Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почитательницы Стоянкиных дизайнов,как В

Почитательницы Стоянкиных дизайнов, как Вам новая икона Милостива? Я столько пересмотрела и изображений Богородицы, и описаний! Хотелось знать, когда у этой иконы престол, и кто ее первый написал. Так по изображению она больше походит на икону Благоуханный цвет, может кто что другое знает? Кто нить приобрел уже? Мне очень нравится. Только не пойму - справа у ног младенца Иисуса, Ангел из облака, или что? Вот озадачила...
30.03.2006 16:58:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте Алексия!

Прочитала Ваше сообщение о Богородице Милостивой. Тот "ангел", которий Вас интересует в облаке - ето херувим. Пологаю, что етот елемент иконы связан с текстом из химна "Честнейшую херувим"... Оригинал иконы находится в болгарской церкви от середины 19 века и так и называется: "Богородица Милостивая".

Стоянка
01.04.2006 23:35:02, Стоянка
Butterfly
Хотя сама мусульманка, но нашла вродё

КИККСКАЯ “МИЛОСТИВАЯ”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. По преданию, св. евангелист Лука написал три иконы Пресвятой Богородицы, которые удостоились благословения Ее. Одна, на которой изображена Пресвятая Богородица без Богомладенца Иисуса Христа, называется “Милостивою”, как умоляющая Сына Своего о помиловании грешных людей; другая, на которой Пресвятая Богородица изображена держащею Спасителя с левой стороны, называется “Одигитриею” (“Путеводительницею”), как путеводствующая людей к Царству Небесному; третья, на которой Пресвятая Богородица держит Богомладенца с правой стороны, называется также “Милостивою”, но для различия от первой иконы называется “Милостивою” Киккскою. Это название она получила от горы Киккос, или Конкос, на Кипре, где икона находится в настоящее время. Сия икона долгое время находилась в Египте, затем в 980 перевезена в Константинополь, где была поставлена в царских чертогах и оставалась до времени имп. Алексея Комнина (ХИ в.). После чудесного исцеления дочери сего императора Пресвятая Богородица явилась ему во сне и повелела послать Свою чудотворную икону на о. Кипр. Здесь император устроил для нее храм и при храме монастырь. Тут св. икона прославилась многими чудесами, и в ее благодатную силу веруют не только христиане, но и иноверцы. Множество чудес совершается от нее и на суше, и на море. В 1365 храм и монастырь были истреблены пожаром, но икона сохранилась невредимою. Впоследствии монастырь и храм были снова выстроены. Неизвестно, с какого времени Киккская икона закрыта до половины пеленою от верхнего левого ее угла до правого нижнего, так что лика Богоматери и Богомладенца на ней не видно, и никто не дерзает видеть, так как за приподнятие пелены многие были строго наказаны. Празднуется 12/25 ноября.
Прот. И. Бухарев

А вот сайт на котором про все иконы написаны .-)
30.03.2006 19:09:03, Butterfly
Этот сайт я вчера весь облазила, и Вашу ссылку вчера тоже читала, вот и смущает,ведь у Милостивой (по другому Киккской), лицо Богородицы и младенца пологом закрыто, и никто не смеет его лицезреть.Эта Чудотворная находится на Кипре. 30.03.2006 20:52:26, Алексия
ООООООООчень понравилась ну просто Очень.
Я все искала в дом икону которая бы действительно "грела" и вот эта то что затрагивает до глубины души! Вот ангелв уголке тоже немножко озадачивает :) но в целом очень понравилась!
Спасибо большущее за ссылку!!!!
30.03.2006 18:37:23, Xless
Вот я тоже думаю, что Икона в доме навсегда останется,вышивку могут и убрать ....после меня, а Богородицу , никогда, бум надеяться. 30.03.2006 20:46:50, Алексия
Да я тоже так думаю.
В планы эту икону и икону Святая троица себе в голове записала. Эти две иконы для меня особо близки оказались. Я вообще-то человек мало религиозный, но кое что для меня является обязательным, как то венчание, крещение, главные праздники и конечно иконы в доме. Сейчас у нас наши с мужем венчальные иконы стоят дома.
Надеюсь осилю и эти две запланированные. Единственное что смущает - это их размер, когда повесим пол стены займут ведь. Не слишком ли броско будет не храм ведь все же :(?
В общем вдохновилась и желание вышить все до икон запланированное поскорее еще укрепилось.
Думаю в любоим случае не раньше осени начну....
А вы сама планируете ли вышивать эту икону?
31.03.2006 10:42:30, Xless
Очень хочу именно Богородицу вышить, вот все искала какая мне ближе, у румын тоже иконы есть, поэтому и и нтересуюсь историей иконы. А размер как раз очень хороший 22 на 36, по-моему,это не много, У каждого есть своя любимая икона, у меня тоже есть, я ее в церкви купила,но и своими руками хочется вышить.Буду ,наверно, эту у Стоянки заказывать. Желаю удачи во всем, веночек Ваш красивый очень. 31.03.2006 12:32:12, Алексия
И вам удачи! И приятной вышивки!
К осени думаю и я соберусь :).
31.03.2006 12:52:16, Xless
А где такая икона? Ссылочку на картинку дайте, пожалуйста. Я у Стоянки не нашёл на сайте...
Вот новая девушка "Весенние грёзы" мне очень нравится.
30.03.2006 17:12:08, Грэй
Вот ссылочка 30.03.2006 17:19:53, Алексия
Ага, посмотрел. И на сайте у Стоянки нашёл. Нет, про эту кону ничего не знаю, к сожалению... 30.03.2006 17:33:06, Грэй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!