Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

karatushka

Вопрос к девочкам, шившим румынские гобелены

Девочки, очень нужен Ваш совет!!! У меня в планах стоят гобелены румынские. Уже купила два наборчика и единственное что меня останавливает - не знаю, как шить(((. Т.е. знать-то знаю, но боюсь. В наборе рекомендуется шить гобеленовым стежком, а я уже так много слышала о том, что после стирки готовую работу перекашивает со страшной силой... Вот и думаю... Я бы на этой сеточке вышила обычным крестиком в одну ниточку (или лучше в две, как думаете?). А вот хватит ли ниточек, если шить крестом в две нити? Или все же шить так, как в наборе предлагается? Тогда, как избежать этого страшного перекоса? Расскажите, пожалуйста, кто как шил родные наборчики?!
Буду рада любому совету:).
Спасибо!
07.01.2007 00:31:02,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
karatushka
Девочки, спасибо вам большое, что откликнулись! Теперь буду решать, что делать. 07.01.2007 20:19:14, karatushka
Жень, привет! Чего начать-то хочешь? Вот выйду на работу и покажу свое начало избушки. На Аиде 18 крестом. А вот девушка начала набор на родной сеточке 07.01.2007 18:53:51, скво Хакти
karatushka
Танюшка, привет!
Да, не определилась еще какой начать, но рученки-то зудят:))). Все равно оба на одинаковой сеточке, вот и консультируюсь:). Давай домик показывай! Я письмо вот-вот напишу.
07.01.2007 20:09:39, karatushka
eagle
Я шила 2 румынских набора на родной сеточке родными нитками. Перекос получается всегда, независимо от того, каким швом шить, петитом или полукрестом. Я видела у кого-то в альбоме даже физико-математическое объяснение перекоса, с использованием векторов %-)) Разметка на сетке у меня не просвечивала нигде. 07.01.2007 14:41:40, eagle
Тара
Последний рабор шью как раз на сетке петитом, светлые участки в 3 нитки, темные в 2. Вышила половину, пока никакого перекоса нет. Видимо это зависит и от того на сколько сильно затягивать нитку...
Хотя уже сто раз пожалела, что все таки начала на сетке - скорее из спортивного интереса, чтобы самой знать о чем говорю, теперь во всех своих румынских наборах буду менять сетку на другую ткань.
07.01.2007 11:46:18, Тара
Последнее время все румынские наборы шью на Белане полукрестом в три нити. Ниток из набора хватает и глаза не так устают. Перекос небольшой есть, но его легко исправить во время глажки, да и багетка с этим вопросом легко справляется..... 07.01.2007 11:04:35, Г.А.
Alessia
Я б советовала шить или петитом или полукрестом, но тряпочку заменить. Во время вышивки перекоса может и не быть, но очень многие жаловались, что она после стирки начинает косить. А если неосторожно погладить, то сеточка эта начинает скукоживаться так, что вышивку можно будет забыть навсегда.
Еще один пункт - разметка. Не всегда, но оооооооочень часто она просвечивает.
Сама я шью румынов на немецкой тряпочке фирмы Rico, ткань называется Genua, там тоже 10 ниток на см. Шью в 2 нитки полукрестом на рамке Q-Snap. Перекосов как таковых нет, нужно только хорошо и ровненько все натянуть на рамку.
07.01.2007 02:48:37, Alessia
Я шила, но не крестом а петитом в две нитки на Линде, т.е. ткань поменяла. Размер у сетки и Линды одинаковый. Перекоса у меня нет вообще. Подруга шила на родной сетке, на перекос тоже не жаловалась. И я бы крестом шить не советовала, все- таки эти дизайны под гобеленовый стежок разрабатывались, имхо конечно. 07.01.2007 00:55:02, Фикус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!