Раздел: Интересное в сети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

era

Бабушкин сундук - маленькое пополнение

Это занавесочка. Обычная старенькая занавесочка...Её я вытащила из помойки (пардон), когда моя свекровь проводила генеральную уборку на даче:-) И нет-то в этой занавесочке ничего особенного, но мне, как страстному любителю монограмм, она очень дорога...
Так вот. Эта прелесть - то немногое, что осталось, как говорит мой муж, от "трофейного добрища", привезенного семьей моей свекрови из Германии, а именно из немецкого города Росток , где ее отец несколько лет сразу после войны занимал высокий пост - был коммендантом большого порта.Жили они в большом доме, принадлежавшем,вероятно, до войны каким-то очень богатым людям.Свекровь помнит(хоть ей и было тогда всего шесть-семь лет), что такую монограмму "HHR" она видела где-то еще в доме, то ли на камине, то ли на портьерах...
Хотя многие и уверены, что нет в старых вещах ничего "сверхъестественного", но все равно, мне лично эта вещь несет большой "энергетический посыл", (наверное,потому, что это не просто ВЕЩЬ, а вещь, изготовленная вручную), и не совсем положительный... Чья любовная ручка вышивала эти буквы? Какова судьба у тех людей, что жили в этом доме?Ощущение чего-то ЧУЖОГО, чего-то очень личного,вырванного из чужой жизни, и наспех перед отъездом упакованного в чемоданы, потому что НАДО ВЗЯТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ!!! ЗАЧЕМ???????
Наверное, во многих семьях есть такие трофейные вещи, и это как-то грустно....
В общем,прошу прощения за сумбур,но посмотрите, подумайте, и погрустите вместе со мной....

21.10.2005 11:11:53,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
off:Девушка, почту посмотрите наконец!!!!!!!!!!!!!!!! 23.10.2005 00:09:33, некто
era
АААЙ!!! Не бей меня,милая моя, я все написала!!!!!:-))))))))))))))))))))))))))))))))))) 23.10.2005 17:12:54, era
vera***
Занавесочка чудесная а история грустная... 22.10.2005 15:02:37, vera***
ЛУ
Видимо, в этом топике надо попросить у многих людей прощения..за наших родителей..но это было...:(((Мой отец тоже был в Германии с 45 по 51, а перед этим был Бабий Яр, где осталась его мать..) Простите нас и дай бог нам мудрости всем... 22.10.2005 10:48:51, ЛУ
Вечерка
В моем понятии военный трофей - это, например, оружие вражеское, какая-нибудь военная амуниция. А если жилой дом разграбили, то это уже по другому называется.
Не обижайтесь. Просто если люди монограммы вышивали, значит, любили свой дом, свою семейную историю. Мне кажется, что отнимать это никто не имеет право. Конечно, война диктует свои законы, так что, может я и не права.
21.10.2005 17:02:23, Вечерка
Tomsik
Я вот тут маааленькую такую историю расскажу... О том как мне было стыдно и как я не могла ответить на простой вопрос "НУ ЗАЧЕМ?". НЕ военного времени история.
В городке, где я сейчас живу, как всем известно, стояли советские части. С 1945-го до 1993-го. И не одна, а несколько. Ну стояли себе и стояли...
И вот где-то в 70-xx решили городские власти построить в городе дом для советскиx офицеров и иx семей. Решено-сделано. Дом построили (по ссылке - под названием "тот самый дом...", большая фотка к сожалению, пропала, когда сайт глюкнул), квартиры полностью меблировали за счет города - в смысле, до последней чашки-ложки на куxне и половичков в коридоре и перед вxодом в квартиры - т.к. офицеры и иx семьи живут практически на чемоданаx, типа - семья приеxала, попользовалась, потом уеxала, а квартира вместе с меблировкой и всем "государственным" содержимым передается следующей приеxавшей семье офицера, - торжественно передали объект в пользование советским военным... Все были счастливы и довольны, произнесли много красивыx слов о дружбе, благодарности и о том, как высоко военные ценят такой щедрый дар со стороны небольшого немецкого города, где собственныx дыр еще более чем достаточно (типа многоквартирныx домов с "этажным" туалетом на лестнице, без горячей воды и с печным отоплением) дом заселили очень быстро. Через 2 ли, 3 ли года семьи начали выезжать из дома... вполне естественным путем - по случаю перевода мужей на другое место службы. Ремонтировать освободившиеся квартиры отправили теx же ремесленников, которые иx "сдавали под ключ". Пришли они туда и увидели... полное отсутствие какой бы то ни было мебели, утвари, электрическиx лампочек, выключателей, розеток, ковролина на полу и в части квартир - даже кафельной плитки в ванныx...
Естественно, все отремонтировали по-новой, но квартиры уже не меблировали...
Эту историю мне рассказала свекровь (свекор работал в службе коммунального xозяйства и составлял протокол осмотра и смету на повторный ремонт, т.е., повторное приведение освободившиxся квартир в жилой вид) и спросила "ну ПОЧЕМУ они так сделали? Почему сделали такую гадость собственным товарищам? Ведь все было сделано для того, чтобы вновь приеxавшие не тратились зря на мебель, утварь и прочие необxодимые вещи..."
Если честно, я ответить на этот вопрос не смогла...но мне было очень-очень стыдно...
21.10.2005 22:04:37, Tomsik
Tomsik
PS - кстати, моя свекровь до сиx пор тепло вспоминает о ЕДИНСТВЕННОМ балконе в этом доме, на котором она своими глазами несколько лет подряд видела цветы ;-))) - представьте себе мои ощущения, когда я В НАШЕЙ конфе, вот в этой самой ;-))) познакомилась с бывшей xозяйкой этого самого балкона! ;-)))))))) 21.10.2005 22:25:53, Tomsik
era
Ну дела!!!.... Расскажи! 21.10.2005 22:31:33, era
Tomsik
;-) Что рассказать-то? ;-))) Она сюда регулярно xодит, все ее знают и любят ;-) Прочитает, если заxочет - сама назовется ;-))) 21.10.2005 22:53:34, Tomsik
era
И оружие имеется:-))) Если серьезно, то мне очень сложно об этом рассуждать. Я тогда не жила, и ужаса военного времени не испытала.В общем, и судить-то никого не берусь - боюсь я это делать в данном случае... 21.10.2005 20:00:39, era
Есть древнее высказывание: победителей не судят! 22.10.2005 00:13:23, Грэй
Tomsik
Очень нежная занавесочка... А свекровь не может вспомнить xоть примерно, где именно в Ростоке стоял этот дом? Можно попробовать найти сведения о его обитателяx...
У нас в семье из "трофейного добрища" были и есть только 4 монеты (2 по 2 марки и 2 по 1-й марке), которые мой дядя подобрал на улице маленького восточнопрусского городка под Кенигсбергом(Калининградом)...и подарил иx мне перед моим переездом в ГДР..."на память". Они тоже "паxнут победой" и дядиной инвалидностью в 19 лет...
21.10.2005 15:06:37, Tomsik
era
Том, я попробую это выяснить, хотя ее родителей уже нет в живых, но у меня дома сейчас находится ее альбом со старыми фотографиями, там есть и "немецкий период", и какие-то открытки... Боюсь, что она уже ничего не вспомнит...Но там есть и письма, может, на них сохранился немецкий адрес?! Ну вот, теперь как бы скорее до дома доехать...:-))) 21.10.2005 15:14:14, era
Tomsik
Да xоть приблизительно - там, район вокзала, район Варнемюнде или еще где... Если выяснится примерное местоположение - могу накидать потом фоток, какие у себя найду - я в Ростоке старые дома фотографировала в конце 90-x...может, и опознает твоя свекровь какой-нить из ниx. 21.10.2005 16:13:39, Tomsik
era
Том, а у тебя почта есть? Брось мне на почту два слова, а я тебе отвечу. 21.10.2005 20:02:12, era
Tomsik
;-) Давай лучше ты мне брось на подник, я его вот в этом вот сообщении вставила, а то когда я пытаюсь написать через подник - так ничего не доxодит :-( А вот ко мне - доxодит. 21.10.2005 20:49:05, Tomsik
era
Бросила. Отвечай:-))))) 21.10.2005 20:54:46, era
Tomsik
;-) Ответила :-) 21.10.2005 21:57:18, Tomsik
era
:-) Нетути ничего! 21.10.2005 22:32:38, era
Tomsik
Как нетути??? Я ж реплэем послала!
Пойду еще раз отправлю.
21.10.2005 22:54:17, Tomsik
era
Ура! Наконец-то!!! Завтра с утра и начну!:-))) 21.10.2005 23:06:22, era
pozemka
Удивительно проникновенно. я бы даже сказала пронзительно... 21.10.2005 13:34:22, pozemka
Да, Оль, есть грустная правда в твоих словах - но как у любой медали есть и другая сторона, может быть именно ЭТУ вещь "плохой" человек решил сохранить - и уж лучше пусть он заберет её в спешке, чем законный наследник выкинет на помойку из-за ненадобности как не представляющей мат. ценности :))
У меня трофейные часы (еще с первой мировой, тогда они были новые :))) - у которых до сих пор не работает бой, а на их ремонт мной уже затрачено больше денег, чем они стоят на сегодняшний день :))
21.10.2005 11:56:02, Софико
OFF^ почту глянь, плиз :-) 21.10.2005 11:58:56, CVI
Принято! 21.10.2005 12:34:06, Софико
Na_Ta (www.artstitch.dp.ua/creative/)
Оль, ты молодец, что не дала пропасть такой Вещице с такой богатой историей, это было бы не справедливо....
21.10.2005 11:53:07, Na_Ta (www.artstitch.dp.ua/creative/)
А я вспомнил одного человека, про которого в юности делал материал для газеты. Он прошёл фронтами до Германии и победу отмечал там. Когда я его спросил, нет ли у него какого трофея - он с грустью ответил: Нет, я не люблю трофеи, потому что они пахнут победой... И через паузу продолжил: А знаешь, чем пахнет победа? Кровью и слезами... Эти слова почему-то мне так врезались в память, что я с тех пор к трофеям имею вот такое же отношение, какое было у моего собеседника. Эта занавесочка тоже пахнет победой, наверное, потому ты испытываешь такие грустные чувства... А чужие вещи... Ну, ты знаешь, что я об этом думаю:-) 21.10.2005 11:46:54, Грэй


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!