Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lana_fea

Какая карта лучше?

Какая карта лучше для оплаты в инет-магазинах? Знаю такую тему не раз поднимали, но все таки подскажите пожайлуста... И еще Виза есть разных вариаций: Электрон, Голд, Классик, какая из них...?
25.07.2006 10:59:47,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lana_fea
Очень интересно было почитать ваши мнения.... Спасибо за разъяснения. 26.07.2006 05:15:33, Lana_fea
ЛУ
Девочки!!!! всем спасибо!!! мы тут друг у друга повыясняли чем же мы будем платить за садик..и Света обратилась к вам!!! СПАСИБО!!! А я все распечатала и пойду читать и умнеть домой:)))) СПАСИБО!!! Нам бы теперь садик заполучить ХОТЦЦА:)))чмок вас за разъяснялки:))) 25.07.2006 14:43:11, ЛУ
Вечерка
Вам лучше зайти на сайт банка, в котором собираетесь открыть карту. Там будет подробно описано какие карты для чего используются, какие тарифы. Вы легко подберете оптимальный вариант. Если Вам надо только для интернет-оплаты, то самое дешевое удовольствие - это Virtual (3$ в год). Classic более универсальная (на все случаи жизни), но она и подороже в обслуживании - 20$ в год и первоначальный взнос 200$. Так что выбор карты - дело индивидуальное. 25.07.2006 11:37:47, Вечерка
Александрина
Ириш, я с Сбербанке открывала, они не просят первоначальный взнос. Я положила 1500 (сразу сняли за обслуживание 600 ) и все, а 900 р осталось. Я только не дели через 2 доложила туда деньги для оплаты. 25.07.2006 11:40:46, Александрина
Lana_fea
Просто я в Сбербанке делаю себе сейчас Visa Classic, и вдруг задумалась, а вдруг она не подойдет... Сказали,ч то годовое обслуживание 600руб. 25.07.2006 11:52:24, Lana_fea
Кристина-Fairy
это в первый год 600, а потом по 150 кажется, или 200 но точно меньше :) подойдет, я пользуюсь именно визой классик 25.07.2006 13:22:55, Кристина-Fairy
РоМашкА
подойдет, не переживайте :) 25.07.2006 11:54:16, РоМашкА
Вечерка
У меня счет во Внешторгбанке, поэтому я на их расценки ореинтируюсь. Раз условия такие разные, тем более, надо на сайте банка смотреть. 25.07.2006 11:47:51, Вечерка
Александрина
Только Виза классик (из перечсленных вами), причем счет может быть рублевым, банк тоже не имеет значения 25.07.2006 11:24:24, Александрина
Электрон не подходит для таких целей. И еще выбор карты зависит от вариантов ее использования, я специально открывала так называемую Virtual Card, она ТОЛЬКО для интернет расчетов. М.б. проще посмотреть виды карт на сайте какого либо банка? 25.07.2006 11:18:18, Маркуша
WildStitch
не знаю про российские, но Америка + Европа принимает к оплате в основном кредитные карты. Visa Electron - карта дебетная и к оплате не принимается.
Visa Classic и Gold - обе кредитные карты, разница только в обеспечинии и престижности. Gold покруче немножко. :) Но в интернет магазинах это без разницы, главное чтобы кредитная. У меня классик, проблем небыло никогда и нигде. В смысле - в интернете. Это самая популярная карта.
25.07.2006 11:16:03, WildStitch
РоМашкА
ну я бы сказала, суть не в том, дебетная или кредитная, а в том, эмбосированная или нет (вроде Visa-Electron, которая используется только в банкомате или в магазине со считыванием магнитной полосы). Так что Visa Classic (совсем необязательно кредитная) вам подойдет. 25.07.2006 11:20:44, РоМашкА
WildStitch
:)) как раз есть разница. У меня Электрон тоже есть - для повседневной жизни. А для покупок на Севе и аналогичных пришлось делать кредитную карту. А в какой форме кредитная карта - как нормальная карточка или как виртуальная, для покупок в интернете не суть важно. 25.07.2006 11:26:17, WildStitch
РоМашкА
Я имела ввиду, что Visa Classic может быть и дебетной, и кредитной. А Visa Electron не принимается в интернет-магазинах не потому, что дебетная, а потому, что предназначена для использования со считыванием магнитной полосы, что в интеренет-магазине невозможно :) 25.07.2006 11:30:23, РоМашкА
WildStitch
:) нет. Само название Visa Classic говорит, что это КРЕДИТНАЯ карта. Это как когда покупаешь набор и на нем написано - Lanarte, то ты знаешь что внутри будет именно Lanarte, а не что то еще. Причем карточка вполне может быть и виртуальной. Что значит, что у тебя на руках ВООБЩЕ нет пластикавой карточки и тем более никакой магнитной полоски. Есть только номер, код (который с обратной стороны, иногда его спрашивают) и срок действия. То есть то, что тебе нужно для расчетов в интеренете. В магазине такой виртуальной картой естественно не расплатиться. А в интернете - без разницы. Им кроме этой информации ничего не нужно.

А дебетная карта интернет магазином отбраковывается моментально, как только вводишь номер карты, так как тип карты закодирован в этот номере и распознается.

25.07.2006 11:44:30, WildStitch
Кстати, название Visa Classic, говорит только о том, что карточка обрабатывается платежной системой Visa.
А вот банк выдавший вам карту может решить, что все его кредитные карты будут Visa, а дебетовые - Mastercard. Или наоборот. Банку так удобнее и продукт легче двигать;)))
25.07.2006 12:29:54, TarotRider
WildStitch
гы, что-то у нас в банках слишком разные понятия о карточках. Боюсь наши банки были бы оооочень удивлены такой сортировкой. :))))

Банку может быть много чего удобно, например назвать пост президента интегратором или воздвижителем. Но некоторые правила все же есть и в банковской сфере как что называть. :) И при расчетах картой за рубежом вряд ли кто будет интересоваться как этот конкретный креативный банк что назвал. Есть конкретная система - что есть что.
25.07.2006 12:39:34, WildStitch
Платежной системе Виза совершенно безразличен характер ваших отношений с банком, они проводят транзакции по карте и довольны;)
http://www.visa.com.ru/?id=138
Ни слова о том, что карта должна быть кредитной...
И таки да, у меня тоже есть Visa Classic -дебетовая, Mastercard -дебетовая и Mastercard - кредитная:))))) Банки-эмитенты разные.
25.07.2006 12:50:27, TarotRider
WildStitch
как всем мозги заморочили - ужас! 25.07.2006 12:53:59, WildStitch
Разница между дебитной и кредитной карточкой весьма проста;). По дебитной карте вы оплачиваете покупки в пределах остатка на счете. То есть тратите свои деньги, которые в банк принесли и положили на счет (или получили зарплату). Иногда допускается небольшой перерасход (овердрафт). По кредитной карте вы платите в пределах предоставленного вам лимита кредитной линии - то есть берете деньги в долг у банка. Этот долг надо гасить ежемесячными платежами. За предоставленый кредит банк берет с вас проценты.
А в интернет магазинах принимают и те и другие, главное чтобы сам магазин мог авторизовать платеж по карте. Некоторые делают это онлайн - тогда пройдет любая карта, в том числе и для расчетов в интернет (виртуальная). Многие магазины прокатывают вручную, и начинаются расследования...
25.07.2006 12:20:08, TarotRider
WildStitch
:) разницу между картами я знаю. И говорим то муы тут про интернет-покупки, разве нет? Как они там прокатят карточку?

У нас по Латвии, если покупаешь в наших интернет магазинах можно любой карочкой платить, а можно и вообще наличными курьеру. Думаю в Росси аналогично.

Но вот ни один из популярных здесь Европейских или Американских интернет магазинов дебетные карты не принимает. Мне Сева конкретно сказал куда я со своим Электроном могу идти. Пришлось специально делать кредитку. Когда делала кредитку поинтересовалась видами и условиями в разных банках. Все опрошенные банки сказали что Visa Classic по определению - кредитная карта. Хотя условия ее выдачи в разных банках отличались.
25.07.2006 12:32:04, WildStitch
Александрина
Нет, Кристина. у меня Виза классик дебетная и никаких проблем с оплатой на Севе. 25.07.2006 15:32:57, Александрина
WildStitch
:) господяя, мы же всю ветку об одном и том же говорим, даже мне уже неохота спорить, хотя больше заняться на работе сегодня нечем, а Китай повесился.

Сева визу классик воспринимает именно как кредитную карту, поэтому и принимает. И наплевать Севе как эту карту обозвал ваш банк - кредитной, дебетной, юбилейной или любительской. А если ваш банк обзовет кредитной картой Визу Электрон, то Севе тоже будет на это плевать, так как для него это карта дебетная, как и во всем остальном мире и он ее не примет. Вот и все.
25.07.2006 15:50:42, WildStitch
Не могу прокомментировать ситуацию с банками в Латвии. Могу сказать как оно есть в Москве;))
Визу Электрон в интернете не возьмут никогда, поскольку ее можно использовать только в банкомате или магазине с терминалом, обеспечивающим считывание магнитной ленты и передачу данных для мгновенной авторизации в банк. В интернете никто магнитные ленты не считывает, поэтому ее использовать нельзя.
Дебитовую карту Classic, Gold и проч. Mastercard или Visa - можно, поскольку у нее другой принцип работы. Авторизация проходит по номеру карты, который вы указываете на защищенной странице. При этом часть небольших интернет магазинов прокатывает карты через терминал вручную. Говорю ответственно, как человек, делавший покупки в том числе и с авторизацией ПО ТЕЛЕФОНУ. В интернет-магазинах ведь тоже люди работают:).
Ну и в довершение темы о дебитовых картах -http://www.alti.ru/fin32.htm
Вы можете поинтересоваться в своем банке, могут ли они продложить вам обычную дебетовую карту, не Электрон, скорее всего это будет Мастеркард. Хотя, конечно, кредитная карта выгоднее для банка - вы же будете платить по ней проценты.
25.07.2006 12:41:36, TarotRider
WildStitch
да правильно вы все говорите, все так и есть. Вот только ваш банк обозвал почему то дебетной картой карточку, которая для всего остального мира является кредитной и запутал всем мозги. А так мы говорим об одном и том же. 25.07.2006 12:51:13, WildStitch
Это не только мой банк;)) Это так в Москве ритейл растет:)
Весь мир ее зовет credit card, поскольку у них иное банковское законодательство - на одной и той же карте может быть как дебетовое так и кредитовое сальдо. На счете в банке тоже. На одном и том же счете. А у нас так нельзя. Либо счет депозитный (на нем деньги клиента, которые он принес в банк), либо кредитный (если клиент деньги у банка взял под процент). Всегда два разных. И остаток или только по кредиту или только по дебету. Карточки открываются по принципу счетов. Так что кредитно-дебитового счета быть не может.
25.07.2006 13:10:40, TarotRider
WildStitch
так о том и говорю - называй ее как хочешь, а для Севы - она кредитная, вот он и не возражает. А Россия - очень креативная страна, от нее и не того ждать можно. :) 25.07.2006 13:12:25, WildStitch
РоМашкА
все, молчу... но так хочется расставить все точки на "i" :)))) 25.07.2006 12:28:04, РоМашкА
РоМашкА
как владелец дебетной Visa Classic, многократно оплачивавший ею покупки в интернет-магазинах, скажу, что это не совсем так :) Ну а как шпециалист, спор прекращаю :))))) 25.07.2006 11:52:28, РоМашкА
WildStitch
:) значит наши банки нам нагло врут! так как они заявляют именно так, а я как неспециалист верю. :(

Но вообще... мне не странно что интернет магазины принимают вашу Визу Классик, мне немножко странно с какой стати ваш банк обозвал ее дебетной.
25.07.2006 12:07:52, WildStitch
РоМашкА
"дебетная" значит, что сколько есть на счете денег (сколько вы своих кровных внесли на счет), столько и можно потратить, в минус не залезешь. Кредитная - есть кредитный лимит, в рамках которого можно тратить деньги банка, возвращая их в соответствии с договором. Может у вас карта на самом деле дебетная, я ж не знаю, а банк ее так "модно" обозвал :))) 25.07.2006 12:12:55, РоМашкА
WildStitch
:))) ну не настолько же я аналфабет. Хоть и не в банке работаю, но что касается моих карт и счетов, то знаю какие они. Есть и кредитные и дебетные карты. :))

Кстати, у нас в кредит к банку и по дебетной залезть можно в оговоренных пределах. Overdraft называется.
25.07.2006 12:18:44, WildStitch
РоМашкА
это я к тому, что по крайней мере в России дебетную Visa Сlassic некоторые банки выпускают и в интернет-магазинах они принимаются :))) 25.07.2006 12:21:54, РоМашкА
WildStitch
да понимаю я. Если подходить очень буквально, что есть что, то в Латвии на данный момент вообще ни один банк настоящей кредитной карты не выпускает. Что такое кредитная карта по определению? Это когда ты тратишь деньги банка и ПОТОМ их отплачиваешь банку обратно. Дебетная карта - это когда тратишь свои деньги. На данный момент для того чтобы получить так называемую кредитную карту ты должен доказать банку, что сможешь потом эти деньги отдать. То есть у тебя должен быть или депозит в банке, который может быть гарантом, или с тебя потребуют положить конкретную сумму, в зависимости от желаемого кредита как залог. Это - условия выдачи кредитной карты.

Условия выдачи карты могут различаться в разных банках. Понятие же - что такое эта карта и как она принимается к оплате - едино. В банковской классификации Visa Classic - кредитная карта. Visa Electron - дебетная. И ни один магазин уже не будет больше интересеваться на каких условиях банк выдал эту карту. Кредитку примут к оплате и не звоня on-line в банк. Дебетную - только созвонившись с банком и уточнив остаток на счету.

Естественно, что интернет магазины эту вашу карту принимают, так как для них и для всего мира - это кредитная карта. И гарантию за нее несет банк, а не вы. С банка магазин и получит деньги, даже если на вашем счету не будет ничего. А как уж ваш банк обозвал эту карту для своих клиентов ни один магазин уже не интересует.
25.07.2006 12:48:56, WildStitch
Представляете, а в Москве кредитные карты дарят безвозмездно...
Кстати про авторизацию. Если на карте (любой) нет достаточного остатка, такой платеж электронно не пройдет. Поскольку магазин не получит авторизации. И вам вернут карту со словами - У вас есть другая?
С банка магазин ничего не получает напрямую - для расчетов как раз используются платежные системы (Visa и тп).
Вашей логики о кредитной карте я до конца не поняла - у нее же есть лимит, как можно не проверив его "доверять" банку, что он станет платить?
Даже в случае авторизации через слип (бумажку с вашей подписью на оттиске карты), магазин будет звонить по телефону и проверять достаточность средств.
25.07.2006 12:59:33, TarotRider
WildStitch
продавец продавая по кредитной карте далеко не всегда созванивается с банком. Часто, но не всегда. Это проверено на практике очень многих путешествий по всему свету. И по интернет магазинам - тоже, кстати. У меня были пару случаев, когда мне сначала что-то отправлялось и только потом резервировалась сумма на счету. Аж через день или два! И я за это время преспокойно могла потратить деньги до копейки. :) Или возвращаясь из путешествия уже с покупкой видела, что в банке трансакция происходила чуть ли не через неделю. И такое бывало. Это - не мои фантазии, это конкретная практика.

Естественно, что продавцы осторожны и чаще проверяют чем нет. Но если не проверяют, то к оплате принимают ТОЛЬКО кредитные карты. На то они и кредитные, что у них условия другие. Если бы всегда только созванивались и сразу снимали деньги, то и не было бы вопроса - почему кредитки берут (а Visa Classic, как ни крути признается кредитной), а дебетные типа электрона - нет. Брали бы все без разбора, коль все равно.
25.07.2006 13:10:47, WildStitch
РоМашкА
не знаю, как на счет WildStitch, но точно Wildспорщик :)))))))) 25.07.2006 13:43:18, РоМашкА
WildStitch
ага, особенно когда на работе нечем заняться. :))) 25.07.2006 13:53:35, WildStitch
РоМашкА
:)))))))) интересно побеседовали, ухожу в дела :)))))))))) 25.07.2006 14:02:09, РоМашкА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!