Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Katarios

Вопросы к шившим дизайны Стоянки

Собралась вышить, посмотрела рекомендации и задумалась...
Как шить? Крестом? Петитом? Гобеленовым? Я понимаю, что каждый шьет как ему удобней, но хотелось бы решить для себя этот вопрос, взвесив все "за" и "против".
Прошу у вас помощи, хотелось бы увидить крупные фотографии одного и того же дизайна Стоянки вышитые крестом и петитом (гобеленовым, полукрестом и т.п.).
И еще вопрос к тем, кто шил по набору. Как там ниточки? DMC лучше?
20.12.2005 13:42:41,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Katarios
Что-то один петит да гобеленовый, неужели крестиком почти никто не шьет? Или не фотографируют результат из скромности? :0) 20.12.2005 22:10:16, Katarios
Mote
Шьют и крестом. В основном на Аиде 16 в две нити. На мой взгляд, это лучший способ для креста. И канва не светит, и достаточная мелкость стежка для портрета, и размер картины сильно не уменьшается. Видела Даллосу таким способом - очень понравилась.
Мне кажется (сама я не вышивал, только видела кое что, и много спрашивала у вышивающих подруг, но так как мастера молчат, даю советы:)))) Что ее дизайны без фрагментов можно и крестом вышивать. Но все же это больше габелен. Дизайны Стоянки страдают некоторой оквадраченностью, и габеленовый стежок сглаживает это. Но опять таки это чисто субъективный взгляд:))))
Для себя я решила Феечку шить только габеленом, у нее даже по рисунку видно как тени ложаться на лице, именно для габеленового стежка /. А вот для Белого Ангела, мог бы и крест подойти, если очень хочется:)))
Вот инструкция как вышивать габеленовыми стежками. Gobelin-stitch иногда называют Виллеровским
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=43315
Petit-point-stitch используют для фрагмента (обычно это лицо, руки...). Gobelin-stitch для фона, этот стежок убыстряет работу.
Маринин стежок это не что иное как гибрид Gobelin-stitch и полукреста. От первого взят размер, т.е. 1:2 клеточки (1 в ширину, 2 в высоту), а от второго "прямая" изнанка. Этот способ позволяет экономить нити. Но на мой взгляд снижает объемность и плотность вышивки.
Попробуйте сами на достаточно мелкой канве (хандаргер, линда, лугана, лен -на этих трех клеточка - через одну нить) и тем и другим стежком маленькие квадратики, поиграйтесь количеством нитей, и выберете для себя приемлемый вариант.
Например, вариант Тониной Феечки. Она для фона заменила 4 стежка 1:1 как рекомендует стоянка, двумя стежками Gobelin-stitch 1:2 (тем самым убирая некоторую оквадраченность в фоне). Ну а фрагмент - петит 1:1. Так шьет сейчас не только она конечно, просто на ее фото это можно увидеть.
21.12.2005 09:37:37, Mote
voodik
Сейчас вышиваю Иерусалимскую Богоматерь. На хардангере крестом в одну нить. Вышито чуть меньше половины, так что фото будет позже :). Но променуточным результатом я довольна. 20.12.2005 20:41:42, voodik
Mote
Я совсем забыла про этот альбом. Надеюсь Тонечка, хозяйка, не будет в обиде:)))
У нее хорошие фото, достаточно крупные чтобы разглядет стежки. Но надо отметить что шьет она не так как рекомендует Стоянка, а Виллеровским методом. Т.е. Фон польшой габеленовый стежок, а фрагмент (сама феечка) петит.
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?login=Toshik&RubrID=1420
20.12.2005 20:12:16, Mote
Katarios
Достойная работа! Очень нравиться :0) Вот бы еще разобраться со всеми этими стежками... 20.12.2005 22:12:07, Katarios
Mote
http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=100513 20.12.2005 20:13:55, Mote
Murchenok
Сюда еще загляните. 20.12.2005 17:41:38, Murchenok
LEshik
У меня одна работа Стоянки. На хардангере в три нити петитом (по схеме). В подпапке есть изнанки фрагмент. Очень понравился петит в работе. 20.12.2005 16:28:10, LEshik
Katarios
Я уже видела вашу работу :0) Спасибо. Такая нежная получилась... 20.12.2005 22:08:45, Katarios
Neo_
офф. Можно с вопросиком примазаться?
Про ее оформление:) Я сейчас тоже озаботилась - сильно много в багетке обрезали? (в смысле под паспарту спрятали?) Там такие края неровные у вышивки, а мне так жалко буквально каждый спрятаный крестик, учитывая как тяжело она мне далась....

И если не секрет где оформляли и во сколько обошлось?
20.12.2005 16:56:10, Neo_
Neo_
если хотите - у меня в папке процессы есть скан Долороса - но она еще не закончена. Петит пойнтом по набору.
Еще я только что закончила бесплатную чудотворную - фотографии пока нет - ее шила крестом.
Мне больше крестом нравится - но это конечно ИМХО.. Может просто привычней....
20.12.2005 15:23:36, Neo_
Katarios
Спасибо. Посмотрела. Жалко, что так мало вышито... если не забуду, постараюсь отследить продолжение (которое, надеюсь, последует :0) ). 20.12.2005 15:50:22, Katarios
Neo_
Загрузила последний отсканированный вариант. Там уже побольше:)
И заодно изнанку выложила - вдруг кому пригодится:)
20.12.2005 16:48:15, Neo_
Neo_
Кстати сейчас еще раз посморела на Долороса - и даже и не знаю что лучше... И крестом и петитом хорошо, просто они совершенно РАЗНЫЕ получаются...

20.12.2005 16:52:50, Neo_
Katarios
Посмотреть бы :"0. (на крестики...) 20.12.2005 22:20:46, Katarios
Neo_
обещаю показать как только попадет в руки фотоаппарат:) 21.12.2005 12:50:50, Neo_
Helly
Валерия! А как там наши Робины поживают? Вы их привезли с дачи? 20.12.2005 15:41:38, Helly
Mote
а просвечивание желктой разметки победили? 20.12.2005 15:35:26, Mote
Neo_
Я загрузила последний вариант (сколько в настоящий момент вышито) - там уже по моему заметно лучше, хотя все равно немного просвечивает - но на самом деле не так сильно как на скане.
Я разговаривала со Стоянкой, она сказала, что ткань, которой комплектуются наборы садится после стирки, так что когда работа будет закончена - постираю, и посмотрим как получится.. Я думаю должно быть все в порядке:) Надеюсь по крайней мере:))
20.12.2005 16:50:01, Neo_
Mote
Спасибо за сканы:))) Я тоже надеюсь что после стирки все исправиться. Ну должна же была стоянка проверять такие вещи перед комплектацией наборов. 20.12.2005 16:54:48, Mote
Mote
Вы случайно не зарегистрированы на Девичнике? там в течении сентября-ноября велось много интересных дисскусий на эту тему. И в разделе Обмен Опытом и Хвастушки. столько интересного как там, вы нигде не прочитаете:)))) 20.12.2005 14:13:59, Mote
Katarios
Зарегистрирована :0) Спасибо за подсказку. Пойду почитаю, но вопрос с фотографиями по прежнему открыт.
Меня все же больше интересует вид готовой работы, а не обсужедения...
20.12.2005 14:57:18, Katarios
Mote
Там и фото придостаточно. Как без них:)))) Просто плохо что мало кто из вышивальщиц делает либо скан работы, либо макросъемку, где хорошо видны стежки. Ну тут уж бесполезно что-либо изменить.:)))
Если бы я вышивала стоянку, я бы предоставила вам скан:))) Как и для остальных своих работ.
20.12.2005 15:07:40, Mote
Katarios
Фото, кстати, не так много как хотелось бы, да и мелкие :"0( но кое что полезное я все же вычитала ;0) Так меня и носит от одного к другому, уж скорей бы определиться и успокоиться.
Ириш, еще раз спасибо за помощь!
20.12.2005 15:53:17, Katarios
Mote
Да ну, я только наблюдатель в этой теме. Все собираюсь вышить что то из Стоянки, чтобы так сказать иметь свое мнение и никак не собирусь.
Ну может кто откликниться из активно вышивающих со своими рекомендациями:))) Хотя между ними были подробнейшие баталии на Девичнике:))) да такие что темы модераторы закрывали:))))
Ксати и наборы обсуждались. Вообщем такой накал страстей получился, что даже Стоянка вмешивалась.
Вы кстати видели что на Девичнике есть интсрукция по вышивке работ Стоянки?
Самые активисты в деле стоянковедения это Семеновна, ГА, Art(Voproos) (заложила:))), ну это я никому не в обиду, просто наибольшее количество советов именно от них. посмотрите их альбомы. Правда крупных сканов нет вес равно.
Поспрашайте народ еще на Девичнике.
20.12.2005 16:03:29, Mote
Katarios
Спасибо за наводку! Очень хорошая фотография феи обнаружилась в альбоме у Семеновны :0) буду исследовать дальше... 20.12.2005 22:04:18, Katarios
Тара
Я сейчас вышиваю виноградницу в три нитки марининым швом, постараюсь крупно снять вечером и выложить. 20.12.2005 16:14:38, Тара
Тара
Сфотографировала фрагмент. Если нужно будет крупнее - могу прислать по почте. 20.12.2005 21:08:15, Тара
Mote
Спасибо за фото:))) 21.12.2005 09:39:24, Mote
Katarios
Спасибо за фотки! В общем и целом понятно. Кстати, очень красиво получается! ;0) 20.12.2005 21:57:13, Katarios
kllio
А на чем шьете? Фрагменты каким швом шить будете? 20.12.2005 16:34:00, kllio
Тара
Хардангер, фон маринин шов, фрагменты полукрест, все в 3 нитки. 20.12.2005 17:25:33, Тара
Katarios
Что такое "маринин шов"? Думаю это где-то уже обсуждалось, подкиньте ссылку пожалуйста или объясните мне бестолковой, а то я поначиталась про все эти шовчики-стежочки у меня такая каша в голове :0( 20.12.2005 21:59:10, Katarios
Тара
Обсуждалось, на девичнике даже девочки схему рисовали. Попробуйте поиском здесь и на девичнике. 21.12.2005 07:51:56, Тара
Mote
Было бы интересно:))) Я читала что при 3-х нитках везде получается "равномерная" поверхность? Ну в смысле фрагмент и не провален и не выступает? 20.12.2005 16:16:26, Mote
Тара
Все точно, так и есть. 20.12.2005 16:18:03, Тара
Mote
А чтобы фрагмент выпуклым был ни у кого не получалось? 20.12.2005 16:31:19, Mote
Тара
А зачем? Фрагменты, как правило, лицо и руки. Получится, что лицо и руки выпуклые, а блузка или любая другая одежда плоская... как то не логично. 20.12.2005 17:10:25, Тара
Ира для того чтобы выпуклыми были нужно развернуть стежок.. но... короче пока это нормально только для Феи- она же абсолютно вся фрагмент.. а вот прикинь туже виноградницу с вышедшими вперёд руками и провалеными рукавами к примеру...( руки- фрагмент,рукава- фон) Мы с Таней сравнили её Виноградницу и мою Фею... разница только в направлениях стежка.. тряпочка одна и та же.. ниточек равное кол-во.. а вот у меня фрагмент вышел вперёд, а у неё всё ровно по отношению к фону.. вот такая фишка... 20.12.2005 19:32:45, Семёновна
Mote
Ну жвиняй, в живую увидеть не могу, а по фото она для меня "против шерсти" из-за положения стежка \..... Т.е. у меня ощущения как на изнанку вышивки смотрю. 21.12.2005 09:41:21, Mote
зато мне то как по шерсти..:))))) я же не от того что такая умная так стежок развернула..а от того что мне так правильнее , забыла куда надо стежок направлять..а потом пороть лениво было, но результат мне более чем нравится. причём я как раз думала на тему что так другую Стоянку шить нельзя,пока не увидела Виноградницу Тани, с нормальным направлением стежка- всё океисто выходит для других дизайнов, ничего вперёд не выходит, зато квадратики напрочь испаряются.. и кто бы знал что просто другое направление стежка даёт такую ощутимую разницу..А насчёт в живую.. ну девушка.. мы тебя сколько не зазываем ты никак не выберешься..придётся мне осерчать и прикатить к тебе фазенду заценивать. 21.12.2005 15:44:42, Семёновна
Mote
Ну дык самое главное чтобы тебе по душе все было:))) Удовольствие так сказать от процесса и результата:)))
Приейзай, я от совей фазенды со стыда помру:))) Мало того что никакого озеленения. Так еще и стройку так и не начали, и в следующм году еще не начнем. Суд дело не быстрое:)))) Быстрее я к вам, в столицу, приеду, может учебу себе выбью:)) Во в Питере недавно то побывала:)))
21.12.2005 16:36:41, Mote
да ладно со стыда сгоришь..нормально всё.. все начинали сотсутствия озеленения и стен.. у меня как помнишь на потолке ваще лепнина была..жуть в цыганском стиле..как вспомню чего купили и сколько до ума доводили 22.12.2005 19:37:23, Семёновна
Katarios
А можно полюбопытствовать, как вы шьете свою феечку? Если я правильно поняла она на харденгере? 20.12.2005 22:06:28, Katarios
Mote
У Лены в альбоме можно глянуть:)))

http://www.7ya.ru/photos/private.aspx?RubrID=102510
21.12.2005 09:43:10, Mote
Mote
ну вообще то да... Как то не подумавши сказала. Просто думала выдвинуть вперед "героя", так сказать картины.
А кстати у Феечки, можно и выдвинуть, там она полностью, с одеждой, фрагмент....
20.12.2005 17:31:10, Mote
Тара
Наверное да, я схему не видела. Видела начатую работу Лены - Семеновны, получается просто здорово. Она также вышивает в три нитки всю работу и еще наклон стежка влево. 20.12.2005 17:46:56, Тара

Читайте также
Зелёный запас на зиму: полный гид по заготовке пряных трав
Мы собрали все проверенные способы сохранения зелени, чтобы она радовала вас насыщенным вкусом и ароматом в любое время
СДВГ у детей: как проявляется и что делать родителям
Плохая успеваемость, проблемы со сном и поведением могут быть сигналами СДВГ –распространенного психического нарушения. В статье расскажем, как распознать болезнь и помочь ребенку.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!