Раздел: Книги, журналы по рукоделию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Александрина

Костюмированный бал в Зимнем Дворце 1903 г.

Хранится у меня дома одна книга, которую я люблю перелистывать время от времени. Это почти репринтное издание (с современными комментариями) фотографий с Костюмированного бала, проходившего в Зимнем Дворце 13 февраля 1903 г.(103 года назад).Каждый раз, когда я просматриваю это издание, меня наполняет грусть о бренности всего живого и о вечности материального. Взгляните на эту красоту. Идея проведения бала в костюмах бояр 17 века принадлежала Императрице. Все шили костюмы специально для бала. Всего в книге около 400 страниц (200 фотографий).Я выбрала всего 28.
12.02.2006 18:27:08,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не про костюмы, но на тему фотографии, кому интересно 17.02.2006 21:42:31, liudmila
Nat2
Большое спасибо! 13.02.2006 11:16:06, Nat2
Александрина
Я выложу еще. Заходите в гости попозже. 13.02.2006 11:31:36, Александрина
Mote
Спасибо, очень интересно:)))) Особенно на лица посмотреть:)))А лица на мой взгляд - наших современников:))) И не совсем вяжутся с костюмами 17-го века:))) Вернее не у всех:))) 13.02.2006 09:33:46, Mote
Beatrice
Ну, а ты, конечно, видела, какими были лица в 17-м веке...;))) Откуда знаешь?;) Светской-то живописи тогда не было совсем, при Петре I она лишь начала зарождаться.:) А лица царей-бояр тогдашних писали на иконописный манер, и то вполне можно увидеть очень схожие типажи и среди наших современников...:) 13.02.2006 16:28:02, Beatrice
Tomsik
:-) Кстати, присмотрись-ка к Императрице в "старинном наряде" ;-) какое ВИЗАНТИЙСКО-РУССКОЕ лицо у этой немецкой принцессы... - "брови соболиные, очи большие, взгляд строгий, рот мал, нос не краток" 15.02.2006 11:42:02, Tomsik
Александрина
Вот и я обратила особое внимание на то, что лица абсолютно современные и очень красивые. 13.02.2006 10:21:06, Александрина
Mote
:))))) 13.02.2006 10:43:39, Mote
Валькирия
Спасибо преогромнейшее! Я раньше встречала отдельные фотографии с этого бала и мне всегда очень Елизавета Фёдоровна нравилась. Вот и сейчас на неё полюбовалась снова. И впервые обратила внимание, что конструкция, рядом с которой она стоит, очень похожа на станок для вышивки :)))
А вот что ещё интересно, через 300 лет будут ли проводиться костюмированные балы (ну или хотя бы вечеринки) в костюмах нынешней эпохи? Неужели теперешняя мода тоже станет когда-нибудь историей? А ведь станет же :)
13.02.2006 01:12:19, Валькирия
Тушкан
ага, ага - я вот как тоже про это пишу:))
будут как миленькие рядиться в джинсы:)))
13.02.2006 11:10:51, Тушкан
Валькирия
Запросто :) Если только джинсы не проживут ещё 300 лет :) Им уже больше сотни, а они живут и не собираются уходить в историю :) 13.02.2006 11:56:53, Валькирия
Тушкан
ну поголовно то только неск десятков лет начали только носить:) 13.02.2006 14:47:44, Тушкан
Александрина
Во что же они будут одеты? В голову ничего не приходит. Джинсы ...Или костюиы Шанель? 13.02.2006 10:20:08, Александрина
Валькирия
Сейчас об этом сказать сложно :) Наверное, будут смотреть на нашу современную моду широко, воспринимая каким-то одним целым и джинсы и Шанель :) Ведь и наряды с костюмированного бала разнородные, там есть и костюмы русских бояр и польских шляхтичей, а смотрятся сегодня как из одной среды. 13.02.2006 12:04:40, Валькирия
Radost`
Саш, как же ты красиво сказала - "бренность всего живого и вечность материального". Есть над чем подумать. 12.02.2006 23:41:56, Radost`
Александрина
Да уж. Не будем о грустном. Понравились кокошники у боярышень? 13.02.2006 00:04:50, Александрина
Radost`
Почему мода так беспощадна, убрала все самое красивое, оставив какой-то минимальный минимализм. Так не хватает кокошника для ощущения себя королевной. 13.02.2006 00:13:30, Radost`
Mote
ну а ты представь себя в таких одеждах и головных уборах на работе? Или дома за мытьем полов:))) Всякой одежде свое место и время. Крестьянки тоже в поле в этом не выходили:))) Ну про боярынь и цариц все понятно, было за них кому пахать:))) Да и то думаю, в таких одеяниях они все больше на прием к царю ходили.. А вот показанные крестьянские наряды были празнечные, которые передовались от поколения к поколению.
И наша современная мода создает не менее красивые наряды для выходов "в свет". Достаточно посмотреть на модные дифеле, вручения разных Оскаров, балов и т.д.:))) Сколько вышивки, украшений, какой изысканный крой..... И во всем этом на работу не пойдешь:))) Всему свое место и время...
Поэтому судить об эпохе по праздничным нарядам... Мне кажется что через 200 лет на костюмированные балы будут надевать празднечные наряды нашего времени:))) А мы то ходим в джинсах практически каждый день, как и они в простых рубахах:))))И в то время, никто кроме царя и придворных, не ходил в таких одиждах ежедневно:)))
13.02.2006 09:42:37, Mote
Валькирия
Точно, цари да бояре тоже наряжались так только по случаю, обычное же платье у них хоть и было побогаче и понаряднее, чем у простых смертных, но не отличалось такой вычурностью. Пётр Первый, говорят, терпеть не мог всех этих церемонных одеяний :) 13.02.2006 12:12:14, Валькирия
Mote
Правильно:))) Люди во все времена ценили УДОБСТВО и ПРАКТИЧНОСТЬ:))) Красота конечно тоже немаловажна, только первые два качества важнее:))) 13.02.2006 13:02:52, Mote
Мышь Белая
Большое спасибо! Очень красиво!! 12.02.2006 23:40:17, Мышь Белая
Александрина
Пожалуйста! Заходите еще! 13.02.2006 00:05:17, Александрина
Beatrice
Вот только позавчера меня посещали те же мысли о бренности...:) Посмотрела "Пиковую даму", потом совершенно случайно наткнулась на форум, в котором обсуждали дуэль Пушкина и Лермонтова, и подумала о том, что вот погибли они, а те, от чьих рук они приняли смерть, остались жить, остались их друзья и недруги, знакомые и не очень, и еще огромная масса людей, которые и слыхом о них не слыхивали. И все они жили, смеялись, плакали, ссорились и мирились, жили красиво или мерзко..., и все, ВСЕ до единого ушли в могилу... НИКОГО из той эпохи больше НЕТ... И представилось это так, будто земля той эпохи сейчас - это абсолютная пустыня... НИКОГО...
Но ведь это же не так! Жизнь продолжается! И на земле точно также, как сто, двести, тысячу лет назад плачут и смеются, любят и ненавидят... И ходят по земле ТЕ ЖЕ люди, которые жили уже когда-то. Ничего не осталось от их бывших домов, их одежд, и тела их тоже давно смешались с землей, превратились в травку, в березку, в белый цветочек... А души ЖИВЫ. Одни здесь, другие ТАМ, но живы... Не может быть иначе! Иначе не было бы никакого смысла в таком сложном творении, как человек, не было бы смысла в самой ЖИЗНИ...

С удовольствием посмотрела странички альбома. Костюмы, лица - так красиво!.. Спасибо, Саша!:)
Насчет узнаваемости и современности тех лиц. У меня было однажды настоящее потрясение, когда я, всматриваясь в изображения египетских фараонов, обнаружила, как они красивы и как современны, достаточно лишь мысленно снять с них их фараоново облаченье...:)
12.02.2006 23:25:10, Beatrice
Александрина
Вот также удивляюсь и я. Рада, что доставила удовольствие.
Ощущение легкой грусти все же не покидает. Что остается после нас...
12.02.2006 23:33:09, Александрина
Beatrice
"Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.

Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты."

Шекспир, Сонет 5 в переводе Маршака

"Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты"...:) Остается, Саш, остается обязательно, и МЫ остаемся тоже, какой-то своей частью...:)
13.02.2006 00:28:33, Beatrice
Александрина
Спасибо. Дано не слышала этот сонет. А ведь когда-то знала наизусть. Старею. Что-то уже уходит в глубину. Еще раз спасибо. Я улыбнулась грустно и с нежностью. 13.02.2006 00:41:01, Александрина
Beatrice
:) Это ничего, что немного грустная, но ведь все же улыбка…:) Да нет, не в возрасте дело, что забываются любимые строчки, просто всему свое время. Вот когда грусть развеется, а это произойдет рано или поздно, когда придет в жизнь какая-то новая романтика (и какой возраст может быть этому помехой?:)), вот тогда, наверное, и подобные строчки будут вспоминаться…
Приятно, что еще одному человеку с нашей конференции близок, или был близок, Шекспир.:) У меня, кстати, в альбоме была сделана подборка моих летних фотографий в сопровождении шекспировских сонетов. Можно заглянуть, если будет настроение…:)
Она в папке "Цветы, поэзия, любовь..."
13.02.2006 16:21:32, Beatrice
Александрина
Спасибо, обязательно зайду на огонек! 14.02.2006 21:53:41, Александрина
Спасибо огромное за такую возможность окунуться в мир ушедшей эпохи. Очень интересно. Спасибо. 12.02.2006 22:39:46, GreenApple
Александрина
Рада, что доставила удовольствие.Дополню еще.Заходите. 12.02.2006 23:33:55, Александрина
Тушкан
вот интересно как каждой эпохе кажется что вот в предыдущую то 100 костюмы были просто "сказочные"
интересный альбом ага - тут наряды живые не то что в музеях
12.02.2006 22:18:29, Тушкан
Александрина
Они создавались лучшими театральными художниками того времени. 12.02.2006 23:35:03, Александрина
Понечка
Какая красота, 2 раза все пересмотрела! Саш, покажи ещё, такие красивые фотографии, костмы. Эх, жаль, что тогда цветных фото не было... :) 12.02.2006 21:41:13, Понечка
Александрина
Покажу с огромным удовольствием. Меня поразило в этих фотографиях, какие современные красивые лица у всех. Современные! Красивые! А костюмы - конечно же великолепны! Буду расширять эту папку. 12.02.2006 21:46:05, Александрина
Katarios
Спасибо огромное за возможность увидеть хотя бы часть этих прекрасных фотографий!
А можно узнать поподробней, что это за книга (когда и кем издана).
12.02.2006 21:02:02, Katarios
Александрина
Это абсолютный раритет. Издательский дом "Русский антиквар". Переиздание 2003 г. Не продавалось, насколько мне известно. 12.02.2006 21:16:56, Александрина
Айболит
Саш, спасибо тебе за возможность окунуться в историю, где многие известные понаслышке имена обрели портретные очертания. Какаие прекрасные лица! Аж мурашки по коже: "его высочество", "княгиня", "графиня"... Замечательно! Если оставишь эту страничку в альбоме, буду периодически захаживать :) 12.02.2006 20:46:59, Айболит
Александрина
Саш, меня еще потрясло что лица людей той поры - современные. Они очень красивые и очень современные. Я просто их "вижу" в нашей жизни. Нет исторического порога. Если я сумела это объяснить. 12.02.2006 21:49:52, Александрина
Александрина
Саш, оставлю, однозначно. Могу расширить. Могу еще фотографии добавить. Хотела вложить сегодня туда статьи о проведении самого бала и о том, как шили костюмы. Но у меня альбом категорически отказывается брать страницы по 270 кбт, хотя лимит 500. А уменьшать их еще - качество текста страдать будет. Если будет много хороших отзывов - размещу еще фотографии и текст (напрягусь как-нибудь). Я сегодня просто спешила, чтобы к дате успеть и чтобы деньги на карточке не закончились (я же в интернет хожу через телефон по карточкам). 12.02.2006 21:15:15, Александрина
Как же красиво, хотелось бы все фотографии посмотреть. А как хотелось бы на "живые" костюмчики глянуть. 12.02.2006 20:20:26, Masha27
Александрина
Живые есть в Эрмитаже, музеях Московского Кремля. Они остались, а людей уже нет. Почему мне и грустно смотреть на эту красоту. материальное - почти вечно. 12.02.2006 21:18:23, Александрина
vera***
ой, Саша, какая благодать!!
спасибо!! еще,еще хочется!!..
12.02.2006 19:46:42, vera***
Александрина
Вера, я расширю. Попозже чуть-чуть. Там еще у каждого портерета есть страница о владельце костюма. Родился-женился-пропал- похоронен. Хотела бы и это отсканировать, но ... Это такой пласт истории. 12.02.2006 21:20:44, Александрина
vera***
Сашенька, расширь, пожалуйста, и "пластов" побольше..
СТРАШНО интересно. Спасибо заранее!
12.02.2006 21:23:33, vera***
Александрина
Вера, обязательно. Карточек только докуплю для интернета и вперед! 12.02.2006 21:25:23, Александрина
Himka
Хотьбы разочек в такой красоте на бал выйти! 12.02.2006 18:30:59, Himka
Александрина
Костюмы потрясающие. Вышивка и бисер - шикарные. Специально отсканировала и мужские костюмы, там вышивка великолепная. 12.02.2006 21:22:22, Александрина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!