Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

плохое :((

есть у меня дальняя знакомая, которая занимается одним из видов рукоделия, каким, не скажу, скажу только, что не крестом и не одним из наиболее популярных. важно только, что человек увлечен свом "хобби" ни чуть не меньше, чем я своими "крестиками".
И вот я тут случайно побывала у нее в гостях и посмотрела на ее работы.
Пусть этот вид рукоделия - не мое. Не цепляет.
НО! Я была просто в шоке. Впечатление ... сермяжности, примитивности.. Автоматически возник вопрос, как _ВЗРОСЛЫЙ_ человек может заниматься такой ерундой...........
Мне стало очень стыдно и неприятно от такой СВОЕЙ реакции.

Конечно, я говорила все положеные хорошие слова (какие сама бы хотела услышать). Конечно я и глазом не моргнула...
Но осадок остался (с)...
Меня теперь гнетет мысль, что может быть я со своими крестиками для окружающих являюсь такой же гммм... странной (будем вежливы;)...
Я стала стесняться того, что люблю вышивать : (((
В хвалебные отзывы окружающих не верю (ну, почти не верю:)....
Поговорите со мной, а?
10.05.2006 12:52:12,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валькирия
Я своё увлечение оцениваю достаточно трезво. Я не стесняюсь его, но и не выпячиваю :) Не жду от посторонних высокой оценки своих творений, но буду рада, если кому-то они придутся по душе. Главное для меня то, что мне мои работы приносят радость и удовольствие :) А оценка их - это уже личное дело каждого. 11.05.2006 12:54:20, Валькирия
lovebiser
Мне кажется суть вопроса все-таки состояла в том, насколько люди реально оценивают наше творчество, насколько искренни в своих высказываних похвалы. За годы работы учителем, точнее преподавателем в кружке прикладного искусства, я поняла, что некрасивых работ не бывает. По сути я перфекционистка, личные требования к собственным работам невероятно высоки. Однако это не мешает мне смотреть на работы других, которые со стороны могут показаться неряшливыми или неудачными... ну если можно так сказать, и получать от этого настоящее удовольствие. От этого мое впечатление совсем не портится. В любой работе я ценю усердие и желание человека творить красоту вокруг себя, и это позволяет мне видеть ту красоту, которая возможно сразу и не заметна. Вот сейчас подумала... вернее как бы вернулась назад... Нет, не было на моей памяти работ, которые я могла бы назвать некрасивыми. Расскажу случай.
Лет... ну много... тому назад меня познакомили с очень старенькой бабушкой, которая плела кружева на коклюшках. До нашей первой встречи я очень много слышала о ней... И вот я очутилась у нее в гостях. Радости моей не было предела.... Разговоры, приятные подробности... и вот из шкафа были вытащены рукотворные сокровища. Честно говоря я немного растерялась поначалу. То, что я увидела не просто разочаровало меня, я просто почти расстроилась. Все то, о чем мне так восхщенно рассказывали, оказалось неряшливо и неаккуратно выполнеными кружевами. Однако это ощущение длилось ровно пару мгновений. Потом я потрогала это... своими руками... И вдруг, совершенно невероятным образом, мое ощущение сменилось на глубочайшую гордость за то, что Я ИМЕЛА ВОЗМОЖНОСТЬ ВСТРЕТИТЬ ТАКОГО талантливого и потрясающего человека. Что изменило мое мнение? А то самое прикосновение к работам... МНЕ ДАЛИ ЕЕ ПОТРОГАТЬ!!! И я уже не видела торчащие нитки, неровные, неравномерные элементы. Работа преобразилась в моих глазах и превратилась в сказочное сокровище! Вот тогда я и поняла, что некрасивых работ просто не бывает! То, что человек сделал своими руками, вложив любовь, свои чувства и мысли, не может не быть некрасивым.
Так что я почти уверена, что все, кто высказывает свои похвалы в адрес очередной работы, достаточно искренни в своих словах.
Прошу прощения за такой длинный монолог... Обычно я немногословна... А тут почему-то захотелось рассказать...
10.05.2006 21:41:21, lovebiser
Camilla
Знаете, я всегда удивлялась и по-хорошему завидовала тем людям, которые умеют рисовать. А теперь я знаю, что смогу вышить многие картины, которые мне нравятся и получится вещь не хуже, чем у художника, у меня даже самооценка поднялась. Хотя большинство окружающих меня людей не имеют никакого хобби и считают, что я дурью маюсь. Единственная проблема, что я не работаю, а вышивка дорогое удовольствие и не всегда получается вышить то, что хочется или оформить работу так, как хочется. Но это можно пережить. 10.05.2006 21:00:45, Camilla
Beatrice
Творить красоту никогда не может быть примитивным и недостойным взрослого человека…:) Почему я люблю вышивать? Потому что то, что получается, это красиво, и потому что эту красоту творю, рождаю я… :) Есть ли на земле столь сильный магнит, как красота? Не важно, природная ли или рукотворная? А много ли найдется вещей, которые приносят такую же, как радость творчество? Не каждому дано быть художником или поэтом, но каждый может творить красоту, и вышивка крестом тем и хороша, что не обладая художественными способностями, все же можно быть в какой-то мере творцом прекрасного. Разве не так?:) Человек, который творит красоту своими руками, не чисто ради прибыли, а ради наслаждения, которое дает сам процесс вышивания, как-то светлее делается, ну ведь не случайно именно нашу конференцию многие считаю самой душевной…:) И во все времена, в любой среде вышивка всегда была, всегда ценилась и всегда вызывала восхищение.

В заключение хочу привести слова Святослава Рериха из беседы, посвященной прикладному искусству:
“ Этот внутренний импульс выразить себя красиво, выразить себя в красоте живет, заложен в каждом человеке….

Устремление к творчеству, ко всему прекрасному в жизни не только объединяет людей, но и улучшает и поднимает человека. Именно это внутреннее горение и желание создать что-то прекрасное возвышает человека над повседневностью; ничто так не воодушевляет его, как стремление к прекрасному в жизни…

Прикладное искусство открыто каждому. Наполняя свой дом чем-то красивым, мы возвышаемся. Не нужно думать об искусстве, которое вне нас: нужно обогащать ту жизнь, в которой мы живем. И обогащая ее, мы обогащаем не только себя, но и других, которые соприкасаются с нами…”

Неужели все это примитивно и этого надо стесняться? По-моему, наоборот…:)

10.05.2006 19:35:41, Beatrice
asyuta
Не думайте о плохом...мои друзья, например, не понимают и не ценят моего хобби... зато все восхищаются моей усидчивостью, потому как никто из них не смог бы столько времени кропотливо укладывать ниточки рядами, да еще и крестиком... ну, и результат им тоже иногда нравится:) 10.05.2006 18:08:21, asyuta
Весна_красна
знаете, не парьтесь!!! я вот тоже люблю поковыряться: любое творчество мне нра! шить, вязать, бисер плести, вышивать, рисовать, лепить, цветы сажать, кудри завивать, печь (даже из песка :) и везде вижу что-нить интересное :) у меня от такой любви много недоделок накопилось, я даже работу пока дочу в сад не устроила особо не ищу - нада доделать! ну, слово себе дала, что ли...
а вот муж мой не рукотворник совсем :( и это меня очень угнетает :( он, конечно может, но не хочет :( я ему говорю - займись чем-нить для души! что б в старости меня не донимал - творчество оно ж бодрит :) а он считает, что от меня один беспорядок и вечно прячет мной разложенное - убирается :) славо Богу деть не в него пошла :)
так вот к чему я это.. нельзя жить только зарабатыванием на хлеб, ну и другие блага... даже если этот процесс доставляет удовольствие. надо переключаться. для разнообразия. и тренировать в себе любознательность. тогда и другим будет интересно. а про то, что вам не понра изделия знакомой... так мне вот черный квадрат Малевича тоже не нра :( а говорят, шедевр :)
10.05.2006 17:48:05, Весна_красна
miksi
Самое главное получать удовольствие от того, чем занимаешся, а на всех остальных угодить трудно, я бы даже сказала невозможно. Какая разница, что думает про ваше увлечение кто то другой. Сейчас он может нос кривить, а через некоторое время, глядишь и сам попробует из интереса, а может и втянется :)))) 10.05.2006 17:17:32, miksi
Irina L
Ну и пусть кто-то что-то считает. Вам нравится? - Самое главное! 10.05.2006 17:00:23, Irina L
Один стежок, другой стежок,
Не спи, моя иголка,
Раскрылся лист, расцвёл цветок
Лазоревого шёлка.

К себе я птиц весёлых жду,
Они вернутся к маю,
И это дерево в саду
Для них я вышиваю.
10.05.2006 16:15:35, Т.Габбе
Средь олив, олив зелёных
Друга девушка ждала.

Что, девица, вышиваешь?
Мать, скажи, что шьёт она?

Шьёт серебряной иглою,
Пяльцы тонкие - хрусталь...
Вышивает шёлком знамя
И поёт, поёт она
Средь олив, олив зелёных...
10.05.2006 16:18:07, Ф.Г.Лорка
Шёл я мимо, глядел в гляделки,
И вдруг вижу - двор небогатый,
А бельё - купец тороватый
Всё бы выложил до копейки
За работу такой белошвейки:
Розан - грудка, а возле шейки
Певчий выводок канарейки...
Вот куда бы заслал я сватов...
10.05.2006 16:20:25, Н.Кучак
Тут нежна, милая супруга -
Как лен пушист ей власы, -
Снегоподобною рукою
Взяв шито, брано полотенце,
Стирает пот с его чела.

Целуя раскрасневши щёки,
На пяльцы посмотреть велит,
Где по соломе разной шерстью
Луга, цветы, пруды и рощи
Градской своей подруге шьёт.

"О! если бы, - она вещает, -
Могло искусство, как природа,
Вливать в сердца свою приятность, -

Сии картины наши сельски
К нам наших созвали б друзей!"
10.05.2006 16:24:47, Г.Державин
На траве павлинье стадо,
тех павлинов пасет млада.
Перья яркие сбирает
да из них венки свивает,
густо златом вышивает,
кому хочет посылает.
Вот тебе подарок панны:
две рубахи домотканых,
пояс вышитый парчовый
да ещё платок строченый.
10.05.2006 16:27:45, Польская народная песня (из любимого)
Olechka
Почти в тему: когда я "в девичестве" говорила молодым людям "а еще я крестиком вышиваю", большинство глупо хихикало и смотрело как на умалишенную, один вот не захихикал, вот я и решила за него замуж выйти :)))) 10.05.2006 16:08:12, Olechka
tashikk
грамотный выбор )))) 10.05.2006 16:26:45, tashikk
Стеснятся не надо, также как и трубить всему свету тоже не стоит, тогда меньше шансов наткнуться на непонимание или неприятные вопросы. Моя свекровь, когда узнала, что я вышивать начала, спросила прямо в лоб, глядя на меня, как на дурочку "Зачем тебе это?! Глаза только портишь". "Я созидаю красоту, а что созидаете Вы" - ответила я ей тогда. Вообще издавна наличие в доме вышитых вещей считалось признаком хорошего, обеспеченного дома. В Англии только зажиточные семьи могли позволить себе нанять в дом вышивальшицу или купить вышитые вещи, стоили они баснословных денег. Да и сейчас вышивка - хобби не из дешевых. Сама я считаю вышивку занятием элитарным и небудничным. Вышивка - это искусство и не каждые руки в состоянии это искусство творить. :) 10.05.2006 15:31:06, Lady_N
ЛУ
ХИ_ХИКС! А я начитавшись тут как люди на прогулках вышивают..пошла на почту в конце рабочего дня, в последний день сдачи бухгалтерских отчетов. Поясняю для нормальных людей- после того как ВВП сказал "в одно окно" особенно ярые служаки на местах сделали в налоговых действительно одно окно.....и весь район (не Мос, но тоже не хило..) выстраивается в одно окно:))) т.к. у меня еще с сов. времен аллергия на очереди, я пошла на почту....но зная,что таких хитрых, как я, не любящих очередей и делающих все в последнюю минуту не мало, я решила А НЕ ПОПРОБЫВАТЬ ЛИ МНЕ???? пороть вышивку? Я вообще-то не задумывалась над вопросом "что скажут" мне надо было вытерпеть эту очередь и не взорваться..И я, как юный пионер, с пяльцами стояла на почте и порола...(может день был не сильно пасмурный) никто ничего плохого не сказал...а многие хихикали, что я не только успею распороть, но и вышить опять...Мне кажется лишь бы себе это доставляло удовольствие, а если еще и радует кого-нибудь твой подарок, совсем блеск!!! не надо выращивать в себе новый комплекс...и так уже каждый из нас накопил их в себе...пора избавляться!!! Не знаю, что за хобби было у вашей знакомой, а мне все нравятся...в любом процессе есть изюм:)))))) 10.05.2006 15:30:24, ЛУ
пощади не буде нiкому!
усi будуть землю ковтать!
I довго слова тi про хрестик
Злиднi будуть менi пам'ятать!

не слушать никого!!:))))
10.05.2006 15:29:11, БДЖОЛка
vera***
:)) 10.05.2006 15:41:19, vera***
Иронька
Да какая разница, как кто-то относится и уже тем более может относиться к твоему увлечению?! Это же ТВОЕ увлечение! Ты получаешь от него удовольствие? В этом весь смысл! И подругу можно попытаться понять с этой же колокольни - ей нравится - и это главное. 10.05.2006 15:19:51, Иронька
Klera
Не берите дурного в голову. Вы ведь понимаете, хобби - это и есть хобби. И не всегда хобби одного человека интересно другому. Я вот, например, не могу понять любителей подледного лова, в чем там удовольствие, а они не поймут меня :)
А вот хобби моего мужа мне нравится, он судомоделист, жаль, что у него совсем не хватает на это время :(.
Для меня главное, что мне нравится вышивать, и я рада,что мое хобби нравится моим родным. А из друзей - сначала скептически относились, а теперь вроде нравится. На всех все равно не угодишь.
А насчет детскости и примитивизма - есть ведь художники-примитивисты, очень известные, а на картинах как ребенок рисовал. Мне не понять, а кому-то нравится.
10.05.2006 15:12:59, Klera
У меня тоже были такие мысли. Успокаивает то что этим занято ТАКОЕ количество народа во всем мире. Просто не надо относиться к своим работам как к шедеврам и ожидать восторженных взглядов. Стараюсь именно так это все и ощущать. 10.05.2006 14:59:55, Rinochka
NatVVik
Для себя решила, что это - мое развлечение, и никто не обязан это со мной разделять. Зато когда обрела поклонников в виде мужа, младшего сына, а теперь еще и брата - искренне удивлялась и радовалась . К своим работам стараюсь относится как можно более критично, и уж точно что мне не нужно - ложное восхищение. 10.05.2006 14:34:46, NatVVik
Nicole_Paris
я недавно стала свидетелем такого рассказа своей сотрудницы: одна рассказывала о своей подруге, которая "повернута" на вышивке крестом, и как это "странно и непонятно" при наличии двух детей тратить свое время на расчерчивание ткани, подбирание ниток и вышивание всяких там пейзажей. Правда, при этом она добавила, что у нее у самой есть хобби-собирание паззлов, и что это со стороны тоже может показаться кому-то странным. Я никак все это не прокомментировала, просто сказала, что дома у меня навалом схем и если ее подруге вдруг что понадобится - пусть обращается ко мне. А от себя сказать, что на моей работе никто не знает о моем увлечении. Просто уже надоело слышать - ах, вы вышиваете крестиком? А ноликом умеете? Я счастлива, что у меня есть пару друзей, которые действительно ценят эти работы и понимают сколько души в это вложено и всегда очень рады нашим подаркам-вышивкам. Вот для них и для себя я и буду делать то, что мне так по душе. Жалко только, что таких понимающих друзей не так много :-(( 10.05.2006 14:28:35, Nicole_Paris
сестрица старшая
Может это стиль такой - примитивизм:). И любопытно все таки, что за вид рукоделия? 10.05.2006 14:19:13, сестрица старшая
Майская мечта
Ну и что ? :) Смотря ,что и как вышивать крестиком :) это раз. Все мои знакомые в полнейшем восторге от моих работ, хотя я только начинающая. Все поражаются усидчивостью и терпением. А для меня вышивка - это снятие стресса, напряжения и мне по большому счету до лампочки, что думают о моем хобби другие :) Собирать марки может тоже глупо и по-детски :) 10.05.2006 14:10:49, Майская мечта
vera***
Считаю крестик достойнейшим, солидным хобби!
Вы усомнились только временно - уверена!
что-то вроде легкой депрессии посетило Вас.
Пройдет!!!
10.05.2006 13:39:34, vera***
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Да конечно, для кого-то мы такие, ну и что...мало-ли кто как к вышивке относится, надо просто не слушать мнение других, тебе нравится и это главное, глаза горят - отлично, значит это твое и пусть другие завидуют нашей вышивке, ведь так медетировать дано не всем!

такие же мысли посещали и меня:( моя московская тетя, которая не так давно в очередной раз гостила у нас, узнав что я много времени вышиваю и ЭТО моя теперь работа, чего ей не понять, и что люди ДАЖЕ покупают наборы, сказала: Да, много же бездельников в нашей стране (это было как плевок откровенный), но я понимаю, что то, что сказала она, многие просто думают, приложила все силы чтобы ее убедить, и вы представляете, она уехала домой с куплеными пяльцами, ниточками и иголочкой с твердым намерением что-то вышить :))))))
10.05.2006 13:25:53, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Algo
У любой медали 2 стороны. Кому то нравится, кому то нет, главное то, то как ты к своему увлечению относишься. Некоторые люди заразительно смеются, некоторые заразительно кушают (смотришь и аж самому охота), а некоторые заразительно увлекаются! У многих подруги, мамы и просто знакомые глядючи на наше увлечение вышивкой, тоже пробуют, вспоминают, начинают.. И еще, не даром говорится - всем не угодишь! 10.05.2006 13:06:25, Algo
Айболит
Дорогая "не скажу"! :)
Насчет оценки чужих работ не скажу, поскольку не видел. А для своих я давно выработал такой критерий: если по прошествии времени, глядя на свою работу, она мне нравится - значит она достойна похвалы других людей.
А все равно любопытно, чем занимается Ваша знакомая?
10.05.2006 13:00:59, Айболит
я думаю, там дело было не в _качестве_ работ, иначе бы я так не загрузилась :))
просто этот вид " рукоделия" как таковой не вызывает у меня ни одной эмоции. Вот если бы ребенок этим занимался, я бы порадовалась и поумилялась, а взрослый человек... Декоративность их для меня столь сомнительна... Ведь _детские_ поделки уместны в интерьере, привязанном к _детям_? А выглядело все это (для меня) именно по-детски. Причем сама автор-то относится к этому так же всерьез, как и я к своим крестам...
Называть вид не хочу. Это МОИ тараканы.
10.05.2006 13:19:27, не скажу :((
Selivasha
таааааааааааааааак! А НУ-КА,СОБЕРррррРррРРрИСЬ, ТРрРРРррРЯПКА!!!!!!!
СЧА БУДУ ПОРОТЬ!!
на нас в транспорте, конечно,как на инопланетян смотрят,НО, ведь те, кто посмелее начинают говорить.. и им ЯВНО НРАВИТСЯ!!!!!!!!!! есть те, кто не понимают, НО так у всех!!!!! кто-то любит апельсины, а кто-то апельсиновые йащики!!!
вы видели,чтобы проявляли искренний интерес к собирателям... нукрестовых отверток?? или восхищались (не такие же увлеченные) коллекцией коробкофф от спичек???? А ведь вышивкой ЗАБОЛЕВАЮТ, ЗАРАЖАЮТСЯ! И ВООБЩЕ! Больше таких слофф на свой рот не покладите!! ;)
простите за резкость: шокотерапия. Сработало? =)
10.05.2006 12:59:14, Selivasha
ну.... что-то в этом точно есть.
ща буду медитировать...
я сама за последние три года "заразила" 5 человек :)))) значит кому-то ТОЧНО нравится....
значит будем ШИТЬ
:)))))
спасибо
10.05.2006 13:05:02, не скажу :((
Selivasha
воть! так и держать! иглу,пяльцы,ножницы и т.п. ровных крестикофф вам и заражайте побольше!! =)))) держите сам знаете что по ветру, а всё остальное-пистолетом 10.05.2006 13:11:17, Selivasha

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!