikorka
Не обращай внимания! Зеркала твои супер-суперские!!! 13.01.2007 04:10:02, samaya
Нафаня (Nicole_Paris)
Ikorka, ты супер, и зеркала твои супер! я в спальню тоже такое же захотела, но только зеркало хочу побольше, чтобы свое лицо заспанное в такое красоте рассматривать! Воть! Попробую сама сделать, а к тебе обращусь за консультацией, идет? 12.01.2007 15:02:22, Нафаня (Nicole_Paris)
Ikorka
)))))))) идет))) 12.01.2007 15:18:40, Ikorka
Amigo
Там это не слишком корректно прозвучало, но почему мы все, сделанное своими руками и придуманное, причисляем к искусству, а от слова поделка шарахаемся. Так любую детскую картинку можно оценивать, но дорога она в основном для папы с мамой. 12.01.2007 14:33:35, Amigo
Нафаня (Nicole_Paris)
там еще была оЧЕПЯтка - поДДелка:-)) 12.01.2007 14:37:04, Нафаня (Nicole_Paris)
Iira
использование чужих идей в создании своей поделки,тоже и есть подделка ,так что как не назови ,явно не для Арт-галлереи работы ,для магазина Craft, мило ,симпатично ,но не искусство с большой буквы. 12.01.2007 14:52:42, Iira
Нафаня (Nicole_Paris)
большинство вышивает по чужим разработкам, для этого они собственно и создаются. И я не исключение:-)) 12.01.2007 14:57:37, Нафаня (Nicole_Paris)
Iira
никто не называет это громко Искусством , работой по набору ,своей работой и т.д.
так же для крафтовского магазина ,и вряд ли кто купит , кто сам вышивает тому не надо,а кто не вышивает ,этого и не понимает ,лучше постер купить на стену ,чем поделку за сумашедшие деньги
12.01.2007 15:02:03, Iira
Суламита
Да, анонимы частенько не просто высказывают негатив, но еще и поддеть стараются, уколоть.Это подленько, чего уж там...Хочется сказать таким гражданам: что посеете...Словом можно очень ранить, подумайте, прежде чем писать.
Но,если аноним просто стесняется в открытую критиковать, а молчать не может - пусть пишет (лично мне).Я только спасибо скажу за конструктивную критику, лишь постарайтесь быть корректнее:) Наверно, легкий пинок иногда полезен:) Просто давайте быть терпимее и добрее.Я вот стараюсь с анонимами быть вежливой, уважать их мнение и, честно говоря, меня порой коробит хамство в их адрес, ну чем тогда мы лучше? Или как может учить вежливости грубый, несдержанный человек? Конечно, вспылить каждый может, все мы не без греха.Поэтому и призываю к терпимости и доброжелательности (себя в первую очередь):)Давайте прощать друг-друга!
12.01.2007 13:15:10, Суламита
Amigo
ППКС, а то уже и в этом посте грубости начались. 12.01.2007 13:47:51, Amigo
Ulyana
Согласна! Я хоть и не была никогда анонимом, но вопрос про ответное хамство тоже возникал. Зачем это нужно? 12.01.2007 13:36:10, Ulyana
ТЕОРИЯ ТРЕЗВОЙ ДАМЫ:
Жалко мне анонимчиков-вумнокритиканов - вмазанные они все! Утром мучиться будут. И головка будет болеть и урызения там всякие..:)))
Чего пристали к анонимчикам? Если с человека лезет чего-нить такое, что ему самому смердит? Пусть лучше хоть анонимно, да вылезет, чем будет всерёдке сидеть и организьм портить.. философы.. в человеке всего должно быть понемножку, иначе не человек получится, а дерьмо положительное, или дерьмо отрицательное.. сибе представила.. ХИК! Вот как с вас кого-нить полезет - ляпайте на здоровье анонимно, облегчайтися :)))) Ведь в инет не только по делу да по дружбе ходят, ходят ещё и хихикнуть и заземлиться тоже. Я как псятграммульку вмажу, с меня каааа-ак полезет! Ум в основном.. ГЫЫ!! Мама родная! Ужас! Утром встану, думаю, ооох, хватило ума, или не хватило ума куда-нить не встрясть? .. переживаю :))А чего переживать-то? Надо и мне научиться, как анонимно писать на случай псятграммульки. Под псятграммулькой если встрявать, так лучше анонимно - 100%, утром не мучишься: и сам облегчился, и не ранил никого, только дурак жэж на анонимщиков серьёзно обижается :))
12.01.2007 12:51:11, samaya
У меня анонимы ( не имею в виду тех кто себе кости моет или жалуется ) вызывают этакое чуство гадливости, как будто босой ногой в дерьмо наступаешь. Если имеешь своё мнение и желание его высказать значит высказывай, боишься кого то обидеть, высказывай вежливо и в ЛС, либо сопи себе молча в тряпочку. Но писать гадости прикрываясь овечьей шкуркой, подло, трусливо из одной оперы со стукачеством и доносительством...Такие люди у меня лично вызывают раздражение и брезгливость и.. порой жалость вызывают, какие то убогонькие, которых в детстве не научили одному важному правилу " имел смелость совершить поступок, имей смелость и ответ за него держать" А жалость.. ну наверное потому что как правило такие люди не способны на ПОСТУПКИ и от того ничего в жизни никогда не смогут достичь, так и проживут жизнь серыми мышками в тихую таскающими объедки с чужих столов в свои норки... Извиняюсь..наверное грубовато получилсь.. Но "пакостливые анонимы" для меня как для быка красная тряпка.. 12.01.2007 11:58:16, Семёновна
Зонт
Меня не задевает собственно _анонимность_ сообщений (меня лично _в_интернете_ вообще ничего задеть не может).

Но меня совершенно ставят в тупик так часто встречающиеся чудовищная базарность и хамство (ведь взрослые люди вроде все?).

Более того, когда хамит или гадит аноним, то мне хотя бы понятно, что челу стыдно:))))) Удержаться просто не может :))))
А вот когда все тоже самое проделывается гордо по своим ником, то понятно, что с этим человеком у меня разные представления даже о приличном поведении, не говоря уж о чем-либо более серьезном;)

Для себя лично я поняла (лет 8 назад, когда впервые "заинтернетилась;), что если возникает желание писать без ника, значит я стыжусь высказывать эти мысли. Значит мне их писать не надо.
(все это есс-но не касается личных и интимных вопросов)
12.01.2007 11:27:38, Зонт
ОльгаС.
А мне, на заре моего пребывания здесь, анонимно помогли - я спросила, где взять дизайн, от которого была только картинка (совсем непопулярная, кстати), так написали и что это (нидлпоинт), и где взять. В результате я купила набор - но это уже немного другая история.
Только я до сих пор не могу понять, почему подпись была что-то типа "доброжелатель" :)).
И благодарила на конфе я "доброжелателя" :)).
Хотя осадочек какой-то остался, как будто мне намекнули, что я тупая и сама не могла найти :(.
12.01.2007 11:14:12, ОльгаС.
Мне кажется, часто помогают без подписи просто, чтобы на конфе не светиться - так что не надо надумывать лишнего:-) Я тоже иногда в таких случаях не подписываюсь - типа, "нет меня". А вот ещё такой аргумент - вот, по христианской вере, например, помощь, оказанная с оглаской, не является в божественном понимании помощью и как бы не засчитывается человеку в благодетель. А вот помощь, оказанная тайно, то есть без выпячивания своего Я, и принимается как благодетель. Отсюда и считается, что настоящая благотворительность анонимна. А всё что публично - это не благотворительность. Ещё раз подчеркну - это по церковным законам, не по светским:-) Лично я не люблю, например, когда все знают, что я кому-то что-то подарил - отсюда моё прохладное отношение к Дню подарков. Весело, хорошо, но... Когда даришь кому-то знакомому, другу, близкому человеку подарок, то он предназначается ведь только ему. Одно дело он им перед кем-то похвастается, другое - когда ты громко говоришь публично - вот, типа, я тебе дарю:-))))))) Я, кстати, и подарки иногда люблю делать анонимно - даже здесь есть люди, которые не догадываются, что у них есть вещи, подаренные мной. Потому что без Тайны жить скучно... (ИМХО) 12.01.2007 14:33:14, Boвка
Beatrice
Мда... А когда-то я кому-то пыталась об этом же сказать приватно... Не одно это говорила, но и это тоже, я не буду цитировать, что мне было сказано в ответ...:) 12.01.2007 20:37:49, Beatrice
Цитирование личной переписки в конференции не допускается!:-) То же могу и сейчас ответить - и в том не будет никакого противоречия. 12.01.2007 21:03:52, Boвка
Суламита
Вов, ты прав, что касается оказания милости, помощи,благотворительности.Но не насчет подарков.Ведь с их помощью мы хотим познакомиться-подружиться, высказать свое доброе отношение, а ежели тайно - то смысл? Тогда уж и мудрецам с Востока не стоило младенцу-Спасителю дары приносить, тихонько бы оставили у порога...:) 12.01.2007 20:06:35, Суламита
Так я и не написал, что это правило:-) Я написал чётко и абсолютно точно: "Лично я не люблю, например, когда все знают, что я кому-то что-то подарил." Что касается других - то это их дело. Познакомиться-подружиться - это да, я согласен, именно это и подразумевает эта игра. Но когда давно знакомые люди друг друга прилюдно одаривают - то это не по мне:-) Я не критикую, просто говорю, как сам это вижу и чувствую. 12.01.2007 20:23:34, Boвка
Суламита, скромно ковыряясь пальчиком в ладошке:)
...а я, чиста например, тебе тайно послала супрыз, сам растрезвонил:) 12.01.2007 21:01:20, Суламита, скромно ковыряясь пальчиком в ладошке:)
Ну, так в этом и смысл этой Игры:-) Вот эта сторона мне и нравится - приятная неожиданность, которая доставляет радость всем:-)
Но...
Люди, Свет, бывают разные. Меня, например, здесь публично уже не единажды попрекали подарками - вот уж этого я никогда не понимал и не пойму:-)
12.01.2007 21:19:32, Boвка
Суламита
Да лана, тебя слегка подкалывали, по-доброму.Ты-то разве виноват, што одОривают???:)))) 12.01.2007 21:36:32, Суламита
Да нет, я не про это, а совсем про другое, увы. 12.01.2007 21:45:09, Boвка
Суламита
значит расти над собой, срочно!:) 12.01.2007 21:49:46, Суламита
Beatrice
Я между прочим когда-то об этом же говорила, когда День подарков еще только обсуждался. Понимания не встретила... 12.01.2007 20:34:02, Beatrice
Ты говорила о другом - о толпах обиженных и незамеченных - поэтому и не встретила понимания:-) 12.01.2007 20:38:47, Boвка
Beatrice
Я говорила об обиженных, и разве я ошиблась?:) Но и об этом я говорила также - о том, что подарок, который не предполагает славы дарителю, лучше... Говорила об этом. И сейчас считаю также. Но при этом все же втянулась в общий праздник, потому что не могла иначе...:) 12.01.2007 20:44:06, Beatrice
Ошиблась:-) Не было этих толп:-) А если бы не было недовольных, то и грош-цена самой идее. А идея сама по себе очень хорошая. Она как раз подразумевает внимание к участникам конфы и в выражении симпатии. Я в этот раз не участвовал, в следующий раз буду, но именно так, как сам считаю нужным:-Р 12.01.2007 21:02:22, Boвка
Beatrice
О толпах говорил ты, не я... Не перевирай:) Но нескольким людям было больно, а это все равно не очень-то хорошо... 12.01.2007 21:27:47, Beatrice
Да мне тут часто бывает больно, но это не означает, что конференция не должна существовать:-) 12.01.2007 21:41:13, Boвка
Суламита
Правильно,надо по сердцу поступать. 12.01.2007 20:51:19, Суламита
ОльгаС.
:)).
И все же жаль, что мне пришлось говорить "Спасибо!" как бы "в никуда".
Я действительно очень благодарна этому человеку, т.к. без него я бы точно не смогла найти этот набор, а он для ма-а-аменьки :)).
И...
Меня смущает то, что, чтобы просто ответить (не задумываясь, благотворительность ли это, подарок ли), даже просто "пробегая мимо" (имею в виду острый недостаток времени, когда заскакиваешь на конференцию буквально на минуточку, выхватываешь первый-второй топик сверху и ходу...), так вот, чтобы просто ответить, надо черкануть строчку в поле "Сообщение" и ввести пароль.
А вот чтобы ответить анонимно, это же надо другие поля затирать, еще что-то делать... Честно говоря, даже не знаю, что: однажды попробовала президента похвалить "от лица жительницы соседней страны", так анонимно не вышло :)), не ШмоглА я справиться с анонимизацией :)))).
Так что, чтобы анонимно писать, еще и умение нужно :)).
12.01.2007 15:38:01, ОльгаС.
:-) Ну, на всё умение нужно:-)
А "Спасибо" в никуда не улетает, оно всегда приземляется там, где надо:-) О том чего ж переживать:-) Спасиба много не бывает:-)
12.01.2007 15:54:52, Boвка
ОльгаС.
А спасиба! :)) 12.01.2007 16:46:41, ОльгаС.
:-) 12.01.2007 17:28:49, Boвка
KoalaAtHome
Может человек просто скромничал и анонимно благодарность получал :-) Почему сразу осадок-то? 12.01.2007 11:28:21, KoalaAtHome
ОльгаС.
Не знаю. Наверное, потому как аноним :)).
К тому же, разве он мог знать, что я его благодарить стану? :))
12.01.2007 12:10:38, ОльгаС.
KoalaAtHome
НУ.. предположительно за помощь благодарят :-))) 12.01.2007 12:12:49, KoalaAtHome
ОльгаС.
Аааа, так все тонко :)))) 12.01.2007 12:29:17, ОльгаС.
KoalaAtHome
;-) 12.01.2007 12:49:02, KoalaAtHome
Понечка
А я вот не буду закидывать камями анонимов. Часто замечаю, что как только анонимы начинают писать, то сбегается много народа, кто-то говорит фи, кто-то поддерживает его мнение. Но незамеченным это точно не проходит, а значит многим это нужно :) Пусть будет, плохо только когда идет откровенное хамтво, но этим грешат далеко не только анонимы, про это мы уже говорили. 12.01.2007 11:06:01, Понечка
Beatrice
А народ всегда сбегается, когда начинает попахивать скандальчиком...:) 12.01.2007 21:34:41, Beatrice
Суламита
выпустить пар, типа:)))) 12.01.2007 21:37:19, Суламита
Суламита
Согласна с Понечкой!!!!!Иногда анонимная критика бывает полезной!Надо просто уметь зрить в корень:) 12.01.2007 13:18:19, Суламита
Arya
Честно говоря, не вижу смысла этого опроса. Собрать мнения, что все не любят анонимов и написать модераторам с просьбой запретить писать без регистрации? Но это ущемление прав, как ни крути. Касательно же залогиненной критики и пр. Вы же понимаете, что это хороший шанс нажаловаться модераторам на оффтопик и прочее, хотя у человека необязательно высказывание было хамским, может быть оно просто обидело собеседника, а обида - субъективна.

Меня анонимы не напрягают. И я не вижу разницы между тем, что человек анонимно пишет о проблемах или анонимно критикует. Ведь в первом случае многие бросаются советовать точно так же на зная "лица", как и во втором бросаются спорить. В споре "лицо" так же не обязательно для меня, ведь я буду опровергать либо соглашаться с "мнением", а не "лицом".

Насчет хамских анонимных высказываний приведу пример: представьте (не лично Вы, а вообще), что вас облили из окна помоями, а теперь представьте, что вас облила помоями из окна ваша соседка тетя Дуся. Помои-то те же, но не пойдете ж вы бить "лицо" соседке только потому, что ее знаете. А в помоях вы что так, что так... Или приятней "бить" (оспаривать мнение, отвечать на хамство или критику) знакомое лицо?

Так я вижу ситуацию.
12.01.2007 10:57:56, Arya
KoalaAtHome
Разница в том, что получив помои от тети Дуси, ты сама решаешь - общаться с ней или нет дальше. Не зная же, что помои были от нее, родимой, ты продолжаешь искренне улыбаться коварной при встрече :-) Это неприятно.
Можно сколько угодно говорить, что наши ники - та же анонимность, но это луквство в некотором роде. Многие друг друга знают лично, общение по переписке - это тоже общение, даже если не видел друг друга в лицо.
Хотя, как уже написала, я никак к анонимам не отношусь. По мне - хоть валенком назовись. Хамство и грубость не люблю, это да.
12.01.2007 11:07:27, KoalaAtHome
Arya
Собственно, я ведь могу и вовсе не общаться с теоретической тетей Дусей, просто знать, что она там живет на каком-то этаже.
Заметим, опять же, что хамство и грубость от анонимности не зависят зачастую.
12.01.2007 11:13:47, Arya
KoalaAtHome
А я как раз о случае знакомства говорю.
А хамство вообще ни от чего не зависит, это да. Да вообще пустое это все - будут и анонимы всякие разные, хорошие и плохие, и те, кто отвечает, и те, кому до лампочки.
12.01.2007 11:25:47, KoalaAtHome
Arya
Собственно, я не оправдываю и не осуждаю анонимов. Они просто имеют право на существование. ИМХО. 12.01.2007 11:42:10, Arya
Суламита
Соглашусь с вами, девушки.Меня больше не анонимы раздражают, а те, кто на них набрасывается.Это элементарная нетерпимость и неуважение к людям с другими принципами ,взглядами, желаниями. 12.01.2007 13:25:09, Суламита
Та не, о каких принципах, взглядах, желаниях речь? Беспринципность стапятипроцентовая. И взгляды у критикана на жизнь интересные... убожество.., личная неудовлетворённость, завышенная самооценка. Меня тоже раздражает, когда набрасываются. Убогих жалеть положено. Критиканство и критика - разные вещи. Конструктивная критика не может двуликой быть, т.к. это явление, направленное на усовершенствование объекта критики, т.е. положительное. Желание помочь. Тогда почему анонимно? Критикуя, желание у анонима одно - не быть узнанным. А пачиму? :)) 12.01.2007 14:04:54, samaya
Суламита
Вот по вашим ответам в топиках понятно, что Вы - сильный человек (если не сказать больше:)).А есть слабые, робкие, нерешительные, мнительные,пусть даже трусоватые...У каждого есть недостатки, только свои мы лелеем и холим, а чужие- самые безобидные- в штыки принимаем.Снисходительнее надо быть,а убогими называть людей - не красиво, имхо.Ну если только это действительно негодяи отпетые. 12.01.2007 17:51:23, Суламита
Arya
Предупрежу сразу, что это мое личное мнение, но мне очень не нравится слово "снисходительность", лично мне думается, что это проявление гордыни. Вот вроде как "снисхожу", опускаюсь до уровня... В общем, негативный оттенок несет. Ничего личного, Свет, просто слово не люблю :) 12.01.2007 19:36:54, Arya
Beatrice
С этим я соглашусь, и чуть больше года назад (если не ошибаюсь в сроке), я об этом здесь уже пыталась сказать. Именно о том, что проявлять свою явную снисходительность к другому - это заведомо показывать ему, что он ниже и слабее тебя... 12.01.2007 19:51:56, Beatrice
Суламита
Ну я исключительно в хорошем смысле (в смысле терпения, сносить чужие немощи).А так многие понятия двойную смысловую нагрузку приобрели. 12.01.2007 20:09:20, Суламита
Beatrice
Да я поняла:) Просто это весьма тонкая вещь - не согласиться с чужим недостатком, но и не оттолкнуть при этом человека... Потому не закрываю глаза на то, что мне не нравится, не игнорирую недостаток, вроде как отделяю этот негатив в нем, с которым не соглашаюсь, но при этом стараюсь не принижать Душу его... Если уж говорить образно - люблю то, что от Бога, но категорически не принимаю то, что от Его антипода... 12.01.2007 20:52:25, Beatrice
ОльгаС.
"Убогие" - это не только когда негодяи отпетые, это иногда еще и просто глубоко несчастные люби. ИМХО. 12.01.2007 18:06:55, ОльгаС.
Суламита
В принципе, это слово означает "обделенный", "ущербный", но ,в основном, в современном языке используется как оскорбление, имхо. 12.01.2007 18:18:34, Суламита
А я вот то, что в современном языке считается оскорблением или чем-то другим, всегда наоборот воспринимаю. Убогий - для меня не оскорбление. Скорее это оскорбление того, кто так говорит, потому как он не понимает, что сам очень убог:-) Слова, в которых есть слово Бог не могут быть по определению отрицательными. Кстати, ты же как-то употребила слово Гламурный. Так я таки узнал, что оно обозначает:-) Однозначно, ничего хорошего:-) Гламуром во времена Шекспира называли магическое свечение, из-за которого люди видели вещи в другом, обманчивом свете. То есть то, что им представлялось ценным в этом гламурном свечении, на самом деле было дешёвым пустяком:-) 12.01.2007 19:41:35, Boвка
Суламита
пральна, гламур - это дешёвая блестяшка:) в этом смысле и применила:) ну ведь в шутку!!!:) 12.01.2007 20:11:27, Суламита
KoalaAtHome
Я тоже так считаю. Право каждого решать, как и что он пишет. И право остальных - реагировать или нет, читать или нет и т.п. 12.01.2007 11:47:43, KoalaAtHome
Суламита
вот совершенно правильно! и демократично!:) 12.01.2007 18:26:57, Суламита
Зонт
Ох, это вы видимо не встречались еще с ситуацией когда интернетная тетя Дуся за глаза "правду матку" о вас режет :))))))
В конфе и личной переписке все тип-топ, потом... через третьи руки... выясняется.

Не стоит просто все это брать близко к сердцу:))))))
12.01.2007 11:32:02, Зонт
KoalaAtHome
Не, не было такого, слава Богу. Может количество общения еще не переросло в такое .. "качество" :-)))))
Вот и я думаю... Вообще все эти дрязги интернетные от попыток кому-то что-то доказать с пеной у рта. А не надо :-) Ну высказался и хорошо, примут мнение - ладно, не примут - у каждого свое есть.
12.01.2007 11:38:30, KoalaAtHome
Анонимы меня почему-то не цепляют вовсе. Что они есть, что их нет. Сама либо скажу хорошее, либо промолчу, но критиковать втихоря не буду. 12.01.2007 10:49:27, Эля (Dollar)
KoalaAtHome
"Говорить правду легко и приятно" (с) :-) Всегда можно найти слова вежливые и для критики, и для одобрения. Если уж совсем боишься обидеть - промолчать тоже можно. А к анонимам отношусь.. никак. Аноним - он и есть аноним - никто. 12.01.2007 10:38:12, KoalaAtHome
WildStitch
Я заметила что в последнее время редко читаю анонимные сообщения. Тут хоть мы и виртуальные в какой-то степени, но все равно есть ощущение что говоришь с конкретным человеком. С анонимом этого нет, там пустота. С пустотой говорить не хочется.

Когда анонимно идет резкая критика или кого-то обливают, то вспоминаются времена КГБ и анонимок по которым сажали или высылали в Сибирь. Противно и гадко. Времена меняются, а люди все те же. :( Всегда есть кто-то кто завидует другим и старается им подгадить.
12.01.2007 10:16:50, WildStitch
К анонимам всегда относилась и отношусь отрицательно. Это явление считаю просто трусостью души анониищика. Если хочешь что-то сказать нелицеприятное другому - будь смел и скажи это открыто, ну в пределах той открытости, которая допускается на нашем форуме, разумеется без ФИО, места жительства и прочих анкетных данных. Когда я читаю что-то под никами "мимо проходила", "люблю справедливость" и прочее, у меня возникает чувство гадливости к этим людям. Я сразу представляю себе Шакала из сказки Маугли: что-то такое мерзкое, с поджатым хвостом и каждый раз подтявкивающий из-под тишка. А если эти люди боятся, что их побьют камнями, то к этому пора бы уже привыкнуть. Бить камнями, если ты выбился из строя и идешь не в ногу со всеми, это на нашей конфе уже правило, да и камни-то виртуальные... Правда, после них суток двое-трое приходишь в себя, но всё-равно чувствуешь себя победителем, потому что говоришь открыто, а не прячешься, проходя мимо...
P.S. Это не относится к тем "анонимным" никам, которые можно увидеть на конфе вечерами, когда девушки шутЮть...:-))))
12.01.2007 10:02:52, Г.А.
Amigo
Вот хотела почитать и не писать, но вернулась.вопрос для меня остается открытым. Я не беру в расчет обсуждения на "лирические" темы. Там мне все равно. Попытки доказать, что-то взрослым людям считаю бесперспективными, а мои "5 копеек" не думаю, что заинтересуют многих ....
А вот про вышивку-оформление-выбор сюжетов часто затрудняюсь. Бывает, что совсем не нравится или вызывает недоумение выбор дизайна или оформление... Если молчать совсем, как я всегда и делаю, то то, что может быть исправлено, например оформлением, или частичной заменой гаммы, или вариантом использования вышивки, так и останется проигрышной работой (пишу только о своем восприятии, не претендуя на истину в последней инстанции и спор о вкусах). Или новички воспримут такую работу, как образец, просто из-за недостаточности опыта. Может быть правильнее написать, разумеется, в корректной форме, о своих соображениях. Для меня такие мотивированныые сообщения гораздо ценнее неаргументированных "понравилось". Вопрос как лучше писать - в личку или на форуме. В личку - более щадящий вариант, но он неинформативен для начинающих, а на форуме - автор может обидеться-расстроиться.
Вот и получается, что анонимность в некоторых случаях не проблема, а выход - Разумная критика не переходя на личности (к сожалению, форум часто этим грешит).
Зы: Сама я анонимно не писала, так, тихо кипятилась у монитора.
12.01.2007 09:43:45, Amigo
masyanya
к аннонимама отношусь спокой , если только это на прикрытие для откровенного хамства и гадостей . 12.01.2007 08:53:37, masyanya
удача (Лада)
всегда убивало то, как у нас любят говорить гадости из-под тишка...за спиной, за глаза, спрятавшись за анонимной подписью..от этого так мерзко на душе...и это встречается везде, не только в инете, но и в жизни...брр... 12.01.2007 06:59:02, удача (Лада)
Я никак не отношусь. Абсолютно спокойно. Аноним-не аноним - раз это написано, за этим стоит человек и его мнение. Когда хочу - пишу анонимно (очень редко - в последнее время нужды не было:-))), когда хочу - как зарегистрированный участник. Не вижу в том ничего предосудительного. И честно говоря мне как-то абсолютно фиолетово, как к этому относятся другие, особенно те, кто считает, что может в лицо здесь бросать всё, что ему вздумается, и кто может "нежно хамить и не краснеть". Не вижу их преимущества перед анонимами. Объясните мне, бестолковому, в чём принципиальная разница? Равных отношений (как и честных) не бывает. Каждый всегда будет считать себя правым. Истина обычно посередине. Наши с тобой открытые отношения тому яркое подтверждение:-)))))))) 12.01.2007 02:37:14, Boвка
Beatrice
Завтра, быть может, объясню разницу, быть может, но уже завтра - мне уже скоро вставать на работу, а еще и не ложилась спать...
Если честных отношений не бывает в принципе, то тогда, наверное, и честности как таковой не бывает? И чести, и благородства? Все относительно?:)
12.01.2007 03:01:20, Beatrice
Iira
мне все равно ,если даже у человека есть регистрация и там проставлено имя,это совсем не значит,что он не аноним .
все мы тут анонимы в том или ином смысле ... это же интернет
12.01.2007 02:30:25, Iira
Beatrice
Не соглашусь:) Дело не в проставленном имени и той информации, которую человек сам о себе дает, а в том, что с этим, пусть даже и вымышленным именем, у других уже имеются определенные ассоциации, определенный сложившийся образ. И при открытом, пусть и виртуальном общении, собеседник знает, с кем он имеет дело, он видит лицо другого, пусть и виртуальное, и частично (но лишь частично!) условное. Аноним же это лицо прячет. Условия, как ни крути, неравные...

12.01.2007 02:53:23, Beatrice
Iira
образы создаем мы сами ,часто они бывают ошибочными ,по репликам и фразам невозможно увидеть ничье лицо,как ни крути,а все та же анонимность,интернет ,это как раз то место,где можно быть другим .. 12.01.2007 03:06:31, Iira
Так и здесь, как не крути, неравные условия:-) У тебя же, например, есть личные причины, чтобы не показывать своё лицо (фото), не указывать дату своего рождения, свой адрес, телефон. И тебя никто не заставит это сделать - ты сама решаешь, какая информация открыта, а какая закрыта. Так же и подпись под сообщением. Значит, у человека на то есть свои личные причины, чтобы не писать там своё имя - даже и придуманное для интернета:-) 12.01.2007 02:59:37, Boвка
Beatrice
У меня здесь есть свой образ... Мое виртуальное "Я" - которое является отражением моего "Я" реального. ОБРАЗ, мое виртуальное ЛИЦО, которое у других ассоциируется с моим ником и теми данными, что обо мне известны. И это лицо я не пытаюсь скрывать, а аноним это делает...
Что касается информации в реге, это совсем-совсем другая опера:) Каждый сам для себя определяет, как "одевать" свое виртуальное "Я", выбрать ли глубокое декольте или же предпочесть высокий воротник...:) Инфа в реге - это всего лишь "одежда", но не сам образ...
12.01.2007 03:19:47, Beatrice
Ну, для анонима его анонимность, может, тоже образ:-) Или борца за справедливость (в небезызвестном тебе топике про "мутанта"), или жертвы - в топике, где одна анонимная барышня была во мне полностью разочарована:-) Зато запоминаемый образ:-) Так бы уж и забылось давно, а от таинственной анонимности есть незаконченность Игры. Вот, например, разочароваться в человеке может только хорошо его знающий другой человек. Среди моих знакомых барышень, ну, от силы одна меня мало-мальски знает - моя жена. А вдруг тот аноним - это она!:-)))) Какова интрига! А потом лет через 40 она на смертном одре мне признается, что давно уже во мне разочарована, напомнив топик на Марье:-))))))))) Вот это сюжет! А то "одежда", "свой образ" - как ни крути, всё равно образ и одежда, а значит, аноним:-))))) Только с кликухой (ником) и регистрацией на чьём-то сайте:-) 12.01.2007 03:30:07, Boвка
Nata N (Дитя Востока)
Думаю точно так же. 12.01.2007 02:22:45, Nata N (Дитя Востока)
Tomsik
Ну я уже СТОЛьКО раз высказывалась - но повторю еще раз - НЕ ЛЮБЛЮ анонимов. Точка. Наверное, "генетически". 12.01.2007 02:16:14, Tomsik
Beatrice
А ты копни вглубь "веков":) Почему, Том? Все же простое "люблю - не люблю" - это что-то сродни разговору о вкусах, о которых не спорят...:) А здесь ведь совсем другое. 12.01.2007 02:24:19, Beatrice
Tomsik
;-) А зачем мне "копать вглубь веков"? :-) 30-xx годов прошлого века по уши xватит... Это не на уровне "простого не люблю", а на уровне резко выраженной аллергической реакции. 12.01.2007 02:36:03, Tomsik
Стукачь, доносчик и аноним - не синонимы. Я работал в газете в советское время. Большинство людей, писавших анонимно, просто боялись подписываться (боялись начальника, самодуров, мужа и т.д. и т.п.), хотя обращались чаще всего с незатейливыми просьбами и очень вежливо. Так что палка-то как раз о двух концах. Всех под одну гребёнку стричь не стоит. Ну, и уж совсем не то, что в инете, где, если разобраться - все анонимы. Ты вот тоже ведь Томсик, а не ФИО. 12.01.2007 02:46:38, Boвка
Tomsik
:-) Да, я Томсик. Без ФИО. Вот уже больше 3-x лет и без "смены вывески". Но я не прячусь "за паранджой незарегистрированности и полной неузнаваемости". Не для того, чтобы "тебе было известно, кто с тобой разговаривает", а потому, что МНЕ неприятны высказывания с авторством "xи-xи", "мимо проxодила", "доброжелатель" и им подобные.
И "в советское время" анонимки были разные. Если бы это ВСЕГДА были только "очень вежливые незатейливые просьбы" - думаю, не было бы ассоциации со стукачеством. И я же не предлагаю ВСЕМ, в том числе и тебе, разделять мое отношение к "без подписи"? Это У МЕНЯ резкая аллергическая реакция на теx, кто боится даже той минимальной "узнаваемости", которая присутствует в регистрации и кому недостаточно "имеющейся анонимности". Причем реакция, проистекающая не "из редакции советской газеты 80-x годов", а из совершенно другиx событий. И частично из "опыта комсомольской работы" в те же 80-е.
12.01.2007 02:59:05, Tomsik
Tomsik
:-) PS - кстати, я таки с "И". И даже с датой рождения и регионом проживания ;-))) Только без "Ф" и "О" ;-))) 12.01.2007 14:13:44, Tomsik
А я и Ф знаю:-) Хотя и моЁ Ф все знают:-))) 12.01.2007 14:36:36, Boвка
Tomsik
:-) Ты и "О" знаешь, между прочим ;-) А "Ф" ты знаешь тока по мужу, а девичьего - не знаешь, не знаешь! ;-)))))))))) 12.01.2007 14:54:17, Tomsik
Мне тоже не нравятся анонимные ники "мимо проходила" и т.д. - слишком дёшево, проститутошно как-то звучит:-) Никакой фантазии:-) 12.01.2007 03:24:14, Boвка
Ну, стукачи чаще всего подписывались, "анонимны" они были для тех, на кого стучали. Так это и сейчас закреплено в законах многих стран. И как-то не особенно население возмущается, например, в той же Америке. Живут себе спокойненько, ночью такие разговоры не ведут:-) 12.01.2007 03:02:45, Boвка
Tomsik
:-) Кстати, наши "местные анонимы" анонимны только для нас, собеседников :-) Для сайта они НЕ анонимны, иx всегда легко можно идентифицировать. Так что - и в этом аналогия имеется ;-)
А вот какие разговоры ведут ночами коренные американцы в иx форумаx - этого ты как раз и не знаешь ;-))))))))
12.01.2007 03:12:51, Tomsik
Верно говоришь - не знаю, не владею языком:-) Беру свои слова обратно:-) Может, они там только об этом и говорят:-)))))))))
Устроиться что ль на 7-ю работать модератором иль кем, тогда буду знать про всех анонимов всё:-)))))))))
12.01.2007 03:18:43, Boвка
Tomsik
:-) Если тебя это утешит - я тоже не знаю, о чем "мыриканцы" в иx форумаx говорят ;-) А модераторы на семье и вправду довольно много о нас знают ;-) - в анкете побольше граф, которые обязательно задо заполнять, чем в реге посетителям видно ;-) 12.01.2007 03:20:58, Tomsik
Beatrice
Я поняла... Я про другие "века" писала, потому и в кавычки поставила:) Твой ответ мне вполне понятен... 12.01.2007 02:42:36, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!