Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сима Полосатая

Про завершение работы

Всем доброго утра! У меня снгодня такой вопрос: как грамотно и без потерь смыть с готовой вышивки спецфломастер и клей ПВА? Вышиваю свою вторую работу, разлиновала канву спецфломастером синим, очень удобно, но немного волнуюсь - он правда без следа смывается? Там было написано в холодную воду опустить. И ещё - края канвы, чтоб не сыпалась, смазала немного клеем ПВА, он отойдёт при стирке или это непринципиально - они же под рамкой будут?
06.12.2005 09:31:09,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tassy
Фломастер элементарно сходит в ХОЛОДНОЙ воде. А с краев клей я никогда не смывала специально. После того, как в холодной воде сошел фломастер, я полностью стираю вышивку, но даже не задумываюсь о краях. Может, это и неправильно, но у меня - так. 06.12.2005 16:54:24, Tassy
Уксус всегда не плохо, он ведь не только от линьки защищает, он еще и яркость придает, но!!!
только после того, как полностью смыли фломастер.
Вообще пока фломастер не смыли, лучше не рисковать и НИЧЕГО не добавлять.
Я его тоже смываю под струей чуть теплой воды, а в ледяной - ручкам некомфортно :).
06.12.2005 13:13:17, Нэнси
А в какой пропорции уксус добавлять? 08.12.2005 13:00:55, Lola2004
Мама Оля
Я клеем всегда края обмазываю. После стирки в тёплой воде он отходит. Правда тут ещё зависит насколько густо намазано:) Но для меня это не принципиально: края убираются под рамку. 06.12.2005 09:40:47, Мама Оля
Мыся
А каким клеем? Дело в том, что ПВА (если это ПВА) не отстирывается. После того, как он застыл (полимеризовался? не сильна в терминах..), то всё, назад дороги нет, отковырять можно - размочить нереально. Хотя при этом ПВА - водорастворимый. Т.е. ДО ЗАСТЫВАНИЯ его легко можно отстирать. Как я понимаю, на этой же основе делаются водорастворимые лаки для пола (невонючие).
У меня была майка, которую я измазала в ПВА (наклеивала большой пазл на картонку и прислонилась животом). Усё. Майка так и истлела потихоньку с пятнами клея на пузе. Сколько было стирок - клей не отошёл.
Но, думаю, для вышивки это не принципиально. Края же будут с обратной стороны. А если уж совсем не понравится - аккуратно срезать их можно.

Спец. фломастер отстирывается элементарно - прямо на глазах разрушается под действием воды. Так что тут бояться не надо.

Зато ПРОСТОЙ КАРАНДАШ вообще не отстирывается :о(
Думаю, не я одна с ним напоролась. Так что читающих этот топик предостерегаю..
06.12.2005 13:57:49, Мыся
Мама Оля
Вот те, что сейчас в канцелярских всяких магазинах-палатках продаются, тот дейстительно не отстирывается. Но у меня есть банка 5-литровая (муж с работы приволок для того, чтобы дети аппликацией занимались) - вот этот клей отстирывется в чуть тёплой воде без проблем. Мож там состав какой другой?:) Да, изготовлен он ещё был в советсвие времена - тогда, наверное, контроль был другой за производством:))) 06.12.2005 14:50:43, Мама Оля
К@terina
Фломастер отходит в холодной воде очень хорошо, а про клей ПВА не знаю. 06.12.2005 09:35:20, К@terina
Сима Полосатая
То есть с порошком\мылом стирать не надо, а простоопустить в воду, чтоб полежало? 06.12.2005 09:37:04, Сима Полосатая
Radost`
Моющими средствами фломастер смывать нельзя, иначе потом можно не отстирать, сначала смойте его холодной водой, потом стирайте как вам нравится. 06.12.2005 09:58:04, Radost`
К@terina
Я прямо под краном держу в руках пока не сойдем, а потоп уже вышивку замачиваю, но правда в чуть теплой воде (не знаю почему) со средством для мытья посуды (сан лайт например). 06.12.2005 09:39:45, К@terina
Сима Полосатая
а вот я где-то ещё читала, что при стирке (или полоскании?) в воду надо уксус добавить, чтоб краски не полиняли и цвет хороший был...Надо? 06.12.2005 10:26:56, Сима Полосатая
К@terina
Я не добавляю! Мне кажется это нужно если нитки - всякие и боишься что могут полинять. 06.12.2005 10:55:30, К@terina
Сима Полосатая,нудно:))
то есть, если нитки из вышивального набора, то не надо, там и так всё в порядке будет? 06.12.2005 12:52:20, Сима Полосатая,нудно:))


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!