Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Beatrice

Off Посоветуйте хорошую книгу о любви

Подруга попросила подарить ей на ДР хорошую книгу - светлую, вдохновляющую, и чтобы непременно про любовь... Что-то среднее между "Алхимиком" Коэльо и "Поющими в терновнике" Маккалоу. Второй день ломаю голову над этой проблемой, роюсь по интернет-магазинам, по книжным обозрениям, и ничего подходящего не нахожу... Может, кто-нибудь что-нибудь мне посоветует? Классика у подруги есть, бульварные любовные романы она не читает... Ребят, выручайте.:)
18.02.2006 15:26:21,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Мосты округа Мэдисон" - вот, где настоящая любовь. Сколько раз раз читала, и каждый раз пробирает до слёз. Какой-то грустный анонс у меня получился, но книга, и вправду, хорошая. Но я её давно не видела в продаже. Да, еще фильм такой есть, с Мэрил Стрип и Клином Иствудом в гл.р.. Но несмотря на замечательную игру актеров, экранизация, на мой взгляд, проигрывает. Советую почитать под настроение, это небольшое произведение, прочитаете залпом за раз, не отрываясь. 22.02.2006 22:23:38, сУрала
Nata N
Ну вот, с утра вместо работы пошла по Вашей ссылке и не остановилась, пока не закончила читать ;) 23.02.2006 16:50:04, Nata N
LEshik
Я, Я за "Шоколад на крутом кипятке" - чУдная книга!!! И присоединяюсь к "Жареным зеленым помидорам" - светлая грусть по прочтении однозначно, долго под впечатлением была. Ирин, и если не читала Голсуорси "Конец главы", то обязательно, перечитываю периодически, опять же чудесная английская атмосфера и любовь из разряда невозможных. 19.02.2006 21:38:15, LEshik
Beatrice
Поставила еще две галочки...:) А Голсуорси мы обе обе, конечно, читали, и "Конец главы", и "Сагу о Форсайтах", экранизацию последней смотрели по Культуре дважды...:) Все-таки какой замечательный канал! Сколько чудесных передач и фильмов там бывает. Разве сравнишь с тем хламом, что показывают по 1-му и по России... 19.02.2006 22:59:53, Beatrice
LEshik
Телевизор почти не смотрю, в основном Культуру, а сейчас и Олимпиаду:)
Сага мне тоже нравиться, но "Конец главы" - оно мое:), просто эта книга не очень известна по сравнению с Сагой поэтому и написала:)
20.02.2006 10:05:45, LEshik
Beatrice
Ну и я такая же - телевизор редко смотрю, и в основном Культуру.:) Иной раз подумаю, что процентов 80, наверное, населения нашей страны эту прграмму смотреть не могут, только 1-2-й каналы, и что же им остается смотреть?.. Хотя вкусы, конечно, разыные... Но ведь вкус он тоже не на пустом месте возникает - чем кормят, на то и вкус формируется...:) 20.02.2006 17:24:58, Beatrice
Tove
Кнут Гамсун "Пан". Гамсуна, вообще, не назовешь романтиком до глубины души, но "Пан" - он особенный. Более нежной, лиричной, трепетной книги не встречала. Читаю регулярно каждую беременность :), по настроению очень подходит. Хотя она совсем тоненькая :)) 19.02.2006 11:56:53, Tove
Beatrice
Когда-то я пробовала читать Гамсуна - не пошел, но вот посмотрела аннотацию - книга о любви, о природе, о красоте - вроде как мое.:) И хоть мы с подругой, кажется, не беременные;), но, думаю, почитаем. Спасибо!:) 19.02.2006 20:18:28, Beatrice
Arya
Возможно, Джейн Остин? Хотя, если Вы говорите, что у подруги есть классика, наверняка, Остин там тоже живет :)) 19.02.2006 00:00:38, Arya
Beatrice
Нет, ее книг у подруги нет, но экранизацию "Гордости и предубеждения", мне кажется, она смотрела. Я думала об этих книгах, но хотелось чего-то такого, что для нее было бы совершенно новым...:) 19.02.2006 00:50:57, Beatrice
любой роман Франсуазы Саган - первое, что пришло в голову 18.02.2006 23:51:17, liudmila
Beatrice
Я вспоминала Саган... Когда-то очень давно я читала ее, но мне тогда показалось, что это не совсем мое, а у подруги вкус осень схожий с моим. Но все равно спасибо!:) 19.02.2006 00:53:57, Beatrice
Nata N
"Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" (Фэнни Флэгг) уже прочитано? Очень душевно. 18.02.2006 21:35:26, Nata N
Ой, и как я забыла! Действительно, очень хорошая книга, так ее люблю. 19.02.2006 17:50:54, Lelana
Beatrice
Приплюсовала еще один голос "за" :) 19.02.2006 20:24:12, Beatrice
Beatrice
Спасибо, Наташ! Внесла в свой списочек.:) 18.02.2006 22:42:21, Beatrice
Я не читала ничего "любовнее" Андрэ Моруа.(Коэлье и Маккалоу - читала - о чем не помню, не впечатлили особенно.) А Моруа... уже лет 10 помню некоторые фразы. Очень романтичные "Фиалки по средам", "Муравьи" - самый короткий рассказ - 1 минута чтения (рассказ на пол странички) и 10 минут я пребывала в состоянии недоумения, восстановления дыхания от прочитанного. Тоненькая книжка, но моя самая любимая, хотя и не перечитывала давно, может просто "по возрасту" и настроению раньше так попала :)) Прочитайте и Вы - думаю понравится, ну и если прочтете - не сочтите за труд - расскажите мне как Вам. Очень мне интересны Ваши рассказы и описания.
Пошла сама перечитаю, все-таки лет 10 прошло. Но эту фразу я помню: "На свете всегда будет существовать романтика для того, кто её достоин!" - Фиалки по средам, я очень долго могу распространятся про Моруа... Но его надо прочитать. Просто в моей жизни ИМЕННО ЭТА фраза сыграла свою роль.
18.02.2006 21:19:36, Софико
Beatrice
Ну, конечно же, конечно же я читала Моруа! И, конечно же, я его обожаю!!! Но как давно все это было... Я не помню уже точного содержания "Фиалок", но я помню ту старенькую, зачитанную до протертостей книгу, взятую в библиотеке, с любимыми мною желтыми страничками. Почему-то больше всего люблю старые книги с пожелтевшими страницами... И я помню то удивительное, светлое состояние души... Будто весна, будто солнце в окна, и пахнет талым снегом, и капель поет,и сердце ей вторит... И фиалки...Ох, какие ностальгические чувства нахлынули... А еще я вспомнила, как уже в институте мы выписывали цитаты из "Писем к незнакомке"... Целая тетрадка у меня была:) Я очень долго искала тогда эти книги, но их не переиздавали, а потом я забыла о них... Я нашла их сейчас в Инете, но надо будет обязательно купить сами книги. СПАСИБО! Такое чудесное воспоминание... Подруга, мне кажется, не читала Моруа, и ей точно должно понравиться... 18.02.2006 22:53:54, Beatrice
Ну, Дафну Дюморье вам не буду советовать, там явно уже все перечитано:))), но если хочется чего-нибудь вроде "Поющих" (то есть семейная сага, как я понимаю), можно взять "Наследство Пенмарров" (Penmarric) Сюзан Ховач - добротная английская сага, история нескольких поколений одной семьи.
Также мне нравится Розамунда Пилчер - очень приличные романтические истории (и не в последнию очередь люблю ее за то, что герои часто живут в тех же местах, что и герои Дюморье), неторопливое "каминное чтение".
Если хэппи-энд необязателен, рекомендую Катрин Панколь "Мужчина на расстоянии" - очень красивая история, роман в письмах (герои, кстати, любят читать, упоминают свои любимые книги, что тоже интересно) или Януша Вишневского "Одиночество в сети" - лав-стори в Интернете.
Из нон-фикшн очень рекомендую автобиографию Агаты Кристи, ее тут как-то упоминали. Она ооочень стоит того, чтобы прочитать - такой замечательный, теплый, интересный человек с невероятной жизнью.
Да, и оба упомянутых "Шоколада" очень хороши:))).
А если что-то ближе к Алхимику, то можно попробовать что-то из Ричарда Баха.
18.02.2006 18:50:43, Lelana
Beatrice
Спасибо преогромное за такой обстоятельный обзор!:) Теперь вооружусь списком и буду искать уже прицельно, и подруге, и себе заодно...;) 18.02.2006 19:50:46, Beatrice
Я тебе здесь ручкой помашу - прости, что совсем не пишу, настроениЯ неписучая:-) Но я тебя помню, люблю и скучаю! 18.02.2006 18:54:24, Грэй
А вот так тебе и надо!:)))) Скучай, раз не пишешь:)))). 19.02.2006 17:56:53, Lelana
Beatrice
Девочки, спасибо вам огромное! Пойду изучать ссылочки с подсказанными вами книжечками, надеюсь, что что-нибудь мне непременно приглянется.:) СПАСИБО!:) 18.02.2006 18:02:02, Beatrice
А Вы не читали Айрис Мердок? Её романы были очень популярны лет 25-30 назад, сейчас это уже, наверно, классика. Может, по сравнению с современными популярными книгами, её романы покажутся немного занудными и затянутыми, с подробным описанием человеческих чувств, но там они описаны так, как будто сам всё это переживаешь и чувствуешь. Ну и, конечно, дополнительную прелесть этим романам придает то, что действие в них происходит в Англии (писательница-то английская). P.S. Достаточно полно творчество Айрис Мердок представлено на сайте Библиотека Мошкова(если захочется составить представление о содержимом её книг).
Лично я читала Черный принц и Замок на песке(эта книга мне больше понравилась).
18.02.2006 16:48:59, сУрала
KoalaAtHome
Лаура Эскивель - "Шоколад на крутом кипятке" если нравится необычный стиль испанских-мексиканских авторов.. Мне очень понравилось в свое время (http://www.ozon.ru/context/detail/id/92081/ )

Еще из "шоколадной серии" :-) - правда тут не совсем любовная истоория. Точнее не только про любовь - Джоанн Хэррис "Шоколад" (http://www.ozon.ru/context/detail/id/1344184/) - по книге фильм, в котором Депп+Жюльетт Бинош играют. Фильм хорош, но книга - совсем хороша и более серьезна. Рекомендую :-)

Удачи!
18.02.2006 16:34:05, KoalaAtHome
Прелестница
А я второй "Шоколад" забраковала. Даже удивительно, что по этой книге сняли настолько хороший фильм, один из моих любимых. Я сразу после "Как снимался фильм" решила себе книгу купить, хорошо, что в библиотеке взяла сначала. Повествование еще туда-сюда, хотя и не без непоняток, но вот "жизнеутверждающий" конец меня просто опрокинул. Хорошо, что в фильме так много изменили. 18.02.2006 22:52:03, Прелестница
Beatrice
А который на крутом кипятке, тебе, Маш, понравился? 18.02.2006 22:56:17, Beatrice
Прелестница
А я того не пивала еще :). Но теперь непременно. 19.02.2006 00:39:34, Прелестница
Beatrice
Ну вот... А я-то думала, еще один голос "за" получу;), чтобы уже не сомневаться... 19.02.2006 00:56:38, Beatrice
Прелестница
Зато нет голоса против :). Но "Шоколад", что без кипятка, честно, прямо одно недоумение оставил. Не рисковала бы, когда речь о подарке идет. 19.02.2006 08:52:14, Прелестница
Beatrice
;) Ты права. Про обычный, неразбавленный водой шоколад приму к сведению, во всяком случае, не прочитав сама, дарить сразу, наверное, не буду. 19.02.2006 10:44:09, Beatrice
Прелестница
О, сообщи, если прочтешь, я бы обсудила вкратце. 20.02.2006 00:20:40, Прелестница
SU
Виктория Токарева- самая последняя книга, ну очень-очень!
Там где героиня мечтала об Онасисе.
Людмила Третьякова- очень интересные и познавательные книги про женщин разных исторических периодов.
19.02.2006 09:48:36, SU
Beatrice
Третьякова у нее есть, а как зовут последнюю книжку Токаревой, не знаете?:) 19.02.2006 10:41:46, Beatrice
Анатолий Тосс "Фантазии женщин средних лет." Книга понравилась в ней сплетается и любовь и философия а ля Пауло Коэльо. Купите не пожалеете действительно хорошая книга. 19.02.2006 17:51:16, Золушка
Прелестница
Ой, книга, может и замечательная, но ко дню рождения надо бы поосторожнее с названиями :). Что-то мне критикуется в этом топике :). Я бы просто обломалась на тридцатый ДР что-то про женщин средних лет получить :). Вот сама по случаю прикупила кассету "Калланетика: ноги и ягодицы" для подруги, ей как раз нужно, вечно жалуется на эти части, да и калланетикой интересовалась, а как преподнести, даже и не знаю. Чтоб не получилось что-то вроде сковородки в подарок от мужа к 8 Марта :). 20.02.2006 00:25:54, Прелестница
Beatrice
Не, подруга на такое название не обидится.:) Ей 38 будет... Хоть мы с ней и считаем себя еще совсем молодыми девушками;), и у подруги дитенку еще года нет, однако ж по паспорту то средний возраст... Да и в любом бы случае она не обиделась, даже если бы я ей и в 20 такое подарила, улыбнулась бы разве что...:) 20.02.2006 00:39:48, Beatrice
Beatrice
Спасибо! Записала, и даже скачала для предварительного ознакомления.:) 19.02.2006 20:19:40, Beatrice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!