Раздел: Аксессуары для рукоделия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старая игольница

Поскольку начала вчера гобелен вышивать на страмине, мне показалось, что иглу я неудачно выбрала, ну и начала искать, какие у меня для этого дела есть. Вспомнилась старая игольница. Обнаружила я там 3 ржавых странных иглы (на скане вверху). Во-первых, все три имеют двойное ушко. Во вторых, странную форму: одна плоская с квадратными углами, вторая плоская на 3/4 с 1/4-ой длинны круглой, третья вообще с билибончиком на носу.
Может кто знает, зачем такая с билибончиком нужна? Где её применяют(-ли)? Я современной с билибончиком сейчас вышиваю всё, даже лён. Но у меня билибончик как бы шарик малюсенький, вращающийся. Он на изнанке просто виртуоз. А в этой старой огромной игле он не вращается.
И вообще, не подскажет ли мне кто, где в инете можна о вышивальных иглах почитать? Я по поиску нахожу только в товарах, без описания т.е.
03.02.2006 17:45:24,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tomsik
:-) Сбегала я вот только что (совсем за "другим товаром") в мой любимый рукодельный магазинчик и, найдя то, что xотела, стала перебирать иголки на стойке.
И что бы вы думали???
Да-да, они, родимые, совершенно свеженькие и совсем немузейные - в одной упаковке - толстая круглая с "двойным ушком", точно как на Вашей фотографии :-) - и вторая, "с билибончиком", неподвижным и такого же размера, как и на фотографии, только ушко не двойное, а одинарное, и скорее поxоже на продолговатую металлическую петлю...
И называется это все - "иглы для втягивания".
Покрутила я иx в рукаx и спросила xозяина магазинчика, для какого такого узкоспециального использования они предназначены.
Оказалось - держитесь крепче!!!
- это иглы для вдевания резинки в трусики, леггинсы, треники и иже с ними - короче, везде, куда нужно вдеть резинку, а также - для продергивания в кулиски всевозможныx руликов и тесемочек ;-)))
А двойное ушко у ниx для того, чтобы надежно закрепить втягиваемую резинку - она, видите ли, вдевается в бОльшее ушко, а в меньше - или вдергивается ее кончик (он там застревает прочно), или - кончик прошивается прочной ниткой, нитка вдевается в маленькое ушко и привязывается к нему :-))))))))

Я ему довольно обалдело напомнила о том, что эта процедура вообще-то проделывается с помощью английской булавки... он заулыбался и сказал, мол, все нормальные люди булавку и используют, но тем не менее - существует и такой вот "специнструмент" для желающиx делать все, "как положено" ;-))))))))
03.02.2006 20:06:12, Tomsik
Перепёлка Юлька
Класс! Теперь если где увижу с "с билибончиком" куплю обязательно, а то булавка у меня, криворукой, расстегнуться в самом неподходящем месте норовит ;)) 03.02.2006 21:13:21, Перепёлка Юлька
Фи, как прозаично :))), а я думала, что такими шедевры высокого искусства вышивали, мммм-дя... Хотя, трусики.. это тоже где-то искусство.. м-дя, потому как уже их шить надо чтобы смочь потом применить "как положено" в экссклюзиве приспособленьице это :)) Ну надо же! Сколько лет прошло, а мода на бесполезные прибамбасики прочно стоит и деньги делает :)))) 03.02.2006 20:39:29, samaya
Tomsik
:-) Почему же "бесполезные"? Например, если кулиска очень узкая, то английская булавка может оказаться непригодной... а такая иголка - пролезет :-) И ткань не проткнет и не порвет - благодаря кругленькому гладенькому "билибончику"...
То же самое - насчет "крючка для ковровой теxники" - ведь можно и "обычным крючком" такие же узлы вязать...
Да и иголки можно в таком же разрезе рассмотреть - ну нафиг нужны "без острия"??? Ведь и крестик на аиде вполне даже обычной иголкой с острием шьется :-))) А уж двуxсторонние, которые с ушком посредине - так и вообще в таком случае "извращение чистое" :-)))
03.02.2006 21:02:10, Tomsik
Во мгновение ока выражение с "бесполезные" забирается назад :))) 03.02.2006 22:32:10, samaya
Это надо в музей отнести... Там, я думаю, все знают. И про билибончики в том числе! 03.02.2006 18:48:20, Агапья
Tomsik
:-) Не надо "в музей" - см. строчкой выше - "ларчик просто открывался" :-)))))) 03.02.2006 19:56:14, Tomsik
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
какая игольница замечательная!!! класс!
Насчет игл ничегошеньки не могу сказать, действительно мало про них статей пишется. Такие они забавные...
03.02.2006 17:52:17, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua)
Вау
Да я таких иголок в жизни не видела
А расскажи про твою иголку с билибончиком и где такое чудо можно купить?
03.02.2006 17:50:46, Нэнси
Вот-вот и я думаю, какая это такая "современная" с билибончиком? :) Первый раз сама такое слышу, подробности в студию! :) 03.02.2006 17:53:05, Ула
Mote
и мне бы было оч. инетерсно про "биллибончик":))) 03.02.2006 17:57:12, Mote
Супер-игла с билибончиком. Рассказываю. По толщине своей она будет потолще № 24 обычной тапестри иглы и в два раза длиннее, т.е. устойчиво в руках сидит:)) Носик у неё заостряется и на кончике шарик такой подвижный махонький. На входе в ткань, она щелчёк такой производит, к которому привыкнуть надо. Вроде бы ничего особенного, но она удивительнейшим образом сама вышивает. Ну, тоесть, всегда попадает точно в дырочку рядышком с прошитой ниткой (ни разу не попала в центр сложения), когда вышиваешь в 2 и больше нитки. Это особо ценно тем, кто без пялец вышивает. Но главное чудо - изнанка. Кто плотненько вышивает, меня поймёт: абсолютно никакого усилия не требуется, чтобы протащить её через несколько рядов!! С её приобретением у меня закрепление нитки на изнанке совершенно перестало быть трагедией, стало приятным баловством, я даже вышивать стала короткими нитками, чего раньше не делала. Вот. Ну и ещё, должна вам сказать, что поначалу у меня было такое впечатление, что она не окисляется. Это, конечно ерунда, окисляется, но...поскольку я жлобиха-экономист жуткая, я уже 2 года вышиваю ОДНОЙ и той же иглой!! Потемнела она равномерно по всей длине (поэтому кажется, что не окисляется)только слегка и АБСОЛЮТНО НЕ СКРИПИТ и скользит, как новенькая!! Раньше я при всём своём жлобстве минимум 2 иглы в месяц меняла, доведя их не то, что до скрипу, а до самого ору по печёнкам. Вот и всё о чуде. Сегодня скан сейчас сделаю, а завтра при солнышке сфоткаю.
Ну и о главном. Купила я это чудо в г.Черновцы (Западная Украина), а по сему подозреваю, что их выпускают или в Польше, или в Румынии, хотя не могу точно сказать. Все мои попытки узнать подробную информацию о производителе успехом не увенчались. Но я недавно на Девичнике девочку из Черновцов увидела, сегодня попытаюсь с ней связаться, объяснить, где магазинчик этот находится и возможно ей удастся заполучить информации побольше. Такая чудо-игла просто не имеет права пройти мимо Марьи! Исполнение доложу.
03.02.2006 21:13:50, samaya
Я, наверно, совсем от хардангера ослепла. Не вижу билибончика на скане. :( 04.02.2006 22:17:45, Lady_N
Он махонький-махонький.. пробовала сегодня фотографировать, - тоже не видно. И на Девичнике глухо. Никто не отзывается.. Я как каталог буду высылать, вложу непременно (я их 10 штук купила):) 04.02.2006 22:54:00, samaya
Очень интересно, спасибо! У нас наверное в России у оптовиков такого нет, я не видела по крайней мере ни разу.
ЗЫ: а я бывает по пяток иголок в НЕДЕЛЮ выкидываю ;))) Уж одну-две то точно...Окисляються и скрипят жуть как они у меня.
03.02.2006 22:11:45, Ула
Будем ждать! А для выворачивания рулика я купила специальный крючок на длинном стежне производства Германии. Выворачивает тончайшие рулики - очень классная штуковинка! 03.02.2006 21:19:20, Агапья
Какой такой рулик? Покажи-ка крючок, может тоже надА :)))
Всё. На Девичнике операция "Поиск" началась :))
03.02.2006 22:27:47, samaya
Tomsik
От такой "крючок" :-))) 03.02.2006 23:33:34, Tomsik
Совершенно верно! Такой! 03.02.2006 23:42:40, Агапья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!