Раздел: Нужен совет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечерка

Стекло

Первый раз заказала в багетке антибликовое стекло. Цена, конечно, сильно отличается. Насколько будет отличаться восприятие - я посмотрю когда заберу заказ. Меня интересует другой вопрос. Портит ли обычное стекло вышивку? Кто-то здесь высказывался, что краски портятся со временем. Я от химии далека, поэтому не понимаю, как стекло может влиять на вышивку. Для меня это важный вопрос. Очень хочется услышать мнение опытных людей.
10.11.2005 15:56:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nessie
Муж сейчас пояснил - антиблик пропускает свет внутрь, вместо отражания, соответственно - сильнее выгорает. 10.11.2005 23:21:42, Nessie
не буду спорить с законами физики у меня круто напряжённо.. но вот исходя из жизненых наблюдений- на окнах у меня висят шторы уже лет 9 точно. Правда последние года 4 на том окне что на балкон выходит , балкон тоже застеклённый.. шторы атласные- нисколечко даже не выгорели. Затем опыт два- у бабушки точно лет 40 на стенах висели фотографии под стеклом.. сейчас мне по наследству отошли.. я их из рамок то повытащила и в альбом.. не знаю конечно какие фотки были в молодости, но чтобы они похужели.. на мой взгляд нисколечко не бледнее таких же из моего альбома..Так то под обычными стёклами.. т.е. если чего и выгорит то я столько не проживу..:))) ну и в музеях картины по скольку висят под музейными антибликами? Конечно в большинстве своём окнами вблизи и не пахнет, но есть и такие варианты.. Правда всегда картины висят не напротив окон а сбоку.. ну так и мы чаще всего так же весим..
А вот гобелены из музеев.. т.е. которые совершенно ничем не прикрытые... выгорают оченно даже.. особенно наглядно это видно в Эрмитаже- они там весь гобелен отреставрировали а вот уголочек оставили какой он на сегодня должен быть.. Разница очень даже поражающая. думаю не столько свет гробит вышивку, сколько пыль и стирки.. так что по любому под стёклами надёжнее и долговечнее.
11.11.2005 08:44:53, Семёновна
раньше я оформляла под обычное стекло- очень сильно бликует.. но это ерунда если квартира не отличается солнечной погодой. Но вот когда стала оформлять с музейным антиблтком, заметила одну закономерность на которую до этого внимания необращала вобще- обычное стекло как бы съедает краски.. т.е. работы знаачительно под ним теряет и не только яркость.. а какие то тончайшие переходы..
Под музейным антибликом- мне очень нравится- такое чуство что стекла нет вобще.. первое время я подходила к своим работам и стучала по ним пальцем.. проверяя не надули ли.. а то вдруг никакого стекла не поставили..:))) Но муз. антиблик очень дорогое удовольствие.. потому некоторые багетки имееют привычку выдавать за него матовое стекло... которое значительно дешевле, но которое совершенно убивает работы- в общем на мой взгляд.. лучше запаковать под плёнк пищевую чем под такое стекло. Муз антиблик стоит в районе 200-300 баксов квадратный метр.. для тех кто не видело этого стекла в живую.. наверное реально ориентироваться по цене, так как все остальные стёкла значительно дешевле 200 баксов.
10.11.2005 20:44:55, Семёновна
WildStitch
кошмар... слышала, что он дорогой, но что настолько! 11.11.2005 13:36:57, WildStitch
Вечерка
Вы же не квадратный метр покупать будете. Мне мое стеклышко обошлось в 900 рублей (23х36 см). 11.11.2005 17:18:33, Вечерка
WildStitch
пересказываю то что мне в свое время объяснили насчет стекла:
антибликовое стекло бывает как минимум двух видов - простое антибликовое, его еще называют плексигласом и музейное. Оба дороже простого стекла, но музейное ОЧЕНЬ дорогое. Так вот, про музейное врать не буду, просто не помню, но под простым антибликовым вышивка под солнечными лучами выгорает больше чем под обычным стеклом которое бликует. Не спрашивайте почему - не знаю. Наверное какая-то разница в пропускании лучей.
Но в любом случае - лучше не вешать вышивку на солнце.
10.11.2005 17:23:06, WildStitch
Вечерка
А как же гарантии производителей ниток? И потом у меня дома такого палящего солнца нет. 10.11.2005 17:42:27, Вечерка
Айболит
Лично мне работы под антибликом, которые я видел, по крайней мере, вообще не нравятся, поэтому для меня это вопрос вообще не стоит :)
А насчет тонкостей оформления без паспрату я попросил Господина Оформителя провести ликбез, когда появится возможность
10.11.2005 17:40:14, Айболит
Вечерка
Да, пожалуй, это вопрос именно к Господину Оформителю. Только он проводит консультации по вечерам. А я захожу на конференцию только днем, на работе. Ты уж, пожалуйста, его пораспрашивай, а я потом почитаю. 10.11.2005 17:47:12, Вечерка
Катюн
Не знаю, как стекло, а вот от солнечных лучей вышивка "выгорает" - это я точно знаю. Антибликовое стекло смотрится гораздо лучше обычного - как то вышивка что-ли больше видна... 10.11.2005 15:59:36, Катюн
Вечерка
Выгорание от солнца моим вышивкам точно не грозит. Во-первых, у меня дома не так уж ярко солнце светит. А во-вторых, производители ниток гарантируют устойчивость окраски от солнечных лучей. Меня волнует взаимодействие стекла и вышивки. То, что они взаимодействуют, я тут вычитала (сама бы в жизни не догадалась). К сожалению, не помню, кто об этом писал. 10.11.2005 16:10:32, Вечерка
Галина-Малина
Писал Господин Оформитель. И писал, кажется, что не стекло с вышивкой взаимодействует, а что вышивку не надо вплотную к стеклу прижимать. Там влажность всякая образуется. И рекомендовал, если со стеклом, использовать паспарту, чтоб воздушный зазор оставался и вышивка могла дышать. По крайней мере я так это поняла. Лучше уточните у него самого, когда он здесь появится. 10.11.2005 16:17:28, Галина-Малина
Вечерка
Точно, Господин Оформитель писал, вспомнила! Обязательно у него спрошу, когда появится. На мой взгляд, паспарту далеко не всегда нужно. Мне вообще больше нравится без паспарту оформлять (хотя у меня есть работы с паспарту). Может есть еще какие-нибудь хитрости, чтобы вышивка дышала. 10.11.2005 16:25:33, Вечерка
Руфь
а я вот еще думала... что если по внутреннему периметру рамки проложить шнур какой-нибудь, то и получится расстояние между вышивкой и стеклом.... 10.11.2005 17:32:27, Руфь
WildStitch
я как раз вчера покупала рамочку - буду дочкину работу сама оформлять, и в том же магазине (у нас есть финский Tiimari) купила липучку интересную (в магазине была обозвана липкой лентой) - именно с идеей вставить посередине, чтоб французские узелки не приплющивались. Эта липучка немного напоминает утеплитель для окон, но тоньше и не такая мягкая, она липкая с обоих сторон и, как бы объяснить по-нормальному - она где-то сантиметр-полтора идет толстая, потом милиметр или два тоненькая, потом опять толстая, ну что-то типа: _=_=_=_. Мне кажется для такого дела просто идеально. Буду пробовать, посмотрим что получится. 11.11.2005 13:44:27, WildStitch
Вечерка
Я подумала не о шнуре, а о тонком самоклеющемся утеплителе для окон. Только не уверена, что это красиво будет. 10.11.2005 17:39:44, Вечерка
Руфь
Тожде мысль!
Но он толстоват, имхо..Хотя его можно покрасить в соответсвующий цвет....
10.11.2005 20:29:30, Руфь
Галина-Малина
Что-то он говорил. То ли картон какой-то специальный в подложку, то ли еще что-то... 10.11.2005 16:46:35, Галина-Малина
девочки так в нормальной багетке и так стёкла с работой не вплотную.. ведь стекло кладётся на вырезы рамы а не на вышивку..т.е. между стеклом и работой по любому воздушная прослойка будет.. если работа нормально натянута.. и пузырями не идёт.. 10.11.2005 20:47:03, Семёновна
во.. пошла разобрала свою одну фоторамку.. не правильно написала.. выемки то в раме ..если сзади смотреть,т.е. когда сам всё в кучу собираешь.. а так стекло точно прямо на вышивке лежит!!!
Но.. опять таки нет там плотности соприкосновения стекла и вышивки.. так как вышивка состоит из таких рядов..как бы правильнее выразить мысль.. ну короче там где иголка входит в ткань всегда типа впадинки что ли образуется.. и между ниточками в стежке тоже неровности есть..т.е. воздух там по любому присутствует в немалых количествах.. да и потом.. ну понимаю в ванной заплесневеет.. а в квартире то.. да никогда.. иначе у нас бы всё грибком давно поело..все наши мебели и ковры.. а особенно когда отопление включено так.. я лично аквариумы открываю.. - за 2 недели 5 литров воды испаряется не глядя..настолько воздух сухой в квартирах.
11.11.2005 08:49:21, Семёновна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!