Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вышивают иконы?

Подскажите пожалуйста кто что может :)
Как вышивают иконы? Ну ведь это не простая картинка, просто так взять и вышить это богохульство какое-то, особенно для меня пост не держащей, в церковь редко ходящей, праздники церковные только самые большие знаю...
Может благословение батюшки нужно? пост, исповедь, причастие, молитвы в общем что нужно? И потом готовую работу освятить?
В общем просвятите пожалуйста как это правильно сделать?
Захотела вышить икону, не прямо сейчас, а вообще в принципе, может быть ближе к осени начать, но вся в вопросах оказалась ....
31.03.2006 12:14:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если вам её захотелось вышить это уже значит о том что вами с вышеполучено благословление- выше этого нет ничего (как сказала одна пожилая очень верующая женщина) просто так икону никто вышивать небудет. да и далеко невсе могут вышить икону.. пародокс- казалось бы какая разница где крестики ваять- но это действительно так, далеко не все могут вышить, и после вышивки лично я с месяц отхожу от этого... какие то внутренние силы уходят, забирает их икона..и больше одной в год не могу вышить.. и при всём при этом я не знаю когда следующую вышью- можно встать посреди ночи и пойти расчерчивать канву ( было и такое) в общем Бог сам приведёт..хотя я скорее атеистка чем верующая.. 31.03.2006 16:45:52, Семёновна
Спасибо большое за теплые слова и поддержку!!! 31.03.2006 19:03:02, Xless
Я не знаю, как правильно и как неправильно вышивать иконы. Я могу рассказать, как я вышивала свою икону. В моем альбоме есть икона Владимирской Богоматери. Это мой собственный дизайн. Причем первый, который я сделала сама. До этого я ни разу ни одного дизайна для вышивки крестом не делала. Объяснить, почему я вдруг захотела это сделать, я не могу. В церковной лавке я увидела маленькую типографскую копию иконы Владимирской Богоматери. Я тогда и про иконы то толком ничего не знала. И изображения настоящей иконы Владимирской Богоматери (той, которая хранится в церкви при Третьяковской галереи) ни раз уне видела. Почему я купила ту маленькую типографскую распечатку, я даже объяснить не могу. Сначала я сделала с нее скан. Потом обработала в Фотошопе. А потом вручную набрала схему в программе создания схем для вышивки крестом. Делала я это без благословения, поста и молитвы, но! на едином дыхании и очень с большим удовольствием. По этой схеме я вышила две иконы. Первая была вышита в подарок на день рождения человеку верующему. Он эту икону освятил (со стороны батюшки никаких препядствий не было). Вторую икону я вышила для себя. Потом я подарила ее своей дочери, когда она уехала от меня и вышла замуж. Но самое странное последовало потом. Меня просили вышить эту икону "на заказ", не за деньги, трижды. Ни разу я не смогла этого сделать. То ошибусь в схеме, то нитки не те возьму, то еще что-то случится. Я так поняла, что больше мне эту икону пока вышивать не надо. И мне кажется, что я узнаю, когда мне надо будет её вышить снова. Я даже в этом уверена. Вот твкая истрия. 31.03.2006 13:45:20, Elenar
Спасибо большое за рассказ!!!
Наверное сейчас Вам действительно не время вышивать еще одну!
31.03.2006 15:27:16, Xless
~Настасья~
Исчерпывающие ответы тут: 31.03.2006 12:43:41, ~Настасья~
Спасибо!!!! 31.03.2006 12:53:41, Xless
Я вам только что во вчерашнем топике ответила, а на Ваш сегодняшний вопрос нйдете ответ на форуме "Девичника", в разделе обмен опытом есть топик "Иконы и каноны", там много всего узнаете.А если хочется икону вышить, я считаю, не обязательно в церковь ходить, храм у каждого в душе. 31.03.2006 12:40:29, Алексия
Спасибо!
На девичник из дома обязательно схожу почитаю, на работе закрыт доступ к сожалению.
Храм в душе, я в этом полностью с вами согласна!
31.03.2006 12:55:50, Xless
Руфь
конечно в душе.. только при одном условии - если в этой душе властвует Христос! 31.03.2006 12:53:25, Руфь
Nata N
А если кто другой, то это уже не душа? ;) 31.03.2006 13:25:21, Nata N
Руфь
почему не душа?
Просто тогда эта душа храм этого другого :)
31.03.2006 13:34:35, Руфь
Nata N
;) 31.03.2006 14:47:07, Nata N
да, но этом огромная и отдельная тема, а у Вас доченька на Сретинье родилась, от всей души поздравляю с самым главным событием в жизни.Здоровья Вам и красоты. 31.03.2006 13:10:32, Алексия
Руфь
спасиб!
А Сретение -это что?День,когда Христа в храм принесли? Я не православная, поэтому специфических названий не знаю....
31.03.2006 13:14:42, Руфь
Ссылка: 31.03.2006 13:25:55, Алексия
Руфь
значит, не ошиблась :) 31.03.2006 15:35:25, Руфь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!