Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anuk

Нитки DMC

Я вышиваю совсем недавно, и до сих пор мне как-то не особенно важно было какими нитками я вышиваю, а сейчас я решила вышить карту мира от Janlynn (кстати, если кто хочет, давайте вышивать вместе). Это моя первая большая работа и я решила купить хорошие нитки и канву. Приобрела все в StitchShop. К канве претензий нет, супер! Но вот нитки.... В ж-ле "Вышиваю крестиком" № 8 написано, что эти нитки не махрятся, не путаются, не рвутся и т.д. только в превосходной степени, у меня же все с точностью до наоборот. Так как я пытаюсь вышивать с идеальной изнанкой, то иногда мне приходится распускать уже вышитые участки, но с этим возникает целый ряд проблем: нитки все махрятся, постоянно завязываются в узлы, рвутся, канва на распоротом участке остается вся в шерстинках от ниток, вобщем, ужас. Ни с кировскими, ни с китайскими нитками до сих пор у меня таких проблем не возникало! Объясните мне, пожалуйста, мне подсунули подделку, или нитки DMC распарыванию не подлежат? И что мне теперь делать, ведь стоят они не дешево, а так мучаться на протяжении всей работы тоже нет смысла.
20.11.2005 14:31:30,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это серьезно? или я шутки не поняла.
Если серьезно, то что-то в твоем процессе неправильно и это не нитки.
Ткань, игла, способ вышивания...
И все-таки не стоит использовать нитку повторно. То, что распускается - идет в мусор.(естественно, когда речь идет о больших кусках, а не 1-2 крестиках).
21.11.2005 08:11:26, AnnaD
Бегония
А может забить на супер идеальную изнанку? Оно вам надо так идеально? 20.11.2005 17:16:38, Бегония
Anuk
В общем, да, но дело ведь не в изнанке, дело в нитках. Как-то они не производят впечатления таких уж замечательных. Я использую нитку длиной не больше 60 см, но даже при такой длине (при сложении получается 30см)к завершению участка эта нитка становится махровой. Какой же тогда смысл платить такие деньги, если более дешевые нитки оказались при работе лучше? 20.11.2005 17:52:53, Anuk
Petelka
Может, дело в канве? Мне попадалась такая канва, что перетирала нитки не хуже напильника. ЛЮБЫЕ. А на DMC я еще ни разу не имела повода пожаловаться, где бы они ни были куплены. Да и хозяйка СтичШопа - сама вышивальщица (я с ней лично знакома), и в качестве ниток разбирается не хуже всех нас :)))
И еще в иголке может быть дело... Почему сразу на нитки-то грешить?
20.11.2005 19:20:57, Petelka
Anuk
Может, и правда в канве. Она очень жесткая, я на такой шью в первый раз. А иголка обычная, я всегда ей вышиваю. 20.11.2005 21:41:28, Anuk
а может иголку побольше? и нитку покороче...Еще одно - как ты шьешь в один прокол или в два.
Если второй вариант - т.е. игла уходит на изнанку, нитка полностью вытягивается.
Второй прокол - игла возвращается на лицо...
Если другим способом, когда игла не задерживается на изнанке, то может действительно слишком сильное трение?
и тогда спасет игла с более толстым ушком, которое будет чуть предохранять нитку от соприкосновения с канвой...
21.11.2005 16:11:10, AnnaD
Хм, Сколько раз покупала там нитки - не рвались у меня они. В узелки завязывались только если нитка длинная (я шью ниткой не длиннее 60 см). А уж если я и распарывала -темные участки на светлой канве, то да, оставались "шерстинки", но после стирки их не остается 20.11.2005 16:15:19, soKrovushka
А я всегда стираю канву перед началом новой работы - она становиться мягче, нитка не махрится.
А если приходиться распарывать ниточки - по распоротому месту несколько раз "прохожусь" обычным скотчем (прикладываю, прижимаю, отдираю - раз 5-6) и все оставшиеся "шерстинки" убираются.
20.11.2005 22:58:19, Лорхен
мне способ стирать канву до кажется странным (хотя и попадается). Мне кажется, легче купить более дешевую канву - они и мягче.
Хотя, должна признаться, я и после вышивки не всегда стираю...
21.11.2005 08:14:01, AnnaD
Покупка дешевой канвы все равно не отменяет стирки до начала процесса. ;) Разве что белорусскую (точнее, украинскую) канву из смесового волокна стирать не надо, а вот та же венгерская аида идет с пропиткой, ее приходится стирать.

А что такого странного в стирке до начала вышивки?

Катя.
21.11.2005 14:47:11, k8
стирка вобще то подразумевается после вышивки.. так как ниткам тоже свойтсвенно садится.. одно дело когда это происходит одновременно с канвой и работа как бы уплотняется.. уменьшаются просветы и т.д.. а другое дело если канва уже села.. стежки затянуты по размеру этой самой канвы.. и тут нитки дали пусть небольшую но усадку.. ИМХО для меня это не приемлимо. Проще купить мягкую тряпочку типа Линды, луганы и вышивать на ней.. т.е. отказаться от Аиды..которая действительно очень жёсткая канва.. 22.11.2005 11:48:13, Семёновна
Nessie
А что такого, что нитки дают усадку?? Хотя я сторонница зашитого фона, а у тех, кто не все зашивает, вероятно, провисают незашитые участки?? 24.11.2005 23:03:28, Nessie
так пропитка-то специально сделана для облегчения вышивки!
Ткань не сминается, остается ровной, нитки держатся в квадрате, дырки четкие...
Вот почему я не понимаю стирки до.Т.е. купить товар, который дороже (так как прошел специальную обработку) и стирать, чтоб эту обработку смыть...
Впрочем, я предпочитаю немецкие и фр. ткани(когда денег хватает).После стирки жесткость остается (вроде, так как не вышивала на стираной канве).
А фр. не стирала ни до ни после (дизайн такой, много длинных стежков - и так слегка провисают)- поэтому сказать о поведении после стирки не могу...
Но вот лен ДМС (французскй) он такой жесткий, что вышивая и через одну нитку основы нет проблем с проскакиванием нити...
А мелочевку всякую на цвайгардской жесткой аиде - одно удовольствие - никаких рамок не надо...
Если бы я любила мягкую основу - мне кажется, возможно найти и другие льны (или аиду) достаточно ровные(примерно квадратные, но без пропитки..

21.11.2005 16:05:27, AnnaD
Ну это кому как - кому с пропиткой удобно, а кому (мне, например) от пропитки только лишние хлопоты. В пяльцах пропитанная ткань как раз жутко мнется, получается что-то вроде мятой бумаги - то есть вперемешку мятые и жесткие участки. При переставлении пялец на другой участок все это полумятое добро ровно натянуть уже невозможно. Если вышивать в руках, без пялец, опять та же проблема начинается - я не могу держать ткань на расстоянии 20-30 см от того места, где я вышиваю - мне надо держать рядом. Вот и сминается все в гармошку, а потом уже не расправишь.

Нитка, опять же, перетирается. И главное, иголка с таким скрипом в ткань входит - даже не звук, а само ощущение сопротивления, жутко неприятно.

А кроме всего прочего, иногда пропитывают перекошенную ткань - то есть там вертикальные и горизонтальные углы не строго перпендикулярны. А разравнять это в пяльцах уже невозможно - пропитка сильнее.

Так что я лучше постираю. ;) После этого, конечно, нужны пяльцы - но они мне и так нужны. Зато натянуть любой участок без проблем, расправить, переставить пяльцы. Или в мой станок с квикснепами засунуть - а в квикснепах тем более нужно потягивать и расправлять для ровного натяжения. А потом лишнее я складками закладываю и приметываю. Для всего этого нужна мягкая ткань.

Катя.
21.11.2005 18:43:17, k8
ну, конечно, каждому свое. Я на пяльцах никогда не шила. Поэтому особенности следов и заправления и натяжки - такого опыта у меня нет...
Рамка - только рамка...Мне кажется, обратно с рамки на пяльца уже и не переходят. Благо маленький куснапчик заменяет пяльца и удобнее их (для меня).
А если на руках, то сворачиваешь в две трубочки - и держать удобно и не мнется.
Про скрип иголки - такого тоже у меня не было. (и рабочие вышивальные иголки не чернели)...
Но я обычно предпочитаю иголки мелкие 28.
Хотя читала совет от ланарте, что для более ровных крестиков нужна иголка потолще....
21.11.2005 21:12:50, AnnaD
А я вот даже не хочу рамку пробовать. ;) Хотя, возможно, там как раз пропитанная канва и нормально висела бы. Но мне нужна тугая-ровная, действительно барабанная натяжка - еще и потому, что шью "жестко", затягивая нитку. Чуть ткань провисла - дергается вслед за иголкой. Пропитанная канва, но не закрепленная жестко - тоже будет дергаться. А как ее жестко-то закрепишь? Уж не на раме точно.

И иголки, кстати, я средние по размеру люблю - 26, лучше с золоченым ушком. ;) Если приходится 28-й орудовать, мучаюсь. ;) Так что каждому действительно свое.

Катя.
21.11.2005 21:43:33, k8


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!