Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Heather

А у меня ребенка в школе обидели...

Извините, что пишу сюда... Ну никак не могу успокоиться. Сижу и чуть не плачу уже полдня... Так обидно...
Моему ребенку скоро будет пять лет. Он ходит в специальный класс при школе. Сегодня у них был рождественский праздник. Я приготовила подарки для всех детей в группе - всего там 6 человек. Я заранее позвонила учительнице, спросила, сколько будет детей, заготовила 6 кулечков с подарками, напихала их игрушками доверху - по 7 небольших игрушек в каждый пакетик. И еще 3 таких же пакетика для 3 учительниц приготовила, только содержимое там другое. Сама привезла все в школу, еще раз удостоверилась, что всем всего хватит и уехала домой. Видела, что другая мама какая-то тоже оставила кулечки для всех деток.
Приезжает мой ребенок из школы, первым делом лезет в портфель, а подарков там нет!!!! Вообще ни одного! Как же так???? Я же на всех привезла и очень много?!!!! Позвонил мой муж в школу учительнице, спрашивает, как же так, где же подарки, мы же столько всего привезли... А она совершенно так спокойно, без чувства угрызения совести отвечает, что мол да, действительно, ваш ребенок без подарка поехал домой, потому что у них там какая-то неувязочка вышла.... Подробнее она объяснять НЕ ЗАХОТЕЛА и ИЗВИНЯТЬСЯ НЕ СТАЛА.....
Вот как это называется???????
Совершенно ясно, что еще кто-то привел в класс ребенка - может быть чья-то мама привела второго ребенка, который не из этого класса, а может кто-то из учителей племянницу привел (иногда там чья-та племянница приходит) и подарколв на всех не хватило.... решили моему просто не давать ничего..... :((((((( А ведь могли бы эти игрушки поделить на большее количество кулечков, их там действительно было очень много.... Я себя чувствую так, как-будто нас с ребенком помоями облили.... причем за мои деньги....
Я столько времени потратила, чтобы детей порадовать, душу вложила в эти пакетики... Лучше бы я эти деньги потратила на своего ребенка, а свое свободное время - на робина или вот поучаствовала бы в вышивке открыток. У меня никогда нет времени на участие в таких играх, почти все занимает ребенок. И вот так вот получилось.... Почему когда иногда стараешься для других людей, они отвечают таким вот отношением? Поделили все подарки между собой и решили, что мой малыш обойдется...
Извините, что написала сюда, я очень редко пишу сообщения, все больше читаю, но уж очень тяжело мне сегодня... Праздник не получился... Настроение испорчено...:(((((

Ну, а чтобы мое сообщение было по теме конференции, хочу показать вам небольшую работу, которую я вышивала несколько лет назад. Я когда конференцию читаю, она мне почему-то постоянно вспоминается. Наверное можно было бы назвать ее портретом Марьи, празднующей Новый Год. Во всяком случае я так себе это представляю. Работу можно посмотреть по ссылке

https://show.7ya.ru/private.aspx?login=irvin&RubrID=17889

или

в моем фотоальбому в папке Начало.
15.12.2006 07:54:31,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Heather
Девочки, всем спасибо за поддержку. Буду стараться создать дома праздничное настроение. 15.12.2006 20:35:45, Heather
Beatrice
Только не поддаваться дурному настроению! Все поправимо...:) Вы хотели сделать приятное детям? Ну так и сделали же!:) Ваше добро дошло до получателей... Вашего малыша обошли - ну так сделайте для него персонально назло всем черствым бездушным людям вдвойне приятные подарки! Ведь Вы же можете это сделать, правда? И слез не будет, и Вам с дочуркой будет хорошо...:) А уделять свлишком много своих душевных сил тому,кто этого совершенно не заслуживает, право слово, не стоит. Пошли они подальше!.. Скандалить, мне кажется, в данном случае, только усугублять свое плохое настроение, но при случае, я бы, глядя в глаза той учительше, спросила, а не стыдно ей было?... А больше ничего говорить бы не стала. Если она способна понять - поймет, если же нет - ну зачем метать бисер перед свиньями?.. 15.12.2006 17:56:57, Beatrice
Весна_красна
Очень понимаю и сочувствую! В моей жизни тоже были такие случаи - моя доверчивость и вера в то, что все люди добрые и хорошие сильно портила мне нервную систему - наревелась в свое время... Однажды во втором классе 2 девочки испекли классной учительнице на 8 марта торт. и при всех его вручили. а перед этим весь класс (девченки) дружно обсуждали - как классно! торт! сами! и как-то само-сабой все пришли к выводу, что наверное будет чай... он был. учительница отнесла торт в учительскую и накормила подарком учителей... сейчас я смотрю на этот случай трезво и по-взрослому - человек распорядился подарком так, как счел нужным... а тогда - мне было так обидно, как буд-то я этот торт сама пекла :) или мне его обещали и не дали. и завершилось все - учительницы пошли 8 марта отмечать, ну, а мы удостоились пойти домой раньше... короче, полное ощущение, что праздник прошел мимо :) если б тогда мне объяснили, что бывают такие люди и "лечить" их уже поздно, объяснили, как с ними общаться, у меня было бы гораздо меньше проблем - и в учебе, и душевных терзаний.. первой учительнице ведь доверяешь, как маме... буквально в рот ей смотришь. а так, сталкиваясь еще с некрасивыми случаями со стороны этой учительницы, я поняла, что она за человек не скоро. очень жалею об этом упущенном времени, о том, что могло быть у меня больше друзей в школе, если б учительница не поощряла хороших и унижала плохих... дети копируют взрослых :( и мы вели себя соответственно. так что, в вашем случае, я думаю надо с ребенком пообщаться!!! она все поняла и если вы просто уйдете от конфликта своими подарками и любовью, это будет хорошо, но, думаю, надо дать понять ребенку, что и с такими людьми надо уметь общаться, воспринимать такими, какие они есть... учиться у них хорошему, но не воспринимать как эталон! не слушать доводы, что кто-то лучше или хуже, а постараться понять и учительницу, и одноклассников. учиться заводить друзей, несмотря на то, что они где-то дали маху, сплоховали. я убеждена, что все дети замечательные, но такие учителя могут научить плохому - зависти, нездоровому злому соперничеству, агрессии к слабому и в учебе, и еще в чем нибудь...

в общем, учите ребенка искать хорошее и в плохом. учите влиять на людей. я за это очень поздно взялась, еще учусь. а когда жила с мыслью, что я такая замечательная, а меня никто не любит-не ценит-и вообще все они дураки - долго мучалась. потом папа мой на мои тирады и вопли на эту тему резонно заметил: "все одинаковые! руки, ноги, голова... каждый в чем-то лучше другого. оцени в человеке лучшее, остальное пожалей. собаку ведь ты не выгонишь, если у нее характер оказался кусачим?" вот так. что-то я разболталась сегодня... Счастливого вам нового года!
15.12.2006 15:59:58, Весна_красна
Tassy
Печально... Подарите ему побольше всего на Новый год, чтобы немножко компенсировать.... 15.12.2006 14:42:05, Tassy
Ивановна
не надо так сильно переживать! пожелайте всем здоровья, не обижайтесь... детке своей что-нибудь подарите от себя... не давайте захлестнуть себя отрицательными эмоциями и все будет хорошо! 15.12.2006 14:11:24, Ивановна
masyanya
а я бы сразу же поехала в школу и устроила этой училке разнос за нанесение моему ребенку психологической травмы . Мало бы ей не показалось ! а еще потребовала возмещения ВСЕХ! затрат на подарки , которые я тподарила . и пусть крутится как хочет . Таких надо учить и учить их же методами .

А открыточка очень хорошая
15.12.2006 13:58:33, masyanya
Суламита
Работа замечательная!
А обида...Да, очень сочувствую :( такое бываеет, к такому, как не прискорбно, надо быть готовым и как-то мягко ребенка готовить. Подарки - дело тонкое, даже с родными-друзьями недорозумения случаются. малыша очень жаль, просто постарайтесь сделать для него Новый год - чудесным праздником, а это пусть забудется. Я своих детей учу, что дарить - приятнее чем получать, чтобы они не жили по принципу: ты мне - я тебе.Когда ты с душой кого-то одарил, сделал что-то приятное - оно вернется (что посеешь - то пожнешь) может не сейчас, не от этого человека, но вернется!:)
15.12.2006 13:28:54, Суламита
Natusya
Мдя... У меня сынуля сейчас тоже ходит в класс с коррекцией речи - специализированная школа. И, честно говоря, с отвратительным поведением учителя уже тоже не раз сталкивались. Иногда, хоть я и не кровожадная, хочется поехать и банально удушить эту тетку, у которой пусть и 33 года педагогического стажа - но с детьми она общаться совершенно не умеет. Выход нашелся в как можно меньшем контактировании. От себя ничего не дарю, все ее заскоки игнорирую... По-другому никак, ибо никуда от школы не деться - а мотать нервы себе и ребенку того не стоит. Пусть ваш малыш получит втрое больше подарков, чем получил бы в школе, и пусть знает, что у него самые лучшие родители! Ведь школа - не дом, и я своего в итоге просто настроила на то, чтобы никогда не расстраивался из-за происшествий там. Ибо что бы не случилось - дома все равно будут любить... 15.12.2006 12:25:41, Natusya
Heather
А наша молодая, детей своих у нее нет, и она не замужем. учить говорить она их хорошо учит, но она их НЕ ЛЮБИТ! она их просто воспитывает - правльно, но без души. Это видно, это заметно, это чувствуется. Я бы на ее месте от стыда сгорела бы. Если бы я где-то ошиблась, я бы за свой счет подарлок купила бы, или этот нашла и пригласила бы родителей приехать и забрать. А она своим времененм не пожертвует. Нет у нее детей своих. 15.12.2006 12:59:52, Heather
Beatrice
А вот это зря... У меня подруга тоже учительница начальных классов, ребенок свой у нее появился только недавно (ей 37 лет уже было), а до этого она была незамужняя-бездетная, но при этом все родители хотели отдавать своих детей только в ее класс... Чуть ли не до драки доходило. Все хотели к ней... Добрая потому что. Хоть была незамужняя и бездетная... Вот так вот. Не в этом дело, совсем не в этом... 15.12.2006 18:16:17, Beatrice
Heather
Ну это я наверное по себе сужу. Я преподавала до рождения ребенка (правда в институте), и была такой жестковатой, требовательной. А завкафедрой был очень мягкий и добрый. И я не могла понять его мягкость и снисходительность иногда, а он только улыбался в ответ. У него четверо детей было. А когда я своего родила, то я очень сильно изменилась. Просто чувство такое, что у меня сердце растаяло. Я бы точно сейчас уже не смогла преподавать так, как раньше, не смогла бы так давить и быть такой принципиальной. Это уже не я.
Вот эта учительница она тоже такая вся жесткая, принципиальная и немного строит детей, без поблажек. Вот я в ней иногда себя вижу какой я была много лет назад - негибкой и невнимательной к мелочам.
А вам очень повезло с учительницей. Мне сразу тоже захотелось в очередь встать к ней в класс, если бы я могла :))))))
15.12.2006 20:31:31, Heather
Beatrice
Мне с подругой повезло...:) 16.12.2006 02:11:04, Beatrice
Я вспоминаю один случай, до сих пор комок к горлу подступает. Я будучи студенткой, пришла своей сестре на Новогодний бал. Может и до сих пор так делают, незнаю. Вообщем на подарки родители сдают деньги. Ну и от школы тоже идут призы за костюмы. У всех в классе были костюмы, кроме одной девочки, она была с многодетной бедной семьи, одета в обычное замызганное коричневое школьное платье . Ей в зале конечно же подарка не досталось, я всё смотрела как этот ребенок стоял и грыз ногти. После праздника всеобщего, все побежали в класс и там еще учительница раздавала всем подарки (купленные на родительские деньги). Конечно же этой девочке ничего не досталось, родители не удосужились сдать. И потом еще учительница от себя раздавала конфеты, она дала всем, хваля их костюмы, кроме этой девочки. Девочка ручонку тянет, а та её пропускает, давая конфеты тем, кто и так их уже имел кучу. Её как-будьто бы не замечали, нет костюма, нет и ребенка. Я стояла и думала, ну неужели жалко для неё конфетки, этот ребенок уже был втройне наказан, и то что костюма нет, и что подарка не досталось, да еще так в классе унизили. Учительница зная ее положение, могла бы чего-то придумать и тот же подарок купить. Мне показалось, что девочка не только ногти сгрызла, но и пальцы. И такими глазами смотрела, у меня слезы с глаз брызнули. Я вместе с сестренкой подошла к ней и поделили мы этот подарок с ней и еще я вытянула зеркальце с кармана и подарила ей. Жаль, у меня больше ничего небыло. А когда выросли, она сестре при встрече вспомнила этот случай, и про зеркальце. Так что раны в сердце остаются. И когда я уже работала в детском саду, то часто приходилось и костюмы шить и всегда следила, чтобы подарки и призы всем доставались.
Но вашему ребенку повезло с родителями, и она скорей запомнит добро матери, которая сумела всем сделать подарки, а невнимание учителя.
15.12.2006 11:29:54, Oliana
masyanya
у нас тоже был такой мальчик . Так наша классная сразу предупреждала родителей , что денег на подарки она берет чуть больше , что бы и мальчику купить подарок . У него были самые большие школьные подарки - что бы на всех его братьев и сестер конфет хватило :) Училка у нас была классная 15.12.2006 14:04:43, masyanya
Heather
Да, жалко девочку. Я представляю, что она чувствовала. А учителем может быть не каждый. Здесь нужен особый такт. Ведь большинство ситуаций можно решить очень легко - заранее подумать, кто остается без подарка, пересортировать пакетики с подарками, чтобы на всех зватило. да и при сдаче денег надо заранее с родителями обговаривать вопрос - установить такую сумму, чтобы всех родителей устраивало. Или материальную помощь какую-нибудь подключить. Да много способов есть. например, в нашем классе в прошлом году был какой-то ребенок с проблемами со здоровьем и ему нельзя было есть сладкое. Так было установлено правило не приносить в школу конфеты, на класть ничего сладкого в подарки. Учительница всех оповещала, устанавливала правила, заранее все продумывала и руководила. и все ее слушались. и никто из детей себя не чувствовал обделенным. В этом году у кого-то из детей проблемы с клубникой (наверное аллергия). Воспитательница в детском саду (это другая уже) тоже заранее всех предупредила - ничего с клабникой не приносить. Все подарки она заранее подписала (аж 40 штук!), расставила по алфавиту и путанница была исключена. Никто не был забыл. В общем стоит только захотеть..... 15.12.2006 11:52:21, Heather
ktyf
ох.... что же люди такие злые стали, дети это же святое, а они, Ужас какой..... 15.12.2006 11:24:07, ktyf
JULIA_JULIA
Гадость какая! Берите ребёнка в охапку и в кафе мороженое и за какой-нибудь игрушкой! Главное при нём не показывать, что это обидная ситуация. ЧТобы он не особо понял. Затмите отрицательную эенергию положительной!!!
Можно сказать, что Дед Мороз всем, кто подарил подарки другим детям, подарит в Новый Год 2 подарка... Удачи!
А этой училке ещё аукнется!
15.12.2006 10:56:55, JULIA_JULIA
karatushka
Очень правильно:)!!! Хороший совет!!! 15.12.2006 16:29:50, karatushka
Olechka
Отличный совет! А училка сволочь просто. 15.12.2006 15:49:58, Olechka
ksana123
+1
Все возврашается бумерангом! На личном опыте проверено.
15.12.2006 12:23:39, ksana123
Валькирия
+1! 15.12.2006 12:00:29, Валькирия
Heather
Вот это правильно! Хороший совет! А то я что-то распереживалась, а он у меня все чувствует и понимает. 15.12.2006 11:01:30, Heather
JULIA_JULIA
И Слава Богу! Удачи!!!!!!!!!! 15.12.2006 12:02:06, JULIA_JULIA
Александрина
Конечно это плохо, это дискриминация ребенка и непрофессиональное поведение учителя. Но конфликтовать не стоит. Мне кажется, что нужно просто ничего ей не дарить (как вы и решили), к сожалению, материальный стимул здесь сработает лучше, чем скандал, который может отразиться на отношении к ребенку. Но мужу (если он американец)я бы посоветовала корректно поговорить с учителем после каникул , просто сказать, что ваша семья недовольна сложившейся ситуацией. А никаких гифтсертификатов не дарить. Это будет "коменсацией" за ее непрофессионализм. 15.12.2006 10:27:39, Александрина
Heather
Я тоже приюлизительно так думаю. Я в общем-то сама вызвалась подарки купить, меня никто об этом не просил, и если я скандал подниму, получится что вроде я сама всем вызвалась дарить подарки, а потом вроде бы как пожалела что ли.... По крайней мере я боюсь, что это может так выглядеть.
Муж не американец, а наш родной и близкий. Но он работает в американской компании и всегда говорит мне, что такие вещи скандалами не решаются. просто если тебя чем-то не цустраивает человек - ты не имеешь с ним дела и все. Не нравится сервис - не пользуешься. Вот я и подумала - не нравится мне ее отношение к детям - значит никаких знаков внимания с моей стороны. Через полгода поменяем учителя, тогда и будем подарки дарить.
Про дискриминацию я тоже думала. Там же все другие дети американцы. Мой один только русский. И у меня тоже мысль мелькнула такая, но только никак это не докажешь.
Наверное действиельно лучшим выходом будет обойти ее вниманием. пусть другие родители и дарят ей подарки на выпускной. Материальный стимул еще никто не отменял.
15.12.2006 10:43:44, Heather
Александрина
вот все правильно. Я тоже так считаю. Если муж в состоянии провести разговор без эмоций, но жестко, то пусть поговорит, просто о том, что семье не понравилось отношение к ребенку. Если он не сможет выдержать линию спокойной беседы, то тогда не надо. А вот материально наказать --- всенепременно. Это абсолютно корректный способ показать свое отношение к этой проблеме. Скандал - не метод общения, а материальный стимул еще никто не отменял. Ну прямо одними словами заговорили! Дитенку не напоминайте об этом. Они в этом возрасте очень чувствительны. 15.12.2006 11:00:54, Александрина
Heather
У дитенка скоро будет ПОДАРКОТЕРАПИЯ 15.12.2006 11:03:11, Heather
Александрина
о, как хорошо!!!!! 15.12.2006 11:13:58, Александрина
Дитя Востока (Nata N)
Вышивка очень хорошая, а учительница - дрянь ;( 15.12.2006 09:05:35, Дитя Востока (Nata N)
Anfiska
да.. очень неприятная ситуация!! как то по свински поступили. и объяснения нет толкового. но Вы не расстраивайтесь так.. и может действительно лучше поменять класс или учителя.. дабы избежать повторения таких вот неприятностей. а вышивка класснючая!!! улыбнитесь!! все будет хорошо!!! 15.12.2006 09:03:17, Anfiska
Heather
Я стараюсь улыбаться... Как сказала наша крестная, зато я у вас есть и я о вас не забуду. Очень приятно было.
А класс поменять нет возможности. Я там ниже написала почему. Он один такой на три города. И учительница одна.
15.12.2006 09:05:20, Heather
Anfiska
поганая такая учительница.. жаль что нет вариантов.. ну тогда наберитесь терпения и сил, и прочь плохие мысли!! у вас малыш самый самый!!! и Вы самая самая классная мама!!! побольше Вам радости и улыбок! 15.12.2006 09:22:08, Anfiska
Забирайте своего ребенка от такого учителя однозначно, такой "учитель" кроме надломленной души вашему ребенку ничего не даст.
Мы учимся на своих ошибках, но дети при этом страдают , вот что грустно.
15.12.2006 08:26:39, сочуствующие
Heather
А у нас нет выбора. Это класс для детей с отставанием в развитии речи. Он бесплатный, один на три города. Если у ребенка проблемы, то проводится собеседование, обследование и комиссия решает, дать ли ребенку возможность посещать такой класс или нет. То есть с одной стороны плохо, что он отстает в речевом развитии, но с другой - попасть в такой класс мечтает каждый, да еще и бесплатно! Некуда его переводить в общем. А если он дома сидеть будет или в обычный класс пойдет, то малыш сильно потеряет в развитии. Никто с ним специально в обычном детском саду заниматься не будет. 15.12.2006 08:34:49, Heather
Вышивка здоровская, праздничная. За ребенка обидно, конечно. Гадство это так поступать. Надеюсь, вы найдете силы и настрой ему преподнести это так, чтоб он не сильно расстраивался, и чем-то порадовать, что только для него будет. 15.12.2006 08:25:02, Ольга (Oна)
Heather
Я ему достала со шкафа еще два таких подарка и дала. У меня еще оставались. Жаль только, что он видел, что всем детям подарки дали в школе, в праздничной обстановке, а ему дома - со шкафа :((((( Я думаю он в свои почти пять лет уже понимает такие вещи....
А с учительницей этой нам еще полгода работать. А после этого уже в другой класс пойдем к счастью.
Я просто сэкономлю на подарках учителям в конце года. В прошлом году я всем дарила гифтсертификаты, а в этом просто не приду на последнее занятие. Пусть сами себе на зарплату покупают подарки.
15.12.2006 08:30:34, Heather
Грустно это все. На подник написала, посмотрите. 15.12.2006 08:38:59, Ольга (Oна)
Heather
Что-то нет ничего.... Странно...
Сюда можно написать, на этот адрес обычно все легко и быстро доходит

helenmatskiv@sbcglobal.net
15.12.2006 08:49:56, Heather
Повторила на этот адрес 15.12.2006 09:12:30, Ольга (Oна)
Надо решать дело до конца и чтоб учительница извинилась. Если на все закрывать глаза , они так и будут наглеть. А как показывает практика , то хуже к вашему ребенку относится не будут , а только лучше. Удачи. 15.12.2006 08:24:43, Припевочка77
Aliola
+1 надоть все выяснить до победного конца! вежливо так, но настойчивооо!!! удачи!!! 15.12.2006 10:46:47, Aliola
Понечка
+1 15.12.2006 09:38:34, Понечка
Ри-Ри
+1 15.12.2006 08:57:36, Ри-Ри
Heather
Это был последний день занятий. все на каникулах уже. Не с кем решать эту проблему. 15.12.2006 09:02:18, Heather
Lapka8
у вашего малыша есть замечательный порадок - ТАКИЕ РОДИТЕЛИ! а игрушки еще купите - теперь уже ему;-) 15.12.2006 08:16:37, Lapka8
Heather
Спасибо за теплые слова! Мы стараемся. 15.12.2006 08:58:02, Heather
Ulyana
Дейтствительно, за малыша обидно!!! Это ведь Новый год! Самый волшебный праздник!!! А та учительница просто , извините, свинья! Думаю, что надо с ней лично встретиться, чтобы она всё объяснила!!! 15.12.2006 08:14:20, Ulyana
Heather
Мой муж ей звонил. Мы сначала думали, что ребенок просто забыл в школе подарки. Хотели забрать. Она особо не захотела объяснять, что же там произошло, как-то скомкала разговор, объяснение дала в трех словах. Чувствовалось, что объяснений она не хочет. И встречаться она не будет ни с кем, потому что она американка, ее рабочее время закончено, все ушли на каникулы, она свое отработала. А свое личное время на нас она тратить не будет. И мы не имеем право этого требовать.
Вывод я сделала один - если человек так себя ведет, просто не надо через него передавать подарки, ей что-то дарить и делять разные приятные мелочи. Это все равно что биссер перед свиньями метать. (да простят меня еще раз все свиньи, которые ни в чем не виноваты)
15.12.2006 08:22:48, Heather
Ulyana
Да уж...печальный опыт! 15.12.2006 13:13:27, Ulyana
удача (Лада)
Работа супер, а училка откровенная свинья! Да простит меня хозяйка будущего года!!! 15.12.2006 08:10:27, удача (Лада)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!