Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Salka Valka

К россиянам вопрос !Технический !Особенно, мнение тех, кто не в столицах , интересует !!!

А скажите, други, в России, в её глубинке, действительно проблема-приобретение компьютера ? Сами мы не местные, от реальности вашей жизни оторванные, не знаем, почём фунт лиха )))), отсюда вот такие вопросы в голову лезут )).
Или стать обладателем компюьтера ещё пол-дела, а содержание его денег требует, причём больших ? Речь идёт о простом пользователе, с учительской зарплатой. Это, правда, вещь недоступная материально ?
02.01.2006 18:46:51,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Купить не проблема. Даже если в сельмаге компами не торгуют, всегда можно съездить в райцентр (15-20 км) или в область (100-150 км) В райцентре можно купить машину без наворотов. В область едут те, кому надо крутизну и большой выбор.

Касаемо учителей:
1-я подруга: работает в школе, з/п 2 тыс.руб. Хочет купить комп, но не может, так как нет даже 2 тыщ на первый взнос по кредиту.
2-я подруга: работает в той же школе, з/п 3,5 тыс, комп купить не может и не хочет.
Мама: работает в другой школе, з/п 4 тыс, сразу комп купить не может, а вот простецкую машинку в кредит - вполне.

"Содержание" компа
- послепродажная установка "под ключ" - 300 руб продавцу из комп. магазина или кружка кофе и пирожное другу-компьютерщику
- раз в год (или реже, если повезет) - переустановка Виндов - 500 рублей
- подключение инета по диал-апу: модем 300-600 руб или "типа выделенка" за 2,5 тыщи.
- оплата инета - 100-300-600-1000 руб в месяц - в зависимости сколько там сидеть и сколько качать.
03.01.2006 21:49:00, Helly
Salka Valka
Спасибо ! Вы дали развёрнутый ответ на мой вопрос, я Вам очень благодарна ! 03.01.2006 23:18:24, Salka Valka
В нашей глубинке (200 км от Мурманска) проблем с приобретением нет. В большинстве магазинов можно купить компьютер в кредит на 6-12 месяцев (кредит беспроцентный)... Знакомых учителей у меня не много, скорее знакомые знакомых, но компы у большинства есть, да собственно почти у всех моих знакомых они есть... С Интернетом похуже, но у нас провайдер монополист, со всеми вытекающими :( 03.01.2006 14:18:28, Иржи
Моя лучшая подруга учитель в Минусинске. Как сказала она зарплата учителя ОЧЕНЬ зависит от нагрузки. Она реально пашет, но и на заработок не жалуется. Дома естественно и комп и инернет и т.д. 03.01.2006 12:18:46, Маркуша
Salka Valka
Вы знаете, там ситуация такая, что больше положенных часов всё равно не поиметь-есть ставка, она на ставку и работает, а кто ж ей даст больше, ели часов больше нет ? То есть как бы она не хотела, больше там не получится.И никаких классных руководств, например. 03.01.2006 13:39:19, Salka Valka
Ну вот Вам и ответ: з\п учителя - около 100 долларов (из которых нужно заплатить за квартиру, еду, одежду и т.д.), а самый простой комп - в районе 300 долларов... Конечно, при очень большом желании можно найти выход из этой ситуации. Но представляете насколько вам должен быть нужен комп, чтобы купить его в такой ситуации?
Здесь вопрос не тольео материальный, но и психологический: это вы все думаете, что без компа жить нельзя, а Ваша подруга просто считает это очередным излишеством. Ну жила же она до этого без него... И еще вопрос: а она умеет им пользоваться? Или она должна его купить, чтобы он стоял, а она с него пыль вытирала?
Я это все пишу по своему личному опыту: я не из глубинки, я из Саратова, но уже три года живу в Москве. По образованию я программист. И у всех моих моих знакомых комп был. Но использовались они, как правило, чтобы в игрушки поиграть. А у меня дома компа не было, просто потому, что мне он был не нужен. А зачем напрягаться, чтобы приобрести ненужную вещь?
А теперь я живу в Москве и жизнь без компа я уже не представляю... И если выбирать между новыми колготками или оплатой Инета - я выберу Инет :)
Но еще раз повтряю: это вопрос мировозрения! Даже если у нее будет комп, не факт, что это ей поможет...

А что касается конкретных советов... Можно попытаться переехать в город побольше. Но это достаточно сложно и не каждый человек решиться. А может быть ей закончить какие-нибудь курсы бухгалтеров? Или парикмахеров? Парикмахерские там наверняка есть? Вот вам и подработка... Не обязательно же для подработки получать второе высшее :)
03.01.2006 10:32:00, Бирюсинка
Вы меня, конечно, простите - а Вы тему читали? 03.01.2006 13:32:20, Грэй
А я отвечаю не тем, кто в теме написал, а автору вопроса: у меня такое ощущение сложилось, что комп нужен не той девушке, что в глубинке живет, а той кто топик поднял.
А то что при необходимости комп можно везде купить - так это понятно. Главное, чтобы этот комп ДЕЙСТВИТЕЛЬНО был нужен. А "денег на колготки нет" - так это самая распроcтраненная и понятная для всех отмазка, которую очень часто используют для того, чтобы все отстали :)
03.01.2006 16:34:51, Бирюсинка
Salka Valka
Не, Вы ошибаетесь )))-мне комп не нужен, у меня есть, и не один.Да я ж писАла, чтоб убедиться, что купить комп на учительскую зарплату в глубинке не так просто-некоторые ответы и есть тому подтверждение. 03.01.2006 23:22:21, Salka Valka
А, тогда простите, я не уловил сразу смысла Вашего первого сообщения. Абсолютно согласен!:-) 03.01.2006 21:29:23, Грэй
Да чушь все это...
не проблема купить комп ни с учительской зарплатой ни в глубинке..
1. компы продаются ВЕЗДЕ... у моего мужа было как-то года 3 назад большое человеческое потрясение, когда он увидел в продаже компы достаточно новые (по комплектации) и гораздо дешевле чем в москве в городке Плавск (в 80 км за Тулой) чуть ли не в продуктовом магазине...
2. кто сказал, что необходимо покупать КРУТОЙ комп??? сейчас вполне хорошую комплектацию, вполне достаточную для работы и для инета вместе с монитором можно купить баксов за 300! (ну будут подтормаживать последнии игрушки - без них вполне можно обойтись... свет клином на них не сошелся...) а для первого в жизни компа и это будет более чем достаточно, чтобы научиться работать...
3. Да учителя, врачи и иже с ними получают МАЛО, ОЧЕНЬ мало, но если сложить лапки и плакаться что денег нет (как бОльшая часть нашего населения), то с неба они не упадут, а кто хочет заработать даже в деревне подработку сможет найти. работа есть ВСЕГДА и ВЕЗДЕ, просто большинство считает что одна работа им не подходит, другая слишком грязная чтобы за нее браться, 3-я еще чем-то не устраивает и либо сидят себя жалеют либо еще и водку при этом глушат... и могу заверить, заработать можно всегда особенно если поставть себе цель... (я начала работать в 11 лет! и с тех пор на ВСЕ свои прихоти зарабатывала исключительно сама - муж теперь переучивает желать хоть что-то в подарок, хотя бы на праздники - родителям это не удалось - всегда считала что не имею права на заработаннгое не мной лично... а они обижались... )
03.01.2006 02:06:06, Natcap
работа везде(т.е. нагнись- и подними) в Москве. В провинции ее нет.
Компы есть, но провайдеры(подпровайдеры) отвратные.
Учителя приобрести комп возможности не имеют. Или долго копят.
04.01.2006 00:38:36, lesenka
Beatrice
Согласна лишь отчасти. Да, под лежачий камень вода не течет – это совершенно верно, и я сама не очень люблю тех, кто вечно жалуется и клянет на судьбу, не делая при этом никаких усилий ее изменить. Но… Вы, Наташа, совершенно не правы, если думаете, что в провинции большинство именно так и живут… То, что Вы увидели в одном уездном городишке, как человек, проезжающий мимо, абсолютно ни о чем не говорит. Вы там не жили, и потому судить о той жизни не можете… И учителя, и врачи, и люди прочих малооплачиваемых профессий в большинстве своем как раз пашут, чтобы все-таки жить, а не нищенствовать… Мало кто из них работает на одну голую ставку, у большинства есть какие-то подработки, хотя, конечно, чаще всего именно в своей сфере, а это, хоть и дает приработок, но все же не слишком большой…
Теоретически можно пойти мыть полы в подъездах, за тысячу рублей в месяц… Или торговать с лотка. Я ничего не имею против людей, работающих в торговле – в каждом деле нужен свой талант, но только учитель и продавец – это очень отличающиеся профессии…. Учитель ДОЛЖЕН пользоваться авторитетом, иначе УЧИТЕЛЕМ у него быть не получится… А торгующий учитель в глазах преимущественного большинства людей неизменно что-то теряет… Я знаю немалое количество и учителей, и врачей, которые ушли в торговлю, и довольны. Но они ушли НАСОВСЕМ, а не совмещали одно с другим, потому что в противном случае их престиж в основной профессии существенно бы упал… И это тем более верно для маленьких населенных пунктов, где все друг друга знают…

И есть еще одни тонкий момент, о котором забывать нельзя. Все-таки работа должна приносить какое-то удовлетворение. А если она ненавистна, пусть даже и денежна, то ничего путного из этого не получится. Работа ради одних только денег разъедает душу, и в ситуации, когда в жизни и без того мало света, ввергает в глубочайшую депрессию… Возможно, Вы меня не поймете, но по мне лучше делать то, что ты любишь и жить небогато, чем иметь хороший достаток, и при этом ненавидеть свое дело…

А в поселке с населением всего в 3 тысячи человек, я думаю, найти дополнительную денежную работу все же очень сложно, если учесть, что там и без того полно безработных… При этом надо учесть, что работа эта не должна отнимать много времени и сил – ведь у человека есть и основная работа тоже, как я понимаю, любимая, но малооплачиваемая… А вообще – это дикость, что учитель не в состоянии на свою честно заработанную зарплату купить завалященький компьютер…

Да и за триста баксов компьютер, я думаю, все же не купить… Про Москву не знаю, а вот, скажем, в нашем областном центре, где несколько чисто компьютерных магазинов, это сделать невозможно. Знаю это точно, потому как родственники много лет работали в этой сфере. Минимум – 16-17 тысяч рэ (с комплектующими). Может быть какое-нибудь бэушное старье и можно найти за ту сумму, но нет никакой гарантии, что он через пар-тройку месяцев не полетит. И кто его тогда в глуши будет ремонтировать?

Нет, Наташа, Вы хоть в чем-то и правы, но реальная жизнь в Москве и в глубинке, не просто отличается, а отличается просто колоссально. И практически во всем… И не потому, что в Москве живут трудяги, а в провинции пьяницы и жалующиеся на жизнь лентяи, совсем не потому…
03.01.2006 14:34:06, Beatrice
Salka Valka
Я посмотрела Вы в Москве-ню-ню, Москва ещё не вся Россия-это раз. С работой у вас там проще, чем в ТОЙ провинции, о которой пишу я.Про крутой комп вообще речи не шло в моём первоначальном сообщении, не знаю, где Вы это вычитали-это два.И я, кажется, задаю вопрос, а не констатирую факт, что Вы назвали чушью, это три.
И про работу ВЕЗДЕ не надо-Вы ведь условий той жизни не знаете, чтобы так аппеляционно заявлять, я тоже жизни отдельно взятой провинции не знаю, но по словам тех, кто туда ездит и передаёт приветы от родственников моей семье-жизня там просто мрак !
03.01.2006 02:34:47, Salka Valka
по пунктам...
1. да в Москве действительно проще найти работу, 100%, НО опять же повторы, работа есть ВЕЗДЕ, просто часть работы люди как правило считают недостойной себя любимых... есть люди которые даже потеряв работу будут сидеть по году и плакаться в жилетку что работы НЕТ (даже в Москве), спать при этом до 13 дня и ждать пока им КТО-то найдет работу, при чем с зарплатой не ниже какой-то, а кто-то удет браться за любую,пусть даже за уборку подъездов, тоговлю с лотков и прочеее, лишь бы не сидеть сложа ручки. проблема найти подработку даже ТАКОГО рода может возникнуть тольок в какой-то полуумершей спившейся деревушке... но в ней врядли у кого-то возникнет идея купить комп, т.к. как правило о нем только слышали краем уха, что такие есть, но что за звери - не известно...
2. про крутой комп в вашем посте действительно не было.. я у кого-то увидела цифру в 20000 вот и написала.. честно скажу, мой столько стоит, но мне он нужен 1. для работы меня как программере, 2. для работы мужа - админа, 3. для огромного кол-ва работ с видио, графикой и анимацией как по работе, так и по подработке меня и мужа, т.е. большой, тихий винт (т.к. работает у нас комп круглосуточно), мощный процессор, много оперативки, много видео памяти + очень неполохая видео карта + двд, пишуший и понимающий все, что только можно понять (покупался 2 года назад, поэтому цифры не пишу, т.к. они уже малость устарели), но он покупался именно ДЛЯ работы, нормальный комп для домашнего использования за такие деньги купить конечно можно, но реальной необходимости в этом НЕТ (как правило дома используются Ворд, Ексель, браузер, почтовик, игрушки) - мне для этого вполне хватало моего старого ПЕРВОГО пенька... вот работать было ОЧЕНЬ тяжко.. но пока в этой квартире постоянно не жили работала на нем, медлу прочим, не развалилась... ну и что что пока компилился проект можно было чай попить??? ночь длинная..
3. а вот необходимость компа это действительно отдельная тема разговора... речь стояла о реальности его купить.. купить-реально, а вот нужен ли он на самом деле если человек им пользоваться не умеет, работа с компом не связано никаким боком, и будет он только пыль собирать , то действительно лучше себе цели для накопления нужной суммы другие поставить - нужного всегда для покупки ой как много (по себе знаю - и то нужно и без этого жить нельзя.. )
4. а еще, если комп нужен только для переписки с родственниками, то дома он опять таки не нужен.. почти во всех городках сейчас есть интернет-кафе... оные были например засечены в Суздале (4 км в пересечении в любом месте, а то и меньше... ) в Плавске, о котором уже писала.. (70% населения не просыхает..., но интернет кафе есть... )в Ростове Великом... (город, блин, где ГОРДЯТСЯ, что не могут починить башну КРЕМЛЯ, с момента московского урагана - сколько лет уже прошло... и это ТУРИСТИЧЕСКИЙ город... живущий туризмом.. он грязный жутко... пьяни и попрошаек - море.. но интернет кафе мы насчитали штук 5 при том, что крутились недалеко от центра только... )
5. да... не знаю в какой именно глубинке ваша родственница работает учителем, но уже несколько лет идет программа компьюторизации школ как раз глубинок (даже поселковых). Компы до школ ДОХОДЯТ (что самое странное, но известно абсолютно точно), при чем новые и со всем программным обеспечением + есть программы интернетизации школ. У нас есть клиент один (как оддин из наших продуктов, мы занимаемся разработкой комлекса Конструктор Школьного сайта) - школа в поселке Исеть.. у них ЭЛЕКТРИЧЕСТВА нет в пропорции бОльшую часть года... но сайт они сделали - не чита многим московским, на которые смотреть не хочется... и инфы море, и сделан очень аккуратно и в посковиках грамотно прописан... в общем можно только гордиться..

Так что если комп НУЖЕН (реально, а не почту посмотреть, в игрушки поиграть) то его можно купить везде
Если комп иногда хочется использовать, то к ниму практически везде можно найти выход (интренет-кафе, друзья, та же школа)
а если комп реально не нужен, то он не нужен... и не потому что трудно достать или много стоит, он просто НЕ НУЖЕН
03.01.2006 11:52:31, Natcap
Salka Valka
Ещё раз повторюсь-речь идёт не о Москве.
Пример с мытьём полов мне не совсем понятен-может, в Москве и есть уборщицы для этого, но в их посёлке и понятия-то такого нет, чтоб кто-то пришёл и убрал подъезд-все жильцы подъезда это делают сами, по графику.
Речь идёт не о куртом компьютере, а самом простом. Пользоваться на бытовом уровне она умеет-успела года 2-3 назад, когда работала на полную ставку в общеобразоват.школе окончить курсы в обл. центре.Да, и английский, кстати, тогда же выучила на бытовом разговорном уровне-занималась частно с преподавателем в том же обл.центре.
Компьютер в быту в их посёлке есть только у бывшего директора завода, в общеобразовательной школе их нет ни одного.Есть несколько на производстве-на стекольном заводе, но туда вход охраняется . Так что компьютеризация данной конкретной мнестности произойдёт совсем не скоро.
03.01.2006 13:49:00, Salka Valka
AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
Ну при желании все возможно.. Учителя подрабатывают репетиторством и вообще как я смотрю в Москве не бедствуют... Можно приобрести в кредит, можно приобрести в хорошей фирме б\у ноутбук, это будет оооочень недорого 02.01.2006 23:58:40, AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
Beatrice
Труднодоступная, так скажем... На пальцах - при учительской зарплате в три-четыре тысячи (у молодого учителя - еще меньше) купить компьютер за двадцать довольно проблематично... И даже если пахать на полторы-две ставки - ведь надо же и пить-есть, и за квартиру платить, кому-то и детей растить. Другое дело, если будет доходня халтурка, типа мытья полов в банке...;))) Тогда реально. За это платят больше, чем за обучение детей...:) Но на голую зарплату, повторюсь, это сделать очень сложно.

Но надо сказать, уровень доходов отдельных провинциальных семей резко различается, порой в сотни раз (сужу по своему городу). Забавно, но нередко бывает так, что тем, кто может купить комп, он не нужен, а тем, кому он действительно необходим, он недоступен...:) Что касается настоящей глубинки - деревень, поселков, маленьких городков, то там возможностей подработать гораздо меньше, потому и шансы купить компьютер соответственно тоже небольшие...

Инет - да, дорогой. Я живу в областном центре, и Инет у нас гораздо дороже, чем в Москве, но, как справедливо заметил Володя, эта сфера довольно быстро развивается, так что со временем, возможно, он станет дешевле, но, думаю, лишь со временем...
02.01.2006 20:07:53, Beatrice
Salka Valka
Да, Ирина, всё это верно, я со всем согласна. Ну, что ж , ещё несколько лет назад, ей и о мобильном телефоне не приходилось мечтать, сейчас она им владеет. Может, чудеса техники доберутся и до российской глубинки и стануь доступными многим. 02.01.2006 20:19:25, Salka Valka
Beatrice
А у меня кстати своего личного мобильного так и нет...:) Надо бы урезать расходы на Инет, да все никак...:)
А вообще, Ляна, почитав всю ветку, я скажу, что Вашей знакомой компьютер бы нужен...:) Он решил бы многие ее проблемы - и общение, и информация, и развитие ее тонкой души... Если бы у нее были друзья, которые могли бы ей хоть немного помочь в этом материально... А компьютер, кстати, можно купить и бэушный - это гораздо дешевле.:)
02.01.2006 20:37:25, Beatrice
Salka Valka
Да, Ирочка, да, я ей уже не раз говорила и не устаю повторять, а она мне в ответ-о чём ты, дорогая, тут лишней раз подумаешь, как выкроить, чтоб лишнюю пару колготок купить. В общем, со стороны это выглядет, как буржуйская родственница бедной советы даёт , как жить(((. 02.01.2006 20:40:49, Salka Valka
Beatrice
К слову, у меня тоже бывает так, что на пару колготок денежек не выкроить, но компьютер с Инетом есть, и я готова лишний раз потерпеть без новых колготок и им подобных вещей в пользу компьютера...:) Он того СТОИТ!:) 02.01.2006 20:54:18, Beatrice
Ну, и у вас уже есть возможность получить более низкие тарифы и более качественную связь. И потом, вот тебе нужно общение и библиотека - и у тебя есть комп, тоже ведь проблематично купить на зарплату врача. Но НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО! Если есть желание. 02.01.2006 20:14:33, Грэй
Beatrice
Так ведь не спорю.:) Невозможного НЕТ. Если ставить цель и неуклонно к ней идти...:) Хотя свой комп (дешевенький) я приобрела не на зарплату все же - это было и остается, увы, нереальным, а именно в результате удачной подработки... Из моих знакомых коллег-врачей, коих, естественно, великое множество, помимо меня компьютер имеют только трое... Одна - благодаря маме - директору школы, колторой его подарили немцы, двое других -благодаря частной врачебной деятельности, шутка ли самого губернатора обслуживать...

Инет у нас действительно разный сейчас есть, но в любом случае он мне обошелся бы практически недешевле того, что я плачу сейчас, выигрыш - только в чуть большей скорости и свободном телефоне...

Да, все возможно, это безусловно, но, согласись, для учителя в нашей стране приобрести компьютер - это все же очень трудно... Хотя той женщине он, я думаю, нужен...
02.01.2006 20:27:41, Beatrice
Salka Valka
Я бы с удовольствием отдала комп тому, кто в нём действительно нуждается-у меня вон 3 стоят работающих, но отключенных-муж недавно всё технику поменял, другой вопрос, как-знакомая заработала в Германии, везла в Литву-отобрали, несмтря на то, что был б/у-таможенные правила не позволяют ((. 02.01.2006 20:58:48, Salka Valka
отдайте в пятигорский детский дом номер 1 04.01.2006 00:39:10, lesenka
Beatrice
Вот ведь!:( А, может, как-то в порядке гуманитарной помощи? На школу искусств, с персональным подарком для конкретного человека?:) У нас у одной бывшей сотрудницы друзья в Германии, так они много чего таким образом провозили, и на поликлинику, и для той сотрудницы лично... Правда, там не об одном компьютере шла речь, и не только от них... 02.01.2006 21:12:00, Beatrice
Salka Valka
Да, обидно очень-ведь эти компы пойдут на свалку, в лучшем случае-в Красный Крест, и то, мало сомневаюсь-местные малоимущие зажрались, у них техника покруче будет ))). Но мне и правду, через КК узнать-можно ли отправить на конкретную школу . 02.01.2006 21:19:00, Salka Valka
Beatrice
Знаю, что из Германии точно можно - нам и на конкретные лечебные учреждения, и на школы передавали. Мне кажется, и от вас должно быть это можно... Было бы здорово, если бы что-то получилось.:) 02.01.2006 21:23:27, Beatrice
А что не трудно? Всё трудно:-) Жить в России - это всегда приравнивалось к подвигу, если - по-человечески жить, а не терзаться совестью от обмана и вранья. Но Бог - не Тимошка, видит немножко. Если человек стремиться к чему-то, то ему и помощь будет. А если её нет - то значит, человеку надо о себе думать и что-то в себе менять, а не пенять на жизнь. 02.01.2006 20:42:26, Грэй
Beatrice
Узнаю знакомые разговоры...:) Вообще-то говоря, жить трудно, и при этом добиваться намеченных целей – это, прибегая к вульгаризму, ни с чем не сравнимый кайф. :) Радости от самого процесса жизни гораздо больше, когда чего-то добиваешься сам, а не когда все падает с небес прямо в руки. Кто пробовал, тот меня поймет...:) 02.01.2006 20:56:12, Beatrice
Ulyana
На учительскую зарплату не разгуляешься, это точно. Если только в кредит...сейчас в России это очень популярная форма приобретения всего на свете. 02.01.2006 19:55:24, Ulyana
Хорошая штука - русский язык. Вот именно - не разгуляешься. Но если цели рассчитаны не на гульбу, а абсолютно конкретные, то всё возможно и всё доступно:-) 02.01.2006 20:18:30, Грэй
Ulyana
Тогда это уже от человека зависит:) 03.01.2006 11:42:06, Ulyana
Я думаю, что при желании и на учительскую зарплату можно купить комп (в кредит, в рассрочку и т.д.). А что за содержание? Инет? Ну, да, в глубинке - это дороговато. У меня, например, до недавнего времени на это уходило больше половины заработка. 02.01.2006 19:01:06, Грэй
Ulyana
Ещё смотря кто и как инетом пользуется. У меня вот сестре хватает модема и карточки на 300 рублей (на месяц!). Все ведь разное берут от инета. 02.01.2006 20:03:17, Ulyana
Salka Valka
А, ну, да, я про инет, собственно, спрашивала ))). 02.01.2006 19:15:20, Salka Valka
Ну, вот смотри. Я живу в самом захолустье. Пользуюсь ADSL - плачу за это 40 долларов в месяц при безлимитке на скорости 64 кбит\с. Можно и увеличить скорости, но это уже подороже будет - экономлю. Не знаю, мне кажется, сейчас в России технологии очень быстро развиваются. Можно и в лесу с мобильника на ноутбук в инет залезть - тока это ещё дороже, но возможности такие есть. И кто не плакается, а трудится, может себе обеспечить по минимуму нормальную жизнь... 02.01.2006 19:22:13, Грэй
Salka Valka
Вова, ты себя не равняй с другими !)))) Тот, о ком мы говорим-женщина, 35 лет, одинокая. Как ей заработать ? Податься в проститутки ? )))) Не, серьёзно, работу в общеобразовательной щколе она потеряла из-за правдолюбия. Сама виновата, надо было делать, как начальству выгодно хотя бы внешне ))), ведь знала, что больше с её талантами её никуда не возьмут. Хотя нет, взяли, в местную муз.школу, которую переименовали в школу художеств, вести изо. Талант у человека есть, дети призовые места занимали на областных конкурсах..Говорит, что получает совсем мало, так как заслуги в общеобразовательной школе не считаются, всякие там звания, не знаю, какие, типа, для этой школы нужно спец.образование-не меньше учителя изо, а у неё такого не имеется, второе высшее-платное. Ну, вяжет человек, дык сейчас каждый второй вяжет, куда ей с этим податься, спросу на такой товар нет, там и вправду люди очень бедно живут. Продавать самогонку, как в каждой второй избе там варят ? Но не каждый может, да и денег у народа-то нет покупать . Больше мне в голову ничего не лезит, не представляю, как она ещё может применить себя, чтоб на жизнь заработать. 02.01.2006 19:32:52, Salka Valka
Ну, я не совсем и сравниваю. По всему видно, что женщина, так саказать, нуждается в хорошем психологе:-) Вот это для глубинки проблема:-)
Про вязание, кстати... У меня одна знакомая вяжет и много на этом имеет. Это всё врали, что каждый второй вяжет, и что денег нет у народа. На самогонку же находится:-) Не, Лян, причины всегда можно найти, когда их ищешь. А что ей мешает изменить свою жизнь? Пусть уезжает из глубинки, если она её так тяготит... В городе сейчас можно работу найти. И при чём тогда хозяин с Украины и неместные рабочие, если женщина работает в школе искусств? По-моему, женщина себя заводит негативом, и ей это доставляет удовольствие. Находить единомышленников, конечно, всегда и в любом возрасте трудно. Но, кто ищет - тот всегда найдёт. Не поверю я, что она одна такая там. Раз школа искусств есть, то это минимум районный центр с населением не меньше 50 тыс. человек...
02.01.2006 19:42:27, Грэй
Salka Valka
Не, Вов, это бывший рабочий посёлок, с населением тыс. в 3 населения.
А хозяин неместный при том, что всех местных уволил, специалистов оставил-с десяток, все местные мужики без работы сидят-кто спился, а кто топором махать уехал в Москву.А про хозяина я написла, чтоб про экономическую обстановку рассказать.
Вова, какие единомышленники, о чём ты ? Все подруги уже давно замужем, скоро внуков нянчить будут.Ты женщин коварных не знаешь ))), никто не хочет иметь в подругах незамужнюю-а ну как мужичка уведёт, пусть хоть и плохенького... Единственная её подруга подхватила мальчика со школьной скамьи и уехала, куда глаза глядят-прикинь, к ней, к терапевту, перестал народ ходить, типа, позор это, чтоб баба себе в мужья сынка выбрала, её ставку и сократили...
Ох, Вов, и женихом мы ей искали, да что толку-то без инете общаться-если мои ЗАКАЗНЫЕ-на минуточку ! письма приходят в откурытом виде...
Про пессимизм я и сама знаю, ты тут с нами столько позитива почерпнёшь,))) а у неё там и библиотеки-то подрукой нет-всё позакрыли за ненадобностью...
02.01.2006 19:55:38, Salka Valka
Ну, так пусть тогда и уезжает из этой дыры. ХужеЕ не будет:-)
У нас тоже многие ездят на заработки (в смысле мужики) поскольку с работой трудновато пока. Но если не двигаться - то и не жить:-)
02.01.2006 20:01:26, Грэй
Salka Valka
Вова, куды ехать-то ? Ехать-то куда ?
В Москву в няьки, не совсем плохая идея, но деньги для этого нужны хотя бы на первое время, а где их взять ?
02.01.2006 20:07:02, Salka Valka
Знаешь, мне одна подруга сказала хорошую мысль - когда есть цель, то всё откуда-то вдруг берётся - и деньги, и люди, и желания (хорошие) исполняются. Деньги можно взять в банке - ту же ссуду, надо просто быть решительнее, если тебя в жизни всё так не устраивает. 02.01.2006 20:16:30, Грэй
Salka Valka
А содержание мобильного телефона-тоже роскошь непозволительная ? Просто хотела родственницу поздравить, звоню, ну, да, есть у меня такая слабость-потрепаться ))), но после 5 минут меня так грубо обрывают, типа, зажрались вы там, а мы тут деньги платим. Типа, я с утра хожу в сад денежные деревья стричь )).В общем, мне ответили, что за мой входящий звонок у них тоже деньги с карточки снимаются. Это так ? А то я в таких технических вопросах вообще не подкована, и про карточки я вообще ничего не знаю-не пользуюсь я карточками-то. 02.01.2006 19:13:42, Salka Valka
Ну, мобильники теперь у каждого второго, правда, считать приходится - в своей сети разговоры дешёвые, а вот дальше - дороговато получается. 02.01.2006 19:18:55, Грэй
Salka Valka
Не, про дороговизну я всё знаю и понимаю, ты мне на другой вопрос ответь-действительно, если я из дальнего зарубежья звоню, это бьёт по карману того, с кем я разговариваю ? 02.01.2006 19:23:41, Salka Valka
Да. Мне по простому телефону из-за рубежа звонят - это бесплатно. А по мобильнику - входящие очень дорогие (что по сути неправильно, и я надеюсь, это тоже скоро поправят:-) - рынок заставит. 02.01.2006 19:26:56, Грэй
Salka Valka
А..., всё понятно...Не, домашнего там нет-не было свободных номеров на местной АТС, даже в очередь на приобретение не ставили...Спасибо за разъяснение. 02.01.2006 19:35:17, Salka Valka
А где она географически живёт? В какой области? 02.01.2006 19:52:51, Грэй
Salka Valka
Брянская обл.,Дятьковский р-н. 02.01.2006 19:56:52, Salka Valka
Arabica
Смотря какая глубинка, имхо. 02.01.2006 18:58:32, Arabica
Salka Valka
Ну, самая что ни на есть глубинка-в 60 км от обл.центра, где на весь посёлок-одно предприятие-стекольный завод, хозяин которого с Украины, местных работает мало, в основном-приезжие с Украины-вахтовым методом, а так-кругом пьянь, рвань, наркомания, открытое воровство и загнивание-и никакого просвету. Это со слов родственников. 02.01.2006 19:09:21, Salka Valka
Я живу в 120 км от областного центра. С производством - напряжёнка, конечно, с деньгами тоже, но всё уж не совсем так плохо - во всяком случае, я ж с вами, и как-то не очень-то примериваются на меня эти определения:-) - пьянь, рвань, наркомания, открытое воровство и загнивание-и никакого просвету. Наверное, не глубинкой определяются возможности, а желанием быть человеком. А пьянью, рванью можно и в столицах быть:-) 02.01.2006 19:16:37, Грэй
Salka Valka
Вов, ну мне тоже как-то не очень-то верится в эти определения, но я пишу со слов того,с кем общаюсь. Да, каждый видит то, что хочет видеть.Да и про желания человеком быть, а не казаться-я согласна, но там такая тонкая ранимая душа, да ещё и не признанная интеллегентность, что никак не может вписаться в реалии этого мира.
А ты у нас вообще со всех сторон положительный ))), за что и ценим ! ))
02.01.2006 19:21:46, Salka Valka
Мне кажется там любительница поплакать - таких я здесь много вижу. Им нравится жаловаться на жизнь и жалеть себя - таких невостребованных всеми и вся. Понимаешь, жизнь - она такая, какая она в нашей голове. Подругу уговариваю комп купить - она мне третий год тоже про деньги талдычит, а сама шикует нале и напра... Многие не умеют рассчитывать свои средства правильно. Привыкли жить на халяву. 02.01.2006 19:25:30, Грэй
Salka Valka
не, помощи там материальной ждать не приходится, а зарплата уходит на коммунальные услуги за квартиру, питание, потом,с людьми же всё-таки работает-хоть ногда какую одёжку купить надо, она и так и шьёт себе всё, и вяжет.Говорит, зарплата 100 долларов, ну, или около того. 02.01.2006 19:40:05, Salka Valka
Нагрузка в школе искусств - это всего несколько уроков в неделю. У нас большинство преподов в шк. искусств работают по совместительству в нескольких местах. Да, зарплаты маленькие. Тут ничего не попишешь, но возможность подзаработать при желании всегда найдётся...
Два моих знакомых препода изо (женщины) - у одной лавка CD, другая подрабатывает в простой школе. Копьютеры у обеих есть:-) Да и одеваются вроде хорошо - со вкусом.
Нет, Лян, всё же всё зависит от самого человека.
02.01.2006 19:47:44, Грэй
Salka Valka
Вов, ещё раз рассказываю-из общеобразовательной школы её сократили-путь ей туда заказан.Ну, где её ещё по специальности подработать ?
У неё нач.фак, была математика или ин.яз-можно было бы вести разговор про доп.уроки. Ну, то в столицах про доп.занятия с учениками знают, а там есть родители, которые и детей-то в школу не записывают-не до детей им вовсе...
А чтоб лавку с СД или чем другим открыть, надо вложения, а откуда они у человека, которые элементарно заначки-то сделать не может ? Не каждый может в торговлю податься-по себе сужу, и никогда не пойду на это, чтоб товар свой рассхваливать-не могу, и не научусь уже.
Можно много писать, но ты, кажется, не настроен признать, что данноому человеку материально тяжело )))).
Если у тебя есть конкретные идеи или примеры, напиши, чтоб вдохновиться идеей.
02.01.2006 20:04:51, Salka Valka
Почему не хочу признать:-)? Мне эти проблемы очень знакомы. Года полтора назад я получал 100 долларов, жена и того меньше. Я взял ссуду в банке, купил 2 компьютера в рассрочку на год (второй нужен был для второго увлечения-хобби, чтобы стоял в соседнем райцентре). Пусть возьмёт ссуду тысяч на 30 , лет на 5 - купит комп и проведёт телефон. И будет у неё и общение в инете, и библиотека, и подружка всегда на связи, чтобы плакаться:-) Или пусть уезжает оттуда и поступается своими принципами - иначе сгинет с слезах и соплях:-) 02.01.2006 20:11:24, Грэй
Salka Valka
Вов, у них есть не у всех техническая возможность провести телефонный кабель-у меня такая же проблема была с дедом, когда тому не хотели проводить, будь он и трижды ветеран войн (((.
Я согласна про ссуды, про перемены, но это, ИМХО, не на каждый характер, не каждый может ж... из родного болота оторвать..
02.01.2006 20:23:54, Salka Valka
Про телефон - когда заплатишь в два раза больше, и кабель найдётся, и точка и всё у тебя через пару дней будет. Ляна, мы живёт в Новой России, где за деньги можно получить ВСЁ:-)
А вот про отрыв [censored]ы - это уже другой разговор, я и говорю - психолог нужен ей:-)
02.01.2006 20:36:42, Грэй
Видишь, теперь и задница в этой стране - мат:-))))))) 02.01.2006 20:38:08, Грэй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!