Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Butterfly

OFF Орхидея, вопрос!!!

В цветочной спрашивать бесполезно, почти никто там не отвечает, поэтому спрошу у вас. Дело вот какое! Йа всегда боялась держать орхидеи, т.к. знала, что это капризные создания. Но, тут, мне муж подарил одну красавицу. И вот, через 2 недели, стали гнить листики, я их быстро оторвала ( причем, я знала, что заливать нельзя, и все ето проделывала следовательно инструкции, поливку в смысле), спасти удалось только 2 листочка. через 2 недели стал мокнуть ствол, осыпались цветочки, и ствол высох полностью. Погоревала я над ней, но выбрасывать не стала, корни-то целы и 2 листочка в порядке. Так вот, недавно стали проклевываться еще 2 листочка. Вопрос: есть ли хоть 1 шанс, что вырастет новый ствол? Извените, что так длинно. Спасибо всем, заранее за ответы!
20.04.2006 12:13:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Мотаня - специалист по этому вопросу. Но она редко здесь бывает, так что , если хотите, можно через регу ей написать - вдруг поможет :-)? 20.04.2006 12:38:18, CVI
Butterfly
спасибо, если никто не ответит, обязательно напишу! 20.04.2006 12:46:09, Butterfly
Nicole_Paris
Я занимаюсь орхидеями и попробую ответить на ваши вопросы. Для начала - какой вид вашей орхидеи? Это фаленопсис, онцидиум, каттлея или еще что-то? Дело в том, что орхидеи делятся на три типа - теплолюбивые, умеренные и любящие низкую температуру. опишите подробно свою красавицу или пришлите мне фотографию. И уже от этого будем решать как ее спасти. Одно могу сказать сразу - рвать листья у орхидеи КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. На месте надрыва наверняка начали гнездиться микробы и вы только ускорили ее увядание. надо было подождать пока он сам не дожелтеет и не отвалится. А до этого времени цветок выбирает из листа все необходимое для роста. 20.04.2006 12:37:46, Nicole_Paris
Butterfly
Поискала в инете, да у меня фаленопсис были бело-розовые цветки. сейчас сфоткаю что осталось 20.04.2006 12:45:04, Butterfly
МоТаня
А вот и я:)
По описанию , представленному Вами, я не узнала в Вашей орхе фаленопсис. У фаленопсиса стволика нет. Ствол есть у дендробдиума-фаленопсиса. Я зашла по ссылке, фото не увидела, а без фото советы давать очень сложно.
22.04.2006 20:00:03, МоТаня
Nicole_Paris
не переживайте, если проклюнулись листики - это уже позитивная тенденция. Фаленопсис - теплолюбивое растение. Поливать надо не чаще раза в неделю. По идее он должен быть у вас в прозрачном пластиковом горшке, и если вы видите на стенках внутри горшка как бы испарину, то поливать его еще не надо. Зато фалик любит опрыскивание мелкодисперсной водяной пылью. Очень важно, чтобы вода не попадала в "точку роста" листа. То есть - откуда лист растет - там воды быть не должно. Стоять цветок должен не на солнце, но и не в тени. Лучше всего подойдет восточное окно. Но поведение цветка непредсказуемо - он может благополучно расти и цвести на северном окне. Так что смотрите сами. Температура в комнате для фалика 18-22 градуса тепла. Нльзя отламывать корни. если вдруг при пересадке, кстати ею тоже нельзя злоупотреблять, поломался корень - смажьте надлом зеленкой, а еще лучше присыпьте порошком корицы. Если в комнате будет оч. тепло - тоже плохо-может завестись клещик-листья будут липкие. Вобще, фаленопсис - самая адаптированная для комнатного содержания орхидея. Если вы будете соблюдать пару нехитрых правил, то с нею у вас проблем не будет. 20.04.2006 12:53:42, Nicole_Paris
А как с клещиком бороться, расскажите? Что-то липкое на цикламене, пятна небольшие желтоватые - это он? 20.04.2006 14:33:33, Ольга (Oна)
Nicole_Paris
Я не спец в цикламенах, если честно. Но делаю для своих орх апельсиновую водичку - заливаю цедру апельсина кипяченой водой и ставлю в хол-ник на недельку. Потом этим настем опрыскиваю. Клещики такую процедуру не любят. 20.04.2006 14:45:19, Nicole_Paris
Butterfly
ой, спасибо, огормное, чего это я сразу здесь не спросила, спрашивала в цветочной, никто вразумительного ответа не дал! Она у меня в прозрачном пластиковом горшке, поливаю где-то 1 раз в 4-5 дней, наверно поэтому на стенках горшка обраовались какие-то зеленые пятна... Пересаживать боюсь, да, и место корням пока есть. Spasivo ewe raz!!! 20.04.2006 13:08:01, Butterfly
Nicole_Paris
Пишите, спрашивайте, не стесняйтесь! Удачи! 20.04.2006 13:13:15, Nicole_Paris
Butterfly
вот фототого, что осталось... 20.04.2006 12:50:39, Butterfly
Nicole_Paris
Да все отлично! Будет еще цветонос, обещаю! Просто наберитесь терпения, делайте ему из опрыскивателя "влажные джунгли", но не заливаете "точку роста". Я кодга опрыскиваю, укрываю место, откуда листья растут ватным тампоном, а потом его снимаю. Иначе начнется гниение шейки листа, а это все - труба для цветка. И не держите на прямом солнце - будут ожоги листа. Тоже плохо:-)) 20.04.2006 12:59:43, Nicole_Paris
Butterfly
сколько особенностей! Вы меня успокоили и обрадовали, ведь орхидеи-это ведь райские цвты, такие красивые и нежные, жаль было бы, если бы невозможно было бы спасти ее! А водой комнатной т нужно поливать или можно холодной? У меня солнце на том окне, где она стоит только рано утром,а потом тень. 20.04.2006 13:13:56, Butterfly
Nicole_Paris
поливать, конечно, лучше отстоянной водой комнатной температуры. Вы не пугайтесь особенностей, да есть, конечно, пару нюансов, но если их соблюдать, то проблем быть не должно. Можно и удобрять - есть специальные удобрения. Но ими тоже не злоупотребляйте. Фаленопсис желательно держать в прозрачном горшке, потому что его его корни фотосинтезируют и на них должен попадать непрямой солнечный свет. 20.04.2006 13:27:21, Nicole_Paris
julia76
Моя сестра вычитала, что лучше поливать кипяченой водой. И, насколько я знаю, свои она не удобряет, но цветут они у нее!!! Не налюбоваться! :) 20.04.2006 13:37:32, julia76
Butterfly
у меня тяжелый случай, я его, так называется с того света вытягиваю, реанимирую, а о цветении, еше даже речи нет. Но все-равно спасибо! 20.04.2006 14:05:16, Butterfly
Nicole_Paris
Ваш случай - не тяжелый. У вас листья тургор не потеряли, они не висят как уши спаниеля. А это уже хорошо. Да плюс новые проклюнулись. Он же должен адаптироваться к новому микроклимату, так что не надейтесь - не завянет ваш цветочек:-)) 20.04.2006 14:40:54, Nicole_Paris
Butterfly
:-) ну, я за это всеми руками, ногами, лапами и хвостом!!!:-))) 20.04.2006 14:50:29, Butterfly
Nicole_Paris
а я и написала, что удобрениями увлекаться не стоит. Но иногда это делать нужно. Я полваю отстоянной, пропущеной через фильтр. Но не кипяченой. А вообще, всез зависит от местоположения, света, тепла в комнате, влажность имеет огромное значение. Но красота цветов того стОит. На свой "орхидариум" тоже не жалуюсь:-)) 20.04.2006 14:04:43, Nicole_Paris
julia76
Так это я в поддержку Ваших слов :)) 20.04.2006 14:17:48, julia76
Butterfly
понятно, спасибо! 20.04.2006 13:29:00, Butterfly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!