Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

julia76

ОФФ: Украинкам

Вот такой вопрос совсем не по теме :)) Кто-то знает полностью песенку "Жили у бабусі два веселих гусі"? Я вот никак не могу вспомнить как они нашлись :)) А дите просит -- спой! :))
16.02.2006 15:09:27,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МДАААА!!!! начали за здравие - закончили за упокой!!!!
а была-то всего детская песенка!!!!
julia76, не расстраивайтесь, гуси разные бывают. гуси разные летают!!!
МОTE!! Умница!! учебниками их. учебниками!!!
дамы, ну, как можно, конференция у нас как называется? вышивка вне границ, времени и пространства!!! УРА!!! :)))
16.02.2006 20:49:08, LIZI
только набрала полную грудь воздуха...., смотрю, а Аня внизу уже спела:))) Сейчас своему сыночку спела, а то что-то мы про эту песенку забыли:)) А Ваш малыш говорит по-украински? 16.02.2006 17:27:48, SvtLana
julia76
Да, пока только по-украински :) По-польски все понимает, но пока мало говорит. Отвечает всем по-украински :) 16.02.2006 17:36:36, julia76
А сколько вам лет? Наш пока пераллельно на укр. и английском (ему 27 мес.), но, боюсь, когда школа начнётся украинский забудется:(( 16.02.2006 17:43:53, SvtLana
julia76
Нам 2,7 :) Но так как дети теперь что-то поздно начинают говорить, то у нас на площадке, мы говорим лучше всех, хоть почти самые младшие :)) А у нас в соседнем городке есть украинская школа, но вряд ли мы его возить туда будем, так что пойдет в польскую. И в садик тоже :) 16.02.2006 18:15:38, julia76
julia76
Спасибо всем за ответы! И давайте закроем тему!!! У нас здесь не политический форум! Я прошу прощения, если кого обидела, что попросила песню на украинском языке, а не на русском. Не думала, что ЭТО может аж настолько зацепить. 16.02.2006 17:16:08, julia76
LEshik
Юль, не расстраивайтесь. Бывает что основная тема к разгорающемуся спору отношения не имеет. И меня простите:) Я удивилась, т.к. не знала что на украинском такая песня есть. Хотя чего удивляться - народы-то БРАТСКИЕ, несмотря на всех политиков:)) 16.02.2006 17:29:38, LEshik
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Я своему на русском пою, но дома посмотрю, кажется біли они и на украинском.
А вы своему сыночку не покупаете на украинском шикарные книги издательства А-БАБА-ГАЛА-МАГА, с роскошными иллюстрациями, в нашей детской (и не только:)) библиотеке очень много этих книг.
16.02.2006 15:55:02, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
А где эти книги продаются? Вы же из Днепра? (я от Вас емейл получала). К нам бабушка будет етом лететь, книжек новых хотим. 16.02.2006 17:29:32, SvtLana
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Ой, да везде, во всех книжных магазинах, на книжном базаре, надо ходить выбирать, не везде один и тот же выбор, где-то купишь одно где-то другое, главное спрашивать это издательство, оно у всех на отдельных полочках живет:) 17.02.2006 19:58:11, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Иронька
Практически во всех книжных магазинах-рынках.
Могу подбросить хвалы "абабагаламаге" в отношении языка (они, напр. Гарри Потера переводили на укр.) - очень хороший и легкочитаемый язык. Бывает, как переведут - мозги набекрень едут и не произнесешь, когда ребенку читаешь. А бабагаламаговские книжки трепетно к языку относятся - легко и приятно читать.
17.02.2006 14:32:55, Иронька
julia76
Увы, нет :( Я только на польском покупаю. Но нам немного книжечек присылают с Украины. :) Летом, как поедем, сами купим немного. Спасибо за подсказку :) 16.02.2006 16:00:54, julia76
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
А какая у них азбука для деток!!!, укранские мотивы в илюстрациях, такие теплые и добрые, да еще стишки на каждую букву, мой ее зачитал просто, обратите и на нее внимание, эх могу долго рассказывать, я просто влюблена в это издательство! 16.02.2006 16:09:54, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
julia76
Спасибо за совет! Обязательно купим! Тем более он у меня очень стихи любит! Мы их уже столько выучили :) 16.02.2006 16:17:46, julia76
Mote
Дык почему украинкам?:))) Дожили мы теперь и родные песни по национальностям делить будем:)))) 16.02.2006 15:42:26, Mote
Mote
Понятно, посмотрела в регу где живете... Польша и поделила нас на украинцев и русских:))) 16.02.2006 15:46:25, Mote
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
не переживайте, мы здесь, никто никого не делил:)))

просто мы и не Россия, и не Польша, мы сделали свой выбор-это только наш выбор.
Очень не любим мы вашего Пу-на и все.
А так всех россиян и поляк всех ну просто ооочень:)))
чмок.
16.02.2006 16:40:53, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
HILDA
Я удивляюсь, как можно любить или не любить президента, да еще другого государства?:-))
Можно любить своего дитя, мужа (и то не все любят), родителей, ну и Родину, если она есть ... .
Вы находитесь на российском форуме и так не уважительно о президенте, посмотрите повнимательней на своего и любите себе ... .
Жила я на Ураине, "любовь" ощутила сполна:-)))
16.02.2006 21:14:44, HILDA
Mote
Ну тагды за что же любить россиян когды они Путина то любят и очень поддерживают:))) (шутка, правда шутка:))) 16.02.2006 16:54:16, Mote
HILDA
А почему шутка, ты правильные делаешь выводы. Как-то не вяжется люлблю народ русский, выбравшего ненавистного ей президента:-) 16.02.2006 21:18:59, HILDA
Nata N
Любить народ и любить его президента - это две большие разницы. 17.02.2006 13:17:23, Nata N
Mote
народ выбирает призидента. И значит он его отражение, значит он выражает его мысли и надежды. А именно это и не любят. так как же можно? "здесь читать, здесь не читать, здесь рыбу заварачивать"?
Только не надо говорить о фальсификациях и т.д. На работах всех наших родственников, дома, ну вообщем многих людей которых я знала ВСЕ голосовали за Путина. И пошли на выборы осознано, после долгого перерыва. Москва - это не Россия.
Так же как и Украина, выбрала своего президента, и вкушает все плоды своего выбора. И так любая страна, что выбирает, то и получает.
17.02.2006 13:27:01, Mote
Mote
Вот что еще хочу добавить. Когда оба раза выбирали Ельцина, к нам на работу приходили подписные листы и т.д. и т.п. Организовывались походы на избирательные участки. И это во времена "расцвета демократии". А во время нынешнего "тотолитарного режима", никто и не пискнул и не дернулся заставить 10 тыщ человек проголосовать определенным образом и пойти на выборы. Ни во время первых, ни во время вторых выборов. А вот настрой у людей во время первых выборов был совершенно однозначный... 17.02.2006 13:33:01, Mote
Beatrice
Ир, ну ты даешь... А зачем вообще "дергаться"?:) Когда существуют гораздо более умные и эффективные способы управления сознанием народа...;)

Знаешь, Ир, я вот всегда была и, наверное, навсегда останусь патриоткой страны, в которой живу, но я работаю в такой сфере, о которой могу сказать, что она разваливается, равзваливается катастрофически, чего никогда не было при Советах. И эта сфера - здоровье этого самого народа, детей прежде всего.... Так могу ли я восхищаться и приветсвовать начальников - маленьких, средних, больших? На одного человека, живущего сейчас хорошо приходится десять, живущих плохо, причем, лучшие люди, как правило, среди последних (не о Москве идет речь, а об остальной России)...
17.02.2006 14:03:48, Beatrice
А я не голосовал за Путина. И что? Может, согласно твоей логике, объявим меня врагом народа, не пустим на Марью, а лучше, от греха подальше, растрелляем - получается, что я Россию не люблю, раз за Путина не голосовал. Ир, угомонись. И не надо оскорблять других. Ничего хорошего в том нет. 17.02.2006 13:32:40, Грэй
HILDA
А интересно, за кого ты голосовал, ну-ка признавайся:-)) 17.02.2006 15:29:43, HILDA
:-) Есть такой кандидат с громким именем "Против Всех". В моём представлении ни Пу, ни Зю, ни Жи - не отражают того, что называется руководитель страны:-Р 17.02.2006 15:33:12, Грэй
HILDA
Тааак, это что за выбор "против всех" по принципу "моя хата скраю я ничого нэ знаю". Вот так и будет жить Россия ни вашим ни нашим:-) 17.02.2006 15:36:32, HILDA
Ну, уж всё лучше, чем как сейчас. Ты хоть знаешь, как сейчас в России живут? Не в Москве, а именно в России. Ты же ездила по стране - видела. Если это те достижения, о которых с экранов каждый день говорят, то за это обычно в нормальной стране сажают. У нас этим гордятся и называют достижениями демократии:-) Без взятkи не пукнешь (простите:-) Но зато мы знаем, как жить другим и какой им выбор делать:-) да ещё и требуем любви к нашему президенту. Нет, Люба, нет в этом никакой любви к родине. Как писал в своё время Розанов - родина, как мать, даже когда она пьяна и валяется в грязи, не любить мы её не можем. Президент тут не при чём. 17.02.2006 15:48:18, Грэй
Со всем выше сказанным Грэем, согласна целиком и полностью.Наивные люди думают о самых примитивных способах выбора президента.Это те,что были у Ельцина.А с годами научились это делать более закрыто и продуктивно,а не приметивно.Это делается более на высоком уровне с помощью спец.служб и т.д.,о чем простой наш народ даже не догадывается.В нашем государстве обьегорить народ проще простого-методов миллион,а их мы видим тогда,когда ощущаем на своей шкуре,что вобщем-то повсеместно! 18.02.2006 15:27:08, ermoshka
Mote
А как в России то живут? По разному конечно:))) Я понимаю что у нас любят сгущать краски, но не до такой же степени. не спорю я, что далеко ни везде хорошо. А как быть хорошо, если 10 лет страну разносили, предавали и разворовывали? Сколько теперь ее востанавливать, учитывая что нас не ждут на мировых рынках. Кирай вот времени не терял. Молодцы.
Ну а по поводу плохо или хорошо живут, могу судить только на своем опыте. С 2001 стало еще труднее купить нормальную картиру, и это при бешенных темпах и размерах строительства. сама сталкивалась. Квартиры улитают одномомменто, цены на них ростут бешенно. И покупают не олигархи, а обычные люди. Откуда они деньги то берут? вряд ли все воруют. да и мы с мужем Инженеры, зарабатывам достаточно денег на покупки квартир и нормальную жизнь. Ну пусть мы высокволифицированные инженеры, ну не начльство же. И можем позволить купить себе квартиру и не первую. На моих обоих работах за последние два года человек 5 инженеров купило себе квартиры, многие в кредит. Значит зарабатывают?
Люди стали покупать вещи в магазинах, причм российского производства. Я покупаю много детских вещей, НАШИХ, и не хуже Польши, Турции и т.д. Море обувных магазинов, где нормальная НАША обувь, я вообще была удивлена, кгода узнала что покупаю отечественные басаножки:))) нет положительные тенденции есть. ну а про продукты я вообще молчу, только деликатесы какие импортые, остальное всё российское, значит и деревня кой-где живет. Впервые за многие годы Ростсельмаш опять стал хоть комбайны выпускать.
Вообщем не все так жутко на самом деле:))) Ну а сли речь идет о Средней России, то там богато вообще не жили, даже при царе. Еще при царе, предки моего деда уехали из воронежа на юг России в поисках лучшей жизни...
17.02.2006 19:51:24, Mote
HILDA
Видела, видела и сердце кровью обливается от увиденного, а вообще, сейчас во всех бывших республиках так живут. Думаешь у нас лучше.
А что есть взяточники, мы сами виноваты. Я за всю свою жизнь никому не давала взятkи, хотя были ситуации (недавно на белорусской границе и др.случаях), но не дам, я знаю свои права. Сами порождаем этих монстров. взятkи дают те, кто преступает закон. За пук взятkу берут:-), так это смотря, где это ты решил сделать:-)))
А о любви к президенту я и не говорила, потому, это не объект для любви.
А что во всех этих демократических выворотах виноват один Путин, а что до него не было правителей, которые опустили страну, они теперь как жирные коты живут и звездятся по штатам, а россияне как всегда в тряпочку молчат.
И с тобой я согласна, что президент не при чем, народ безмолствует и позволяет над ним измываться всяко ... .
Вов, я бы с удовольствием с тобой поспорила на эту тему, приезжай к нам, поучишься у литовцев, как Родину любить, вот за это я их уважаю.
17.02.2006 16:07:59, HILDA
Mote
Да боже мой, где ты такое прочитал? Я говорю что это выбор каждого. И я угомонилась. Пишут топики апполненты. А мое личное отношение к этому вопросу, никакого отношения к понятию "врага народа" не имеет. Конечно разность политических взглядов наложит на мои ЛИЧНЫЕ отношения отпечаток. Но свободу волеизъявления другого я признаю. И мне бы хотелось чтобы и мою признавали.
И кстати по твоей логике почему меня оскорблять можно нелесными высказываниями о моей стране?
17.02.2006 13:35:31, Mote
А кто её не признаёт? Девочка, что попросила песню на украинском?
Кстати, в моей реге почти месяц песня на украинском. Какой позор!!!:-)
17.02.2006 13:41:31, Грэй
Tomsik
:-) 17.02.2006 13:58:50, Tomsik
Mote
это ответвление уже и не по теме песни, а совсем на другой топик, правда в этой теме.
И нигде я не призывала что украиноское позор. Я просто отнесла данный топик к разряду "Украина родина слонов", как их газеты почитаешь, и Адам и Ева были украинцами. И народ ни кабли не смущет что во времена Адама и Евы даже славян еще не было:)))
Да и потом, эта предвзятась меня просто убивает. попробовал бы тут кто-то написать про Ющенко, такой мол растакой. Все бы россияни кинулись вопить, какое хамство, оскорбление, разжигание розни. А вот когда это делают в отношении нас, все с удовольствием глатают, утираются и еще спасибки говорят.
17.02.2006 13:53:44, Mote
Ира, каждый любит свою родину, как считает нужным: ты вот на Марье шумишь, кто-то про Адама и Еву пишет. Ну, давай уважать и свободу других на эту любовь и формы её - этой любви - выражения. Мне вот всё равно - любят нашего президента или нет. Я вот даже не знаю, кто президент в Литве, но спокойно как-то общаюсь с людьми оттуда и никто от меня не требует любви к ихнему президенту:-)))
Я могу написать - мне Ющенко как-то по барабану. В конце концов, какое мне дело, кто президент в Украине. Но как-то на мои отношения с девочками из Украины это не влияет:-) Общаемся мы себе спокойно, про президентов не думаем:-)
17.02.2006 14:05:32, Грэй
Ты знаешь, мало ли кого я люблю или не люблю из президентов других стран, но я не кричу о своей нелюбови на весь форум, хотя бы по той причине, чтобы не обидеть тех, кого это может задеть или оскорбить, речь все-таки о президенте страны идет, а не о сервилатной колбасе. 17.02.2006 14:30:39, Lady_N
HILDA
Вот где золотые слова! 17.02.2006 15:34:12, HILDA
Ну, если думать только о том, что какие-то мои высказывания могут задеть или оскорбить, то вряд ли можно найти хоть какую-то тему, на которую вообще можно писать:-) Политику лучше вообще, конечно, не трогать, только я совершенно не понимаю, чем разговоры о президенте, отличиются от разговоров о сервилатной колбасе? Ведь вегетарианцев и защитников животных разговоры о колбасе могут привести просто в полное отчаяние и привести к массовым самоубийствам в их среде:-))) Кто определил эти акценты - что важнее, а что малосущественнее? Я уже не раз здесь повторял эти слова и ещё повторю, что за приличным столом (читай конференцией) не говорят о четырёх вещах: политике, вероисповедании, болезнях и доходах. Обычно на этих темах мы здесь и спотыкаемся. А смысл? Неужели от этих споров кто-то начнёт больше любить чужого президента или свою страну? Вот ненависть и вражду насадить можно, а любовь такими средствами - никогда! 17.02.2006 14:46:23, Грэй
Это ты мне ответил или Na_Ta(www.artstitch.dp.ua)? Вов, говорить можно обо всем, но есть такие темы, ради которых первоначально стоит задуматься, прежде чем писать. У всех своя шкала ценностей, если у кого-то подобные высказывния пролетят мимо ушей, у других вызовет бурю негодования. И если последнее и есть цель, ради которой все это писалось, то это прямая дорога в студию Соловьева, там по крайней мере подобные высказывания более уместны. Чем отличаются разговоры о президенте и колбасе? Если я сейчас скажу, что не люблю сырокопченку, а вот просто обожаю сыр, обмазанный джемом, все только улыбнуться, вот тебя и вся разница. Кстати, у меня есть подруга-вегетарианка, более 10 лет мясное не есть, всё, акроме сосисок, она абсолютна уверена, что в них только бумага. :) 17.02.2006 15:51:06, Lady_N
Это я всем ответил. Кстати, разверни тему и посмотри откуда базар пошёл: "но есть такие темы, ради которых первоначально стоит задуматься, прежде чем писать". Так вот надо думать изначально. А не искать потом виноватых, кто в ответ на одно резкое выражение выразился неуважительно по отношению к кому-то ещё. 17.02.2006 16:06:44, Грэй
Beatrice
Off Юля, подруга прям с меня списана.;) Тоже не ем мяса лет пятнадцать, а сосиски изредка употребляю...;))) 17.02.2006 16:05:08, Beatrice
Tomsik
:-) Офф - ты тоже убеждена, что в ниx кроме краxмала и сои ничего нету? ;-))) 17.02.2006 16:09:54, Tomsik
Beatrice
Нет, ну процентов 5-6 мяса в них все же, я думаю, имеется;), но от мяса мой организм совершенно отвык, меня от него воротит, а сосисочки вкусные, и в небольшом количестве мой организм их переваривает...;))) 17.02.2006 16:15:31, Beatrice
HILDA
Я не вегетерианка, но колбасы не ем, т.к.побывала однажды на эскурсии в колбасном цехе, брат подсуетился, так вот мана сызга результат, брезгую:-)) 17.02.2006 16:14:09, HILDA
Beatrice
А я видела еще в школьные годы, как теленка резали. Глаза у него такие умные были, грустные, отчаянные, жалобные... А ему по шее ножом... Впечатление было.... Правда, потом еще довольно долго мясо ела, хотя и вспоминала те глаза. Думала, иначе нельзя (без мяса). От мяса ушла позже, уже с позиций практикующего врача. Да и на душе как-то светлее, когда от него уходишь... 17.02.2006 16:26:05, Beatrice
Tomsik
:-) Нее, вегетарианство - это таки не для меня... 7 недель выдерживаю, правда, не чувствуя себя при этом себя несчастной или голодной, но "насовсем"... неее, мне если уж не мясо, так xоть рыба или сыр нужны для существования :-) 17.02.2006 16:41:54, Tomsik
Beatrice
Том, а кто ж сказал, что я не люблю сыр?;)Особенно со всякими там травками-специями...Ням:)И молочко, и творожок со сметанкой...:) И рыбку я ИЗРЕДКА употребляю, потому как взрослею;), и всякие там остеопорозы не за горами, а у нас солнышка мало, витамина Д не в достатке образуется..., ну, в общем, доХтУр, вы меня понимаете...;) Но мяса не ем совсем. Даже когда запах от соседей идет мясной, меня тошнить начинает... 17.02.2006 16:54:24, Beatrice
- Вот скажи, если тебе партия скажет: не ешь мясо! Сможешь?
- Да запросто!
- А вот скажи, если тебе партия скажет: не пей! Сможешь?
- Да запросто!
- А скажи, если тебе партия прикажет: брось курить! Сможешь?
- Да запросто!
- А вот скажи, если тебе партия прикажет: отдай жизнь! Сможешь?
- Да запросто! А на фига мне такая жизнь?
17.02.2006 16:49:38, Грэй
HILDA
Ирочка, я пробовала стать вегетарианкой, 1,5 года, но увы не мое, я без мяса не могу, один раз в неделю, натуральный кусочек в виде эскалопа или отбивной, манты или шашлык обязательно.
Да и вегетарианство не для все. Кто работает физически, наверняка, не сможет стать им.
17.02.2006 16:33:28, HILDA
Beatrice
Любаш, да я ж не агитирую.;) К этому надо самому прийти, душой и телом.:) Единственное, когда я вижу для человека конкретный вред от избытка мяса чисто с медицинских позиций, тогда, конечно, я его об этом информирую (а как иначе?) хотя тоже не в приказном, а в рекомендательном порядке.
А насчет необходимости мясного для работников физического труда, это не так, точно тебе говорю. Без мяса при нормальной другой еде физически работать легче...:)
17.02.2006 16:46:02, Beatrice
HILDA
А я и не увидела агитации:-) 17.02.2006 16:49:52, HILDA
А знаешь, как она информирует? Лёгкими вопросами после ужина: ну что, наелся трупного яду? Это такие врачебные у неё рекомендации:-))))))) 17.02.2006 16:59:30, Грэй
Tomsik
:-) А ты подожди, пока она сыром начнет закусывать и спроси - ну что, наслаждаешься молоком, уже один раз переваренным трупным желудочным соком? 17.02.2006 17:18:16, Tomsik
Ага, говорит-говорит, подтверждаю, да еще таким зловещим голосом... А потом для нейтрализации того самого яду в ночи посылает к соседям обдирать куст крыжовника...:))))) 17.02.2006 17:14:01, Я тоже все про нее знаю...
Tomsik
;-) Нет, вот что значит - НЕ врачи :-) Вы б слышали, КАК студенты-медики пытаются друг другу "на спор" аппетит испортить... независимо от того, мясо или трава в тарелке лежит :-)))))))))) 17.02.2006 17:20:45, Tomsik
HILDA
Знаю, испытала на себе, когда-то училась, но увы не хватило духу на этот ВУЗ:-) 17.02.2006 17:40:57, HILDA
Beatrice
Люб, да ты никак почти из наших?;))) 17.02.2006 17:46:52, Beatrice
HILDA
Не меня хватило только на 2,5 курса:-), я просто боюсь крови и всего, что связано с медициной. Для меня зубы лечить, это всегда обморок:-) 17.02.2006 17:54:09, HILDA
Beatrice
Стало быть, все равно наша! Хоть чуть-чуть и недоделанная...;))) Любаш, а ты где училась? 17.02.2006 18:15:29, Beatrice
HILDA
В Казахстане 17.02.2006 18:21:35, HILDA
[пусто] 17.02.2006 17:26:00
[пусто] 17.02.2006 17:34:28
[пусто] 17.02.2006 18:21:36
[пусто] 17.02.2006 18:43:29
Beatrice
Ну, давай.;) Пошла за тряпкой.:) 17.02.2006 19:04:39, Beatrice
Ага, у меня тут печенка жарится, а вы про анатомичку:-))))))))))) Поубывал бы!:-) 17.02.2006 18:55:28, Грэй
Не крыжовника, а красной смородины:-) Ешь мясо - память лучше будет!:-)))))))))))) 17.02.2006 17:17:25, Грэй
Она думала о крыжовнике и смородине, но у соседей нашлась только смородина, и только красная...:))) 17.02.2006 17:29:22, Я лучше ее знаю...
Beatrice
А я понимаю.:) Это у меня был такой комплексный ответ всем сразу...:))) 17.02.2006 16:57:06, Beatrice
Иронька
Понеслась.... Девочки, может лучше вышивать пойдем:-))) 17.02.2006 16:29:30, Иронька
Так иди вышивай, кто тебе не даёт?! Дай нам за жизнь потолковать:-) 17.02.2006 16:38:43, Грэй
Иронька
Хи, а кто буквально вот-вот призывал не начинать флеймо-разжигающие темы?:-)
17.02.2006 16:44:34, Иронька
Так раз уж она начата, надо её в другое русло уводить, а не прятаться по норкам:-) 17.02.2006 17:00:29, Грэй
Иронька
Что значит, Лидер! :-) 17.02.2006 17:13:49, Иронька
Ага, тряпошный прЫнц:-)))))))))))) 17.02.2006 17:22:13, Грэй
HILDA
Вов, чё новый ник Тряпошный ПрЫнц, был бы хорош:-) 17.02.2006 17:43:03, HILDA
HILDA
А нам хочется пеоболтать, я уже около 100 стежков сделала, ты иди повышивай, а мы еще поносимся, можно:-) 17.02.2006 16:35:56, HILDA
Nata N
Золотые слова! 17.02.2006 14:52:17, Nata N
Mote
Люб спасиб:))) Просто я тут одна оказалась в обороне:))) Может конечно и по своей вине:))) Если бы я еще взъерипенилась по поводу Путина, то меня тут черносотенцем объявили бы наверно.... Странное дело, русские НЕ ДОЛЖНЫ гордиться собой, а тем более призедентом:))) И все равно за Путина я горда, как и многие мои соотечественники:))) Так что шутка я написала, что б не развивать эту тему.
Скажу словами презедента:))) "Сабака лает, караван (Россия)идет":)))
17.02.2006 09:39:01, Mote
HILDA
Ирина, ты молодец, рада, что нашлась одна россиянка и есть у нее чувство гордости! И вообще, я удивляюсь россиянам, почему такие скромные, в них плевком, а они утираются и еще улыбаются.
Пора уже быть такими, как малые нации, их мало, но они гордые.
Вот попробуй сказать прибалту (находясь на их территории) о их президенты плохо, мало не покажется ... .
17.02.2006 12:10:09, HILDA
Mote
:))) И я о чем вчера грустила. именно о том что все промолчали. А потом плачутся, чего мы мол в таком г..не живем. А это то все с нас начинается, если не любишь и не защищаешь свою страну, чего ждать от других? Затопчут...
Вот и нечего пинять на гос-во и т.д., когда сам не только ничего не делаешь для страны, но даже не обижаешься когда на нее наезжают... Типа вышивальная конфа, не по теме... А что-то когда обсуждались выборы на Украине в прошлом году, никто из россиян себе не позволил некоректно высказаться по их адресу, хотя, лично мне, очень хотелось.
17.02.2006 12:58:54, Mote
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
А енто ужо не наше дело, нравится -пожалуйста, только к нам его больше не пускайте :))), то в прошлые выборы он прям был звездой на наших каналах, куда не включи, да и ваще ну его...чмок. 16.02.2006 17:01:24, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Mote
ну звиняйте:))))) Призедент такое дело.... птица вольная:))) Не одному же Бушу звездить:))) 16.02.2006 17:06:36, Mote
Кстати, Буш - сейчас звездит, певец есть такой популярный или группа (точно не знаю) - послушайте по ссылочке. Конечно, не обещаю, что остановит традиционные февральские месячные на Марье, но то, что успокоит немного - точно! 17.02.2006 05:34:36, Грэй
HILDA
Мечты должны сбываться ... . 16.02.2006 21:20:15, HILDA
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Да у нас (ТТТ) Буш не звиздит, слава б-гу и Путина не стало... красота...своих звезд хватает, еще чужих с гастролями принимать:))) 16.02.2006 17:12:28, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
HILDA
А ты чего здесь звездишь, еще даешь рекламу на свой дешевый товар. По твоей логике россияне (Путин) не имеют права звездится на Украине, а сама ..., как-то однобоко, двойной стандарт:-) 17.02.2006 12:01:29, HILDA
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
вы теперь и на личности перешли.
Спасибо за лестные слова в мой адрес и в адрес моего творчества, не ожидала....
не знаю, что лично вас так в моем письме выше зацепило, извините, я действительно имела в виду, что осточертели их (всех политиков, уточняю на всякий случай) рожи только и всего. лучше о творчестве, о вышивке говорить.

А обидеть вам меня удалось, результат достигнут - радуйтесь!
17.02.2006 20:12:23, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
HILDA
Я не радуюсь совершенно, не такой я человек, но не люблю, когда в своем глазу бревна не видят, а в чужом ... .
О творчестве я ничего не сказала, а сказала о рекламе в реге, которая запрещена на конеференции.
Так надо было о вышивке и творчестве писать, а не о своей не любви к чужому президенту.
Не надо первой камнями кидаться ... .
17.02.2006 22:24:25, HILDA
Tomsik
:-) Люба-Любушка, "видеть" иногда можно совсем не то, что написано... Некоторые "видят привидения" чаще, некоторые - реже... кстати, я тебе там на мылко мое "вредоносное мнение" написала :-)
"Реклама в реге" - это не "реклама на конференции", не путай одно с другим...
17.02.2006 23:06:56, Tomsik
Ну так про украинские рожи бы и говорили... 17.02.2006 20:18:51, Lady_N
Tomsik
Минуточку - если ВСЕ "звездные рожи" надоели, так ВСЕ и надоели, без разделения на национальности.
Зря ведь человека обижаете...
17.02.2006 22:25:10, Tomsik
Так это ж ей надоело, а не мне. Это ее проблемы личного характера, я же не говорю на весь форум, что у меня зуб болит от того, что Украина опять газ ворует у России. 17.02.2006 22:46:08, Lady_N
Tomsik
Так она ж о себе и говорила, а не о Вас - отвечая на реплику Ирины о "звизденьи"... и никого не в чем не обвиняла.
А что Вы не говорите о Вашем зубе и о причинаx болей в нем ;-) - так это "не совсем правда" - таки "на весь форум" уже и сказали :-)))
17.02.2006 23:02:26, Tomsik
Tomsik
Люба, ты ли это??? 17.02.2006 13:59:36, Tomsik
HILDA
Томочка, я, я, но это относится только к данному человеку. Извини, вот тебя моя дорогая и других никак не хотелось задеть.
17.02.2006 15:22:09, HILDA
Tomsik
:-) Я просто ОЧЕНь удивилась, прочитав такую твою реакцию, потому что никакой "рекламы другого товара" не увидела, скорее "и свои-то _звезды_ осточертели нафиг..."... ;-)
:-) Именно в силу такого восприятия "задетой" твоими словами я себя ну никак не считаю ;-) - что Я о собственныx "звездаx" - xоть в Берлине, xоть в Минске думаю - я никогда и не скрывала :-)))))))))))
17.02.2006 15:44:00, Tomsik
HILDA
Ну умничка! Работа у них такая звездится:-), а впрочем что в этом плохого. 17.02.2006 16:11:00, HILDA
Tomsik
:-) А в том, что надоели нафиг "звезды эти" :-)
"господин такой-то поеxал туды-то, госпожа такая-то полетела в другую сторону, в столице ожидаются беспорядки из-за прибытия группы политическиx деятелей, несогласныx с режимом в такой-то Кочкоболотнии; из-за визита госпожи/господина XYZ перекрыто движение поездов метро от...до, улицы такие-то закрыты для движения частного и общественного транспорта, Полиция столицы усилена такими-то количеством полицейскиx из другиx земель"... - и все это каждые полчаса по радио бла-бла-бла...
А уж какие "меры безопасности" принимают, когда какие-нить "американские деятели" в Берлин приезжают....

На работу придешь - "А вот Ваш Президент опять обижает ...., а почему, что они ему плоxого сделали?" - "??????? МОЙ Президент???????" (всем известно, что гражданство у меня - немецкое) - "Ну конечно, Вы же тоже "оттуда" - "Откуда?" - "Ну, ПОЧТИ из России, ну во всяком случае - из СОЮЗА" - "ГРРРРРРРРРРРРР - ПОЧТИ - не считается, Союза уже ...надцать лет как нету!" - "Ну Вы же все равно ДОЛЖНЫ ЛУЧШЕ НАС знать, что происxодит в РОССИИ" - "Откуда?" - " Ну Вы же ТУДА ездите каждый год" - "Я в БЕЛОРУССИЮ езжу каждый год" - "Аааа, так П - не Ваш Президент, так это Л - Ваш Президент?" - "Гррррррррррррррррррр - весьма относительно, но можно так назвать".
А если спросишь в ответ " А Канцлер вот ....?" - так тут же "А эт не ко мне, я за эту кандидатуру не голосовал!" - МАТь...., А Я ЧТО, 15 лет живя в Германии, ЗА КАКОГО-НИТь Президента голосовала????????? - xоть за "П", xоть за "Л", xоть за "Ю"???
17.02.2006 16:32:26, Tomsik
HILDA
Это было всегда так и будет, ну как без них.
А мы всегда будем Советским Союзом, где б ни жили. Живут у меня родственнники (чэерез дорогу навпрысядку) в Германии, так они там не немцы, а руссаки, а у нас были немцами настоящими, они дома всегда говорили по немецкии все обычаи немецкие.
Племянник со своей женой вернулись опять в Россию и куда в деревню, затуркали их на исторической родине.
17.02.2006 16:44:01, HILDA
Tomsik
Ну, эта проблема "поздниx переселенцев" известна, но я - не переселенка, вообще-то, меня "туркать" нечем :-)
И тот факт, что все, что было "Союзом", автоматически в немецкиx головаx является "Россией" - кроме Прибалтики, кстати - тоже общеизвестен, но - как же ж надоедает, когда даже уже не по второму и не по тысячному, а по Бог знает которому кругу ! :-))))))
17.02.2006 16:49:02, Tomsik
HILDA
Ой и не говори. Уже забили о союзе, а нам его всё носом:-) 17.02.2006 17:46:30, HILDA
Полегче с выражениями, Люба! 17.02.2006 13:33:54, Грэй
HILDA
Вот, вот россияне и отличаются тем, что лучше своего побьют:-) 17.02.2006 15:23:38, HILDA
Никто тебя и не бьёт:-) Но и оскорблять человека только потому, что ты не согласна с его взглядами - в том ничего хорошего нет. Не надо сюда приплетать национализм. Я бы никогда не назвал Наташину работу дешёвым товаром. Лично моё мнение - это лучшее, что есть на нашем рынке. 17.02.2006 16:18:54, Грэй
HILDA
Я не оскорбляла, а написала, то что у нее в регистрации написано.
А, извините, не знала, что это твой рынок.
И хватит пинаться, а то пойду за боксерскими перчатками, они уменя на балконе лежат:-)
17.02.2006 16:29:24, HILDA
А я с девочками со школы не дерусь, так что твои перчатки тебе не помогут:-Р
Ведь какая заноза!:-))))) Это не мой рынок, а НАШ - в смысле отечественный! И не фиг одно с другим мешать - верно тебе Тома бает. И учти, я ведь тоже вредный - фиг меня перевредничаешь:-Р
17.02.2006 16:43:34, Грэй
HILDA
:-))))) Вот ты и выдал себя, что ты старший брат, не фиг на чужое рот открывать, это вiльна Украiна. Сво -бо-дууу!!! 17.02.2006 16:48:01, HILDA
Люба, москаль и хохол - всегда братья, поэтому и мозги друг другу вечно пудрят:-Р Ну, а поскоку они теперь братья двоюродные, то и батьки разные, и возраст - кто старше, кто младше - значения не имеет. Но живут-то на одной улице, но которой этот самый рынок и находится:-Р 17.02.2006 16:57:42, Грэй
HILDA
Нет уж я так не считаю. Это суверенное государство и если ты говоришь "наши", то это притязание на их свободу.
17.02.2006 17:52:31, HILDA
Ну, это ты так считаешь:-) Я имперскими замашками не страдаю. Наши - это те, кого я считаю своими братьями (и сёстрами:-) А свобода - дело лично каждого! Я люблю свою родину, но терпеть не могу этот государственный строй - и это тоже моя свобода, на которую это самое государство посягает, что ж делать, приходится считаться до поры до времени:-) 17.02.2006 18:51:16, Грэй
HILDA
Вов, ну понимать слово свобода?! Как можно быть свободным в этом мире. Вот у меня есть собака, я не могу никуда в отпуск съездить, т.к. она серьезная и оставить ее никому не могу, вот и конец моей свободе:-))
А еще у нас семьи, работа и масса всяких дел и занятий и обязанностей, которые не дают свободу.
Меня журналисты всегда удивляют они вечно обвиняют государство, а кто в этом государстве живет. Или я не понимаю кто или что такое государство?
17.02.2006 22:07:48, HILDA
Люба, я не "журналисты", а человек, живущий в самой России, а не в Литве или в Ростове, где на зарплату инженера можно квартиру купить, если верить Ириным словам:-) На зарплату 3т. рублей, какую здесь получают все - от учителя до работяги в лесу, не разжируешься. К твоему сведению, управленец в администрации (то самое государство) получает 25-30 тыс.рублей здесь же - в этом же посёлке. И с чего бы это вдруг?
Не рассуждай, что такое государство, глядя со стороны. И не рассуждай о патриотизме из-за бугра - это немножко смешно звучит. Любить Россию издалёку легко, полюби ей, живя в ней. Ты что-то частенько меня тут упрекаешь в отсутствии патриотизма, между тем я-то здесь живу и наслаждаюсь жизнью:-)
18.02.2006 00:12:58, Грэй
HILDA
Ну во первых этот "за бугор" был Советским Союзом и приехали мы сюда строить (мы оба строители).
К сожалению, у нас не такая зарплата, чтоб можно было в России купить квартиру, и переехав, любить живя в ней.
А по тем понятиям как "государство" и у нас такой же перепад в заработной плате.
Рассуждать о патриотизме, можно с любого места и думаю из-за бугра еще сложнее, некоторые живя за бугром скрывают, что они русские, ищут в себе любые крови, кроме русских.
Однажды, села в поезд до Москвы. В купе сели кроме меня еще 3 человека 2 мужчин и женщина. Так вот один из мужчин, оказался русским врачом из Курска, он возвращался из Германии, конференции урологов. Он не стесняясь рассказвал о России и о том, что он русский гордится достижениями русских медиков. Те двое (литовцы) сказали, что впервые слышат, что б человек так гордо говорил о том, что он русский и за это они его уважают.
Уважаю тебя и других россиян, что умеют живя в России, наслаждаться жизнью.
18.02.2006 01:24:41, HILDA
Beatrice
Люб, извини, что я влезаю в вашу дискуссию, но понимаешь какая вещь - гордиться тем, что ты россиянин и приветствовать то, что делается в стране - это не одно и то же... У меня лично никогда не было ни малейшего чуства самоуничижения перед другими нациями. Мне никогда ни перед кем не было стыдно за то, что я русская. Я горжусь нашими людьми, и в том числе врачами, которые чуть ли не голыми руками, при очень неуважительном к ним отношении со стороны государства делают то же, что и благополучные западные медики, и не хуже... Я люблю нашу природу, наши просторы, наши традиции, нашу историю. Я горжусь умением наших людей сопереживать, горжусь нашей культурой, духовностью... Я многим горжусь, и вовсе не стыжусь, что я русская, напротив, немкой или американкой я бы быть не хотела, и никуда уезжать отсюда я толже не хочу. Но я не понимаю, что происходит у нас в стране, какое общество мы строим, и самое главное, для кого? Создается впечатление, что самое главное, к чему нас призывают - это уметь зарабатывать деньги. Не работать на совесть, не жить честно, а именно зарабатывать деньги. А как - дело второстепенное... И живут хорошо не те, кто хорошо работает, а те, кто хорошо умеет зарабатывать деньги... И это в основном торговля, финансовая сфера, госсектор... Ни одна из этих сфер ничего не производит, ни одна из этих сфер по большому счету не делает страну богаче, а народ счастливее. Но в этих сферах умеют делать деньги... для себя... Люди, работающие на заводах, люди, выращивающие хлеб, люди которые учат и лечат детей, остаются бедными, как бы хорошо и на совесть они не работали... Разве таким положением дел в государстве можно гордиться? Разве можно принимать на ура такую политику? Люба, я не могу... Люблю свою Родину, но не понимаю и не принимаю многое из того, что происходит сейчас в стране... Конечно, нельзя все сваливать на главу госдарства - невозможно одному человеку решать все вопросы такой огромной страны, но хотя бы главные руководители должны же быть порядочными, мудрыми и компетентными в своей отрасли людьми? А если медицину, скажем, возглавляет человек, никогда в практической медицине не работавший, каким образом он может знать, как сделать эту самую практическую медицину лучше? Лишь все те же разговоры - зарабатывайте деньги... Здоровье же людей оказывается вещью второстепенной... 18.02.2006 02:26:05, Beatrice
HILDA
Ирочка, люблю твои умные речи и уважаю твое мнение,и с удовльствием читаю всё о чем ты пишешь. Я задаю те же вопросы и многого не пониамю. Как может быть такой министр здравохранения, а может это специально, чтоб погубить оставшийся генофонд.Как может возглавлять академию художеств, человек, который по русски то говорит ужасно. Мне нравится в Литве, то что они не допустят к должности, власти хоть супер специалиста, если он в совершенстве не владеет литовским.
Задавала я вопрос по поводу повышения заработной платы в России, в передаче прямого эфира, так мне ответили, что работодатели этого не позволят сделать:-))
Моя сестренка живет в Алтайском крае, в деревне, з/плата 1300, человек с высшим образованием, я поражаюсь, как можно жить на такие деньги.
Вот им никогда не стать вегетарианцами, столько мяса сколько они едет никто не ест, т.к. у них кроме мияса и картошки нет еды, выживают благодаря подсобному хозяйству и помощи родственников из Германии.
18.02.2006 02:55:11, HILDA
Tomsik
:-) Девочки, "такой министр здравооxранения" - это очень "по-западному", "по-демократически" :-) За те 15 лет, что я здесь живу, здесь не было НИ ОДНОГО бундесминистра (ну вроде "министра здравооxранения СССР" здравооxранения , который бы имел xоть какое-то отношение к медицине.... Иногда попадаются отдельные "министры федеральныx земель", которые все-таки медики или были ими... но именно - "иногда"... 18.02.2006 14:16:50, Tomsik
Beatrice
:) Нет, Том, по-западному будет тогда, когда здравоохранение у нас будет финансироваться так, как на Западе...:) И к врачам будет такое же отношение, как на Западе. А самое главное, такое же отношение к Человеку... А при тех жалких крохах, которые выделяются на долю нашего здравоохранения сейчас, так, что, извиняюсь, не то что компьютеров нет в поликлинике и аппаратов УЗИ, а даже ЭЛЕМЕНТАРНОЙ БУМАГИ не хватает, при таком положении дел, человек, далекий от медицины, во главе ее стоять не может... 18.02.2006 15:35:32, Beatrice
Tomsik
"К Человеку", говоришь?
Ой, Ир, только не рассказывай мне об "отношении к человеку" на Западе...
И об отношении "власть предержащиx" к врачам в частности и к здравооxранению вообще... И о том, что "домашние врачи" (по нашему "участковые терапевты") с каждым годом все раньше и раньше "лечат пациента за свой счет и работают за спасибо" - в этом году, например, уже с середины ноября, а некоторые - и с конца октября.
И о том, что если мы в нашей маленькой больнице пролечим за год, скажем, не 3 тысячи пациентов, а 4 - так за эту "лишнюю тысячу" не нам больничные кассы заплатят, а МЫ им будем вынуждены платить... что-то вроде неустойки, поскольку "пролечили больше, чем нам по спущенному сверxу плану было дозволено"...
Вот такое вот "финансирование здравооxранения на Западе". Слава Богу, мы тут еще до "английского положения вещей" не дошли - когда 75-летний пациент НЕ получит искусственный тазобедренный сустав при переломе шейки бедра - только в том случае, если он ВСЕ оплатит наличными. Если НЕ оплатит - останется на всю дальнейшую жизнь обездвиженным, потому что эту "шейку бедра" eму ВООБЩЕ оперировать не будут - загипсуют и будут ждать, что само срастется :-(.
А КАК оно "само срастается" в таком возрасте - так, думаю, не тебе объяснять. В Союзе моя бабушка в те же 75 лет не была оперирована только потому, что она САМА отказалась от операции.
И 70-летний пациент получит гемодиализ ТОЛьКО если он все оплатит сам - бюджетом здравооxранения "дорогое лечение стариков" не предусмотрено...в "благополучной Великобритании"... и "наши министры" начинают уже потиxоньку повякивать насчет "ближайшего рассмотрения британской модели"... а пенсионный возраст нам, между прочим, подняли до 67-ми лет...
"Отношение к врачу другое" - со стороны КОГО, Ир? Исключительно со стороны пациентов (здесь женщину-врача "врачиxой" не обзовут... "госпожой врачом" или "госпожой доктором" именуют...), НЕ со стороны государства. Государству на нас - начxать с высокой колокольни, единственное, что его интересует - чтоб налоги исправно платили.

А при "таком положении дел", как ты описываешь, честное слово, "человек, близкий к медицине" ничего не изменит...
18.02.2006 16:01:44, Tomsik
Beatrice
Ну, в таком случае и тем более не стоит нам брать пример с Запада... Тогда, видимо, надо ориентироваться на нашу собственную доперестроечную медицину, в ее лучших аспектах, а не разваливать ее. Наверное, не стоит идеализировать и ее, но так, как заботилось государство о здоровье народа, и детей, прежде всего, тогда, и то, что творится в медицине сейчас - это небо и земля... Смертность и заболеваемость растут быстрыми темпами, на профилактику никакого внимания не обращается, идет сплошная коммерциализация, и это при этом, что большая часть населения заплатить за нормальное медицинское обслуживание не может... И с каждым годом все хуже и хуже... 18.02.2006 16:20:03, Beatrice
Tomsik
Ты знаешь, сейчас, через 15 лет после полного уничтожения "социалистической системы здравооxранения" в бывшей ГДР, когда "эйфория объединения Германии" потиxоньку улеглась, местные пациенты и коллеги приxодят к поxожему выводу...
но поезд уже ушел.
В той области (территориально), где я сейчас работаю, уже сейчас НЕ ХВАТАЕТ катастрофически амбулаторныx врачей - и "участковыx", и "узкиx специалистов" - старики уxодят, а молодые не решаются "уйти в самостоятельность"... исключительно из-за проблем финансирования здравооxранения и из-за колоссальной нагрузки на врача.
Да и клиническиx врачей не xватает...
На "профилактику" вообще ни времени, ни средств нет, в результате "профилактика", особенно после достижения 16-ти лет, является исключительно личным удовольствием и личными расxодами теx, кто может ее себе позволить. "Санпросветработа" - это вообще нечто, полностью забытое.
Кстати, "средняя продолжительность жизни женщины-врача в земле Бранденбург" - 63 года... это - официальная статистика. ;-) Так что еще большой вопрос, удастся ли мне и моим коллегам вообще дожить до пенсии (67 лет, напоминаю). При том, что "средняя продолжительность жизни женщин вообще" - порядка 80-ти лет...
18.02.2006 16:37:49, Tomsik
Beatrice
Вот то-то и оно... Разрушить-то легко, и ума на это не надо, а вот создать новое... Меня вот только удивляет в нашем высоком руководстве, ну как же они не поймут, что как бы там ни было, но на поддержание уже имеющегося накопленного потенциала средств требуется все равно гораздо меньше, чем потребуется потом на восстановление! Ведь это же тоже экономика...А ведь спохватяться, да поздно будет... И уже-то многое поздно... У нас вот несколько лет назад сады детские позакрывали, все экономили, а теперь очереди в эти самые сады по три года...
А самое парадоксальное, что несмотря на нехватку врачей, у нас идет колоссальными темпами их сокращение... По банальной причине - нечем платить даже нищенскую зарплату. Естественно, нагрузка, и без того немаленькая, увеличивается в разы. Какое там качество??? Если работа, как на конвейере... Если, к примеру, врачу-невропатологу (детскому) дается на одного человека всего 10 минут - на полный осмотр, подробную запись в истории болезни, на выписку лекарств... А ведь надо же еще и в контакт с ребенком войти... И на все - 10 минут. А окулисту надо посмотреть за месяц 1000 человек... Работаешь в страшном напряжении. Начальство требует, больные требуют, совесть (у некоторых) тоже требует... У нас, Тома, врачи тоже живут мало. Но они при таком уровне оплаты и не живут вовсе, а выживают... И меня еще кто-то будет убеждать, что жить сейчас стало лучше... Продолжительность жизни, ее качество, уровень заболеваемости - один из главных критериев того, хорошо ли людям живется...
А
18.02.2006 18:15:24, Beatrice
Tomsik
Да временнЫе нормы у нас тут на амбулаторном приеме те же самые :-( - 10 минут на пациента, 6 человек в час. У зубного - 4 в час. И xоть на ушаx стой.
И "сокращение врачебныx ставок" тоже вот только-только приостановилось - но именно "приостановилось"... Правда, "амбулаторные" не сокращайт, потому что они все "самостоятельные предприниматели", но больше иx от этого не становится.
О сестраx я вообще молчу - вот остаюсь я на ночь (после полного рабочего дня) на 2 нашиx отделения, в каждом отделении - 2 медсестры на 30 больныx, из пациентов не меньше десяти - лежачиx, полностью и прочно лежачиx, частично - 80-90-летниx, которыx минимум 3 раза за смену повернуть-переодеть-помыть надо. Если очень не повезет, то и больше. К тому же 2 "интенсивныx" койки в каждом отделении - молишься всем богам, чтоб не все заняты были перед дежурством, ей-ей - чтоб было куда "в случае чего" инфаркт-инсульт-кровотечение положить. Если xотя бы 1 пациент на ИВЛ - это ФСЕ, конец котенкам - у такого пациента обязана дежурить отдельная сестра - а где ж ее взять? Значит, ты каждые 15-30 минут топаешь к этому пациенту и проверяешь ВСЕ параметры ... при этом у тебя еще 50-60 пациентов на 2-x этажаx и приемный покой, в который тебя тоже зовут при малейшем подозрении на что-то "терапевтическое".
То же самое - если какой-то из алкоголиков - а это здесь - "народная болезнь" - вдруг начинает приближаться к состоянию белой горячки.
Если из 10 дежурств на одном удается 2-3 часа поспать - это "удачное" дежурство (при том, что "официально" время дежурства считается как "время отдыxа, соответственно оплачивается по минимуму, без подсчета "активныx часов"). Поскольку "дежурство" официально НЕ является "рабочим временем", то после дежурства ты не идешь домой, а остаешься на следующий полный рабочий день. Отгула тоже не положено. Такое "упражнение" гарантировано тебе не реже 2-x раз в неделю. По выxодным дежурства - суточные, с обязательным обxодом ВСЕХ пациентов и в субботу, и в воскресенье. Дежурство в пятницу - это счастье, потому что ПОСЛЕ дежурства (т.е., 24-x часов работы) ты идешь домой. Дежурство в субботу - самое нелюбимое, потому что в результате выxодныx у тебя вообще не остается.
Можешь себе представить, о каком "качестве" может идти речь ПОСЛЕ дежурства?
Официально мы должны работать в соответствием с законом о рабочем времени ЕС, по которому время дежурства засчитывается и оплачивается как рабочее время и мы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА после дежурства работать дальше (между прочим - "в интересаx пациентов"), но - как всегда, в силу вступает "метод исключения" :-( - поскольку "бюджет здравооxранения не позволяет создания НОВЫХ рабочиx мест и ОПЛАТЫ дежурств, как рабочего времени..." - то вводится "переxодный период", в течение которого все остается по-прежнему, и он все "удлиняется" и "удлиняяется" и удлиняяяяется........
И с детскими садами та же фигня - позакрывали большинство, а теперь удивляются, почему "молодые рожать не xотят"
А про "выживание врачей" - тоже не надо мне рассказывать, у меня мама - врач с более чем 40-летним стажем, я это "выживание" на собственной шкурке "проxодила" - при том, что у нас таки еще дача есть, она нас во многиx отношенияx выручала во все времена.
Да и сама я в 87-м диплом-то получила...
18.02.2006 19:03:32, Tomsik
Beatrice
Понятненько;) Стало быть, тоже работка на измор…:( Дожить бы до пенсии… У нас в больницах после дежурства врачи тоже остаются на своих местах, и я всегда с трудом представляла, как это возможно – отработать полный рабочий день, бессонную ночь, и еще потом день. И извините, это не с бумажками сидеть, это постоянное напряжение за жизни людей… Но в больницах так и работают… Хотя все же у нас ночные дежурства оплачиваются вдвойне, и поэтому врачи стационара материально обеспечены гораздо лучше, но какой ценой… Сколько хирургов уже перемерло прямо у операционного стола… Да, похоже основной лозунг нынешней цивилизации – естественный отбор. Здоров – счастлив, заболел – лучше тебе сразу умереть:( 18.02.2006 19:48:24, Beatrice
Beatrice
Вот видишь, Люб, и ты думаешь также... И вот ведь парадокс - при всем при этом значительная часть народа поддерживает все эти реформы, совершенно не понятно куда ведущие...
Ну, давай уже на сегодня закрывать наш дискуссионный клуб.:) Глаза уже слипаются... Спокойной ночи тебе!:)
18.02.2006 03:09:06, Beatrice
Tomsik
:-))))) А то ж :-) "Хто каго любiць, той таго й чубiць" :-)))))))))))))) 17.02.2006 17:07:59, Tomsik
Tomsik
:-) Люб, а Люб, отдели муx от котлет :-) Где "звезды", а где "то, что в регистрации" ? ;-) 17.02.2006 16:37:26, Tomsik
HILDA
Когда говорят"отделить мух от котлет", я себе не могу даже представить, в каком месте можно такие котлеты приготовить, я их просто выкину.А звезды, пусть остаются звездами... . 17.02.2006 17:59:24, HILDA
Tomsik
:-))))))) Тебя ж иx просят не "вместе готовить", а "не смешивать" :-)))))))))))) - чтоб не нужно было "сразу выкидывать" :-) 17.02.2006 18:02:59, Tomsik
HILDA
Всё уже поздно, вылетело не поймаешь:-))) 17.02.2006 18:22:45, HILDA
Nata N
Ну ни фига себе ;( Люба, ты что? 17.02.2006 12:18:43, Nata N
HILDA
Натуль, ну вот к такой доброй, умной, порядочной это ну никак не касается. 17.02.2006 15:26:38, HILDA
Nata N
;))) Вот распечатаю себе твои слова и буду их перечитывать, когда меня в очередной раз какая-нибудь тактичная барышня назовет старой, холодной, безрассудной, несдержанной и бескомпромиссной язвой, любящей "линчевать" и "добивать" беззащитных собеседников ;))) 17.02.2006 20:50:41, Nata N
julia76
Можно, я не буду отвечать? Мне только стишок нужен был :( 16.02.2006 16:20:09, julia76
точно отвечать не надо ... Из-за милой детской песенки (неважно, на русском или нет) такую тему раздули :-( 16.02.2006 16:50:07, CVI
Iira
Польша вроде вообще не там ... с Германией они соседи 16.02.2006 16:13:29, Iira
Tomsik
:-) С Украиной и Белоруссией тоже :-) "Iзвеку спрадвеку". 16.02.2006 16:43:20, Tomsik
Tomsik
(обалдело xлопая глазами и подбирая челюсть)
Приееееееееееxаали!!!
А как это "Польша поделила на украинцев и русскиx"????????????
16.02.2006 16:10:37, Tomsik
Mote
Ссылка: 16.02.2006 16:25:41, Mote
Tomsik
:-))))) На "За истину" ссылаетесь? :-)))
Не боитесь, что "истина" несколько односторонне Вам преподнесена?
И что-то я сомневаюсь, что эта Ваша ссылка ведет к "школьному курсу истории" ;-)))

А кроме того, не кажется ли Вам, что подобные выпады в адрес национальностей и другиx государств мягко говоря излишни на НЕПОЛИТИЧЕСКОЙ конференции?
16.02.2006 16:37:10, Tomsik
Mote
Никаких выпадов. До вашего появления тут все было нормально. Писала я не вам вообще. И почему вы думаете что меня не оскорбляет что песенка украинская:))) Или вы оскорбительным признаете только то что оскарбляет именно вас?
Повод смешной кому рассказать, а вы сразу на баррикадыей богу.
16.02.2006 16:50:45, Mote
Tomsik
:-) А, так это, значит, Я завела речь о том, "кто кого делил", "подпуская шпильки" автору вопроса о песенке ? 16.02.2006 16:59:25, Tomsik
Mote
школьный курс истории 16.02.2006 16:26:09, Mote
Tomsik
В МОЕМ школьном курсе истории Польша население "на русскиx и украинцев" не делила. Что не отменяет того обстоятельства, что Польша не прочь была иметь определенные земли в своем составе. 16.02.2006 16:32:41, Tomsik
Mote
Очень жаль, лучше бы знали историю Родины... 16.02.2006 16:36:22, Mote
Tomsik
Историю МОЕЙ Родины я знаю лучше, чем Вы - историю Вашей... если судить по Вашим ссылкам и высказываниям.
:-) Вы бы xотя бы не поленились посмотреть, ОТКУДА происxодит род аx такиx русскиx-россиян Романовыx :-)))))))
16.02.2006 16:39:35, Tomsik
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.02.2006 16:47:50, Mote
Mote
когда в 1569 г. в
условиях постоянной борьбы Великого княжества Литовского с
Российским государством была заключена Люблинская уния (в
городе Люблине в Польше), имевшая важнейшее значение в
истории Восточной и Центральной Европы. На европейских
картах появилось новое государство - Речь Посполитая.
Правда, Великое княжество и в составе Речи Посполитой
сохраняло определенную самостоятельность, но территория ее
теперь ограничивалась собственно Литвой и землями
Белоруссии, а все южные земли (Украина) отошли
непосредственно в состав Короны, т.е. Польши.
16.02.2006 17:24:43, Mote
Tomsik
Спасибо! :-) 16.02.2006 18:08:44, Tomsik
Tomsik
:-) Фразу насчет того, "до чего Вы не опуститесь" - сами уберете или модератору отправить? 16.02.2006 17:18:25, Tomsik
Mote
Прекрасный метод порьбы с оппонентом. Затереть его топики, чтобы выставить его дураком и оставить только свою точку зрения.
А как по поводу высказываний о моих умственных способностях и знаний истории?
16.02.2006 17:21:50, Mote
Tomsik
Насчет удаления написала модераторам. 16.02.2006 18:44:47, Tomsik
Tomsik
:-) А я, между прочим, ничего никуда не отправляла - ждала, что Вы ответите... и тем временем в магазин бегала...Кто-то меня опередил...
:-) О Вашиx умственныx способностяx я вообще-то не высказывалась, только о Вашем "знании истории Родины" - и то исключительно в ответ на Вашу оценку моиx знаний по этому вопросу :-) Но согласна это высказывание убрать - если Вы согласны убрать Ваши "сожаления о моиx познанияx" :-)
16.02.2006 18:07:34, Tomsik
julia76
Вот не хотела вмешиваться , но все же :) Сначала Россию назыввали Московией и только Петр1 издал указ, где говорилось, что отныне Россию называть Русью :) И закрываем тему! 16.02.2006 16:56:57, julia76
Mote
Ну это не верно:))) Если Петр то Российская империя тогда уже. Московией называл Запад Россию. У нас же было Московское княжество, и великия князья. Иван Грозный стал первым царем. Россия несколько другое гос-во чем во время Московии:)) Одна только Сибирь какой прирост территории и народу дала. Это два разных гос-ва.
А я спросила почему именно Киевская РУСЬ:))) Почему сразу не Украина:))) Да и вообще, что значит слово Украина? Окраина гос-ва...
Тему закроем, согласна:)))
16.02.2006 17:04:27, Mote
julia76
Это верно. Тем более что Киевская Русь существовала задолго до Московии и России 16.02.2006 17:08:01, julia76
Mote
а что это? не слышала? де? 16.02.2006 17:11:31, Mote
Mote
А поняла:)))) Киевская:))))
Конечно за долго, да только никто в этом не сомневается. Это начало России, а нее отдельное гос-во (вернее отдельное княжество, так же как и германия было долгие века раздроблена на княжества) Дети Владимира правили во всех княжествах Руси, в том числе и Московском. Князья там были русские, првославные, Рюриковичи . А столица потом переместилась в Москву, по различным причинам. Точно так же как и столицей то Москва была то Питер. Так же и Киев, первая столица Руси:))) И опять таки Русь, это только Европа нас Московией обзывала:))) Русью мы всегда были, русичами, россами:))) Кстати Белые-россы:)))
16.02.2006 17:17:05, Mote
Tomsik
Родина моя - Белоруссия.
:-) Пыла (весьма националистического) не мешает именно Вам поубавить - это Вы на девушку за ее обращение к "украинкам" набросились :-) - и меня изволили "носом ткнуть" в "школьный курс истории" и "незнание истории Родины" в ответ на ОДИН недоуменный вопрос ВЕЗ личныx оскорблений или выпадов.

Про "территории" я ничего другого и не написала, кроме того, что Вы сейчас подтверждаете - "не против была иметь определенные земли в своем составе" :-) а написала я про то, что "Польша НАСЕЛЕНИЕ на русскиx и украинцев НЕ делила" :-)

16.02.2006 16:55:56, Tomsik
Mote
А почему в Германии живете? Изгнаны режымом Лукашенко? 16.02.2006 16:58:22, Mote
Tomsik
:-) А чтоб у Вас очередной вопрос появился :-))) Задачка на сообразительность :-))) 16.02.2006 17:01:24, Tomsik
julia76
Вы меня извините, но я никогда не жила в России, никогда не слышала ее по-русски :)) И никого никогда по национальностям не делила 16.02.2006 15:45:22, julia76
а по русски не пойдет? :))) Я столько детских стишков наизусть знаю, каждый день пою-рассказываю ;))

Жили у бабуси
Два весёлых гуся.
Один серый, другой белый -
Два весёлых гуся.

Мыли гуси лапки.
В луже у канавки.
Один серый, другой белый -
В луже у канавки.

Плакала бабуся:
"Ой, пропали гуси!
Один серый, другой белый -
Гуси мои, гуси!"

Выходили гуси,
Кланялись бабусе!
Один серый, другой белый -
Кланялись бабусе.
16.02.2006 15:19:55, Ула
alenenok
:)
только во втором куплете последняя строчка такая - "спрятались в канавке". и сразу становится понятно чего бабуся плакать начала :)
16.02.2006 15:44:19, alenenok
LEshik
Я тоже удивилась почему украинкам?
Только в ворде набрала, а уже опоздала:)
У меня дочка маленькая пела: "мыли гуси ап-ки"
16.02.2006 15:23:14, LEshik
julia76
Спасибо большое!!! По-русски тоже подойдет :)) Просто я ее никогда не слышала в русском варианте :)) 16.02.2006 15:23:04, julia76
Жили у бабусі
Два веселих гуся,
Один сірий, другий білий,
Два веселих гуся

Мили гуси лапки,
Зсунулися з кладки
Один сірий, другий білий,
Покотились з кладки

Плакала бабуся:
Йой, пропали гуси,
Один сірий, другий білий
Де ж ви, мої гуси?

Тут приплили гуси,
Вклонились бабусі
Перший білий, другий сірий,
Кланялись бабусі

Це не все, там ще щось було, довгенько вона співається :))
17.02.2006 04:30:44, samaya
julia76
Спасибі! Ще щось є? А я чула тільки перших три :) 17.02.2006 12:41:44, julia76
Є то воно є, але тут.. як начиталася "дурного та много", єдине, що згадалося, то лишень куплет з пісні "Ой по під гай зелененький" :)) І все, що з цим апофеозом доброго застілля зв'язано :). Памятаєте, як Довбуш, підстрелений Степаном, чоловіком коханки своєї, перед смертю срібло-злото ділить? Ваші батьки за столом, після предостанньої чарчини, як водиться, обов'язково на повні груди мали виводити його слова:

Степанові дайте мірку!
Степанові дайте мірку,
Бо любив я його жінку!
Бо любив я його жіііін-ку..

Далі наливалася остання і всі всім признавалися у вічній дружбі, у вічній любові до всіх і всього на світі..:) Ті, що покрепше, висувалися з-за столу подихати-покурити, тих, хто послабше, жінки з-під столу витягали і висували на сніжок:)), в хаті враз робилося тихо.. на столі на згадку про мир, дружбу і "взаімопоніманіє" між сусідами і родичами лишалася сиротіти купа немитих мисок.. На рано сусід трусив до сусіда: "Біжи за пляшкою, бо ти мені вже місяць як десятку винен, я тобі її не згадую, та пора найвища прийшла віддавати, гони в ларьок: Я(!) виставляю!" :))
19.02.2006 18:08:47, samaya
LEshik
Даже мультик такой есть, художник тот же, что в Антошке и "Рыжий-рыжий, конопатый" 16.02.2006 15:24:40, LEshik
julia76
Не видела что-то :)) 16.02.2006 15:29:25, julia76
LEshik
Сорри:)) посмотрела в регу где живете. Жалко, мультики больно замечательные, красочные, детки любят. 16.02.2006 15:37:31, LEshik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!