Раздел: Шитье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Катюн

Слышала, что есть способ заставить матер

Слышала, что есть способ заставить материал выглядеть старым, что-то там с чаем связано... Никто не знает точно?
25.11.2005 17:51:46,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
andi
Вообще-то красят специальными красками для ткани или акриловыми, перед тем как окунуть канву в раствор её надо перемять, потом отжать и дать высохнуть - все сгибы на канве будут окрашены по разному да и отжим распределит краску неравномерно - вот вам и эффект - првда, я не пробовала, а инструкцию читала с какой-то схемы, к сожалению даже и не помню с какой, а то бы обязательно поделилась...кажется что-то из Дименсионс и их индейских наборов. 25.11.2005 23:26:17, andi
А мне вот интересно - что будет, если покрасить отваром из гранатовых корок. Какой может цвет получиться? Давно об этом думаю, но все не попробовала. 25.11.2005 20:29:52, flossy
vera***
вот в этой ссылке фото растительной окраски, хотя подписи неразборчивы
но граната нет.. по ссылке получается что красители нужно брать в аптеке(если травы)
26.11.2005 23:17:06, vera***
Классная ссылочка:-) Спасибо 28.11.2005 04:19:06, Грэй
хорошая ссылочка, спасибо. Ну хочется мне поколдовать! 27.11.2005 04:17:26, flossy
Давай пробовать:-) У меня аж слюньки потекли, как ты про гранаты заговорила - хочу:-))) Завтра куплю, съем и сварю тряпочку с корками:-) 25.11.2005 21:36:31, Грэй
А я который год гранаты покупаю не только.... но и для... но так ни разу и не попробовала покрасить. Боюсь, почему-то. Вернее, нужно настроение красить в солнечный день. А с этим - никакого совпадения. 25.11.2005 22:12:37, flossy
А почему в солнечный?:-) Открой страаааааааашную тайну:-))) 25.11.2005 22:30:05, Грэй
Ой, ну откуда тут тайны? Просто в солнечный день, но не на прямом солнце краски воспринимаются наиболее адекватно. Я всегда в такие дни нитки подбираю. Ну, и крашу что-нибудь тоже. Ни в пасмурный день, ни при электрическом освещении у меня точно поймать цвет не удается. Хотя, может это только у меня такое своеобразное восприятие цвета? 26.11.2005 00:11:00, flossy
Tomsik
:-) А потому что окрашивание производится "под непрерывным оптическим контролем до получения желаемого оттенка и насыщенности цвета". Ессно, оценивать "готовность" , т.е., наступление той единственной секунды, когда ткань нужно выдернуть из окрашивающего раствора и отправить ее в закрепитель, лучше всего при солнечном свете ;-) - как и ниточки по каталогу определять/подбирать ;-)))))))) 26.11.2005 00:09:33, Tomsik
Ну вот! Все, оказывается, по научному правильно! А это главное! 26.11.2005 00:13:38, flossy
Ой? ну откуда тут тайна? Я всегда нитки подбираю в солнечный день, ннаверное потому, что именно тогда получается точный подбор. Вот и здесь тоже самое - цвет воспринимается наиболее точно.
PS. В солнечный день, но не на прямом солнце
26.11.2005 00:02:42, flossy
Что-то я двоиться начала, кажется. Значит, придется красить - хочешь-не хочешь. Волшебство уже началось! Вов! Клянусь! В первый же солнечный день - шкурками от гранатов - и никакого больше отступления! 26.11.2005 00:17:51, flossy
А я попробую таки завтра на веранде - там светло и всё видно и в несолнечный день:-) У меня наоборот при солнце с цветами труднее - я оттого в тёмных очках и хожу:-), а не от пижонства:-))) 26.11.2005 00:21:09, Грэй
Ну, Бог тебе в помощь! Тогда ты первый узнаешь, что получится в результате. А у нас завтра мокрый снег с дождем и низкое давление - при таком прогнозе вряд ли солнца дождешься 26.11.2005 00:30:09, flossy
В общем, покрасим, а в солнечный день посмотрим, что получилось:-))) 26.11.2005 00:04:37, Грэй
Неее, никакого кайфа! В таком случае ты же не участвуешь в процессе! 26.11.2005 00:14:29, flossy
Катюн, я красила Линду и чаем, и кофе. С чаем больше сложностей (мне так показалось), а вот кофе пошел на ура. Мне нужен был довольно темный золотисто-коричневый цвет, который я в итоге и получила (чуть темнее оберточной бумаги). Количество кофе зависит от степени насыщенности цвета, который Вы хотите получить. Закрепляла усусным раствором, в итоге ткань не красит, но подсела после всех манипуляций :) 25.11.2005 18:09:31, Lady_N
Посидела, подумала... Катюн, Вы хотите художественные разводы? Тогда лучше чай :) 25.11.2005 18:13:22, Lady_N
Катюн
А как этим раствором пользоваться, постирать в этой воде или простоваткой помочить?
Мне можно, что бы где-то темнее было, где-то светлее...
25.11.2005 18:19:21, Катюн
Могу подсказать только теоретически, мне нужен был насыщенный ровный цвет и пока его добивалась, то на промежуточных этапах возникали такие вот разводы. Поробуйте поэкспериментировать с какой-нибудь тряпочкой. Нужно заварить очень-очень крепкий чай (даже если Вы хотите бледный разводы, то в некрепкой заварке цвет получится грязный, как спитый чай. Поэтому лучше делать насыщенный раствор, но держать в нем ткань недолго) в достаточной большой емкости. Дальше только теория. После того, как получите общий желаемый цвет, закрепите в уксусном растворе, сушите ее на горизонтальной повехности, сделав легкие заломы рукой или защипы в том месте, где бы Вы хотели их видеть на ткани. Когда она станет высыхать, в эти складки будет сбегать вода и цвет в этих местах будет насыщеннее. Когда высохнет и Вам понравиться то, что получилось, тогда, наверное, лучше уже не стирать тряпку. Гарантии трудно давать, вдруг побледнее цвет. Но, если разводы получатся ярче, чем Вы ожидали, тогда лучше смело ее стирать. Самой даже интересно попробовать с такой покраской. Опять же это только теория. :) Буду только рада, если это поможет Вам в этих опытах. 25.11.2005 18:45:52, Lady_N
Я недавно облила чаем белую футболку. Фиг он просто водой отстирывается, даже свежепосаженное пятно. Только хлорокс взял. Так что не бойтесь, что облиняет. 26.11.2005 00:10:11, тетушка О
Вечерка
Вы что-то подделывать собрались? 25.11.2005 18:00:02, Вечерка
Катюн
Разве, что старинную карту. 25.11.2005 18:17:47, Катюн
Катюн, а зачем Вам разводы, на картинке вроде ровный цвет у ткани? 25.11.2005 18:59:44, Lady_N
Kotenka N
чтобы больше было похоже на старую карту )))) бумага же не выцветает одинаково! следовательно и канва должна быть немного неровно прокрашенной )))) 26.11.2005 13:27:06, Kotenka N
Natusya
И как я сама не догадалась??? ) Надо тоже покрасить ))) 26.11.2005 18:57:00, Natusya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!