Раздел: Разное (по теме конфы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про иконы

Девочки, я опять к вам с заморочкой. Вынашиваю идею в будущем тоже икону вышить. Недавно ходила в церковь с батюшкой посоветоваться по одному делу. Ну а в башке мысли-то про вышивку постоянно крутятся, я его и спросила, можно ли вышить икону. Можно, отвечает, только для этого сначала нужно получить благословение батюшки, и во время вышивания соблюдать праведный образ жизни, даже если замужем - с мужем нельзя ни в коем случае и т.д. и т.п. Короче, такой расклад меня не устраивает. Во первых я не замужем, во вторых бывает иногда такая ситуация как в анекдоте "-Тебе что больше нравится - Новый Год или ночь любви? -Новый Год. -А почему? - Чаще бывает". Из-за вышивки отказываться от общения с мужчинами? ;-((( Короче голова в круг идет. Может батюшка какой-то слишком правильный мне попался?
03.10.2002 22:30:47,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ay
Меня тоже этот вопрос волнует. Я неверующая, некрещенная, но почему-то икону вышить жуть как хочется. Может быть просто потому, что это часть национальной культуры. НО - вышью я ее - и это просто картинка? Я просто подарить хотела верующей женщине. Вроде неудобно как-то. Ну за благословлением я не пойду, пост никакой соблюдать не смогу - это точно, не на югах живу, в Сибири, помру без мяса. 04.10.2002 06:11:30, Ay
Альтернатива: пока не начался пост, может сделать пейзаж с храмом.
Или копию витража.
04.10.2002 02:20:30, Суббота
муха
Вот здорово! А мне сказали в церкви, что если я им Пресвятую Богородицу вышью, то моего ребенка покрестят без меня и мужа - мы не провославные, он католик,а я масульманка. 04.10.2002 01:25:22, муха
Марьюшка
С одной стороны, вроде правильно батюшка сказал и именно так и пишутся иконы издревле. С другой - иконы, которые сейчас продают в церквях - обычная штамповка, но тем не менее это именно иконы со всеми вытекающими. Так что же, на их производстве только монахи работают? 04.10.2002 00:50:27, Марьюшка
Hilda
Я считаю икону невозможно вышить, если нет вдохновения.
Тебе хочется вышивать икону, значит ты готова и не слушай никого, слушай себя
и твори.
04.10.2002 00:14:25, Hilda
Смотря для кого вышивать будешь и с какими мыслями. Быть с мужчиной это не грех,грех -быть несчастной,грех- страдать. Жизнь один раз дается. Ты не думай, а вышивай,если душа просит. Она лучше знает,что тебе сейчас надо. Слушай себя. И прости себя,за все. 03.10.2002 22:44:14, Любча
Нормальный батюшка, правильно все объяснил, именно так издревле пишутся иконы 03.10.2002 22:39:03, GalaNTka
Лара777
Я с Галиной согласна. Батюшка все правильно сказал. Речь идет про иконы, а иконы - составная часть Православия. Значит и поступать тут нужно по-православному. А в чужой монатырь, как известно, со своим уставом не ходят. Вы же не станете указывать людям, как в храме те же иконы разместить или с какого числа пост начать. 04.10.2002 10:02:09, Лара777
Anile
Это еще не значит, что он прав. Ему же не сам Господь сказал. А библия знаете сколько раз переписывалась под власть имущих? Да там, кроме ветхого завета, практически ни строчки нет "оригинального" слова Божия! Так что, вышивай, если хочешь. И забудь слова: "Бог накажет!" Бог не наказывает. Он милостлив. Он, наоборот, поощрит! 03.10.2002 23:42:51, Anile
Да я понимаю, что так и нужно, знаю что даже не всем художникам раньше разрешали иконы писать. Ну а как же тогда все наши Марьюшки вышивают? Неужели соблюдают все правила (а я уверена, что необходимо и еще что-нибудь делать, ну поститься, например, или молиться). 03.10.2002 22:49:25, Танюшка Маленькая
Я не пощусь вообще в принципе - ну не могу я без "мняса" прожить:) Разве что перед началом работы "отче наш" сам в голову приходит. Я вышиваю ведь для себя, не для церкви или продажи. Кстати, маленькие вышитые иконки Христа я освящала в нашем приходе.
А вот когда с приходским священником говорила о вышивке на заказ для церкви, то действительно он особо оговорил мой образ жизни в период работы. Поэтому и не сложилось у меня с тем заказом:)) Но я не жалею - мне в радость просто вышивать. как красивую картину.
04.10.2002 13:57:46, francaise
Почему бы нам не взять в Третьяковке картины и не начать н них молиться? Всю потому, что написаны они под мирским вдохновением. Можно вышить образ, но вот молиться на него нельзя, да и не осветит ее никто. Получится Просто Красивая Картина. 04.10.2002 10:13:22, ..
А может человек и не собирается на нее молится,просто душа просит вышить лик.
И почему собствено нельзя? Древние люди создавали себе богов,не только иконы писали.Это потом всяких правил понавыдумывали.
04.10.2002 11:12:12, Любча
Тогда почему бы и не вышить? Только если это подарок, то лучше человека сразу предупредить.
Ну а древние язычниками были, у них и полигамных браков небыло, мы же, православные христиане, с них пример не берем ;)
04.10.2002 11:24:40, ..
И чем же мы, православные, лучше древних? или хуже? Я вообще против фанатизма в любом его проявлении. 04.10.2002 11:31:49, Любча
Вышивают как картину и все, красиво получается 03.10.2002 22:54:13, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!