Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спектра (экс. Яна Савина)

про стирку вышивки

девочки у меня несколько вопросов.
1. Всегда ли вы стираете вышивку?
2. Возможно ли что после стирки вышивка деформируется, полиняет и т.д.
3. Почему бекстич нужно вышивать после стирки??

ДЯ раньше всегда стирала т.к. нужно было стереть разметку. Сейчас заканчиваю очень серьезную для меня вышивку Ланарте на льне, разметку не делала. Но у меня какой-то панический страх - боюсь стирать, вдруг испорчу. Вышивка предполагается в подарок, вышивала ее 3 месяца не покладая рук. Скажите, ничего же не будет если я ее постираю?? а??
13.08.2006 16:46:54,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда стираю.
Полинять может, если нитки не качественные. Перекосить, если туго шьёте, особенно полукрестом.
14.08.2006 12:49:22, Tasja
Mote
1.Всегда, если не закрываю вышивку полиэтиленом. На вышивке пыли мы не видим, но судить о ее количестве можно на станке, лампе, держателе для схемы скапливается столько пыли, что понимаешь - вышивку стирать обязательно надо. Хотя вышивка в процессе вышивки у меня идеально "чистая" в смысле не мятая, т.к. шью на габеленовых пяльцах и на станке, канву выглаживаю перед тем как натянуть на пяльца, и грязными руками, кофе, чаем и т.д. не пачкаю:)))) Но пылище никто не отменял.
2. Нет не деформируется и не линяет:))) не встречала хлопкового мулине которое бы линяло. Правда шила только ДМС и Анкор, и нитками "от бабушки". Любая ткань - лен, Аида, линда и т.д. дает некоторую усадку после стирки, но диформации никакой. Но вот когда буду шить Шаталайн - стирать не буду, поскольку там шелковые нитки ручного крашения, часть из которых линяет. Но я тогда буду запоковывать картину в полиэтилен с первого дня работы над ней.
3.А кто вам сказал что "НУЖНО"???? Разве есть четкое правило по этому поводу? Я вышиваю всегда перед стиркой. Исключение составила одна моя последняя вышивка. Я отшила не полностью бэкститч до стирки, потому что одной и той же ниткой и в одном месте шьется и быкститч и пришывается бисер. А бисер я всегда пришиваю после стирки, не люблю гладить вышивку с бисером. Но это мои личные предпочтения.

Кстати о Ланарте, вышивала и не одну, и никаких проблем со стиркой и глажкой. Ланарте комплектуются качественными материалами.
14.08.2006 08:54:32, Mote
Спектра (экс. Яна Савина)
спасибо за подробный ответ :))) про "НУЖНО" - это пишут в инструкции к наборам, что мол бекстич шить после стирки.
14.08.2006 12:34:23, Спектра (экс. Яна Савина)
Айболит
Если Вы вышиваете хорошими нитками, то они не полиняют. Вышивка не деформируется если Вы ее не будете скручивать, а после стирки не отжимайте. Бэкстич можно делать и перед стиркой, а лонгстич, действительно, лучше делать после стирки во избежание провисания 13.08.2006 16:50:47, Айболит
Спектра (экс. Яна Савина)
а чем лучше стирать?? мылом?? порошком?? 13.08.2006 16:51:59, Спектра (экс. Яна Савина)
AQUA
Фейри, хорошо смывает жир от рук и загрязнения 15.08.2006 09:19:59, AQUA
Стирают средством для мытья посуды!!! 13.08.2006 17:59:05, Евгения Рукодельница
Айболит
Я стираю хозяйственным мылом. Намыливаю губку и мыльной пеной как бы промакиваю работу 13.08.2006 17:16:03, Айболит
Tomsik (tixonechko tak)
Я беру шампунь... нейтральный, не "2-в-1" и без всякиx там навороченныx добавок. Или гель для стирки, без отбеливателя.
А после стирки раскладываю ровненько на маxровом толстом полотенце и скатываю это все в рулон. Эдак на часок. А потом разворачиваю и раскладываю горизонтально для оxончательного просыxания.
13.08.2006 16:59:39, Tomsik (tixonechko tak)
Спектра (экс. Яна Савина)
а после просыхания под утюг??? с изнанки?? через марлю?? 13.08.2006 19:31:44, Спектра (экс. Яна Савина)
Tomsik
:-) Не всегда под утюг, только если мне кажется, что вышивка этого требует - т.е., если основа осталась помятой.
Но если таки под утюг - то да, с изнанки, через марлю или кусок любой другой тонкой x/б ткани (у меня для этой цели приспособлены оставшиеся в свое время пеленки), БЕЗ пара и лицом на что-нибудь мягкое - то же маxровое полотенце, например. Или фланель в несколько слоев.
13.08.2006 20:20:04, Tomsik
julia76
Я стираю хозяйственным мылом для детского белья 13.08.2006 16:54:41, julia76


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!